Паттерны взаимодействия акторов этнополитического конфликта на территории непризнанных государств: балканский и кавказский регионы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Невзоров, Максим Вадимович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Невзоров, Максим Вадимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические проблемы изучения этнополитического конфликта на территории непризнанного государства
1.1. Понятие «этнополитический конфликт» и его анализ с помощью единой теории конфликта
1.2. Конструктивистский подход к проблеме непризнанных государств: независимость как общее знание
1.3. Взаимодействие между акторами в системе этнополитического конфликта
Глава 2. Проблемы сбора эмпирических данных по случаям этнополитического конфликта на территории непризнанных государств
2.1. Сравнительный анализ проектов по сбору данных о международных и внутренних конфликтах
2.2. Принципы и процедура формирования эмпирической базы исследования
2.3. Динамика развития этнополитического конфликта на территории непризнанного государства
Глава 3. Паттерны взаимодействия акторов на выборке случаев кавказского и балканского регионов
3.1. Региональный контекст в глобальном анализе случаев
3.2. Распад сепаратистов и этнополитический конфликт на территории непризнанного государства
3.3. Вооруженное столкновение и вмешательство третьей стороны в конфликт
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение. Список случаев в базе данных «Этнополитические конфликты на территории непризнанных государств» (V. 1.0.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паттерны взаимодействия акторов этнополитического конфликта на территории непризнанных государств: балканский и кавказский регионы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Этнополитические конфликты связаны с процессом появления на политической карте мира того феномена, который политики, журналисты и социальные ученые называют «непризнанным государством». На сегодняшний день «существует до пяти тысяч этнических групп, которые потенциально готовы заявить о своих правах на самоопределение и образование государства»1. Из них 260 национальных меньшинств ведут активную политическую деятельность за самоопределение, а в 70—90 случаев подобная деятельность сопровождается вспышками насилия2.
Наблюдаемая тенденция распада государств по этническому признаку лежит в рамках неразрешимого юридического противоречия между двумя принципами современной системы международных отношений: принципом целостности государства и правом нации на самоопределение. Однако пока еще немногочисленные случаи признания частью международного сообщества «непризнанных» республик показывают, что эта проблема лежит не только в юридической области, но затрагивает, главным образом, проблему «политического», а именно вопросов обладания властью, форм оспаривания власти и ее распределения.
В сфере политического оказываются акторы разной размерности — государство и этническая общность, интересы которой выражают политические субъекты в виде партий или национальных движений. Такая ситуация, когда один субъект обладает суверенной властью, а другой стремится ее получить, не описывается нормами международного права. Отсюда ни сами субъекты
1 Сидоренко A.B. Федерализм в мультиэтническом обществе: проблемы и перспективы. СПб, 2008. С. 3.
2 Там же. С. 4.
взаимоотношений, ни международное сообщество в целом не могут выработать единого взгляда на проблему, наоборот стремясь рассматривать каждый случай ad hoc, без выявления практик и закрепления их в юридической сфере.
Взаимодействие политических субъектов в такой ситуации находится в рамках широкого диапазона действий, начиная с известной максимы К. Клаузевица «войны, как продолжения политики другими средствами» и заканчивая метким дополнением М. Фуко «политикой, как войны, продолжаемой другими средствами»3. Именно в этом широком диапазоне, как видится, содержится тот набор действий, который пройдя процесс нормативного описания и классификации (в том числе через принятие или непринятие международным сообществом отдельных видов действий), ляжет в основу будущего международного права по случаям «непризнанных государств».
Уже сегодня наблюдается недостаток неангажированных исследований, следующих методам научного познания социальной реальности, который позволил бы на эмпирическом материале найти и теоретически обосновать закономерности во взаимодействии акторов этнополитического конфликта на территории непризнанных государств.
Степень разработанности темы исследования
В исследовании феномена этнополитического конфликта на территории непризнанного государства был использован ряд публикаций российских и зарубежных авторов.
При определении базового понятия этнополитического конфликта автор использовал работы теоретиков единой теории конфликта (ЕТК) В.А. Светлова и В.А. Семенова, а также таких зарубежных исследователей как JI. Козер, Н. Ховард, Т. Шеллинг, которые указали на необходимость рассмотрения акторов конфликта как рационально взаимодействующих во времени субъектов4.
Фуко М. Нужно защищать общество // Интеллектуалы и власть. Часть 1. Статьи и интервью 1970—1984 . Мм 2002. С. 211.
4Козер J1. Функции социального конфликта. М., 2000. 208 е.; Светлов В.А., Семенов В.А. Конфликтология. Учебное пособие. СПб, 2011 г. 352 е.; Светлов В.А. Аналитика конфликта. СПб., 2001. 512 е.; Шеллинг Т. Стратегия конфликта. М., 2007. 366 е.; Howard N. Confrontation
Основные участники конфликта были определены в виде (1) государства (state), соответствующего определению М. ван Кревельда5 и в виде (2) этнической общности, при теоретическом обосновании которой автор использовал работы ученых, работающих в русле инструментального и конструктивисткого подхода к этничности: O.E. Герасимова, И.М. Мусаев, В.Ю. Сморгунова, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум, М. Хрох6.
Специфика определения конфликта с точки зрения ЕТК позволила включить в системный анализ предмет конфликта в виде общего знания акторов о независимости. Для корректного осмысления места общего знания в социальной структуре общества использовались наработки ученых, рассматривающих внутреннюю политику и международные отношения с точки зрения конструктивизма: JI.B. Сморгунов, Э. Адлер, П. Хаас, М. Финнемор и К. Сиккинк, А. Вендт, Р. Прайс и К. Ройс-Смит, Д. Чекель7. Для уточнения определения независимости в качестве предмета конфликта был использован метод дискурс-анализа Э. Лакло и Ш. Муфф подробно изложенный в работе М.В. Йоргенсен и Л. .
analysis: how to win operations other than war. Washington, 1999. 302 p.; Manifesto for theory of drama and irrational choice // System Practice. 1993. Vol. 6. No 4. Pp. 429—434.
5 Кревельд M. Расцвет и упадок государства. М., 2006. 554 с.
6 Герасимова О.Е. Национально-культурная автономия как форма самоопределения нации : дис. к.п.наук.: 23.00.02. СПб., 2007. 169 е.; Мусаев И.М. Теории национализма: анализ современных зарубежных концепций. СПб., 2005. 141 е.; Сморгунова В.Ю. Права меньшинств и опасности обратной дискриминации // История государства и права. 2008. №22. С. 34—36; Хобсбаум Э. Принцип этнической принадлежности и национализм // Нации и национализм. М., 2002. С. 332—346; Хрох М. От национальных движений к полностью сформировавшейся нации: процесс строительства наций в Европе // Нации и национализм. М., 2002. С. 121—145; Anderson В. Imagined communities: reflections on the origins and spread of nationalism. London, 1991. XI, 224
Сморгунов JI.B. Сравнительная политология в поисках новых методологических ориентации: значат ли что-либо идеи для объяснения политики? // Полис. 2009. №1. С. 118—129; Adler Е. Seizing the middle ground: constructivism in world politics // European Journal of International Relations. 1997. Vol. 3. No. 3. Pp. 319—363; Haas P. M. Introduction: epistemic communities and international policy coordination // International Organization. 1992. Vol. 46. No. 1. Pp. 1—35; Finnemore M., Sikkink K. Taking stock: the constructivist research program in international relations and comparative politics // Annual Review of Political Science. 2001. No. 4. Pp. 391—416; Price R., Reus-Smit C. Dangerous liaisons? Critical international theory and constructivism // European Journal of International Relations. 1998. Vol. 4. No. 3. Pp. 259—294; Checkel J.T. International norms and domestic politics: bridging the rationalist—constructivist divide // European Journal of International Relations. 1997. No. 3. Pp. 473—495.
Филипс «Дискурс-анализ: теория и практика»8 дополненный работами, выполненными в русле критической теории международных отношений: Д. Кили, Р. Кокс, Э. Надельман, Е. Хершингер9, которые в свою очередь активно используют работы М. Фуко10.
В определении взаимодействия акторов конфликта по поводу предмета конфликта в философско-концептуальном смысле были использованы работы К. Шмитта11 и его определение политического как разделения друг/враг. Кроме
этого использованы работы по теории практик12 (В. Вахштайн, В.В. Волков и О.В.
_ 1 ^
Хархордин, И. Гофман, а также Г. Гарфинкель, Э. Гидденс) и теории событий
(Л.В. Сморгунов, А.Ф. Филиппов). Применительно к этнополитическому
конфликту существующие в настоящее время практики взаимодействия акторов
рассматривались сквозь призму работ по теории международных институтов14
(В.П. Милецкий, Р. Кеохейн, Д. Норт) и работ по территориальному
8 Йоргенсен М.В., Филлипс J1. Дискурс-анализ: теория и практика. Харьков, 2008. 352 с.
9 Сох R.W. Gramsci, hegemony and international relations: an essay in method // Millenium: Journal of International Studies. 1983. Vol. 12. No. 2. Pp. 162—175; Keeley J.F. Toward a Foucauldian analysis of international regimes // International Organization. 1990. Vol. 44. No.l. Pp. 83—105; Nadelmann E.A. Global prohibition regimes: the evolution of norms in international society // International Organization. Vol. 44. No.4. Pp. 479—526; Herschinger E. "Hell is the other": conceptualizing hegemony and identity through discourse theory // Millenium — Journal of International Studies. 2012. Vol. 41. No.l. Pp. 65—90.
10 Фуко M. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М., 1999.480 с.
11 Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992. №1. С. 35—67; Шмитт К. Теория партизана. М., 2007. 301 с.
12 Вахштайн B.C. Социология повседневности и теория фреймов. СПб., 2011. 334 с; Волков В.В., Хархордин О.В. Теория практик. СПб., 298 е.; Гарфинкель Г. Что такое этнометодология? // Социологическая теория: история, современность, перспективы. Альманах журнала «Социологическое обозрение». СПб., 2008. С. 110—144; Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структурации. М., 2005. 528 с; Гофман И. Анализ фреймов. Эссе об организации повседневного опыта. М., 2003. 752 с.
13 Сморгунов Л.В. Событийное политическое знание и его значение для современной сравнительной политологии // Полис. 2011. №1. С. 122—133; Филиппов А.Ф. Пространство политических событий // Полис. 2005. №2. С. 6—26.
14 Милецкий В.П. Введение в историю и теорию институтов конфликторазрешения. СПб., 2002. 100 е.; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. 180 е.; Keohane R.O. International institution: two approaches // International Studies Quarterly. 1988. Vol. 32. No. 4. Pp. 379—396.
распределению власти15 (В.А. Ачкасов, Г.И. Грибанова, A.B. Сидоренко, М.Х. Фарукшин, В.Р. Филиппов, А. Лейпхарт).
Проблемы сбора эмпирических данных о конфликтах были рассмотрены на наиболее значимых проектах, среди которых главное место занимают16 — Correlates of War (Д. Сингера), Upsalla Conflict Data Project (H. Гледич, В. Валленстин), Minorities at Risk (Т. Гарр), KOSIMO (Ф. Пфетч и К. Рохлофф). Однако практически все приведенные выше проекты содержат информацию только о вооруженных столкновениях и не раскрывают комплексной природы конфликта. Отдельно необходимо упомянуть о базах данных, агрегирующих информацию для ивент-анализа17 — COPDAB (Э. Азар), WEIS (Ч. МакКпелланд), а также современная автоматизированная система KEDS (Ф. Шродт) — которые наиболее полно освещают различные стороны взаимоотношения акторов в международной сфере.
Для проведения эмпирического исследования была принята сравнительная стратегия исследования в соответствии с теоретическим наработками18 JLB. Сморгунова, Д. Герринга, Д. Леви, Ч. Рейджина.
15 Ачкасов В.А. Конфликтный потенциал этнофедерализма // Политэкс. 2008. №2. С. 27—44; Грибанова Г.И., Сидоренко А.В. Федерализм и разрешение этнополитических конфликтов // Политэкс. 2007. №3. С. 5—25; Фарукшин М.Х. Этничность и федерализм: возможность сочетания или тотальная несовместимость // Политэкс. 2008. №2. С. 5—26; Филиппов В.Р. Критика этнического федерализма. М., 2003. 379 е.; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М., 1997.288 с.
16 Singer J.D. The "Correlates of War" project: interim report and rationale // World Politics. 1972. Vol. 24. No. 2. Pp. 243—270; Armed conflict 1946-2001: a new dataset //Journal of Peace Research. 2002. Vol. 39. Pp. 615—637; Gurr T.R. Why minorities rebel: a global analysis of communal mobilization and conflict since 1945 // International Political Science Review. 1993. Vol.14. No.2. Pp. 161—201; Pfetsch F.R., Rohloff C. KOSIMO: a databank on political conflict // Journal of Peace Research. 2000. Vol. 37. No. 3. Pp. 379—389.
17 Azar E.E. The Conflict and Peace Data Bank (COPDAB) Project // Journal of Conflict Resolution. 1980. Vol. 24. No. I. Pp. 143—152; 165. McClelland C.A. World Event/Interaction Survey Codebook. Ann Arbor, 1976. 32 p. URL: http://www.icpsr.umich.edu/cgi-bin/fiIe?comp=none&study=5211 &ds=0&
file_id=859029&path=ICPSR (date 15.01.2015); Schrodt P.A., Yonamine J.E. A Guide to Event Data: Past, Present, and Future. 22 p. URL: http://jayyonamine.com/vvp-content/uploads/2012/07/YonamineSch rodt_A_Gu ide_to_Event_Data.pdf (date 15.01.2015).
18 Сморгунов Л.В. Сравнительная политология. Теория и методология измерения демократии. СПб, 1999. 376 е.; Gerring J. The case study: what it is and what it does // The Oxford Handbook of Comparative Politics; Ed. by C. Boix C., S.C. Stokes. New York, 2007. Pp. 73—89; Levy J.S. Case
Объектом диссертационного исследования является этнополитический конфликт на территории непризнанного государства, предметом исследования — взаимодействие акторов этнополитического конфликта на территории непризнанного государства.
Цель диссертационного исследования: выявить сущность, характер и тенденции взаимодействия акторов этнополитического конфликта в непризнанных государствах.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Уточнить определение понятия «этнополитический конфликт» и определить базовые характеристики основных участников конфликта;
2. Выявить особенности толкования термина «непризнанное государство» в современной научной литературе;
3. Выявить теоретическую основу для изучения отношений между участниками этнополитического конфликта;
4. Дать оценку существующим проектам по сбору данных о международных и внутренних конфликтах;
5. Определить основные эмпирически наблюдаемые характеристики этнополитического конфликта;
6. Выявить идеально-типичную конфигурацию отношений участников конфликта;
7. Решить проблему сравнения и эквивалентности случаев путем сравнении контекстов кавказского и балканского регионов.
Гипотезы исследования
Для обеспечения достоверности полученных в исследовании выводов была выдвинута система частных гипотез.
Гипотеза 1. На первом этапе образования непризнанного государства в этнополитическом конфликте наблюдается положительное отношение между сепаратистами и государством.
studies: types, designs, and logics of inference // ConfHct Management and Peace Science. 2008. Vol. 25. No. 1. Pp. 1—18; Ragin C.C. The comparative method: moving beyond qualitative and quantitative strategies. Berkeley, 1987. 190 p.
Гипотеза 2. Стабильным исходом для государства, находящегося в противоречивой позиции, является антагонистический способ разрешения конфликта.
Гипотеза 3. а) При попытке государства уклониться от разрешения конфликта, сепаратисты разделяются на умеренных и радикалов. Последние вынуждают государство к разрешению конфликта военным способом.
Гипотеза 3. б) Умеренные, находясь в противоречивом положении, должны или присоединиться к государству, или присоединиться к радикалам.
Гипотеза 4. Неспособность государства разрешить конфликт антагонистическим способом приводит к вмешательству третьей стороны, которая в таком случае поддерживает сепаратистов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Впервые произведена формализация отношений акторов этнополитического конфликта с помощью методологического аппарата единой теории конфликта, что позволило показать общую динамику развития конфликта.
2. Исследована роль общего знания, которое накладывает ограничительные рамки на действия акторов конфликта и формирует поле возможных действий при создании/разрешении конфликта.
3. Выявлены закономерности развития конфликтных систем для случаев балканского и кавказского региона в виде распада сепаратистов на умеренных и радикалов (в случае, если государство не разрешает конфликт военным способом) и вмешательства третьей стороны (если государство разрешает конфликт военным способом). При этом в последнем случае у «гуманитарной» интервенции и обычного военного вмешательства третьей стороны наблюдается различная последовательность событий.
4. На примере вмешательства третьей стороны в этнополитический конфликт на территории непризнанного государства выявлено и изучено влияние внутренней и внешней политики на действия акторов.
5. Определено влияЕше контекста, рассматриваемого в виде распада СССР и СФРЮ, на конфигурацию системы этнополитического конфликта.
6. Во взаимодействии акторов в случаях кавказского и балканского региона, выявлены особенные черты, не соответствующие теоретически ожидаемым результатам.
Теоретическая значимость исследования
Предложено теоретическое обоснование развития системы этнополитического конфликта, состоящей из государств, этнополитической общности и политического проекта — независимости, рассматриваемой в качестве предмета конфликта и одновременно общего знания, формирующего ожидания акторов друг к другу. Найдены устойчивые паттерны развития конфликтных систем, выявлена идеально-типичная модель этнополитического конфликта на территории непризнанного государства.
Практическая значимость исследования
1. В силу того, что на выборке эмпирически наблюдаемых случаев найдены теоретически обоснованные закономерности во взаимодействии акторов конфликта, основные положения и выводы исследования могут быть использованы в работе органов государственной власти при разработке и реализации внутренней и внешней политики в отношении существующих этнополитических конфликтов.
2. Разработанная автором методика сбора и анализа данных по этнополитическим конфликтам может лечь в основу системы раннего предупреждения конфликта или мониторинга конфликта.
3. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов по курсам: «Основы теории международных отношений», «Региональная конфликтология», «Региональная и национальная безопасность», «Проблемы международной интеграции».
Методология и методы исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляют следующие подходы:
Единая теория конфликта
Данный метод позволил рассмотреть этнополитический конфликт с системной точки зрения. Сильной стороной ЕТК является наличие развитого формального аппарата, опирающегося на такие разделы математики как теория графов, математическая логика и теория драмы, что позволило, во-первых, формализовать эмпирически наблюдаемые случаи, во-вторых, сделать теоретическое предположение о развитии конфликтной системы. В отличие от многих других теорий конфликта, ЕТК не делает предположений о том, как будут себя вести рациональные акторы, но скорее описывает возможные состояния системы (конфигурации отношений между акторами) и условия для наступления этих состояний. В ходе работы использовались как структурные положения теории, так и ее динамические положения, описывающие не только отношения акторов друг по отношению к другу, но и стабильность системы в целом.
Конструктивистская теория международных отношений
С точки зрения конструктивистов в социальных системах неразрывно связаны материальные ресурсы, идейные концепты акторов (проекты, ценностные установки и т.п.) и способы взаимодействия акторов друг с другом (т.н. практики). Значимым для нашего исследования стало непосредственное включение в систему отношений общего знания (shared knowledge) в виде концепта «независимость» (в качестве идеи создания современного государства). Важным теоретическим следствием стало предположение, что рационально действующие субъекты имеют возможности для самостоятельного формирования социальных систем, но с ограничениями, которые задаются конфигурацией того или иного общего знания (идейного концепта)
Метод дискурс-анализа Э. Лакло и Ш. Муфф
Данный метод анализа используется для определения в концептах «независимость» и «непризнанное государство» содержания, которое вкладывается в эти термины современным научным и политическим сообществом. Кроме этого метод дискурс-анализа тесно связан с понятием «гегемонии» и категорией «знание/власть» М. Фуко. Данный метод позволяет
выявить как «нормальное» для акторов конфликта знание, так и альтернативные дискурсы, которые стремятся конкурировать с доминирующими дискурсами (например, дискурсом государства).
Сравнительный метод
Для выявления частных и особенных черт этнополитических конфликтов на территории непризнанных государств была использована качественная методика сравнения случаев (case-study). На основе вторичных источников были формализованы эмпирически наблюдаемые случаи, разработан идеально-типичный пример (вытекающий из логики ЕТК), а затем произведено сравнение этих случаев.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Этнополитический конфликт на территории непризнанного государства является системой, состоящей из государства, этнополитического сообщества и политического проекта в виде независимости, отношение к которому у акторов является противоположным. Одновременно с этим наблюдается положительное отношение государства и этнополитического сообщества друг к другу. Данное определение лежит в русле единой теории конфликта и не сводит конфликт лишь к антагонистическому (военному) способу разрешения. При этом участников отношений необходимо рассматривать как рациональных игроков: государство — в качестве корпорации, которая легитимирует другие корпорации и получает легитимацию от таких же корпорации, как и оно само, а этнополитическое сообщество в виде национального движения или этнической партии.
2. Политический проект в виде независимости является особым видом дискурса государства, который устанавливается в международных отношениях 1) для обеспечения гегемонии (в терминах А. Грамши и М. Фуко) современного «мирового сообщества» государств и 2) вытеснения альтернативных дискурсов управления территорией (к примеру, религиозного государства по типу эмирата или халифата). При этом этнополитическое сообщество в лице национального движения или партии, противопоставляет себя государству именно через дискурс
независимости и отвергает такие конкурирующие альтернативные способы управления как федерализм, автономия или сообщественная демократия.
3. Взаимодействие акторов друг с другом описывается как с помощью политического проекта, который задает участникам конфликта определение «нормального» поведения, так и действий которые акторы предпринимают (или не предпринимают) друг к другу. Два аспекта взаимодействия являются общим знанием участников конфликтной системы и обеспечивают стабильное и линейное (предсказуемое) развитие системы. Взаимодействие не может быть рассмотрено лишь с точки зрения институтов (правил и норм), но также должно включать и практики взаимодействия, т.е. повседневно реализуемую деятельность акторов с одновременным приданием данному действию символического значения или объяснения самими акторами конфликта.
4. Исследованные современные проекты по сбору данных о международных и внутренних конфликтах, обладают двумя существенными недостатками: 1) собранные данные преимущественно сообщают информацию о вооруженных конфликтах (Uppsala Conflict Data Project), тем самым ограничивая свой кругозор лишь антагонистическим (военным) способом разрешения конфликта без попытки выявить связь с предыдущими ситуациями; 2) ивент-базы данных, которые собирают значительные массивы информации о более широком наборе ситуаций, нежели только военных, сталкиваются с тем, что информация не передает знание о восприятии конфликтной ситуации непосредственными участниками конфликта, а иногда (как в случае с проектом Minorities at Risk) даже навязывает свои априорные теоретические схемы. Однако было показано, что на основе структурных и динамических правил единой теории конфликта, можно выстроить идеально-типичную конфигурацию отношений участников конфликта и отследить логически взаимосвязанные переходы от одной системы к другой в реальных случаях этнополитических конфликтов, в том числе с учетом восприятия, выражаемого через исследование функционирования общего знания.
5. Идеально-типичная модель развития этнополитического конфликта показывает 1) наличие положительных отношений между государством и
этнополитическим сообществом (сепаратистами) на первых этапах этнополитического конфликта на территории непризнанного государства; 2) стабильность для государства антагонистического способа разрешения конфликта в виде развязывания вооруженных действий по отношению к сепаратистам; 3) распад сепаратистов на умеренных и радикалов в случае, если государство откладывает разрешение конфликта антагонистическим способом; 4) вмешательство третьих сил в случае, если государство неспособно вооруженным способом разрешить конфликт в свою пользу.
6. В ходе сравнения эмпирического материала подтверждается идеально-типичная модель развития этнополитического конфликта. Исключение составляют лишь следующие случаи: 1) случай Республика Сербская Краина (Хорватия) в период 1991—1995 гг. является единственным случаем, когда государство (Хорватия) добивается успеха антагонистическим военным способом; 2) случай Республика Сербская (Босния и Герцеговина) в период с 1990—1995 выбивается из предложенных идеально-типичных схем в связи с наличием как минимум трех противостоящих друг другу этнических групп, сплоченных вокруг партий, а также отсутствием государства как такового. Сравнение эмпирических случаев позволяет говорить о наличии двух паттернов: в первом — отказ государства сознательно или вынужденно от реализации антагонистического сценария приводит к появлению радикально настроенных сепаратистов, которые пытаются вьнгудить государство к антагонистическому способу разрешения конфликта; во втором — инициация государством военных действий и наступление военного эпизода в большинстве случаев приводит к вмешательству третьих сил, которые, в начале, замораживают конфликт (кроме случая Нагорный Карабах (Азербайджан) в период с 1989, в котором Армения сразу встает на сторону сепаратистов), а затем смещают баланс сил в пользу сепаратистов.
Степень достоверности и апробации результатов
Исследование опирается на созданную автором диссертации базу данных «Этнополитические конфликты в непризнанных государствах». Всего в
исследовании использовано 7 случаев этнополитических конфликтов на территории непризнанного государства балканского и кавказского регионов: Балканский регион: Косово_1991—2008 (Сербия), Республика Сербская_1990—1995 (Босния и Герцеговина), Республика Сербская Краина_1991—1995 (Хорватия). Кавказский регион: Абхазия_1990—2008 (Грузия), Карабах_1989 (Азербайджан), Чечня_1990—2009 (РФ), Южная Осетия_1988—2008 (Грузия). В названии случая используется наиболее широко распространенное название конфликта, временной диапазон, в скобках указано политическое образование (государство) в котором разворачивается конфликт.
Для каждого случая приводится развернутый список внешних и внутренних акторов. Каждый актор имеет описание целей, истории происхождения и внутренней структуры управления. Проводится анализ развития конфликта путем моделирования конфигурации отношений между основными участниками конфликта с помощью ЕТК. Для создания базы данных автор использовал вторичные источники информации: отечественные диссертации преимущественно исторической специализации и доклады некоммерческой организации Интернейшнл Крайзис Групп (International Crisis Group).