Патоморфологическая оценка эффективности коррекции повреждений головного мозга различными формами пирацетама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Вольхин, Иван Александрович

  • Вольхин, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 197
Вольхин, Иван Александрович. Патоморфологическая оценка эффективности коррекции повреждений головного мозга различными формами пирацетама: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ижевск. 2015. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вольхин, Иван Александрович

2. Основная часть

2.1. Обзор литературных данных

2.1.1. Кровоснабжение головного мозга и особенности реакций тканей

мозга после транзиторной ишемии

2.1.2. Морфофункциональная организация черной субстанции и ее взаимодействие с вышележащими отделами мозга

2.1.3. Морфофункциональная организация моторной коры больших полушарий

2.1.4. Функция и структура астроцитов и их роль в поддержании деятельности мозга

2.1.5. ГФКБ и его значение

2.1.6. Морфологические проявления апоптоза и роль каспазы-3

2.2. Собственные исследования

2.2.1. Материалы и методы исследования

2.2.2. Схема проведения эксперимента

2.2.2.1.Методика механомодификации пирацетама (2-оксо-

1 -пирролидин-ацетамида)

2.2.2.2.0ценка неврологического и нейрофизиологического

статуса животных в ходе эксперимента

2.2.2.3.Морфологические исследования

2.2.2.4.Морфометрический анализ

2.2.3. Результаты собственных исследований

2.2.3.1. Предварительный анализ влияния механомодифицированных

форм пирацетама наморфофункциональное состояние эритроцитов

2.2.3.2. Морфология Двигательной коры Больших полушарий в

различные сроки после острой ишемической атаки

2.2.3.3. Морфологические изменения Черной субстанции в различные сроки после транзиторной артериальной ишемии и на фоне ее коррекции

2.2.3.4. Выживаемость и нейрофизиологическое состояние крыс после окклюзии общих сонных артерий в контроле и на фоне коррекции исходной и механомодифицированной формами пирацетама

2.2.3.5. Неврологический статус и поведенческая активность собак

при постравматических повреждениях мозга на фоне применениия

исходной и механоактивированных форм пирацетама

3. Заключение

3.1. Обсуждение результатов

3.2. Выводы

Практические рекомендции

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологическая оценка эффективности коррекции повреждений головного мозга различными формами пирацетама»

1. Введение

Актуальность исследования и степень ее разработанности. Дисфункциональные и органические поражения структур мозга, обусловленные нарушением сосудисто-трофического обеспечения, являются одной из важных проблем неврологии и нейробиологии в целом (Лушникова С.А., Филогин P.C. и др., 2014). Наиболее значимы эти явления в области ветеринарной медицины, при коррекции нарушений у мелких непродуктивных животных. Эти процессы могут развится как в раннем онтогенезе, сопровождаясь дисфункцией, так и возникнуть в ходе индивидуального развития при травматизме (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Хетагурова Ю.Ю., Винярская И.В. и др., 2010). Имеют место и сосудистые, ги-поксические повреждения паренхимы мозга. Сохраняются вопросы по поддержанию функций ишемизированных участков мозга, восстановления мозга после травматических поражений, подбору адекватной восстановительной терапии, коррекции дисциркуляторных расстройств, как при острых, так и хронических процессах (Камчатнов П.Р., Денисов Д.Б., 2011; Потупчик Т.В., Веселова О.Ф., и др., 2014). Одним из спорных и обсуждаемых моментов в настоящее время является применение ноотропов (Воробьева О.В., Камчатнов П.Р. и др., 2014). При широком использовании ноотропов в отечественной и зарубежной медицине их эффективность носит дискуссионный характер, и как полагают многие авторы, действие этих препаратов не подтверждается экспериментальными и клиническими исследованиями (Варлоу Ч.П., Меннис М.С. и др., 1998; Танаева К.К., Ду-гина IO.JL и др., 2014). В ряде данных препаратов наиболее часто применяется пирацетам и его фармакологические аналоги. В то же время, за рубежом пираце-там приравнивается к биологически активным добавкам. В настоящее время одним из способов модуляции биологически активных лекарственных веществ может быть их механомодификация, приводящая к конформационным изменениям, что может сопровождаться усилением имеющихся проявлений биологической активности, либо проявление новых свойств. Механомодификация ноотропов, в том

числе наиболее широко используемого в практической медицине представителя -пирацетама (2-оксо-1-пирролидин-ацетамид), может играть существенную роль в усилении терапевтического эффекта.

При анализе реакции головного мозга в ишемических процессах основное внимание уделяется изучению локалыюочаговых повреждений, обусловленных инсультами с сопоставлением зоны некроза и прилежащих участков (Трошин В.Д., Густов A.B., 2006). Основная масса литературы посвящена острой фазе инсульта и отдаленным последствиям (Одинак М.М., Вознюк И. А. 1999; Гусев Е.И., Скворцова В.И. 2001; Шавловская O.A., 2014; Kappelle L.J., et al., 1991, Hossmann К. et al., 1994; Bogousslavsky J. 2005). Однако до настоящего времени недостаточно освещены вопросы общих острых повреждений и отдаленных последствий на фоне острых дисциркуляторных сосудистых расстройств головного мозга, не сопровождающиеся тотальным или очаговым некрозом (Верещагин Н.В., и др., 2002; Румянцева С.А., Ступин В.А. и др., 2013; Grau A.J., et al., 2001). Интересны, в этом отношении, недостаточно исследованные центры экстрапирамидной системы, играющие роль, как в поддержании двигательного контроля, так и в инте-гративных процессах коры больших полушарий (БП). Кроме того, нет детального анализа динамики изменений в моторной коре больших полушарий и черной субстанции (ЧС) при острых и отдаленных последствиях циркуляторных расстройств ишемического характера.

При анализе изменений в структурной организации нервных центров обычно изучаются особенности реакций нейронов, в то время когда изучение состояния глиально-трофического обеспечения, проявления репаративного ангиогенеза изучены недостаточно. В то же время, расширяющиеся представления о роли аст-роцитного расположения, динамики гематоэнцефалического барьера указывают на то, что эти факторы играют существенную роль в поддержании гомеостаза.

Цель исследования: выяснить влияние исходной и механомодифициро-ванной форм пирацетама на структурно-функциональное состояние моторной коры больших полушарий и черной субстанции ствола головного мозга после острой транзиторной артериальной ишемии, и травмы.

Задачи:

1. Изучить возможное влияние пирацетама и его механомодифициро-ванных форм, связанное с поддержанием мембранной организации клеток, а так же выяснить влияние на осмотическую и онкотическую резистентность эритроцитов крови.

2. Выяснить нейроархитектонические особенности черной субстанции и моторной коры БП в острую фазу и в ходе отдаленных последствий транзиторной артериальной ишемии, обусловленной окклюзией сонных артерий головного мозга в контроле и на фоне введения различных форм пирацетама.

3. Изучить состояние энергетического обмена и трофического обеспечения черной субстанции и моторной коры БП в различные сроки после перенесенной транзиторной артериальной ишемии, на фоне билатеральной окклюзии сонных артерий в условиях фармакологической протекции различными формами пирацетама.

4. Выяснить состояние астроцитарного окружения и уровень экспрессии глиального фибриллярного кислого белка (ГФКБ) в черной субстанции и моторной коре БП после транзиторной артериальной ишемии головного мозга, и возможное действие используемых ноотропов.

5. Определить влияние различных форм пирацетама на степень апоптозов в моторной коре БП и в ЧС в ходе ответов на транзиторную ишемическую атаку.

6. Исследовать неврологический статус и поведенческую активность до эксперимента и в различные сроки после транзиторной ишемии, и механических травм головного мозга на фоне их фармакологической коррекции.

7. Выяснить эффективность применения исходной и механомодифициро-ванной форм пирацетама на восстановление мозговых функций у собак после травматических повреждений головного мозга.

Научная новизна: В ходе работы впервые исследовано влияние механомо-дифицированного пирацетама на фоне перенесенной транзиторной артериальной ишемии и повреждения головного мозга травматического генеза. В процессе исследования был проведен комплексный анализ состояния нейронных ансамблей,

глиального и сосудистого окружения в черной субстанции и коре БП белых крыс после перенесенной острой транзиторной артериальной ишемии в ранние и отдаленные сроки. Использованные методы (гистологические, гистохимические и им-муногистохимические) позволили установить изменения в нейроархитектонике, ангиоархитектонике, глиоархитектонике, соотнести их с динамикой энергетического обмена, уровнем апоптозов в рассматриваемых нервных центрах. При этом выявлено существенное влияние на организацию моторной коры БП и ЧС меха-номодифицированной формы пирацетама (МФП) в ходе реконвалесценции после транзиторной ишемической атаки, обусловленной окклюзией сонных артерий головного мозга, уровня апоптозов, снижении степени глиоза, поддержании активности энергетических процессов в мозговых центрах. Было показано, что фармакологическое влияние МФП может быть обусловлено его мембранопротекторным влиянием, что сопровождалось повышением стабильности плазмолеммы. Показано стимулирующее действие пирацетама, особенно его механомодифицированой формы, на нервную систему животного, наиболее выраженное в ранние сроки после перенесенной транзиторной артериальной ишемии и в ходе реконвалесценции после механической травмы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Применение меха-номодифицированных форм пирацетама ведет к усилению его терапевтического влияния на ишемизированные структуры мозговой ткани. Это может быть связано с усилением его липотропных свойств, которые оказывают стабилизирующее влияние на плазмолемму. Данное обстоятельство имеет существенную практическую значимость для коррекции повреждений мозга в условиях его ишемии, а так же других ургентных повреждений (травмы мозга), сопровождающихся нарушением функции нервных клеток.

Данная форма механомодифицированного пирацетама может оказывать существенное влияние при воспитании собак-спасателей в поисковой кинологической службе МЧС. Приучить собак к работе в условиях техногенных катастроф достаточно сложно. Механомодифицированный пирацетам может применяться и при нарушении эмоционально-волевой сферы животных, депрессивных состояни-

ях, адинамии, бессилия, навясчивые опасения, страхи, замедления мышления. Такие состояния наблюдаются уже у опытных собак спасателей, которые находят на протяжении длительного времени лишь мертвых. Поэтому для поднятия духа собаки спасатели периодически самим прячутся в условия техногенной катастрофы, с дачей возможности животному их отыскать и этим повысить интерес к работе. Этого можно избежать при фармакологической поддержке животных. При такой интенсивной работе часто встречаются и травмы головы, получаемые собаками при выполнении своих обязанностей. В это время человек, как ни кто другой, заинтересован в максимально быстром восстановлении животного и возвращения его в строй. Так при патологических процессах связанных с явлениями хронической церебрально-сосудистой недостаточности с нарушением памяти, при изменениях мозгового кровообращения, внимания, коматозных и субкоматозных состояниях применение модифицированного препарата в дозе 300 мг/кг в сутки может существенно уменьшить восстановительный период.

Механомодифицированная форма найдет свое применение в практической ветеринарной медецине мелких непродуктивных животных. При тенденции к увеличению случаев бытовых травм головного мозга у собак как мелких, так и крупных пород говорит о дальнейшей перспективе ее развития.

Полученные результаты могут быть применены в вузах при изучении гистологии и неврологии. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре физиологии и зоогигиены, кафедре инфекционных болезней и патанато-мии ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА, на кафедре гистологии, эмбриологии, цитологии, ГБОУ ВПО ИГМА. Они используются в качестве лекций, справочного материала при изучении предмета, лабораторно-практических занятий и при оформлении учебных пособий. Результаты исследования позволяют углубить и расширить сведения об особенностях реакции микроциркуляторного русла черной субстанции и моторной коры БП в различные сроки после перенесенной транзиторной артериальной ишемии и выяснить состояние астроцитарного окружения в пораженных зонах на фоне введения ноотропных препаратов. Эти исследования, в частности, являются фундаментальными для понимания общей картины и механиз-

мов протекания острой транзиторной артериальной ишемии при введении ноо-тропов. Данные исследования этой работы могут явиться основанием разработки группы механомодифицированых ноотропов и быть применены в практической деятельности невропатологии и ветеринарной медицине в ходе коррекции неврологических расстройств ангиогенной природы. Данные так же могут быть полезны для прогнозирования адаптационных возможностей организма на фоне повреждения головного мозга и направленного воздействия на поврежденную структуру, и в конечном итоге, на коррекцию нарушенных функций.

Методология и методы исследования. Исследование проведено в виде сравнительного экспериментального изучения групп животных, подвергшихся транзиторной ишемии мозга путем билатеральной окклюзии общих сонных артерий (БООСА), с последующей коррекцией не модифицированной и механомоди-фицированной формами 2-оксо-1-пирролидин-ацетамида (пирацетама). Данные дополнены клиническими наблюдениями на фоне их коррекции механомодифи-цированной и исходной форм пирацетама после травм черепа умеренной степени тяжести.

В работе использованы классические морфологические, иммуногистохими-ческие (выявление каспазы-3, ГФКБ), гистохимические (определение активности сукцинатдегидрогеназы) методы. Осуществлены динамические: клинический, неврологический и нейрофизиологический (методы открытого поля и Т-лабиринт) способы контроля, определение осмотической резистентности эритроцитов.

Полученные данные статистически обработаны методом вариационной статистики. Проведен корелляционный анализ между некоторыми показателями.

Положения, выносимые на защиту. 1. Острая билатеральная окклюзия общих сонных артерий сопровождается диффузными нарушениями в моторной коре БП, с наиболее выраженными нарушениями в поверхностных слоях коры БП.

2. Изменения в ЧС обусловлены усилением апоптогенных ответов.

3. Применение механомодифицированной формы пирацетама существенно снижает летальность в острый период после транзиторной билатеральной окклюзии

общих сонных артерий и снижает степень морфологических изменений в тканях мозга.

4. Усиление морфофункционального влияния (МФП) может быть обусловлено мембранопротекторным фактором рассматриваемого ноотропа.

5. Применение механомодифицированной формы пирацетама оказывает существенный положительный эффект в ходе его применил после механических травм мозга умеренной степени тяжести у собак.

Апробация результатов. Основные результаты исследований, положения и выводы работы доложены на III Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Фундаментальные науки - практике», 15-16 декабря 2011г. Ижевск, ИГМА, Всероссийской научно практической конференции «Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение», 14-17 февр. 2012г. Ижевск, ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, III Республиканском конкурсе инновационных проектов по программе «УМНИК», 15 ноября 2012 г. Ижевск, ИжГТУ им. М.Т.Калашникова, Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях», 12-15 февраля 2013г. Ижевск, ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК. Итоги и перспективы» посвященная 70-летию ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, Ижевск, ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 16-18 октября 2013 г. Всероссийской научно-практической конференции «Наука, инновации и образование в современном АПК», 11 по 14 февраля 2014г. Ижевск, ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, Современные аспекты медицины и биологии. Материалы XIV межвузовской научно -практической конференции молодых ученых и студентов 21-24 апреля 2014 г. Ижевск ИГМА, Всероссийской научно практической конференции «Теория и практика - устойчивому развитию агропромышленного комплекса», 17-20 февраля 2015 г. Ижевск, ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Публикации результатов исследования: по теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых печатных изданиях ВАК, в которых отражены основные результаты исследования.

2. Основная часть 2.1. Обзор литературных данных 2.1.1.Кровоснабжение головного мозга и особенности реакций тканей мозга в ходе артериальной дисфункции

Кровоснабжение головного мозга у млекопитающих происходит очень интенсивно. К головному мозгу идут две пары основных приносящих кровеносных сосудов: позвоночные и внутренние сонные артерии. При достижении уровня над шейными позвонками позвоночные артерии сливаются в одну базилярную артерию. При этом внутренняя сонная артерия разделяется на переднюю артерию, которая разветвляется в мозолистом теле и внутренней поверхности полушария, и среднюю мозговую артерию, которая разветвляется на наружной поверхности полушария. Приносящие сосуды головного мозга выстланы эндотелиальной выстилкой, которая имеет типичное для подобного типа сосудов строение. В этих сосудах хорошо развит цитоскелет и множество черепичных, замковых, десмосо-мальных, полудесмосомальных и плотных контактов. Хорошо развита базальная мембрана. Поверхностнее располагается слой гладких миоцитов. Над ним выделяется слой адвентиции, представленной продолжением субарахноидального пространства и формирует пространство Вирхова-Роббинса (Васильев Ю.Г., Берестов Д.С., 2011). Последнее со временем сжимается и вытесняется периваскулярными отростками глиоцитов, первоочередно астроцитами (Risau W., Wolburg Н., 1990; Peters A. et al., 1991). Венозная кровь при этом собирается в синусоидные вены мозговых оболочек и покидает головной мозг по яремным венам. В структурах головного мозга внутримозговые вены формируются безмышечными и по рассыпному типу сливаются под прямым или более тупым углом (Васильев Ю.Г., Берестов Д.С., 2011).

При ишемииэндотелиальные клетки делятся и формируют микрососуды. Это ярко выражено на пограничных к очаговой ишемии участках (Wei L., 2001). Пре-инфарктная зона головного мозга получила название зоны «ишемической полутени» или пенумбры (Демидов В.И., 2012). Начиная со 2-й недели после инсульта, у

крыс наблюдается увеличение содержания нейроноспецифичных белков в зоне пенумбры. Происходит усиление ветвления дендритов в полушарии, противоположном пораженному, при этом максимальная степень ветвления наблюдается на 2-3-й неделе повреждения (РеагБоп-РиИгИор К.М., е1 а1., 2009). Зона вокруг ише-мического некроза, в котором метаболизм сохранен на низком уровне характеризуются преимущественно обратимыми структурными изменениями, а область мозга с большим снижением кровотока подвергается грубому повреждению (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Ноззшапп К. е1 а1., 1994). В пенумбре большинство нейронов сохраняет свою структурную целостность, но количество поступающей крови оказывается недостаточно, чтобы обеспечить нужный уровень энергетического метаболизма, поэтому электрогенез клеток резко угнетён. При этом быстрое и своевременное восстановление кровотока в зону пенумбры способно обеспечить выживание клеток и восстановление неврологического дефицита, в то время, как отсутствие восстановленного кровотока будет вести к каскаду необратимых процессов, в конечном итоге, гибели клеток, находящихся в зоне пенумбры. Основное количество энергии, вырабатываемое в митохондриях нейронами, расходуется на постоянную работу ионных насосов, обеспечивающих поддержание мембранного потенциала и генерацию нервного импульса (81ез]б В., Е1тёг Е., е1 а1., 1999). В условиях нарушенного энергообеспечения интенсивность работы ионных насосов снижается или полностью прекращается, вследствие чего в клетку поступает большое количество ионов натрия, кальция и воды, в то время как ионы калия выводятся в межклеточную среду. В этих условиях нарушается функционирование и наступает биоэлектрическое молчание. Более тяжёлым исходом нарушения работы ионных насосов и накопления молочной кислоты является развитие цитотоксического отёка, набухание и, как следствие, гибель клетки. Кроме нарушения энергетического обмена и ионного гомеостаза в условиях ишемии включается целый ряд других механизмов ишемического повреждения нейронов головного мозга. Среди этих повреждений наиболее весомой является токсичность, обусловленная значительным повышением в синаптической щели концентрации возбуждающих нейротрансмиттеров (глутамата и аспартата), активация

процессов воспаления, нарушение белкового синтеза (Камчатнов П.Р. и др., 2010). В области пенумбры гемодинамические нарушения запускают разнообразные и параллельно протекающие биохимические процессы, среди которых важное место занимает интенсификация окислительных реакций. Для восстановления функционирования нейронов в зоне ишемической полутени, в которой критически снижен уровень кровотока, но отсутствуют структурные изменения нейронов, наиболее эффективным методом является реканализация. (Виничук С.М., 2009). Современные представления о возможности выживания ткани мозга в зоне ишемической полутени в первые 2-3 суток заболевания обусловливают необходимость совершенствования методов нейропротекции и восстановительной терапии, направленных на прерывание отсроченных механизмов смерти клеток, снижение окислительного стресса, активации микроглии и трофической дисфункции (Мартынов М.Ю., Ясаманова А.Н. и др., 2010).

Механизмы вторичного ангиогенеза универсальны и предполагают миграцию клеток эндотелиобластического ряда и их митотическую активность. Важная роль в стимуляции ранних стадий ангиогенеза принадлежит активности фактора роста сосудистого эндотелия. У взрослых в ангиогенезе большую роль играет основной фактор роста фибробластов. Этот фактор при повреждении, в том числе и гипоксической природы, образуется астроцитами и нейронами (Folkman J., Klagsbrun М., 1987; Shweiki D. et al., 1992). Он активирует формирование новых микрососудов и стимулирует рост нейритов (Finklestein S.P. et al., 1988, 1990; Lyons M.K. et al., 1991; Takami K. et al., 1993; Kawamata T. et al., 1997).

Гипоксия - мощный стимулятор вторичного ангиогенеза с активацией указанных и других факторов, проявляется типичными изменениями на ультраструктурном уровне. Внешне микрососуды реагируют на длительную гипоксию пролиферацией и элонгацией. Изменяется диаметр капилляров, перициты подвергаются структурной перестройке. Исследование морфологических реакций эндотелия в сосудах головного мозга выявило его высокую чувствительность к различным лекарственным препаратам. Это проявляется в усложнении контура ядер, увеличении представительства синтетического аппарата клеток и повышении

проницаемости пор (Межибровская H.A., 1981; Серденко М.М., 1984). Стимуляция ангиогенеза в зоне ишемии может, как уменьшить объем ишемического повреждения мозга, так и усилить его. Коллатеральное кровообращение обеспечивается за счет крупных сосудов Виллизиева круга, а при стимуляции образования сосудов в ишемизированных участках приводит к образованию новых микрососудов, не способных отвечать требованиям кровоснабжения головного мозга сосудами, так как не могут поддерживать поступление крови и усиливать коллатеральное кровообращение. В итоге, появляются условия для замедления движения крови в каждом капилляре, что может приводить к ее полной остановке. Происходит нарушение структуры или функции эндотелия, что приводит к изменению спектра выделяемых ими биологически активных веществ. Эндотелий начинает секретировать агреганты, вазоконстрикторы, коагулянты, при этом часть из них оказывает влияние на сердечнососудистую систему в целом. При неблагоприятных условиях (гипоксия, нарушение обмена веществ, атеросклероз и т.п.) эндотелий становится инициатором многих патологических процессов в ЦНС (Дроздова Г.А., 2000; Кудряшова О.В. и др., 2000; Гомазков O.A., 2001).

В свою очередь, на сложную функциональную организацию контроля трофического обеспечения в сосудистом русле указывает то, что сократительные элементы сосудов, по их чувствительности к вазоактивным веществам и активности калий-натриевого насоса, проявляют различия не только в различных органах и между параллельными паренхиматозными артериями и венами, но и по ходу одного сосуда в целом (Гурина О.Ю. и др., 1997).

Гипоксия мозговой ткани, в свою очередь, влечет за собой диффузное или многоочаговое поражение мозга. При этом частое хроническое течение ишемии мозга сочетается с эпизодами острой церебральной ишемии в виде транзиторных ишемических атак. Часто после транзиторной ишемической атаки очаги поражения можно выявить только при магнитно-резонансной томографии в виде очаговых изменений, свидетельствующих о перенесенном инсульте (Зарубина И.В., Павлова Т.В., 2007).

-15В ранних стадиях развития инсульта преобладают неспецифические мнести-ческие расстройства, проявляющиеся в виде снижения внимания, избирательной способности к запоминанию (Захаров В.В., Яхно H.H., 2003). При прогрессирова-нии патологического процесса возрастают и расстройства пространственного и динамического поведения. Хроническая ишемия в мозговой ткани, также как и острая, способна приводить к увеличению дегенеративных процессов, связанных как с мнестическими, так и динамическими расстройствами. Так J. Schräder и S Luders (2005) установлена активизация процессов нейродегенерации в эксперименте с двухсторонней частичной перевязкой сонных артерий. В наше время, когда существует множество универсальных закономерностей протекания ишеми-ческих процессов, оставляет место быть и процесс индивидуального протекания поражения структур мозга с особенностями его течения, определения тяжести предшествующих поражений, фоновым состоянием метаболизма мозга, статусом и реактивностью нейро-иммунно-эндокринной системы. В работах L. Formigli с соавт. (2000) многочисленные экспериментальные исследования доказывали, что в формировании ишемического поражения головного мозга огромную роль играет сложный комплекс биохимических изменений, итогом которого являются как немедленная, так и отсроченная гибель нейронов и глиальных клеток, и формирование неврологического дефицита.

Все лабораторные животные индивидуально переносят ишемию головного мозга. Наиболее подвижные и эмоционально нестабильные животные гибнут чаще, чем эмоционально стабильные. По их мнению, у эмоционально стабильных крыс головной мозг обильнее снабжается кровью, что закономерно определяет их большую чувствительность к ишемии. В данном случае немаловажно выделить то, что индивидуальную устойчивость организма к ишемии головного мозга необходимо учитывать в трактовке результатов исследования.