Патоморфология и морфогенез поражений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Мустакимова, Насима Фелюровна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мустакимова, Насима Фелюровна
Введение—.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Основы эпидемиологии, клиники, диагностики и прогноза рака молочных желез
1.2. Структурно-функциональная организация лимфатического узла.—
1.3. Иммунологические и иммуноморфологические аспекты при раке молочных желез-.—.
1.4. Морфология метастатического рака молочных желез в регионарных лимфоузлах-.
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клинико-анатомический анализ больных раком молочных желез в Удмуртской Республике—.—.
3.2. Динамика реактивных изменений в регионарных лимфоузлах при раке молочных желез------------------------—
3.3. Частота, особенности роста и пути метастазирования рака молочных желез в регионарные лимфатические узлы-----------.—.-.—.
4.4. Морфология и морфогенез опухолевого процесса в лимфоидных образованиях и их роль в оценке прогноза заболевания.-.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы.—.----------------------------------------.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология и морфогенез поражений регионарных лимфатических узлов при раке молочных желез»
В России рак молочных желез (РМЖ) занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности женского населения от злокачественных новообразований, составляя 21% и 18% соответственно (Левшин В.Ф., 1994; Иванов О.А. и соавт.,1995; Хайленко В.А., и соавт.,1995; Чиссов В.И. и соавт.,1999; Заридзе Д.Г. и со-авт.,2001). В Удмуртской Республики в 2001 году удельный вес опухолей данной локализации был равен 15,3% (С.Г. Шадрин, 2002). Заболеваемость имеет тенденцию к постоянному росту, в среднем на 2% ежегодно (Чиссов В.И. и соавт.,1998). По данным Д.Г. Заридзе и соавт. (2001), пятилетняя выживаемость больных РМЖ в России составляет 55%. Как видно, проблема РМЖ остается одной из актуальных проблем в современной онкологии и главной - в маммологии.
Повышение эффективности лечения больных РМЖ, как известно, во многом определяется качеством ранней диагностики и уточнением критериев прогноза заболевания. На выживаемости больных РМЖ, риске развития рецидива и эффективности лечения отражаются клинические, морфологические, биологические параметры болезни. В литературе приводится значительное количество клинико-морфологических факторов прогноза заболевания (Белоус Т.А и соавт.,1997; Франк Г.А. и соавт., 1997; Волченко Н.Н., 2000), среди которых наиболее важными отмечаются: наличие и количество метастазов в регионарных лимфатических узлах (ЛУ), гистологический тип и степень злокачественности опухоли, характер изменений в непораженных канцероматозной тканью ЛУ, выраженность лимфогистиоцитарной инфильтрации стромы первичного РМЖ, размер опухолевого узла и др. Причем, многим описанным морфологическим факторам прогноза болезни дается диаметрально противоположная интерпретация.
Изучением патогистологии регионарных ЛУ при раках различной локализации исследователи занимаются давно. В литературе приводятся результаты исследований по морфологической перестройке лимфоидной ткани и структуре метастазов при раке гортани (Матякин Е.Г. и соавт., 1989), желудка (Пашкова B.C., 1955), легких (Колесников И.С. и соавт., 1968), молочных желез (Нигма-туллина Э.К., 1967; Nielsen М. et al., 1988), прямой кишки (Dworak О., 1991), шейки матки (Бурлак З.Ф., 1967). Однако немало сведений, касающихся вопросов морфологии и морфогенеза реактивных изменений в лимфоидных органах и канцероматозного процесса в них, остаются спорными, недостаточно обоснованными или не получивших освещения в литературе вовсе.
По данным А.Ю. Рудницкой с соавт. (1980) и А.И. Струкова (1993), реактивные изменения в лимфоидной ткани при опухолевой антигенной стимуляции стереотипны, выражаются в паракорти-кальной или фолликулярной гиперплазии, пролиферации и перераспределении лимфоцитов, плазматизации, гистиоцитозе синусов. К тому же вместе с этим, в литературе описываются изменения кровеносного русла (Иваниченко И.Ф. и соавт., 1975; Вылков И.Н., 1980), склеротические и липоматозные процессы в регионарных лимфоидных органах (Barsu М. et al., 1982; Шумихин К.В. и соавт., 1997). R.B. Black et al. (1982) реактивные изменения в ЛУ при наличии раковой опухоли объединили в четыре основные группы: не-стимулированный ЛУ, реактивный, метастатический, жировое перерождение ткани или истощение лимфоцитов. Последующими работами (Ляляев В.А., 1974; Takeuchi Н. et al., 1982) не все из этого подтвердилось.
Некоторые исследователи (Краев А.В. и соавт., 1977; Белянин
B.JI и соавт., 1999), характеризуя морфологическую картину регионарных ЛУ в динамике - в процессе развития опухоли, указывают, что на ранних стадиях опухолевого роста имеет место активация всех иммунных реакций, фагоцитарной и кровеносной систем. При появлении метастазов происходит снижение процессов гиперплазии и пролиферации, особенно клеточного иммунитета, инактивация макрофагально-моноцитарной системы. В дальнейшем сосудисто-стромальные реакции приводят к развитию деструктивных и склеротических процессов. Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению морфологических изменений в лим-фоидных органах при раке, следует заметить, что данные литературы по этому вопросу остаются не систематизированными, часто противоречивы, нередко носят лишь описательный характер и не всегда могут быть использованы, с нашей точки зрения, в практической деятельности патоморфолога.
Результаты морфологических исследований канцероматозного процесса в регионарных ЛУ в литературе представлены в основном сравнительной характеристикой структуры первичной и метастатической опухоли (Bruun R.B. et al., 1989). Большинство опубликованных работ посвящено клинической диагностике метастатического поражения лимфоидных образований, а не глубокому изучению структурной организации, характера роста метастазов и особенностей метастазирования. Сведения о морфологии и морфогенезе метастазов РМЖ носят фрагментарный характер, основаны на единичных наблюдениях, изучены без привлечения современных методов исследования.
Данные работ (Наперстников В.В., 1985; Тупицын Н.Н. и соавт., 1994; Перельмутер В.М. и соавт., 1997), касающиеся связи между степенью лимфоидноклеточной инфильтрации стромы РМЖ и прогнозом заболевания, противоречивы. Кроме того, в литературе приводится недостаточно сведений о взаимоотношениях интенсивности клеточной стромальной реакции молочной железы с показателями регионарного иммунного ответа, некоторыми особенностями метастазирования, гистологическим вариантом и степенью злокачественности опухоли, а также возрастом больных РМЖ.
Принимая во внимание высокий уровень заболеваемости РМЖ и смертности женщин, слабую изученность вопросов регионарного метастазирования и реакции ЛУ на опухоль, недостаточность четких морфологических прогностических критериев, противоречивость суждений и дискутабельность ряда вопросов, данная проблема является актуальной и требует дальнейшего всестороннего и углубленного изучения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Установить частоту, особенности и пути метастазирования РМЖ в регионарные ЛУ, характер роста и развития метастазов опухоли, морфологию и морфогенез реактивных процессов в лим-фоидных образованиях с целью улучшения качества микроскопической диагностики метастатического рака в регионарных ЛУ на ранних этапах его развития и определения морфологических критериев прогноза заболевания.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. На собственном и архивном материале уточнить некоторые клинико-статистические показатели РМЖ у женщин Удмуртской республики за 1993-2002 годы.
2. Изучить морфологию и динамику реактивных процессов в регионарных ЛУ при РМЖ с учетом возраста больных, гистологической формы рака, степени его злокачественности, местной иммунной клеточной реакции в молочной железе и длительности заболевания.
3. Установить частоту, пути и особенности метастазирования РМЖ в зависимости от возраста женщин, размера ракового узла, гистологического варианта и степени злокачественности опухоли, а также давности болезни.
4. Изучить морфологию и морфогенез метастатического РМЖ в регионарных ЛУ с учетом характера реактивных (иммунных) изменений в лимфоидной ткани и длительности заболевания.
5. Уточнить морфологические критерии оценки прогноза РМЖ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате комплексного изучения полиморфных структурных изменений в регионарных лимфоидных образованиях преимущественно при ранних формах РМЖ (I-II стадии или Tis,o-2No-iMo) впервые выявлены и описаны четыре морфологических варианта реактивных процессов в ЛУ, отражающих длительность заболевания, и условия их формирования. Установлено, что в начальные стадии РМЖ наблюдаются пролиферативно-гиперпластические, ан-гиоматозно-гемореологические и гистиоцитарно-макрофагальные реакции. Позднее у больных при сохранении пролиферативных изменений в лимфоидной ткани (особенно в В-зависимых структурах), развиваются клеточно-деструктивные нарушения с частичным опустошением Т-зависимых зон. При этом определяются сосудисто-дистрофические и клеточно-трансформационные реакции, которые при длительном течении РМЖ сменяются нарастанием деструктивных, атрофически-склеротических процессов и липоматоза. Первые три варианта являются стадиями единого процесса в отличие от четвертого, который наблюдается у больных с поздними регионарными метастазами. Он характеризуется сочетанием признаков третьего типа реакций с умеренно выраженными пролиферацией и гиперплазией лимфоидной ткани, отражающим картину вторичного иммунного ответа. Впервые изучена динамика изменений массы и количества регионарных лимфоузлов в различные периоды опухолевого роста в молочной железе. Установлено, что особенность комбинации патоморфологических изменений в лимфоидной ткани, их характер и степень выраженности находятся в тесной зависимости от реактивности организма (в широком смысле этого слова), локализации ракового узла и длительности заболевания, а также позднего метастазирования опухоли в регионарные ЛУ.
Выявлена взаимозависимость характера реакции регионарных ЛУ с частотой и типом метастазирования РМЖ. Впервые подробно изучен морфогенез метастатического рака в лимфоузлах с начальной стадии его развития, включающий в себя стадию образования многоядерных клеточных элементов из одиночных опухолевых клеток, их цитотомию, формирование мелкой раковой ячейки с дальнейшим увеличением размеров метастаза. На этой основе нами разработана и предложена морфологическая классификация метастазов рака в лимфоидных образованиях по топографии и величине метастатического очага, выяснены условия их возникновения и пути переноса раковых клеток. Выявлены и описаны неблагоприятные морфологические признаки прогноза заболевания.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Исследования, проведенные на операционном материале с привлечением современных и разнообразных методов, позволили установить, что РМЖ сопровождается существенными и закономерными структурными нарушениями в лимфоидной ткани, отражающими определенное иммунологическое состояние больного организма на разных этапах развития болезни. Несмотря на выраженный полиморфизм изменений в регионарных лимфоузлах при раке, реакция лимфоидных образований в целом стереотипна и четко укладывается в несколько морфологических вариантов, сменяющих друг друга по ходу развития заболевания. Установлено, что динамика и характер структурных нарушений в регионарных ЛУ зависят от давности заболевания и в меньшей степени — от возраста больных, гистологической формы рака, степени его злокачественности и интенсивности местной иммунной клеточной инфильтрации. Подробно изучена динамика опухолевого процесса в лимфо-идной ткани: описаны особенности и характер роста метастатической опухоли в раннем ее периоде и в стадию ангио- и стромогене-за. Показано, что в полностью сформировавшейся метастатической опухоли регионарного ЛУ отчетливо выявляются три зоны с наиболее высокой пролиферативной активностью раковых клеток в ее периферической части (камбиальная или ростковая зона) и центри-петальным характером роста стромы и сосудов в ней. Результаты работы, с нашей точки зрения, вносят существенный вклад в общую патологию и морфогенез опухолевого роста и метастазирования, а также вопросы нарушений иммунологического гомеостаза организма.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Полагаем, что результаты исследования явятся определенным вкладом в разработку сложных вопросов морфологии и морфогенеза не только метастатического РМЖ, но и опухолей других локализаций, особенно при не выявленном первичном очаге. Знание морфологических критериев повышения частоты метастазирования в регионарные ЛУ поможет установить своевременность (или несвоевременность) обращения больных в специализированное лечебное учреждение. При наличии клеточно-диссеминированных и мелкоячеистых метастазов в регионарных лимфоидных образованиях требуется привлечение дополнительных методических (электронно-микроскопических и иммуногистохимических) подходов для их верификации. Не вызывающие затруднения в морфологической диагностике субтотальные и тотальные метастазы в значительной степени определяют прогноз заболевания, существенно повышая процент летальности онкологических больных. В практической работе патолога особый интерес представят данные по морфологической перестройке регионарных лимфоидных образований при РМЖ. Правильная оценка полиморфных изменений в регионарных ЛУ, протекающих в виде трех основных морфологических вариантов и отражающих длительность заболевания, поможет точнее определить частоту и разновидности опухолевых метастазов. К тому же важно знать, что четвертый гистологический вариант реакции лимфоузлов свойственен позднему метастазированию рака и отражает картину вторичного иммунного ответа.
Предложенная гистологическая классификация метастазов РМЖ в регионарные ЛУ будет способствовать, как нам представляется, повышению качества микроскопической диагностики метастатических опухолей и более точной интерпретации условий их развития. Установлено, что в случаях комбинированного РМЖ в регионарные ЛУ довольно часто метастазирует только один его компонент. Совершенно отчетливо это наблюдается на ранних этапах метастазирования опухоли. Описанные интрафолликулярные, интракапсулярные, трабекулярные метастазы требуют от патологов особого внимания. Для их выявления необходимо привлечение дополнительных методик и тщательное исследование перинодуляр-ной ткани, в которой нередко определяется источник контактного пути метастазирования в лимфоидные образования.
Все вышеизложенное, а также основные положения и выводы работы, с нашей точки зрения, послужат теоретическим обоснованием для выбора тактики лечения, профилактики осложнений и снижения летальности больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Полиморфизм реактивных изменений в регионарных лимфоузлах при РМЖ укладывается в четыре основных морфологических варианта, первые три из которых развиваются как последовательные стадии, а четвертый - при позднем метастазировании. Динамика структурных нарушений лимфоидной ткани в целом стереотипна и обусловлена в основном длительностью опухолевого процесса в молочной железе и наличием метастазов в лимфоидной ткани.
2. Микроскопическому изучению должны подвергаться все найденные регионарные ЛУ, в том числе очень мелкие. Подавляющая часть метастазов РМЖ в регионарных лимфоузлах регистрируется на фоне лимфоидноклеточного опустошения как Т-, так и В-зависимых зон. Наибольший процент летальности больных наблюдается при субтотальных и тотальных метастазах рака и поражении более 33,3% лимфоидных образований у одной больной.
3. Световая микроскопия в диагностике клеточно-диссеминированных, мелкоячеистых, интрафолликулярных и тра-бекулярных метастазов в регионарных лимфоузлах мало эффективна и должна сопровождаться обязательным проведением электронно-микроскопической и/или иммунногистохимической верификации канцероматозного процесса.
4. При комбинированных РМЖ в метастатической опухоли регионарных ЛУ нередко регистрируется только один компонент (чаще дольковый), который представлен в основном опухолевыми клетками секреторного типа.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в практику работы отделения взрослой патологии Республиканского патологоанатомиче-ского бюро, патогоанатомического отделения Республиканского клинического онкологического диспансера, Маммологического Центра, в учебный процесс кафедр патологической анатомии и онкологии Ижевской государственной медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертационной работы доложены на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологической и нормальной морфологии» (Ижевск, 1995, 1999), I Международном медицинском конгрессе (Ижевск, 1996), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы маммологии» (Ижевск, 1998), Юбилейной конференции «АСМИ -10 лет» (Ижевск, 1999), Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2003), заседаниях Ассоциации врачей-патологоанатомов Удмуртской Республики (Ижевск, 1997, 1998, 2002, 2003).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов, отражающих основные положения работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 72 рисунками, в том числе 67 микрофотографиями, содержит 8 таблиц, список сокращений. Библиография включает 249 источников, в том числе 167 на русском языке и 82 - на иностранном.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Мустакимова, Насима Фелюровна
выводы
1. За последние 10 лет заболеваемость РМЖ в Удмуртии, возрастной пик которой приходится на 36-45 лет, возросла с 31,5 до 46,6 на 100000 женского населения. За тот же период относительный показатель смертности составил в среднем 15,9, среднее значение пятилетней выживаемости - 55,2%.
2. Динамика реактивных (иммунных) процессов в регионарных ЛУ при РМЖ стадийна и стереотипна, укладывается в три основных морфологических варианта, обусловленых в основном длительностью заболевания. Четвертый морфологический вариант свойственен позднему метастазированию рака в лимфоузлы и характеризуется наслоением на инволютивные процессы гиперпластических реакций с нарастанием числа мелких недифференцированных ЛУ.
3. На ранних стадиях РМЖ метастазирует в регионарные ЛУ с частотой 35,5% и поражением 17,8% всех исследованных лимфоузлов. Чаще других (в 1,6 раза) метастазы регистрируются в подмышечной группе ЛУ. Частота метастазирования не зависит от возраста, гистологического варианта и размера опухоли. Она связана со степенью злокачественности рака и, особенно, с длительностью заболевания, при прогрессирующем течении болезни возрастает с 10,2 до 42,9%. РМЖ метастазирует в регионарные ЛУ ортоградным (87,5%), контактным (9,9%) и гематогенным (2,6%) путями с развитием в них интракапсулярных, субкапсулярных (синусовых, кортикальных), трабекулярныех, фолликулярных (интра-, перифолли-кулярных), паракортикальных, медуллярных и диффузных метастазов.
4. В регионарных ЛУ при РМЖ развиваются клеточно-диссеминированные, мелкоячеистые, островковые, крупноочаговые, субтотальные и тотальные метастазы. Крупные метастазы имеют зональное строение — периферическая, промежуточная и центральная зоны, отличающиеся соотношением паренхимы и стромы, уровнем пролиферативной активности опухолевых клеток, количественной и качественной гетерогенностью сосудов и зрелостью соединительной ткани. Метастазы РМЖ часто характеризуются дедифференцировкой клеточных элементов по сравнению с исходной опухолью. При комбинированных (протоково-дольковых) раках в метастатической опухоли нередко выявляется один компонент - дольковый.
5. Морфогенез метастатической опухоли в регионарных ЛУ включает в себя стадию образования многоядерных опухолевых клеток из одиночных одноядерных клеточных элементов, их цито-томию с формированием мелкой раковой ячейки. В метастатических очагах площадью более 500 мкм начинают отчетливо проявляться стромо- и ангиогенез. Рост и дифференцировка опухолевой стромы и сосудов происходят центрипетально. Характер роста и развития опухолевой ткани в лимфоузлах при РМЖ определяется длительностью заболевания и морфологическим вариантом реактивных процессов в ЛУ.
6. Морфологическим субстратом прогностически неблагоприятных обширных метастазов, развивающихся при длительном течении РМЖ с лимфоидноклеточным истощением регионарных ЛУ и стромы молочной железы, являются высокий процент (более 33,3) и большая площадь метастатического поражения лимфоузлов, а также первично-множественный рост метастазов. При субтотальном и тотальном замещении лимфоидной ткани метастатической опухолью летальность больных увеличивается в 2,03 раза, при поражении более 1/3 ЛУ - в 3,3 раза. вые, субтотальные и тотальные метастазы. Крупные метастазы имеют зональное строение - периферическая, промежуточная и центральная зоны, отличающиеся соотношением паренхимы и стромы, уровнем пролиферативной активности опухолевых клеток, количественной и качественной гетерогенностью сосудов и зрелостью соединительной ткани. Метастазы РМЖ часто характеризуются дедифференцировкой клеточных элементов по сравнению с исходной опухолью. При комбинированных (протоково-дольковых) раках в метастатической опухоли нередко выявляется один компонент - дольковый.
5. Морфогенез метастатической опухоли в регионарных ЛУ включает в себя стадию образования многоядерных опухолевых клеток из одиночных одноядерных клеточных элементов, их цито-томию с формированием мелкой раковой ячейки. В метастатических очагах площадью более 500 мкм начинают отчетливо проявляться стромо- и ангиогенез. Рост и дифференцировка опухолевой стромы и сосудов происходят центрипетально. Характер роста и развития опухолевой ткани в лимфоузлах при РМЖ определяется длительностью заболевания и морфологическим вариантом реактивных процессов в ЛУ.
6. Морфологическим субстратом прогностически неблагоприятных обширных метастазов, развивающихся при длительном течении РМЖ с лимфоидноклеточным истощением регионарных ЛУ и стромы молочной железы, являются высокий процент (более 33,3) и большая площадь метастатического поражения лимфоузлов, а также первично-множественный рост метастазов. При субтотальном и тотальном замещении лимфоидной ткани метастатической опухолью летальность больных увеличивается в 2,03 раза, при поражении более 1/3 ЛУ — в 3,3 раза.
- 1347. Морфологическая диагностика мелких метастазов РМЖ клеточно-диссеминированных, трабекулярных, интрафолликуляр-ных) требует привлечения дополнительных методов исследования (иммуногистохимического и/или электронно-микроскопического), с помощью которых достоверно верифицируются одиночные многоядерные клетки метастатического рака, экспрессирующие цито-кератины 7, 8, 19 и содержащие в цитоплазме белковые гранулы, внутриклеточные канальцы и миофиламенты.
Автор считает своим приятным долгом поблагодарить главных врачей Маммологического Центра кандидата медицинских наук Татьяну Львовну Копосову и Республиканского клинического онкологического диспансера Сергея Григорьевича Примушко за предоставление материалов, статистических и клинических данных.