Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Майбородин, Игорь Игоревич

  • Майбородин, Игорь Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 184
Майбородин, Игорь Игоревич. Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Майбородин, Игорь Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гистологическое строение лимфатических узлов

1.2 Действие ультразвуковых колебаний на ткани живого организма

1.2.1 Действие ультразвука на диагностической мощности

1.2.2 Действие на ткани организма ультразвука большой мощности

1.2.3 Действие ультразвука, как метод контрацепции

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Группы животных и сроки забора материала

2.2 Объекты исследования, подготовка материала к изучению, морфологические методы исследования, морфометрия и статистическая обработка полученных данных

3 МОРФОЛОГИЯ ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО МНОГОКРАТНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4 СТРУКТУРНО-КЛЕТОЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В ПОДКОЛЕННЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ МНОГОКРАТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ УЛЬТРАЗВУКОМ в ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1 Строение лимфатических узлов

4.2 Клеточный состав коркового плато

4.3 Клеточный состав паракортикальной зоны

4.4 Клеточный состав лимфоидных узелков без центров размножения

4.5 Клеточный состав мантийной зоны лимфоидных узелков

4.6 Клеточный состав центров размножения лимфоидных узелков

4.7 Клеточный состав мякотных тяжей

4.8 Клетки в просвете мозговых синусов

5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) ТАБЛИЦЫ К 2

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) РИСУНКИ К 3

ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) ТАБЛИЦЫ К4

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное) РИСУНКИ К 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

История диагностического ультразвукового исследования (УЗИ) отмечена замечательной серией гигантских шагов в технологиях. Но необходимо и изучение клинического воздействия сонографии. В оценке множества болезней эти исследования влияния ультразвуковой диагностики расширят ее ценность для больных и скрининга населения. Вместе с этим, еще с 90-х годов прошлого века высказывались сомнения в безопасности диагностических УЗИ (Merritt C.R. et al., 1992; Merritt C.R., 2000; 2001).

По своей сути распространение ультразвука представляет собой типичный волновой процесс. При определенных условиях ультразвуковое воздействие может привести к видоизменению тех клеток и тканей, через которые распространяются ультразвуковые волны (Миллер Э. и др., 1989).

Всемирная организация здравоохранения поддерживает мнение, что ультразвук безвреден. Однако, хотя нет никаких доказательств, что ультразвук может быть вредным для плода, Food and Drug Administration США ограничила продажу или аренду ультразвукового оборудование для исключения несанкционированного использования, например, для изготовления "видео плода на память" (Training in diagnostic ultrasound: essentials, principles and standards. Report of a WHO Study Group, 1998).

Представление о вызванном ультразвуком увеличении температуры и других биологических эффектах основано на термодинамических исследованиях Аррениуса. Возможно превышение температурного порога и повреждение тканей в течение очень короткого времени воздействия. Согласно заключению The American Institute of Ultrasound in Medicine, сделанном еще в 1997 году, температурный порог для повреждения неэмбриональной ткани составляет 0,1 сек. при повышении температуры на 18°С (O'Brien W.D. et al., 2008).

Длительная экспертиза потенциальных биологических эффектов

диагностического ультразвука - основной элемент в оценке безопасности его клинического применения. В настоящее время продолжается экспертиза тепловых или нетепловых эффектов, а также воздействия на эмбриональные ткани. Благоразумное использование сонографии, особенно во время беременности и на высоких мощностях (цветная и Допплерография), должно учитывать соотношение преимуществ и возможных теоретических рисков (Kmjak А., 1999; Fowlkes J.B., 2008).

Современная техника может моделировать распространение звуковых волн, возможно предсказание акустического распределения области давления по плоскости, основанное на знании распределения области давления в параллельной плоскости. Однако, в настоящее время не существует адекватных моделей, на основании которых можно исследовать распространение широкополосных акустических областей, произведенных источниками произвольной геометрии, особенно при прохождении через неоднородные, нелинейные тканеподобные структуры (Vecchio C.J. et al., 1994).

Одним из повреждающих факторов звукового воздействия является акустическая кавитация, тем более, что порог появления кавитации намного меньше, чем акустическое давление, связанные с инструментами, которые в настоящее время находятся в широком использовании в медицине (Fowlkes J.B., Crum L.A., 1988). Кавитацию используют для удаления тканей при хирургических операциях (Tran B.C. et al., 2003). Подавление кавитации уменьшает деструктивное влияние (Wang T.Y. et al., 2011, 20126).

Использование веществ, стимулирующих образование ядер кавитации, может значительно усилить терапевтически полезные нетепловые биоэффекты ультразвука. Для изучения кавитации применяют гемолиз, вызванный ультразвуком (Miller D.L. et al., 2000), что, видимо, может являться одним из осложнений данного метода лечения и диагностики.

Ультразвук достаточно высокой интенсивности может создать гиперэхогенные области изображения из-за локального появления кавитацинных пузырьков. Такие гиперэхогенные области коррелируют с

пространственной степенью повреждения тканей почки в эксперименте на собаках. В случае длительной экспозиции (более 41 сек.) наблюдали обширное гистологическое повреждение. Когда время воздействия было менее 11 сек., изменения не регистрировали или отмечали легкие кровоизлиянием (Seo J. et al., 2005; Tran B.C. et al., 2005).

Энергию ультразвука используют для разрушения жировой ткани при косметических процедурах (липосакция). Несфокусированным ультразвуком воздействовали на жировую ткань 3 йоркширских свиньей с 2 интервалами по 12 минут при клинически рекомендуемых параметрах настройки. Термометрия продемонстрировала однородное повреждение всего слоя жировой ткани. Анализ лимфы показал значительное возрастание уровня триглицеридов, в биоптатах лимфатических узлов присутствовали свободные капли жира. При электронной микроскопии были отмечены изменения в клеточной архитектуре без некроза и наличие свободных липидов в пределах внеклеточного пространства жировой ткани. Сделано заключение, что ультразвуковая липосакция уменьшает объем жировой ткани, изменяя проницаемость адипоцитов (Garcia О., Schafer М., 2012).

Было обнаружено, что однократное ультразвуковое воздействие в режиме диагностических процедур у крыс приводит к микр оцир кул ятор ным нарушениям в жировой ткани, заключающимся в гиперемии, лимфостазе и увеличении сосудистой проницаемости. Приносящие и выносящие лимфатические сосуды, проходящие в паранодулярной клетчатке и капсуле подколенных лимфатических узлов крыс, расширяются через 1 сутки после ультразвукового воздействия в течение 5 или 10 минут. Выраженность и длительность изменений нарастает по мере увеличения длительности воздействия с 5 до 20 минут, но не превышает 2 дней. Все обнаруженные изменения являются обратимыми, и большинство из них возвращается к исходному уровню в течение 1-2 суток (Сулейманов Р.Х. и др., 2013; Майбородин И.В. и др., 2014).

Степень разработанности темы исследования

В литературе приводится достаточно много результатов исследований нормальных лимфатических узлов человека и животных с применением ультразвука. Описаны размеры и варианты расположения этих органов (Neufang K.F., Beyer D., 1983; Peters P.E., Beyer К., 1985; Marchai G. et al., 1985; Gordon P.B., Gilks В., 1988; Watzinger F. et al., 1989; Hamada T., Ishida O., 1989; Nardi P. et al., 1990; Healy M.V., Graham P.M., 1993; Moriggl В., Steinlechner M., 1994; Bruneton J.N. et al., 1994; Metreweli C, Ward S.C., 1995). Очень много сведений об изменениях лимфатических узлов при различных патологиях, особенно при злокачественных процессах. Есть данные об однократном кратковременном ультразвуковом облучении жировой клетчатки с расположенными там лимфатическими узлами (Сулейманов Р.Х. и др., 2013; Майбородин И.В. и др., 2014). Однако, полностью отсутствуют результаты длительного и многократного влияния на эти органы ультразвука, хотя при многих хирургических и гинекологических вмешательствах происходит длительное воздействие ультразвуковых колебаний и процедура УЗИ повторяется по несколько раз в течение короткого времени.

Цель исследования

Определить изменения жировой ткани и лимфатических узлов крыс после длительного однократного или многократного воздействия ультразвуком.

Задачи исследования

1. Методами световой микроскопии изучить реакции жировой ткани после длительного однократного или многократного ультразвукового воздействия на диагностической мощности.

2. Исследовать изменения структурно-клеточных взаимоотношений в лимфатических узлах, вызванные воздействием ультразвука.

3. Установить отличия реакций жировой ткани и лимфатических узлов при однократном и многократном ультразвуковом облучении.

Научная новизна

Впервые проведено изучение жировой клетчатки и лимфатических узлов вместе с окружающими тканями после длительного однократного или многократного ультразвукового воздействия на диагностической мощности.

Впервые показано, что после однократного воздействия ультразвуком в диагностическом режиме в течение 30 минут в жировой клетчатке крыс появляются морфологические признаки гиперемии, лимфатического отека и лимфостаза. Через 1 сутки после 5-тикратного ультразвукового воздействия по 30 минут, кроме гиперемии и лимфостаза, в кровеносных и лимфатических сосудах жировой клетчатки присутствуют многочисленные признаки повреждения эндотелия, вплоть до его отслойки. Нормализации структуры жировой ткани в течение 5 суток наблюдения не произошло. Спустя 3 месяца после многократного воздействия в гистологической картине изменений жировой клетчатки преобладали явления склероза.

Впервые установлено, что афферентные и эфферентные лимфатические сосуды в паранодулярной клетчатке после однократного воздействия ультразвуком длительностью 30 минут расширены в течение 1-3 дней, далее морфологические характеристики сосудов соответствуют интактному контролю. После 5-тикратного ультразвукового воздействия по 30 минут размеры сосудов возвращаются к исходным только на 5 сутки, но на этот срок уже начинаются процессы склеротической трансформации, которые спустя 3 месяца захватывают всю паранодулярную клетчатку и все структуры, расположенные в ней.

Впервые продемонстрировано, что в подколенных лимфатических узлах после воздействия ультразвуком однократно или 5 раз по 30 минут через 1 и 2 суток статистически достоверно возрастают объемы краевого и мозгового синусов. Многократное ультразвуковое облучение в некоторых случаях может приводить к разрыву синусов и лимфатических сосудов мозгового вещества лимфатических узлов с пропитыванием всех тканей гомогенной лимфой. Также возможно возникновение обширных геморрагий в синусную систему данных

органов с тромбозом излившейся крови.

Впервые доказано, что в корковом плато, паракортексе и мякотных тяжах лимфатических узлов после однократного воздействия ультразвуком на 1 и 2 сутки возрастает число клеток с явлениями деструкции, после 5-тикратного воздействия содержание таких клеток увеличено в течение всех 5 дней наблюдения. В остальных зонах численность клеток с признаками деструктивных изменений не зависит от длительности воздействия, но в течение какого-то времени (от 2 суток до всех 5 дней в центрах размножения) все равно выше исходной.

Впервые получены данные, что эритроциты появляются или их число увеличивается в паракортикальной зоне, центрах размножения и мозговых синусах. К концу наблюдения практически всегда число этих клеток возвращается к исходному уровню, но после многократного воздействия число эритроцитов остается больше нормы на 1-2 дня дольше.

Впервые установлено, что к 3 месяцам после многократного воздействия ультразвуком лимфатические узлы склерозируются, увеличивается доля соединительной ткани: капсулы и прослоек в корковом и мозговом веществе. На этот срок число макрофагов возрастает в корковом плато, паракортексе, герминативных центрах, мякотных тяжах и мозговых синусах; тканевых базофилов - в корковом плато, паракортикальной зоне, мякотных тяжах и мозговых синусах; эритроцитов - во всех зонах лимфатических узлов.

Впервые показано, что максимально выраженные изменения при всех параметрах ультразвукового облучения происходят в цитограмме клеток в герминативных центрах и в просвете мозговых синусов. Минимальные — в клеточном составе мякотных тяжей.

Теоретическое и практическое значение работы

Получены новые знания об особенностях изменений жировой клетчатки вместе с расположенными в ней лимфатическими узлами крыс после длительного однократного или многократного ультразвукового воздействия в

диагностическом режиме. В связи с тем, что ультразвуковое воздействие на сосуды микроциркуляторного звена вызывает повреждение их эндотелия вследствие нагревания жидкого содержимого, при УЗИ необходимо, по возможности, ускорять ток жидкости в сосудах для охлаждения и максимально избегать облучения тканей при венозном застое и лимфостазе. Целесообразны разработка и применение мероприятий, направленных на снижение отека и стабилизацию сосудистой стенки как во время самой процедуры УЗИ, так и сразу после нее. Так как повреждающее действие ультразвука нарастает прямо пропорционально длительности облучения, УЗИ должно быть выполнено в течение минимально необходимого для процедуры времени, желательно применение однократного воздействия, повторное исследование следует проводить после восстановления микроциркуляции крови и лимфотока.

Методология и методы исследования

В работе использованы современные методы сбора и обработки исходной информации. Диссертация основана на результатах морфологического исследования жировой клетчатки области задней поверхности коленного сустава вместе с расположенными там же подколенными лимфатическими узлами 78 крыс-самцов инбредной линии Wag после длительного однократного или многократного воздействия ультразвуком на диагностической мощности.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. После 5-тикратного ультразвукового воздействия по 30 минут, кроме гиперемии и лимфостаза, в кровеносных и лимфатических сосудах жировой клетчатки присутствуют многочисленные признаки повреждения эндотелия, вплоть до его отслойки.

2. Многократное ультразвуковое облучение может приводить к резкому расширению и разрыву синусов и лимфатических сосудов мозгового вещества лимфатических узлов с пропитыванием всех тканей гомогенной лимфой и возникновением обширных геморрагий в синусную систему.

3. Во всех зонах лимфатических узлов после длительного однократного или многократного воздействия ультразвуком возрастает число клеток с явлениями деструкции.

4. Спустя 3 месяца после многократного воздействия в гистологической картине изменений жировой клетчатки и лимфатических узлов преобладают явления склероза.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Все использованные методические приемы и способы статистической обработки соответствуют поставленным цели и задачам и позволяют получить достоверные и доступные анализу результаты. Диссертация выполнена на достаточном экспериментальном материале с использованием сертифицированного оборудования, современных высокоинформативных методов исследования и анализа результатов. Сформулированные научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на результатах собственных исследований, не носят характера умозрительных заключений и вытекают из результатов работы.

Основные положения диссертации доложены на 7 межрегиональной конференции, посвященной памяти акад. РАМН проф. Л.В. Полуэктова (Омск, 2013), международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы науки» (Уфа, 2013) и на заседании научного персонала лабораторий стволовой клетки, восстановительной медицины и персонализованной медицины Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск, 2013).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательскую работу «Центра новых медицинских технологий» Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (г. Новосибирск, Россия).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, из них 3 — в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и 4 приложений. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 35 многокомпонентными комбинированными рисунками. Библиография включает 186 источников (57 отечественных и 129 иностранных).

Автор искренне благодарен научному руководителя д.м.н., профессору, Заслуженному врачу России А.И. Шевеле за научно-методическую помощь, ценные замечания и консультации в ходе выполнения работы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гистологическое строение лимфатических узлов

Лимфатические узлы являются первичными фильтрами лимфатической системы, задерживающими бактериальные и вирусные частицы. Лимфатические узлы, являющиеся конгломератами лимфатической ткани, варьируют в размере от нескольких миллиметров до 2 см в длину. Они являются участками важнейших иммунологических обменных процессов (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990).

Архитектоника лимфатических узлов млекопитающих и человека достаточно неплохо изучена. По афферентным сосудам лимфа, содержащая лимфоциты, макрофаги и антигены, поступает в узел через субкапсулярное пространство, дренирует паракортикальный и мозговой слои, скапливаясь в мозговых синусах, чтобы в последующем поступить в эфферентные сосуды и покинуть лимфатический узел. Лимфа проходит через лимфатический узел по системе синусов. Приносящие лимфатические сосуды проходят через капсулу лимфатического узла и открываются в подкапсульный, или краевой, синус. Затем лимфа попадает в узкие, расположенные по обе стороны от каждой трабекулы промежуточные синусы, которые достигают мозгового синуса. Синусы выстланы плоскими эндотелиальными клетками. Эндотелиоподобные ретикулярные клетки поддерживают структуру синуса. Таким образом, лимфа в лимфатическом узле проходит через целую фильтрационную систему, которую упрощенно можно сравнить с рыболовной сетью. Помимо клеток, выстилающих стенки синуса и располагающихся в его просвете, в нем находится сеть коллагеновых и ретикулярных волокон. В очищении лимфы в синусах участвуют также лимфоциты и макрофаги (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин ЮЛ и др., 1990).

Снаружи лимфатический узел покрыт капсулой, построенной из плотной волокнистой соединительной ткани. Остов лимфатического узла образуют

соединительнотканные трабекулы. От капсулы внутрь узла отходят единичные слабо выраженные трабекулы, направляющиеся к центру органа, порой этих трабекул совсем нет. В области ворот лимфатического узла капсула образует соединительнотканное хиларное утолщение, от которого внутрь узла отходят длинные разветвленные хиларные трабекулы. Хиларные и капсулярные трабекулы никогда не соединяются между собой. В области ворот в узел входят кровеносные сосуды и из него выходят выносящие лимфатические сосуды. Хиларные трабекулы несут кровеносные сосуды, питающие лимфатический узел. Между трабекулами лежит мелкоячеистая сеть, образованная ретикулярной тканью. В ее петлях заключены разнообразные клетки, прежде всего лимфоциты. Кроме этого, на срезе лимфатического узла определяются синусы, по которым в нем течет лимфа (Жданов Д.А.," 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990).

Удельная площадь капсулы и ее хиларного утолщения составляла 4,8±0,40% от среза подколенного лимфатического узла крыс-самок и 6,67±0,63% от среза подколенного лимфатического узла крыс-самцов (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986). С.С. Виноградова (1971) выделила три типа околохиларного утолщения капсулы лимфатических узлов: дисперсионный - с древовидными разветвлениями; концентрированный, характеризующийся их отсутствием; и смешанный.

Удельный объем капсулы лимфатических узлов весьма широко варьирует в зависимости от локализации этих органов, вида, пола и возраста индивидуума. Так, в подколенных лимфатических узлах собак удельная площадь капсулы составляла 11,96±0,52% (Шурина A.M., 1978), а по другим данным - всего 4,33±0,20% (Склянова H.A., 1979). Величина этого показателя для подколенных лимфатических узлов кролика - 3,4±0,3% (Машак А.Н., 1978). Удельная площадь капсулы на срезах воротных узлов печени была равна 10,01±0,3% (Шарайкина Е.П., Пупышев Л.В., 1978), на срезах илеоцекальных узлов павианов-гамадрилов - 7,12%, трахеобронхиальных узлов зеленых мартышек - 29,3±3,0%, паховых - 21,9±2,0%, подмышечных - 15,7±2,0%,

шейных - 23,6% (Сапин М.Р. и др., 1978). Таким образом, учитывая данные Ю.И. Бородина и В.Н. Григорьева (1986), можно утверждать, что в соматических лимфатических узлах млекопитающих удельный объем стромы значительно меньше, чем в узлах иной локализации.

Данные Ю.И. Бородина и В.Н. Григорьева (1986) о половых различиях содержания соединительной ткани в лимфатических узлах согласуются с наблюдениями М.Р. Сапина с соавт. (1978), сделанными на патологоанатомическом материале. При этом авторы убедительно показали, что удельная площадь капсулы подколенных лимфатических узлов у мужчин составляла 29,6%, у женщин - 27,4%.

Лимфоидная ткань расположена преимущественно в корковом и мозговом веществе лимфатического узла. Корковое вещество образовано лимфоидными фолликулами, межфолликулярной зоной (корковое плато) и паракортикальной (Т-зависимой) зоной. Кроме того, здесь расположены весьма слабо контурируемые корковые промежуточные синусы. Фолликулы достаточно четко контурированы от окружающей диффузной лимфатической ткани и расположены, как правило, в один ряд, Эти фолликулы образованы, главным образом, В-лимфоцитами, макрофагами и ретикулоподобными дендритными клетками. В паракортикальной зоне, расположенной между корковым и мозговым веществом, клетки сгруппированы менее компактно. Здесь локализуются, в основном, Т-лимфоциты и интердигитирующие клетки (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990).

Первичные лимфоидные фолликулы однородны, состоят из относительно мелких клеток. На гистологических препаратах имеют вид темных круглых пятен. Они обнаруживаются в лимфатических узлах облученных или содержащихся в стерильных условиях животных, а также у новорожденных.

Вторичные лимфоидные фолликулы имеют более светлый центр, который состоит из более крупных клеток. Вторичные фолликулы - это морфологическое проявление ответа организма на инфекцию, поэтому их центр часто называют реактивным. Поскольку в центре вторичного лимфоидного

узелка находятся иммуно- и плазмобласты на разных стадиях деления, его также называют герминативным центром (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990).

В реактивном, или герминативном, центре находятся крупные базофильные активно делящиеся иммуно- и плазмобласты, макрофаги и предшественники плазматических клеток. Вилочковые Т-клетки и В-клетки костного мозга с периферической кровью поступают в лимфатические узлы через посткапиллярные венулы, связываясь со специфическими рецепторами на клетках сосудистого эндотелия венул. После стимуляции антигеном и клонального роста, сенсибилизированные Т- и В-клетки, а также секретирующие антитела плазматические клетки удаляются из лимфатического узла в составе эфферентной лимфы и далее через грудной лимфатический проток поступают в периферическую кровь (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990).

Все функции лимфатических узлов тесно связаны с клеточным составом их зон. Цитоархитектоника структур данных органов представлена, в основном, малыми и средними лимфоцитами, иммуно- и плазмобластами и плазматическими клетками различной степени зрелости, моноцитами и макрофагами, нейтрофильными и эозинофильными лейкоцитами, тучными и ретикулярными клетками (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990).

Функции лимфатических узлов опосредованы активностью макрофагов, Т- и В-клеток, контактирующих с антигеном и синтезирующих специализированные структуры, оптимально усиливающие взаимодействие макрофагов, что в норме обеспечивает эффективное распознавание антигена, активацию клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа и в конечном счете элиминацию антигена. В норме при иммунной реакции антигенная стимуляция макрофагов и лимфоцитов в лимфатических узлах заметно влияет на транспорт лимфоцитов. К одному из наиболее ранних признаков воздействия антигена относится усиление кровотока через вовлеченный в

процесс лимфатический узел. Скоплению лимфоцитов в антигенстимулированных узлах способствуют увеличение их миграции через узел, уменьшение оттока из него лимфоцитов и пролиферация отвечающих Т- и B-клеток (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990.

Общее количество лимфоидных фолликулов коркового вещества подколенного лимфатического узла крысы, приходящееся на срез, равно 3,9±0,40, из них без светлых центров (первичных) - 3,1±0,35, со светлыми центрами (вторичных) - 0,8±0,20. Таким образом, фолликулы со светлыми центрами составляют 20,5±5,54% от общего их числа. Удельная площадь коркового вещества на срезе подколенных лимфатических узлов крыс-самок -48,2±1,92%, самцов - 50,82±4,39% (Севрюкова Н.Ф., 1982), по данным М.Р. Сапина с соавт. (1981) - 36,9%.

Лимфоидная ткань мозгового вещества представлена мякотными Ъшами, которые довольно часто анастомозируют друг с другом и образуют сложные переплетения. В норме лимфоидные фолликулы в мякотных тяжах никогда не встречаются. Удельная площадь мякотных тяжей в структуре лимфатического узла крыс-самок составляет 25,9±0,97%, самцов - 22,01±2,32% (Севрюкова Н.Ф., 1982).

Удельная площадь всего мозгового вещества составляет на срезе подколенных лимфатических узлов крыс-самок 42,4±1,62%, самцов -39,51±5,07% (Севрюкова Н.Ф., 1982) или 34,4%, по данным М.Р. Сапина и соавт. (1981). Индекс К/М (отношение площади коркового вещества к площади мозгового на срезе) для лимфатической ткани крыс был равен 1,1±0,05 как у самок, так и у самцов.

1.2 Действие ультразвуковых колебаний на ткани живого организма

Безусловно, ускорение научно-технического прогресса может считаться важнейшей чертой двадцатого века.