Патогенетическое значение нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника как фактора, отягощающего течение беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Алексеева, Татьяна Анатольевна

  • Алексеева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 109
Алексеева, Татьяна Анатольевна. Патогенетическое значение нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника как фактора, отягощающего течение беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Бишкек. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеева, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние беременности на функциональное состояние органов 10 и систем организма женщины

1.2. Особенности потребления минералов и микроэлементов во 12 время беременности

1.3. Особенности функционального состояния пищеварительного 19 тракта вне и во время беременности

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических исследований

2.2 Характеристика экспериментальных исследований

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Динамика показателей фоноэнтерографии во время беременности и в послеродовом периоде

3.2. Динамика бактериальной контаминации просвета толстой кишки в зависимости от срока беременности и в послеродовом 45 периоде

3.3. Результаты микробиологического исследования материала из половых путей до родов и лохий в послеродовом периоде

3.4. Результаты количественного выявления кишечной микрофлоры в зависимости от особенностей течения 51 послеродового периода

3.5. Исследование чувствительности к антибактериальным препаратам микрофлоры из половых путей перед родами и лохий в послеродовом периоде

3.6. Клиническое обоснование роли нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника, обусловленных 54 беременностью, на ее течение

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1. Динамика фоноэнтерографических показателей во время 59 беременности и в послеродовом периоде

4.2. Динамика бактериального обсеменения просвета толстой кишки во время беременности и в послеродовом периоде

4.3. Патогенетическое влияние беременности и родов на состояние моторно-эвакуаторной функции кишечника

Глава 5. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НА БЕРЕМЕННОСТЬ НАРУШЕНИЙ МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЕЮ

5.1. Лимфогенное распространение кишечной микрофлоры во 65 время беременности

5.2. Микробиологическое исследование лохий в послеродовом периоде

5.3. Динамика антибиотикорезистентности ассоциации микроорганизмов в лохиях в зависимости от присутствия 69 кишечной микрофлоры

5.4. Патогенетическое обоснование влияния нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника на течение беременности и послеродового периода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое значение нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника как фактора, отягощающего течение беременности»

Актуальность. Беременность является физиологическим состоянием организма в различные сроки его репродуктивной деятельности, характеризующимся постепенной подготовкой женщины к материнству (Абрамченко В.В. 1996, Айламазян Э.К. 1998, Fridman H.L., Edstrom K.G. 1983).

В этих условиях наряду с функционально-морфологическими изменениями в половой сфере, призванными обеспечить нормальный рост и развитие плода, в процесс вовлекаются в различной степени все без исключения органы и системы организма, перестраиваются катаболические и анаболические процессы обмена в целях поддержания гомеостаза в новых условиях. При этом все ресурсы организма направлены на сохранение беременности, обеспечение развития плода (Серов В.Н. и соавт. 1989, Weizman Т., Hardoff D. 1994).

На этом фоне дискоординация функции, какого либо одного органа может явиться пусковым фактором патологического течения беременности, развитию осложнений во время родов и в послеродовом периоде (Шехтман М.М., 1987, Шехтман М.М., Петрова С.Б. 1996, Fridman H.L. 2004).

Следует отметить, что рецепторы к половым гормонам (эстрогену, прогестерону), имеются не только в матке и придатках, но и в большинстве органов, не имеющих прямого отношения к половой сфере. Желудочно-кишечный тракт также имеет эти рецепторы, которые во время беременности влияют на изменение его функционального состояния (Зомерс П. и соавт. 1998, Салехов С. А. и соавт. 2001, Chirinos de Cova М.А. 1993, Ferguson В. 1995).

Известно, что во время беременности отмечается снижение перистальтической активности кишечника, что сопровождается замедлением пассажа химуса и его скоплению в просвете пищеварительного тракта. Восстановление же пассажа по кишечнику происходит в послеродовом периоде и, в ряде случаев, характеризуется длительными запорами, требующими проведения дополнительных мероприятий, направленных на восстановление моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта (Farrar J. Т. 1999, Richter J.E. 2003).

Следует отметить, что профилактика инфекционных осложнений во время беременности и в послеродовом периоде была и остается актуальной проблемой современного акушерства. При этом, среди этиологических факторов развития акушерского перитонита, как наиболее серьезного из послеродовых гнойно-септических осложнений, приводят полимикробные ассоциации, отличающиеся от микрофлоры половых путей перед родами. Чаще упоминаются неклостридиальная анаэробная и, в различных вариациях, представители кишечной микрофлоры (Кира Е.Ф. и соавт. 1984, Серов В.Н. и соавт. 1997, Исмаилова И.В., Укыбасова Т.М. 1999, Eschenbach D.A. 1993, Egarter С.Е., Leitich Н. 1996, Petersen Е.Е. et. al. 2003). Это свидетельствует о значении состояния микроэкологии кишечника, как фактора риска развития послеоперационных гнойно-септических осложнений.

При этом, патогенетическая роль беременности как фактора, приводящего к снижению моторно-эвакуаторной функции кишечника и обратном, отрицательном влиянии этих нарушений на течение беременности и послеродового периода недостаточно изучена и требует уточнения.

Соответственно, исследования, направленные на изучение патогенетических особенностей развития нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника, обусловленных беременностью, являются актуальными и своевременными.

Цель исследования:

Оценить патогенетическое значение кишечной недостаточности, обусловленной беременностью как фактора отягощающего ее течение.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние беременности на функциональное состояние кишечника и влияние кишечной недостаточности, обусловленной беременностью на риск развития осложнений в послеродовом периоде.

2. В эксперименте изучить динамику бактериальной контаминации просвета толстой кишки и вероятность лимфогенного распространения кишечной недостаточности на фоне кишечной недостаточности, обусловленной беременностью.

3. Изучить вероятность поступления кишечной микрофлоры в матку в послеродовом периоде на фоне кишечной недостаточности, обусловленной беременностью.

4. Обосновать патогенетическую роль нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника, как фактора риска послеродовых осложнений.

Научная новизна

Установлено, что в послеродовом периоде в лохиях выявляется кишечная микрофлора, что при нарушении оттока из матки в послеродовом периоде увеличивает риск развития осложнений.

В эксперименте установлено, что во время беременности отмечается снижение перистальтической активности кишечника и увеличение кишечных микроорганизмов в его просвете, сопровождающееся поступлением кишечной микрофлоры в мезентериальные и паравертебральные лимфатические узлы.

Патогенетически обоснована необходимость разработки мероприятий, направленных на коррекцию нарушений моторноэвакуаторной функции кишечника, обусловленных беременностью для снижения риска осложнений в послеродовом периоде.

Практическая значимость

Установлено, что развитие кишечной недостаточности, обусловленной беременностью, может привести к поступлению кишечной микрофлоры в полость матки в послеродовом периоде.

Доказана целесообразность разработки мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника во время беременности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально и клинически доказано, что на фоне развития беременности развивается кишечная недостаточность, проявляющаяся снижением перистальтической активности кишечника, гиперколонизацией его просвета микрофлорой.

2. В эксперименте установлено, что во время беременности гиперколонизация просвета кишечника микрофлорой, сопровождается ее поступлением в регионарные лимфатические узлы, а затем, в послеродовом периоде лимфогенно в матку.

3. Поступление кишечной микрофлоры в матку увеличивает риск развития осложнений в послеродовом периоде.

4. Для уменьшения риска развития осложнения в послеродовом периоде, необходимо разработать и проводить во время беременности мероприятия, направленные на коррекцию нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника, обусловленных беременностью.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения Новгородской областной клинической больницы (г. Великий Новгород), в учебный процесс центральной учебно-научной лаборатории института медицинского образования

Новгородского университета им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород) и кафедры акушерства и гинекологии Карагандинской государственной медицинской академии.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 методические рекомендации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Великий Новгород, 2006), на IX съезде физиологов Казахстана, межкафедральной конференции института медицинского образования Новгородского университета им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород, 2009).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Алексеева, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. На фоне развития и прогрессирования беременности отмечается достоверное уменьшение количества и амплитуды перистальтических волн, что свидетельствует о развитии кишечной недостаточности, обусловленной беременностью.

2. На фоне кишечной недостаточности, обусловленной беременностью, отмечается неуправляемое размножение микроорганизмов, приводящее к гиперколонизации просвета толстой кишки кишечной микрофлорой и ее поступлению в регионарные мезентериальные лимфатические узлы.

3. На фоне кишечной недостаточности, обусловленной беременностью и депонировании кишечной микрофлоры в мезентериальных и паравертебральных лимфатических узлах, в послеродовом периоде отмечается ее лимфогенный транспорт в матку и по родовым путям в виде лохий.

4. При присоединении кишечной микрофлоры к ассоциации микроорганизмов, выделенных перед родами, отмечается увеличение резистентности образовавшейся ассоциации микроорганизмов к антибиотикам.

5. Нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника, обусловленное беременностью, приводит к лимфогенному поступлению кишечной микрофлоры в послеродовом периоде в матку, что сопровождается увеличением резистентности ассоциированной микрофлоры к действию антибиотиков и создает предпосылки для развития инфекционных осложнений в послеродовом периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ведении беременности и послеродового периода рекомендуется разработка и проведение мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника, обусловленных прогрессирующей беременностью.

2.