Патоморфология щитовидной, поджелудочной желез и надпочечников при саркоцистозе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Гасанов, Руслан Рамизович

  • Гасанов, Руслан Рамизович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 132
Гасанов, Руслан Рамизович. Патоморфология щитовидной, поджелудочной желез и надпочечников при саркоцистозе крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Самара. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гасанов, Руслан Рамизович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Саркоцистоз: сущность проблемы и характер взаимоотношения сочленов.

1.2 Патоморфологические изменения в щитовидной железе при паразитарной и незаразной этиологии.

1.3 Патоморфологические изменения в поджелудочной железе при паразитарной и незаразной этиологии.

1.4 Патоморфологические изменения в надпочечниках при паразитарной и незаразной этиологии.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Патоморфологические изменения в щитовидной железе при саркоцистозе и его осложнениях эхинококкозом, фасциолезом.

3.2 Патоморфологические изменения в поджелудочной железе при саркоцистозе и его осложнениях эхинококкозом, фасциолезом.

3.3 Патоморфологические изменения в надпочечниках при саркоцистозе и его осложнениях эхинококкозом, фасциолезом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология щитовидной, поджелудочной желез и надпочечников при саркоцистозе крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Паразитозы сельскохозяйственных животных до сих пор остаются актуальной проблемой животноводства [30, 93, 266, 257]. При гельминтозной инвазии у коров снижается упитанность, прирост массы тела и на 18-30% молочная продуктивность [118].

Среди инвазионных болезней, по мнению М. Ш. Акбаева, Ф. И. Васи-левича [14], особую озабоченность вызывает не изученность саркоцистоза.

Г.С. Сивков [235], О.В. Сердобинцева [233] сообщают, что стоимость мяса, отправленного на корм зверям почти в четыре раза ниже стоимости мяса, реализуемого без ограничений. Кроме того, при поражении мышечной ткани саркоцистами повышается обсемененность туш микрофлорой, мясо не созревает, ухудшаются вкусовые качества и питательные свойства, снижается срок хранения [141, 142, 145, 212, 215, 242, 283]. Согласно правилам ветери-нарно-санитарной экспертизы при сильной интенсивности инвазии и наличии органолептических изменений туши подлежат технической утилизации.

Как заметили Л. В. Ступина [248], И. Г. Гламаздин [98], В. И. Абакумов [1] степень морфологических изменений в тканях при саркоцистозе и тяжесть заболевания находятся в прямой зависимости от интенсивности сар-коцистозной инвазии. Кроме механического воздействия саркоцисты обладают токсическими и аллергическими свойствами. При введении кроликам (0,0001 г) токсина-саркоцистина они погибают с признаками судорог, затрудненного дыхания [232]. Саркоцистин способен вызвать гибель эмбрионов или появление нежизнеспособных цыплят [242]. Мясо крупного рогатого скота, пораженного саркоцистами, вызывает гибель мышей через 96 ч [295]. Иммуноаллергическая реакция приводит к нарушению гисто-структуры миокарда, скелетной мускулатуры, пищевода, диафрагмы и тяжелым функциональным расстройствам [1,41,42, 61, 63,90,137].

3. Ф. Соминский, В. А. Салимов [243] при саркоцистозе в корковом слое надпочечников овец заметили прогрессирующий разроет стромы с формированием мелких ложных долек.

Сдвиги в функциональном и морфологическом состоянии эндокринной системы могут играть ведущую роль в выяснении патогенеза саркоцистоза.

Однако патоморфологическая характеристика изменений в щитовидной, поджелудочной железах и надпочечниках у крупного рогатого скота как при саркоцистозе, так и микстинвазиях практически не изучена, что определило тему наших исследований.

Цель и задачи работы. Цель исследования состояла в том, чтобы путем изучения особенностей патоморфологического состояния желез внутренней секреции крупного рогатого скота, при разной интенсивности сарко-цистозной инвазии и ее осложнениях цестодозами, трематодозами, понять патогенез болезни, необходимый для разработки патогенетически-направленных лечебно-профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели определенны следующие задачи:

1. Выявить патоморфологические изменения в щитовидной железе у крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии при саркоцистозе и ассоциации (саркоцистоз + эхинококкоз + фасциолёз).

2. Определить характер патоморфологических изменений в поджелудочной железе у крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии при саркоцистозе и ассоциации (саркоцистоз + эхинококкоз + фасциолёз).

3. Расшифровать характер патоморфологических изменений в надпочечниках у крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии при саркоцистозе и ассоциации (саркоцистоз + эхинококкоз + фасциолёз).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Патоморфологическая характеристика изменений в щитовидной железе крупного рогатого скота при разной интенсивности саркоцистоза и в ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом.

2. Патоморфологическая характеристика изменений в поджелудочной железе крупного рогатого скота при разной интенсивности саркоцистоза и в ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом.

3. Патоморфологическая характеристика изменений в надпочечниках крупного рогатого скота при разной интенсивности саркоцистоза и в ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом.

Научная новизна. Впервые изучены патоморфологические изменения на органно-клеточном уровнях в щитовидной, поджелудочной железах и надпочечниках крупного рогатого скота в зависимости от слабой, средней, сильной интенсивности саркоцистозной инвазии и ассоциации эхинококкоз : фасциолез.

Автором впервые установлено, что слабая интенсивность саркоцистозной инвазии характеризовалась развитием изменений обратимого характера в виде дистрофии и апоптоза. При средней и особенно сильной интенсивности инвазии отмечена гибель паренхимы, с очаговым скоплением некротической детритной массы. Указанные процессы протекают на фоне гиперчувствительности замедленного типа с гиперплазией лимфоидно-эпителиоидных клеточных элементов. При микстинвазии патология усугубляется ослаблением функционального состояния в результате гибели паренхимы, образованием микрогеморрагий, гиперплазией лимфоидно-эпителиоидных клеток, разрастанием стромы с формированием «ложных» долек в щитовидной железе без парафолликулярных клеток, поджелудочной без инсулоцитов, надпочечниках без дифференцированных эндокриноцитов.

Научная и практическая значимость работы. Установленные патоморфологические особенности в щитовидной, поджелудочной железе и надпочечниках при саркоцистозе и микстинвазиях у крупного рогатого скота способствуют расшифровке патогенетических моментов саркоцистоза и его осложнений эхинококкозом, фасциолёзом.

Полученные результаты базируются на комплексном подходе к изучению макро- и микроскопического строения щитовидной, поджелудочной желез и надпочечников с использованием анатомических, гистологических и морфометрических методов исследования, позволяющих осветить совокупность их морфогенеза и установить ряд новых фактов, которые обобщены в теоретических положениях. Проведено сравнительное количественное морфологическое исследование, сопоставление морфометрических параметров, а также изучение вариабельности параметров щитовидной, поджелудочной желез и надпочечников при саркоцистозной инвазии и осложнениях эхино-коккозом, фасциолезом. Установлена изменчивость патоморфологического строения в зависимости от интенсивности саркоцистозной инвазии.

Полученные сведения могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочной литературы и учебных пособий по иммунологии, в учебном процессе по гистологии, при проведении научных исследований, связанных с изучением гистологических особенностей щитовидной, поджелудочной желез и надпочечников.

Данные о патоморфологической реакции изученных желёз послужат научно-обоснованной базой при составлении положения по ветеринарно-санитарной экспертизе говядины, инвазированной саркоцистами, эхинококками, фасциолами, на рынках и мясоперерабатывающих предприятиях и корректировке технологических процессов переработки туш животных, подлежащих убою.

Внедрепие результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе по курсам патологической анатомии, паразитологии и ветеринарной санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и при ветеринарно-санитарной экспертизе туш крупного рогатого скота в лабораториях рынков городских округов Новокуйбышевска, Октябрьска, Сызрани, Кинеля и Ки-нель-Черкасского района Самарской области. Они могут быть полезны при проведении курсов повышения квалификации соответствующих работников АПК,

Апробация работы. Разработанная тема диссертации выполнялась в рамках научных исследований кафедры эпизоотологии, патологии и фармакологии факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» «Разработка системы ранней диагностики и профилактики саркоцистоза крупного рогатого скота и его ассоциации с эхинококкозом, фасциолёзом в хозяйствах Самарской области при разных формах собственности» утверждённой учёным советом факультета (пр. №2 от 23 ноября 2007г.). Указанная тема рассматривалась научно-техническим советом Самарской ГСХА (пр. №3 от 4 декабря 2005г.) и включена самостоятельным разделом научных исследований академии «Разработка новых высокоэффективных методов, средств, технологии воспроизводства крупного рогатого скота и систем диагностики, профилактики и ликвидации болезней животных» до 2012 г.

Материалы диссертационной работы регулярно заслушивались на заседаниях кафедры, учёных советах факультета биотехнологии и ветеринарной медицины 2009, 2010 гг. Основные положения обсуждены участниками круглого стола XI Губернской агропромышленной выставки сельского хозяйства (2008 г.). Доложены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (Кинель, 2008-2010 гг.), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (2009 г.), региональной научно-практической конференции Самарской НИВС Россельхозакадемии (2010 г.). Экспозиция материала «Мониторинг саркоцистоза крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области, патоморфологические изменения в органах и железах внутренней секреции», представленная на XII Поволжской агропромышленной выставке награждена золотой медалью за внедрение инновационных технологий в скотоводстве (2010 г.).

Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 7 статей (четыре из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ). В статьях изложены основные положения и выводы диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах компьютерного набора машинописного текста, содержит одну схему опытов, 4 таблицы, иллюстрирована 63 рисунками. Список литературы включает 334 источника, в том числе 66 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гасанов, Руслан Рамизович

5 ВЫВОДЫ

1. Проведёнными исследованиями установлено, что изученные сочлены па-разитоценоза находились в синергической ассоциации, характер патоморфо-логических изменений в щитовидной, поджелудочной железах и надпочечниках, как и в паренхиматозных органах, зависел от интенсивности саркоци-стозной инвазии.

2. Развитие дистрофических изменений в щитовидной железе с образованием апоптозных телец в ядрах фолликулярного эпителия, наблюдаемое в отдельных тироцитах при слабой интенсивности инвазии, при средней интенсивности дополняется появлением единичных фолликулов большего размера, увеличением количества апоптозных телец, пикнозом ядер тироцитов и де-сквамированных клеток в коллоиде. Сильная интенсивность характеризовалась прогрессированием гибели ядер тироцитов в виде пикноза, лизиса. Коллоид становится пенистым и более светлым.

3. В щитовидной железе замечено достоверное (Р<0,001) уменьшение площади фолликулов при слабой на 7,23%, средней - 2,54, сильной - 2,05, микс-тинвазии - 2,23%; достоверное (Р<0,001) уменьшение площади ядер тироцитов соответственно до 17,41±0,27 мкм, 15,29±0,14, 13,74±0,03 и 12,4Ш,12 мкм с достоверным (Р<0,001) снижением высоты фолликулярного эпителия.

4. В поджелудочной железе при слабой интенсивности инвазии более чувствительными оказались отдельные ациноциты, в ядрах которых наблюдался пикноз, лизис и изредка рексис хроматиновой субстанции. Средняя интенсивность характеризовалась появлением апоптозных телец и погибших ядер ин-сулоцитов. При сильной - появляются фокусы детритной массы, в цитоплазме экзокринных панкреацитов - вакуоли, она становится более светлой и пенистой.

5. Увеличение интенсивности инвазии сопровождалось достоверным (Р<0,001) уменьшением диаметра ацинусов, островков Лангерганса, снижением количества инсулоцитов в островках.

6. В надпочечниках, уже при слабой интенсивности инвазии уменьшилось количество норэпинефроцитов. Средняя интенсивность характеризовалась появлением эндокриноцитов с пикнотичными ядрами. Количество погибших клеток при сильной интенсивности увеличивается, что сопровождается сглаживанием границы между слоями. Во внутреннем слое капсулы появляются лимфоидно-эпителиоидные узелки, в сетчатой зоне - микрогеморрагии.

7. Морфометрически в надпочечниках установлено достоверное (Р<0,001) уменьшение клубочковой, пучковой, сетчатой зон и увеличение площади мозгового вещества.

8. Картина изменений в экзокринном и эндокринном аппарате изученных желёз при ассоциации инвазий имела несколько однотипный характер и сводилась к нарушению морфологической структуры всех желёз, наличию мик-рогеморрагий, прогрессирующему разрастанию стромы с захватом части паренхимы и формированию, так называемых, «ложных» долек в щитовидной железе без парафолликулярных клеток, в поджелудочной - без инсулоцитов, надпочечниках - без дифференцированных эндокриноцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований используются в учебном процессе по курсам паразитологии, патологической анатомии и ветеринарной санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и практической работе по экспертизе мяса, мясных продуктов крупного рогатого скота на мясоперерабатывающих предприятиях г. Ново-куйбышевска, г. Кинеля, г. Октябрьска, Областной ветеринарной лаборатории, районных лабораториях Сызранского, Кинельского и Кинель-Черкасского районов Самарской области.

Сведения о патоморфологическом строении изученных желёз у крупного рогатого скота целесообразно использовать при разработке научно-обоснованной инструкции по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса, субпродуктов. Они могут быть полезны при проведении курсов повышения квалификации соответствующих работников АПК.