Педагогическая концепция организации электронного обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Слепцова Марина Викторовна

  • Слепцова Марина Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 432
Слепцова Марина Викторовна. Педагогическая концепция организации электронного обучения в вузе: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 432 с.

Оглавление диссертации доктор наук Слепцова Марина Викторовна

Введение

Глава 1 Методологические и научно-методические основы создания педагогической концепции электронного обучения в научной литературе

1.1 Развитие знания об электронном обучении как методологическая

основа понимания его сущности

1.2 Теоретические подходы к созданию педагогических концепций

1.3 Пути определения структуры и содержания электронного обучения

как педагогической системы

1.4 Методологические подходы как научная основа для создания педагогической концепции организации электронного обучения в вузе

Заключение по первой главе

Глава 2 Концептуальные основы организации электронного обучения в

вузе

2.1 Основные положения педагогического проектирования организации электронного обучения в вузе

2.2 Формализация описания индивидуальной образовательной цели обучаемого

2.3 Математическая логико-семантическая модель образовательного пространства вуза. Метрика в пространстве образовательных ситуаций

2.4 Математическая логико-семантическая модель образовательной среды вуза. Построение индивидуальной образовательной траектории обучающегося

2.4.1 Основные положения математической логико-семантической

модели образовательной среды вуза

2.4.2 Особенности роли и функций основных субъектов образовательного процесса в Е-1еагш^ (преподаватель-педагог, обучающийся)

2.5 Педагогическая модель организации электронного обучения в вузе.

Интеллектуализация образовательной деятельности

2.5.1 Основные положения модели педагогической концепции организации электронного обучения в вузе

2.5.2 Интеллектуализация образовательной деятельности

2.5.3 Особенности применения педагогической концепции электронного

обучения в образовательных учреждениях разного уровня

Заключение по второй главе

Глава 3 Педагогическая экспертиза как система поддержки и постановки индивидуальной образовательной цели обучающегося

3.1 Организация отбора экспертов в педагогических исследованиях

3.2 Извлечение экспертных знаний и их согласование при проведении

педагогической экспертизы

Заключение по третьей главе

Глава 4 Педагогические особенности организации электронного

обучения в вузе

4.1 Организационно-техническое обеспечение организации электронного 231 обучения в педагогическом вузе

4.2 Технологическое обеспечение организации электронного обучения в педагогическом вузе. Платформа организации электронного обучения

4.3 Образовательная платформа вуза и алгоритм организации образовательного процесса

4.4 Создание и использование образовательного контента при организации электронного обучения в вузе

4.5 Опытно-экспериментальная работа по организации электронного обучения в вузе

4.5.1 Анализ результатов реализации педагогической концепции организации электронного обучения в вузе

4.5.2 Особенности формирования и развития мотивационной, этической, поведенческой, социальной компетенций у обучающихся в Е-1еагпт§.

Примеры педагогических ситуаций

Заключение по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А (рекомендуемое) Мотивационное письмо: общие правила

написания, план и структура

Приложение Б (справочное) Структура фондов оценочных средств

Приложение В Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая концепция организации электронного обучения в вузе»

Введение

Актуальность исследования. Стремительное развитие информационных технологий, переход к цифровой экономике, создание и совершенствование различных социальных и профессиональных сетей, доступность информации требуют модернизации классической системы образования, наполнения её новым содержанием. Новым направлением развития образования является переход из классического образовательного пространства (здание, книга, учитель) в виртуальное образовательное пространство, создаваемое аппаратными и программными средствами вычислительной техники, а также создание на этой основе системы электронного обучения «Electronic Learning (E-learning)», основу которого составляют специальные компьютерные технологии, обеспечивающие обучение в рамках учебной дисциплины по индивидуальным оптимальным программам с управлением процессом обучения.

При руководстве требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 (с изм. и доп.), приказом Министерства образования Российской Федерации от 23 августа 2017 г. № 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» определены основные направления и предоставлены юридические возможности создания «виртуальных университетов», осуществляющих свою образовательную деятельность в форме организации электронного обучения «E-learning».

В опубликованных в последние годы работах А.А. Андреева, А.Г. Сергеева, Е.З. Власовой, В.В. Гура, M. Aparicio, F. Bacao, T. Oliveira, M.A. Khan, K. Salah показана теоретическая возможность существенного повышения эффективности электронного обучения по сравнению с классическим, а также реализации на базе процессуальной и технологической компонент следующих образовательных возможностей: индивидуализации процесса получения образования, его «инновационности», мобильности, доступности, экономичности (в первую очередь - по временным па-

раметрам). Однако в большинстве случаев анонсируемое образовательными учреждениями России создание виртуальных образовательных пространств ограничивается использованием в учебном процессе электронной почты, средств мультимедиа, различного рода баз данных.

Основное внимание в настоящее время уделяют технологической и процессуальной компонентам электронного обучения «Е-1еагш^», упуская человеческую компоненту и тесно связанные с ней научные достижения педагогики как науки о воспитании и обучении человека, что не позволяет на практике реализовать все образовательные возможности электронного обучения «Е-1еатт^».

Комплексное применение научно обоснованных современных педагогических подходов при организации электронного обучения «Е-1еатт^» к постановке образовательной цели, организации образовательного процесса в виртуальном образовательном пространстве, непрерывного проведения педагогических измерений и коррекции образовательного процесса в зависимости от полученных результатов, объединенных в единую педагогическую концепцию, обеспечит эффективность электронного обучения «Е-1еагт^». Соответствие его современным требованиям будет означать инновационный подход в обучении. Это позволит предоставить хорошо продуманную интерактивную среду обучения любому обучающемуся, в любом месте и в любое время с использованием ресурсов различных цифровых технологий наряду с другими формами учебных материалов, которые подходят для открытой среды обучения. Обучение «Е-1еагш^» осуществляет переход от системы управления данными к системе управления знаниями.

На научно-теоретическом уровне актуальность рассматриваемой проблемы определяется значимостью формирования педагогических подходов к организации электронного обучения в вузе. Эти подходы необходимо объединить в педагогическую концепцию и разработать научно обоснованные практические рекомендации для педагогических коллективов по выбору и применению технологической и процессуальной компонент электронного обучения, особенностей организации образовательного процесса в зависимости от индивидуальных образовательных целей обучающихся.

Научно-методический уровень актуальности рассматриваемой проблемы обусловливается необходимостью разработки комплекса педагогических условий для перехода к электронному обучению, подготовки профессорско-преподавательского состава для работы в виртуальном образовательном пространстве вуза, перехода к тьюторству как одной из форм взаимодействия с обучающимися, разработки и применения образовательного контента.

Социально-педагогический уровень актуальности определяется значимостью образования для социализации личности обучающегося, необходимостью обеспечения при организации электронного обучения в вузе не только деятельностной и компетентностной, но и социальной, а также этической составляющих образовательной цели обучающегося.

Таким образом, разработка педагогической концепции организации электронного обучения в вузе является актуальной педагогической проблемой, определяемой следующими причинами:

- организация электронного обучения в вузе имеет существенное значение для решения социально-экономических задач развития страны и отдельного индивидуума;

- глобализация рынка труда, возникновение новых профессий, вариативность профессиональных компетенций существенно влияют на жизнь человека, востребованность его на рынке труда, требуют от него активной позиции в контексте получения общего и профессионального образования, формирования и развития соответствующих компетенций, востребованных как самим обучающимся, так государством и обществом, и приемлемых для них;

- реализуемый в настоящее время в системе высшего образования процесс, использующий отдельные элементы электронного обучения, в недостаточной степени учитывает индивидуальные образовательные потребности обучающегося, его личностные, физиологические, социальные, возрастные и иные особенности, имеет достаточно низкую вариативность и адаптационные возможности по отношению к индивидуальным возможностям обучающегося;

- новая технологическая база электронного образования требует создания че-

ловеко-машинных образовательных систем, образовательное пространство и образовательная среда которых реализуется средствами искусственного интеллекта, индивидуальная образовательная траектория рассчитывается и оптимизируется на основе педагогических моделей, что обеспечивает обучающимся гарантированное достижение поставленной образовательной цели;

- изменение технологической базы образования и применение педагогических моделей требуют профессионально компетентной, целенаправленной педагогической деятельности педагогических коллективов, изменения роли и места преподавателя в образовательном процессе. Преподаватель становится не только источником знаний - ему вменяются не свойственные для традиционного обучения функции: работа в виртуальном пространстве, разработка индивидуальной образовательной траектории (тьютор), конструирование электронных образовательных ресурсов и т.д. Это требует коренного изменения форм и методов работы, принципиально нового видения целостного образовательного процесса, что возможно в рамках целенаправленного повышения квалификации;

- изменение технологической базы образования и применение педагогических моделей требуют отбора учебного материала, соответствующей его адаптации под требования образовательных платформ, то есть создания специализированного образовательного контента, существенно отличающегося от имеющегося в образовательных учреждениях учебно-методического обеспечения.

Степень научной разработанности проблемы. Ввиду сложности и неоднозначности темы электронное образование до недавнего времени не выступало в качестве основного предмета исследования, однако целый ряд научных направлений позволяет подойти к раскрытию сущности данного явления.

Первое направление включает в себя научные исследования, авторы которых ориентируются на раскрытие сущности информации и интенсификации информационных процессов. Среди них - Р.Ф. Абдеев, Л.Г. Александров, П. Бергер, З. Бауман, В.Г. Горохов, И.В. Дёмин, Н.В. Лаврик, Т. Лукман, Л.Б. Омарова, Е.В. Ушаков, Ф. Фукуяма, Ф. Уэбстер и др. В работах указанных авторов рассматриваются глобальные проблемы информатизации, изменения в социальных, техни-

ческих и технологических средах, являющихся следствием глобального процесса информатизации.

Второе направление включает в себя научные исследования, авторы которых рассматривают глобальные и прикладные проблемы информатизации образования. Это А.А. Андреев, Н.Г. Алексеев, Ю.К Бабанский, Е.В. Брызгалина, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Е.В. Дирша, В.В. Миронов, AA.M. Al-araibi, M.N.b. Mahrin, R.C.M. Yusoff, A. Piña, B. Jason и др. Философские аспекты образования, связанные с активным использованием информационных технологий, исследовали П.К Анохин, Т.В. Закирова, Е.В. Золотухина, В.В. ^шин, Г.С. Kонстантинов, Т.С. Kосенко, В.П. ^ханов^ий, В.В. Kраевский, Н.В. ^зьмина, Т.Г. Лешкевич, В.С. Литавор, Л.А. Микешина, Н.В. Наливайко, В.Г. Рындак, Т.Б. Фатхи и др.

Различные аспекты создания, освоения и применения педагогических инноваций, основанных или связанных с вопросами информатизации образования как в России, так и в мире, составляют содержание третьего направления (В.И. Байденко, Э.В. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.В. Иванов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, И.Г. Шендрик, В.А. Ясвин, C. Brion,

D. Didenko, El. Mhouti, M. Erradi, A. Nasseh, N. Law, A. Yuen, R. Fox и др.).

В рамках четвертого направления рассматриваются различные аспекты существования и взаимодействия субъектов образовательного процесса в образовательной среде (А.Н. Аверьянов, В.И. Андреев, В.В. Баландина, В.П. Бедерханова, В.П. Беспалько, Г.Г. Бубнов, Е.В. Бондаревская, Е.В. Брызгалина, Я.А. Ваграменко, М.Е. Вайндорф-Сысоева, Е.З. Власова, И.К Войтович, Д.В. Гринченков, И.Е. Жигалов, И.Ф. Исаев, В.Н. Елселев, А.А. Русаков, А.Г. Сергеев, В.И. Солдаткин, T. Lo, T. Chang, L. Shieh, C.H. Major, B. Palmer и

др.).

Особую значимость для нашего исследования имеют работы таких авторов, как И.А. Нагаева, И.А. Болтунов, А.Х. Гильмутдинов, С.А. Дочкин, Р.А. Ибрагимов,

E.С. Мичурина, Г.Г. Тупикина, И.В. Цивильский, S.C. Kong, T. Chan, R. Huang, M.A. Khan, K. Salah и др., в которых с разных сторон рассмотрена организации

электронного обучения в образовательных учреждениях различного уровня и показана высокая эффективность этой формы организации образовательного процесса.

Анализ научной литературы позволил выявить наличие ряда следующих проблем, связанных с внедрением электронного обучения:

- далеко не все исследователи готовы принять глобальные изменения в системе образования. Авторы скептически относятся к возможности создания формализованной (в идеале - математической) модели человека и образовательного процесса в виртуальном образовательном пространстве, придерживаясь традиционных эмпирических путей постановки образовательной цели, построения индивидуальных образовательных траекторий, оценки уровня достижения обучающимся поставленной образовательной цели и т.п.;

- недостаточно рассмотрены организационные вопросы расширения функций преподавателей, тьюторских компетенций;

- недостаточно проработаны содержание, формы и методы представления электронного образовательного контента для организации электронного обучения в системе непрерывного профессионального образования.

Вышеперечисленные недостатки обеспечивают высокий уровень актуальности затронутой темы исследования.

Необходимость разработки педагогической концепции организации электронного обучения в вузе является актуальной и определяется рядом следующих противоречий:

На философско-категориалъном уровне

- между уровнем теоретических обобщений, методической проработанностью проблем электронного обучения в системе высшего образования и их применением в реальной жизни;

- между объективной необходимостью цифровой трансформации высшего образования и недостаточной разработанностью методологических подходов, педагогических условий для её реализации в виде системы электронного обучения.

На содержательно-нормативном уровне

- между необходимостью индивидуализации образовательной цели, разработки индивидуальной образовательной траектории обучающегося и отсутствием научно обоснованных алгоритмов в «классических» подходах к организации образовательного процесса в вузе.

На процессуально-технологическом уровне

- между современным технологическим базисом образования, основу которого составляет виртуальное образовательное пространство, и «классическим» представлением образовательного пространства и образовательной среды в образовательных учреждениях различного уровня.

Нарезультативном уровне

- между индивидуализацией образовательной цели обучаемого и отсутствием алгоритмов построения и оптимизации индивидуальной образовательной траектории её достижения, по временным и иным, влияющим на эффективность образовательного процесса, параметрам;

- между потребностью обучаемых в педагогическом сопровождении при организации электронного обучения и отсутствием специалистов, способных в полной мере обеспечить данную потребность;

- между необходимостью создания принципиально нового научно обоснованного образовательного контента для использования в виртуальном пространстве и фактическим использованием устаревшей, недостоверной, дискуссионной, а зачастую и противоправной информации из глобальной сети Интернет в образовательном процессе.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, заключающуюся в постановке вопроса о том, каковы теоретико-методологические основы, технологическое обеспечение и педагогические условия практической реализации педагогической концепции организации электронного обучения в вузе.

Цель исследования: теоретическое обоснование реализации педагогической концепции электронного обучения в вузе «Е-1еагш^», включающей в себя специфическое содержание, прогнозирование, коррекцию образовательного процесса и диагностический инструментарий для ее осуществления.

Объект исследования: электронное обучение в системе образования.

Предмет исследования: сущность, структура и содержание электронного обучения, его формализация и реализация в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что научные основы построения и реализации концепции электронного обучения в вузе будут эффективны, если:

- рассматривать электронное обучение как особую форму обучения и педагогическую систему, в основе которой лежит использование цифровых технологий;

- уточнить содержание структурных компонентов электронного обучения в вузе как педагогической системы, включающей в себя цели, средства коммуникации, содержание учебной информации, субъектов образовательного процесса (педагог, обучающийся и т.п.) с гарантированным достижением результата как системообразующего фактора;

- учитывать особенности средств коммуникации между субъектами образовательного процесса: обучающимися, преподавателями, тьютором, специалистами-экспертами, разработчиком ресурсов (конструктором педагогических ситуаций) и их функции;

- выстраивать научно-методическое и технологическое обеспечение достижения искомого результата электронного обучения в вузе с учетом индивидуальных потребностей обучающихся, расширения функций педагога и реализации учебной информации средствами цифровизации;

- разработать диагностический инструментарий для проведения прогностической педагогической экспертизы с целью разработки, уточнения и корректировки индивидуальной образовательной траектории обучаемого с учетом мнений экспертов;

- разработать основные типы электронного образовательного контента, отвечающего требованиям электронного обучения в вузе.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, структуру и содержание электронного обучения и выявить возможность его реализации в современных условиях.

2. Дать теоретическое обоснование электронного обучения как педагогической системы и наполнить его специфическим содержанием.

3. Разработать идеальную теоретическую модель педагогической концепции электронного обучения в вузе и на её основе разработать педагогическую логико-семантическую модель, алгоритм её формализации и реализации средствами вычислительной техники.

4. Научно обосновать процедуру педагогической экспертизы как системы прогнозирования и коррекции образовательного процесса в «E-learning» и разработать диагностический инструментарий для ее осуществления.

5. Экспериментально апробировать разработанную педагогическую концепцию организации электронного обучения в условиях вуза и проверить её эффективность.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: категориальный аппарат диалектики в применении к социальной философии и философии образования; присутствие диалектических законов в соотношении таких категорий, как «Общее-частное», «Система-элемент», «Причина-следствие», которые позволяют описать соотношение реального и виртуального, субъективного и объективного, субъектного и субъективного;

- на общенаучном уровне: основные положения системного подхода (Н.Г. Алексеев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, Т.В. Наумова, М.С. Каган, и др.);

- на конкретно-научном уровне - основные положения: компетентностной парадигмы образования (В.И. Байденко, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, А.А. Реан, Б. Оскарссон, А.В. Хуторского, N. Law, A. Yuen, R. Fox и др.); аксиологического подхода (Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий, С.И. Маслов, А.А. Саламатов и др.); культурологического подхода (В.И. Андреев, О.М. Артюхо-ва, И.Ф. Исаев, В.Л. Крайник, Ж.В. Четвертакова, Т.И. Шалавина, и др.); технологического подхода (Н.А. Василькова, А.А. Вербицкий, В.И. Писаренко и др.); информационного подхода (Р.Ф. Абдеев, Ю.М. Горский, А.Д. Урсул, Э.П. Семенюк, Л.И. Фишман, V.Y. Tsvetkov и др.); средового подхода (Г.Ю. Беляев, Д.А. Леонтьев,

В.А. Левин, Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.);

- на технологическом уровне: научные исследования в области моделирования образовательной деятельности, опыт практической реализации и алгоритмы педагогического проектирования образовательных систем (Н.Г Алексеев, Л.Б. Андрющенко, В.П. Беспалько, В.В. Гура, А.Н. Дахин, А.Ю. Журба, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильин, Н.О. Яковлева, A.A.M. Al-araibi, Y. Chen, N. Law, D.F. Westerheijden и др.); внедрение научных исследований и результаты практической деятельности в области организации применения информационных технологий в образовании (Р.Ф. Абдеев, Е.Н. Бабин, С.Д. Каракозов, К.К. Колин, С.А. Кудж, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, N. Law, J.F. Nunamaker и др.); в области организации и применения виртуальных образовательных сред и образовательных пространств различного уровня (А.И. Артюхина, Л.В. Астахова, Д.В. Баяндин, Л.Л. Босова, Н.Е. Зубченок, М.Е. Вайндорф-Сысоева, И.Е. Жигалов, Н.В. Груздева, Ж.Н. Зайцева, А.Э. Говорский, В.А. Касторнова, Н.Л. Слугина, Н.И. Рыжова, Е.Б. Лактионова, К.А. Мамедова, Т.Н. Носкова, А.П. Тряпицына, С.И. Филимонова, M. Erradi, K. Salah, S.C. Kong, T. Chan и др.); оптимизации и повышения эффективности образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.Л. Бердичевский, Е.Ф. Быстрицкая,

A.Э. Зянчурин, М.С. Леонтьева, М.М. Поташник, Ф.В. Повшедная, Л.И. Фишман и др.); построения логико-семантических моделей сложных объектов и процессов (О.Ю. Зозуля, Ю.И. Зозуля, А.И. Орлов, В.Е. Радионов, А.П. Трунев, В.Л. Чечулин,

B.Н. Шац, Q. Liu, W. Zhou и др.); организации и проведения педагогической экспертизы (А.В. Евстратикова, А.И. Орлов, J. Yager и др.).

Теоретическую основу исследования составили: общая методология педагогики (В.В. Краевский, В.Г. Рындак, Е.В. Иванов, Н.В. Ипполитова, В.И. Загвязин-ский, Р.М. Атаханов и др.); общие положения компетентностной парадигмы образования (И.А. Зимняя, В.И. Байденко, Б.М. Бим-Бад и др.); основные положения системного, аксиологического, культурологического, технологического, информационного, средового педагогических подходов (Л.Б. Андрющенко, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, А.В. Хуторской, В.А. Ясвин, А.П. Тряпицына, С.И. Филимонова и др.); общая теория педагогического проекти-

рования (Г.П. Щедровицкий, Е.А. Александрова, Р.М. Асадуллин, Е.В. Бережнова и др.); педагогическое проектирование электронных образовательных ресурсов и сред (С.А. Кудж, В.В. Гура, И.В. Роберт и др.); общая теория построения логико-семантических моделей сложных систем и их интеллектуализация (С.Ф. Сергеев, И.С. Сергеев, А.В. Спесивцев, А.В. Дроздов, А.А. Стенин и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами применялся комплекс следующих взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход);

- эмпирические (анкетирование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса непрерывной профессиональной подготовки);

- праксиметрические (оценка результатов деятельности обучающихся);

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательных учреждений разного уровня: ФГБОУ ВО «ВШУ»; ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»; ФГБОУ ВО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова»; ВИРО им. Н.Ф. Бунакова; МБОУ СОШ № 55, г. Воронеж; ГБПОУ ВО «ЛПТТ им. А.К. Лысенко», г. Лиски, Воронежская область; ВРООИ «Искра Надежды», г. Воронеж; ООО «СтройПроект», г. Воронеж.

Всего в эксперименте приняли участие более 3000 человек, 427 из которых -обучающиеся и профессорско-преподавательский состав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный педагогический университет».

Организация исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2010 по 2021 г.

Первый этап (с 2010 по 2013 г.) - изучение литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; определение предмета, цели, задач, методологических основ, методов исследования; выдвижение рабочих гипотез; начало опытно-

экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента; сбор, накопление эмпирических данных, их анализ и обобщение.

Второй этап (с 2013 по 2018 г.) - продолжение теоретической и опытно-экспериментальной работы, проведение формирующего эксперимента; разработка теоретико-методологических и научно-методических основ педагогического проектирования индивидуальных траекторий профессионального развития будущих специалистов, их практическая реализация; уточнение рабочих гипотез; апробация результатов исследования.

Третий этап (с 2018 по 2021 г.) - целостный анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, внедрение их в практику; уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, апробация результатов исследования; оформление материалов диссертационного исследования; определение направлений научного поиска по этой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые разработана педагогическая концепция организации электронного обучения в вузе на основе научно обоснованных современных педагогических подходов.

2. Доказано, что глобальное образовательное пространство и образовательное пространство вуза как множество всех возможных образовательных ситуаций, отображаемых на единых измерительных шкалах, есть метрическое пространство, на котором выполняются операции нечеткого равенства и нечеткого включения.

3. Обеспечен образовательный процесс на основе электронного обучения в виртуальном образовательном пространстве, с возможностью организации непрерывного проведения педагогических измерений и коррекции в зависимости от полученных результатов.

4. Впервые показана возможность использования языка логики предикатов для создания формализованной педагогической модели обучения, способной в режиме реального времени отображать текущий и перспективный уровни достижения обучающимся поставленной образовательной цели с использованием при этом семантических конструкций естественного языка.

5. Впервые введено понятие метрики в виртуальном образовательном пространстве, сформулирована и доказана теорема применимости в метрическом пространстве операций нечеткого равенства и нечеткого включения для формализации индивидуальной образовательной цели обучающегося.

6. Впервые разработана формализованная педагогическая логико-семантическая модель электронного обучения в вузе, включающая в себя модели более низкого уровня:

- модель образовательного пространства вуза как множество образовательных ситуаций различного уровня;

- модель образовательной среды вуза как совокупность управленческих решений, обеспечивающих гарантированное достижение обучающимися поставленной индивидуальной образовательной цели;

- индивидуальная образовательная траектория обучающегося, представляющая собой совокупность направленных графов-переходов в пространстве образовательных ситуаций под воздействием управленческих решений, влияющих на эффективность образовательного процесса.