Педагогическая поддержка одаренных младших школьников в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Азизова Людмила Хамбертовна

  • Азизова Людмила Хамбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Азизова Людмила Хамбертовна. Педагогическая поддержка одаренных младших школьников в условиях дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2019. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азизова Людмила Хамбертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

1.1. Проблема одаренности в зарубежных и отечественных психолого-педагогических исследованиях

1.2. Выявление и развитие одаренности младших школьников в условиях модернизации современного образования

1.3. Оценка исходного состояния педагогической поддержки в организационной работе с одаренными детьми в деятельности организаций дополнительного образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Модель педагогической поддержки в работе с одаренными младшими школьниками

2.2. Организация работы с одаренными младшими школьниками в условиях дополнительного образования

2.3. Результаты внедрения модели педагогической поддержки

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка одаренных младших школьников в условиях дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономические и политические реалии современного мира требуют качественно новых нравственных и духовных ориентиров, адекватных потребностям ребенка, актуализируют важность осознания роли и места одаренности обучающихся детей. Особенно в контексте историко-социальной и психолого-педагогической парадигмы, выявления сущности таких педагогических феноменов, как «одаренность детей», «педагогическая поддержка одаренных детей», «педагогическая помощь», «педагогическое содействие», «самореализация одаренных детей», «творчество детей», «самостоятельность детей».

Различные подходы, используемые при организации учебно-познавательного процесса, к проектированию педагогического взаимодействия обуславливаются пониманием природы исследуемого явления. В современной педагогике существует следующая точка зрения: любой педагогический феномен целесообразно исследовать в трех плоскостях: в качестве явления, процесса, деятельности. Вследствие этого данная глава нашего исследования будет посвящена уточнению сущностных (явление) и динамических (процесс) составляющих педагогической поддержки одаренных младших школьников, а именно: выявлению ее специфики с точки зрения личностно-ориентированного и деятельностного подходов; составляющих одаренности младших школьников; определению принципов и методов идентификации одаренности у детей младшего школьного возраста; педагогических условий эффективности педагогической поддержки одаренных младших школьников как специфической возрастной и социальной группы.

Интерес к понятию «одаренные дети» в последнее время потерял неоспоримую актуальность. Это объясняется, прежде всего, тем, что в погоне за информационным насыщением содержания образования, забывается

объективная необходимость осмысления феномена детства, феномена становления личности, феномена формирования ценностных оснований человека. В поисках инновационных форм и методов эффективного построения образовательного процесса зачастую забывается о ведущей функции образования - гуманизации процесса обучения. В конечном итоге у младших школьников это выражается в низкой мотивации к учебно -познавательной деятельности, духовной дезориентации, отсутствию понимания сущности явления и самого себя.

Однако реализация новой образовательной парадигмы в настоящее время характеризуется возрождением усиленного внимания к одаренным детям, в связи с чем, их интеллектуальные и творческие резервы стали интерпретироваться как главный капитал страны. Социальный заказ общества к обучению и воспитанию одаренного ученика определил некоторые требования к его качеству. Такие требования нашли отражение в президентской программе «Дети России», которая включает в себя раздел «Одаренные дети» (1996), «Национальной доктрине образования РФ» (2000), а также «Концепции модернизации образования», в которой акцент на развитии врожденных и приобретенных способностей детей, одаренности их личности, что устанавливается в качестве одной из генеральных целей отечественного образования и науки.

Решить эту проблему поможет исследование влияния педагогической поддержки на сложноорганизованную природу одаренного ребенка младшего школьного возраста, а также поиск и реализации наиболее эффективных средств педагогической поддержки в условиях дополнительного образования.

Педагогическое сопровождение, оказание содействия, помощи одаренным детям является одной из главных задач дополнительного образования, которое специализируется на том, что детям предоставляется свободный выбор дополнительных образовательных программ по любому направлению деятельности УДО независимо от возраста и осваиваемой

детьми основной образовательной программы, что является уникальной отличительной чертой дополнительного образования.

Вместе с тем, отдельные вопросы, связанные с идентификацией и дальнейшим развитием одаренных детей, формированием их субъектной позиции и становлением их как личности в условиях дополнительного образования на сегодняшний день остаются еще мало изученными. Недостаточно эффективно реализуется потенциал средств художественной, исследовательской, спортивной и др. видов деятельности детей, солидаризирующих воспитание, обучение и развитие личности.

Причинами этого являются периодически возникающие психолого-педагогические сложности идентификации разнообразных проявлений одаренности; большое количество разнообразных теоретических подходов и методов к исследованию природы одаренности и ее дальнейшему развитию и реализации в деятельности; декларативность вариативности отечественного образования; недостаточное количеством специалистов, профессионально и личностно мотивированных на творческое взаимодействие с одаренными детьми; необходимость выявления педагогических условий и особенностей практической реализации данной проблемы в условиях конкретного региона.

Философский аспект одаренности и связанные с нею теории развития, деятельности, творчества как социального явления раскрываются в работах зарубежных (И. Кант, Конфуций, Платон, Э. Фромм и др.) и отечественных (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.А. Бердяев, М.С. Каган, А.С. Хомяков и др.) ученых-философов. Психологические подходы к формированию одаренности рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского [29; 30; 31; 32; 33;], А.И. Еремкина [46], Е.А. Куриловича [56], Н.С. Лейтеса [66; 67; 68; 69], А.Н. Леонтьева [70; 71; 72], A.M. Матюшкина [82; 83; 84; 85], М.И. Мееровича [87], А.В. Петровского [104], Дж. Рензулли [113; 114], С.Л. Рубинштейн [118; 119], П. Торранса [187] и др. Педагогический аспект формирования одаренности раскрывается в исследованиях В.Н. Дружинина [43], О.Б. Крушельницкой [57], А.В. Кулемзина [59; 60], Е.А. Логиновой [77],

Е.В. Маркелова [80], А.И. Савенкова [125; 126; 127; 128; 129; 130], Н.Ю. Синягиной, Е.М. Торшиловой [145], О.В. Цесаренко [157], Е.И. Щеблановой [167].

Специфичность процесса развития одаренности детей младшего школьного возраста, выражается в рассмотрении его в качестве процесса внутренних новообразований личности детей (таких как способность самостоятельно планировать, организовывать и регулировать собственную деятельность в определенной области наукознания, устоявшаяся система интересов в выбранной области, стремление к самореализации в деятельности), его гуманизации и непрерывности. Данные особенности предполагают реализацию личностно-ориентированного и деятельностного подходов в процессе педагогической поддержки одаренных детей.

Мы полагаем, что к настоящему времени при наличии большого числа одаренных детей, система образования сталкивается со следующими кризисами:

• неэффективной реализацией имеющегося потенциала учреждений дополнительного образования детей при проведении процедур идентификации и последующего развития одаренности детей;

• отсутствием адекватной мотивации и соответствующей квалификации у педагогических работников образовательных организаций по вопросам развития детской одаренности у младших школьников;

• отсутствием в образовательных организациях специальных образовательных программ, учитывающих детскую одаренность у школьников младшего возраста;

• не определены критерии и показатели эффективности творческого развития одаренности младших школьников в процессе деятельности УДО ;

• отсутствием научных психолого-педагогических обоснований для отбора содержания обучения одаренных детей, а также необходимых для этого методов, форм, средств обучения в образовательном процессе УДО;

• недостаточным количеством технического и прикладного программного обеспечения, практических приложений, эффективных технологий, моделей обучения на основе педагогической поддержки одаренных детей;

• низким уровнем социальной поддержки организационно-массовых мероприятий, ориентированных на поощрение одаренных детей.

Данные кризисы обуславливают возникновение следующих проблем:

• в прикладном аспекте актуализируется проблема нивелирования детской одаренности, несмотря на распространение все более разнообразных методик идентификации и развития одаренных детей, а также проблема прогнозирования развития детской одаренности;

• в социальном аспекте проблема детской одаренности бывает исчерпана прежде, чем «созреет» во взрослую одаренность по причине недостаточного внимания социальных институтов и поддержки на государственном уровне;

• в научном аспекте актуализируется проблема научного обоснования и практической разработки теории педагогики для одаренных детей.

Кроме того, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

• стремлением одаренных детей к творческому самовыражению, самореализации и личностному становлению и недостаточной профессиональной готовностью педагогов к осуществлению педагогической поддержки такого становления;

• объективной возможностью использования потенциала педагогической поддержки в процессе разностороннего влияния на сложноорганизованную природу личности одаренного ребенка и отсутствием теоретико-методологического обоснования использования такого потенциала в условиях дополнительного образования;

• наличием практики использования форм, средств и методов педагогической поддержки одаренных младших школьников и отсутствием

согласованности в определении ведущих терминов проблематики -«одаренность», «развитие одаренности», «педагогическая поддержка», «педагогическое сопровождение», «педагогическая помощь», «педагогическое содействие».

Данные противоречия позволили определить проблему исследования -выявить зависимость развития одаренности детей от педагогической поддержки в условиях дополнительного образования и обосновать модель педагогической поддержки одаренных младших школьников в условиях гуманизирующей среды образовательного учреждения. Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Педагогическая поддержка одаренных младших школьников в условиях дополнительного образования».

Цель исследования - разработать и обосновать условия организации, технологии, средства педагогической поддержки одаренности на основе реализации модели педагогической поддержки одаренных младших школьников в условиях дополнительного образования.

Объект исследования - процесс педагогического сопровождения одаренных младших школьников в организациях дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогическая поддержка одаренных детей младшего школьного возраста в организациях дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Педагогическая поддержка младших школьников с целью развития их одаренности в организациях дополнительного образования будет эффективной, если:

• выявить сущность и специфические особенности одаренности младших школьников, проявляемых в условиях организаций дополнительного образования;

• будут выделены структурные компоненты одаренности младших школьников и определено, каким образом педагогическая поддержка одаренных детей в условиях дополнительного образования будет влиять на их развитие;

• модель педагогической поддержки включает потенциал форм и средств художественной, музыкальной, литературной деятельности, что обеспечить инновационный ресурс, способный оказывать положительное воздействие на развитие младших школьников будет обладать инновационным ресурсом, способным оказывать положительное воздействие на развитие одаренных детей;

• будут определены критерии и показатели эффективности творческого развития одаренности младших школьников в условиях дополнительного образования;

• личностно-ценностная направленность педагогической поддержки и индивидуализация обучения будут способствовать повышению эффективности общего образования одаренных младших школьников;

• будут выявлены и обоснованы условия реализации педагогической поддержки одаренных школьников в условиях гуманизации образовательной среды учреждения дополнительного образования.

Задачи исследования:

• Провести ретроспективный анализ степени разработанности проблемы детской одаренности в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях.

• Выявить сущность и специфические структурные компоненты, критерии и показатели эффективности творческого развития одаренности младших школьников, проявляемые в условиях дополнительного образования.

• Разработать и экспериментально проверить модель педагогической поддержки одаренных младших школьников на примере работы с детьми по различным областям искусства в условиях гуманизации образовательной среды учреждения дополнительного образования.

• Определить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной реализации педагогической поддержки одаренных детей и

разработать методические рекомендации для педагогов системы

дополнительного образования.

Теоретические и методологические основы исследования:

теория деятельности и положения о ее роли в развитии личности

(Е.В. Бондаревская [25], В.П. Давыдов [40], Э.Ф. Зеер [49], Е.Н. Кабанова-

Меллер[51], М.С. Каган[52], А.Н. Леонтьев[70], П.Н. Новиков[96; 97],

A.З. Рахимов [112] С.Л. Рубинштейн[118; 119], В.Э. Чудновский [159],

B.Д. Шадриков[160; 161; 162], Г.И. Щукина[169], Д.Б. Эльконин [173], и др.);

• исследования в области педагогического образования (П.Ф. Анисимов [5], Р.М. Асадуллин [10], С.Я. Батышев [12], А.П. Беляева [14], В.И. Блинов [19], В.М. Галузяк [35], Б.С. Гершунский [36],

A.М. Новиков [95], П.Н. Новиков [96; 97], И.П. Смирнов [134], Ф.Ш. Терегулов [142], Е.В. Ткаченко [144], В.Э. Штейнберг [164] и др.);

• исследования в области личностно-ориентированного образования (В.П. Бедерханова [13], Е.Л. Берладина [16], Е.В. Бондаревская [25], М.И. Лукьянова [78] и др.);

• исследования в области педагогического моделирования (В.П. Давыдов [40], В.А. Штофф [166], В.И. Загвязинский [48],

B.А. Сластенин и др.);

• исследования в области гуманистической педагогики и психологии, посвященные одаренности субъектов (Д.Б. Богоявленская [20; 21; 22; 23], А.В. Брушлинский [26; 27], Л.С. Выготский [29; 30; 31; 32; 33], В.Н. Дружинин [43], Э. Ландау [64], Н.С. Лейтес [66; 67; 68; 69], A.M. Матюшкин [82; 83; 84; 85], Р. Стернберг [136], Б.М. Теплов [138; 139; 140; 141], П. Торренс [186] и др.);

• теоретические положения в области проектирования педагогической поддержки обучающихся (Е.А. Александрова [2], Т.И. Анохина [6], В.П. Бедерханова [13], Е.В. Бондаревская [25], О.В. Гукаленко [37], А.В. Кулемзин [59; 60], И.Д, Фрумин [152] и др.).

Методы исследования:

• теоретический анализ научных источников по проблемам, связанным с вопросами идентификации состояния и дальнейшего развития одаренности детей младшего школьного возраста;

• обобщение педагогического опыта, связанного с вопросами педагогической поддержки одаренных младших школьников в условиях дополнительного образования;

• моделирование структуры, формирования и содержания педагогической поддержки при помощи различного инструментария;

• эмпирические методы: педагогическая диагностика, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент;

• статистическая обработка результатов педагогического эксперимента (критерии: Крамера-Уэлча - отношений средних значений; Вилкоксона-Манна-Уитни-произвольные различия; критерий Фишера);

• анализ продуктов художественной и музыкальной деятельности младших школьников;

• количественный и качественный анализ результатов исследования.

База исследования. Экспериментом было охвачено педагоги и

младшие школьники УДО (МБ ОУДО «Дворец детского творчества» г. Буйнакска) и общеобразовательных школ (прогимназии № 42 г. Махачкалы).

Этапы исследования

Исследование было начато в 2012 году, но работа над диссертацией была осуществлена в несколько основных этапов:

2013 - 2014 гг. - на данном этапе проводился ретроспективный анализ научной литературы по исследуемой проблеме, теоретическое и прикладное обоснование исследования, обобщении опыта применения средств педагогической поддержки в процессе деятельности одаренных детей. Все это позволило определить проблему и гипотезу исследования, определить

цели и задачи исследования, разработать его общую стратегию; уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования, выявить специфику влияния средств художественной, музыкальной, литературной деятельности на развитие одаренности младших школьников в условиях дополнительного образования на основе педагогической поддержки; осуществлялся поиск и отбор оптимальных методов и средств искусства и педагогики в соотнесении с задачами идентификации и дальнейшего развития одаренности детей; конкретизировались цели и задачи педагогической поддержки; определялись педагогические условия ее эффективной реализации в условиях культуросообразной среды учреждения дополнительного образования;

2015 - 2016 гг. - следующий этап проверка основных положений исследования; определение структурных компонентов одаренности младших школьников в ее идентификации и развитии, а также критериев и показателей эффективности реализации модели педагогической поддержки; апробация модели педагогической поддержки одаренных младших школьников в условиях дополнительного образования и анализ ее результативности; уточнение гипотезы, общей программы исследования; разработка направлений диагностики идентификации и развития одаренности; разработка программ «Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей» и «Психолого-педагогические основы развития детской одаренности»; разработка методических рекомендаций для родителей по воспитанию и развитию одаренного ребенка.

2017 - 2018 гг. - обработка, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление результатов диссертационного исследования; подготовка автореферата.

На всех этапах, кроме первого проводился педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования:

Конкретизировано ключевое понятие исследования «педагогическая поддержка одаренных младших школьников в организациях

дополнительного образования», которое определяется нами как создание разносторонних условий для проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории одаренных детей, имеющей цель достижение наивысшего уровня становления личности ребенка в его учебной и внеучебной деятельности за счет его умения самостоятельно планировать, организовывать и регулировать собственную деятельность. Определена сущность одаренности младшего школьника как интегративное свойство личности, проявляющееся в сформированности познавательных потребностей и устоявшейся системы интересов в определенной области наукознания (жизнедеятельности), выраженное продуцированием новых, нетривиальных материальных и духовных объектов за счет самостоятельного планирования и организации собственной деятельности.

• На основе педагогического потенциала средств художественной, музыкальной, литературной деятельности разработана модель педагогической поддержки одаренных младших школьников, обеспечивающая развитие одаренности детей в условиях учреждений дополнительного образования.

• Выявлены оптимальные условия и способы педагогической поддержки развития одаренности младших школьников с учетом специфики дополнительного образования.

• Определены критерии и показатели эффективности творческого развития одаренных младших школьников в процессе их деятельности в УДО на основе педагогической поддержки.

Теоретическая значимость исследования:

Уточнено представление и семантические отношения педагогической поддержки как педагогической категории для особого контингента одаренных детей организаций дополнительного образования. В контексте историко-социальной и психолого-педагогической парадимгмы выявлена и дополнена сущность педагогических дефиниций: «педагогическая поддержка одаренных детей», «педагогическая помощь», «педагогическое содействие», «самореализация одаренных детей», «творчество детей».

• Теория обучения одаренных детей дополнена новым содержанием педагогические условия, форм, методов и средств понятия педагогической поддержки для педагогики одаренности.

• Определены организационно-педагогические условия по реализации педагогами проблем выявления, развития, сохранения и сопровождения одаренных младших школьников.

• Построена модель педагогической поддержки для проектирования процесса обучения и развития одаренных младших школьников на основе выстраивания индивидуальных и групповых форм обучения.

Практическая значимость исследования:

Сконструированы и реализованы программы «Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей» и «Психолого-педагогические основы развития детской одаренности».

• Составлены и внедрены в педагогическую практику методические рекомендации для родителей по воспитанию и развитию одаренного ребенка.

• Организован методический отдел при «Центре координации работы с одаренными детьми (г. Махачкала, РД)», помогающий педагогам ДОУ, школам, УДО Республики Дагестан в обеспечении программ психолого - педагогической диагностики, позволяющей корректировать развитие одаренных детей младшего школьного возраста в соответствии с особенностями проявлений одаренности и оказывать им педагогическую поддержку.

Научная обоснованность и достоверность результатов:

• Обеспечивается использованием базы философских, педагогических и нормативных материалов дополнительного образования детей; комплексом теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью количества участников педагогического эксперимента и результатами математической обработки.

• Созданы организационно-педагогические условия для реализации модели педагогической поддержки одаренных детей в организациях дополнительного образования.

• Определены критерии и показатели эффективности творческого развития одаренных детей в системе организаций дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и специфика педагогической поддержки одаренных младших школьников в условиях дополнительного образования раскрывается через систему ключевых понятий:

• одаренность младшего школьника - интегративное свойство личности, проявляющееся в сформированности познавательных потребностей и устоявшейся системы интересов в определенной области наукознания (жизнедеятельности), выраженное продуцированием новых, нетривиальных материальных и духовных объектов за счет самостоятельного планирования и организации собственной деятельности;

• развитие одаренности младшего школьника - процесс формирования устоявшейся системы интересов в этой области и особенно в организациях дополнительного образования;

• педагогическая поддержка - создание разносторонних условий для проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории одаренных детей, имеющей цель достижение наивысшего уровня становления личности ребенка в его учебной и внеучебной деятельности за счет его умения самостоятельно планировать, организовывать и регулировать собственную деятельность.

2. Педагогическая поддержка в условиях дополнительного образования будет способствовать развитию творческой самореализации одаренного младшего школьника, обогащению содержания общего педагогического образования, оптимизации и интенсификации педагогического воздействия в условиях дополнительного образования.

3. Эффективная самореализация одаренных детей реализует при выполнении следующих педагогических условий: создание развивающей образовательной среды в организациях дополнительного образования детей;

актуализирует потребности детей в творческом саморазвитии, взаимодействии педагога и одаренного школьника, осуществляемого в логике личностно-ориентированного подхода.

4. Модель педагогической поддержки одаренных младших школьников обеспечивает собой открытую систему и базируется на педагогических подходах: личностно-ориентированном и деятельностном, представив собой взаимосвязь следующих компонентов:

• методолого-теоретические предпосылки развития одаренности младших школьников, представлены тенденциями использования педагогического потенциала средств художественной, музыкальной, литературной и пр. деятельности в условиях культуросообразной среды в системе дополнительного образования; законами, закономерностями, принципами процесса идентификации и дальнейшего развития одаренности детей;

• мотивационно-целевые установки образовательного процесса, обусловлены необходимостью создания условий, ведущих к дальнейшему развитию одаренности детей, что сопутствует продвижению и достижению успехам, выстраивают продуктивное взаимодействия с педагогом, друзьями, одноклассниками, содействуют ребенку в его дальнейших творческих продвижениях;

• поисково-диагностический инструментарий для идентификации одаренности ребенка, и его самореализации в ценностном отношении к различным видам деятельности;