Патогенетическое значение изменений процессов перекисного окисления липидов и уровня цитокинов крови в формировании острого алкогольного поражения сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Алексеев, Сергей Анатольевич

  • Алексеев, Сергей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 121
Алексеев, Сергей Анатольевич. Патогенетическое значение изменений процессов перекисного окисления липидов и уровня цитокинов крови в формировании острого алкогольного поражения сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеев, Сергей Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние этанола на формирование алкогольного поражения сердца.

1.2 Процессы перекисного окисления липидов при алкогольной интоксикации.

1.3 Патофизиологическая роль цнтокинов в развитии алкогольного поражения сердца.

1.4 Изменения эхокардиографических параметров у больных с алкогольным поражением сердца.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.1 Методы исследования.

2.2 Клиническая характеристика собственного материала.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ

ИНТОКСИКАЦИЕЙ.

ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ «ПОЛ-АНТИОКСИДАНТЫ» И ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ У БОЛЬНЫХ С

ОСТРЫМ АЛКОГОЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ СЕРДЦА.

ГЛАВА V. ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ ЦИТОКИНОВ СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ИЗМЕНИЯМИ МИОКАРДА У

БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое значение изменений процессов перекисного окисления липидов и уровня цитокинов крови в формировании острого алкогольного поражения сердца»

За последнее десятилетие в Российской Федерации отмечается интенсивный рост заболеваемости алкоголизмом среди населения [28, 51, 53, 54, 56, 72, 128]. В настоящее время потребление алкоголя достигло 17 литров на человека в пересчете на абсолютный спирт [108, 120]. Алкогольный урон за последние четыре года составил около 3,5 миллионов человек, то есть около 32% от общего количества смертей [106, 108, 153]. У трети пациентов, поступающих в многопрофильный стационар, выявляется состояние хронической алкогольной интоксикации; среди больных алкоголизмом 37,5% являются инвалидами [116, 121, 167].

Воздействие этанола и его метаболитов на миокард приводит к формированию алкогольной кардиомиопатии, которая проявляется кардиомегалией, сердечной недостаточностью, кардиалгиями, нарушениями ритма и выявляется, как правило, на поздних стадиях хронического алкоголизма [56, 71, 92, 162]. Напротив, острое алкогольное поражение сердца (АПС) встречается на этапе бытового пьянства и может приводить к развитию фатальных аритмий [37, 38, 39, 93]. Известно, что при внезапной смерти на фоне алкогольной интоксикации морфологические признаки миокардиодистрофии выявлены в 35-50% случаев [92, 154, 162]. Между тем, патогенетические механизмы поражения миокарда при острой алкогольной интоксикации до конца не изучены, практически не исследованы и кардиогемодинамические параметры при остром алкогольном поражении сердца.

Важным звеном поражения сердца при различных заболеваниях являются нарушения в системе «ПОЛ-антиоксиданты». Показано участие процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в патогенезе ишемического повреждения сердца, формировании сердечной недостаточности, развитии гипертонического сердца, а также различных видов экзогенных интоксикаций, в том числе и этанолом [11, 13, 32, 34, 36, 55, 64, 65, 77, 78, 80, 85, 86, 94, 113,

127]. Известно влияние продуктов ПОЛ при хроническом алкоголизме на ультраструктуру кардиомиоцитов, сократительную способность миокарда, процессы аритмогенеза [149, 155, 170, 172]. Однако, практически нет работ, посвященных изучению процессов ПОЛ в развитии кардиогемодинамических нарушений и ремоделировании миокарда левого желудочка при остром алкогольном поражении сердца.

Одним из возможных пусковых механизмов формирования нарушений внутрисердечной гемодинамики является активация иммунной системы [16, 101, 105, 117]. Считается доказанным участие цитокинов в развитии сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца, миокардитах, дилятационной кардиомиопатии [25, 26, 27, 96, 99, 103, 118, 134, 183, 186]. Показана возможность ряда иммунологических факторов выступать в качестве важного патогенетического фактора развития аритмий [8, 63, 90, 109,, 135]. Имеются единичные работы, свидетельствующие об увеличении концентрации цитокинов в сыворотке крови у пациентов с острой алкогольной интоксикацией [171, 206]. Работ, посвященных изучению влияния цитокинов на формирование острого алкогольного поражения сердца и эхокардиографических нарушений у этой категории больных, практически нет.

В этой связи, становится актуальным проведение исследования, которое позволило бы установить патогенетические механизмы формирования нарушений внутрисердечной гемодинамики с учетом состояния системы «ПОЛ-антиоксиданты» и цитокинового статуса у больных с острой алкогольной интоксикацией.

Цель исследования:

Изучить патогенетическое значение цитокинов и процессов ПОЛ в развитии кардиогемодинамических нарушений у больных с острым алкогольным поражением сердца.

Задачи исследования:

1. Оценить ключевые показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты» и уровень цитокинов сыворотки крови у больных с острым алкогольным поражением сердца.

2. Изучить основные кардиогемодинамические показатели у больных с острым алкогольным поражением сердца.

3. Выявить характер корреляционных связей между показателями ПОЛ, уровнем цитокинов сыворотки крови и морфофункциональными изменениями при остром алкогольном поражении сердца.

Научная новизна:

Впервые в логической взаимосвязи изучены показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты» и содержание цитокинов в сыворотке крови, их влияние на формирование эхокардиографических нарушений у больных с острой алкогольной интоксикацией.

Приоритетным в работе явилось детальное изучение геометрии сердца и его функционального состояния при острой алкогольной интоксикации. Установлено, что у лиц с острой алкогольной интоксикацией процессы ремоделирования миокарда носят сложный характер и проявляются утолщением стенок левого желудочка и увеличением размеров камер сердца.

Впервые обнаружено, что у пациентов с острой алкогольной интоксикацией, наряду со снижением глобальной сократимости левого желудочка, происходит нарушение его диастолической функции. Причем нарушения процессов расслабления являются наиболее часто встречающимся кардиогемодинамическим феноменом. Впервые установлено, что наиболее выраженные эхокардиографические изменения встречаются у лиц с острым алкогольным поражением сердца.

Выявлено, что активация процессов ПОЛ и снижение антиокислительной защиты наиболее выражены у пациентов, имеющих жизнеопасные аритмии и эхокардиографические нарушения.

Показано, что у лиц с острой алкогольной интоксикацией происходит выраженная активация иммунной системы, проявляющаяся увеличением уровня цитокинов в сыворотке крови, причем наиболее высокая их концентрация выявлена у пациентов с острым алкогольным поражением сердца и морфометрическими изменениями сердечной мышцы.

Выявлены корреляционные взаимосвязи между отдельными показателями процессов ПОЛ, цитокинами и основными стуктурно-функциональными показателями левого желудочка у больных с острым алкогольным поражением сердца.

Теоретическая и практическая значимость работы:

В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы формирования острого алкогольного поражения сердца у больных с алкогольной интоксикацией. Показано, что у лиц с наличием данного осложнения наблюдаются наиболее тяжелые нарушения внутрисердечной гемодинамики, дисбаланс в системе «ПОЛ-антиоксиданты» с преобладанием процессов липопероксидации и увеличение концентрации цитокинов в сыворотке крови.

Для ранней диагностики острого АПС у лиц с тяжелым отравлением этанолом показана необходимость проведения комплексного обследования пациентов, включающего проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, изучение эхокардиографических параметров, а также биохимических исследований с определением показателей процессов ПОЛ и концентрации цитокинов в сыворотке крови. Предложен способ диагностики острого алкогольного поражения сердца с расчетом коэффициента миокардиального поражения, позволяющий с высокой специфичностью (73,9%) и чувствительностью (87,5%) выявлять данное осложнение у больных с тяжелым отравлением алкоголем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с острым алкогольным поражением сердца выявлены структурно-функциональные изменения в сердечной мышце, характеризующиеся ремоделированием миокарда преимущественно левого желудочка с нарушением его диастолической и систолической функции.

2. В патогенезе острого алкогольного поражения сердца важное значение принадлежит дисбалансу в системе «ПОЛ-антиоксиданты» и увеличению уровня цитокинов в сыворотке крови.

3. Ключевые параметры системы «ПОЛ-антиоксиданты» и уровень цитокинов взаимосвязаны с основными структурно-функциональными характеристиками левого желудочка у больных с острым АПС и могут быть использованы в качестве дополнительных критериев в диагностике данного заболевания.

Апробация работы:

Результаты исследования доложены на VII Сибирской Научно-практической конференции (Красноярск, 16-19 октября 2002 г.); VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 18-22 ноября

2002 г.); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 21-22 ноября 2002 г.); X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия-2003» (Якутск, 22-25 августа, 2003 г.); Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 18-20 сентября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 1-2 октября

2003 г.); VI Российском научном форуме «Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов» (Москва, 20-23 января 2004 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Подана заявка на изобретение.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 18 таблицами и 2 рисунками. Указатель литературы включает работу 170 отечественных и 124 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Алексеев, Сергей Анатольевич

выводы.

1. При острой алкогольной интоксикации довольно часто (в 31,4% случаев), выявляется острое алкогольное поражение сердца, проявляющееся транзиторными нарушениями ритма: у 46,9% регистрируются пароксизмальные наджелудочковые нарушения ритма, у 53,1% желудочковые нарушения ритма высоких градаций по Lown.

2. У больных с острой алкогольной интоксикацией в 59,8% случаев диагностируется нарушение диастолической функции левого желудочка, проявляющееся увеличением роли систолы левого предсердия в его наполнении; у 30,4% пациентов выявлено снижение глобальной сократимости левого желудочка, характеризующееся снижением фракции выброса; наиболее выраженные изменения кардиогемодинамики отмечены у пациентов с транзиторными нарушениями ритма сердца.

3. При остром алкогольном поражении сердца наблюдаются процессы ремоделирования миокарда со сложными изменениями архитектоники преимущественно левых отделов сердца; указанные процессы проявляются увеличением размеров камер и некоторым утолщением стенок левого желудочка.

4. У пациентов с тяжелой алкогольной интоксикацией регистрируется активация процессов перекисного окисления липидов, характеризующаяся увеличением уровня ТБК-позитивных продуктов и снижением антиоксидантной активности крови; наиболее выраженные изменения установлены у больных с острым алкогольным поражением сердца, проявляющегося структурно-функциональными нарушениями левого желудочка и транзиторными нарушениями ритма сердца.

5. При острой алкогольной интоксикацией отмечается повышение уровня цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-4, ФНО-а) в сыворотке крови. Наибольшее содержание цитокинов отмечено у пациентов с острым алкогольным поражением сердца.

6. У больных с острой алкогольной интоксикацией показатели системы ПОЛ/антиоксиданты и содержание цитокинов в сыворотке крови имеют корреляционные связи средней силы и различной направленности с основными структурно-функциональными показателями левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для выявления алкогольного поражения сердца у больных с острой алкогольной интоксикацией необходимо проведение комплексного лабораторно-инструментального обследования, включающего проведение суточного мониторирования ЭКГ, эхокардиографическое исследование, оценку состояния системы «ПОЛ-антиоксиданты» и уровень цитокинов крови.

2. С целью ранней диагностики острого алкогольного поражения сердца у лиц, злоупотребляющих алкоголем, необходимо рассчитывать коэффициент миокардиального поражения, представляющий собой отношение каталазы эритроцитов к уровню ТБК-позитивных продуктов в сыворотке крови, деленное на показатель, характеризующий наличие или отсутствие диастолической дисфункции левого желудочка. При значении коэффициента миокардиального поражения менее 2,1 диагностируется алкогольное поражение сердца. Данный метод позволяет с чувствительностью 87,5% и специфичностью 73,9% выявить указанное осложнение (приоритетная справка * на изобретение №2003135893 от 25 декабря 2003 г.).