Педагогическая диагностика как фактор стимулирования инициативы младших школьников в обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алиева, Зульфия Магомедовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алиева, Зульфия Магомедовна
Введение.
Глава 1. Педагогическая диагностика в содержании начального образования
1.1.Психолого-педагогические основы педагогической диагностики.IО
1.2.Диагностика в структуре и содержании начального образования.
1.3.Детская инициатива как источник развития младших школьников.
Глава 2. Стимулирующие технологии педагогической диагностики в начальном образовании
2.1.Способы конструирования стимулирующих диагностических технологий в содержании начального образования.
2.2.Условия реализации стимулирующих функций диагностики.
2.3.Требования к работе учителя в условиях реализации развивающих диагностических критериев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая диагностика как фактор стимулирования инициативы младших школьников в обучении»
Любой процесс деятельности начинается с описания ожидаемых результатов в цели и задачах. Педагогический процесс, как известно, относится к открытым системам, где не всегда совпадают цель и результаты, если считать по содержанию, емкости или в мерах измерения. Цель педагогического процесса имеет часто гипотетический характер. С одной стороны, это предоставляет педагогу возможность маневра, разнообразия путей и способов взаимодействия, как с учащимися, так и с содержанием образования и обучения. С другой стороны, неопределенность, неконкретность цели не позволяет сосредоточиться на определенном направлении и получать объективные результаты. Еще одной особенностью педагогических систем, особенно начального образования, является отдаленность ожидаемых результатов учебной деятельности детей, которым знания нужны в качестве взрослого работника. Поэтому наши доводы о необходимости знаний в жизни человека не оказывают ожидаемого влияния на стимулирование усилий детей в учебе.
Чтобы оценить исходное состояние, динамику изменений и качество результатов, в педагогических процессах используют диагностику - «процесс определения характера и объема способностей учащихся, затруднений, испытываемых ими в учебе, отклонений в поведении» [74, 37].
При этом считается, что педагогический диагноз устанавливается «на основе данных об усвоении учениками школьных учебных программ, наблюдения за их обучением, деятельностью, изучения ее результатов» [74, с.37].
Диагностика в педагогических системах используется в двух значениях: психодиагностика, как методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности; и педагогическая диагностика, как процесс выявления причин успешности или отклонений в усвоении учащимися учебных программ.
Диагностика стала предметом внимания исследователей на заре возникновения научной педагогики. Еще Я.А. Коменский считал, что в обучении надо устанавливать границы, до которых нужно доводить учащихся и знать пути безошибочного достижения намеченных целей.
А.С. Макаренко резко критиковал отвлеченный характер целей образования, который не позволяет предъявлять к учителю конкретные требования относительно успешности процесса и видимости результатов обучения. Но в обоих случаях речь идет о необходимости учета целей, находящихся вне сферы развития ребенка, заданных извне.
В сегодняшней педагогике, психологии и образовательной практике известны исследования в разных областях и функциях педагогической диагностики. Во многих исследованиях (Анастази И.А., Дахин А.Н., Засорина Л.Н., Романчева Н.В., Шилова М.И., Щуркова Н.Е. и др.) диагностику рассматривают в ее результирующей функции как мониторинг качества остаточных знаний учащихся.
Другие исследователи (Бардин К.В., Журова А.Е., Клайн В., Кузнецова М.И., и др.) рассматривают проблемы диагностики как начального этапа мониторинга, - устанавливающего готовность ребенка к школьному обучению.
Проблемы практической психологической службы диагностики в школе рассматривают Гильбух Ю.З., Гуревич К.М., Кала У., Майоров А.Н., Смирнов С.Д. и др.
Проблему формирования диагностических умений у будущих учителей поднимает Байкова JI.A., Нюдюрмагомедов А.Н., Шуркова Н.Е. и др.
Педагогическую диагностику как средство, позволяющее прослеживать динамику развития природных сил и субкультуры ребенка, исследуют Вен-гер JI.A., Крайг Г., Кудрявцев В.Т. и др.
В образовательных стандартах и в школьной практике, как правило, диагностику используют как средство контроля за качеством усвоенных учениками знаний и умений.
Анализ теории, нормативных документов о школе и школьной практике показывает, что в педагогической диагностике пока не находит место сам ребенок, его инициатива, активность, открытость и перспективные помыслы.
Наблюдается явное противоречие между провозглашенными целями развивающего обучения в начальной школе и сохранением диагностики как методик, контролирующих усвоенные учениками знания и умения.
В этих условиях очень актуальной становится проблема исследования критериев стимулирования и развития активных усилий учащихся в педагогической диагностике на всех этапах динамики педагогического процесса. В этой связи темой исследования мы выбрали «Педагогическая диагностика как фактор стимулирования инициативы младших школьников в обучении».
Объект исследования - педагогическая диагностика в учебном процессе начальной школы.
Предмет исследования - влияние педагогической диагностики на инициативу младших школьников в обучении.
Целью исследования является выявление и обоснование условий эффективного влияния педагогической диагностики на инициативу младших школьников в обучении.
Задачи:
1. Выявить и обосновать сущностные, закономерные основы педагогической диагностики.
2. Разработать средства, позволяющие включать развивающие критерии диагностики в содержание образования в начальных классах.
3. Экспериментально обосновать условия эффективного влияния развивающих критериев диагностики на повышение инициативы младших школьников в обучении.
4. Предложить рекомендации по подготовке учителя начальных классов к реализации развивающей функции диагностических средств в школе.
Гипотеза исследования:
Включение в содержание начального образования развивающих критериев педагогической диагностики позволит стимулировать инициативу и активность младших школьников в обучении в следующих условиях:
- рассмотрении и использовании учителями детской инициативы как источника развития младших школьников;
- поиске, обосновании и включении в педагогическую диагностику факторов развития младших школьников;
- разработке учебных заданий, позволяющих включать развивающие критерии педагогической диагностики в содержание и формы учебного процесса;
- организации учебного процесса, реализующего стимулирующую функцию педагогической диагностики.
Методологической основой исследования являются гуманистические основы философии образования (Гадамер Х.-Г., Рерих Н., Фромм Э., Шадриков В.Д.), теории развивающего обучения (JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Элько-нин, З.И. Калмыкова), психологические основы диагностики детского развития (Венгер JT.A., Гуревич К.М., Дональдсон М., Зак А.З., Крайг Г.), научные идеи и дидактические рекомендации И .Я. Лернера о связи качеств знаний учащихся с их интеллектуальным и эмоциональным развитием, теории Гадамер Х.Г., Кудрявцева В.Т., Кульневича С.В. и Шевелевой С.С. об открытом и нелинейном характере педагогических систем, концепция непрерывности развития детей в дошкольном и начальном образовании.
Методы исследования: теоретический анализ, моделирование, педагогическое наблюдение, многофакторный анализ, тестирование, опытная работа, апробирование методик, эксперимент, шкалирование, анализ статистических данных, сбор и анализ эмпирического материала.
Базой исследования были начальные классы муниципальных образовательных учреждений школ №5, №1, №8, №11, №38 г. Махачкала.
Исследование проводилось в четыре этапа:
На первом этапе (1998-2000 г.г.) на основе теоретического анализа психологических, философских, педагогических исследований были выявлены актуальность, методологические основы и концептуальные подходы к исследованию.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) была подготовлена научно методическая база, разработаны и обоснованы типы заданий, позволяющие включать в диагностику факторы развития младших школьников.
• На третьем этапе (2002-2003 г.г.) экспериментально обоснованы условия эффективного использования диагностики в учебном процессе начальных классов.
На четвертом этапе (2003 г.) апробированы разработанные методики на практике студентов и обобщены результаты исследования.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая диагностика, включающая стимулирующие критерии, позволяющие прослеживать динамику развития младших школьников во всем процессе обучения.
• 2. Технологии включения педагогической диагностики в цели, содержание, процесс и оценку качества результатов обучения.
3. Дидактические условия стимулирования инициативы младших школьников в обучении: • включение в диагностические методики стимулирующих факторов развития;
• разработка и использование в обучении учебных заданий на: сравнение и классификацию; установление соответствия, общности и различия, новой функции знаний и выхода за рамки известного; уточнение неопределенностей; восстановление целого; обобщение; разрешение противоречий и загадочности;
• ориентация познавательной деятельности на механизмы развития у детей: рассудочности, аналогии, ролевого самовыражения, быстроты реакции эмоционального и умственного напряжения, движения мысли.
4. Требования к работе учителя в условиях ориентации учебного процесса на диагностические критерии развития учащихся.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что педагогическая диагностика рассмотрена как процесс прослеживания и поддержки динамики развития учащихся; в критерии педагогической диагностики включены стимулирующие факторы развития; разработаны десять типов учебных заданий со стимулирующими факторами; обоснованы условия и механизмы реализации стимулирующих технологий диагностики на инициативу, активность и развитие младших школьников в обучении.
Теоретическая значимость:
1.В сущность педагогической диагностики введена детская инициатива как фактор, позволяющий максимально раскрыть и стимулировать активные усилия младших школьников в обучении.
2. Принцип активности школьников в обучении расширен целесообразностью включения в диагностические материалы стимулирующих критериев.
3. Требования к педагогической деятельности расширены до необходимости ориентации учебного процесса на диагностические цели и критерии оценки.
4. В структуру педагогической диагностики введены двенадцать критериев, стимулирующих инициативность школьников.
Практическая значимость:
1. Предложенная педагогическая диагностика позволит учителям начальных классов объективно оценивать динамику развития учащихся в учебном процессе.
2. Разработанные учебные задания со стимулирующими факторами помогут учителям начальных классов значительно повысить активность и инициативу младших школьников в обучении.
3. Предложенный в работе спецкурс и требования к учителю начальных классов по ориентации обучения на диагностические критерии помогут повысить качество подготовки учителей начальных классов в педагогических колледжах и вузах.
Достоверность результатов исследования достигнута: * - разносторонним анализом проблемы в философских, психологических и педагогических теориях;
- многосерийным экспериментом и апробацией предложенных методик в разных типах школ и на педагогической практике студентов;
- подтверждением гипотетических положений результатами эксперимента;
- разносторонним анализом статистических данных, полученных эмпирическим и экспериментальным методами.
Апробация и внедрение результатов. Промежуточные результаты сообщались на кафедре педагогики начального обучения Даггоспедуниверситета, обсуждались на конференциях: внутривузовских (1997, 2000, 2003 г.г.), межвузовской (2002 г.), региональной (Ростов-на-Дону 2002 г.), всероссийской (2002г.), используются в работе учителей начальных классов в МОУ школах №5, №1, № 8, № 11, № 38 г. Махачкала, а также в своей работе на факультете начальных классов Даггоспедуниверситета в качестве преподавателя.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алиева, Зульфия Магомедовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогическая диагностика в теории и практике образования имеет различные толкования и выполняет разнопорядковые функции. Ее считают как мониторинг качества образования; как процесс выявления, констатации исходного состояния педагогического процесса, учителя, ученика; как процесс выявления и оценки динамики педагогического процесса; как способ выявления объема и качества знаний учащихся; как выявление природных способностей и возможностей учащихся.
В данном исследовании, признавая все перечисленные свойства, педагогическая диагностика рассматривается с позиции её потенциала стимулирования детской инициативы, в которой легко обнаружить как природный потенциал ребенка, так и динамику учебных достижений, влияющих на развитие этого потенциала. При этом раскрывается специфика взаимодействия педагогической и психологической диагностик, выражающаяся в переходе от причин стационарного состояния до факторов динамики развития ребенка.
На основе разностороннего анализа учебных стандартов, концепции непрерывного дошкольного и начального образования, учебных программ и учебников разных поколений приоритетом диагностики в современной школе определены критерии развития ребенка. Поскольку любое развитие должно иметь в своей основе исходные субстанции, инициирование активности, обеспечение способами деятельности и стимулирование свободы выбора, детская инициатива определена системообразующим фактором, движущей силой педагогической диагностики. В работе аргументировано доказано, что именно инициатива делает ребенка открытым для изучения, и она же способствует возникновению и развитию новообразований в деятельности, характере и поведении детей. Инициатива рассматривается в этом качестве еще затем, что она является одним из характерных признаков детей младшего школьного возраста.
Однако детская инициатива в начальной школе не локальна, не избирательна. А в целях начального образования принято реализовать развитие детей через пять образовательных областей: язык и литература, математика, природа, общество и человек. Значит, целью педагогической диагностики становится ориентация детской инициативы на эти области, выявление потенциальных возможностей и перспектив их развития в этих областях.
Соответственно в работе разработаны десять типов учебных заданий со стимулирующими факторами, целесообразными для использования в педагогической диагностике.
Диагностические задания, обоснованные теоретически и приложенные к конкретным образовательным областям, требовали обоснования условий их использования в учебном процессе. В этих целях проводился эксперимент с участием учащихся начальных классов, учителей и студентов- практикантов, который показал, что развивающие критерии в диагностических материалах и методиках позволяют:
- придать учебному процессу в начальных классах открытый, непринужденный и созидательный характер;
- стимулировать детскую инициативу в разных образовательных областях;
- ориентировать учителей на открытые, вариативные, диалоговые и поисковые методы, средства и формы обучения;
- сделать диагностические, развивающие и стимулирующие технологии факторами успешности учебной деятельности учащихся.
Ориентация учебного процесса на диагностические критерии развития предъявляет к учителям начальных классов особые требования:
- основной целью школы считать свободное развитие ребенка;
- диагностические критерии отразить в цели и задачах учебного занятия;
- диагностические критерии заложить в содержание, способы выполнения учебных заданий к каждой теме;
- иметь перечень личных качеств учащихся, более интенсивно развивающихся при выполнении учебных заданий со стимулирующими факторами;
- ориентировать учащихся на наблюдения за изменениями в своей интеллектуальной, эмоциональной и межличностной сферах развития;
- связывать диагностические критерии с перспективой развития ребенка.
Понимание и выполнение учителем этих требований к своей деятельности в начальных классах могут создать условия для открытого образования.