Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Сивцева, Туйаара Петровна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сивцева, Туйаара Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология йоддефицитных заболеваний в мире, в России и факторы, способствующие ее образованию.
1.2. Экологическая обстановка и эпидемиология йоддефицитных заболеваний в Республике Саха (Якутия).
1.3. Гистогенез щитовидной железы.
1.4. Щитовидная железа и беременность.
1.5. Влияние различных патологических процессов на морфофункциональное состояние щитовидной железы.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Морфологический метод исследования.
2.2. Морфометрический метод исследования.
1 2.3. Иммуногистохимическое исследование.36'
2.4. Статистическая обработка.
ГЛАВА 111. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анатомические особенности щитовидной железы в онтогенезе.
3.2. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы.
3.2.1. Щитовидная железа фолликулярно-коллоидного типа.
3.2.2. Щитовидная железа смешанного типа.
3.2.2. Щитовидная железа десквамативного типа.
3.3. Морфометрические показатели щитовидной железы в зависимости от продолжительности жизни и этнического признака.
3.4. Влияние причин смерти, последа и патологии матери на морфофункциональное состояние щитовидной железы.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический и иммуногистохимический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия)»
АКТУАЛЬНОСТЬ Щитовидная железа (ЩЖ) играет немаловажную роль в сложных процессах внутриутробного развития. Она участвует в процессе реализации компенсаторно-приспособительных реакций плода при изменении условий окружающей среды (Касаткина Э.П. и др., 2001; Смирнова Т.С., 2009; Burrou G.N. et al., 1990; Morreale de Escobar G. et al., 2004). При этом отсутствие адекватной йодной профилактики в период гестации, особенно в условиях природного дефицита йода, может привести к ряду патологических состояний: таких как осложнение течения беременности и родов, патологические состояния новорожденного, тиреоидная дезадаптация в раннем неонатальном периоде и, в первую очередь, ментальные нарушения у потомства (Демидчик Е.П. и др., 1996; Коваренко М.А. и др., 2001; Хмельницкий O.K., 2002; Bidey S.P. et al., 1988; Jongh F.E. et al., 2001).
Формирование ЩЖ у плода происходит в прямой зависимости от функционального состояния ЩЖ матери, поэтому закономерно влияние тех же патологических факторов, которые воздействуют и на ЩЖ матери (Фадеев В.В., 2003; Самсонова Л.Н. и др., 2004; Glinoer D., 1997; Grassi G. et al., 2001). Также следует учитывать, что беременность усугубляет дефицит йода, в связи с повышенной потребностью организма в тиреоидных гормонах и потери йода за счет усиления почечного клиренса. Дефицит йода, вызывая гипотироксинемию, приводит к чрезмерной тиреоидной стимуляции, на фоне которой происходит гиперплазия щитовидной железы плода и развитие йоддефицитного заболевания (Щеплягина Л.А. и др., 2003; Фанченко Н.Д., Екимова Е.В. 2007; Allan W.C. et al., 2000; Herbstman J. et al., 2008).
Республика Саха (Якутия) относится к территориям с выраженным йодным дефицитом в природе и характеризуется высокой распространённостью тиреоидной патологии, как среди детского, так и взрослого населения (Альперович Б.И., 1963; Данилова Г.И., 1999; Эверстова А.В., 2006; Аргунов В.А. и др., 2007; Иванов П.М. и др, 2009; Макаров А.Д. и др., 2009). Кроме недостатка йода и ряда других микроэлементов в окружающей среде, на организм в целом и, в частности, на ЩЖ влияет ряд специфических особенностей Якутии: экстремальный температурный и световой режим, резко выраженная сезонность климата, аномалии геомагнитных полей (Агаджанян H.A., Петрова П.Г., 1996).
Ткань фетальной ЩЖ чрезвычайно чувствительна к внешним воздействиям и реагирует на малейшее вредное влияние изменением структуры клеток (Черствой Е.Д. и др., 1993; Пампутис С.Н. и др., 2000; Бронников В.И. и др., 2005; Глумова В.А. и др., 2005; Hanson G.A. et al., 1985).
В связи с этим изучение щитовидной железы на разных сроках гестации позволило бы выявить особенности морфофункционального состояния фетальной железы в эндемичном по зобу регионе, а также при различных патологиях матери, плода и новорожденных.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: установление морфофункцйональных особенностей щитовидной железы у плодов и новорожденных в эндемичном по зобу регионе, на примере Республики Саха (Якутия).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Исследовать морфофункциональное состояние щитовидной железы плодов на поздних сроках гестации и новорожденных, умерших в ранний и поздний неонатальный периоды;
2. Определить этнические особенности морфометрических параметров щитовидной железы в периоде плодного и постнатального онтогенеза человека;
3. Установить морфофункциональные особенности щитовидной железы плодов и новорожденных в зависимости от патологии матери, продолжительности жизни и причины смерти.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Настоящая работа является первым морфофункциональным исследованием щитовидной железы плодов и новорожденных на этапах позднего пренатального, раннего и позднего неонатального периодов в эндемичном по зобе регионе, на примере Республики Саха (Якутия).
Впервые выявлены этнические особенности морфометрических параметров щитовидной железы в периоде плодного и постнатального онтогенеза человека. Установлено, что на протяжении сформированных сроков гесгации, параметры долей щитовидной железы у детей якутской национальности ниже по высоте и выше по ширине и толщине, чем у детей русской национальности. При морфометрическом исследовании отмечено, что у плодов и новорожденных якутской национальности выражены стромальные структурные компоненты ЩЖ, у детей русской национальности, наоборот, более выражены структурные компоненты паренхимы.
Впервые установлены морфофункциональные • особенности щитовидной железы плодов и новорожденных в зависимости от патологии матери, продолжительности жизни и причины смерти. Такие данные предоставляют возможность оценить характер изменений фетальной щитовидной железы на патологические процессы, а главным образом на недостаток йода, характерной для Республики Саха (Якутия).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Полученные данные, демонстрирующие структурно - функциональные преобразования органа на протяжении части плодного и всего постнатального онтогенеза человека, внесут новые данные для понимания фундаментальных процессов морфофункционального становления железы в условиях йодного дефицита и при различных патологических процессах матери и плода. Установленные закономерности морфофункционального состояния щитовидной железы у плодов и новорожденных могут быть использованы для разработки научно — обоснованных профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня тиреоидной патологии в регионе. Результаты данного исследования будут использованы в учебном процессе на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, нормальной и патологической анатомии, физиологии медицинского института СВФУ.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Структурно-функциональное состояние щитовидной железы зависит от сроков гестации, продолжительности жизни, продолжительности действия патологического процесса.
2. Влияние кратковременного действия патологии приводит к активизации функции щитовидной железы, длительное воздействие неблагоприятных факторов приводит к гипофункции органа.
3. Качественные и количественные изменения структурных компонентов щитовидной железы, наряду с увеличением тиреоидного объема являются этапом зобной трансформации под влиянием комплекса струмогенных факторов, ведущим из которых является недостаток йода, характерной для Республики Саха (Якутия).
ВНЕДРЕНИЕ
Результаты исследования используются в практической работе патологоанатомического отделения Национального центра медицины Республиканской больницы № 1 г. Якутска, в учебном процессе на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, нормальной и патологической анатомии медицинского института СВФУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярноклеточные аспекты человека на Севере» (Якутск, 2007), межрегиональной конференции с международным участием «Национальный проект — повышение доступности населению Республики Саха (Якутия) высокотехнологичной медицинской помощи» (Якутск, 2007), III съезде Российского общества детских патологов (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской конференции с международным участием посвященной 100 — летаю Российского общества патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2009); республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи» (Якутск, 2010).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 143 страницах, иллюстрирована 30 рисунками (3 диаграммы, 27 микрофотографий), 26 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает 240 источников из них: 165 отечественных, 75 зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Сивцева, Туйаара Петровна
114 ВЫВОДЫ
1. Морфофункциональное состояние щитовидной железы зависит от сроков гестации. С увеличением сроков гестации увеличивается частота фолликулярно-коллоидного с 14,3% на 22-27 неделе до 46,7% на 37-40 неделях и уменьшается частота десквамативного (с 60% до 33,3%) типов строения щитовидной железы.
2. С увеличением срока гестации уменьшается функциональная активность щитовидной железы, характеризирующаяся увеличением среднего диаметра фолликулов, индекса накопления, относительного объема коллоида, фолликулярного эпителия, индекса склерозирования, снижением высоты и диаметра ядра тиреоидного эпителия, относительного объема интерфоликулярного эпителия, стромы, сосудистого русла.
3. У плодов и новорожденных коренной национальности на всех сроках гестации показатели высоты долей были ниже, а показатели толщины и ширины обеих долей выше (р < 0,05), чем у некоренных.
4. У плодов и новорожденных якутской национальности по сравнению с русскими при всех морфофункциональных вариантах щитовидной железы преобладали относительный объем стромы, сосудистого русла при низких показателях индекса склерозирования, относительного объема коллоида, фолликулярного эпителия.
5. Влияние патологических процессов, как со стороны матери, так и со стороны плода, приводило к морфофункциональным изменениям фетальной щитовидной железы. При кратковременном действии повреждающего фактора наблюдалась активизация структуры железы. При длительном воздействии повреждающего фактора отмечаются признаки гипофункции щитовидной железы с переходом к истощению органа.
6. У детей, рожденных от матерей с эутиреоидным увеличением щитовидной железы, с гестационным сроком возрастала частота фактического тиреоидного объема, превышающая верхние границы индивидуальной нормы тиреоидного объема за счет накопления коллоида и фолликулогенеза в экстрафолликулярной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ t
1. Для предупреждения и снижения частоты неонатального зоба у новорожденных, показано проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий с включением препаратов йода до беременности и во время беременности.
2. Беременные должны наблюдаться у эндокринолога для оценки морфологического и функционального состояния щитовидной железы. Новорожденным, родившимся от матерей с эутиреоидным увеличением щитовидной железы и беременным рекомендуется наблюдение по системе интенсивного динамического скрининга в условиях перинатального и эндокринологического центров.