Печь моллирования с интенсифицирующими нагревательными элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Татаринцев, Евгений Сергеевич

  • Татаринцев, Евгений Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 165
Татаринцев, Евгений Сергеевич. Печь моллирования с интенсифицирующими нагревательными элементами: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Татаринцев, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНОГО- И ТЕХНИЧЕСКОГО СТЕКЛА.

1.1. Основные тенденции рынка строительного и технического стекла и областей его применения:.

1.2. Состояние и направление развития оборудования и технологии производства гнутого листового стекла.

1.3; Способы" энергосбережения в печах моллирования.

1.41 Существующие методики расчета температурного поля стекла впроцессемоллирования;.•.

1.4.1. Исходные предпосылки? расчёта температурных полей и деформаций листового стекла в процессе моллирования.

1.4.21 Теория теплопереноса в стекляннойпластинеР. Гардона.

1.4.3. Тепловой расчет печи моллирования.

1.5. Предлагаемая конструкция печи моллирования с интенсифицирующими нагревательными элементами.

1.6. Цель и задачи исследования.

1.7. Выводы по главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ПЕЧАХ МОЛЛИРОВАНИЯ.

2.1. Исходные предпосылки.

2.2. Расчёт; распределения; удельного теплового потока по поверхности стекла.

2.2.1. Теоретическое; обоснование расчёта распределения удельного теплового потока по поверхности стекла в печи моллирования в зависимости ог использования количества нагревателей;.;.V. 38:

2.2.21 Определение влияния интенсифицирующего нагревательного элемента на распределение удельного теплового потока по, поверхности стекла в печи моллирования.

2.2.3. Анализ изменения удельного теплового потока на поверхности стекла при. использовании двух отражающих пластин.

2.3. Методика определения основных технологических параметров печи моллирования с интенсифицирующим нагревателем.

2.4. Выводы по главе.

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Обоснование выбора конструкции экспериментальной' установки.

3.2. Выбор системы регулирования и контроля технологических параметров процесса моллирования в экспериментальной установке.

3.3. Методики проведения экспериментальных исследовани.

3.3.1. Определение влияния стальной аккумулирующей пластины на температурный режим печи моллирования во всех зонах. 82'

3.3.2. Методика экспериментального определения коэффициента поглощения теплового потока внутренним пространством печи X без использования интенсифицирующего нагревателя.

3.3.3. Последовательность проведения экспериментального исследования распределения температуры на образце стекла от интенсифицирующего нагревателя.

3.4 Выводы по главе.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Экспериментальные исследования эффективности использования стальной аккумулирующей пластины в качестве основного нагревателя.

4.2. Оценка времени разогрева стекла в печи моллирования в зависимости от его толщины.

4.3. Экспериментальное определение коэффициента поглощения теплового потока воздухом внутри печи X,.

4.4. Определение распределения температур на образце стекла от интенсифицирующего нагревателя.

4.5. Выводы по главе.

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 .Опытно-промышленное внедрение результатов исследования.

5.2. Оценка энергоэффективности опытно-промышленных образцов печи.

5.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печь моллирования с интенсифицирующими нагревательными элементами»

Современное силикатное стекло (далее - стекло) • нашло широчайшее применение как в области гражданского и, промышленного« строительства, так и в области автомобилестроения и производства товаров, народного потребления [45]. Этот материал обладает рядом ценных свойств, к^ которым следует отнести: прозрачность, достаточно высокую прочность, малую теплопроводность, долговечность, возможность получения разнообразных цветов и оттенков[7,72,73]. В то же время, свойства стекла обеспечивают возможность- проведения^ механической; химической' или термической* обработки [49,54,55].

Применение стекла в строительстве и архитектуре предъявляет к нему соответствующие требования, к которым, в первую очередь, следует отнести достаточно высокую механическую прочность, что обусловлено необходимостью обеспечения устойчивости при» воздействии ветровых нагрузок, и напряжений, возникающих в конструкциях. При этом масса изделий должна быть минимальна при тех же прочностных характеристиках.

Появление стекла с новыми свойствами, например, СТО-стекла [55,62], предоставляет возможность его применения в ранее менее известных областях, таких как оформление и дизайн помещений. Поэтому создание новых технологий и оборудования, а также модернизация уже существующей производственной базы является актуальной задачей.

Рабочая гипотеза - процесс моллирования листового стекла можно интенсифицировать за счет использования равномерного нижнего разогрева и верхнего перемещаемого нагревателя.

Научная идея- необходимо исследовать и создать конструкцию печи моллирования, обеспечивающую такие режимы процесса разогрева листового стекла, которые позволили бы получать изделия сложной формы при минимальных затратах энергии.

Дёль работы — разработка рациональной конструкции? и методик расчёта конструктивно-технологических параметров печи моллирования с интенсифицирующими нагревательными элементами.

Задачи исследований::

1. Выполнить анализ существующих конструкций и разработать более совершенную печь моллирования с интенсифицирующими элементами для производства гнутого листового стекла сложной формы.

2. Теоретически исследовать и произвести расчёт распределения» теплового потока^ от. нагревательных элементов в печи моллирования-. с учетом её конструктивных? особенностей; - . 3. Разработать ( методику расчета основных конструктивно-технологических параметров ^ печи моллирования* в зависимости; от геометрических параметров производимых изделий.

4. Создать экспериментальную установку с разработкой^ методик исследования.

5. Экспериментально проверить правильность разработанных методик с определением распределения теплового потока от нагревательных элементов , и аккумулирующей пластины в печи моллирования по листовому стеклу.

6. Внедрить опытно-промышленный образец печи моллирования с нижним разогревом и верхним интенсифицирующим нагревателем в производство.

Научная новизна работы заключается в:

- теоретическом получении уравнений) для расчета: рационального местоположения; интенсифицирующего нагревателя и отражающей перегородки в печи моллирования;

- экспериментальном получении эмпирических . функциональных зависимостей по определению влияния стальной аккумулирующей пластины на температурный режим печи моллирования во всех зонах; по определению коэффициента поглощения теплового потока внутренним пространством печи X без использования интенсифицирующего нагревателя; по исследованию распределения температуры на образце стекла от интенсифицирующего нагревателя; предложении «ступенчатого» процесса нагрева* стекла с использованием интенсифицирующего нагревателя;

- методике расчета основных технологических (суммарной мощности нагревателей и времени работы печи) и конструктивных (геометрических характеристик внутреннего пространства) параметров печи моллирования с интенсифицирующими нагревателями.

Практическаячценность работы заключается в создании, на основании-теоретических разработок и экспериментальных исследований, усовершенствованной конструкции печи моллирования, которая обеспечивает повышение эффективности процесса производства гнутого листового стекла сложной формы.

Результаты работы в виде предложенных конструктивных решений и рекомендаций по расчету режимов процесса моллирования используются в стекольной промышленности при выпуске штучных и мелкосерийных партий.

Реализация работы. Теоретические и экспериментальные результаты работы в виде технической документации на полупромышленный образец печи моллирования внедрены на ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло» (г. Минеральные Воды).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Механического оборудования» БГТУ им. В.Г. Шухова в 2006-2009 г.г.; на технических советах ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло»; на международных научно-технических конференциях «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» в г. Белгород, 2006, 2007 г.г.

Публикации. По результатам работы опубликовано шесть печатных работ, в том числе две в центральных изданиях, рекомендованных перечнем

ВАК РФ, получен патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из: введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 113 наименований; работа изложена на 165 страницах, содержит 66 рисунков, 14 таблиц, 6 приложений на 18 страницах.

Автор защищает.

1. Уравнения для расчета местоположения интенсифицирующего нагревателя.

2. Выражения для определения параметров процесса моллирования с учетом местоположения отражающей перегородки.

3. Алгоритм определения основных конструктивно-технологических параметров печи моллирования.

4. Результаты экспериментальных исследований и полученные эмпирические функциональные зависимости, которые позволяют рассчитать основные технологические параметры процесса моллирования в проектируемой установке.

5. Запатентованную конструкцию усовершенствованной печи моллирования.

6. Результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения разработанной печи, технико-экономическую эффективность её использования.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Татаринцев, Евгений Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлена необходимость в создании более эффективных печей моллирования для производства стекол сложной геометрической формы в единичном и мелкосерийном производстве, а также- создании методик прогнозирования распределения теплового потока на образцах стекла, на основании чего предложена конструкция печи с верхним нагревателем и нижней аккумулирующей пластиной, позволяющими интенсифицировать и повысить эффективность процесса моллирования листового- стекла, защищенной патентом на полезную модель №96862 от 22 декабря-2009 года.

2. Используя теорию распределения удельного теплового потока в печи моллирования; выявлено, что при ' изменении количества интенсифицирующих нагревателей с одного до трёх с одной общей установочной мощностью величина теплового потока снизилась > на 19,2% для двух и на 57,7% для трёх по сравнению с использованием одного нагревателя и разработана аналитическая методика расчета распределения удельного теплового потока в печах моллирования при использовании различного расположения источников излучения.

3. Теоретически определено влияние конструктивных параметров установки интенсифицирующего нагревателя в печи моллирования (высоты установки нагревателей и расстояния между ними) и разработана методика распределения удельного теплового потока в печи, а именно:

- в конструкцию печи* необходимо- вводить отражающую перегородку, которая увеличит прирост удельного теплового потока до 30%, при этом необходимо соблюдать равенство между высотой расположения интенсифицирующего нагревателя и расстоянием до отражающей перегородки;

- теоретически подтверждено, что для создания симметричных участков деформаций необходимо использование в конструкции печи моллирования двух отражающих перегородок, расположенных на одинаковом расстоянии относительно интенсифицирующего нагревателя, что даёт прирост удельного теплового потока в необходимых зонах примерно в 3",2'раза.

4. Разработана методика определения основных технологических (суммарной мощности нагревателей' и времени работы печи) и, конструктивных (геометрических характеристик внутреннего "пространства) параметров печи моллирования с интенсифицирующими нагревателями.

5. Определена рациональная^ схема, основные геометрические и технологические параметры печи моллирования, а также их влияние на процесс моллирования листового стекла.

6. Экспериментально получена эмпирическая функциональная, зависимость влияниям коэффициента поглощения- теплового- потока А, на его распределение во внутреннем пространстве печи от температуры воздуха и высоты расположения образца стекла в печи моллирования и определено, что коэффициент поглощения достиг своего минимального значения 1,65 при максимальной температуре 670 °С и максимальной высоте измерения 0,16 м.

7. Исследовав влияние изменения температуры стекла на процесс моллирования, предложен «ступенчатый» нагрев стекла. Установлено, что после нагрева стекла до температуры 500 °С, целесообразно включать верхний интенсифицирующий нагреватель. В течение 5 минут температура стекла повышается на 70 °С непосредственно в зоне моллирования, не повышая при этом температуру стекла в других зонах, что снижает брак на 7,5% и потребляемую мощность на 16,8%.

8. Методики экспериментов и полученные • эмпирические функциональные зависимости по определению влияния стальной аккумулирующей пластины на температурный режим печи моллирования во всех зонах; по определению коэффициента поглощения теплового потока внутренним пространством печи X без использования интенсифицирующего нагревателя; по исследованию распределения температуры на образце стекла от интенсифицирующего нагревателя подтверждают правильность теоретического подхода по определению основных конструктивнотехнологических параметров печи и могут быть использованы для корректировки соответствующих параметров на стадии проектирования и заводских испытаний.

9. Осуществлено внедрение опытно-промышленных образцов печей моллирования с нижним разогревом и верхним интенсифицирующим нагревателем на предприятие ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло».

10. Определены основные технико-экономические показатели печей моллирования с нижним разогревом и верхним интенсифицирующим нагревателем. Установлено, что экономия электроэнергии составляет примерно от 8,4 кВт ч до 16,9 кВт-ч на 2-е и последующие изделия, по сравнению с производством на стандартной печи моллирования, что составит от 24,4 руб/ч до 49 руб/ч (в ценах 2010 года) в зависимости от толщины моллируемого изделия. Срок окупаемости предложенных изменений печей моллирования от 0,83 до 1,005 года. Качество готовой продукции, выпущенной на печах моллирования, соответствует ГОСТ 111-2001.