Педагогическая модель подготовки бойцов ушу саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хэ Вэйци
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Хэ Вэйци
Введение
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования технико-тактической подготовки бойцов саньда
1.1. История возникновения и отличительные черты саньда
1.2. Анализ усвоения навыков атакующих действий с применением комбинаций ударной и борцовской техники
1.3. Анализ требований к подготовке бойцов саньда
Глава 2. Обоснование модели подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники
2.1. Факторы, определяющие высокую эффективность применения атакующих комбинаций ударной и борцовской техники в ушу саньда
2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для подготовки
БОЙЦОВ САНЬДА С ПРИМЕНЕНИЕМ АТАКУЮЩИХ КОМБИНАЦИЙ УДАРНОЙ И
борцовской техники
2.3. Структура и содержание модели подготовки бойцов саньда с
применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности модели подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники
3.1. Организация исследования
3.2. Организация педагогического эксперимента
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Общее заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель подготовки бойцов ушу саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время все большую популярность среди молодежи Китая и в мире в целом приобретают единоборства, которые в своем техническом арсенале имеют ударную технику руками и ногами, а также борцовские приемы. Одно из ведущих мест среди них занимает ушу саньда [41; 42; 80; 90; 127; 130; 145; 166; 173; 177; 180].
В России на сегодняшний день спортсмены, занимающиеся ушу саньда, не показывают высоких результатов. Поэтому остро встает вопрос изучения особенностей подготовки юных бойцов саньда в Китае [20; 46; 67; 116; 135; 158; 167; 172; 176; 179; 188; 191].
Практика показывает, что сочетание ударной и борцовской техник значительно увеличивает технико-тактический арсенал атакующих действий бойцов саньда [75; 103; 124; 128; 131; 134; 146; 157; 189].
При разработке годовых планов учебно-тренировочных занятий, важно добиться реализации непрерывности и круглогодичности процесса тренировки; четкого определения задач и содержания учебно-тренировочных занятий по отдельным периодам и этапам тренировочного года. Тренеру следует определить средства и методы физической, технической, тактической и теоретической подготовки для каждой группы занимающихся в соответствии с их спортивной квалификацией и задач по росту спортивного мастерства. [2; 21; 47; 50; 84; 118; 143; 160; 164; 175; 178].
Тренер должен для каждой группы установить план подготовки и участия в календарных соревнованиях года, определить уровни тренировочных и соревновательных нагрузок для отдельных групп занимающихся. Нужно также определить содержание и средства морально-волевой и психологической подготовки для бойцов, четко организовать воспитательную работу, организовать врачебный и педагогический контроль. [32; 53; 55; 78; 92; 132; 146; 154; 157].
Таким образом, одним из эффективных подходов к тренировочному процессу бойцов саньда может стать теоретическое обоснование модели их подготовки на основе применения атакующих комбинаций ударной и борцовской техники.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе, сегодня достаточно много работ, посвященных боевым искусствам. Квалифицированные работы отечественных и зарубежных авторов посвящены, в своем большинстве, практическим аспектам боевых искусств и содержат в себе крайне мало информации о модели подготовки бойцов саньда на основе применения атакующих комбинаций ударной и борцовской техники.
Практический аспект ушу саньда раскрыт в работах следующих авторов: Е. Вэй, Ц. Цзяньгун, В. Чжихуй, Х. Синьши, Д.Фэн, Ч. Шань, Ч. Жуйци, В. Юйлун, Л. Шиин, С. Юньтай и др.
Литература, посвященная изучению организации тренировочного процесса ушу саньда немногочисленна. Несомненный интерес представляют работы: В.Б. Гармаев, А.С. Сагалеев, А.А. Смолина и др. Однако, в них не раскрыт вопрос обоснования модели подготовки бойцов саньда на основе применения атакующих комбинаций ударной и борцовской техники.
Для построения модели подготовки бойцов саньда характерно решение специальных задач, требующих учета индивидуальных возможностей спортсменов [8; 15; 17; 22; 51; 64; 65; 93; 110; 162; 184].
В последние годы рядом автором рассматриваются различные аспекты подготовки бойцов саньда по совершенствованию разных сторон технико-тактической подготовки [6; 14; 60; 62; 117; 125; 136; 148; 169; 185].
Анализ специальной научно-методической литературы ведущих специалистов в области ушу саньда и опыт подготовки бойцов показали, что многие исследователи занимались, в основном, проблемой рационализации тренировочных нагрузок [79; 81; 83; 94; 144; 153; 155; 168; 174; 182; 186; 187].
Однако эти вопросы не затрагивали изучения особенностей модели подготовки бойцов саньда на основе применения атакующих комбинаций ударной и борцовской техники.
В настоящее время система подготовки бойцов саньда не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к спортсменам. Это негативно сказывается на качестве выступлений бойцов саньда на соревнованиях. Не разработана модель подготовки бойцов саньда на основе применения атакующих комбинаций ударной и борцовской техники, не обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью высокого уровня развития навыков применения в поединке атакующих комбинаций у бойцов саньда и слабой разработанностью содержания модели их тренировки с использованием атакующих действий.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования модели подготовки бойцов саньда, основанную на применении атакующих комбинаций. Все это и обусловило выбор направления настоящего исследования.
Объект исследования - процесс подготовки бойцов саньда.
Предмет исследования - модель подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная модель подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники позволит обеспечить улучшение показателей их специальной физической, функциональной, технико-тактической и психологической подготовленности, а также результативности соревновательной деятельности, если:
- будут выявлены факторы, определяющие высокую эффективность использования атакующих комбинаций в ходе соревнований;
- будут определены содержание тренировки и формы усвоения навыков действий с применением атакующих комбинаций;
- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для эффективной реализации модели подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники.
Задачи исследования:
1. Изучить требования, предьявляемые к подготовке бойцов саньда, с учетом этапов тренировочного процесса и на основании этого выявить факторы, определяющие высокую эффективность применения атакующих комбинаций ударной и борцовской техники.
2. Обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники и разработать модель подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники.
3. Определить технические действия с наиболее высоким коэффициентом эффективности, а затем экспериментально проверить эффективность разработанной модели подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники.
Методическую и теоретическую основу работы составили:
- системный, индивидуальный и деятельностный подходы к процессу подготовки спортсменов [38; 48; 54; 61; 68; 71; 77; 91; 96; 98; 100; 111; 122; 138];
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области организации учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности;
- основные положения теории спортивной тренировки [27; 30; 45; 69; 89; 102; 112; 121; 126; 139; 150; 170; 171];
- исследования в сфере совершенствования технико-тактической подготовки бойцов саньда [9; 12; 16; 29; 35; 74; 87; 95; 119; 141; 149];
- работы по проблемам совершенствования общей и специальной физической подготовки единоборцев [13; 23; 56; 66; 72; 88; 104; 109; 123; 129; 137];
- исследования в сфере планирования и управления процессом подготовки бойцов по ушу саньда и другим видам единоборств [28; 31; 43; 49; 76; 105; 140];
- исследования особенностей формирования навыков комбинирования атакующих действий, с применением ударной и борцовской техники в смешанных единоборствах [10; 26; 57; 73; 99; 115; 161].
Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования были использованы общенаучные теоретические методы получения разносторонней информации: теоретический анализ и обобщение данных научной и методической литературы, видеоанализ соревновательных поединков. Применялись также эмпирические методы: обобщение передового педагогического опыта по подготовке бойцов саньда, опрос (анкетирование) специалистов по ушу саньда, педагогическое наблюдение, контрольные испытания, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, сравнительный педагогический эксперимент, математико-статистический анализ.
Информационную базу исследования составили программы и методические рекомендации Министерства спорта России, регламентирующие тренировочную деятельность при подготовке спортсменов по ушу саньда. Были изучены нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации, Китая, приказы и директивы.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
1. Факторы, определяющие высокую эффективность применения атакующих комбинаций ударной и борцовской техники в ушу саньда. К ним относятся: оптимальное владение ударной и борцовской техникой в ушу саньда; высокий уровень развития силы, быстроты и скоростно-силовой выносливости у бойцов. Менее значимыми факторами являются: образцовое владение техническими приемами, входящими в атакующую комбинацию; умения бойцов
быстро распознавать намерения соперника и эффективно реагировать на его действия; способность бойцов дезориентировать соперника за счет обманных подготовительных действий; умения бойцов правильно подбирать атакующую комбинацию в ходе поединка.
2. Психолого-педагогические условия, необходимые для подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники. К ним относятся: обоснование модели подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники; увеличение доли атакующих комбинаций ударной и борцовской техники в арсенале бойцов саньда; разделение тренировочного процесса бойцов саньда на этапы подготовки; определение содержания и средств обучения для каждого этапа тренировки бойцов саньда. Менее значимыми условиями являются: выявление величины нагрузки для каждого этапа тренировочного процесса; установление мер контроля тренировочного процесса в течение года и его корректировка.
3. Структура и содержание педагогической модели подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинациий ударной и борцовской техники.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и разработке педагогической модели подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинациий ударной и борцовской техники.
Установлено, что педагогическая модель подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники включает: требования к подготовленности бойцов саньда; целевые установки и направления подготовки бойцов саньда. Важное место занимают компоненты реализации методики подготовки бойцов саньда; формы использования методов практической реализации данной модели.
Установлены требования, предьявляемые к подготовке бойцов саньда, с учетом этапов тренировочного процесса. Для достижения основной цели подготовки по ушу саньда на каждом этапе необходимо обеспечить решение конкретных задач.
На этапе начальной подготовки: развитие устойчивого интереса к занятиям ушу саньда; формирование широкого круга двигательных умений и навыков; освоение основ техники по ушу саньда; гармоничное развитие физических качеств у бойцов саньда; укрепление их здоровья; воспитание морально-волевых и этических качеств у бойцов саньда; отбор перспективных юных бойцов саньда для дальнейших занятий.
На тренировочном этапе спортивной специализации: повышение уровня общей и специальной физической, тактической и психологической подготовленности; приобретение соревновательного опыта на официальных спортивных соревнованиях по ушу саньда; формирование мотивации у бойцов саньда для занятий; укрепление здоровья у бойцов саньда; обучение базовой технике ушу, сложным элементам и атакующим комбинациям; воспитание морально-волевых качеств.
Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность применения атакующих комбинаций ударной и борцовской техники в ушу саньда. К основным факторам относятся: оптимальное владение ударной и борцовской техникой в ушу саньда; высокий уровень развития силы, быстроты и скоростно-силовой выносливости у бойцов.
Установлены технические действия бойцов саньда с наиболее высоким коэффициентом эффективности. К ним следует отнести: нанесение ударов в голову; нанесение ударов по наружной и внутренней поверхности бедра; броски с падением; броски в стойке; зацепы; подсечки.
Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической модели подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинациий ударной и борцовской техники.
Отличие результатов, полученных лично автором, от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию различных аспектов подготовки бойцов саньда отражены отдельные стороны данных проблем [11; 44; 46; 80; 90; 92; 103; 133; 165; 190].
Эти исследования не охватывают процесс интегральной подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники в его практическом измерении.
Впервые обоснована и разработана модель подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных направлений:
- теории и методики спортивной тренировки - установлены основные подходы к развитию навыков создания атакующих комбинаций с применением ударной и борцовской техники у бойцов саньда; обоснованы требования, предьявляемые к подготовке бойцов саньда, с учетом этапов тренировочного процесса;
- теории и методики спортивной тренировки бойцов саньда - установлены факторы, определяющие высокую эффективность применения атакующих комбинаций ударной и борцовской техники в ушу саньда; обоснована модель подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана и внедрена в учебно-тренировочный процесс бойцов саньда модель подготовки бойцов саньда с применением атакующих комбинаций ударной и борцовской техники;
- определена перспективность использования разработанной модели для повышения эффективности выступлений бойцов саньда на соревнованиях;
- создана система практических рекомендаций для тренерского состава по ушу саньда;
- представлены методические рекомендации для бойцов саньда с целью повышения качества подготовки и формирования навыков у них комбинирования ударной и борцовской техники.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно
обсуждались на международных научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербурге, Ижевске, в городе Нанкин, провинция Цзянсу (Китай).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, научных публикациях, методических разработках, сборниках научных работ по проблемам развития смешанных видов единоборств.
Модель подготовки бойцов саньда получила одобрение, была апробирована и внедрена в тренировочный процесс сборной команды города Нанкин, провинция Цзянсу (Китай).
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОЙЦОВ САНЬДА
1.1. История возникновения и отличительные черты саньда
В настоящее время саньда - это современное спортивное соревнование, в котором два бойца используют приемы ударов ногами, руками, бросков и защиты для ведения рукопашного боя по определенным правилам.
Польза для организма от занятий саньда огромная, можно развивать силу, выносливость, гибкость, чувствительность и другие физические качества; в то же время саньда - это спорт с сопротивлением, который может развивать ум людей и заставлять тело и разум людей получать комплексные упражнения [11,33].
Саньда - это форма движения, в которой две стороны противостоят друг другу. Это требует от бойцов саньда: правильного понимания времени атаки на практике. Контратака должна быть своевременной, чтобы установить правильный условный рефлекс; повышения сопротивляемости и улучшения способности к удару и борьбе, все это играет роль в овладении навыками самообороны и победы над противником [18,44].
Начиная тренировки саньда, нужно уметь терпеть боль от растяжения связок, в наступательных и оборонительных упражнениях терпеть боль от ударов и бросков, в реальном бою нужно уметь преодолевать негативные психологические реакции, такие как робость, нерешительность, нервозность, и безрассудство. Саньда - очень конфронтационный вид спорта, благодаря длительным тренировкам, практикующие могут воспитать в себе дух храбрости, упорства, решительности и гибкости, а затем сформировать зрелые, устойчивые и положительные качества [82, 133].
Рассмотрим правила по ушу саньда.
По сравнению с традиционными чемпионатами и пригласительными турнирами, соревнование по ушу саньда более захватывающее и красивое, также имеет некоторые основные правила борьбы. Счет в конкурсе саньда Кинг основан на пятибальной системе общего подсчета очков. Очки, зафиксированные каждым линейным судьей, подсчитываются, и в конце поединка спортсмен, признанный победителем большинством линейных судей, объявляется победителем.
Следует отметить, что каждому судье начисляются очки независимо, и общая оценка трех боковых судей не может быть суммирована для определения результата. В соревнованиях Саньда, если спортсмены разумно используют наступательные и защитные приемы различных школ боевых искусств, включая бокс, удары ногой, бросок и удар коленом, они могут набирать очки, но, если они используют нечестные приемы в игре, они будут наказаны. Есть две ситуации для победы или поражения в игре: одна - победа по явному преимуществу, а другая - победа по очкам [132, 142].
Победа по преимуществу
1. При большой разнице в силе, в целях защиты спортсменов, судья на площадке может объявить победившую команду с согласия главного судьи;
2. В бою, если один спортсмен отсчитал три раза, судья на площадке может объявить другого победителем.
3. Во время соревнования, если один из спортсменов получает травму и при медицинском наблюдении на месте диагностируется непригодность к продолжению поединка, судья на поле может объявить другого победителем.
4. При дисквалификации одного спортсмена за фол побеждает соперник
5. Победа из-за неявки соперника.
Поскольку все спортсмены, участвующие в соревнованиях Sanda King, являются первоклассными мастерами Китая, победа по преимуществу в соревнованиях встречается относительно редко, в большинстве случаев для определения победителя необходимо подсчитать счет баллов обеих сторон.
В соревнованиях саньда два спортсмена постоянно атакуют и защищаются. В случае не доминантной победы количество очков, набранных в поединке, будет определять победу или поражение спортсмена. Оценка спортсмена состоит из двух частей: одна из них — техническая оценка, которая в основном регистрируется тремя боковыми судьями; другая — когда соперник наказывается за технический или персональный фол, он получает 1 или 2 очка [40].
Если спортсмен хочет получить техническую оценку, он должен использовать определенные приемы для атаки. Чистая защита не может засчитаться, но эффективное использование защитных действий может привести к тому, что противник не ударит.
Поскольку китайское ушу обширно, глубоко и имеет много школ, доступные движения, указанные в правилах, включают в себя наступательные и защитные движения различных школ боевых искусств, таких как бокс, борьба на ногах и коленях. Поскольку атака локтем по статистике имеет большую вероятность летальности и может привести к несчастным случаям с травмами, правила предусматривают, что удары локтем не должны использоваться. В правилах также есть строгие требования к частям, которые могут быть оценены, которые относятся только к эффективной атаке головы, туловища, бедер и икр противника [147].
Среди них удар коленом можно наносить только по туловищу выше пояса. В поединке вам не присуждают очки за удары по кистям и рукам соперника. Некоторые спортсмены во время поединка часто бьют соперника по руке, что выглядит очень динамично, но по факту не засчитывается.
Правила оговаривают три части, в которые запрещено наносить удары: затылок, шею и пах, так как эти три части являются слабыми местами человеческого тела. Если спортсмен намеренно атакует запрещенную зону соперника или случайно попадает в запрещенную зону соперника, чтобы нанести противнику ущерб, судья на площадке выносит предупреждение и снимает 2 очка.
Спортсмены, которые используют технику для атаки, как правило, только на 1 балл. Однако 2 очка начисляются за сбивание соперника с ног ударами руками или ногами, но движения должны быть аккуратными и точными.
Ушу саньда - это коллективная мудрость, а не придуманное одним человеком единоборство. Ушу саньда - это современный соревновательный вид спорта. Это важная часть китайских боевых искусств.
Что касается названия вида боевого искусства рукопашного боя, то в процессе длительного исторического развития существует множество названий, которые были зафиксированы в тексте и распространились среди людей. В древности его называли фазовым боем, рукопашным боем, биан, биан, белым боем и т. д. Поскольку он проводился на сцене в виде рукопашного боя, он был широко известен как «игра на ринге». Теперь называется Саньда, также известная как Саньшоу [166].
Движения в ушу саньда относится к фиксированным движениям в боевых искусствах, что означает, что фиксированные наступательные и защитные движения в боевых искусствах разобраны и применены к наступательной и оборонительной практике.
С продвижением «национальных видов спорта, люди считали, что «если вы хотите возродить национальные навыки, вы должны активно продвигать соревнования». Дух боевых искусств можно повысить с помощью соревнований. В то же время под влиянием западных спортивных состязаний ушу постепенно выходит на арену современных спортивных игр. В 1928 и 1933 годах Центральный зал боевых искусств Нанкина провел два национальных экзамена по боевым искусствам на общественном стадионе Нанкина. В экзаменах приняли участие более 300 кандидатов из 20 провинциальных и муниципальных залов боевых искусств и Центрального зала боевых искусств. Экзамен делится на предэкзаменационный и основной экзамен. Предэкзамен представляет собой одиночное выступление, а основной экзамен представляет собой соревнование между двумя людьми. Ушу саньда указан как ключевой пункт "национального
экзамена". Только сдавшие предварительный экзамен, могут участвовать в основном экзамене. Соревнования не классифицируются по весу, жеребьевкой проводятся только плей-офф. В игре нет защитного снаряжения и ограничений по времени. Суть правил в том, что любой, кто ударит соперника руками, локтями, ступнями или коленями, получает одно очко, а тот, кто ударит соперника по глазам, горлу или в пах, считается фолом. В то время соревнования по ушу саньда были в основном основаны на очках, и некоторые только пинали друг друга пальцами ног или касались волос друг друга пальцами [152].
В 1929 году Национальная конференция по рекреации национального искусства, проходившая в Ханчжоу, стала предусматривать, что представители, участвующие в конкурсе ушу саньда, должны иметь «прогулочный» блок. Посмотрев рутинное выступление, организаторы конференции посоветовали тем, у кого плохие навыки, не участвовать в конкурсе ушу саньда. Все участники конкурса были одеты в форменную короткую одежду конференции, перевязанную ремнями, и были разделены на красных и белых. Ринг имел высоту 1,3 метра, длину 20 метров и ширину 18,6 метра. Две стороны соревнования стоят лицом друг к другу на розовом круге, начерченном в центре ринга. После того, как судья дает свисток, каждый выходит вперед, чтобы поклониться друг другу, и игра начинается, когда дует свисток. Два других члена наблюдательного комитета держали на сцене красно-белые флажки, чтобы управлять и указывать, а также, когда это необходимо, останавливать фолы [130].
В 1933 году на «Национальной спортивной конференции», проходившей в Нанкине, все еще проводились соревнования Саньшоу, которые были сгруппированы по полу, весу и имели защитное снаряжение (протекторы груди для бейсбольных мячей и протекторы ног для футбольных мячей), головы и паха. Это закрытая зона, две победы из трех игр, и нет ограничения по времени. Ушу саньда похожа на борьбу, и некоторые игроки в команде могут соревноваться до часа.
Хотя национальный экзамен по боевым искусствам и соревнования ушу саньда в то время имели различные недостатки, они основывались на методах соревнований современных западных видов спорта.
Это заставляет ушу изменить традиционную форму соревнований и в определенной степени способствует развитию соревнований ушу.
После основания Китайской Народной Республики в 1949 году, с популяризацией и развитием боевых искусств, энтузиасты боевых искусств также приветствовали мероприятие по борьбе Ушу саньда, и их становилось все больше и больше. В ноябре 1953 года на Национальной конференции по спортивным выступлениям и соревнованиям по этническим видам, проходившей в Тяньцзине, ушу саньда был включен в список соревнований [114].