Патоморфология инфаркта головного мозга и характеристика атеросклеротических изменений экстра- и интракраниальных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Евдокименко, Анна Николаевна

  • Евдокименко, Анна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 155
Евдокименко, Анна Николаевна. Патоморфология инфаркта головного мозга и характеристика атеросклеротических изменений экстра- и интракраниальных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Москва. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евдокименко, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Атеросклероз церебральных, коронарных артерий, а также дуги аорты и риск возникновения инфаркта головного мозга.

1.2 Патогенетические подтипы ишемического инсульта.

1.3 Причины инфарктов головного мозга различной величины и локализации.

1.4 Причины возникновения множественных инфарктов головного мозга.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Инфаркты, локализующиеся в бассейне артерий каротидной системы (1 группа).

3.2. Инфаркты, локализующиеся в бассейне артерий вертебрально-базилярной системы (2 группа).

3.3. Сочетанные инфаркты в бассейнах артерий каротидной и вертебрально-базилярной систем (3 группа).

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология инфаркта головного мозга и характеристика атеросклеротических изменений экстра- и интракраниальных артерий»

i

Медико-социальная значимость сосудистых заболеваний мозга определяется их высокой частотой в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями временной утраты трудоспособности и первичной инвалидности [16, 88, 111, 180]. В экономически развитых странах смертность от таких заболеваний занимает в структуре общей смертности 23-е место. Смертность от нарушения мозгового кровообращения (НМК) в России остается одной из самых высоких в мире, при этом ишемический инсульт выявляется в 4 раза чаще, чем геморрагический [16]. Атеросклеретические изменения в сердечно-сосудистой системе являются причиной более 70% всех ишемических НМК [27, 56, 127, 131], причем примерно в 40% случаев, как показали результаты морфологических исследований, ишемический инсульт обусловлен атеросклерозом магистральных артерий головы (МАГ) — внутренних сонных (ВСА) и позвоночных артерий (ПА) [8, 9, 23, 87, 114]. Патогенез инсульта при атеросклерозе (АС) отличается большим разнообразием, что связано с характером и продолжительностью его течения, нарастанием степени выраженности и распространенности атеросклеротических изменений в сосудистой системе различных органов и, прежде всего, головного мозга (ГМ).

Благодаря клиническим и морфологическим исследованиям ишемических инсультов, артериальной системы ГМ и сердца при АС и артериальной гипертензии (АГ), в последние два десятилетия в неврологии сформировалось представление о патогенетической гетерогенности ишемических инсультов, обусловленных этой патологией, что определяет возможность проведения целенаправленного и обоснованного лечения и профилактики ишемических НМК [7, 27, 28, 29, 30, 37, 46, 56, 68, 92, 119, 125, 169, 183]. Установлено, что инфаркты ГМ при АС могут быть связаны как с закрытием просвета церебральной артерии, так и возникать по механизму сосудистой мозговой недостаточности без обтурации просвета артерий (гемодинамический инсульт). Закрытие просвета артерии, в свою очередь, может быть обусловлена формированием на поверхности атеросклеротических бляшек обтури-рующих тромбов (обтурирующий атеротромбоз), тромбоэмболией из сердца (кардиогенная тромбоэмболия) или эмболией фрагментами распадающейся атеросклеротической бляшки или пристеночного тромба из артерий, распо ложенных проксимально по отношению к окклюзии (артерио-артериальная эмболия). При этом частота обнаружения атеротромботического инсульта колеблется от 14% до 66% от всех ишемических НМК [27, 37, 39, 48, 68, 125, 135, 183]; инсульта, обусловленного кардиогенной тромбоэмболией, - от 9% до 30% [27, 37, 39, 48, 68, 125, 135]; гемодинамического инсульта - от 15% до 20% [27, 39, 48, 68, 146, 169]. Такой широкий разброс значений распространенности различных патогенетических подтипов связан с отсутствием единой, принятой во всем мире классификации ишемического инсульта по патогенезу и, следовательно, отсутствием единых критериев диагностики различных подтипов ишемического инсульта, что затрудняет сопоставление результатов исследований. Так, инсульт, обусловленный атеро- или тромбоэмболией из экстракраниальных артерий в интракраниальные, одни авторы относят к атеротромботическому инсульту [27, 183], другие — к гемодинамическому инсульту [39, 146, 169].

Наиболее тяжелой формой очаговой сосудистой патологии ГМ, развивающейся при АС сосудов ГМ и МАГ и обусловливающей возникновение ишемического инсульта, являются инфаркты различной величины, локализации и давности, возникающие в бассейнах артерий как каротидной (АКС), так и вертебрально-базилярной систем (АВБС). Летальность при ишемических инсультах достигает 40% и более, а исход инсульта в значительной степени зависит от величины и локализации инфаркта ГМ [16, 80, 100]. Показано, что обширные и большие инфаркты сопровождаются резко выраженным отеком мозга с дислокационным синдромом и, как правило, приводят к смерти, а малые (поверхностные и глубинные) инфаркты в 10-38% случаев протекают асимптомно («немые» инфаркты) [9, 11, 77, 166]. До 70% инфарктов ГМ локализуется в бассейне АКС, причем в этом бассейне преобладают крупные инфаркты. В бассейне АВБС очень часто обнаруживаются малые' глубинные инфаркты (МГИ) [9, 11]. В результате многочисленных исследований установлено, что обширные, большие и средние инфаркты ГМ возникают вследствие обтурирующего атеротромбоза, кардиогенной или артерио-артериальной эмболии [9, 11, 15, 42, 63, 73, 117, 159]. В единичных случаях обширные и большие инфаркты возникают при атеросклеротическом стенозе (атеростенозе) на 70% и более экстракраниальных артерий в сочетании с экстрацеребральными причинами резкого снижения артериального давления [9, 11]. Однако чаще эта причина, наряду с тандемным атеростенозом, при котором стенозирующие атеросклеротические бляшки располагаются в экстра- и интракраниальных артериях, обусловливает возникновение средних, малых поверхностных инфарктов (МПИ) и МГИ [42, 63, 117, 159]. МГИ могут быть обусловлены не только атеростенозом артерий ГМ, но и изменениями интра-церебральных артерий при АГ в виде их облитерации или резкого сужения в результате плазморрагии и геморрагии, фибриноидного некроза или гиалино-за стенок артерий [10, 20, 26, 81, 83], причем некоторые авторы ведущим механизмом возникновения МГИ считают именно изменения мелких интраце-ребральных артерий, обусловленные АГ [144].

Следует подчеркнуть, что морфологические работы, касающиеся причин возникновения инфарктов ГМ различной величины и локализации, единичны. Подавляющее большинство исследований, в которых рассматриваются причины инфарктов в пределах бассейна отдельных ветвей ВСА, ПА и бази-лярной артерии (БА), основаны на данных ангиографии, дуплексного сканирования, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а полученные данные весьма противоречивы. При этом удельный вес каждого из перечисленных этиологических факторов в возникновении обширных, больших, средних инфарктов, МПИ и МГИ, локализующихся в бассейнах В С А, ПА, БА и их ветвей остается не до конца изученным, а в клинике доля инфарктов неустановленного генеза достигает 30% и более [48, 97, 112, 158, 195]. Трактовка патогенеза возникновения инфаркта ГМ в каждом конкретном случае осложняется еще и тем обстоятельством, что к развитию инфарктов мозга могут приводить несколько патогенетических факторов, имеющихся у одного и того же больного. В то же время, правильная трактовка патогенеза ише-мического инсульта имеет решающее значение, так как определяет тактику лечения.

При АС сосудов ГМ и МАГ нередки случаи возникновения повторных и множественных инфарктов различной величины, локализации и давности. Инфаркты в таких случаях сопровождаются, как правило, усложнением клинической картины НМК и нередко приводят к тяжелому неврологическому дефициту и нарушениям психических функций вплоть до развития деменции [15]. С другой стороны, повторные инфаркты свидетельствуют и о возможности переживания больными неоднократных НМК, в том числе и относительно тяжелых, в условиях применения современных методов лечения инсульта. Частота обнаружения множественных инфарктов мозга варьирует в широких пределах, составляя 30-82% случаев ишемического инсульта [15, 38, 62, 75, 128]. Некоторые инфаркты, преимущественно небольших размеров, протекают асимптомно и обнаруживаются, как правило, случайно при обследовании больных по поводу повторного крупного инфаркта, сопровождающегося очаговой неврологической симптоматикой [9, 77, 166]. Согласно данным литературы, более чем в половине случаев с множественными инфарктами наблюдается сочетание инфарктов разной степени организации (свежих, организующихся и организованных), что затрудняет определение причины возникновения каждого конкретного инфаркта, реже определяются множественные инфаркты мозга одинаковой давности (около 30% случаев) [38]. В подавляющем большинстве работ для исследования основных факторов возникновения инфарктов ГМ отбирались случаи с одиночными инфарктами определенной локализации, исключая при этом сложные для диагностики случаи с множественными инфарктами. Изучению причин повторных и множественных инфарктов посвящены единичные работы, а полученные данные требуют дальнейшего уточнения.

Современные методы ангио- и нейровизуализации, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томография, позволяют осуществлять прижизненную диагностику структурных изменений сосудов и ткани ГМ, в том числе выявлять повторные и множественные инфаркты ГМ, их величину, локализацию и давность. Однако практика показывает, что при сопоставлении данных этих методов с результатами морфологического исследования ГМ оказывается, что диагностируются, как правило, не все инфаркты. Следует подчеркнуть, что до настоящего времени морфологический метод остается наиболее достоверным методом верификации как изменений ГМ и его сосудов, так и причин инфарктов ГМ.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения различных аспектов патогенеза инфарктов ГМ различной величины и локализации при АС и проведения комплексного морфологического исследования ГМ и его артериальной системы по унифицированной методике в большой серии секционных наблюдений.

Целью исследования явилось изучение основных факторов возникновения инфарктов головного мозга различной величины и локализации при атеросклерозе.

Задачи работы

1. Провести морфологическое исследование головного мозга в секционных случаях с инфарктами и установить величину, локализацию и степень организации каждого из выявленных инфарктов мозга.

2. Исследовать артериальную систему головного мозга на всех структурно-функциональных уровнях (от экстракраниальных отделов магистральных артерий головы до микроциркуляторного русла), а также коронарные артерии, сердце и дугу аорты.

3. На основании сопоставления данных морфологического исследования головного мозга с характером и локализацией атеросклеротических изменений церебральных артерий, аорты и сопутствующих изменений сердца определить причину возникновения каждого инфаркта головного мозга.

4. Определить морфологические особенности и основные факторы возникновения одиночных и множественных инфарктов головного мозга в бассейнах артерий каротидной, вертебрально-базилярной и обеих артериальных систем.

Научная новизна

Впервые на основании комплексной оценки изменений головного мозга, сердца, атеросклеротических изменений экстра- и интрацеребральных артерий установлены основные причины возникновения различных по величине инфарктов мозга в бассейнах артерий каротидной и вертебрально-базилярной систем. Обширные и большие инфаркты главным образом обусловлены обтурирующим атеротромбозом, малые поверхностные и глубинные инфаркты возникают в основном по механизму сосудистой мозговой недостаточности. Основной причиной средних инфарктов в каротидном бассейне является кардиогенная тромбоэмболия, в вертебрально-базилярном бассейне - тандемный атеростеноз и обтурирующий тромбоз.

Впервые определены различия основных причин возникновения инфарктов мозга в каротидном и вертебрально-базилярном бассейнах. Инфаркты в каротидном бассейне преимущественно обусловлены кардиогенной тромбоэмболией и обтурирующим тромбозом, который часто развивается в области изъязвленных и гемодинамически незначимых бляшек;' в вертебрально-базилярном бассейне - тандемным атеростенозом и обтурирующим тромбозом, как правило, в области гемодинамически значимых фиброзных бляшек.

Впервые установлены ведущие причины возникновения множественных инфарктов мозга в каротидном, вертебрально-базилярном и обоих артериальных бассейнах и доказана возможность сменяемости причин возникновения этих инфарктов по мере прогрессирования атеросклероза. Причины множественных инфарктов в каротидном и вертебрально-базилярном бассейнах совпадают с причинами одиночных инфарктов. Множественные инфаркты в бассейнах обеих артериальных систем мозга в основном обусловлены тандемным атеростенозом. Организованные инфаркты, возникшие вследствие тандемного атеростеноза, часто сочетаются с крупными организующимися инфарктами, связанными с тромбозом тех же стенозированных артерий.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные результаты расширяют и углубляют представления о патогенезе инфарктов головного мозга различной величины, локализации и давности при атеросклерозе. Работа вносит существенный вклад в дальнейшую разработку концепции атеросклеротической ангиопатии и ангиоэнцефалопатии, т.к. ее результаты позволяют установить значение количества, локализации и структуры атеросклеротических бляшек, степени атеростеноза, локализации тромба или эмбола, а также особенностей строения артериального круга большого мозга в возникновении обширных, больших, средних и малых инфарктов головного мозга в бассейнах внутренней сонной, позвоночной, базилярной артерий и их ветвей. Выполненное исследование подтверждает возможность возникновения инфарктов мозга при атеросклерозе вследствие обтурирутощего атерот-ромбоза, кардиогенной тромбоэмболии, артерио-артериальной атеро- или тромбоэмболии, а также по механизму сосудистой мозговой недостаточности без обтурации просвета артерий мозга при их тандемном атеростенозе, то есть подтверждает концепцию патогенетической гетерогенности инфарктов мозга при этом заболевании.

Практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для создания критериев патологоанагомической диагностики инфарктов головного мозга, имеющих различную этиологию и патогенез. Результаты исследования могут быть использованы при проведении клинико-морфологических сопоставлений с целью уточнения критериев диагностики основных патогенетических подтипов ишемического инсульта и определения объема клинико-инструментального обследования больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения.

Материалы диссертации используются в научной и практической работе НЦН РАМН, при проведении лекционных и семинарских занятий для клинических ординаторов НЦН РАМН. Основные результаты исследования внедрены в работу патологоанатомического отделения Городской клинической больницы №33 им. проф. A.A. Остроумова.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Евдокименко, Анна Николаевна

выводы

1. В результате макро- и микроскопического исследования головного мозга и его артериальной системы в 138 секционных случаях установлено разнообразие величины и локализации 421 инфаркта, 64 из которых были обширными и большими, 159 — средними, 198 — малыми поверхностными и глубинными. В 49% случаев инфаркты выявлялись только в бассейне артерий каротидной системы и были преимущественно средними, в 26% случаев они локализовались только в бассейне артерий вертебрально-базилярной системы и являлись в основном малыми глубинными. В четверти случаев инфаркты локализовались в бассейнах обеих артериальных систем мозга, в которых примерно с одинаковой частотой обнаруживались средние и малые глубинные инфаркты.

2. Установлена прямая зависимость между локализацией инфарктов мозга и выраженностью атеростеноза церебральных артерий, в бассейне которых возникли эти инфаркты. В случаях с инфарктами в каротидном бассейне были наиболее стенозированы каротидный синус и средняя мозговая артерия, в случаях с инфарктами в вертебрально-базилярном бассейне - ин-тракраниальная часть позвоночной и базилярная артерии, а при локализации инфарктов в бассейнах артерий обеих систем — все вышеуказанные и задняя мозговая артерии.

3. Выявлены основные причины возникновения различных по величине инфарктов мозга: обширные и большие инфаркты главным образом обусловливались обтурирующим атеротромбозом (67% инфарктов), малые поверхностные и глубинные - тандемным атеростенозом (78%), средние - тандемным атеростенозом (31 %), кардиогенной тромбоэмболией (29%) и обтурирующим атеротромбозом (28%). При этом кардиогенная тромбоэмболия являлась основной причиной средних инфарктов в каротидном бассейне, а тандемный атеростеноз и обтурирующий атеротромбоз - в вертебрально-базилярном бассейне.

4. В 45 случаях инфаркты были одиночными (обширными, большими или средними), в 93 - множественными (от 2 до 15 инфарктов в одном случае), среди которых преобладали малые глубинные, малые поверхностные и средние инфаркты. В каротидном бассейне одиночные и множественные инфаркты встречались примерно с одинаковой частотой (54% и 46% случаев соответственно), тогда как в вертебрально-базилярном бассейне значительно чаще (78%) обнаруживались множественные инфаркты.

5. Основными причинами как одиночных, так и множественных инфарктов в каротидном бассейне являлись кардиогенная тромбоэмболия внутренней сонной артерии и ее ветвей, преимущественно корковых ветвей средней мозговой артерии, и обтурирующий тромбоз, часто в области изъязвленных и гемодинамически незначимых атеросклеротических бляшек; в вертебрально-базилярном бассейне — тандемный атеростеноз и обтурирующий тромбоз, как правило, в области гемодинамически значимых фиброзных бляшек. Множественные инфаркты в бассейнах обеих артериальных систем мозга в основном обусловливались резко выраженным тандемным атеростенозом в сочетании с экстрацеребральными причинами снижения мозгового кровотока.

6. В четверти случаев с множественными инфарктами обнаружено сочетание свежего или организующегося обширного, большого или среднего атеротромботического инфаркта с организованными инфарктами меньшей величины, возникшими при тандемном атеростенозе церебральных артерий. В этих случаях к летальному исходу приводили, как правило, обширные и большие инфаркты, что позволяет расценивать предыдущие инфаркты меньшей величины как предикторы тяжелого ишемического инсульта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая частое выявление гемодинамически значимого атеростеноза не только,экстра-, но и интракраниальных артерий, при определении причины возникновения инфаркта ГМ рекомендуется проводить исследование всей артериальной системы мозга, начиная от экстракраниальных частей МАГ до их интракраниальных частей и сосудов верхне-латеральной и нижней поверхностей мозга, включая артериальный круг большого мозга. Кроме того, в каждом случае рекомендуется исследование дуги аорты для выявления в ней потенциального субстрата для эмболии артерий мозга в виде изъязвленных атеросклеротических бляшек или тромбов на их поверхности, поскольку инфаркты нередко возникают в результате атеро- или тромбоэмболии артерий ГМ фрагментами распадающейся атеросклеротической бляшки или пристеночного тромба, расположенными в дуге аорты. Учитывая высокую частоту возникновения инфарктов ГМ в результате кардиогенной тромбоэмболии и роль патологии сердца в возникновении инфарктов по механизму сосудистой мозговой недостаточности при тандемном атеростенозе артерий мозга, в каждом случае с инфарктом ГМ рекомендуется проведение клинико-инструментального исследования сердца, в том числе его полостей и клапанного аппарата.

Высокий риск развития инфаркта мозга при наличии осложненных атеросклеротических поражений КС в виде распада бляшки с изъязвлением ее поверхности определяет необходимость рекомендовать удаление таких бляшек из синуса ВСА при любой степени стеноза.