Патогенетическое значение изменений жирнокислотного состава липидов крови и вариабельности ритма сердца у больных острым алкогольным поражением миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Зайцев, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайцев, Дмитрий Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .,.„
1.1. Патогенез алкогольного поражения миокарда.
1.2. Вегетативная дисфункция и вариабельность ритма сердца у больных тяжелым отравлением алкоголем.
1.3. Лилиды крови при острой алкогольной интоксикации.
ГЛАВА Н. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛА КЛИНИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ.
2.1 Методы исследования.
2.2 Клиническая характеристика материала.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. .Частота и структура нарушений ритма сердца у больных алкогольным поражением миокарда.
3.2. Вариабельность ритма сердца и вегетативные нарушения при острой алкогольной интоксикации.
3.3. Жирнокислотный состав липидов плазмы крови и мембран эритроцитов у больных острым алкогольным поражением миокарда.
ГЛАВА IV. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА И ЖИРНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА ЛИПИДОВ КРОВИ ПРИ ОСТРОМ АЛКОГОЛЬНОМ ПОРАЖЕНИИ МИОКАРДА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое значение изменений жирнокислотного состава липидов крови и вариабельности ритма сердца у больных острым алкогольным поражением миокарда»
Алкоголизм является важнейшей медико-социальной проблемой нашего общества в связи с его чрезвычайной распространенностью в настоящее время, особенно среди лиц молодого и среднего возраста, представляющих наиболее значимый в экономическом и социальном плане контингент населения [23,24,70,73,81,102,110,131,187,247,248]. Многогранно патологическое воздействие алкогольной интоксикации на органы и системы человеческого организма, включая и поражение сердечнососудистой системы [11,19,33,36,71,109,167,246].
По рекомендациям ВОЗ различные варианты поражения сердца вследствие алкогольной интоксикации принято объединять термином алкогольное поражение сердца (АПС) [41,108,144]. Данное некоронарогенное заболевание развивается у лиц, злоупотребляющих алкоголем, и характеризуется преимущественным поражением миокарда (алкогольное поражение миокарда), проявляясь клинически болевым синдромом, кардиомегалией, нарушениями ритма и проводимости, а морфологически - дистрофическими изменениями кардиомиоцитов, микроангиопатией и миокардиосклерозом [20,24,35,39,43].
Следует отметить, что неблагоприятные исходы алкогольного поражения миокарда (АПМ) встречаются не только при далеко зашедших стадиях алкоголизма, но и на этапе бытового пьянства, еще до развития грубых морфологических нарушений в органах и системах больного [102,112]. Это связано с патологическим влиянием этанола на тонкие механизмы, регулирующие метаболические процессы в миокарде [90,91].
Важнейшим аспектом патогенеза острого АПМ является дизрегулирующее воздействие алкогольной интоксикации на деятельность вегетативной нервной системы (ВНС), проявляющееся преимущественно активацией ее симпатического звена [40]. Это приводит к увеличению потребности миокарда в кислороде, снижению порога возбудимости кардиомиоцитов, интенсификации процессов перекисного окисления липидов с одновременным уменьшением антирадикальной защиты, что в совокупности увеличивает риск аритмических событий у этих пациентов [14,44,89,93,95].
Одним из перспективных методов оценки регулирующего влияния ВНС на сердечный ритм в настоящее время является исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) [8,9,15,50,104,137,150,160,180]. Показана высокая прогностическая возможность ВРС при таких заболеваниях как инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, кардиомиопатии, гипертоническая болезнь [15,34,101,113,123,134,135,160,166]. В то же время подобных исследований при остром АПМ практически нет.
Одним из наиболее ранних признаков острого АПМ являются нарушения ритма сердца, которые по данным разных авторов в 10-35% случаев могут быть причиной внезапной смерти этой категории пациентов [30,38,64,S1,121]. При этом у внезапно умерших больных с острым АПМ во всех слоях миокарда обнаруживаются асинхронно сокращенные кардиомиоциты, что подтверждает развитие фибрилляции желудочков, как непосредственной причины смерти [24,35,176].
Известно, что существенную роль в процессах аритмогенеза при ишемической болезни сердца играют нарушения обмена свободных жирных кислот [2,12,17,31,51,85,86,106]. Это объясняется детергентным воздействием повышенной концентрации СЖК на мембраны и ферментные системы кардиомиоцитов и повышению потребности миокарда в энергии [25,85,86,146]. При этом патогенетическое значение отдельных фракций СЖК в развитии жизнеопасных аритмий неоднозначно. В частности, имеются указания на противоаритмический эффект cd-З СЖК и проаритмические свойства некоторых (0-6 жирных кислот [160]. Показано участие высокого содержания СЖК в аритмогенезе и при остром АПМ
32,127,185,187], однако значение отдельных фракций жирных кислот в развитии аритмий при данной патологии не установлено.
В этой связи представляется важным изучение патогенетического значения изменений фракционного состава жирных кислот и вегетативных нарушений в процессах аритмогенеза при остром АПМ
Цель исследования:
Выявить патогенетическое значение изменений жирнокислотного состава липидов крови и вариабельности ритма сердца при остром алкогольном поражении миокарда.
Задачи исследования:
1) Исследовать вегетативный статус, спектральные, временные и геометрические показатели вариабельности ритма сердца у больных острым алкогольным поражением миокарда.
2) Изучить жирнокислотный состав липидов плазмы крови и мембран эритроцитов у этой категории больных.
3) Оценить характер корреляционных взаимосвязей между изменениями в жирнокислотном составе липидов плазмы крови, мембран эритроцитов с показателями вариабельности ритма при остром алкогольном поражении миокарда и определить их патогенетическое значение.
Научная новизна:
Впервые в логической взаимосвязи изучены нарушения во фракционном составе жирных кислот липидов плазмы крови, мембран эритроцитов и спектральных, временных и геометрических показателей ВРС у больных острым алкогольным поражением миокарда.
Показано, что при остром АПМ с фатальными аритмиями происходят существенные изменения во фракционном составе СЖК в виде увеличения относительного содержания насыщенных жирных кислот и снижения доли полиненасыщенных жирных кислот. При этом в пуле ненасыщенных жирных кислот происходит уменьшение содержания а-линоленовой кислоты со снижением коэффициента ю-3 /со-6.
Установлено, что при остром АПМ развиваются выраженные вегетативные нарушения, проявляющиеся высоким уровнем симпатотонии и снижением защитного вагусного контроля сердечной деятельности. Выявлено значительное снижение абсолютного большинства спектральных (Тр, LF, HF), временных (SDNN, SDANN, SDNNi, PNN50, RMSSD) и геометрических (TINN) показателей ВРС с одновременным увеличением коэффициента LF/HF, отражающего преобладание симпатических влияний на сердечный ритм.
Установлены корреляционные взаимосвязи между изменением фракционного состава жирных кислот липвдов плазмы крови, мембран эритроцитов и показателями вариабельности ритма сердца у больных АПМ. Так, уровень насыщенных жирных кислот липидов крови положительно коррелировал с показателями ВРС, отражающими напряжение симпатического звена ВНС (LF/HF) и отрицательно - с параметрами, характеризующими общую вариабельность и тонус парасимпатической нервной системы.
Впервые при остром АПМ показана существенная роль изменений жирнокислотного статуса и нарушения вегетативного обеспечения сердечной деятельности в развитии фатальных аритмий у этой категории больных.
Теоретическая и практическая значимость работы:
В ходе проведенного исследования установлено, что у больных острым алкогольным поражением миокарда в стадии алкогольной абстиненции имеют место выраженные вегетативные нарушения с высоким уровнем симпатотонии, что проявляется значительным снижением большинства спектральных, временных и геометрических показателей вариабельности ритма сердца. Показано, что у данной категории пациентов наблюдаются изменения жирнокислотного состава липидов крови в виде увеличения доли насыщенных жирных кислот и снижения - ПНЖК. С помощью методов корреляционного анализа выявлена патогенетическая взаимосвязь основных параметров ВРС и жирнокислотного статуса больных острым АПМ.
С целью ранней диагностики острого АПМ показана необходимость проведения комплексного исследования, включающего суточное мошггорирование ЭКГ, анализ спектральных, временных и геометрических показателей ВРС, а также изучение жирнокислотного состава липидов крови.
Предложен способ прогнозирования развития жизнеопасных желудочковых аритмий при острой алкогольной интоксикации с расчетом коэффициента аритмического риска, обладающего высокой предсказующей ценностью положительного (71%) и отрицательного (88%) результатов в стратификации возможных аритмических осложнений при данной патологии.
Результаты проведенного исследования могут явиться основой для выделения группы пациентов с высоким риском развития жизнеопасных аритмий и проведения у них патогенетически обоснованного лечения, в частности терапии р-адреноблокаторами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При остром алкогольном поражении миокарда имеет место нарушение вегетативной регуляции сердечной деятельности с высоким уровнем симпатотонии, проявляющееся снижением большинства изученных показателей вариабельности ритма сердца,
2. У больных острым алкогольным поражением миокарда выявляются изменения жирнокислотного состава липидов плазмы крови и мембран эритроцитов, характеризующиеся увеличением содержания насыщенных жирных кислот и снижением доли полиненасыщенных жирных кислот.
3. Установленный характер корреляционных взаимосвязей между основными параметрами вариабельности ритма сердца и фракционным составом жирных кислот свидетельствуют о важной роли вегетативной дисфункции и нарушений жирнокислотного статуса в процессах аритмогенеза при остром алкогольном поражении миокарда.
Апробация работы:
Результаты исследования доложены на научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы кардиологии" (Тюмень, 21-22 ноября 2002 г.); Российском научном форуме "Кардиология - 2003" (Москва, 21-24 января 2003 г.); IV Конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 15-16 мая 2003 г.); X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия -2003" (Якутск, 22-25 августа 2003 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов "От исследований к стандартам лечения" (Москва, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 1-2 октября 2003 г.); Международном симпозиуме "Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение" (Ижевск, 20-21 ноября 2003 г.). и
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 16 таблицами и 5 рисунками. Указатель литературы включает 139 работ отечественных и 112 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Зайцев, Дмитрий Николаевич
выводы
1. У больных с тяжелым отравлением алкоголем при проведении суточного мониторирования электрокардиограммы в 30% случаях диагностируется острое алкогольное поражение миокарда, проявляющееся транзиторными жизнеопасными нарушениями ритма сердца: у 59,4% больных выявлены желудочковые нарушения ритма, у 21,8% - пароксизмы фибрилляции предсердий, у 18,8% - зафиксированы пробежки наджелудочковой тахикардии.
2. При острой алкогольной интоксикации в 85,8 % случаев выявлен синдром вегетативной дисфункции, представленный у 93,4% больных высоким уровнем симпатотонии, у 6,6% пациентов - активацией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы; наиболее выраженные изменения регистрируются у больных с острым алкогольным поражением миокарда.
3. У больных острым острым алкогольным поражением миокарда происходит снижение абсолютного большинства спектральных (Тр, LF, HF), временных (SDNN, SDANN SDNNi, PNN50, RMSSD) и геометрических (TINN) показателей вариабельности ритма сердца. При этом наибольшей ценностью в прогнозировании аритмий по коротким участкам электрокардиограммы обладает спектральный показатель HF, а при суточной записи - временной параметр SDNN. Указанные изменения отражают ослабление регулирующего влияния вегетативной нервной системы на сердечный ритм.
4. У больных острым алкогольным поражением миокарда происходит увеличение удельного веса насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот и снижение уровня полиненасыщенных жирных кислот в липидах плазмы крови и мембранах эритроцитов. Среди насыщенных жирных кислот липидов плазмы крови значительно повышается содержание миристиновой и пальмитиновой кислоты, а среди полиненасыщенных жирных кислот снижается концентрация линолеата и а-линоленовой кислоты. В липидах мембран эритроцитов отмечается увеличение содержания всех насыщенных жирных кислот, пальмитоолеиновой, олеиновой моноеновых кислот и снижение а-линоленовой, арахидоновой и докозапентаеновой полиненасыщенных жирных кислот.
5. Основные показатели вариабельности ритма сердца находятся в отрицательной корреляционной взаимосвязи с общим количеством насыщенных жирных кислот и в положительной - с уровнем полиненасыщенных жирных кислот как липидов плазмы крови, так и мембран эритроцитов. Установленные взаимосвязи свидетельствуют о важной роли вегетативной дисфункции и нарушений жирнокислотного статуса в механизмах развития фатальных аритмий при остром алкогольном поражении миокарда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления острого алкогольного поражения миокарда необходимо проведение комплексного лабораторно-инструментального исследования, включающего суточное мониторирование ЭКГ, изучение показателей вариабельности ритма сердца и оценку жирнокислотного состава липидов крови.
2. Изучение спектральных показателей ВРС по коротким участкам ЭКГ у больных острым АПМ является скрининговым методом для выделения пациентов с высоким риском развития жизнеопасных аритмий, которым целесообразно проведение суточного мониторирования с анализом временных параметров для своевременной диагностики и определения прогноза.
3. С целью прогнозирования жизнеопасных нарушений ритма сердца при острой алкогольной интоксикации необходимо рассчитывать коэффициент аритмического риска, представляющего собой отношение спектрального показателя HF к дисперсии интервала QT. При значениях данного параметра менее 0,96 прогнозируется высокий риск развития жизнеопасных аритмий (ПЦПР=71%), при значениях более 0,96 - низкий риск (ПЦОР=85%) (приоритетная справка на изобретение № 2004112479 от 23 апреля 2004 г.).