Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черный, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черный, Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Динамика методических и методологических подходов к реформации современного процесса ВУЗовской подготовки студентов-менеджеров
§1. Анализ научных исследований, посвященных специфике обучения менеджера в странах с различным уровнем рыночной экономики
§2. Констатация результатов научных изысканий по проблеме совершенствования умений и навыков у студентов-менеджеров на современном этапе модернизации российской образовательной системы.
§3. Анализ сложившейся практики педагогической подготовки менеджеров в ведущих отечественных и зарубежных высших учебных заведениях.
Глава 2. Система подготовки менеджеров в ВУЗе с позиций гуманистической образовательной парадигмы.
§ 1. Особенности гуманистической образовательной парадигмы.
§2. Принципы подготовки менеджеров в вузе с позиций гуманистической образовательной парадигмы.
§3. Педагогические условия подготовки менеджеров в ВУЗе
§4. Экспериментальная проверка эффективности предложенной модифицированной схемы деятельности по ВУЗовской подготовке и созданию системы педагогических условий обучения менеджеров с позиций гуманизации образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы»
На рубеже XX и XXI веков с особой остротой обозначились (в процессе трансформации социальных, правовых, экономических и иных магистральных составляющих развития российского общества) реальные проблемы гуманизации образования. Бытовавший ранее технократический способ мышления, получивший во второй половине XX века достаточно широкое развитие, в том числе и в России, на наш взгляд, был обусловлен достаточно узкими (искусственно насаждаемыми) социальными ориента-циями в сфере профессиональных знаний на якобы имеющую место «непроизводительность» гуманитарных знаний, т.е. их своеобразную «второ-сортность» в представлениях определенных слоев населения. Однако исторический опыт, восходящий к расцвету общества в эпоху Возрождения, свидетельствует, ч;то именно гуманитарные знания являются важнейшим компонентом духовного мира человека, его социального развития и формирования его личности. Из опыта предшествующих поколений мы знаем, что гуманистическая тенденция всегда влияла не только на нравственное воспитание человека, на развитие искусства, живописи, но и на развитие науки и техники. Поэтому в позитивный период новейшей истории России, может быть сделан «поворот» к свободному развитию личности в условиях складывающегося в России гражданского общества. Это может быть решено на пути гуманизации образования - курса, который взяла ЮНЕСКО для конструктивного преодоления «кризиса» образования. Современный этап развития образования в России связан с разработкой целостной теории гуманизации образования (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, Ю.В. Ветров, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, И.С. Якиманская и др.).
Слово «гуманизм» для системы образования обозначает тенденцию в развитии науки как социального института и личности как субъекта воспитательного воздействия, утверждающего абсолютную ценность и достоинство человека. Под гуманизацией образования понимается процесс развития личности в рамках образовательной системы на основе удовлетворения ее базовых потребностей в гармонии с окружающим миром. Гуманизация образования как научное направление современной педагогической мысли может быть охарактеризована уже не как теория , а как сложившаяся образовательная парадигма, хотя и не нашедшая на современном этапе развития российского общества своего эффективного внедрения в практику обучения. Гуманизация образования, формируясь как личностно ориентированная концепция развития человека в условиях организованного обучения и воспитания, в настоящее время выступает как парадигма становления личности в демократическом обществе. При этом перед ней стоят вопросы, без ответа на которые разработка теории и практики гуманизации образования является невозможной (М.Н. Берулава, 2000). Проведенный в рамках исследования анализ литературных и официальных источников по изучаемой проблеме позволяет констатировать, что в настоящее время все более активно начинают разрабатываться личностно ориентированные технологии обучения и воспитания.
Возрастающая роль гуманизации и гуманитаризации в системе высшего образования является одним из средств решения задачи формирования личности современного человека, социально активного, способного на основе научного мировоззрения ориентироваться и сознательно участвовать в происходящих преобразованиях. Это может быть решено на пути гуманизации образования в ВУЗе. Социальный заказ общества стимулирует высшее образование на создание обновленной модели конкурентоспособного менеджера с высоко развитыми профессиональными и личностными качествами (А.П. Валицкая, А.Б. Доманин, И.А. Колесникова, Т.И. Лопухова, Г.С. Никифоров и др.). Термин «менеджер» употребляется применительно: к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп; к руководителю предприятия в целом или его подразделений (управлений, отделений, отделов); к руководителю по отношению к подчиненным; к администратору любого уровня, организующего работу на основе современных методов. Теория менеджмента ~ интенсивно развивающаяся научная дисциплина, поскольку разработка ее основ начата в конце XIX века. В частности, одной из первых школ менеджмента (Ф. Тейлор и последователи) были сформулированы основные подходы к повышению производительности труда в низовом звене управления производством, что явилось основой для модернизации менеджмента (как административной школы управления) на базе 14 универсальных принципов управления по А. Файолю. В середине XX века доминирующей тенденцией менеджмента стали разработки М. Фоллета и Э. Мэйо, которые ориентировались на позитивную коррекцию межличностных отношений при реализации различных этапов производства. По мнению Е.Ф. Борисова, А.А. Петрова, Ф.Ф. Стерликова (1997), менеджмент творчески обогатился за счет других научных направлений: а) количественного подхода (использование математики и статистики для исследования отдельных управленческих операций и разработки их моделей); б) процессного подхода (изучение управления как серии непрерывных взаимосвязанных действий: планирования, организации, мотивации и контроля); в) системного подхода (выяснение системных качеств управления); г) ситуационного подхода (применение науки управления к ситуациям - конкретному набору обстоятельств, влияющих на организацию в данное конкретное время). Провозглашенная законом РФ «Об образовании» ориентация содержания образования на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» в качестве необходимого условия предполагает «формирование у обучающихся адекватной современному уровню знании . картины мира». В то же время специалисты (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.И. Мясищев, В.А.
Петровский, С.А. Рубинштейн) отметают, что в высшей школе самореализация личности затруднена едиными образовательными программами и учебными планами, не предусматривающими выбор объекта познания самим обучаемым. При этом предполагается, что только педагог может и имеет право отобрать и структурировать содержание образования, подлежащее усвоению. Данный подход в целом соответствует теоретической платформе бихевиоризма, в соответствии с которой студент усваивает чужую картину мира, заранее структурированную преподавателем. В отличии от этого современная образовательная парадигма (функционирующая под названием гуманистической) формирует построение такой образовательной среды, которая предлагает личности множество различных направлений самоизменения, а не устанавливает единственный, детерминированный педагогом путь ее развития. В тоже время проблема подготовки студентов - менеджеров в ВУЗе с позиций гуманистической образовательной парадигмы (как показал анализ вышеуказанных литературных источников) не являлась объектом специального научного исследования, так же как не получила исчерпывающего раскрытия и проблема развития у студентов-менеджеров личностных и профессионально-ориентированных качеств. Вышеизложенное обусловило социальную востребованность проведения дополнительных научных разработок по избранной проблеме.
Цель исследования состоит в разработке и реализации системы педагогических условий подготовки менеджеров в ВУЗе с позиций гуманистической образовательной парадигмы.
Объект исследования: сущностное содержание и непосредственный процесс подготовки менеджеров в высшей школе.
Предмет исследования: совокупность научных воззрений на методику и методологию подготовки менеджеров в ВУЗах с позиций гуманизации образования.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что педагогическая подготовка менеджеров в ВУЗе будет более эффективной в том случае, если она будет осуществляться с позиций гуманистической образовательной парадигмы на основании учета следующих условий: вариативного выбора студентами содержания и формы учебной информации в соответствии со своими индивидуальными особенностями; организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом гуманистического стиля общения преподавателей со студентами; одобрения и поддержки, творческой активности студента со стороны преподавателя; создания условий для самоактуализации личности студентов и реализации их творческого потенциала; обеспечения в учебной группе комфортных межличностных отношений, стимулирующих мотивацию студентов-менеджеров к реализации у них программ развития профессионально важных качеств (ПВК) с опорой на индивидуализацию и дифференциацию обучения; эмоционально-ценностного отношения к миру; внутреннего локуса-контроля (интернальности), механизмов самообучения; опоры на методы активного обучения (групповые дискуссии, ролевые игры, тренинги); привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: идеи гуманистической психологии (Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Дж. Олпорт, К. Роджерс, Р. Мей, В. Франкл и др.);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения и гуманизации образования (Н.А. Алексеев, М.Н. Берулава. Ю.П. Ветров, Е.В. Бонда-ревская. И.Х. Колесникова. Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская);
- теории формирования учебных умений (Н.А. Лошкарева, Н.А. Менчинская; А.В. Усова и др.);
- концепции творческого развития личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, Е. Торренс, А.П. Тряпицына и др.);
- основные положения вузовской педагогики (З.И. Васильев, Б.З. Вульфов, Т.А. Ильин, Н.Д. Никандров, А.И. Щербаков и др.), в том числе исследования проблем эффективности деятельности преподавателей и активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов (В.Г. Айн-штейн, А.А. Вербицкий, П.Ф. Кравчук, М.М., Левин. B.C. Леднев и др.); познавательные концепции маркетингового, креативного менеджмента, а также идеи профессионализации менеджеров в различных сферах хозяйствования (Д.Е. Аджиева, Б.Л. Винокуров, К.М. Кирсанов, Г.С. Никифоров, А.Н. Покровский, Д.В. Седнев и др.).
Задачи исследования:
1.Осуществить анализ теории и практики подготовки студентов-менеджеров в современных отечественных и зарубежных ВУЗах.
2.Разработать модифицированные схемы педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке менеджера предприятия, осуществив анализ соответствующих научных исследований, посвященных специфике деятельности менеджера в странах с различной степенью развития рыночной экономики.
3.Определить особенности гуманистической образовательной парадигмы и принципы ее реализации в процессе подготовки менеджеров в ВУЗе.
4.Разработать и реализовать на практике систему создания педагогических условий подготовки менеджеров в ВУЗе с позиций гуманизации образования.
5.Дать научное обоснование и определить эффективность предложенной модифицированной модели педагогической ВУЗовской деятельности по трансформации сущностного содержания непосредственного процесса подготовки менеджеров в высшей школе.
Методы исследования:
Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования; моделирование процесса педагогической подготовки; анализ учебных планов и учебных программ; теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, психодиагностические методики, педагогический эксперимент, параметрические и непараметрические методы математической статистики.
Научная новизна представленной работы заключается в следующем: в ходе критического анализа педагогической деятельности баз исследования по подготовке студентов-менеджеров впервые выявлены и систематизированы с позиций гуманистической образовательной парадигмы ряд педагогических условий подготовки менеджеров в ВУЗе, формирующихся на основе вариативного выбора студентами содержания и формы учебной информации в соответствии со своими индивидуальными особенностями; организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом гуманистического стиля общения преподавателей со студентами; одобрения и поддержки, творческой активности студента со стороны преподавателя; создания условий для самоактуализации личности студентов и реализации их творческого потенциала при исполнении предложенных программ развития у студентов-менеджеров профессионально важных качеств; впервые дано научное обоснование особенностей гуманистической образовательной парадигмы и принципов ее реализации в процессе трансформации сущностного содержания методологии подготовки менеджеров в высшей школе.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные данные позволяют выявить возможности совершенствования условий педагогической подготовки менеджеров в ВУЗе. Полученные результаты являются значимыми для развития общей педагогики.
Практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением на уровне баз исследования предметных модифицированных схем и условий педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке студентов-менеджеров. Унифицированность вышеназванных схем позволяет обеспечить их практическое использование в других профильных ВУЗах Российской Федерации.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; системностью обработки данных, включая качественные количественные оценки на статистически достоверном уровне наблюдений (п = 560, р < 0,05).
Экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии и Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (с выделением на различных этапах проведения представленной научной работы экспериментальной и контрольной рандомизированных групп наблюдения студентов-менеджеров, п = 560).
Личный вклад автора состоит в том, что в ходе исследования он осуществлял: разработку предметных модифицированных схем и условий педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке менеджеров предприятия с позиций гуманизации образования; проводил анкетный опрос студентов-менеджеров по определению уровня мотивации их обучения в контрольных и экспериментальных группах наблюдения; внедрял и анализировал различные методики самооценки студентами-менеджерами динамики своих профессиональных и личностных качеств в ходе обучения с позиций гуманистической образовательной парадигмы; в ходе позиционного тестирования указанных студентов в 2002-2004 годах определял эффективность предложенной модели трансформации сущностного содержания непосредственного процесса подготовки менеджеров в высшей школе.
Ряд исследований проводился автором работы совместно со специалистами лаборатории гуманизации образования НОЦ РАО, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации. Доля участия автора в накоплении информации - 80 %, а в обобщении и анализе материала - до 100%.
Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гуманизации образования Научно-образовательного Центра Российской Академии образования в г. Сочи; на заседании кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи); на международном симпозиуме: «XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2000); на научно- практической конференции: «Современные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗе» (Сочи, 26 января 2002); на городской молодежной научно-практической конференции «Проблемы молодежи XXI века» (Сочи, 20 марта 2002); на научно-практической конференции «Развитие системы высшего образования в условиях гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 23-27 сентября 2002); на X годичном собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно- Российского региона» (Сочи, 28 мая 2003).
Публикации: по материалам исследования опубликовано 5 работ, включая 1 монографию (5,1 п.л.)
Положения, выносимые на защиту: 1. В международном плане происходит конвергенция в области менеджмента, однако для российских ВУЗов освоение знаний и педагогических моделей из других стран имеет определенные границы. Лимитирующим фактором являются социально-экономические и культурно-исторические условия каждой страны, в том числе и России, где достаточно высокий уровень нестабильности внешней и внутренней среды бизнеса проявляется несравненно сильнее, чем в странах с развитой экономикой.
Поэтому опыт других стран по изучению специфики деятельности менеджера необходимо творчески адаптировать к отечественным условиям.
2. Разработанная в рамках представленного исследования модифицированная схема создания педагогических условий и модели обучения студента-менеджера с позиций гуманистической образовательной парадигмы служит основанием для проектирования подобной педагогической подготовки менеджеров не только на базах исследования, но и в других профильных ВУЗах России.
3. В процессе подготовки специалиста-менеджера происходит движение мысли обучающегося от прогностической модели специалиста к ее реализации в ходе обучения в ВУЗе. В педагогическом процессе слабо разработан перевод теоретической модели специалиста, раскрывающей область его профессиональной деятельности, в сферу непосредственной организации учебного процесса. При этом имеется в виду не столько исправление несоответствий между новыми объективными требованиями в сложившейся педагогической теории и практике, сколько поиск и осознание новых направлений их развития на основе гуманистической образовательной парадигмы.
4. Педагогическая подготовка менеджеров в ВУЗе будет более эффективной в том случае, если она будет осуществляться с позиций гуманистической образовательной парадигмы на основании учета следующих условий: вариативного выбора студентами содержания и формы учебной информации в соответствии со своими индивидуальными особенностями; организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом стиля общения преподавателей со студентами; одобрения в поддержки творческой активности студента со стороны преподавателя; апелляции к самоактуализации личности студентов путем удовлетворения их базовых потребностей: в реализации творческого потенциала, в познании, в психологически комфортных межличностных отношениях; опоры на мотивацию студентов-менеджеров к учебной деятельности; использовании программ развития профессионально важных качеств (ПВК) у студентов с опорой на индивидуализацию и дифференциацию обучения; развития у студентов-менеджеров эмоционально-ценностного отношения к миру, внутреннего локуса-контроля (интернальности), механизмов самообучения; опоры на методы активного обучения (групповые дискуссии, ролевые игры, тренинги); привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности.
Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, двух глав, заключения (включая выводы и перспективы), списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черный, Алексей Евгеньевич
Заключение
1. Проведенный в рамках исследования многомерный научный анализ теории и практики педагогической подготовки студентов-менеджеров на статистически достоверном уровне наблюдений (п=560, р<0,05) позволяет констатировать определенную стагнацию традиционных когнитивных подходов к ВУЗовскому обучению указанных специалистов. Вместе с тем контент-анализ открытых источников по изучаемой проблеме свидетельствует о достаточной социальной востребованности основных составляющих гуманистической образовательной парадигмы (как личностно ориентированной концепции развития человека в условиях организованного обучения и воспитания) в равной степени как государственными, так и негосударственными учреждениями высшего профессионального образования, включая экономические факультеты ВУЗов, готовящих менеджеров для различных сфер хозяйствования современной России.
2. Одновременно с вышеизложенным отсутствие в специальных литературных источниках за последние 5 лет исчерпывающих сведений о динамике сущностного содержания ВУЗовских программ образования студентов-менеджеров потребовало в рамках проведения настоящего исследования разработки модифицированных схем (моделей) педагогической деятельности в сфере высшего профессионального образования с позиций гуманизации образования, включая: создание условий для самоактуализации личности студента и реализации его творческого потенциала в период обучения; организацию учебно-воспитательного процесса, учитывающего жизненные цели и моральные ценности обучающегося с учётом возможного свободного выражения студентами своего мировоззрения, эмоций и чувств, а также их целенаправленного развития для приобретения профессионально важных качеств менеджера.
3. Особенности гуманистической образовательной парадигмы и принципы ее реализации в процессе подготовки менеджеров на экспериментальных площадках исследования базировались в рамках представленной работы на организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом гуманистического стиля общения преподавателей со студентами; развитии мышления студентов на характеристиках смысловой ценностной педагогики в контексте социально значимых моральных ценностей, включая обязательность исполнения деловых гарантий и производственных заданий; соблюдении канонов корпоративной этики; преданность деловому курсу своего коммерческого предприятия и честность во взаимоотношениях как с членами его коллектива, так и с деловыми партнерами.
4. Творческая адаптация к отечественным требованиям используемых в мировой практике методических и методологических подходов к изучению в ВУЗах специфики деятельности менеджера заключалась в моделировании и реализации на экспериментальных базах исследования системы педагогических условий подготовки менеджеров в учреждениях высшей школы, что включало с позиций гуманистической образовательной парадигмы следующие составляющие: развитие у студентоз механизмов самообучения на примере анализа деятельности отделов внешнего и внутреннего менеджмента градообразующих сфер хозяйственной деятельности (торговля, транспорт, туризм, строительство первичного жилья и т.д.); привитие студентам навыков анализа специальной информации по управлению экспериментальным (в т.ч. виртуальным) коммерческим предприятием в соответствии со стратегией жизненных притязаний индивида, детерминированных его образом мира; апелляция к самоактуализации личности студентов с целью создания психологически комфортных межличностных отношений и коммуникативных связей в отделах внутреннего и внешнего менеджмента изучаемой кЪммерческой фирмы (экспериментальной площадки исследования).
5. Реализация на практике мультиатрибутивных позиций гуманизации образования выражалась в процессе специализации ВУЗовской подготовки менеджера предприятия: в том числе, одобрением и поддержкой (со стороны преподавателя) творческой активности студента при экспериментальном моделировании для конкретной или виртуальной коммерческой фирмы (на практических занятиях) предметно-ориентированной менеджерской деятельности, например, организации рекламной кампании или моделирования алгоритма управленческих действий топ-менеджера); активизацией побудительных мотивов к учебной деятельности путём демонстрации (на примере конкретной коммерческой фирмы) доказательств убыточности предприятия из-за некомпетентности менеджеров различного звена; возможностью вариативного выбора студентами содержания и формы восприятия учебной информации в ходе прогнозирования конъюнктуры рынка товаров и услуг в конкретном изучаемом регионе. 6. Схема прогностической модели педагогического обучения вариативному выбору управленческих действий менеджеров различного звена в ведущих производственных сферах (на транспорте, в строительстве, туризме, торговле, ресторанном бизнесе и т.д.) при реализации этой модели в ходе обучения студента-менеджера в учреждении высшей школы находилась в прямой корреляционной зависимости с привитием обучающимся умения прогнозировать и контролировать качественное содержание собственной жизни сообразно с корпоративными задачами менеджера профильной коммерческой фирмы; умением преподавателя опираться на методы активного обучения (групповые дискуссии, ролевые игры, тренинг)в ходе учебного отслеживания изменений в экономической и правовой политике федерального центра или региональных органов власти; способностью профессорско-преподавательского состава использовать программы развития профессионально важных качеств (ПВК) у студентов с опорой на индивидуализацию и дифференциацию обучения в ходе принятия нестандартных управленческих решений (например, моделирования прогрессивных форм оплаты труда работников профильных коммерческих предприятий или критического анализа ценовых и ассортиментных линий конкурирующих фирм).
7. Эффективность предложенной модифицированной модели педагогической ВУЗовской деятельности по трансформации сущностного содержания непосредственного процесса подготовки менеджеров в высшей школе определяется следующими критериями (позволяющими дать их научное обоснование с позиций гуманистической парадигмы) качества обучения названных специалистов: уровень интернальности и самоактуализации личности студентов; структура мотивации выбора ими обучения в ВУЗе по названной специальности; способность обучающихся, используя вариативные формы получения учебной информации, добиваться высокого уровня теоретической и практической подготовки и т.д. Полученные в ходе исследования (с помощью названных критериев) данные социологического опроса на статистически достоверном уровне наблюдений (п=560, р<0,05) позволяют констатировать, что в структуре мотивации учебной деятельности (на фоне высокой оценки самими студентами качества и содержательности лекционного материала, уровня практических занятий, методов активного обучения и сложившихся гуманистических отношений сотрудничества преподавателей со студентами в экспериментальных базах исследования) направленность на получение знаний и овладение профессией преобладает над прагматической направленностью мотивации на тривиальное получение диплома при создании в экспериментальных группах студентов-менеджеров вышеуказанной системы педагогических условий, позволяющих реально внедрить в учреждениях высшей школы предложенные в рамках настоящего исследования модифицированные схемы педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке менеджеров различного звена с учетом конкретной хозяйственной специализации анализируемых баз исследования.
8. Перспективы развития указанных модифицированных схем (моделей) педагогической подготовки менеджеров в высшей школе с позиций гуманистической образовательной парадигмы определяются резким итоговым ростом (более, чем у 85% обучающихся) уровня умений, теоретических знаний и практических навыков ( у проходивших курс ВУЗовскош обучения в экспериментальных группах, где использовались в ходе реализации учебно-педагогического процесса вышеописанные технологии преподавания) по сравнению с менее выраженной динамикой аналогичных показателей в рандомизированных группах наблюдения студентов-менеджеров, проходивших подготовку в этот же период по традиционным методикам.