Педагогическая экспертиза и проектирование ценностно-смысловой направленности учебного текста: На примере текстов по валеологии для младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бродская, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бродская, Ирина Михайловна
Введение
Глава
1.1. 1.2.
Глава
Теоретические основы исследования ценностно- 11 -42 смысловой направленности учебного текста.
Функции и место учебного текста в системе обучения 11
Учебный текст как проект реализации принципа взаимо- 21-29 действия участников процесса обучения
Психолого-педагогический механизм влияния учебного 30-39 текста на ребенка
Выводы по первой главе 40
Результаты исследования ценностно-смысловой направ- 43-112 ленности учебных текстов: на материале учебных текстов по валеологии для младших школьников
Экспертиза ценностно-смысловой направленности учеб- 43-63 ных текстов
Обучение экспертизе ценностно-смысловой 63-69 направленности учебного текста в системе
Постдипломного образования педагогов
Сохранение ценностно-смысловой направленности со- 69-94 держания при переходе с уровня учебного предмета на уровень учебного материала
Проектирование гуманитарного качества учебных тек- 94-112 стов (на примере учебного пособия для младших школьников «Валеология. Первый год обучения»)
Выводы по второй главе 112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая экспертиза и проектирование ценностно-смысловой направленности учебного текста: На примере текстов по валеологии для младших школьников»
Актуальность исследования. 90-е годы XX века оцениваются российским научно-педагогическим сообществом как время возрождения общественно-педагогического движения, массовой практики опытной и экспериментальной работы, осуществляемой на фоне проявлений духовного кризиса, сопровождающего смену привычного общественного порядка. Рубеж веков -время, когда человек оказывается в смысловом промежутке, время, когда образ мира утрачивает качественную определенность, а вместе с ним качественную определенность утрачивает и образ человека, задающий направление развития общества и образования. (19, 180) Вместе с этим образование остается, чуть ли не единственной областью, с которой общество связывает перспективы развития устойчивых гуманистических тенденций и идей. Именно поэтому проблемы, связанные с содержанием образования, в первую очередь школьного, становятся первоочередными.
Процессы гуманизации и гуманитаризации образования во многом тормозятся, поскольку идеи, заявленные на теоретико-методологическом уровне, не всегда в дальнейшем находят практическую инструментовку. Это касается и трансляции гуманистических идей, и гуманитарной направленности содержания с уровня концепций образования и учебных программ до уровня личностного присвоения содержания учеником. В частности, исследователи фиксируют факт отчуждения ребенка от ценностно-смысловой информации, заложенной в учебных текстах (43, 44, 45 46,47, 48, 152, 153, 154, 155, 179).
Вместе с этим в условиях социальной значимости освоения подрастающим поколением гуманистических ценностей и смыслов чрезвычайно важным представляется не забывать о том, что опыт ценностного отношения является равноправным компонентом содержания образования наряду со знаниями, умениями, навыками, опытом деятельности. Утрата такого компонента, как опыт ценностного отношения, приводит к нарушению целостности содержания образования, затрудняет реализацию воспитательной функции образования, ограничивает результаты обучения формированием предметной, инструментальной, но не ценностной ориентации.
Учебный текст является фактором, воздействующим как на ученика, так и на учителя постоянно и на значительном временном промежутке. В современной отечественной дидактике и психологии выявлено, что диапазон изменений, возникающий при работе с учебным текстом в ходе обучения, затрагивает все уровни организации человека - от биологического до ценностно-смыслового. При этом процессы, связанные с использованием информации, носят необратимый характер. Анализируя, результаты взаимодействия учителя с учебным текстом, Н.М.Шахмаев констатирует, что через пять лет работы с одними и теми же учебными текстами, подавляющее большинство учителей утрачивает критическое отношение к их содержанию и переносит методические приемы работы авторов в свою повседневную педагогическую практику. (177) В ситуации развития опытно-экспериментальной и инновационной деятельности, наличия частных издательств, в которых процедура допуска к печати рукописи учебника, учебного пособия и т.п. значительно упрощена по сравнению с государственными структурами, педагогам приходится иметь дело с учебными текстами по одному и тому же предмету, обращенными к ребенку одного возраста, но значительно отличающимся по содержанию учебной информации, структурно-логическим, языковым и материальным свойствам. В условиях смысловой множественности выбор учителем того или иного учебного текста есть проявление его профессиональной свободы. И для осуществления осознанного выбора учитель должен обладать надежным педагогическим инструментарием. Тогда чрезвычайно значимой становится экспертиза учебного текста на гуманитарность, культуросообраз-ность, ценностно-смысловую направленность. «Подобный анализ фактически дает представление о том, работает ли содержащаяся в тексте учебника информация объективно в целях гуманизации, гуманитаризации, развития той или иной личностной сферы. Лежит ли она в контексте национальной культуры; заключает ли творческое начало, либо подспудно будет действовать разрушающе, способствуя формированию деструктивных процессов в умах, сердцах, душах учащихся». (74)
В современной отечественной дидактике и психологии подробно изучены следующие свойства учебного текста.
- структурно-логические и языковые, определяющие динамику и итог процесса понимания (50, 64, 95, 121, 122, 123, 152, 153, 154), формирующие умения, навыки работы ребенка с учебным текстом (44); обусловливающие формирование ценностной, предметной, инструментальной ориентации (86); провоцирующие формирование нежелательных стереотипов мышления и языкового взаимодействия (140,175);
- материальные (качество бумаги, размер и тип шрифта и т.п.), обусловливающие динамику состояния зрительных функций и динамику утомляемости ребенка (96). Наряду с этим вопрос о ценностно-смысловой направленности учебного текста, будучи мало разработанным в дидактике, нуждается в дополнительном рассмотрении. Применение к рассмотрению этой проблемы парадигмального подхода (73, 75, 76) открывает новые возможности для экспертизы и проектирования учебного текста, являющегося носителем определенного парадигмального качества, в частности, гуманитарного. Одной из интегральных характеристик парадигмального качества учебного текста является его ценностно-смысловая направленность - совокупность свойств, формирующих соответствующую доминанту восприятия объекта на стороне воспринимающего учебный текст субъекта. Социально-педагогическая значимость и теоретическая неразработанность проблемы создания учебных текстов, адекватных по своей ценностно-смысловой направленности гуманитарному качеству образования, определили проблемное поле исследования.
Социально-педагогическая значимость и теоретическая неразработанность проблемы создания учебных текстов, адекватных по своей ценностно-смысловой направленности гуманитарному качеству образования, определили проблемное поле исследования.
Тема исследования: «Педагогическая экспертиза и проектирование ценностно-смысловой направленности учебного текста (на примере текстов по валеологии для младших школьников)».
Конкретизация темы применительно к предметной области «валео-логия» обусловлена тем, что это новое направление в содержании школьного образования в наиболее концентрированном виде отражает проблемы, связанные с его гуманизацией и гуманитаризацией. Кроме того, именно вокруг школьной валеологии разворачивается широкая научная дискуссия, во многом связанная с определением ценностно-смысловых доминант преподавания предметов, включающих валеологическое образование. Достаточно сказать, что только в Санкт-Петербурге над проблемой валеологии работают такие ученые: Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, В.Н.Максимова, В.Н.Петленко, Л.Г.Татарникова, каждый из которых предлагает свой концептуальный вариант школьного валеологического образования. Концентрация внимания на учебных текстах для младшего школьного возраста определяется необходимостью обращения ребенка к своей человеческой сущности с первых шагов его обучения в школе.
Исследование развивает тематику, связанную с проблемами гуманизации и гуманитаризации современного образования, разрабатываемыми во второй половине 90-х годов в Российской академии образования, Институте образования взрослых РАО, Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства, РГПУ им. А.И.Герцена:
- теоретико-методологические основы гуманитаризации образования (О.Е.Лебедев, Л.М.Перминова, А.С.Роботова, А.П.Тряпицына);
- гуманистические ценности в содержании образования и деятельности учителя (С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Н.И.Элиасберг);
- гуманитарно-аксиологический подход (В.Г.Воронцова);
- концепция гуманитаризации содержания школьного образования (И.Ю.Алексашина, Т.Г.Браже, А.В.Даринский);
- основы гуманитарной экспертизы образования (С.Л.Братченко).
Работа выполнена в контексте изучения парадигмального качества педагогической реальности (И.А.Колесникова).
Объект исследования: учебные тексты по валеологии для младших школьников.
Предмет исследования: ценностно-смысловая направленность учебного текста (применительно к текстам валеологического содержания).
Цель исследования: разработка и апробация процедуры экспертизы и алгоритма проектирования ценностно-смысловой направленности учебного текста.
Задачи исследования:
1. Сформировать теоретико-методологическое понимание ценностно-смысловой направленности учебного текста с позиций парадигмального подхода к анализу педагогической реальности.
2. Обосновать систему идентификационных признаков и их показателей, позволяющих выявить технократическую и гуманитарную ценностно-смысловую направленность учебных текстов.
3. Разработать и апробировать процедуру экспертизы ценностно-смысловой направленности учебного текста (на примере учебных текстов по валеологии для младших школьников).
4. Создать и апробировать программу спецкурса, направленного на освоение процедуры экспертизы ценностно-смысловой направленности учебного текста слушателями системы повышения квалификации работников образования.
5. Выработать алгоритм проектирования ценностно-смысловой направленности учебного текста, обеспечивающий сохранение целостности содержания образования при переходе с уровня учебного предмета на уровень учебного материала.
Гипотеза исследования:
Если идентификационные признаки ценностно-смысловой направленности учебного текста могут быть соотнесены с сущностными особенностями парадигмального пространства, стоящего за текстом, то: а) на основе показателей, характеризующих данные признаки, возможно осуществление гуманитарной экспертизы и проектирования заданного парадигмального качества учебного текста; б) опережающее знание о ценностно-смысловой направленности учебного текста позволяет прогнозировать монологический или диалогический характер взаимодействия ребенка с этим текстом, а также результат взаимодействия, связанный с возможностью освоения учебной информации на уровне значения или смысла; в) возможно создание алгоритма, позволяющего сохранить ценностно-смысловую целостность содержания образования при переходе с уровня учебной программы на уровень учебного текста.
Теоретико-методологические основания исследования носят комплексный характер и сформированы на базе:
- основных положений теории содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин);
- понимания природы художественного (Ю.М.Лотман) и учебного (Г.Г.Граник, Л.П.Доблаев, Д.Д.Зуев, Ю.Н.Кулюткин, И.Я.Лернер, Я.А.Микк, А.М.Сохор) текстов;
- концепции парадигмальной множественности педагогической реальности (И.А.Колесникова);
- философского (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.М.Лотман, М.С.Каган) и педагогического (В.В.Горшкова, С.Ю.Курганов) понимания природы диалога;
- теоретических подходов к раскрытию категории «смысл» (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, B.C. Соловьев, Е.Н.Трубецкой, В.Франкл); философских (В.А.Василенко, А.П.Здравомыслов, М.С.Каган, В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе), психологических и психолого-педагогических (М.И.Бобнева, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, М.В.Демин, Б.И.Додонов, А.И.Донцов, О.И.Зотова, М.Г.Казакина, Е.И.Казакова, А.В.Кирьякова, Г.К.Нургалиева, Д.В.Ронзин, В.Ф.Сержантов) подходов к анализу категории «ценность»;
- теоретических положений, связанных с пониманием специфики развития детей младшего школьного возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В. Запорожец,
A.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А.Р.Лурия, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, Т.Г.Рамзаева, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон);
- гуманистических идей, определяющих характер валеологии и школьного валеологического образования (В.П.Казначеев,
B.П.Петленко, Л.Г.Татарникова).
Методы исследования:
- теоретический анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, валеологической литературы;
- теоретическое моделирование;
- интуитивно-логический анализ и контент-анализ учебных пособий по валеологии для младших школьников;
- сравнительно-сопоставительный анализ учебных текстов;
- педагогическое проектирование;
- экспертная оценка;
- саморефлексия в позиции разработчика учебного текста;
- изучение продуктов деятельности младших школьников, полученных в ходе экспериментального взаимодействия с учебными текстами;
- опрос (анкетирование, интервью);
- экспериментальное обучение различных категорий работников системы образования;
- анализ документов (протоколов педсоветов, материалов аттестации учителей).
Экспериментальная база исследования: гимназия № 85, школа № 365, лицей № 82 Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства.
На защиту выносятся;
1. Определение понятия ценностно-смысловой направленности учебного текста как совокупности свойств, обусловливающих формирование доминанты восприятия объекта описания в учебном тексте и ценностно-смыслового отношения учащихся к заложенной в нем информации.
2. Идентификационные признаки ценностно-смысловой направленности учебного текста, включающие: качество описания объекта в учебном тексте; принцип взаимодействия участников процесса обучения, имплицитно заложенный в учебном тексте; психолого-педагогический механизм влияния учебного текста на ребенка.
3. Процедура экспертизы ценностно-смысловой направленности учебного текста как компонент гуманитарной экспертизы содержания образования.
4. Алгоритм проектирования ценностно-смысловой направленности учебного текста при переходе с уровня учебного предмета на уровень учебного материала.
Апробация исследования проходила на базе СПбГУПМ в рамках межвузовских аспирантских конференций (1998-1999 гг.), заседаний кафедры теоретической педагогики и педагогического мастерства, на методических семинарах работников образования Петроградского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга, в ходе организации экспериментального обучения в системе повышения квалификации, путем публикаций.
Диссертация общим объемом 226 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 180 наименований, приложений, в которых приводятся: тексты по валеологии для младших школьников, включенные в эксперимент; результаты экспертизы ценностно-смысловой направленности данных текстов; результаты взаимодействия детей с ними; рисунки детей к текстам; учебная программа «Экспертиза ценностно
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бродская, Ирина Михайловна
Выводы по первой главе
Учебный текст может выступать не только как носитель учебного материала, как проект деятельности и средство обучения, но и как носитель парадигмального качества.
Интегральной характеристикой парадигмального качества учебного текста является его ценностно-смысловая направленность. Ценностно-смысловая направленность учебного текста формирует доминанту восприятия объекта описания на стороне воспринимающего учебный текст субъекта.
Исходя из сущностных характеристик педагогических парадигм, идентификационными признаками ценностно-смысловой направленности учебного текста, применительно к двум парадигмальным пространствам, гуманитарному и технократическому, являются: качество описания объекта в учебном тексте; принцип взаимодействия участников процесса обучения, имплицитно заложенный в учебном тексте; психолого-педагогический механизм влияния учебного текста на ребенка, (см. таб. 4, с. 43 - 45)
Определение ценностно-смысловой направленности учебного текста позволяет констатировать наличие или отсутствие в нем гуманитарного парадигмального качества.
Делается вывод о том, что экспертиза ценностно-смысловой направленности учебного текста может стать составной частью гуманитарной экспертизы образования как процедуры рассмотрения и оценки объекта с позиций носителя гуманитарного качества, как совокупности свойств, определяющих меру его принадлежности пространству гуманитарной парадигмы.
Заключение
В ходе исследования, исходя из сущностных характеристик педагогических парадигм сформировано понимание ценностно-смысловой направленности учебного текста как интегральной характеристики его парадиг-мального качества, определяющей технократическую или гуманитарную доминанту восприятия объекта описания, на стороне воспринимающего учебный текст субъекта.
Обоснована система идентификационных признаков и их показателей, позволяющих выявить технократическую и гуманитарную ценностно-смысловую направленность учебных текстов.
На основе данных идентификационных признаков разработана процедура экспертизы ценностно-смысловой направленности учебного текста. Ее апробация применительно к учебным текстам по валеологии, свидетельствует о высокой степени достоверности полученного научно-методического инструментария.
Создан и апробирован спецкурс, направленный на освоение процедуры экспертизы ценностно-смысловой направленности учебного текста слушателями системы повышения квалификации работников образования.
Выработан алгоритм проектирования ценностно-смысловой направленности учебного текста, обеспечивающий сохранение целостности содержания образования при переходе с уровня учебного предмета на уровень учебного материала, включающий следующие шаги:
- Определение смысловой доминанты содержания.
- Определение ценностно-смысловой направленности содержания.
- Формирование основного и вспомогательного блоков учебного текста.
- Создание модели учебного текста, ее экспертная оценка.
- Создание учебного текста и экспертиза его ценностно-смысловой направлен ности.
Таким образом, были решены все поставленные задачи и полностью подтвердилась гипотеза исследования. На теоретическом и практическом уровнях было доказано, что идентификационные признаки ценностно-смысловой направленности учебного текста соотносятся с сущностными особенностями парадигмального пространства. Данные признаки применимы при осуществлении гуманитарной экспертизы и проектирования заданного парадигмального качества учебного текста. Опережающее знание о ценностно-смысловой направленности учебного текста позволяет спрогнозировать монологический или диалогический характер взаимодействия ребенка с этим текстом, а также результат взаимодействия, связанный с возможностью освоения информации на уровне значения или смысла.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования связана с выявлением теоретико-методологических оснований определения понятия ценностно-смысловой направленности учебного текста с позиций его па-радигмальной принадлежности. Впервые теоретически обоснована и апробирована применительно к содержанию валеологического образования младших школьников система показателей идентификационных признаков технократической и гуманитарной ценностно-смысловой направленности учебного текста, разработан алгоритм перехода с уровня учебного предмета (носитель - учебная программа) на уровень учебного материала (носитель - учебный текст), ориентированный на сохранение ценностно-смысловой направленности содержания.
Расширено научно-методическое представление о содержании и формах гуманитарной экспертизы в области образования применительно к учебным текстам. На примере валеологического содержания образования для начальной школы показана возможность проектирования учебных текстов с заданным парадигмальным качеством.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью переноса с теоретического уровня на уровень педагогической практики знания об идентификационных признаках технократической и гуманитарной ценностно-смысловой направленности учебных текстов. Разработанная процедура экспертизы ценностно-смысловой направленности учебного текста может быть широко использована в практике работы образовательных учреждений как часть гуманитарной экспертизы.
Предложено новое в содержательном и методическом отношении направление обучения слушателей в системе постдипломного педагогического образования, ориентированное на гуманитаризацию их профессионального сознания.
Подготовлен цикл модульных лекционно-практических занятий по освоению процедуры экспертизы ценностно-смысловой направленности учебного текста для различных категорий слушателей в системе постдипломного педагогического образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется непротиворечивостью концептуального контекста, выстроенного на междисциплинарной основе; успешной трехуровневой процедурой апробации алгоритма использования показателей ценностно-смысловой направленности учебного текста; аналогией в тенденциях, проявившихся при работе с текстами в вариативных условиях; соотносимостью показателей ценностно-смысловой направленности текстов, отражающих их парадигмальную принадлежность, с критериями и показателями, выделенными ранее при исследовании парадигмального качества профессиональной деятельности учителя (диссертационное исследование И.Е.Кузьминой).
Дальнейшее направление разработки проблемного поля данного исследования состоит:
На методологическом уровне - в выработки позиций, позволяющих определить парадигмальное качество содержания образования на уровне общего теоретического представления, применительно к другим парадигмаль-ным пространствам и к другому предметному содержанию.
На уровне учебного предмета:
- в определении способов, позволяющих сохранить парадигмальное качество содержания образования на всех уровнях;
- в формировании системы критериев экспертизы учебных программ.
На уровне учебного материала:
- апробация идентификационных признаков ценностно-смысловой направленности учебных текстов применительно к текстам парадигмы традиций;
- использование идентификационных признаков ценностно-смысловой направленности учебных текстов при экспертизе и проектировании учебных текстов для различных возрастных групп учащихся;
- адаптация выявленных идентификационных признаков к анализу ценностно-смысловой направленности учебного материала, транслируемого учителем на уроке.
На уровне процесса обучения:
- разработка технологий, позволяющих учителю осознано работать с учебными текстами различной ценностно-смысловой направленности;
Применительно к уровню, на котором усвоенное содержание образования становится частью структуры личности ученика - разработка технологий, позволяющих защитить ребенка от использования манипулятивных воздействий при передачи ему содержания образования.
Предлагаемые практические результаты могут быть использованы в практической деятельности учителя; при разработке учебных текстов авторами и методистами, в ходе экспертной деятельности - школьной администрацией, руководителями методических объединений.
Полученные теоретические выводы могут получить дальнейшее развитие в научно-исследовательской работе учреждений педагогической направленности.