Патохимические особенности критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Плаксина, Антонина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плаксина, Антонина Георгиевна
Список принятых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «Молекулярные механизмы и лабораторные 11 маркеры системного воспаления бактериального генеза».
1.1. Проблема системного воспаления бактериального генеза в детском 11 возрасте.
1.2. Молекулярные механизмы критического состояния при системном 16 воспалении.
1.3. Лабораторные маркеры критических состояний при системном 30 воспалении бактериального генеза.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект клинического исследования.
2.1.1. Клиническая характеристика детей первого года жизни с гнойно- 39 воспалительными заболеваниями.
2.2. Экспериментальная модель системной воспалительной реакции.
2.3. Биохимические и иммунологические методы исследования.
2.4.1. Спектрофотометрия в ультрафиолетовом диапазоне длин волн 44 (ВНСММ).
2.4.2. Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови.
2.5. Статистический анализ данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Гематологические и биохимические показатели крови детей 47 первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.
3.2. Показатели цитокинов и белки «острой фазы» воспаления 57 сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.
3.3. Спектральные характеристики (ультрафиолетовая и инфракрасная 67 спектроскопия) сыворотки крови у детей первого года жизни с гнойновоспалительными заболеваниями.
3.4. Динамика содержания углевод-белковых комплексов сыворотки крови детей первого года жизни при системном воспалении.
3.4.1. Характеристика компонентов протеогликанов при системном 81 воспалении на модели разлитого перитонита.
3.5. Оценка клинической информативности уровня биохимических 88 показателей системного воспаления в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.
3.5.1. Корреляционный анализ основных факторов патогенеза 88 системного воспаления у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.
3.5.2. Диагностическая ценность уровня биохимических показателей 92 системного воспаления в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патохимические особенности критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями»
В структуре заболеваемости детей раннего возраста значительное место занимает гнойно-воспалительная патология, а в группе недоношенных детей ее удельный вес приближается к 80 % [68, 79].
Развитие гнойно-воспалительного процесса у новорожденных, особенно у недоношенных, а также у детей более старшего возраста, находящихся в реанимационных отделениях представляет значимую проблему в связи с формированием тяжелых и крайне-тяжелых форм данной патологии, что составляет в среднем 14% (от 8,6% среди доношенных детей и до 25% среди недоношенных с гестационным возрастом от 28 до 31 нед.) [152], а также обусловливает высокую летальность, что позволяет отнести данную группу патологии к ведущим проблемам здравоохранения [102, 169, 226, 227, 231].
Дети первого года жизни особенно чувствительны к действию различных патогенов в условиях непрерывной смены механизмов адаптации на всех уровнях регуляции, что может вызвать срыв компенсаторных механизмов с развитием системной реакции, приводящей к формированию полиорганной дисфункции/недостаточности (ПОД/ПОН), что является основой критического состояния [65, 102].
Системная реакция организма в условиях развития гнойно-воспалительных заболеваний рассматривается в настоящее время с позиций синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) на бактериальную инфекцию и трактуется как сепсис [118]. Несмотря на множество работ, в которых установлены основные феномены системного воспаления (первичная и вторичная системная альтерация, системная воспалительная реакция, дистресс-реакция нейроэндокринной системы, органная дисфункция, включая признаки аутогенной интоксикации, а также изменения состояния буферных систем антивоспалительной резистентности и функциональных резервов органных систем) [29, 53, 102], до сих пор обсуждаются клинические [118] и лабораторные диагностические критерии, последним из которых уделяется все большее внимание [117, 130, 132, 185, 221], и ведутся поиски эффективных терапевтических стратегий [205, 237].
В последнее время особый интерес представляют исследования, обращающие внимание на участие протеогликановых компонентов в процессе инфекционного воспаления [112, 205]. Продукты деградации углеводсодержащих комплексов могут при этом стимулировать экспрессию генов медиаторов воспаления [138], а также отражать процесс альтерации тканевых структур [157].
Учитывая патогенетическую многокомпонентность системного воспаления, обусловливающую неоднозначность маркеров критического состояния у новорожденных и детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями, представляется целесообразным выявить лабораторные маркеры системного воспаления у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными состояниями.
Цель работы заключается в определении патогенетической роли и диагностической ценности углеводсодержащих компонентов сыворотки крови при развитии критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.
Задачи исследования:
1. Определить уровень цитокинов (ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-2, ИЛ-10), острофазовых белков (С-реактивного белка, мукопротеинов) в сыворотке крови у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.
2. Провести анализ спектра веществ низкой и средней молекулярной массы сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.
3. Установить особенности инфракрасного спектра сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.
4. Выявить динамику уровня глюкуроновой кислоты, гликозаминогликанов в крови у детей первого года жизни и на модели острого разлитого перитонита у крысят.
5. Определить значение клинической информативности уровня углеводсодержащих компонентов сыворотки крови в оценке степени тяжести системного воспалительного ответа у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.
Научная новизна.
Установлено, что повышение уровня цитокинов провоспалительного характера в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями происходит на фоне постнатального адаптационного периода, что создает предпосылки для генерализации воспалительного процесса. Использование метода инфракрасной спектроскопии позволило выявить на дифференциальных спектрах сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями пики в областях 3100-2800 см*1, 1750-1680 см"1, подтверждающих накопление возможных субстратов эндотоксемии и пика 1050-950 см"1, характерного для полигидроксикарбонильных соединений. Увеличение уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями коррелирует со степенью тяжести системного воспаления. Оценка клинической информативности показателей ГК и ГАГ позволила обосновать исследование их уровня в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями в качестве дополнительных тестов для определения степени тяжести воспалительного процесса.
Теоретическое и практическое значение работы.
Результаты проведенного исследования позволяют расширить представления о патохимических механизмах, лежащих в основе формирования критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями. Установлена прямая зависимость уровня углеводсодержащих компонентов сыворотки крови и тяжести гнойно-воспалительного заболевания. Обосновано определение в качестве лабораторных маркеров в оценке развития системного воспаления уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями. Показана возможность использования в качестве дополнительных критериев тяжести гнойно-воспалительных заболеваний у детей первого года жизни определение содержания глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови, значения показателей диагностической информативности которых сопоставимы с аналогичными у ИЛ-1Р, ИЛ-2, С-РБ. Предложен способ оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями, в основе которого лежит определение уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови (Патент РФ №2357254 от 27.05.2009). Выявлены особенности ИК-спектра сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями, что показывает возможность ее использования в оценке эндотоксемии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Критическое состояние у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями характеризуется дисбалансом содержания цитокинов в сыворотке крови, формирующегося на фоне постнатального периода адаптации.
2. При исследовании ультрафиолетового спектра ВНСММ и инфракрасного спектра сыворотки крови детей первого года жизни с гнойновоспалительными заболеваниями выявлены особенности спектров, отличающие их от таковых у детей без инфекционного воспаления.
3. Развитие критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительным процессом сопровождается повышением уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови, что может служить дополнительным маркером тяжести воспалительного процесса.
Внедрение результатов исследования.
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры биохимии и лабораторной медицины с курсом КЛД ПДО Омской государственной медицинской академии; кафедры детской хирургии Омской государственной медицинской академии. Полученные данные и практические рекомендации внедрены в практику работы Омской областной детской клинической больницы.
Апробация работы.
Основные результаты проведенных исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы биохимии» (г. Киров, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (г. Новосибирск, 2008), межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры детской хирургии Омской государственной медицинской академии (г. Омск, 2008), научно-практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (г. Москва, 2008), Российской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии», посвященная 80-летию со дня рождения Р.И.Лифшица, приуроченная к 65-летию Челябинской государственной медицинской академии (г. Челябинск, 2009).
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 8 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 242 источников, в том числе 104 — отечественных и 138 — зарубежных.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 2 из которых в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, получен патент на изобретение (Патент РФ №2357254 от 27.05.2009г.).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Плаксина, Антонина Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Развитие системного воспаления у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями сопровождается фазными изменениями уровня провоспалительных (ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-2) и противовоспалительного цитокинов (ИЛ-10), происходящими на фоне постнатального адаптационного периода.
2. Формирование эндотоксинемии у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями обусловлено накоплением ВНСММ в сыворотке крови, которые характеризуются в УФ-спектре областями поглощения 278-298 нм и 243-263 нм.
3. Для инфракрасных спектров сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями специфичны изменения ИК-спектра в области 1750-1550 см"1, характерные для амино- и карбоксильной функциональных групп алифатических аминокислот. Смещение полосы поглощения в диапазоне 1050-950 см"1 отражает накопление в сыворотке крови группировок, характерных для полигидроксикарбонильных соединений.
4. В процессе развития системного воспаления происходит увеличение уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови, выявленное как в экспериментальном исследовании, так и в клинических исследованиях у детей первого года жизни, уровень которых коррелирует со степенью тяжести гнойно-воспалительных заболеваний.
5. Включение в комплекс лабораторных исследований определения содержания глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями повышает информативность биохимических маркеров генерализации воспалительного процесса и имеет значимую диагностическую эффективность в оценке степени тяжести гнойно-воспалительного процесса.