Патогенез склероза шейки мочевого пузыря. Особенности профилактики в послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Нашивочникова, Наталья Алексеевна

  • Нашивочникова, Наталья Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 142
Нашивочникова, Наталья Алексеевна. Патогенез склероза шейки мочевого пузыря. Особенности профилактики в послеоперационном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нашивочникова, Наталья Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПАТОГЕНЕЗ СКЛЕРОЗА ШЕЙКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ

ПЕРИОДЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез патологического формирования рубцовой ткани в организме человека.

1.2. Патогенез формирования склероза шейки мочевого пузыря.

Особенности клиники и лечения.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общеклинические и лабораторные методы.

2.2. Инструментальные методы.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Исследование гемодинамики у больных с ДГПЖ.

3.2.1. Ультразвуковая допплерография.

3.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.

3.3. Динамика склеротического процесса в шейке мочевого пузыря.

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА СКЛЕРОЗА ШЕЙКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

4.1. Характеристика методов лечения и профилактики СШМП.

4.2. Профилактика СШМП у пациентов после оперативного лечения ДГПЖ.

4.3. Результаты проведенного лечения пациентов со СШМП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез склероза шейки мочевого пузыря. Особенности профилактики в послеоперационном периоде»

Несмотря на значительные успехи современной консервативной фармакотерапии ДГГТЖ, доля пациентов, нуждающихся в оперативном лечении, достаточно высока и достигает 30% [Неймарк А.И., 1995]. Одним из осложнений позднего послеоперационного периода у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы является склероз шейки мочевого пузыря.

Склероз шейки мочевого пузыря после оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы по различным статистическим данным встречается в 0,4-24,8% случаев [Мазо Е.Б., 1987; Стаховский Э.А., 1987; Коган М.И. и др., 1990; Алчинбаев М.К. и др., 1998; Сивков A.B., 2003].

Так, после ТУР простаты частота возникновения данной патологии составляет 0,4-15% [Пытель Ю. А., 1994], после чреспузырной аденомэктомии - 1,1-24,8% [Базаев В.В, Морозов А.П., 1998].

Причину развития склероза шейки мочевого пузыря после хирургического лечения ДГПЖ усматривают в наличии сопутствующего хронического простатита [Аляев Ю.Г., Винаров А.З., 1999, Карпенко В. С., Стаховский 3. А., 1991, Портной А. С., 1989] или воспаления ложа удаленной аденомы [Ситдыков Э.Н., 2004]. В то же время известно, что склеротические процессы наиболее активно протекают в условиях гипоксии, а воспалительный процесс лишь усугубляет ситуацию [Шафранов В.В., Борхунова E.H., Таганов A.B., Короткий Н.Г., 2006].

До настоящего времени нет ясности в том, когда начинается склерозирование шейки мочевого пузыря у больных доброкачественной гиперплазией простаты. Большинство специалистов сходится во мнении, что процесс склерозирования начинается в послеоперационном периоде, как следствие травмы или обострения воспалительного процесса в шейке мочевого пузыря [Ситдыков Э.Н., 2004] В то же время, у большинства пожилых мужчин параллельно процессу формирования ДГПЖ происходят нарушения энергетического метаболизма мочевого пузыря (энергетическая гипоксия) [Вишневский Е.Л., 1973, Лоран О.Б., Вишневский Е.Л., Вишневский А.Е., 1998]. Возникающие реологические изменения в крови больных с аденомой простаты приводят к депонированию крови в мелких сосудах микроциркуляторной системы предстательной железы [Тиктинский О. Л., 1988, Тиктинский О.Л., 1999]. Другими словами, к моменту хирургического лечения уже имеются нарушения гемодинамики в предстательной железе и, как следствие, ишемия ее и шейки мочевого пузыря. Однако, прямых указаний на связь нарушений гемодинамики в шейке мочевого пузыря у больных ДГПЖ и развитием в послеоперационном периоде СШМП не имеется.

Таким образом, отсутствие чёткого понимания механизма развития склероза шейки мочевого пузыря в послеоперационном периоде у больных ДГПЖ и начала этих патологических процессов, отсутствие стойкого эффекта от проводимого лечения склероза шейки мочевого пузыря, делает эту патологию весьма актуальной и определяет необходимость поиска ответов на имеющиеся вопросы.

Все это и определило цель исследования:

Уточнить патогенез склероза шейки мочевого пузыря и разработать патогенетически обоснованную профилактику развития и рецидивирования этого заболевания.

Задачи исследования:

1. Определить частоту возникновения склероза шейки мочевого пузыря у пациентов после оперативного лечения простаты по поводу ДГПЖ и связь его возникновения с сопутствующей патологией.

2. Оценить состояние микроциркуляции в шейке мочевого пузыря у больных ДГПЖ и влияние её на частоту развития склероза шейки мочевого пузыря.

3. Исследовать состояние микроциркуляции и динамику развития рубцового процесса в шейке мочевого пузыря у больных после хирургического лечения по поводу ДГПЖ.

4. Разработать патогенетически обоснованную профилактику развития и рецидивирования склероза шейки мочевого пузыря после хирургического лечения ДГПЖ.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проанализированы патогенетические факторы склероза шейки мочевого пузыря у пациентов после хирургического лечения заболеваний предстательной железы.

2. Доказано, что ишемия в шейке мочевого пузыря, являющаяся основным патогенетическим фактором развития ее склероза, имеется уже к моменту хирургического лечения и не исчезает, а усугубляется после операции.

3. Предложены методы рациональной патогенетической профилактики в послеоперационном периоде данного заболевания.

4. Проведенное профилактическое лечение у больных группы риска развития СШМП, позволило избежать склерозирования и улучшить качество жизни пациентов.

Практическая значимость:

1. Обоснована необходимость больных ДГПЖ с нарушением тазовой гемодинамики и наличием воспаления в мочевых путях относить к группе риска для развития склероза шейки мочевого пузыря.

2. Обосновано использование метода лазерной допплеровской флоуметрии для оценки состояния микроциркуляции в тканях шейки мочевого пузыря и выявления гемодинамических изменений.

3. Предложен комплекс терапевтических мероприятий по профилактике развития и рецидива склероза шейки мочевого пузыря после хирургического лечения ДГПЖ.

4. Обоснована необходимость включения в комплекс терапевтических мероприятий медикаментозного (антибактериальные препараты, альфа-адреноблокаторы) и немедикаментозного (физиотерапия) лечения.

Связь темы диссертации с планом НИР ГБОУ ВПО «НижГМА» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры урологии им. Шахова Е.В. ГБОУ ВПО «НижГМА» МЗСР РФ в рамках направления «Актуальные вопросы урологии» (№ гос.регистрации 01201063247). Тема утверждена на заседании Ученого совета ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития России (протокол № 12, 21.12.2007года).

Внедрение результатов исследований в практику:

Результаты проведённых исследований внедрены в практику работы урологических отделений ГБУЗ НО НОКБ им. Семашко H.A., урологического отделения МЛПУ «Городская клиническая больница № 30», урологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Горький ОАО «РЖД» г. Нижнего Новгорода.

Апробация работы:

Материалы работы доложены и обсуждены на заседании Координационного Совета ФГБУ «НИИ Урологии» Минздрава Российской Федерации (13.11.2012г.), на клинических конференциях урологов ГБУЗ НО НОКБ им. Семашко H.A., заседании № 4 Нижегородского научного общества урологов (28.04.2010.), совместном заседании кафедры урологии им. Шахова Е.В. ГБОУ ВПО «НижГМА» МЗСР РФ и врачей 1, 2 урологических отделений ГБУЗ НО НОКБ им. Семашко H.A. (протокол № 19, от 27.09.2012г.), представлены в тезисах докладов на международном междисциплинарном симпозиуме « Хроническая тазовая боль» (Нижний Новгород, 2008г.).

Публикации по теме диссертации:

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний содержит 174 наименования, включая 93 отечественных и 81 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Урология», Нашивочникова, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Частота развития склероза шейки мочевого пузыря после оперативного лечения ДГПЖ составляет 15,54% и не зависит от метода оперативного лечения, размеров предстательной железы и возраста больного, но зависит от выраженности сопутствующих гемодинамических нарушений в малом тазу и наличия воспаления в предстательной железе.

2. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы отмечается нарушение микроциркуляции в шейке мочевого пузыря со снижением основных параметров (М=21,2±0,3 пф.ед. против 28,9±0,6 пф.ед.; 8о2=33,5±1,4% против 49,5±1,9%), в то же время у больных основной группы эти параметры были достоверно ниже (М=18,6±0,3 пф.ед; 8ог=10,2±0,8%) и выходили за пределы референсного интервала нормальных показателей и показателей больных контрольной группы.

3. Нарушение микроциркуляции в шейке мочевого пузыря у больных ДГПЖ в послеоперационном периоде сохраняется длительное время (срок наблюдения 1 год), что на фоне хронического воспаления является причиной развития патологического рубцового процесса.

4. Улучшение параметров микроциркуляции в шейке мочевого пузыря у больных ДГПЖ перед операцией и в ближайшие сроки после операции позволяет избежать развития склероза шейки мочевого пузыря, а у больных СШМП - снизить частоту рецидивов с 7,9% до 0,82%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные ДГПЖ с нарушением тазовой гемодинамики и наличием воспаления в мочевых путях относятся к группе риска для развития склероза шейки мочевого пузыря.

2. Проведение терапевтических мероприятий по профилактике развития склероза шейки мочевого пузыря следует начинать в дооперационном периоде и продолжать их в послеоперационном периоде.

3. Комплекс терапевтических мероприятий должен включать в себя медикаментозное (антибактериальные препараты, альфа-адреноблокаторы) и немедикаментозное (физиотерапия) лечение.

4. Физиотерапевтическое лечение необходимо проводить после получения результатов гистологического исследования, курс составляет 10 ежедневных процедур по ЗОмин.