Печатные директорные антенны с концевым и центрально-концевым питанием возбудителей дипольного вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Бухтияров Дмитрий Андреевич

  • Бухтияров Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 163
Бухтияров Дмитрий Андреевич. Печатные директорные антенны с концевым и центрально-концевым питанием возбудителей дипольного вида: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бухтияров Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТОК СУЩЕСТВУЮЩИХ ДИРЕКТОРНЫХ АНТЕНН

1.1. Классические директорные антенны

1.2. Печатные директорные антенны на фольгированных диэлектриках

1.3. Компактные директорные антенны для частот свыше 20 ГГц

1.4. Постановка задач исследования

2. ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АНТЕННЫХ СИСТЕМ

С ИЗЛУЧАТЕЛЯМИ ДИПОЛЬНОГО ВИДА

2.1. Параметры антенных систем с прямолинейными излучателями дипольного вида

2.2. Решение внутренней задачи для излучателя дипольного вида

2.3. Анализ антенных систем в ближней зоне

2.4. Анализ антенных систем в дальней зоне

2.5. Основные результаты Раздела

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИРЕКТОРНЫХ АНТЕНН С ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ДИПОЛЬНОГО ВИДА

3.1. Синтез директорных антенн с возбудителями дипольного вида

3.1.1. Синтез двухдипольных антенных систем

3.1.2. Синтез трёхэлементных директорных антенн

3.1.3. Синтез четырёхэлементных директорных антенн

3.2. Формирование облика директорных антенн с волноводным питанием

возбудителей дипольного вида

3.2.1. Излучатели дипольного вида, интегрированные с питающими их

волноводами

3.2.2. Синтез трёхэлементных директорных антенн над бесконечной идеально отражающей плоскостью

3.3. Формирование облика печатных директорных антенн с возбудителями дипольного вида

3.3.1. Адаптация печатных распределительных структур для питания возбудителей дипольного вида

3.3.2. Влияние диэлектрической подложки на параметры печатных

директорных антенн

3.4. Основные результаты Раздела

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕЧАТНЫХ ДИРЕКТОРНЫХ АНТЕНН С ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ДИПОЛЬНОГО ВИДА

4.1. Описание измерительного оборудования и средств компьютерного моделирования антенн

4.2. Проектирование печатных директорных антенн с центрально-концевым питанием возбудителя

4.2.1. Печатная директорная антенна, интегрированная с прямоугольным волноводом

4.2.2. Печатная директорная антенна, питаемая делителем Вилкинсона

4.3. Проектирование печатных директорных антенн с концевым питанием возбудителя

4.3.1. Печатная директорная антенна, интегрированная с прямоугольным волноводом

4.3.2. Печатная директорная антенна, питаемая щелевым делителем

4.3.3. Печатная директорная антенна, питаемая делителем с эллиптическим отверстием

4.3.4. Печатная директорная антенна, питаемая модифицированным щелевым делителем

4.3.5. Печатная директорная антенна, питаемая кольцевым

синфазно-противофазным делителем

4.4. Сравнительный анализ характеристик печатных директорных антенн и результаты Раздела

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения результатов работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Документы, подтверждающие право на интеллектуальную

собственность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печатные директорные антенны с концевым и центрально-концевым питанием возбудителей дипольного вида»

ВВЕДЕНИЕ

С позиций электродинамики директорная антенна (ДА) (иначе: антенна Яги-Уда, «волновой канал») является антенной решёткой осевого излучения с одной модой тока на элементах: как правило, не более трёх активных возбудителей и от двух до двух десятков пассивных рефлекторов и директоров. Считается, что ДА выполнена на основе электрических диполей (вибраторов), если иной тип излучателя не отмечен особо. Интенсивные исследования ДА с момента изобретения в 1926 г. и по сей день привели не только к широчайшему распространению классической конструкции, но и к появлению многих ДА с нетрадиционными структурой и обликом.

Несмотря на значительный прогресс в проектировании и серийном выпуске классических дипольных директорных антенн с питанием классического полуволнового диполя-возбудителя в центре на его смежных клеммах, не снижается внимание к их модернизации и совершенствованию, где ключевыми, как правило, являются габаритно-массовые требования. Этому в значительной степени отвечает печатное исполнение антенн, когда в пределах одной диэлектрической заготовки реализуется вся излучающая структура, с высоким процентом выхода годных изделий в одном технологическом цикле.

Однако, всё возрастающие требования к габаритно-массовым показателям антенн, уровню их производственной и эксплуатационной технологичности, степени помехозащищенности с нежелательных направлений окружающего пространства, а также к критериям электромагнитной совместимости антенных систем радиоэлектронных средств обусловливают необходимость поиска новых подходов к модернизации ДА и совершенствованию уже существующих методик их проектирования.

Одним из таких путей является замена полуволнового дипольного возбудителя, питаемого в центре на его смежных клеммах, новыми возбудителями дипольного вида (ВДВ), питаемыми либо на удаленных концах диполя, либо на смежном конце одного плеча и удаленном конце другого плеча. До настоящего времени в литературе совершенно отсутствовало описание таких возбудителей

директорных антенн. Между тем, этот подход, основанный на концевом и центрально-концевом питании, является весьма многообещающим в плане упрощения технологии изготовления ДА; появления дополнительных степеней свободы при реализации проектно-компоновочных задач в многоэлементных АС, включая ФАР; в решении вопросов построения многофункциональных ДА, в которых излучение электромагнитных волн совмещается с реконфигурацией характеристик (по частоте, форме диаграммы направленности и поляризации), работой в нескольких диапазонах, суммарно-разностным возбуждением и другими возможностями. Приоритет по концевому и центрально-концевому питанию ВДВ принадлежит Новосибирскому Государственному Техническому Университету (НГТУ) и защищён тремя патентами Российской Федерации.

Важность решения вышеперечисленных проблем определяет актуальность вопросов разработки модернизированных компактных ДА, отвечающих всё возрастающим требованиям как к уровню согласования и величине коэффициента усиления, так и к габаритно-массовым характеристикам, упрощению технологии реализации и повышению надежности и ремонтопригодности антенных узлов, находящихся, как правило, под непосредственным воздействием неблагоприятных факторов климатического районирования Российской Федерации.

Актуальны также вопросы волноводного питания директорных антенн, поскольку прямоугольные и круглые волноводы характеризуются существенно меньшими диссипативными потерями в диапазоне СВЧ, повышенной механической прочностью и устойчивостью к ударам и вибрациям, а также лучшей защищённостью от воздействия нежелательных электромагнитных и ионизирующих излучений.

Многодипольные ДА традиционно используются как отдельно стоящие излучатели, так и в качестве базовых излучающих модулей многоэлементных ФАР РЛС опознавания, наведения и сопровождения наземного, морского и воздушного базирования, включая космическое пространство. Значительный вклад в исследования самих многодипольных антенн, включая директорные, и возможностей их применения в радиотехнических системах внесли как отечественные ученые А.А. Пистолькорс, Г.Т. Марков, Г.З. Айзенберг, Л.Д.

Бахрах, Д.И. Воскресенский, В.Д. Каплун, Б.В. Сестрорецкий, Д.М. Сазонов, В.В. Чебышев, О.Г. Вендик, М.В. Инденбом, В.И. Кошелев, В.П. Беличенко, Т.Т. Газизов, В.Ф. Лось и другие, так и многие зарубежные исследователи, в том числе: H. Yagi, S. Uda, S.A. Schelkunoff, H.T. Friis, S. Silver, E. Hallen, J.D. Kraus, R.W.P. King, H.J. Jasik, C.A. Balanis, N. Marchand, J.L. Volakis, Z.N. Chen, W.-K. Chen, J.R. Wait и т.д. Результаты этих исследований и разработок квалифицируются как весьма удачные обобщения и находки в области проектирования ДА в терминах их направленности, согласования с питающим фидером и степени линейности поляризации излучаемых радиоволн. Все они нашли широкое применение в телевидении, радиолокации, радионавигации и других телекоммуникационных системах.

До настоящего времени сотрудниками НГТУ, в том числе автором данной диссертационной работы, были полностью исследованы лишь уединённые излучатели дипольного вида (ИДВ) с концевым и центрально-концевым питанием. Результаты этих исследований опубликованы в последние 4 года в отечественных (журналы перечня ВАК) и зарубежных (наукометрическая система «Web of Science») периодических изданиях. Вместе с тем, перспективы использования таких излучателей в качестве возбудителей ДА, ещё только начинают оцениваться на кафедре «Радиоприёмные и радиопередающие устройства» НГТУ, а методика их проектирования ещё только формируется и апробируется.

Цель работы - исследование и разработка методики проектирования директорных антенн новой структуры с концевым и центрально-концевым питанием возбудителей дипольного вида, формирование и отработка процедур реализации их конструктивно-компоновочных решений при печатном и интегрированном печатно-волноводном исполнениях с учетом отечественных конструкторско-технологических ограничений на листовые диэлектрики, процессы формообразования топологии проводящего печатного рисунка и технологии производства волноводных узлов.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить аналитический обзор существующих дипольных ДА, по результатам которого обосновать направление исследований и предложить ИДВ с концевым и центрально-концевым питанием в качестве возбудителей ДА;

2. Обобщить методику электродинамического анализа АС с классическими центрально-питаемыми диполями на АС с предложенными ИДВ в свободном пространстве и над бесконечной идеально отражающей плоскостью;

3. Разработать методику проектирования ДА с цилиндрическими проводниками при концевом и центрально-концевом питании ВДВ, основанную на оптимизации многокритериальной целевой функции.

4. Предложить методику формирования обликов начального приближения печатных ДА с концевым и центрально-концевым питанием ВДВ для последующей оптимизации размеров проводников и расстояний между ними с использованием системы трёхмерного электродинамического моделирования «CST STUDIO SUITE»;

5. Разработать печатные и интегрированные печатно-волноводные реализации ДА с концевым и центрально-концевым ВДВ от стандартных коаксиальных кабелей, а также прямоугольных волноводов.

Объектом исследования являются директорные антенны с центрально-концевым и концевым питанием возбудителей дипольного вида.

Предметом исследования являются электродинамические модели проводных и печатных директорных антенн с возбудителями дипольного вида.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы, базирующиеся на классических электродинамических принципах теории антенн, численных приемах решения прикладных задач электродинамики, реализованных в среде «MathCAD 15», а также на алгоритмах нелинейной параметрической оптимизации функции многих переменных: генетическом - в пакете расширения «Optimization Toolbox» среды «MATLAB», доверительных областей - при моделировании в комплексе «CST STUDIO SUITE». Теоретические положения, развитые в работе, включая результаты электродинамического

моделирования, получены с использованием теории многополюсных электрических цепей с распределёнными параметрами, метода наведенных электродвижущих сил, принципов эквивалентности объемных цилиндрических и печатных тонкопленочных излучающих проводников, а также верифицированы результатами натурных экспериментов.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлена использованием классических методов электродинамических анализа излучателей с линейными цилиндрическими проводниками, корректным применением аппарата анализа многополюсных цепей СВЧ с распределенными параметрами, системным построением стратегии нелинейной параметрической оптимизации, а также совпадением результатов с известными частными случаями в ранее опубликованных работах других авторов, относящихся к классическим центрально-питаемым диполям, включая сопоставление данных, полученных расчетным и экспериментальным путём.

Научная новизна работы заключается в обобщении классической электродинамической теории дипольных директорных антенн на директорные антенны с концевым и центрально-концевым питанием возбудителей дипольного вида, позволившем предложить методику проектирования с единых позиций новых типов печатных и печатно-волноводных директорных антенн.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане значимость работы определяется расширением области знаний и представлений об электромагнитном излучении ДА. Значение для практики заключается в формировании эффективных методик проектирования ДА со свободной областью вблизи смежных концов половин линейных возбудителей дипольного вида.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Матричная форма записи геометрических и электрических параметров линейных дипольных излучателей позволяет обобщить их свойства и рассчитать электродинамические характеристики директорных антенн с проводниками цилиндрической формы, возбудители которых могут иметь центрально-концевое либо концевое питание.

2. Облик начального приближения печатной директорной антенны с возбудителем дипольного вида может быть адекватно сформирован посредством трёхэтапной методики, включающей процедуры оптимизации характеристик проводного прототипа, синтеза распределительной структуры и перехода к печатному эквиваленту.

3. Реализация центрально-концевого питания возбудителя печатной директорной антенны достигается при возбуждении смежного конца одного плеча и удалённого конца другого плеча диполя сигналами с выходов синфазного равноамплитудного делителя мощности.

4. Реализация концевого питания возбудителя печатной директорной антенны достигается при возбуждении удалённых концов обоих плеч диполя сигналами с выходов противофазного равноамплитудного делителя мощности.

Личный вклад автора определяется тем, что им выполнено обобщение методики проектирования ДА с классическими возбудителями на ВДВ с концевым и центрально-концевым питанием. Автор самостоятельно осуществил моделирование характеристик всех спроектированных антенн и контроль за их оптимизацией, разработку конструкторской документации на опытные образцы, их экспериментальное исследование. В работах, опубликованных в соавторстве, результаты, относящиеся к тематике данной диссертации, также получены лично автором при его определяющем участии.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 11 международная конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП-2012), Новосибирск, 2012 г., Новосибирская межвузовская научная студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал Сибири», Новосибирск, 2014 г., 12 международная конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП-2014), Новосибирск, 2014 г., Всероссийская научная конференция молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации», Новосибирск, 2014 г., 53я международная научная студенческая конференция МНСК-2015, Новосибирск, 2015 г., XXII Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (РЛНС-2016), Воронеж, 2016 г., 11

Международный Форум по Стратегическим Технологиям IFOST-2016, Новосибирск, 2016 г., 13 международная конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП-2016), Новосибирск, 2016 г., XVIII всероссийская научно-техническая конференция «Наука. Промышленность. Оборона» (НПО-2017), Новосибирск, 2017 г., 18 Международная конференция молодых специалистов по микро / нанотехнологиям и электронным устройствам EDM 2017, 2017, XVIII Международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (ПТиТТ-2017), Казань, 2017 г., 24я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ-24), Томск, 2018 г., а также на проводимых ежегодно научно-технических конференциях студентов и аспирантов НГТУ (Новосибирск, 2012-2016 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ. Из них 6 статей в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК, 1 статья, индексируемая в базе данных «Web of Science», 2 статьи в рецензируемых журналах, 14 публикаций в трудах всероссийских и международных конференций, имеется 1 патент на изобретение и 2 свидетельства о регистрации топологий антенн.

Реализация и внедрение результатов исследований. Работа выполнена в рамках проведения госбюджетных НИР на кафедре «Радиоприёмные и радиопередающие устройства» НГТУ, а также в ходе выполнения Договора о научно-техническом сотрудничестве между НГТУ и Санкт-Петербургским предприятием «Всероссийский НИИ радиоаппаратуры» (ВНИИРА) и поддержана тремя грантами Минобрнауки: «Разработка теоретических основ построения сверхширокополосных измерительных аттенюаторов, полосковых эллиптических фильтров и высокодобротных резонаторов для радиофизического оборудования, радиопередающей аппаратуры связи и цифрового телевидения» (№ 7.1667.2011), «Теория построения и практическая реализация широкополосных микроволновых устройств, предназначенных для использования в измерительном оборудовании цифровых систем телевидения, связи и телекоммуникаций, включая вычислительные системы» (код проекта 629), «Разработка теоретических основ построения измерительного оборудования для телекоммуникационных систем, содержащего мощные СВЧ аттенюаторы, полосовые фильтры с заданными

частотами режекции и микрополосковые печатные антенны» (шифр 8.6847.2017/БЧ).

Полученные в работе результаты внедрены на предприятиях г. Новосибирска: в АО «НПО НИИИП-НЗиК» концерна «Алмаз-Антей» - при проектировании элементной базы антенных решёток с закрытым и открытым способами возбуждения; в ООО «НПП Триада-ТВ» и в ЗАО «Системы телевещания» - для реализации проектов перспективных изделий антенно-фидерных трактов приёмопередающей аппаратуры, включая системы цифрового телевидения; внедрение подтверждается тремя актами (приложение А).

Также разработанные программы и методики используются в учебном процессе кафедры «Радиоприемные и радиопередающие устройства» НГТУ, что подтверждается соответствующим актом (приложение А).

Соответствие диссертации научной специальности. Диссертация соответствует специальности 05.12.07 «Антенны, СВЧ устройства и их технологии». Представленные в ней результаты соответствуют паспорту специальности: п. 2 «Исследование характеристик антенн и СВЧ устройств для их оптимизации и модернизации, что позволяет осваивать новые частотные диапазоны, обеспечивать электромагнитную совместимость, создавать высокоэффективную технологию и т. д.» и п. 3 «Исследование и разработка новых антенных систем, активных и пассивных устройств СВЧ, в том числе управляющих, фазирующих, экранирующих и других, с существенно улучшенными параметрами».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 114 наименований отечественных и зарубежных работ, и двух приложений. Текст диссертации изложен на 163 страницах, содержит 74 рисунка и 8 таблиц.

1. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК СУЩЕСТВУЮЩИХ ДИРЕКТОРНЫХ АНТЕНН

1.1. Классические директорные антенны

Принцип фокусировки электромагнитного излучения в выбранном телесном угле окружающего пространства предложен известным японским исследователем в области антенной техники Хидетсугу Яги (НЫ^Б^и Yagi) в патенте [1]. Здесь же описана многоэлементная АС, реализующая упомянутый принцип (Рисунок 1.1). В её состав входит активный цилиндрический диполь 1, играющий роль возбудителя системы, и несколько пассивных цилиндрических проводников 2, 3, 3', 4 и 4', называемых рефлекторами, отражающих излучение возбудителя и расположенных параллельно ему на воображаемых плоскостях, пересечение которых образует тупой угол, на биссектрисе которого расположен возбудитель. За счет такой компоновки возбудителя и рефлекторов излучение возбудителя и вторичные электромагнитные поля рефлекторов концентрируются в направлении упомянутой биссектрисы, на которой установлены разнесённые на определенные расстояния друг от друга пассивные цилиндрические проводники 5, 5', 5", 5''' и 5"", играющие роль направителей (директоров) сфокусированного рефлекторами излучения. Это позволяет достичь ещё большей степени концентрации излучения в направлении директоров, причем радиусы цилиндрических проводников весьма малы по сравнению с длиной излучаемой радиоволны. При этом средние точки возбудителя, рефлекторов и директоров лежат в горизонтальной (Рисунок 1.1) плоскости, ортогональной всем этим элементам.

Рисунок 1.1 - Директорная антенна согласно патенту Х. Яги [1]

В дальнейшем с целью сокращения габаритов цилиндрические проводники 3, 3', 4 и 4' были исключены из рассмотрения, и был оставлен лишь проводник 2, лежащий в одной вертикальной (Рисунок 1.1) плоскости с возбудителем и директорами, число которых может быть произвольным. Геометрическое место точек пересечения упомянутых ортогональных плоскостей образует прямую линию, являющуюся направлением максимального излучения этой АС, получившей в отечественной литературе название «директорная антенна» [2]. В ряде работ эта антенна носит название «волновой канал», в частности в работе [3]. В англоязычной литературе используется название "Yagi-Uda antenna''", образованное по фамилиям автора как патента [1], так и последующих его работ в этой области [4, 5], а также ещё одного японского специалиста Шинтаро Уда (Shintaro Uda), внесшего свой вклад в исследования ДА [6]. В частности, в патенте [5] Х. Яги предложил изменять направление максимального излучения АС за счет переключения источника высокочастотного гармонического напряжения (генератора) на тот или иной возбудитель 21-28 (Рисунок 1.2, нижний левый фрагмент), причем использовался полуволновый диполь с несимметричными частями (Рисунок 1.2, нижний правый фрагмент). В свою очередь, в работе [6] Ш. Уда предложил располагать директоры со сдвигом их средних точек по вертикали (Рисунок 1.3), чем было достигнуто отклонение максимума ДН от поверхности Земли в сторону зенита.

Рисунок 1.2 - Модификации директорных антенн согласно патенту Х. Яги [5]

о- шаие МгесТо^п} 1опс т^ Рисунок 1.3 - Вариант директорной антенны согласно работе Ш. Уда [6]

За истекшие 90 лет с момента подачи заявки на выдачу патента [1] и опубликования в англоязычной литературе пионерской работы [4] ДА получили всемирную известность и нашли применения в различных областях радиосвязи, радиолокации, радионавигации, радиопозиционирования и телевидения. Предложенная Х. Яги АС неоднократно модернизировалась, и на её основе

разработаны многочисленные удачные технические решения и эффективные коммерческие проекты (например, телевизионные ДА, установленные над каждым подъездом жилых многоквартирных домов), широко освещённые в литературе [7]-[18]. В указанных работах детально описан ключевой электродинамический механизм излучения ДА, согласно которому рефлектор и ближайший к дипольному возбудителю директор, будучи правильно настроенными, концентрируют излучение в направлении директора. Поток энергии в данном направлении создает благоприятные условия для возбуждения на поверхности второго директора тока проводимости, амплитуда и фаза которого зависит от его длины и расстояния до первого директора. При правильном выборе указанных длины и расстояния вторичное поле второго директора, интерферируя с излучением первых трёх элементов антенны, способствует ещё большей концентрации энергии в направлении директоров. Степень концентрации возрастает по мере увеличения числа директоров, хотя темпы её приращения замедляются, что ограничивает число используемых директоров при практической реализации. Конкретные величины длин элементов ДА и расстояний между ними определяются нелинейными методами поиска экстремума целевой функции (ЦФ) многих переменных, в качестве которой могут фигурировать линейные комбинации коэффициента направленного действия (КНД), коэффициента усиления, коэффициента защитного действия и ряда других показателей при условии, что в результате оптимизации реактивная составляющая входного сопротивления возбудителя становится равной/близкой к нулю, а вещественная составляющая - равной/близкой к внутреннему сопротивлению генератора.

В результате, входной коэффициент стоячей волны напряжения (КСВН) Кст и на входе возбудителя становится минимальным и близким к единице, а излучение в направлении директоров - максимально сконцентрированным. Соответствующие расчетные процедуры, графики и номограммы, а также компьютерные программы, обеспечивающие достижение этого результата, опубликованы как в отечественной, так и в зарубежной литературе. При этом следует подчеркнуть, что в качестве возбудителей подавляющего большинства ДА используется классический диполь (линейный или петлевой), питаемый в центре (Рисунок 1.4) на смежных, близко

расположенных в пространстве, клеммах - так называемый «центрально-питаемый диполь» (по англоязычной терминологии - iCcenter-feddipole" [10], [11].

Ко ¡хгдц

Рисунок 1.4 - Вариант директорной антенны [10], [11]

Однако, при изменении частоты генератора в ту или иную сторону от оптимальной частоты настройки ДА (называемой центральной частотой её рабочего диапазона) нарушаются как амплитудные, так и фазовые соотношения в интерферирующих электромагнитных полях от отдельных элементов антенны. В результате, входной КстП при расстройке частоты весьма быстро ухудшается и

форма ДН антенны начинает сильно искажаться, включая отклонение её максимума от первоначального положения на центральной частоте. Это обусловливает узкополосность антенны: при уровнях входных КстП < 1,5

относительная полоса рабочего диапазона не превышает несколько процентов и чем больше директоров - тем уже полоса рабочих частот. К тому же, работа вышеописанных в [7]-[18] ДА на гармониках исключена, то есть, ДА является однодиапазонной по своей природе. Так, в работе [15, с. 48] описана вибраторная трёхэлементная директорная антенна сантиметрового диапазона. Она предназначена для использования в радиоаппаратуре посадки самолётов. При этом описанная антенна является фактически половиной ДА с центрально-питаемым дипольным возбудителем. Представляется, что такую антенну, после её модернизации, можно использовать не только при посадке самолётов, но и при решении задач диагностики технического состояния крупноапертурных антенных

решёток, осуществляемой облётным методом на основе принципа пространственно-распределённой виртуальной сфокусированной апертуры [16].

Далее следует, всё-таки, отметить, что предпринимались удачные попытки расширить рабочий диапазон ДА за счет использования центрально-питаемых диполей с У-образными половинами (Рисунок 1.5) или логопериодической структурой возбудителя (Рисунок 1.6) [19]. Однако, столь громоздкие конструкции не нашли широкого применения, а их реализация в печатном исполнении представляется весьма проблематичной и вряд ли оправданной и возможной.

Рисунок 1.5 - Вариант директорной антенны с У-образными диполями согласно

работе [19]: а) 23 элемента; б) 91 элемент

Рисунок 1.6 - Вариант директорной антенны с логопериодическим возбудителем

из петлевых диполей [19]

1.2. Печатные директорные антенны на фольгированных

диэлектриках

По мере освоения дециметровых и более коротких диапазонов волн элементы ДА стали выполняться в виде плоских ленточных проводников, сформированных по субтрактивной технологии [20] на несущей диэлектрической подложке со сравнительно небольшой относительной диэлектрической проницаемостью. При этом длины элементов и расстояния между ними всё более сокращались вплоть до нескольких сантиметров и менее, особенно на частотах порядка 10~20 ГГц. К настоящему времени опубликованы сотни работ, посвященных печатным полосковым ДА, реализованным методами избирательного травления фольги с пробельных участков одной или обеих сторон диэлектрической заготовки, которая изначально полностью фольгирована.