Педагогическая профилактика деформаций субъективной правовой реальности подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Катышева Елена Николаевна

  • Катышева Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Катышева Елена Николаевна. Педагогическая профилактика деформаций субъективной правовой реальности подростков: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2019. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катышева Елена Николаевна

Введение

1. Профилактика деформирования субъективной правовой реальности

как актуальная педагогическая задача

1.1. Субъективная правовая реальность подростка как объект педагогического регулирования

1.2. Деформирование субъективной правовой реальности подростков как педагогическая проблема

1.3. Распространенные виды и матричная классификация деформаций субъективной правовой реальности подростков

2. Проектирование и апробация процесса педагогической профилактики деформирования субъективной правовой реальности подростков

2.1. Анализ практики педагогической профилактики деформирования субъективной правовой реальности подростков

2.2. Теоретическая модель педагогической профилактики деформаций субъективной правовой реальности подростков

2.3. Комплексный инструментарий педагогической профилактики деформирования субъективной правовой реальности подростков

2.4. Опытно-экспериментальная апробация теоретической модели и педагогического инструментария педагогической профилактики деформаций субъективной правовой реальности подростков

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение 1. Анкета для девятиклассников, выявляющая деформации их

субъективной правовой реальности

Приложение 2. Ключ к анкете для девятиклассников, выявляющей

деформации их субъективной правовой реальности

Приложение 3. Бланк оценивания педагогами наличия у обучающихся

деформаций правосознания

Приложение 4. Анкета для педагогов по оценке существующей практики формирования правосознания подростков и готовности к педагогической профилактике деформирования субъективной правовой реальности подростков

Приложение 5. Соответствие словесных описаний, представленных в бланке оценивания для педагогов, определенным видам деформаций

субъективной правовой реальности обучающихся

Приложение 6. Схема наблюдения / самоанализа урока с позиции процесса преодоления деформаций субъективной правовой реальности подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика деформаций субъективной правовой реальности подростков»

Введение

Актуальность исследования. Негативные явления в современном российском обществе, связанные с размытостью ценностных ориентиров, низким уровнем социальной активности и правовой грамотности населения, высоким уровнем преступности и противоправных деяний, выдвигают на первый план задачи гражданско-правового воспитания детей и молодежи, что отражено в ряде стратегических документов: в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 гг.», «Основах государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года», Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 гг., Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» 20132020 гг.», «Концепции национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» и др. Национальная доктрина образования в РФ на период до 2025 г. в числе приоритетных задач провозгласила «предотвращение преступности среди молодежи; воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону; <...> воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности». Государственная программа Российской Федерации «Юстиция» ставит целью «развитие в обществе правовой модели поведения граждан, преодоление правового нигилизма, поддержание устойчивого уважения к закону». Выполнение указанных задач предполагает целенаправленную педагогическую работу по формированию правовой культуры, профилактике негативных проявлений правосознания у подрастающего поколения. Особенно актуально решение данных задач в подростковом возрасте, когда школьники овладевают основными моделями, нормами поведениями, социальными ролями, для которого характерны активные «социальные пробы», стремление самоутвердиться в глазах сверстников любой ценой, нередко ценой нарушения правовых норм.

Наблюдающиеся в подростковой среде негативные тенденции (рост правовой безграмотности и правового нигилизма, подростковой преступности, ошибочные представления подростков о границах допустимого, правилах и нормах поведения в обществе, принятие ими ложных ценностей, транслируемых СМИ, проникновение в молодежную среду элементов криминальной субкультуры и др.) указывают на деформирование понимания подростками правовой действительности, в т. ч. искаженное понимание правовых знаний, неадекватное отношение к их применению, что оказывает деструктивное влияние на различные аспекты жизнедеятельности подростков, взаимодействие с окружающими, в отдельных случаях становится фактором девиантного поведения и противоправных действий.

В исследованиях по юриспруденции, философии права, юридической психологии поднимается проблема деформирования (искажения, дефектов, дисфункций, кризисных явлений, противоречий) общественного и личностного правосознания (К.Т. Вельский, А.И. Долгова, И.А. Ильин, Е.А. Лукашева, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий и др.); выявлены деформации индивидуального правосознания, такие как правовой нигилизм, индифферентность, скептицизм, идеализм, инфантилизм (в виде несформированности и пробелов правосознания), перерождение правосознания (А.В. Грошев, Р.С. Дмитриевский, Г.Х. Ефремова, И.И. Карпец, Д.Э. Марченко, В.Р. Петров, А.Р. Ратинов и др.).

С позиций решения актуальных педагогических задач в подростковом возрасте проблема деформирования правосознания требует рассмотрения в динамике, в контексте личностного осмысления обучающимися правовых знаний, формирования субъективного отношения к ним, проектирования собственных правомерных или противоправных действий в конкретных ситуациях жизнедеятельности. Конструктом, позволяющим рассматривать деформирование индивидуального правосознания в таком контексте, выступает субъективная правовая реальность, отражающая нормативные и деформированные проявления правосознания подростка в конкретных ситуациях жизнедеятельности, познание

правовой действительности. Данная реальность может быть изучена в таких актуальных контекстах, как специфический результат познания обучающимися правовой действительности; основа для формирования правосознания; объект педагогического проектирования в поле усвоения подростками правовых знаний и формирования отношения к ним; опосредующее звено между правовыми знаниями и законопослушным или противоправным поведением; предпосылка формирования ролевых позиций, отношений, моделей правового поведения. Субъективная правовая реальность отражает личностно осмысленные подростком знания о праве, субъективное видение им правовой действительности, ценностные основания взаимодействия с другими людьми в правовом поле, самосовершенствования себя как субъекта права; рефлексию правомерного или противоправного поведения. Данный термин предлагается ввести в научно-педагогический оборот для обозначения имеющего место образовательного феномена по аналогии с понятием «субъективная реальность педагога», разработанным В.В. Сериковым.

В подростковом возрасте необходима целенаправленная педагогическая работа по предупреждению деформирования субъективной правовой реальности. Такая работа может осуществляться в процессе изучения гуманитарных предметов (литературы, истории и обществознания) на уроках и во внеурочной деятельности и выступает необходимым условием и эффективным средством успешного решения задач гражданско-правового воспитания. Однако такая профилактическая работа в массовой практике школ в необходимом объеме практически не ведется по следующим причинам:

- педагогической наукой не выявлены и не классифицированы ключевые деформации субъективной правовой реальности подростков, требующие педагогического профилактирования;

- не определены основные методические идеи (концепты, целевые ориентиры), на которых должна строиться педагогическая профилактика деформаций субъективной правовой реальности подростков;

- не разработаны теоретические основания проектирования педагогической профилактики деформаций субъективной правовой реальности подростков;

- не определен инструментарий профилактической работы, формы координации работы классных руководителей, социальных педагогов, школьных педагогов-психологов, учителей-предметников.

Наличие данных пробелов определяет актуальность темы исследования -«Педагогическая профилактика деформаций субъективной правовой реальности подростков».

Рассмотрение проблемы деформирования правосознания подростков под новым углом - с позиций педагогической профилактики и в контексте субъективной правовой реальности подростков будет способствовать решению актуальных практических проблем правового образования: профилактики правонарушений несовершеннолетних, развития социальной активности, привития уважения к закону, понимания взаимосвязи нравственных и правовых норм и др.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке значимое внимание уделено вопросам правового воспитания (Л.И. Аманбаева, Е.А. Андреева, Е.Р. Евдокимова, Л.М. Матвиенко, Е.М. Перова, Е.В. Ярошенко и др.) и правового обучения школьников (О.Н. Богатикова, А.Ф. Никитин, Е.А. Певцова, А.С. Прутченков, Я.В. Соколов и др.), содержанию правового школьного образования, совершенствованию в данном аспекте методики преподавания гуманитарных предметов (Л.С. Бахмутова, В.О. Мушинский, А.Ю. Соловьев, Н.Г. Суворова и др.).

В юридической литературе достаточно обстоятельно проанализированы сущность, структура и функции правосознания (Р.С. Байниязов, Е.А. Белканов, Н.Л. Гранат, Н.Ю. Евплова, Г.Х. Ефремова, Е.А. Лукашева, В.С. Нерсесянц, А.Р. Ратинов, В.Н. Хропанюк и др.). Разработаны методологические подходы к его изучению: классический (Е.А. Лукашева), философский (Д.А. Потопейко), этический (Ю.А. Алешин, С.С. Остроумов), социологический (В.А. Щегорцев), психолого-правовой (Г.Х. Ефремова, А.Р. Ратинов, А.В. Ярмоленко).

В правовой и философской литературе поднимается проблема деформирования правосознания индивида и общества (И.А. Ильин, П.И. Новгородцев). Учеными выявлены и описаны следующие виды деформаций индивидуального правосознания: правовой нигилизм (П.П. Баранов, Н.В. Варламова, В.И. Гойман, И.И. Карпец, Н.И. Матузов, М.А. Месилов Э.Л. Раднаева, В.А. Туманов и др.); правовой инфантилизм (И.И. Карпец, В.Р. Петров, А.Р. Ратинов, В.В. Русских и др.); правовой идеализм (Р.А. Курносенко, Н.И. Матузов, В.Р. Петров и др.); правовая индифферентность (Э.Л. Раднаева); правовой скептицизм (Д.С. Безносов); перерождение правосознания (П.П. Баранов, В.Р. Петров и др.).

При этом проблема деформирования правосознания остается не изученной с педагогических позиций. В теории правового воспитания не разработаны вопросы формирования субъективной правовой реальности подростков, обнаружения, типизации и педагогической оценки ее деформаций, организации работы по их профилактике на уроках и во внеурочной деятельности с учетом индивидуальных особенностей подростков.

Проблема исследования состоит в недостаточной разработанности теоретических и методических основ педагогической профилактики деформирования субъективной правовой реальности подростков. Проблему раскрывают следующие вопросы: что представляет собой субъективная правовая реальность подростка? Что служит показателем ее деформирования? Каковы типичные деформации субъективной правовой реальности подростка, требующие педагогического профилактирования? Как осуществлять их профилактику?

Объект исследования: деформации субъективной правовой реальности подростков.

Предмет исследования: педагогическая профилактика деформаций субъективной правовой реальности подростков в обучении гуманитарным предметам.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать теоретические и методические основы профилактики деформаций субъективной правовой реальности подростков в обучении гуманитарным предметам.

Задачи исследования:

1. Обосновать субъективную правовую реальность как объект педагогического проектирования и регулирования с целью формирования у подростков правосознания и правовой культуры.

2. Раскрыть сущностные стороны деформации субъективной правовой реальности подростка в качестве объекта педагогической профилактики.

3. Выявить типичные деформации субъективной правовой реальности подростков, построить их многоуровневую классификацию для организации профилактической работы в условиях обучения гуманитарным предметам.

4. Разработать и экспериментально апробировать теоретическую модель и педагогический инструментарий педагогической профилактики деформаций субъективной правовой реальности подростков в обучении гуманитарным предметам.

Гипотеза исследования: возникновение у подростков деформаций субъективной правовой реальности можно предупредить при соблюдении следующих условий:

- субъективная правовая реальность подростка выступает объектом педагогических воздействий и самопроектирования;

- определены дескрипторы, фиксирующие деформирование субъективной правовой реальности подростка, и на их основе выявлен состав типичных деформаций;

- при разработке и согласовании инструментария профилактической педагогической работы используется матричная классификация деформаций субъективной правовой реальности подростков;

- в обучении гуманитарным предметам реализуется теоретическая модель профилактики деформаций субъективной правовой реальности, методическими концептами которой являются педагогическая целепостановка адекватно

структуре правосознания, проблематизация правовой действительности, комплексное применение профилактического инструментария согласно принципам профилактической работы, интеграция гуманитарных предметов, урочной и внеурочной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психологические теории развития правосознания в подростковом возрасте (Т.В. Драгунова, И.Г. Дружкина, В.С. Мухина, В.А. Крутецкий О.Б. Соболева, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

- юридические и психологические исследования деформаций правового сознания, учения о государстве и праве (Н.М. Коркунов, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов и др.);

- теории правового воспитания, формирования правовой культуры (С.С. Алексеев, В.И. Костенко, И.А. Крыгина, К.В. Науменкова, А.Ф. Никитин, Е.А. Певцова, В.В. Сафронов, И.И. Чурилов и др.);

- методики педагогического проектирования (В.С. Безрукова, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.Л. Селиванова и др.), построения инновационных педагогических процессов (А.А. Кирсанов, В.С. Лазарев, А.П. Тряпицина, Ю.С. Тюнников и др.);

- теории правовой действительности и реальности (О.Г. Данильян, Ю.А. Жилина, И.Г. Иконникова, С.И. Максимов, Н.И. Матузов, А.В. Петров, В.И. Червонюк), педагогической реальности, субъективной реальности педагога (И.А. Колесникова, М.А. Мазниченко, А.А. Остапенко);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Исследование опирается на гуманитарные установки педагогики (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, С.В. Иванова, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова и др.), гуманистическую концепцию воспитания (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова и др.), комплексный подход к пониманию целостной природы человека (И.А. Аршавский, В.П. Зинченко, В.С. Мухина, Л.И. Новикова,

В.И. Слободчиков), концепцию образовательной среды и образовательного пространства (Д.В. Григорьев, С.В. Иванова, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, А.М. Сидоркин и др.), идеи традиций и новаторства, преемственности обучения (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Т.Б. Игнатьева, Т.Ю. Ломакина, А.М. Новиков и др.), идеи проблемно-диалогического подхода к обучению и воспитанию (B.C. Библер, И.Я. Лернер, М.А. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.), идеи о значении духовных ценностей в воспитании и образовании личности (Н.Д. Никандров, В.Г. Прянникова, 3.И. Равкин, Я.С. Тубельский и др.), идеи единства внешнего и внутреннего в процессе гражданско-правового воспитания (Ю.К. Бабанский, В.С. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: для решения задач исследования использовались теоретические (теоретический анализ предмета исследования, изучение нормативно-правовых и методических документов, моделирование, обобщение, классификация) и эмпирические (анкетирование, экспертная оценка, наблюдение, анализ и самоанализ уроков по гуманитарным предметам с позиций решения задач педагогической профилактики деформаций субъективной правовой реальности подростков, тестирование, педагогический эксперимент) методы.

База исследования. Исследование выполнялось на базе образовательных организаций города Сочи - средних общеобразовательных школ №№ 2, 10, 13, 14 и гимназии № 8. Участниками опытно-экспериментальной работы выступили обучающиеся 9-х классов, учителя литературы, истории и обществознания. Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: - субъективная правовая реальность подростка обоснована в качестве конструкта, отражающего правосознание подростка, и объекта педагогического регулирования и самопроектирования; определена ее структура, представленная когнитивным, концептуальным, эмоционально-оценочным, поведенческим, событийно-средовым компонентами; раскрыты ее функции в жизнедеятельности подростка и формировании его личности (объяснительная, синтезирующая, оценочная, регулятивная, мотивационная);

- определены ценностно-смысловые ориентиры профилактической работы в системе задач педагогического регулирования субъективной правовой реальности подростка;

- систематизированы ключевые деформации субъективной правовой реальности подростков, требующие целенаправленной профилактической работы, и их дескрипторы: когнитивные деформации (пробельность правосознания (дескриптор - фрагментарность правовых знаний), несформированность правосознания (дескриптор - отсутствие правовых знаний (частичное или полное), правовая иллюзорность (дескриптор - искаженность правовых знаний); концептуальные деформации (правовой идеализм (дескриптор - абсолютизация правовых норм), правовой нигилизм (дескриптор - отрицание правовых норм); эмоционально-оценочные деформации (правовой скептицизм (дескриптор -игнорирование духовно-нравственных ценностей и справедливости в осмыслении правовых норм); правовая индифферентность (дескриптор - правовое безразличие); поведенческие деформации (перерождение правосознания (дескриптор - противоправность);

- раскрыта динамика развития правосознания подростка от деформации к норме с опорой на бинарные характеристики субъективной правовой реальности («отрицание - принятие правовых норм», «абсолютизация - игнорирование правовых норм», «субъективное - объективное понимание правовой действительности», «духовно-нравственное осмысление правовых знаний -игнорирование духовно-нравственных ценностей в осмыслении правовых знаний», «осмысление правовых знаний с позиций справедливости - игнорирование справедливости как концепта осмысления правовых знаний», «правовая заинтересованность - правовое безразличие», «законопослушность -противоправность»);

- построена матричная классификация деформаций субъективной правовой реальности подростков по комплексу оснований: отнесенность деформации к определенному компоненту субъективной правовой реальности; степень влияния деформации на совершение противоправных действий; причины возникновения

деформации; субъект-носитель деформации; субъекты образовательного процесса, задействованные в профилактике деформации; степень социальной опасности проявлений деформации; мотивы деформирования субъективной правовой реальности; факторы возникновения деформации; источники возникновения деформации; механизмы возникновения деформации;

- определены методические концепты педагогической профилактики деформирования субъективной правовой реальности подростков: педагогическая целепостановка адекватно структуре правосознания, проблематизация правовой действительности, комплексное применение профилактического инструментария, интеграция гуманитарных предметов, урочной и внеурочной деятельности;

- на основе данных концептов разработаны теоретическая модель и инструментарий педагогической профилактики деформаций субъективной правовой реальности подростков на уроках и во внеурочной работе по гуманитарным предметам.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- посредством введения понятия «субъективная правовая реальность подростка» как объекта педагогического регулирования и самопроектирования расширен категориальный состав теоретических основ формирования правосознания и правовой культуры подростков;

- определены сущностные признаки искажения субъективной правовой реальности, с учетом которых уточнено содержание понятия «деформация субъективной правовой реальности подростков»;

- выполнено научно-методическое обоснование педагогической профилактики деформаций субъективной правовой реальности подростков в обучении гуманитарным предметам, включая классификацию деформаций, теоретическую модель и принципы их педагогической профилактики.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- отобран и систематизирован инструментарий проблематизации правовой действительности и формирования у подростков опыта эмоционально-ценностного отношения к правовым знаниям;

- разработаны критерии, показатели и методики диагностики и экспертной оценки деформаций субъективной правовой реальности подростков;

- определены требования к объектам социально-правового анализа на уроках по гуманитарным предметам (наличие проблемно-правовой составляющей; типичность социально-правовых характеристик объекта; социально-правовая значимость и всеобщность анализируемых объектов; соответствие объектов познавательным возможностям учащихся и особенностям этапа их социализации) и педагогическому инструментарию профилактики деформаций субъективной правовой реальности подростков (направленность на применение в различных жизненных ситуациях, в т. ч. нестандартных; возможность проблематизировать правовую действительность; преемственность в формировании правовых отношений подростка и опыта эмоционально-ценностного отношения к правовым знаниям с позиций духовно-нравственных ценностей).

Разработанные методические материалы могут быть использованы в практике школьного обучения гуманитарным предметам, при создании методических пособий для учителей литературы, истории, обществознания и основ правовых знаний.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные методологические основы педагогических исследований, теоретические концепции и научные исследования правосознания и его деформаций с позиций юриспруденции, философии права, юридической психологии; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования; позитивной динамикой результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента; обоснованным использованием методов математической статистики в обработке результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных («Наука и образование» (Белово, 2008), «Духовно-нравственное воспитание на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей» (Жировичи, Белоруссия, 2010), «Современные информационные технологии работы с

молодежью: педагогика, психология, менеджмент, коммуникация» (Махачкала, 2010), «Чеховские чтения в Таганроге» (Таганрог, 2010), «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010, 2011), «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, 2012); всероссийских («Молодежь XXI века -будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2007-2009), «Гуманитарные науки: исследование и методика преподавания» (Сочи, 2007, 2008, 2010), «Дружининские чтения» (Сочи, 2007-2010, 2012-2013), «Развитие студенческих научных обществ и молодежных инновационных центров для решения задач регионального социально-экономического развития» (Ростов-на-Дону, 2012), «Традиция. Духовность. Правопорядок» (Тюмень, 2010), «Основные направления работы с молодежью в современных условиях (на примере Центрального региона)» (Орел, 2010), «Устойчивое развитие ООПТ» (Сочи, 2017, 2018), межрегиональных («Медиаобразование в российских школах: новые концепции и подходы» (Углич, 2013), региональных («Социально-политические и правовые механизмы реализации прав человека в полиэтническом сообществе» (Сочи, 2008), межвузовских («Дни науки СПИ СГУТиКД» (Сочи, 2007), «Дни науки СПФ СГУТиКД» (Сочи, 2008, 2009), городских («Экологические проблемы и стратегия устойчивого развития агломерации город-курорт Сочи» (Сочи, 2016) научно-практических конференциях; докладывались на заседаниях кафедры педагогического и психологического образования и кафедры общей и профессиональной педагогики Сочинского государственного университета, на заседании Центра исследований инновационной деятельности в образовании Института стратегии развития образования РАО.

Результаты исследования отражены в 38 научных публикациях, в т. ч. 5 публикациях в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъективную правовую реальность следует понимать как сконструированный обучающимся на основе имеющихся правовых знаний и

жизненного опыта образ правовой действительности, служащий предпосылкой правомерного или противоправного поведения в конкретных ситуациях жизнедеятельности. Структура такой реальности представлена когнитивным, концептуальным, эмоционально-оценочным, поведенческим и событийно-средовым компонентами. Субъективная правовая реальность играет значимую роль в формировании правосознания и правовой культуры подростка, выполняя объяснительную, синтезирующую, оценочную, регулятивную, мотивационную функции.

2. Субъективная правовая реальность подростка выступает объектом педагогического регулирования и самопроектирования, в т. ч. объектом профилактической работы по предупреждению ее деформирования. Цель педагогического регулирования - формирование субъективной правовой реальности, соответствующей духовно-нравственным ценностям общества и принятым правовым нормам. Задачи и направления педагогического регулирования: (1) формирование адекватных правовых знаний, основанных на научных теориях; (2) формирование эмоционально-ценностного отношения к праву, соответствующего духовно-нравственным ценностям, обеспечение личностного принятия подростком правовых норм; выработка ценностных отношений к праву и практике его применения, правовых установок и ориентаций; (3) формирование правомерного поведения подростка; содействие принятию им решения вести себя законопослушно; (4) профилактика деформаций субъективной правовой реальности и противоправных действий; (5) развитие правовой субъектности подростка.