Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Зибиров, Руслан Фяритович

  • Зибиров, Руслан Фяритович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 186
Зибиров, Руслан Фяритович. Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Саратов. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зибиров, Руслан Фяритович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСУДИСТОГО КОМПОНЕНТА КОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ЛЕГКИХ ПРИ ПНЕВМОНИИ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ (Обзорлитературы)

1.1. Общая морфофункциональная характеристика пневмоний

1.2. Понятие о коммуникационных системах и их функционирование в легких человека в норме

1.3. Строение, функции и взаимодействия паренхиматозного и стромального компонентов респираторного отдела легких при пневмонии

1.4. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО, СРАВНИТЕЛЬНОГО МОРФОМЕТРИЧЕСКОГО И КОРРЕЛЯЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ

3.1. Патоморфологическая характеристика пневмоний

3.2. Результаты количественного исследования клеточных популяций основной группы (с оценкой пролиферативной активности клеток и активации апоптоза) и группы сравнения

3.3. Результаты корреляционного анализа между клеточными популяциями основной группы и группы сравнения

3.4. Результаты морфометрического и сравнительного морфометрического исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения

3.5. Результаты сравнительного анализа между абсолютным количеством моноцитов общего анализа крови основной группы исследования

3.6. Результаты морфометрического и сравнительного морфометрического исследования альвеолярных капилляров легочной ткани основной группы и группы сравнения

3.7. Результаты морфометрического и корреляционного анализа легочных альвеол и альвеолярных капилляров очага пневмонии основной группы исследования и группы сравнения

3.8.Резюм е

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ

4.1. Результаты бактериологического исследования легочной ткани основной группы

4.2. Результаты бактериологического исследования легочной ткани группы сравнения

4.3. Резюме

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Обсуждение результатов патоморфологического, сравнительного морфометрического и корреляционного исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения

5.2. Обсуждение результатов бактериологического исследования легочной ткани

5.3 .Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АК - альвеолярные капилляры АМ - альвеолярные макрофаги БМ - базальная мембрана ВП - внебольничная пневмония ДК - дендритные клетки КС - коммуникационные системы ЛА - легочные альвеолы Лц - лимфоциты

МЦР - микроциркуляторное русло НП - нозокомиальная пневмония Нф - нейтрофилы Пл - плазмоциты Пц - пневмоциты

Пц1 - пневмоциты первого порядка ПцП - пневмоциты второго порядка Тк - тучные клетки Фб - фибробласты Эн - эндотелий Эф - эозинофилы

вМ-С8Р - гранулоцитарно-макрофагальный колонийстимулирующий фактор №N-7 - интерферон у 1Ь - интерлейкин

МСР - моноцитарный хемоаттрактантный белок

М1Р-1а макрофагальный воспалительный белок

ММР-б -металлопротеиназы матрикса

п - число наблюдений

ТвБ - трансформирующий фактор роста

ТИБ - фактор некроза опухоли

VI - условно принятое сокращение для обозначения изменений (клеток, ЛА, АК) в очаге пневмонии

У2 - условно принятое сокращение для обозначения изменений (клеток, АК) в патогистологически интактной легочной ткани вблизи очага пневмонии основной группы исследования

Уз - условно принятое сокращение для обозначения изменений (клеток, ЛА, АК) в группе сравнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях»

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность исследуемой проблемы.

Пневмонии — различные по этиологии, патогенезу, морфологической картине острые инфекционные (преимущественно бактериальные) заболевания, протекающие с вовлечением респираторных отделов легких и сопровождающиеся накоплением внутриальвеолярного экссудата, лихорадочной реакцией и интоксикацией [52]. Пневмония занимает одно из лидирующих мест по числу госпитализации и смертности среди всех инфекционных заболеваний [135, 282]. По статистике, в 2010 году в России было зарегистрировано 449673 случая заболевания пневмонией [23]. Ежегодный показатель смертности в России от пневмоний составляет 3000 человек [24]. Многие исследователи отмечают увеличение инфицирования и летальности от пневмоний, несмотря на современные знания их патогенеза, проводимую химиотерапию [51, 282].

Ежегодно в США выявляется 4 млн., в странах Европейского союза - 3 млн. [25, 65], а в России - 1,5 млн. случаев внебольничной пневмонии (ВП) [52]. ВП в США находится на 6 месте среди причин летальных исходов, в странах Европейского союза - на 4 месте. По отчетам патологоанатомической службы г. Москвы, показатели летальности от ВП в период с 1996-2000 год составили 9,5% [54]. При этом, смертность от ВП на дому достигает 5%, в стационарах -12%, а в отделениях реанимации - 40% [54, 138, 141, 267]. В группу риска по заболеваемости ВП относят лиц пожилого и старческого возраста, особенно, имеющих сопутствующие и фоновые заболевания (сахарный диабет, алкоголизм, заболевания сердечно-сосудистой системы). У такого контингента летальность от ВП достигает 30% [25, 65]. Следует отметить, что у 17% людей с ВП, получавших лечение в амбулаторных условиях и у 15% пациентов, госпитализированных в стационар с диагнозом ВП, нужный эффект от антибиотикотерапии не достигается. Это, в свою очередь, связывают с

особенностями возбудителей ВП и состоянием макроорганизма, на что особое влияние имеет возраст более 50 лет, а также сопутствующие заболевания (хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая сердечная недостаточность, почечная недостаточность, сахарный диабет, опухоли, иммунодефицитные состояния, алкоголизм, курение) [53, 237].

В структуре летальности от инфекций в стационаре первое место занимает нозокомиальная пневмония (НП) [66], показатель смертности которой превышает 30% [100, 107, 141, 203, 282]. НП является наиболее частой инфекцией в отделениях реанимации и интенсивной терапии с показателем летальности 70% [138, 144, 172, 271]. Установлено, что затраты на лечение НП в США превышают ежегодно 500 млн. долларов, что в значительной степени связано с длительными сроками пребывания пациентов в стационаре [107].

Комплексное морфологическое изучение патологических процессов предполагает оценку всех структурных компонентов очага поражения с позиции коммуникационных систем (КС). Под КС понимают открытые системы, состоящие из сосудов микроциркуляторного русла (МЦР), нервных терминален и непосредственного клеточного окружения этих структур. Все они находятся в гистофизиологических взаимоотношениях и обеспечивают структурные основы гомеостаза [28]. Отмечается, что смена клеточных популяций и реализация иммунного ответа вокруг сосудов МЦР происходит наиболее динамично. КС предполагают наличие взаимодействия между элементами паренхимы и стромы и рассмотрение проблемы патологических процессов с позиции этого взаимодействия, отводя одинаково важную роль данным структурным элементам [28].

Эпителий и строма - сопряженная система, изменения которой влияют на морфологические и функциональные проявления патологического процесса [49]. «Клеточные взаимодействия - есть не что иное, как гомеостатические

реакции, назначение которых - поддержание генетически детерминированного постоянства клеточного состава тканей и соответствующей схемы биосинтетических процессов» [39].

Легочная ткань включает разные типы клеток, которые могут быть объектами контроля другими клетками и сами принимать участие в различных контролирующих процессах. Между клетками осуществляются взаимодействия, и изменения в одних клеточных популяциях могут привести к функциональным перестройкам других клеток. В настоящее время ведется изучение взаимодействия клеток с использованием современных биологических систем, методов математического моделирования, что помогает правильному пониманию механизма действия фармакологических препаратов, влияющих на клетки как прямо, так и через клеточно-клеточные взаимодействия [205].

Основная часть публикаций о патогенезе пневмоний, основана на определении воспаления как «сосудисто-мезенхимальной реакции». В них обычно обращают внимание на изменения и взаимодействия между компонентами стромы, сосудами [17, 49, 70, 107, 148, 230, 249, 251]. Имеются исследования, отражающие взаимодействие и влияние клеток паренхимы респираторного отдела легких на развитие пневмонии [81, 88, 154, 161, 189, 222, 241, 248]. В тоже время, по мнению некоторых авторов роль клеток паренхимы ЛА в развитии и регуляции воспаления по сравнению с гемопоэтическими клетками не совсем ясна [73], как и не известны полностью вопросы межклеточного взаимодействия между клетками паренхимы и клетками иммунной системы [224]. Кроме того, сравнительным количественным изменениям клеток паренхимы и стромы в очаге воспаления и в интактной от очага зоне вблизи пневмонии внимание не уделяется. В целом можно отметить, что существует лишь небольшое количество работ, посвященных количественной морфологии легких [94, 171].

В доступной нам литературе опубликованы результаты исследований, сосредоточенных на изучении изменений популяций гематогенных элементов, таких как нейтрофилы (Нф), макрофаги, лимфоциты (Лц) в очаге воспаления. Изучение их осуществляли в зависимости от времени возникновения и фазы воспалительного процесса. Кроме того, исследовалось состояние эндотелия (Эн) сосудов МЦР и его взаимодействие с гематогенными элементами при образовании экссудата [17,49, 70, 107, 148, 230, 249, 251].

Патогенез пневмоний связан с нарушениями в МЦР легких [135], также нашедшего отражение в понятии КС [28]. При этом одни исследователи обращают внимание на преимущественную миграцию лейкоцитов в очаг воспаления из посткапиллярных венул [48, 56, 238, 245], другие считают основным сосудистым звеном в этом процессе при миграции полиморфноядерных лейкоцитов капилляры легких [145, 211, 249,276].

Проведение микробиологического исследования позволяет установить этиологию инфекционных заболеваний, но интерпретировать результаты посмертных исследований трудно. Это связано с контаминацией исследуемого материала [47, 121, 190, 202, 240, 239, 266]. Поэтому этиологическое значение большинства посмертных культур, выделенных из легких сомнительно [166, 280], хотя, имеется и противоположная точка зрения [115]. В связи с тем, что предметом исследования с долгосрочной перспективой является контроль репликации возбудителя при участии клеток паренхимы и клеток гематогенного происхождения [73], на наш взгляд большой интерес представляет вопрос межклеточного взаимодействия в КС ЛА очага пневмонии и интактной легочной ткани вблизи очага в случаях с выделенной и не выделенной из очага пневмонии микрофлорой, тем более, что в ряде случаев микроорганизмы из очагов пневмоний при бактериологическом исследовании могут не выделяться [7, 15, 20, 132, 234].

Таким образом, очевидно, что КС выполняют ключевую роль в патогенезе пневмоний, но вопросы, связанные с преимущественной миграцией полиморфноядерных лейкоцитов через капилляры легких, а также количественные изменения и взаимодействия клеток паренхимы и стромы, изменения альвеолярных капилляров (АК) в очаге воспаления, интактной легочной ткани вблизи очага требуют дополнительного уточнения.

Цель исследования

Провести патоморфологическую оценку капиллярного компонента КС легочных альвеол (ЛА) в очаге пневмонии, интактной легочной ткани вблизи очага (до 1 см) основной группы при различных фоновых заболеваниях (сахарный диабет, хроническая алкогольная интоксикация, хронический бронхит) и группы сравнения (без очагов пневмонии) с бактериологическим исследованием материала.

Задачи исследования

1. Выполнить сравнительный анализ диаметра альвеолярных капилляров очага воспаления, интактной легочной ткани вблизи очага основной группы при изучаемых фоновых патологиях (сахарный диабет, хроническая алкогольная интоксикация, хронический бронхит) и группы сравнения.

2. Оценить корреляционную связь между клеточными популяциями в очаге

воспаления, интактной легочной ткани вблизи очага воспаления основной группы при изучаемых фоновых заболеваниях и группе сравнения.

3. Осуществить сравнительный количественный анализ клеточных популяций

коммуникационных систем легочных альвеол в очаге воспаления, интактной легочной ткани вблизи очага воспаления основной группы при изучаемых фоновых заболеваниях и группе сравнения.

4. Провести анализ корреляционной связи между клеточными популяциями очага пневмонии в случае выделения микрофлоры и ее отсутствия.

Объект исследования: легочная ткань основной группы с патологогистологически подтвержденной очаговой пневмонией и легочная ткань группы сравнения, не содержащая очаги пневмонии.

Методология и методы исследования:

Методологической и теоретической основой исследования явились работы по изучению очаговых пневмоний, включая капиллярное русло легочной ткани, особенности взаимоотношения клеточных популяций коммуникационных систем при других патологических процессах, а также основы общепатологических процессов при воспалении и морфогенезе пневмоний. При проведении исследования были применены методы: макроскопический, микроскопический, морфометрический, иммуногистохимический, бактериологический,

сравнительный, статистический.

Научная новизна исследования

В данной работе:

1. Проведен количественный анализ и анализ корреляционной связи клеточных популяций вокруг альвеолярных капилляров очага пневмонии, интактной легочной ткани вблизи очага (в пределах 1 см) и группы сравнения. Пневмония рассматривалась с учетом изменений капиллярного компонента коммуникационных систем, то есть с точки зрения межклеточных взаимодействий;

2. Осуществлен сравнительный анализ диаметра альвеолярных капилляров основной группы исследования и группы сравнения;

3. Изучены межклеточные взаимодействия в сосудистом (капиллярном) компоненте коммуникационных систем легочных альвеол очага пневмонии основной группы исследования в случаях с положительными и отрицательными результатами бактериологического исследования.

На основании результатов исследования созданы рекомендации для практического использования по методике исследования пневмоний.

Теоретическая значимость

Полученные результаты дополняют данные о патоморфологической картине бактериальных пневмоний, в частности, с позиций паренхиматозно-стромальных взаимоотношений, выявляя клеточные кооперации в очаге пневмонии, интактной легочной ткани вблизи очага пневмонии. Анализ межклеточных взаимодействий позволяет показать их изменение в очаге пневмонии при положительных и отрицательных бактериологических данных.

Практическая значимость

Анализ межклеточных взаимодействий в капиллярном компоненте коммуникационных систем с определенной долей вероятности позволяет судить о стадии воспалительного процесса (прогресс, разрешение), а также исключать из анализа незначимую микрофлору, полученную при бактериологическом исследовании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение пневмонии необходимо проводить с позиций сосудистого компонента коммуникационных систем, учитывая, что между клеточными популяциями в легочных альвеолах, как при пневмонии, так и в норме существуют определенные, но различные взаимодействия. Альвеолярные капилляры очага пневмонии находятся в состоянии относительной вазодилатации по сравнению с интактной легочной тканью вблизи очага.

2. Отрицательные иммуногистохимические результаты (Р 53 и Кл 67) в очаге пневмонии и в интактной легочной ткани вблизи очага могут свидетельствовать о прогрессиовании воспаления и значимой роли очаговой пневмонии в танатогенезе.

Апробация результатов диссертации.

Основные результаты исследования доложены на заседании проблемной комиссии Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2014), IV Всероссийском съезде патологоанатомов (Белгород, 2013 год), 24-м Европейском конгрессе по патологии (Прага, 2012), 25-м Европейском когрессе по патологии (Лиссабон, 2013), XIV международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии (Москва, 2012), XV международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии (Москва, 2013).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ:

- статьи 10: из них в журналах, рекомендованных ВАК - 4, в иных журналах - 5; в сборнике научных трудов - 1.

- тезисы - 10: из них в журналах, рекомендованных ВАК - 4, в иных журналах - 4, в иностранной печати - 2.

Объем диссертации.

Работа выполнена на 186 страницах машинописного текста, содержит 81 таблицу, 76 рисунков. Список литературных источников включает 284 работы, в том числе 67 отечественных и 217 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1.

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСУДИСТОГО КОМПОНЕНТА КОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ЛЕГКИХ ПРИ ПНЕВМОНИИ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ (Обзор литературы)

1.1. Общая морфофункциональная характеристика пневмоний

Инициация воспаления этиологическими факторами тесно связана с повреждением или стимуляцией структурных компонентов тканей, включающих паренхиматозные клетки, сосуды МЦР, тканевые макрофаги, тучные клетки (Тк), мезенхимальные клетки (например, Фб), межклеточное вещество. При этом равнозначная роль отводится всем компонентам (паренхиматозному, стромальному, сосудам). Особую роль при этом выполняют 1:о11-подобные рецепторы клеток паренхимы и стромы, способные активироваться микроорганизмами [245].

Предполагается, что острое воспаление является стереотипным неспецифическим ответом на тканевое повреждение [74, 252], а в отдельных руководствах отмечается даже стереотипность развития острого воспаления независимо от вида причинного фактора [95]. Определенная стереотипность в развитии воспаления показана при любой бактериальной пневмонии [60, 61]. При этом к бактериологическим анализам со смешанной микрофлорой следует относиться с осторожностью, так как существует вероятность придания излишнего значения какому-либо одному микроорганизму [60].

Из доступных определений пневмоний [10], по нашему мнению, наиболее полное дано А.И. Синопальниковым. В данном определении учитывается этиология, патогенез, характер воспаления (острое), общие (лихорадка) и местные

(накопление экссудата) изменения [52]. Кроме того, в определении обращается внимание и на первичную локализацию процесса - респираторные отделы легких, основной морфофункциональной единицей которых является легочный ацинус [244].

В литературе встречаются различные классификации пневмоний, основанные на этиологии (вирусы, бактерии, вирусно-бактериальные ассоциации, грибы и т.д), механизме попадания патологического агента (аспирационная пневмония), состоянии иммунологической реактивности организма (иммунодефицит), объеме поражения легочной ткани, характере экссудата при пневмонии [10, 30].

В патологической анатомии наибольшее распространение имеет классификация пневмоний, основанная на объеме поражения легочной ткани в соответствии с которой острая пневмония классифицируется на долевую и очаговую [51, 116], хотя строгое разделение согласно этой классификации не всегда можно провести, так как у одного больного могут встречаться очаги различных размеров в разных долях легкого [18, 238], а при макроскопическом осмотре точные границы очага пневмонии установить трудно [18]. Подчеркивается, что и клиническое значение такой классификации в настоящее время мало [245], в связи с тем, что одни и те же микроорганизмы, но в разных условиях (предрасполагающие факторы, антибиотикотерапия и т.д.) могут привести как к очаговой, так и к долевой пневмонии [238]. Долевая пневмония, скорее представляет собой продолжение очаговой, чем другой вид пневмонии. Когда очаговая пневмония принимает распространенный характер отличить ее от долевой трудно или невозможно -признанный уже в течение десятилетий факт [107].

Другой основой для патоморфологической классификации пневмоний является характер экссудата, в соответствии с которым пневмония классифицируется на серозную, фибринозную, гнойную, геморрагическую, смешанную [60]. Характер экссудата и степень его выраженности в каждом случае зависит от большого количества факторов [18, 48, 138, 234] часто сочетающихся между собой.

Отмечается, что при очаговых пневмониях в связи с распространением процесса очаги воспаления могут находиться на различных стадиях [131]. На этом базируется классификация, согласно которой выделяют следующие патогистологические стадии развития очаговых пневмоний: раннюю, среднюю, прогресс и разрешение. При этом подчеркивается, что разные гистопатологические стадии процесса могут сочетаться в одних и тех же долях легких в одно и тоже время [144].

Другие авторы рекомендуют подразделять бронхопневмонию на легкую, средней тяжести и тяжелую в зависимости от объема поражения легочной ткани, определяемой визуально и выраженности экссудации [234].

Противоинфекционная защита органов дыхания осуществляется многочисленными механизмами, в том числе, клетками неспецифического и специфического иммунного ответа [25, 34, 51, 59, 60, 197, 249, 282]. Эти механизмы обеспечивают сохранение стерильности нижних дыхательных путей [25, 107, 191, 249]. Повреждение защитных механизмов часто сопровождается развитием пневмонии [25, 34, 51, 59, 60, 197, 249,282].

Для бактериальных пневмоний характерен аспирационный механизм заражения, наиболее часто - микроаспирация бактерий, составляющих нормальную микрофлору секрета верхних дыхательных путей [25, 107]. Существуют общие и местные факторы, способствующие развитию пневмонии, что связано с негативным воздействием на компоненты иммунной системы. Среди них выделяют сахарный диабет (нарушение регуляторного звена иммунитета), алкоголизм (нарушение структуры альвеолярных макрофагов (АМ) и их функции), застойную сердечную недостаточность, хроническую обструктивную болезнь легких, недостаточность питания, анатомические аномалии (эндобронхиальная обструкция, бронхоэктазы), нарушение иммунной системы под действием лекарственных препаратов [51, 82, 191]. Все это приводит к задержке и размножению микроорганизмов в легочной ткани, что наблюдается на начальных стадиях инфекционного процесса [107, 249, 262]. Однако

пневмония может развиться у людей и с нормальным иммунным статусом, если он повреждается при взаимодействии с большим количеством микроорганизмов (например в условиях стационара) или при воздействии на звенья иммунитета высоковирулентных микроорганизмов [6,12, 25, 51, 82, 191, 249].

Установлено, что НП сопровождается появлением «свежих» очагово-инфильтративных изменений в легких после 48 часов госпитализации [100]. Наряду с этим имеется точка зрения, что различие между внебольничной и внутрибольничной инфекцией нечеткое [82, 282]. Это может быть обусловлено тем, что этиологическими факторами ВП и НП в ряде случаев являются одни и те же микроорганизмы [52, 82, 282], а, следовательно, и патоморфологические изменения могут быть стереотипны [60]. Развитие бактериальной инфекции в определенном месте (внебольнично, внутрибольнично) является следствием нескольких факторов, включающих предрасположенность к инфицированию определенными агентами, влияние условий окружающей среды в которой развивается пневмония, защитные силы макроорганизма [82, 282]. В качестве составного элемента последних выступают взаимодействующие клетки паренхимы и стромы [169, 170].

1.2. Понятие о коммуникационных системах и их функционирование

в легких человека в норме

КС - открытые системы, состоящие из сосудов МЦР, нервных терминалей, а также клеток паренхимы и стромы, окружающих эти структуры. Данные элементы находятся в гистофизиологических взаимоотношениях и обеспечивают структурные основы гомеостаза. Смена клеточных популяций вокруг сосудов МЦР в норме и при патологических процессах происходит наиболее активно, а КС - динамичная совокупность элементов, которым уделяется при этом

равнозначная роль [28]. Легочная ткань включает разные типы клеток, между которыми осуществляются взаимодействия, являющиеся предметом активного изучения [205]. В доступной нам литературе имеются сведения об изучении КС при дисплазии и раке молочной железы [1,14], раке шейки матки [58], но применительно к легочной ткани сведения о выделении понятия КС отсутствуют.

Паренхиматозный компонент ЛА включает два вида клеток: Пц1 и ПцП. Пц1 принимают участие в цитопротекции, ионном обмене, транспорте жидкости [18, 205], однако, главным образом участвуют в газообмене. Показано, что Пц1 реагируют на микробные продукты [116]. Пц1 связаны с ПцП и между собой при помощи плотных контактов [18] и участвуют в метаболизме сурфактанта, компоненты которого синтезируются ПцП, что свидетельствует о наличии морфофункциональной связи между клетками паренхимы ЛА в норме [88].

Диаметр ПцП составляет около 12 мкм и количество их больше чем Пц1 [189]. ПцП представлены в ЛА поодиночке или сгруппированными по 2-3 клетки. В составе межальвеолярной перегородки клетки имеют кубическую форму, а изолированные ПцП - округлую [18]. ПцП экспрессируют белки [80, 89,153], протеогликаны [189], обеспечивающие взаимодействие с компонентами межклеточного вещества [146] и, благодаря чему, участвующие в процессах физиологической и репаративной регенерации ПцП [189, 222], влияющие на поведение клеток (дифференцировку, активацию апоптоза, факторов роста, экспрессию генов) [89, 153, 248]. Интегриновые рецепторы ПцП участвуют в распознавании вирусов и бактерий [153] и могут иметь значение в ответной реакции ПцП на различные воздействия [122]. Цитокины, выделяемые ПцП, влияют на межклеточные кооперации, в частности, на дифференцировку базофилов, эозинофилов (Эф), Нф, активируют функцию Т-Лц, [125, 147], что свидетельствует о связи не только с паренхиматозным и стромальным компонентом, но и с пришлыми гематогенными клеточными популяциями, поступающими в ЛА. Взаимодействие ПцП и Эн осуществляется через выделение

Пц11 фактора роста Эн, способствующего пролиферации последнего [193, 205], а кооперация с Фб стромы - через синтез простагландина Ег, ингибирующего пролиферацию Фб [69, 225]. Благодаря широкому взаимодействию ПцП с резидентными (мезенхимальными, эпителиальными и Эн) и пришлыми в ДА клетками (лейкоцитами) исследователи используют понятие о единой структуре внутри JIA [125, 146, 156, 169, 170]. Деление ПцП обеспечивает физиологическую и репаративную регенерацию Пц1 и ПцП, [116, 125, 226] обеспечивая структурные основы гомеостаза в ЛА. Одним из механизмов гибели ПцП является апоптоз [77]. ПцП в состоянии апоптоза, удаляются не только путем фагоцитоза AM, но и за счет соседних ПцП. Удаление погибших ПцП AM и соседними ПцП способствует пролиферации ПцП [125].

Выделяют две формы морфологической организации Эн капилляров в ЛА. Первый тип характеризуется тонкой базальной мембраной (БМ), и эта часть является наиболее подходящей для газообмена. Вторая форма характеризуется утолщением БМ, где происходит водный и электролитный обмены [64]. Эн связывается между собой плотными контактами и щелевыми соединениями, в формировании которых участвуют белки [143], выполняющие структурную функцию, обеспечивая гомеостаз в ЛА, участвующие в миграции лейкоцитов [85, 249, 274], ангиогенезе (катгерины), регулирующие проницаемость сосудов ЛА (оккюдин, клаудины, коннексины) и межклеточные взаимодействия (коннексины) [274]. Эн участвует в синтезе ламинина стромы, а компоненты стромы влияют на функции Эн (тенасцин-С участвует в ангиогенезе, фибронектин - в изменении сосудистой проницаемости) [274]. Взаимодействие Эн и стромы осуществляется через рецепторы, участвующие в передаче химических сигналов и механических импульсов между стромой и цитосклелетом Эн [274]. Это взаимодействие обеспечивает сохранение формы Эн, а, следовательно, и их барьерной функции [143], участвует в активации и угнетении пролиферативной активности Эн поддерживая структурные основы гомеостаза в ЛА [160].

Строма ДА представлена межальвеолярными перегородками, состоящими из рыхлой волокнистой соединительной ткани, включающей волокна (коллагеновые, эластические, ретикулярные), основное аморфное вещество и гетерогенные клеточные популяции. Межальвеолярная строма имеет особую структуру и находится в местах расслоения БМ Пц и Эн, особенно в альвеолярных «узлах» (место соединения межальвеолярных перегородок в основании ЛА). В тонких участках межальвеолярных перегородок строма представлена коллагеновыми, эластическими волокнами и отростками Фб. В альвеолярных «узлах» дополнительно присутствуют септальные клетки. Данная популяция представлена АМ, Фб, Лц, Тк, но преобладающими являются Фб. Исследователи полагают, что при световой микроскопии охарактеризовать септальные клетки затруднительно [18] по-видимому, это является причиной того, что в интактной от пневмонии отдаленной легочной ткани отмечается инфильтрация межальвеолярных перегородок [17] хотя клетки, входящие в состав инфильтрата, и взаимодействия между ними не указываются.