Патоморфологическая характеристика ацинусов печени при остром холецистите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Дядищева, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дядищева, Ирина Михайловна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Характеристика аутопсийного материала.
2.3. Обоснование экспериментально-клинического подхода к изучению структурно-метаболических изменений ацинусов печени при остром холецистите.
2.4. Характеристика экспериментального материала.
2.5. Методика гистологических, гистохимических, гистоэн-зматических, морфометрических, электронно-микроскопических исследований.
2.6. Методика биохимических исследований.
Глава 3. Особенности структурно-метаболических изменений ацинусов печени при остром холецистите.
3.1. Структурно-метаболическая характеристика ацинусов печени собак при остром экспериментальном холецистите.
3.1.1. Морфологические изменения ацинусов печени собак при остром экспериментальном холецистите.
3.1.2. Гистоэнзиматическая характеристика ацинусов печени собак при остром экспериментальном холецистите.
3.1.3. Биохимическое исследование сыворотки крови собак При остром экспериментальном холецистите.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологическая характеристика ацинусов печени при остром холецистите»
Актуальность проблемы.
Воспалительные заболевания желчного пузыря, как осложнение желчнокаменной болезни, продолжают оставаться наиболее распространенными заболеваниями в мире. За последние годы во всем мире число больных увеличилось вдвое (Галлингер Ю.И., 1995; Ветшев П.С. и соавт.,, 1998; Евсеев М.А., 2000; Janes D., 1995; Savill L.E., 1995; Perissat J., 1996). По данным отечественных и зарубежных исследователей, это обусловлено изменением условий жизни, характера питания в различных социальных группах, возрастанием психоэмоциональных нагрузок, гиподинамией, а также улучшением диагностики заболеваний желчного пузыря (Брискин Б.С. 1989, 1998; Савельев B.C., 1994; Шулутко A.M., 1994; Ермолов А.С., 1999; Чадаев А.П., 1999; Barri S., 1994; Fridman Н., 1994).
За последние десятилетия основную группу больных составляют пациенты с калькулезным холециститом, страдающих преимущественно его острой формой. Удельный вес таких больных превышает 92% (Панфилов Б. К., 1998).
Наряду с выше изложенным, несмотря на улучшение лекарственной базы, постоянное совершенствование диагностики и тактики оперативного лечения проблема острого холецистита по-прежнему не теряет своей актуальности, поскольку результаты хирургического лечения до настоящего времени не могут быть признаны удовлетворительными (Захаров С.И., 1989; Королев Б.А., Пиковский Д.Л., 1990; Мансуров Х.Х., 1991; Кубышкин В.А., 1997; Гуляев А.А., 1998; Эргашев О.Н., 2001; Renger F.G., 1989; Sherlock S., 1989; Hunter J., 1996; Richard R., 1996). Особенно высокая летальность при оперативном лечении сохраняется у пациентов пожилого и старческого возраста, имеющих, как правило, разнообразную сопутствующую патологию (Панфилов Б.К., 1998; Ветшев П.С. и соавт., 1998; Брискин Б.С. и соавт.,1999; Гуляев А.А. и соавт., 1999; Price P. et al., 1993; Margiotta S. et al., 1994; Forsberg L. et al., 1996).
Одной из наиболее частых причин многочисленных послеоперационных осложнений и высокой летальности больных в раннем послеоперационном периоде при остром холецистите, по мнению многих авторов (Вагнер ЕЛ. и соавт., 1994; Хлебников В.В., 1995; Рухлядо Н.В. и соавт., 1996; Сахно В.Д., 1997; Juvonen Т. et al., 1995; Singer A. et al., 1996), является нарушение функций печени, что определяется тесной анатомической и функциональной связью между желчным пузырем и печенью с вовлечением последней в воспалительный процесс, протекающий в пузыре.
Проблема острого холецистита, на наш взгляд, может быть решена, если ее рассматривать не только с точки зрения развития при холецистите перитонита и гнойной интоксикации, но и с позиции сопутствующего поражения печени. Поражение паренхимы печени - это то недостающее звено, которое необходимо учитывать при разработке тактики лечения острого холецистита.
Для оценки функционального состояния печени особое значение имеет характеристика особенностей морфологических, в частности гистоэнзиматических изменений ацинусов печени, а также биохимических показателей сыворотки крови.
В настоящее время показано, что морфологические изменения печени закономерно возникают как системные поражения печени (Гологорский В.А. и соавт., 1988; Мишнев О.Д., Щеголев А.И., 2001; Vasilescu С. et al., 1991). В доступной литературе нам не удалось обнаружить результаты комплексного анализа изменений печени при остром холецистите с учетом тканевой гетерогенности органа. В этой связи целью нашего исследования явилось изучение структурно-метаболических изменений ацинусов печени и выяснение их роли в нарушении функций органа и развитии печеночной недостаточности при остром холецистите.
Цель исследования: На материале интраоперационных биопсий, ранних аутопсий и в эксперименте изучить особенности структурно - метаболических изменений ацинусов печени и выяснить их роль в нарушении функции печени и патогенезе печеночной недостаточности при остром холецистите.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный клинкхо-патологоанатомический анализ осложнений и летальных исходов у больных острым холециститом, умерших в раннем послеоперационном периоде.
2. На материале интраоперационных биопсий и ранних аутопсий у больных острым холециститом при помощи гистологических, морфометрических и электронно-микроскопического методов исследования изучить особенности морфологических изменений различных зон ацинусов печени.
3. При помощи гистологических, гистохимических, гистоэнзимати-ческих и морфометрических методов исследования выявить особенности структурно-метаболической организации различных зон ацинусов печени собак в зависимости от формы и длительности течения острого экспериментального холецистита.
4. На экспериментальном, биопсийном и аутопсийном материале определить степень активности неспецифического реактивного гепатита в зависимости от формы холецистита и длительности заболевания.
5. При помощи гистоэнзиматического исследования гепатоцитов и биохимических показателей сыворотки крови определить в динамике особенности изменения метаболизма и нарушений функций печени при остром холецистите.
6. На основании сопоставления результатов комплексного морфологического исследования ацинусов печени и анализа результатов биохимических методов исследования сыворотки крови выявить объективные структурно-метаболические показатели нарушения печеночной функции при остром холецистите.
Научная новизна. В проведенной работе впервые на материале интраоперационных биопсий и ранних аутопсий представлена сравнительная комплексная морфофункциональная характеристика изменений различных зон ацинусов печени при остром холецистите.
Впервые в эксперименте прослежена динамика структурно -метаболических изменений ацинусов печени при различных сроках острого холецистита, что является важным для оценки прогноза течения и исхода заболевания.
Впервые получены объективные показатели гистоэнзиматических изменений в гепатоцитах и биохимических параметров сыворотки крови, позволяющие использовать полученные результаты для своевременной диагностики и разработки патогенетической медикаментозной коррекции морфо-функциональных нарушений печени.
Практическая значимость работы определяется комплексным подходом к изучению структурно - метаболических изменений ацинусов печени при остром холецистите.
Полученные результаты исследования позволяют: - использовать показатели морфологических изменений печеночных ацинусов для оценки функционального состояния печени в патологоанатомической практике при работе с биопсийным и аутопсийным материалом; использовать в клинических условиях выявленные нарушения структурно - метаболической организации печеночных ацинусов и данные биохимических исследований в качестве важных диагностических критериев оценки функционального состояния печени, имеющего достоверное прогностическое значение в плане развития печеночной недостаточности; использовать выявленные закономерности нарушения структуры и функции печени при остром холецистите для определения тактики лечения и разработки патогенетической медикаментозной коррекции печеночной недостаточности.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Дядищева, Ирина Михайловна
Выводы.
1. По данным клинико-патологоанатомического анализа секционных наблюдений причиной смерти больных острым холециститом являются его деструктивные формы, осложненные гнойным холангитом, распространенным перитонитом или механической желтухой с развитием печеночно-почечной недостаточности. При этом у этих больных отмечены серьезные сопутствующие заболевания: распространенный атеросклероз, хроническая ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение.
2. В эксперименте на животных, операционном материале больных и аутопсийном материале показано, что деструктивные формы острого холецистита вызывают морфологические изменения ткани печени, коррелирующие с нарушением ее метаболизма. Установленный комплекс структурных изменений в печени при остром деструктивном холецистите является неспецифическим и представлен расстройствами кровообращения, повреждениями гепатоцитов и воспалительной реакцией в портальных трактах, что соответствует морфологической картине неспецифического реактивного гепатита, который можно рассматривать как начальные признаки развития печеночной недостаточности.
3. Повреждения клеток печени у больных острым деструктивным холециститом и у животных с экспериментальным холециститом представлены обратимыми и необратимыми изменениями гепатоцитов с развитием моноцеллюлярных, мелкоочаговых некрозов, которые локализуются преимущественно в перивенулярной и частично в интермедиарной зонах ацинусов печени. На 7 сутки экспериментального холецистита повреждения гепатоцитов в виде ступенчатых некрозов выявлены в перипортальной зоне ацинусов печени. При изучении гистологических препаратов печени экспериментальных животных установлено, что наибольшие морфологические изменения печени развиваются в области ложа желчного пузыря.
4. В экспериментах на собаках установлено, что степень активности неспецифического реактивного гепатита зависит от формы холецистита и длительности заболевания. При флегмонозном холецистите (3 сутки эксперимента) в печени развивается неспецифический реактивный гепатит с минимальной активностью, при флегмонозно-язвенном холецистите (5 сутки эксперимента) -гепатит с низкой активностью, при флегмонозно-гангренозном холецистите (7 сутки эксперимента) - с умеренной активностью. На биопсийном и аутопсийном материале выявлен неспецифический реактивный гепатит низкой степени активности.
5. Установлены закономерности нарушений структурно-метаболической организации ацинусов печени при экспериментальном холецистите, отражающие процессы компенсаторной перестройки тканевого метаболизма с преимущественными изменениями ферментативной активности гепатоцитов перивенулярных зон. Нарастание компенсаторных реакций отмечается на первые (катаральный холецистит) и на седьмые сутки эксперимента (флегмонозно-гангренозный холецистит). Снижение компенсаторных реакций выявляется на 3 сутки эксперимента (флегмонозный холецистит). Нарушение компенсаторных возможностей печени, подтверждающееся снижением активности всех исследуемых дегидрогеназ, установлено на 5 сутки эксперимента (флегмснозно-язвенный холецистит). Полученные количественные морфологические характеристики подтверждены результатами биохимических исследований сыворотки крови, которые отражают нарушения функций печени и появление признаков печеночной недостаточности (гипоальбуминемия, повышение концентрации трансаминаз и активности лактатдегидрогеназы).
6. На биопсийном и аугопсийном материале выявлены особенности нарушения структурно-метаболической организации печеночных ацинусов, характеризующиеся преимущественным повреждением и угнетением активности дегидрогеназ и диафораз клеток перивенулярной зоны с нарушением внутриацинарного градиента их активности.
Практические рекомендации.
Полученные в работе данные комплексного структурно-метаболического состояния печени могут быть использованы при изучении биопсийного и аутопсийного материала для определения прогноза нарушения функции печени.
Полученные данные о морфологических изменениях в печени при остром холецистите можно использовать в практической работе хирургов для выбора оптимальных сроков оперативного вмешательства и учитывать при разработке целенаправленной медикаментозной коррекции нарушения функций печени.
Полученные данные об изменениях структуры и функции печени при остром холецистите могут быть использованы в лекционных курсах для студентов и научно-исследовательской работе кафедры патологической анатомии лечебного факультета РГМУ.
Внедрение в практику.
В результате проведенного исследования экспериментального и клинического материала получены данные о структурно -метаболических изменениях печеночных ацинусов при остром холецистите, которые используются:
- в учебном процессе и научной работе кафедры патологической анатомии лечебного факультета РГМУ;
- в практической работе патологоанатомического отделения Городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова.