Патоморфология флеботромбоза при коррекции мультипотентными стромальными клетками (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, доктор наук Частикин Геннадий Анатольевич

  • Частикин Геннадий Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБНУ «Институт молекулярной патологии и патоморфологии»
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 360
Частикин Геннадий Анатольевич. Патоморфология флеботромбоза при коррекции мультипотентными стромальными клетками (экспериментальное исследование): дис. доктор наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. ФГБНУ «Институт молекулярной патологии и патоморфологии». 2017. 360 с.

Оглавление диссертации доктор наук Частикин Геннадий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ТРОМБОЗА ВЕН

1.1. Экспериментальные модели венозного тромбоза

1.2. Характеристика мультипотентных

стромальных клеток и их источники

1.3. Судьба введенных мультипотентных

стромальных клеток в организме

1.4. Иммуномодулирующие свойства мультипотентных стромальных клеток

1.5. Ангиогенез в норме

1.6. Участие мультипотентных стромальных клеток костномозгового происхождения в ангиогенезе

1.7. Клеточные технологии в коррекции тромботических состояний

1.8. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Группы животных и сроки забора материала

2.2. Выделение мультипотентных стромальных клеток

2.3. Моделирование венозного тромбоза и применение мультипотентных стромальных клеток

2.4. Объект исследования, подготовка материала к изучению, морфологические методы исследования и морфометрия

2.5. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ КОНТРОЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

3.1. Морфология тканевого региона v. femoralis у интактных животных

3.2. Морфология тканевого региона v. femoralis через различные интервалы после введения МСККП без тромбоза

3.3. Морфология тканевого региона v. femoralis через различные интервалы после моделирования тромбоза без применения МСККП

3.4. Резюме

Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ФЛЕБОТРОМБОЗА ПРИ ВНУТРИВЕННОМ ВВЕДЕНИИ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК

4.1. Морфология тканевого региона v. femoralis через различные интервалы после введения МСККП в тромбированную вену

4.2. Резюме

Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНЕЙ БЕДРА ПОСЛЕ ПЕРИВАСКУЛЯРНОГО ВВЕДЕНИЯ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ТРОМБОЗА БЕДРЕННОЙ ВЕНЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

5.1. Морфология тканевого региона v. femoralis через различные интервалы после моделирования тромбоза и периваскулярного введения МСККП

5.2. Резюме

Глава 6. ОБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И РЕПАРАЦИИ В РЕГИОНЕ ТРОМБИРОВАННОЙ ВЕНЫ ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

6.1. Результаты визуального осмотра

6.2. Интенсивность лейкоцитарной инфильтрации

6.3. Изменения числа и площади сосудов

6.4. Резюме

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

7.1. Восстановление кровеносных сосудов после применения клеточных технологий в эксперименте

7.2. Восстановление лимфотока после экспериментального использования клеточных технологий

7.3. Особенности лейкоцитарной инфильтрации тканей

в процессе ангиогенеза после применения клеточных технологий в эксперименте

7.4. Изменения васкуляризации тканей на фоне экспериментального использования клеточных технологий

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А (обязательное) ТАБЛИЦЫ К

Приложение Б (обязательное) РИСУНКИ К

Приложение В (обязательное) ТАБЛИЦЫ К

Приложение Г (обязательное) РИСУНКИ К

Приложение Д (обязательное) РИСУНКИ К

Приложение Е (обязательное) РИСУНКИ К

Приложение Ж (обязательное) ТАБЛИЦЫ К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология флеботромбоза при коррекции мультипотентными стромальными клетками (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Флеботромбозы и тромбоэмболические осложнения - патологические процессы, имеющие важное медико-социальное значение. Согласно мировым статистическим данным, каждый год тром-бирование вен диагностируют у 1 - 2 человек из 1000. К наиболее частым и опасным разновидностям этого патологического процесса относятся тромбозы в системе нижней полой вены (95% всех венозных тромбозов), обусловливающие большинство случаев тромбоэмболии легочной артерии. Тромбоэмболия легочной артерии занимает третье место в причинах летальности от сердечно-сосудистой патологии (Баешко А.А. и др., 2000; Швальб П.Г. и др., 2010). Необходимо отметить тот факт, что флеботромбозы в большинстве случаев обусловливают развитие угрожающих для жизни осложнений: посттромбофлебитические синдромы диагностируются более чем у половины больных, перенесших флеботромбоз нижних конечностей, у 2 - 4% пациентов, оставшихся в живых после обнаружения тромба в легочной артерии, развивается хроническая легочная гипертензия. Все перечисленные патологические процессы приводят к потере трудоспособности и резкому снижению уровня и качества жизни (Фокин А.А., Сощенко Д.Г., 2014; Goldhaber S.Z., 2012; Wong P., Baglin T., 2012).

В настоящее время предложены различные способы терапии венозного тромбоза, характеризующиеся разной эффективностью (Баешко А.А. и др., 2000; Воробьева Н.М. и др., 2011; Клецкин А.Э. и др., 2014; Гавриленко А.В., Воронов Д.А., 2015; Крылов А.Ю. и др., 2015). Основное внимание уделяется антикоагулянтной и тромболитической терапии (Лебедев И.С., Леонтьев С.Г., 2003; Protack C.D. et al., 2007), однако в последние годы среди перспективных подходов к лечению тромбозов и сопряженных с ними ишемических состояний рассматриваются клеточные технологии, основанные на применении стволовых клеток разной локализации для стимуляции реканализации сосудов, реваскуляризации и регенерации ишемизированных тканей (Покровский А.В., Сапелкин С.В., 2008).

Среди мультипотентных стволовых клеток, с которыми проводятся наиболее интенсивные исследования, выделяются так называемые стромаль-ные или стволовые клетки (МСК), называемые некоторыми исследователями «мезенхимальными» или «мезенхимными», которые располагаются, главным образом, в красном костном мозге. Такие стволовые клетки имеют потенциал для дифференцировки в клетки-предшественники или непосредственно в пе-

рициты и эндотелиоциты (Ribatti D. et al., 2002; Cho H. et al., 2003; Carmeliet P., 2004; Bergers G., Song S., 2005), что позволяет использовать их для потенцирования регенераторных и восстановительных процессов в случаях нарушенной микроциркуляции, т.е. для реваскуляризации тканей (Tong Z. et al., 2008; Gu Y. et al., 2009; Meng Q.Y. et al., 2010).

Предприняты экспериментальные и клинические исследования для обоснования возможности лечения хронической ишемии тканей путем введения клеток костного мозга и показано их стимулирующее влияние на ан-гиогенез (Суковатых Б.С., Орлова А.Ю., 2017). В экспериментальных исследованиях изучены изменения количества и функционального состояния ме-зенхимальных стволовых клеток костномозгового происхождения для улучшения течения ишемической болезни конечностей после стимуляции костного мозга, в частности, после введения рекомбинантного человеческого грану-лоцитарного макрофагального колониестимулирующего фактора (Tong Z. et al., 2008). Показано, что в таких условиях происходит значительное увеличение количества сосудистых коллатералей в зоне ишемии в сравнении с контролем (Tong Z. et al., 2008). Прорастание сосудов через венозный тромб, быстрое восстановление проходимости вены и кровообращения в задействованных при флеботромбозе тканях были описаны на животных с применением проангиогенных цитокинов (Chen Y.K. et al., 2008; Tong Z. et al., 2008; Santo S.D. et al., 2009).

Проанализированы среднесрочные результаты трансплантации аутоло-гичных костномозговых мононуклеарных клеток при лечении ишемии нижних конечностей у людей, которым в зависимости от клинического течения осуществляли от 1 до 4 трансплантаций (Gu Y. et al., 2009). После наблюдений в течение 8 - 56 мес (в среднем 21,5 мес) были получены положительные среднесрочные результаты трансплантаций таких клеток. Результаты этих исследований в целом свидетельствуют о перспективности применения клеточных технологий для лечения ишемических повреждений тканей.

Степень разработанности темы исследования. В опубликованных статьях явно недостаточно результатов исследований по использованию клеточных технологий для воздействия на состояние флеботромбоза. Работы в основном описывают результаты терапии артериальной недостаточности и применения мезенхимальных стромальных клеток (МСК) для реваскуляризации ишемизированных тканей (Isner J.M., 2000; Kocher A.A. et al., 2001; Jackson K.A. et al., 2001; Kamihata H. et al., 2001; Takahashi M. et al., 2006; Fukushima S. et al., 2007; Grauss R.W. et al., 2007). Присутствуют только еди-

ничные статьи о применении проангиогенных релизов и мононуклеарных клеточных элементов костного мозга и периферической крови для восстановления кровотока через и в обход вен с тромбами.

Цель исследования - изучить патоморфологию флеботромбоза и особенности регенерации и ремоделирования сосудистого русла в условиях применения мультипотентных стромальных клеток костномозгового происхождения (МСККП) в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Провести патоморфологический анализ процессов восстановления кровотока и микроциркуляции по тромбированной v. femoralis крыс в условиях внутривенной инъекции МСККП.

2. Изучить патоморфологические особенности динамики микроциркуляции после экспериментального флеботромбоза с последующей инъекцией МСККП рядом с пораженной веной.

3. Провести патоморфологический анализ процессов регенерации лимфатических сосудов в периваскулярной клетчатке при экспериментальном флеботромбозе в условиях использования МСККП.

4. Изучить изменения лимфотока в тканевом регионе тромбированной вены при введении МСККП.

5. Изучить изменения структуры и цитоархитектоники регионарных лимфатических узлов после инфузии МСККП.

6. С помощью патоморфологического анализа сравнить эффективность паравазальных и внутривенных инъекций МСККП в условиях экспериментального флеботромбоза.

7. Изучить миграционные свойства МСККП при непосредственном введении в тромбированную вену и ее регион.

Научная новизна. Впервые с помощью патоморфологического анализа установлено поражение мелких тканевых венозных ветвей при моделировании магистрального флеботромбоза. Впервые показано, что МСККП участвуют в реваскуляризации тромбов и росте новых ветвей магистральной вены (V. femoralis).

Впервые выявлено, что регенерация сосудистых структур микроцирку-ляторного русла происходит как при паравазальном, так и при внутривенном введении МСККП, но введение МСККП непосредственно в вену с тромбом более эффективно.

Впервые обнаружено, что при инъекции МСККП периваскулярно к тромбированной вене они участвуют в развитии сосудистых структур грану-

ляций в месте хирургического вмешательства, что создает дополнительные условия для быстрого очищения и рубцевания раны. Впервые приведены доказательства того, что МСККП после введения не мигрируют в другие ткани и кровоток и не подвергаются быстрой деструкции в месте инъекции, а формируют оболочки кровеносных сосудов путем дифференцировки в перициты и эндотелиоциты.

Впервые получены данные о том, что при моделировании флеботром-боза без последующей терапии показатели лейкоцитарной инфильтрации и уровня васкуляризации тканей больше исходных до 4-й недели после операции. После инъекции МСККП в вену с тромбом и рядом с ней численные показатели лейкоцитарной инфильтрации и васкуляризации даже спустя 5 нед остаются больше исходных данных.

Впервые проведено изучение возможности использования клеточных технологий для восстановления лимфатического русла в регионе тромбиро-ванных вен. МСККП участвуют в процессах лимфоангиогенеза как встраиваясь в растущие, вместо поврежденных, лимфатические сосуды, так и полностью формируя все их оболочки и даже клапаны.

Впервые продемонстрировано, что использование МСККП со встроенной ДНК гена GFP для воздействия на флеботромбоз не создает условий для значительного ответа регионарных лимфатических узлов. Установлены статистически значимые изменения структурных и клеточных реакций лимфо-идных фолликулов со светлыми центрами, вызванные хирургической интервенцией, моделированием тромбоза вен или инъекцией МСККП.

Теоретическое и практическое значение работы. Получены новые знания об особенностях регенерации сосудистых структур микроциркуля-торного русла при магистральном флеботромбозе при использовании МСККП. С помощью люминесцентной микроскопии показано, что применение МСККП стимулирует реваскуляризацию тромба и неоангиогенез в окружающих тромбированную вену тканях. Установлено, что для реваскуляриза-ции тромба более эффективно введение МСККП непосредственно в участок флеботромбоза. Паравазальное введение МСККП способствует более раннему образованию сосудов грануляций в участках хирургических вмешательств и наложения лигатур, в результате чего возможно более быстрое удаление клеточного детрита из раны и, соответственно, более ранняя регенерация тканей в месте хирургического разреза.

Полученные данные о том, что при магистральном флеботромбозе происходит одновременное нарушение и даже полная блокада лимфотока в

регионе, обусловливают целесообразность инфузий МСККП для потенцированного восстановления тканевого лимфодренажа. При разработке клеточных технологий с применением МСККП необходимо учитывать возможность инициации иммунного ответа на инъецированные клетки с чужеродной и, возможно, даже антигенной ДНК белка GFP или самого флюоресцирующего протеина.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на применении принципов и методов комплексного морфологического анализа патологических процессов, теоретических разработках проблемы тромбозов (их этиологии, патогенеза, исходов), современных представлениях о репаративной регенерации и применении клеточных технологий для ее стимуляции, общих подходах к моделированию патологических процессов. Использованы современные методы морфологического анализа (световая и люминесцентная микроскопия, морфометрический анализ) и обработки количественных данных. Объект экспериментальных исследований -образцы бедренных мышц, магистральные вены задних конечностей, лимфатические узлы экспериментальных животных, после моделирования флебо-тромбоза. Предмет исследования - особенности реваскуляризации тромбиро-ванных вен и репаративной регенерации окружающих их тканей после применения разных схем введения МСККП.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Применение МСККП при экспериментальном флеботромбозе способствует более быстрой реваскуляризации тромбированных вен и более интенсивным процессам неоангиогенеза.

2. МСККП присутствуют в стенках новообразованных сосудов в составе грануляций, сформированных в местах хирургических вмешательств.

3. МСККП принимают непосредственное участие в формировании новых лимфатических сосудов в тканевом регионе тромбированной вены и в области регионарных лимфатических узлов.

4. Инъецированные МСККП подвергаются частичной макрофагальной резорбции. Инволютивная деградация грануляций, образованных из МСККП, также сопровождается макрофагальными реакциями. Макрофаги с люминесценцией цитоплазменных включений присутствуют в лимфоидных фолликулах регионарных лимфатических узлов после инъекций МСККП с внедренной ДНК протеина GFP.

Степень достоверности результатов диссертации. Использованные методы исследования (световая, люминесцентная микроскопия, морфомет-

рический анализ), способы моделирования флеботромбоза и методы статистической обработки количественных данных соответствуют поставленным цели и задачам, позволяют получить достоверные результаты и сделать обоснованные выводы. Диссертация выполнена на достаточном экспериментальном материале (использованы 369 крыс-самцов инбредной линии Wag, у которых моделировали венозный тромбоз). Сформулированные научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на результатах собственных исследований, не носят характера умозрительных заключений и вытекают из результатов работы.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и выводы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию медицинского профессионального образования в ХМАО - Югре и 20-летию со дня основания Ханты-Мансийской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2014), 7-м Санкт-Петербургском венозном форуме «Актуальные вопросы флебологии» (Санкт-Петербург, 2014), Международном конгрессе «Славянский венозный форум» (Витебск, 2015), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Новосибирск, 2015), 2-м Национальном конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 2015), XII международной конференции, посвященной 25-летию НИИ клинической и экспериментальной лимфологии «Лимфология: от фундаментальных исследований к медицинским технологиям» (Новосибирск, 2016), на заседании научных сотрудников лабораторий стволовой клетки, инвазивных медицинских технологий и персонализованной медицины ФГБУН Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск, 2017).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в научно-исследовательскую работу отдела «Центр новых медицинских технологий» ФГБУН Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (г. Новосибирск), учебный процесс ФГАОУ ВО Новосибирского национального исследовательского государственного университета» и лечебную практику ГБУЗ Новосибирской области «Новосибирская клиническая центральная районная больница».

Публикации. По теме и результатам диссертации опубликованы 32 работы, из них 21 - в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

1. Майбородин И.В., Матвеева В.А., Маслов Р.В., Оноприенко Н.В., Кузнецова И.В., Частикин Г.А. Макрофаги со свечением в лимфатических узлах после введения мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток с трансфицированным геном флуоресцирующего белка в эксперименте // Фундаментальные исследования. - 2014. -

№ 7, ч. 3. - С. 529-533.

2. Оноприенко Н.В., Майбородин И.В., Пекарев О.Г., Частикин Г.А. Применение мезенхимальных стромальных клеток на фоне гидрометры и рубцовых изменений матки, оценка возможности наступления самопроизвольных родов в эксперименте // Медицина и образование в Сибири (электронный журнал). - 2014. - № 2. http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=1343.

3. Майбородин И.В., Оноприенко Н.В., Пекарев О.Г., Частикин Г.А. Морфология матки крыс после применения мезенхимальных стромальных клеток при экспериментальной гидрометре // Вестник Новосибирского государственного университета: Серия Биология, клиническая медицина. - 2014. - Т. 12, № 3. - С. 63-71.

4. Майбородин И.В., Матвеева В.А., Маслов Р.В., Оноприенко Н.В., Кузнецова И.В., Частикин Г.А. Флуоресцирующие макрофаги в лимфатических узлах после применения мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток с трансфицированным геном GFP // Новости хирургии. - 2014. - Т. 22, № 5. - С. 526-532.

5. Майбородин И.В., Матвеева В.А., Маслов Р.В., Оноприенко Н.В., Кузнецова И.В., Частикин Г.А. Поднижнечелюстной лимфатический узел крысы после введения в мандибу-лярный костный дефект матрицы из полигидроксиалканоата с мультипотентными мезенхи-мальными стромальными клетками // Стоматология. - 2014. - Т. 93, № 6. - С. 4-7.

6. Майбородин И.В., Морозов В.В., Маркевич Я.В., Матвеева В.А., Артемьева Л.В., Матвеев А.Л., Частикин Г.А., Серяпина Ю.В. Усиление ангиогенеза после паравазального введения мезенхимных стволовых клеток на фоне тромбированной вены в эксперименте. // Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2015. - № 1. - С. 15-20.

7. Частикин Г.А., Маслов Р.В., Оноприенко Н.В., Кузнецова И.В., Матвеева В.А., Майбородин И.В. Лимфатические узлы крыс после применения мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток в регионе лимфосбора // Вестник Новосибирского государственного университета: Серия Биология, клиническая медицина. - 2014. - Т. 12, № 4. - С. 25-32.

8. Майбородин И.В., Оноприенко Н.В., Частикин Г.А. Морфологические изменения тканей матки крыс и возможность самопроизвольных родов в результате введения муль-типотентных мезенхимных стромальных клеток на фоне гидрометры // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2015. - Т. 159, № 4. - С. 511-516.

9. Maiborodin I.V., Morozov V.V., Markevich Y.V., Matveeva V.A., Artem'eva L.V., Matveev A.L., Chastikin G.A., Seryapina Y.V. Acceleration of angiogenesis after paravasal injection of mesenchymal stem cells at the site of modeled venous thrombosis // Bulletin of Experimental Biology and Medicine. - 2015. - Vol. 159, № 1. - P. 128-133.

10. Майбородин И.В., Морозов В.В., Новикова Я.В., Матвеева В.А., Артемьева Л.В., Матвеев А.Л., Маслов Р.В., Оноприенко Н.В., Частикин Г.А. Ангиогенез в тканях после введения стромальных стволовых клеток костномозгового происхождения рядом с тромбированной веной в эксперименте // Морфология. - 2015. - Т. 148, № 4. - С. 12-18.

11. Maiborodin I.V., Onoprienko N.V., Chastikin G.A. Morphological changes in rat uterine tissues and possibility of spontaneous labor as a result of injection of multipotent mesenchymal stromal cells against the background of hydrometra // Bulletin of Experimental Biology and Medicine. - 2015. - Vol. 159, № 4. - P. 511-516.

12. Майбородин И.В., Морозов В.В., Матвеева В.А., Оноприенко Н.В., Частикин Г.А., Серяпина Ю.В., Мошак С.В. Морфологические изменения при использовании мультипотент-ных стромальных клеток костномозгового происхождения для восстановления лимфотока в регионе тромбированной вены // Морфология. - 2015. - Т. 148, № 5. - С. 48-55.

13. Майбородин И.В., Морозов В.В., Матвеева В.А., Частикин Г.А., Мошак С.В., Оноприенко Н.В., Серяпина Ю.В., Аникеев А.А. Возможность применения мезенхимных стромальных клеток для восстановления лимфотока при экспериментальном флеботром-бозе // Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2015. - № 4. - С. 258-264.

14. Майбородин И.В., Оноприенко Н.В., Пекарев О.Г., Частикин Г.А., Матвеева В.А. Самопроизвольные роды после применения мезенхимальных стромальных клеток для коррекции гидрометры в эксперименте // Молекулярная медицина. - 2015. - № 6. - С. 42-47.

15. Maiborodin I.V., Morozov V.V., Matveeva V.A., Chastikin G.A., Moshak S.V., On-oprienko N.V., Seryapina Y.V., Anikeev A.A. Possibility of using mesenchymal stromal cells to restore lymph flow in experimental phlebothrombosis // Bulletin of Experimental Biology and Medicine. - 2016. - Vol. 160, № 4. - P. 565-570.

16. Майбородин И.В., Матвеева В.А., Маслов Р.В., Оноприенко Н.В., Кузнецова И.В., Частикин Г.А., Аникеев А.А. Некоторые реакции регионарных лимфатических узлов крыс после имплантации в дефект костной ткани мультипотентных стромальных клеток, адсорбированных на полигидроксиалканоате // Морфология. - 2016. - Т. 149, № 2. - С. 21-26.

17. Майбородин И.В., Морозов В.В., Матвеева В.А., Аникеев А.А., Маслов Р.В., Частикин Г.А., Фигуренко Н.Ф. Первые этапы ангиогенеза после использования клеточных технологий на фоне острого экспериментального локального нарушения венозного оттока // Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2017. - № 1. - С. 32-38.

18. Майбородин И.В., Морозов В.В., Аникеев А.А., Фигуренко Н.Ф., Маслов Р.В., Матвеева В.А., Частикин Г.А., Майбородина В.И. Возможность усиления склероза тканей после инъекции мезенхимных мультипотентных стромальных клеток в область формирующегося рубца в эксперименте // Клеточные технологии в биологии и медицине. -2017. - № 2. - С. 105 - 113.

19. Майбородин И.В., Морозов В.В., Матвеева В.А., Аникеев А.А., Фигуренко Н.Ф., Маслов Р.В., Частикин Г.А., Майбородина В.И. Результаты использования клеточных технологий при лигировании магистральной вены в эксперименте // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2017. - Т. 164, № 7. - С. 73 - 80.

20. Майбородин И.В., Морозов В.В., Аникеев А.А., Фигуренко Н.Ф., Маслов Р.В., Частикин Г.А. Сравнительный анализ морфологических изменений при экспериментальном тромбозе и лигировании вены // Морфология. - 2017. - Т. 151, № 2. - С. 56-64.

21. Maiborodin I.V., Morozov V.V., Matveeva V.A., Anikeev A.A., Maslov R.V., Chastikin G.A., Figurenko N.F.. Initial stages of angiogenesis after acute experimental local venous outflow disturbances and application of cell technologies // Bulletin of Experimental Biology and Medicine. - 2017. - Vol. 163, № 1. - P. 142-147.

22. Майбородин И.В., Морозов В.В., Матвеева В.А., Шевела А.И., Аникеев А.А., Фигуренко Н.Ф., Маслов Р.В., Частикин Г.А. Восстановление кровотока в конечности после лигирования магистральной вены при использовании клеточных технологий в эксперименте // Флебология. - 2016. - Т. 10, № 3. - С. 126-136.

23. Майбородин И.В., Морозов В.В., Шевела А.И., Аникеев А.А., Фигуренко Н.Ф., Маслов Р.В., Частикин Г.А. Особенности микроциркуляторных нарушений при экспериментальном флеботромбозе и локальной блокаде вены // Флебология. - 2016. - Т. 10, № 4. - С. 182-189.

24. Maiborodin I.V., Kuznetsova I.V., Shevela A.I., Manaev A.A., Chastikin G.A. The interaction of polyhydroxyalkanoate polymer group with cells and tissues // Biopolym. Cell. -2014. - Vol. 30, № 4. - P. 273-278.

25. Частикин Г.А., Мошак С.В., Оноприенко Н.В., Морозов В.В., Майбородин И.В., Серяпина Ю.В. Клеточные технологии в восстановлении лимфотока при экспериментальном венозном тромбозе // Научный медицинский вестник Югры: Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины. - Ханты-Мансийск, 2014. - С. 226-231.

26. Майбородин И.В., Частикин Г.А., Мошак С.В., Морозов В.В., Матвеева В.А., Оноприенко Н.В., Маслов Р.В. Паравазальное введение мезенхимальных стромальных клеток при тромбозе магистральной вены в эксперименте // 7-й Санкт-Петербургский венозный форум: Актуальные вопросы флебологии. - СПб., 2014. - С. 35-36.

27. Майбородин И.В., Частикин Г.А., Мошак С.В., Морозов В.В., Матвеева В.А., Оноприенко Н.В., Маслов Р.В. Возможность внутривенного применения мезенхимальных стромальных клеток для коррекции экспериментального флеботромбоза // 7-й Санкт-Петербургский венозный форум: Актуальные вопросы флебологии. - СПб., 2014 - С. 36-37.

28. Майбородин И.В., Мошак С.В., Частикин Г.А., Матвеева В.А., Морозов В.В., Оноприенко Н.В., Серяпина Ю.В. Клеточные технологии в восстановлении лимфотока при венозном тромбозе в эксперименте // Международ. конгресс: Славянский венозный форум. - Витебск: ВГМУ, 2015. - С. 125-126.

29. Майбородин И.В., Частикин Г.А., Мошак С.В., Матвеева В.А., Морозов В.В., Серяпина Ю.В., Оноприенко Н.В. Применение клеточных технологий для коррекции экспериментального флеботромбоза // Международ. конгр.: Славянский венозный форум: Мат. конгр. - Витебск: ВГМУ, 2015. - С. 126-127.

30. Майбородин И.В., Шевела А.И., Морозов В.В., Матвеева В.А., Частикин Г.А., Мошак С.В., Серяпина Ю.В. Восстановление лимфотока после инъекции мультипотент-ных мезенхимальных стромальных клеток при экспериментальном венозном тромбозе // Актуальные вопросы патологической анатомии: Всеросс. науч.-практ. конф. с международ. участием. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2015. - С. 112-115.

31. Морозов В.В., Шевела А.И., Матвеева В.А., Мошак С.В., Частикин Г.А., Серя-пина Ю.В., Аникеев А.А., Майбородин И.В. Участие мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток в восстановлении лимфотока при венозном тромбозе в эксперименте // Лимфология: от фундаментальных исследований к медицинским технологиям: Материалы XII международ. конф., посвящ. 25-летию НИИ клинической и экспериментальной лимфологии. - Новосибирск, 2016. - С. 171-173.

32. Майбородин И.В., Морозов В.В., Аникеев А.А., Фигуренко Н.Ф., Маслов Р.В., Частикин Г.А., Матвеева В.А., Майбородина В.И. Макрофагальный ответ у крыс на введение мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток в регион хирургической травмы // Новости хирургии. - 2017. - Т. 25, № 3. - С. 233-241.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ТРОМБОЗА ВЕН

Профилактика и лечение тромбирования вен и артерий является одной из острейших и наиболее значимых проблем современной медицины во всем мире. При этом истинная частота глубокого флеботромбоза остается неизвестной, поскольку заболевание зачастую протекает бессимптомно. Около 30% пациентов, перенесших тромбирование вен, погибают в ближайший месяц, а еще у 20% в течение 3 мес развивается рецидив заболевания (Шевченко Ю.Л. и др., 2005).

В случае отсутствия своевременного и адекватного лечения венозных тромбоэмболических осложнений, инвалидизирующий посттромботический синдром развивается, примерно, в 40% случаев в течение 3 лет после перенесенной острой венозной катастрофы, а через 10 лет уровень инвалидизации с разной степенью утраты трудоспособности среди таких пациентов достигает 96%. Необходимо отметить, что, по данным Всероссийской Ассоциации по изучению тромбирования сосудов, геморрагий, сосудов им. А.А. Шмидта, средний возраст пациентов при этом составляет 41 год.

По имеющимся отечественным данным, лишь 10% нефатальных тром-бирований вен у пациентов различного профиля, находящихся в стационаре, диагностируются при жизни пациента, а клинически выраженные формы глубокого венозного тромбирования нижних конечностей своевременно выявляются только у одного из пяти погибших от тромбоэмболических осложнений (Бокарев И.Н. и др., 2005). В настоящее время, несмотря на появление в арсенале специалистов современной аппаратуры, возможности выполнения лабораторных и инструментальных методов исследования сердечно-сосудистой системы, уровень заболеваемости, инвалидизации и смертности остается практически неизменным Р., 2009).

1.1.