Патологоанатомическая диагностика и морфологические факторы прогноза светлоклеточного рака почки (по материалам нефрэктомий и резекций почки) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Плешивцев, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плешивцев, Михаил Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I Обзор литературы 11 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II Материал и методы исследования
Глава III Характеристика распространенности новообразований почки у населения Ставропольского района Самарской области и г. Тольятти на период 1997-2001 г.г.
Глава IV Патологоанатомическое исследование светлоклеточного рака почки.
4.1 Макроскопическое, гистологическое, гистохимическое и иммуногистохимическое исследования операционного материала в диагностике светлоклеточного рака почки.
4.2 Компьютерное микроспектрофотометрическое исследование.
4.3 Алгоритм патологоанатомического исследования светлоклеточного рака почки.
Глава V. Анализ значимости влияния факторов прогноза на течение светлоклеточного рака почки после оперативного лечения.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологоанатомическая диагностика и морфологические факторы прогноза светлоклеточного рака почки (по материалам нефрэктомий и резекций почки)»
Одной из важнейших проблем онкоурологии был и остается рак почки. Это обусловлено ростом заболеваемости с ежегодным темпом прироста 6-10% и низкой выживаемостью больных после лечения. В структуре смертности населения России от онкологических заболеваний рак почки составляет 2,7% среди мужчин и 2,1% среди женщин. Средний возраст больных, страдающих раком почки, составляет 60 лет: 59,3 г. у мужчин и 61,8 г. у женщин [10, 11, 20-22, 42]. Операция является основным этапом лечения больных раком почки, поэтому морфологическая диагностика наиболее значима для объективного определения стадии заболевания на момент операции и определения тактики дальнейшего лечения.
Среди онкологических заболеваний почки у взрослых" почечно-клеточный рак встречается в 90-95 % случаев, а светлоклеточный рак составляет 70-75 % всех случаев почечно-клеточного рака, являясь тем самым основным объектом для исследования [25, 29].
Одним из направлений современной онкоурологии является выделение факторов, позволяющих составить индивидуальный прогноз и определить оптимальную тактику лечения больных раком почки [33, 52, 81,92,108,141].
Среди прогностических факторов при раке почки выделяют: стадию опухолевого процесса, степень анаплазии опухоли, показатели ядерной морфометрии, плоидность. Часть факторов не могут быть определены при рутинном патологоанатомическом исследовании. Точное и объективное морфологическое исследование операционного материала является одним из основных методов, позволяющих определить прогностические факторы.
Способ дифференциальной диагностики стадий канцерогенеза, по данным компьютерной микроспектрофотометрии [2, 4, 8, 9], позволяет получать достоверный результат без больших материальных и временных затрат. Но до настоящего времени данный метод не применялся в патоморфологической диагностике рака почки.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего исследования явилось совершенствование патологоанатомической диагностики светлоклеточного рака почки на основе стабильных морфометрических и плоидометрических показателей стадий канцерогенеза и оценка влияния морфологических и клинических факторов на прогноз.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Проанализировать показатели заболеваемости злокачественными опухолями почки вообще и светлоклеточным раком в частности, и показатели смертности на примере Ставропольского района Самарской области и г. Тольятти.
2. Изучить гистологические, гистохимические и иммуногистохимические особенности светлоклеточного рака почки.
3. Определить дифференциально-диагностические морфометрические и плоидометрические показатели стадий канцерогенеза в почке по результатам компьютерной микроспектрофотометрии.
4. Разработать алгоритм морфологического исследования операционного материала после операций по поводу опухолей почки с учетом решения вышестоящих задач.
5. Провести сравнительную характеристику морфологических и клинических факторов прогноза течения светлоклеточного рака почки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые применен метод компьютерной микроспектрофотометрии для патогистологической диагностики стадий канцерогенеза в почке. Выявлена кинетика изменения размерных признаков и плоидности ядер опухолевых клеток по мере снижения дифференцировки светлоклеточного рака почки. Установлены стабильные плоидометрические показатели для всех стадий канцерогенеза в почке, что способствует объективизации определения морфологических факторов прогноза течения светлоклеточного рака почки. Впервые применена компьютерная методика выявления корреляционных связей между морфологическими и клиническими факторами прогноза и выживаемостью больных после операций, выполненных по поводу светлоклеточного рака почки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Предлагаемый алгоритм морфологического исследования операционного материала после операций по поводу опухолей почки позволит в практической работе патологоанатома объективно определить стадию заболевания. Установленные морфологические и морфометрические параметры могут быть использованы для определения прогноза течения светлоклеточного рака почки.
Плоидометрические и морфометрические показатели опухолевых клеток могут быть использованы при проведении научных исследований, направленных на поиск объективных критериев стадий канцерогенеза.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ: t
1. Среди населения Ставропольского района Самарской области и г.Тольятти имеет место рост заболеваемости новообразованиями почек за период с 2000 по 2001 гг. на 50%. Послеоперационная 5-летняя выживаемость составила 61%.
2. Для дифференциальной диагностики гистологических типов почечно-клеточного рака необходимо применение комплексного анализа макроскопических, гистологических и иммуногистохимических особенностей данных опухолей.
3. Метод компьютерной микроскопии гистологических препаратов, основанный на данных сравнительной микроспектрофотометрии, позволяет проводить визуализацию плоидности ядер клеток, окрашенных по Фельгену для выявления ДНК, может быть использован при осуществлении дифференциальной диагностики стадий канцерогенеза в почке.
4. Внедрение в практику патологоанатома алгоритма морфологического исследования операционного материала после операций по поводу светлоклеточного рака почки позволяет объективно устанавливать стадию и морфологические факторы прогноза дальнейшего течения заболевания.
5. Проведенный корреляционный анализ между морфологическими и клиническими факторами прогноза течения светлоклеточного рака почки показывает, что наиболее значимыми самостоятельными морфологическими факторами прогноза при светлоклеточном раке почки являются: степень анаплазии, плоидность ядер клеток опухоли, наличие или отсутствие прорастания капсулы почки, наличие или отсутствие инвазии опухоли в ее псевдокапсулу. Размер опухолевого узла при светлоклеточном раке почки имеет опосредованное влияние на выживаемость, так как при увеличении размера опухоли растет и возможность инфильтрирующего роста.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты исследования используются в практической работе патологоанатомического отделения Городской больницы №2 г.Тольятти, 1-го и 2-го урологических отделений Городской клинической больницы №1 г. Тольятти, а также внедрены в учебный процесс кафедры патологической анатомии Самарского государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Самарского областного научного общества патологоанатомов (Самара, октябрь 2005); на XXI Европейском конгрессе патологов (Стамбул, сентябрь 2007).
Первичная апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедр патологической анатомии, общей хирургии с курсом оперативной хирургии, гистологии и эмбриологии, Центральной научно-исследовательской лаборатории Самарского государственного медицинского университета.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ в центральной и местной печати, в том числе: 1 публикация в издании ВАК, 1 информационное письмо для врачей-патологоанатомов, утвержденное МЗ и CP РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 34 рисунками. Указатель литературы включает в себя 162 источника, из них 43 отечественных и 119 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Плешивцев, Михаил Анатольевич
выводы.
1. Заболеваемость новообразованиями почек среди населения Ставропольского района Самарской области и г.Тольятти за период с 2000 по 2001гг. выросла на 50%, что может быть обусловлено улучшением вывляемости за счет широкого внедрения в практику высокотехнологичных методов исследования.
2. Гистологические и иммуногистохимические методы дифференциальной диагностики гистологических типов почечно-клеточного рака наиболее эффективны при их сочетании.
3. Критериями дифференциальной диагностики степени анаплазии светлоклеточного рака почки являются показатели плоидности ядер клеток опухоли, полученные при использовании компьютерной микроспектрофотометрии. Для 1-й степени анаплазии значение средней плоидности 4,8±0,02, для 2-й степени анаплазии - 5,8±0,04, для 3-й степени анаплазии - 7,47±0,08 и выше.
4. Внедрение в практику патологоанатома алгоритма морфологического исследования операционного материала светлоклеточного рака почки позволяет объективно устанавливать стадию канцерогенеза и морфологические факторы прогноза дальнейшего течения заболевания. При рутинном гистологическом исследовании в 1/5 случаев возможна ошибка в оценке степени анаплазии опухоли.
5. Корреляционный анализ морфологических факторов прогноза течения светлоклеточного рака почки показывает высокую значимость плоидности ядер клеток опухоли для выживаемости, высокую корреляцию между плоидностью и степенью анаплазии опухоли. Размер опухолевого узла при светлоклеточном раке почки имеет опосредованное влияние на выживаемость, так как при увеличении размера опухоли растет и возможность инфильтрирующего роста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для объективной оценки степени анаплазии светлоклеточного рака почки, как одного из значимых морфологических факторов прогноза, рекомендуется использовать параметры площади и плоидности ядер опухолевых клеток, нарастающие по мере дисдифференцировки опухоли, полученные после проведения микроспектрофотометрического исследования.
2. Проведенный корреляционный анализ факторов прогноза течения светлоклеточного рака почки показывает, что наиболее значимыми самостоятельными морфологическими факторами прогноза при светлоклеточном раке почки являются: степень анаплазии опухоли, плоидность ядер клеток опухоли, наличие или отсутствие прорастания капсулы почки, наличие или отсутствие инвазии опухоли в ее псевдокапсулу. Данные факторы следует указывать в заключении патологоанатомического исследования операционного материала.
3. В практическую работу патологоанатома предложен алгоритм морфологического исследования операционного материала, полученного в результате операций по поводу светлоклеточного рака почки, позволяющий получить достоверное заключение.