Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мамедова, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мамедова, Лариса Викторовна
•ф ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕОРИИ ВОСПИТАНИЯ: ДИАХРОНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.18
1.1 .Философско-педагогические предпосылки возникновения теории обучения и воспитания как среды педагогической поддержки развития личности ребенка.18
1.2. Психолого-педагогические аспекты гуманизации российского начального образования.37
1.3. Социально-педагогические факторы деятельности педагога.55
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНО
МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В МЛАДШЕМ
ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.71 2.1. Теоретическое обоснование модели программно -методического обеспечения развития младшего школьника.71
2.2. Программа «Развитие личностных качеств младших школьников в воспитательном процессе».83
2.3. Научно-практические рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса как главного фактора развития личности
• младшего школьника.107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе»
Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в последние десятилетия в жизни нашей страны, связаны с демократизацией и гуманизацией общественных отношений. Они не обходят стороной и общеобразовательные школы, находящиеся в процессе реформирования, прямо или косвенно влияют на весь образовательный комплекс, в том числе и на воспитание. Эти явления подтверждает не только педагогическая литература, но и проведённый социологический опрос в 2002-2004 гг. в школах г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия). В результате анализа получены следующие результаты: из 100 % опрошенных учителей (123 чел.) 37,5 % указывают на отсутствие научно-методической литературы, которая чётко сформулировала бы функцию преподавателя в воспитательном процессе, 62,5 % отмечают, что задачи воспитания решаются сами собой, если успешно осуществляются образовательные задачи уроков. Медицинские работники, социологи, психологи, юристы также отмечают, что в последнее время резко увеличилась детская беспризорность, наблюдается утрата нравственных идеалов. Анализ данных, изучение дел правонарушителей Республики Саха (Якутия), в частности, г. Нерюнгри показывают, что количество учащихся, рассматриваемых на комиссии по делам несовершеннолетних с 1999 г. по 2005 г., характеризуется повышением негативных тенденций. Причем эти аномалии в поведении касаются не только старших подростков, но и детей младшего школьного возраста.
В современной ситуации на передний план выходят проблемы раскрытия целостной личности ребёнка в образовательном пространстве как субъекта интегративных отношений, и его разносторонней осознанной продуктивной деятельности в различных сферах. В образовательно-воспитательном пространстве Российской Федерации ведется целеустремленный поиск оптимальных вариантов совершенствования воспитательной работы в педагогических системах школьного уровня. Вышедшие в последнее время нормативно-правовые и научно-методические до 2010 г.», «Программа развития воспитания в системе образования России на 2002 -2004 гг.»), а также публичные выступления Президента России В.В. Путина, министра образования и науки Фурсенко отмечают необходимость усиления воспитательных функций в деятельности образовательных учреждений.
Общеобразовательные учреждения являются центральным звеном системы образования, фундаментальной социокультурной базой воспитания и развития детей. Изменения, происходящие в последние десятилетия в жизни нашей страны, связаны с демократизацией и гуманизацией общественных отношений. Они не обходят стороной и общеобразовательные школы, находящиеся в процессе модернизации, прямо или косвенно влияют на весь образовательный процесс, в том числе и на воспитание.
Медицинские работники, социологи, психологи, юристы отмечают, что в последнее время резко увеличилась детская беспризорность, наблюдается утрата нравственных идеалов. Анализ данных, изучение состояния дел правонарушителей Республики Саха (Якутия), в частности города Нерюнгри, показывают, что количество учащихся, рассматриваемых на комиссии по делам несовершеннолетних с 1999 г. по 2005 г., характеризуется то повышением, то снижением негативных тенденций. Причем эти данные касаются не только старших подростков, но и младших школьников.
На волне инновационного движения в настоящее время получают признание и наибольшее распространение в школьной практике технологии развивающего обучения с учетом гуманистических тенденций воспитательного процесса. Высказанное положение подтверждает проведенный анализ литературных источников и периодической печати. Динамика образовательной системы обусловливает изменение программ обучения, модернизацию педагогической политики, обновление организации учебного процесса, методов, принципов, приемов, форм и подходов воспитательной работы.
В начале нового тысячелетия школа в широком смысле слова должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные а предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Следовательно, цель современной школы заключается в том, чтобы воспитать из каждого ученика субъекта собственной жизни, то есть человека, способного самостоятельно ставить перед собой те или иные задачи и находить оптимальные средства и способы их решения. В период ученической социализации ребенок включается в процесс освоения многоплановой информации об окружающем мире; осваивает, приобретает моральные ориентиры, нравственные и духовные, ценности; познает чувство прекрасного в восприятии окружающего мира. Отсюда необходимость повышения статуса воспитательного воздействия на ребенка в условиях ученической социализации, чему способствует не только изменение содержания учебно-воспитательного процесса, но и структуры отношений между участниками этого процесса. Отметим, что основу данного процесса составляет взаимодействие, совместная продуктивная деятельность педагога и учащихся, в результате которой происходит динамическое преобразование ролевых отношений учителя и учеников в равноправные, партнерские.
Следовательно, в контексте данной тенденции, основополагающим принципом содержания современного образования является принцип взаимодействия воспитания и обучения. Но, к сожалению, на практике не достаточно обеспечивается органическое взаимодействие воспитания и обучения. Данный факт наглядно демонстрирует и проведенный в 2002-2004 гг. социологический опрос, в школах города Нерюнгри Республики Саха (Якутия). В результате анализа были получены следующие результаты: из
100 % опрошенных учителей (123 человека), 37,5 % указывают на отсутствие научно-методической литературы, которая четко сформулировала бы функции преподавателя в воспитательном процессе; 62,5 % отмечают, что задачи воспитания решаются сами собой, если успешно осуществляются образовательные задачи уроков (Приложение 1), Поэтому мы считаем, что. наряду с новыми целями и содержанием образования требует обновления и содержание воспитания.
Таким образом, обнаруживаются" серьёзные противоречия между требованиями, поставленными нормативно-правовыми, научно-методическими документами по модернизации российского образования и нестабильностью в обществе, экономике, из-за чего происходит дифференциация доходов на душу населения, дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся традиции семейного уклада; противоречия между необходимостью создания для всех детей условий самоутверждения, самовыражения, саморазвития и реальным интеллектуальным расслоением детей, вызванным существующей системой образования, в том числе и образовательным процессом.
С учётом высказанных противоречий сформулирована основная концепция исследования: выявление педагогических условий, способствующих гуманистическому развитию личности младшего школьника в воспитательном процессе, что составляет и актуальность нашего исследования.
Степень разработанности проблемы.
Определённый вклад в развитие теории обучения, воспитания внесли / представители античности: философы пифагорейской школы, Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель.
В исследованиях отечественных, зарубежных педагогов, мыслителей эпохи Возрождения, среди гуманистических тенденций функционирования и развития системы образования выделялась главная идея - ориентация на развитие личности в процессе обучения, где общечеловеческие ценности признавались основополагающими качествами личности. В своих теоретических изысканиях мы опирались на труды выдающихся гуманистов и учёных зарубежья: Ф. Петрарки, Б. Альберти, которые рассматривали N понятие деятельности в процессе обучения и развития личности ребёнка. Э. Роттердамский, Т. Мор, Ф. Рабле, М. Монтень связывали развитие личности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей. Положение, которое являлось основой развития принципа природосообразности.
Дальнейшее распространение этого принципа получило воплощение во взглядах сторонников рационализма (Р. Декарта, Б. Спинозы и др.), представителей немецкой классической философии (Ф.В.А. Дистервега), а затем - в концепциях развивающего обучения JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова.
Важное значение для нашего анализа имеют трудьТ зарубежных педагогов: Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребеля, И.Ф. Гербарта, Э. Кей, К.Н. Вентцеля, М. Монтессори, которые указывали на необходимость следовать за естественным развитием ребенка и создавать педагогические условия для гуманистического развития личности, предоставляющие свободу выбора и действия. На основе данного положения в XIX веке складывалась теория «свободного воспитания» основателем, которой являлся философ и педагог Ж.Ж. Руссо.
В отечественной педагогике (XIX, XX вв.) ощутимое влияние на обновление принципов, методов и форм учебно-воспитательного процесса в духе гуманистической и демократической концепции воспитания и образования оказали своими идеями отечественные педагоги: К. Д.
Ушинский, A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинский. Утверждение гуманистических принципов воспитания и идеи сотрудничества субъектов учебно-воспитательного процесса обоснованы в трудах JI.C. Выготского, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, Ш.А. Амонашвили, позже организация учебного сотрудничества более подробно раскрывается в трудах Г.А. Цукерман.
В 50-60-е гг. XX века развивается гуманистическая психология (А. Маслоу, К. Роджерса), в которой рассматриваются принципы субъектности, свободы выбора, самоактуализации, партнёрство педагога и воспитанника. Эти принципы продолжают развиваться в работах зарубежных психологов Р. Бернса, В. Франкла, Э.' Эриксона и отечественных Л.И. Божовича, В.П. Зинченко, А. Н. Леонтьева, В.И. Слободчикова. Их работы являются методологической основой для развития концепции личностно-ориентированного подхода в отечественной педагогической науке. Зарубежный психолог К. Роджерс обосновал «личностно-центрированный» подход и теоретически разграничил его с «личностно-ориентированным». Следует отметить, что основой «личностно-ориентированного» подхода являются «субъект-объектные» отношения, а «личностно-центрированного» - «субъект-субъектные», именно такой подход характерен для современного этапа развития системы отечественного образования.
Существенную роль в определении теоретических позиций исследования сыграли труды отечественного психолога Л.С. Выготского, Идеи которого разработаны в рамках психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьева, ПЛ. Гальперина). Свое дальнейшее развитие эта теория получила в экспериментальных работах Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, И.С. Якиманской, Г.К. Селевко. Развивающая система Л.В. Занкова направлена на общее, целостное развитие личности; концепция Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова - на развитие способов умственных действий, творческих способностей, эмоционально-нравственой сферы; технология Г.К. Селевко ориентируется на развитие самоуправляющих механизмов личности; И.С. Якиманской - на деятельностно -практическую сферу.
Тем не менее, проблема применения форм, методов, принципов, приемов развивающих технологий в процессе осуществления воспитательного процесса и развития личностных качеств младших школьников в образовательном гуманистическом процессе до настоящего времени осталась мало изученной.
Весьма значимы для нашего диссертационного исследования научные труды ученых, деятелей общеобразовательных школ и педагогов высшей школы (В .А. Краковского, М.М. Поташника, А.Б. Воронцова, В. А. Сластенина, В.П. Сергеева и др.) Они отмечают, что в образовательных учреждениях Российской Федерации на рубеже тысячелетий ведется целеустремленный поиск оптимальных вариантов совершенствования воспитательной работы в различных педагогических системах школьного уровня. . Вышедшие в последнее время нормативно-правовые и научно-методические документы («Концепция модернизации российского образования», «Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.»), указывают на необходимость усиления воспитательных функций в деятельности образовательных учреждений.
Объект исследования - воспитате.г?ьный процесс младших школьников в образовательном учреждении.
Предмет исследования — педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогические условия гуманистического развития личности младшего школьника будут соответствовать среде педагогической поддержке при: .
1) определении психолого-педагогических аспектов гуманизации российского начального образования на современном этапе;
2) теоретическом обосновании модели программно-методического обеспечения развития личности младшего школьника;
3) выделении определяющих социально-педагогических факторов деятельности педагога, способствующих личностному росту младшего школьника, в том числе и разработки программы по воспитанию «Развитие личностных • качеств младшего школьника в развивающем воспитательном процессе»; г
4) внедрении и апробации программы по воспитанию «развитие личностных качеств младшего школьника в развивающем воспитательном процессе» в школах г. Нерюнгри;
5) создании благоприятного нравственно-психологического климата в коллективе; • обеспечение целостности и последовательности воспитательного процесса для развития личности ребенка; обеспечение доверительных отношений между субъектами учебно-воспитательного процесса через организацию сотрудничества, содружества, взаимопомощи между субъектами образовательного пространства.
Цель исследования. Научно-педагогическое обоснование системы гуманистического развития младшего школьника и экспериментальная проверка наиболее оптимальных методов формирования нравственных идеалов личности.
В соответствии с исследуемой проблемой, целью, предметом и объектом исследования поставлены следующие задачи:
1. Анализ исторических, педагогических предпосылок развития теории обучения и воспитания детей как среды педагогической поддержки.
2. Выявление психолого-педагогических аспектов гуманизации российского начального образования, стимулирующих развитие личности ребёнка в воспитательном процессе школы.
3. Определение социально-педагогических факторов деятельности педагога, способствующих личностному росту младшего школьника.
4. Теоретическое обоснование модели программно-методического обеспечения гуманистического развития личности учащегося начальной школы.
5. Определение структуры и содержания программы по воспитанию «Развитие личностных качеств младших школьников в воспитательном процессе», проведение \ её апробации в образовательных учреждениях г. Нерюнгри.
6. Внедрение в воспитательный процесс научно-практических рекомендаций по совершенствованию принципов, методов, форм, приёмов, средств воспитательного пространства как основополагающего фактора развития личности младшего школьника.
Методологическаяосноваисследования. Методология диссертационной работы основывается на философских, психологических, педагогических концепциях, раскрывающих категории развивающего обучения, воспитания и развития личности.
В качестве методологической основы исследования важную роль сыграли труды Древнегреческих философов Сократа, Демокрита, Платона и Аристотеля, которые рассматривали процесс развития личности в образовании, как один из главных способов подготовки человека к жизни, как средство, помогающее выработать собственное мнение и найти свой жизненный путь. А также современные педагогические концепции системного подхода с позиций социально-педагогических процессов, разрабатываемых Ю.К. Бабанским, М.Н. Скаткиным и др.; «личностно-ориентированного» подхода - Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, B.C. Кульневич, A.B. Петровского, О.С. Газман, О.В. Орлова, В.И. Слободчикова и «личностно-центрированного» подхода К.Роджерса, а также «гуманно-личностный» Ш.А. Амонашвили.
Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника базируется на понимании и изучении личностных качеств мотивационной, познавательной, коммуникативной и потребностной сферы. Поэтому наше исследование опиралось на методологические основы трудов следующих отечественных педагогов, психологов: JI.C. Выготского, H.A. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, В.А. Караковского, JI.B. Занкова, В.В.
Давыдова, Д.Б. Эльконина, В.В. Репкина, 3',И. Калмыковой, Г.А. Цукерман, А.Б. Воронцова, В.А. Сластёнина, В.П. Сергеева, Л.Н. Антоновой.
Для решения намеченных в диссертации задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, учебно-методической документации, контент - анализ периодической печати по проблеме исследования;
- изучение и обобщение педагогического опыта учителей школ по проблеме развивающего обучения, инновационных педагогических технологий;
4 - анализ учебных пособий и программ по развивающему обучению; проведение опытно-экспериментальных исследований по апробированию программы «Развитие личностных качеств младших школьников в воспитательном процессе»;
- осуществление педагогического мониторинга, инструментарием которого являлись беседы, анкетирование родителей, учащихся и педагогов начальных классов, наблюдение за деятельностью учащихся в учебно-воспитательном процессе, анализ результатов экспериментальной работы. Основной метод исследования - педагогический эксперимент.
Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось углубленное изучение концепций развивающего и традиционного обучения, основных гуманистических принципов, методов, подходов, приёмов, средств и идей, которые предстоит освоить и проверить в процессе экспериментальной работы. Также изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике, анализировались методическая, дидактическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, проводился анализ использования развивающего обучения в образовательном пространстве.
На втором этапе (1999-2000 гг.) уточнялись цель, гипотеза, задачи исследования на основе накопленного материала по развивающему обучению.
Разработаны теоретические основы программы по воспитанию, которые строились на гуманистических принципах, социальном заказе государства, общества, семьи; осуществлялась подготовка экспериментальных материалов; определялись организационно-педагогические условия, необходимые для реализации данной программы.
На третьем этапе (2000 - 2004 гг.) осуществлялась апробация экспериментальной программы по воспитанию в общеобразовательных учреждениях г. Нерюнгри СОШ № 13, СОШ № 15 и гимназии № 1; проводилось обобщение теоретического и практического опыта на региональных, республиканских, российских и международных конференциях.
На четвёртом этапе (2004-2005 гг.) систематизированы результаты исследования, выработаны и внедрены в общеобразовательные учреждения г. Нерюнгри научно-практические рекомендации по совершенствованию принципов, методов, форм, приёмов, средств воспитательного процесса как основополагающего фактора развития младшего школьника.
Экспериментальная база исследования: СОШ №№13, 15, гимназия № 1 г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия).
В исследовании принимали участие: учителя школ, социальные педагоги, психологи, юристы, родители учащихся, школьники начальных классов.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 80 учителей, социальных педагогов, психологов, юристов; около 54.0 учащихся начальных классов и их родители.
Основной базой опытно-экспериментальной работы служила общеобразовательная школа № 13, педагогический факультет кафедры педагогики и методики начального образования ТИ (ф) ГОУ ВПО «ЯГУ» в г. Нерюнгри, специальность - учитель начальных классов.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем:
- выявлены условия осуществления педагогической поддержки в процессе развития личностных качеств младших школьников.(Оптимальная система последовательности взаимосвязанных действий педагога и младших школьников в воспитательном процессе; эффективное использование методов воспитания; наличие информационных ресурсов и средств автоматизированных педагогических технологий обучения и контроля знаний, а также средств телекоммуникаций);
- теоретически обосновано и реализовано в практике начальной школы содержание и структура программы «Развитие личностных качеств младших школьников в воспитательном процессе»; экспериментально обоснованы педагогические закономерности,' способствующие гуманистическому развитию личности младшего школьника. (Взаимосвязь и взаимообусловленность воспитательного процесса от социального заказа и общественных условий; эффективность воспитания обусловлены активностью учащихся и целенаправленной воспитательной деятельностью педагогов; соответствие форм и методов воспитания структуре и содержанию процесса обучения, возрасту и уровню подготовки школьников).
Научная новизна исследования:
- построена технологическая модель программно-методического обеспечения и развития личности младшего школьника, основанная на гуманистическом воспитательном процессе;
- раскрыты сущность, значение, содержание и структура процесса развития личностных качеств младшего школьника; определены характеристики уровней воспитанности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены теоретические понятия о личности младшего школьника, гуманизации образования, педагогической поддержки, соуправлении в образовательном пространстве;
- определены философско-педагогические предпосылки возникновения теории обучения и воспитания как среды педагогической поддержки гуманистического развития личности;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия гуманистического развития личности младшего школьника в новых социально-экономических условиях развития общества;
- разработаны параметры по выявлению уровней воспитанности младших школьников; разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию принципов, методов, форм, приёмов, средств воспитательного пространства как основополагающего фактора развития личности младшего школьника.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс развития личностных качеств младших школьников, повысить уровень воспитанности учащихся.
Исследование сопровождалось разработкой и апробацией программы «Развитие личностных качеств младших школьников в воспитательном процессе», спецкурсов, методических материалов, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки педагогических специалистов в высших и средних учебных заведениях, внесении корректив в систему воспитания и развития личности младшего школьника с учётом гуманистических тенденций, в отборе инновационных педагогических подходов и концепций, касающихся гуманистического развития личности младшего школьника в учебно-воспитательном процессе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:
- методологическим подходом, опирающимся на философские положения о развитии и саморазвитии личности;
- анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки;
- применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям, задачам, логике; опытно- экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций;
- реализацией рекомендаций и их положительной оценкой учителями.
Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования прошли проверку и используются в работе общеобразовательных школ, на кафедре педагогики и методики начального образования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и прошли апробацию на научных семинарах в школах г. Нерюнгри в 2000-2005 гг., на кафедре педагогики и методики начального образования (Нерюнгри, 2002-2005 гг.), на научно-практических конференциях: март-апрель 2002, 2003, 2004, 2005 гг., на научно-методических конференциях 2003, 2004 гг., в Нерюнгринском филиале Якутского государственного университета; на Рождественских (январь 2003 г., 2004 г., 2005 г.) и философских (апрель 2003 г., 2004 г.) педагогических чтениях; на конкурсах: «Наука - Южно-Якутскому региону» (г. Нерюнгри, февраль 2003 г., 2005 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2003 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции (г. Якутск, 2004 г.); на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2005» (г.
Днепропетровск (Украина) - г. Белгород (Россия).
Положения, выносимые на защиту:
1) В условиях социального заказа семьи и государства на реализацию творческих, индивидуальных возможностей ребёнка, «гуманистическая воспитательная технология» выступает одним из определяющих условий развития личностного потенциала младшего школьника с помощью педагогической поддержки субъектов образовательного пространства.
2) Социально-педагогические факторы деятельности педагога, способствуя личному росту младшего школьника, подразделяются на несколько взаимосвязанных и взаимопроникающих периодов: этап усвоения идеи потребности в развитии, этап актуализации, этап сознательного насыщения потребности.
3) Успешность процесса педагогической поддержки гуманистического развития личности младшего школьника определяет модель программно-методического обеспечения, в которую входят авторская программа «Развитие личностных качеств младших школьников в воспитатёльном процессе», включающая комплекс организационно-педагогических условий.
Структура диссертации определена в соответствии с целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мамедова, Лариса Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель исследования и выдвигаемая гипотеза были нами подтверждены, в ходе опытно экспериментальной работы решены следующие задачи:
1. Проанализированы исторические, педагогические предпосылки развития теории обучения и воспитания детей как среды педагогической поддержки.
2. Определены психолого-педагогические аспекты гуманизации российского начального образования, способствующие развитию личности ребёнка в процессе воспитания.
3. Выявлены социально-педагогичекие факторы деятельности педагога, определяющие развитие младшего школьника.
4. Теоретически обоснована модель программно-методического обеспечения гуманистического развития младшего школьника.
5. Разработана структура и содержание программы «Развитие личностных качеств младших школьников в воспитательном процессе», проведена её апробация в образовательных учреждениях города Нерюнгри.
6. Составлены и внедрены в воспитательный процесс научно-практические рекомендации по совершенствованию принципов, методов, форм, приёмов, средств воспитательного пространства как основополагающего фактора развития личности младшего школьника.
На основе анализа психолого-педагогической, философской, исторической, методической литературы и проведенного эксперимента получены следующие выводы:
1. Отдельные элементы теории развивающего образования и идеи саморазвития личности ребенка просматриваются в образовательных моделях Античности, Средних веков, в эпоху Возрождения и Нового времени. А именно в трудах древнегреческих мыслителей, русских и зарубежных философов Демокрита, Аристотеля, Платона, Сократа, К. Ясперса, Б. Спинозы, Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, Р. Декарта, М. Хайдегера и других мыслителей, а также русских и зарубежных педагогов, психологов JI.C. Выготского, H.A. Мечинской, И.С. Якиманской, А. Швейцер, К. Д. Ушинского, К. Роджерса и многих других, с которыми связаны проблемы развития и саморазвития личности в образовательном пространстве.
В тот или иной период развития общества эта идея выдвигается на передний план или временно «забывается», но никогда не снимается, никогда не прекращается ее изучение, а главное практическая реализация в школе. Такое непостоянство в отношении данной проблемы определяется, прежде всего, нуждами общества в определенных «типах людей», а, следовательно, теми целями и задачами, которые ставит общество перед воспитательными учреждениями.
2. Гуманизации образования рассматривается как важнейший социально-педагогический принцип, отражающий современные общественные тенденции построения функционирования системы образования. Среди гуманистических тенденций функционирования и развития системы образования можно выделить главную - ориентацию на развитие личности. Чем гармоничнее будет общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие личности, тем более свободным и творческим будет становиться человек. Проведённый сравнительный анализ теоретически обоснованных и экспериментально проверенных систем развивающего обучения (JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) показал, что их фундаментом является взаимодействие, сотрудничество, соуправление между субъектами образовательного процесса, т.е. реализуется «личностно-центрированный» подход в обучении. Такой подход или педагогическое взаимодействие дает возможность производить реальные преобразования как в познавательной, эмоционально - волевой так и в личностной сфере школьника. Следовательно, данные системы, по нашему мнению, в полной мере способствуют гуманистическому развитию личности ребенка в образовательном пространстве и отвечают потребностям динамично развивающегося общества. Поэтому при разработке современной модели и авторской программы по воспитанию мы основывались на некоторые их положения.
3. Социально-педагогичекая, управленческая роль деятельности классного руководителя в образовательном пространстве заключается во взаимодействии, сотрудничестве, сотворчестве, соуправлении, исходя из этого, меняются и формы организации учебно-воспитательного процесса, где основное назначение отводится «субъект-субъектным» отношениям, в результате чего процесс общего, социально-нравственного и профессионального развития личности ребёнка приобретает развивающий характер.
4. Целью современного воспитания является формирование зрелой, целостной личности, адаптированной к жизни в социуме и способной к самоизменению, саморазвитию, самоопределению. В нашем исследовании она составляла основу разработанной нами модели программно-методического обеспечения гуманистического развития личности учащегося начальной школы. Предложенная модель позволяет в образовательных учреждениях организовать такую воспитательную среду, в которой каждому ребенку предоставляется возможность выбора различных видов занятий и. творческой деятельности, соответствующих его личным потребностям.
5. Система деятельности образовательного учреждения (в данном случае школа) ориентирована на выпуск, подготовку выпускника начального звена к дальнейшей социализации в основной школе, а развитие ребенка как личности предполагает воспитание основных ценностей и внутренней культуры, обеспечивающих ему способность влиять и изменять общество, в котором живет. Наиболее эффективным инструментом и механизмом развития личности будут служить духовно - нравственные качества доброта, истина, справедливость отвечающие самым высоким социальным потребностям гражданского общества. На основании этого нами была разработана и апробирована в общеобразовательных школах города
Нерюнгри программа «Развитие личностных качеств младших школьников в воспитательном процессе».
6. Разработанная нами программа позволила определить уровень воспитанности каждого ребенка и на основе полученных данных при первичном диагностировании составить научно-практические рекомендации для учителей по совершенствованию воспитательного процесса в начальном звене школы. Сравнительный анализ результатов полученных при диагностировании учащихся контрольной и экспериментальных групп подтвердил эффективность разработанных материалов.
Проведённое исследование не исчерпывает проблемы гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе. Перспективу дальнейшей работы мы видим в определении содержания и технологии подготовки специалистов к работе в развивающем воспитательном пространстве; устранении педагогических затруднений в процессе гуманистического развития личности младшего школьника в учебно-воспитательном процессе; совершенствовании специфики воспитательной работы с младшими школьниками, имеющих различные уровни развития личностных качеств.