Патогенетическое обоснование применения ТЭС-терапии при ишемическом инсульте (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Трофименко, Артем Иванович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Трофименко, Артем Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ............................................................................. 7
ВВЕДЕНИЕ ....................................................................................................... 9
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ................................................................ 17
1.1. Этиология ишемического инсульта......................................................... 17
1.2. Классификация ишемического инсульта................................................. 17
1.3. Общие аспекты патогенеза ишемического инсульта.............................. 19
1.4. Роль воспаления в патогенезе ишемического инсульта ......................... 22
1.5. Роль системного воспаления в патогенезе ишемического инсульта...... 29
1.6. Понятие об опиоидергической нейротрансмиттерной системе............. 31
1.7. Основные принципы профилактики и лечения
ишемического инсульта............................................................................ 35
1.8. Понятие о транскраниальной электростимуляции ................................. 37
1.8.1. Центральные эффекты ТЭС-терапии .............................................. 38
1.8.2. Периферические эффекты ТЭС-терапии......................................... 40
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ..................... 45
2.1. Характеристика групп животных ............................................................ 45
2.2. Методы исследования .............................................................................. 46
2.2.1. Методика наркоза ............................................................................. 46
2.2.2. Методика моделирования ишемического инсульта у крыс ............ 46
2.2.3. Методика проведения ТЭС-терапии у крыс.................................... 48
2.2.4. Методика эвтаназии у крыс.............................................................. 49
2.2.5. Методика забора крови..................................................................... 49
2.2.6. Методика иммуноферментного анализа
Р-эндорфина в плазме крови крыс ................................................... 50
2.2.7. Методика иммуноферментного анализа
интерлейкина-1(3 в плазме крови крыс ............................................ 51
2.2.8. Методика иммуноферментного анализа
интерлейкина-6 в плазме крови крыс .............................................. 52
2.2.9. Методика иммуноферментного анализа фактора
некроза опухоли-а в плазме крови крыс ......................................... 53
2.2.10. Методика иммуноферментного анализа
интерлейкина-10 в плазме крови крыс ............................................ 53
2.2.11. Методика иммуноферментного анализа трансформирующего фактора роста-1(3 в плазме крови крыс ....... 54
2.2.12. Методики гистологических исследований ...................................... 55
2.2.13. Методика определения размеров очага ишемии
в головном мозге у крыс................................................................... 59
2.3. Статистические методы обработки полученных данных....................... 60
ГЛАВА 3. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЗОНЫ ИШЕМИИ
ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ И С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЭС-ТЕРАПИИ ........................................................................... 61
3.1. Гистологическая картина зоны ишемии при моделировании ишемического инсульта............................................................................ 61
3.2. Гистологическая картина зоны ишемии при моделировании ишемического инсульта при применении ТЭС-терапии ........................ 70
3.3. Изменение объема очага инфаркта мозга при моделировании ишемического инсульта без проведения и
с применением ТЭС-терапии ................................................................... 77
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ЦИТОКИНОВ И р-ЭНДОРФИНА В ПЛАЗМЕ КРОВИ КРЫС ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.................................................................................. 80
4.1. Динамика содержания цитокинов в плазме крови крыс при моделировании ишемического инсульта................................................. 80
4.1.1. Динамика содержания фактора некроза опухоли-а у крыс
с экспериментальным ишемическим инсультом............................. 80
4.1.2. Динамика содержания интерлейкина-1|3 у крыс
с экспериментальным ишемическим инсультом............................. 83
4.1.3. Динамика содержания интерлейкина-6 у крыс
с экспериментальным ишемическим инсультом............................. 85
4.1.4. Динамика содержания интерлейкина-10 у крыс
с экспериментальным ишемическим инсультом............................. 87
4.1.5. Динамика содержания трансформирующего фактора роста-1(3
у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом ................ 89
4.2. Динамика содержания (3-эндорфина у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом.......................................................................... 91
4.3. Динамика содержания цитокинов в плазме крови крыс
с экспериментальным ишемическим инсультом с предварительным использованием ТЭС-терапии ................................................................. 94
4.3.1. Динамика содержания фактора некроза опухоли-а у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом
с предварительным использованием ТЭС-терапии ........................ 94
4.3.2. Динамика содержания интерлейкина-1(3 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом
с предварительным использованием ТЭС-терапии ........................ 96
4.3.3. Динамика содержания интерлейкина-6 у крыс
с экспериментальным ишемическим инсультом с предварительным использованием ТЭС-терапии ........................ 98
4.3.4. Динамика содержания интерлейкина-10 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом
с предварительным использованием ТЭС-терапии ...................... 100
4.3.5. Динамика содержания трансформирующего фактора роста-1р у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом
с предварительным использованием ТЭС-терапии ...................... 102
4.4. Динамика содержания (3-эндорфина у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с предварительным использованием ТЭС-терапии ........................................................................................... 104
4.5. Динамика содержания цитокинов в плазме крови крыс
с экспериментальным ишемическим инсультом с последующим использованием ТЭС-терапии ............................................................... 106
4.5.1. Динамика содержания фактора некроза опухоли-а у крыс
с экспериментальным ишемическим инсультом с последующим использованием ТЭС-терапии ....................................................... 106
4.5.2. Динамика содержания интерлейкина-10 у крыс
с экспериментальным ишемическим инсультом с последующим использованием ТЭС-терапии ....................................................... 108
4.5.3. Динамика содержания интерлейкина-6 у крыс
с экспериментальным ишемическим инсультом с последующим использованием ТЭС-терапии ....................................................... 110
4.5.4. Динамика содержания интерлейкина-10 у крыс
с экспериментальным ишемическим инсультом с последующим использованием ТЭС-терапии ....................................................... 112
4.5.5. Динамика содержания трансформирующего фактора роста-1(3 у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом
с последующим использованием ТЭС-терапии............................ 114
4.6. Динамика содержания р-эндорфина у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом с последующим использованием ТЭС-терапии ........................................................................................... 117
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ .............................................. 120
ВЫВОДЫ....................................................................................................... 136
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................... 138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ........................................................................... 140
ПРИЛОЖЕНИЯ ........................................................................................... 169
АНС
АЭ
АФК
БАВ
БОФ
ГГНС
ГМ
ГЭБ
ИИ
ИЛ-1
ИЛ-1а
ИЛ-1(3
ИЛ-2
ИЛ-4
ИЛ-6
ИЛ-8
ИЛ-10
ИФА
Лтр
Лф
МФ
МЦ
Нф
НК
ОНМК
ОП
ОР
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
антиноцицептивная система анальгетический эффект активные формы кислорода биологически активные вещества белки острой фазы
гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система головной мозг
гемато-энцефалический барьер
ишемический инсульт
интерлейкин-1
интерлейкин-1а
интерлейкин-1(3
интерлейкин-2
интерлейкин-4
интерлейкин-6
интерлейкин-8
интерлейкин-10
иммуноферментный анализ
лейкотриены
лимфоциты
макрофаги
моноциты
нейтрофил
натуральный киллер
острое нарушение мозгового кровообращения опиоидные пептиды опиатные рецепторы
ПОЛ — перекисное окисление липидов
ПГ — простагландины
РАИЛ-1 — рецепторный антагонист интерлейкина-1
СКАО — синдром компенсаторного антивоспалительного ответа
ССВО — синдром системного воспалительного ответа
ТАП — тканевой активатор плазминогена
ТФР-1 р — трансформирующий фактор роста-1 р
ТЭС — транскраниальная электростимуляция
ФНО-а — фактор некроза опухоли-а
ЦНС — центральная нервная система
ЭЦ — эндотелиоцит
Вс1-2 — белковый фактор регулятор апоптоза
CD 11 — кластер дифференцировки-11
CD lia — кластер дифференцировки-11 a
CD 18 — кластер дифференцировки-18
CD11/18 —кластер дифференцировки-11/18
ICAM-1 — молекула клеточной адгезии
N0 — оксид азота
rtPA — тканевой активатор плазминогена
Thi — Т-хелпер 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения ТЭС-терапии при ишемическом инсульте (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы)
Актуальность исследования. Среди современных общемировых медико-социальных проблем ишемический инсульт (ИИ) занимает одно из ведущих мест ввиду высоких, имеющих тенденцию к росту показателей заболеваемости и смертности [A.D. Lopez, C.D. Mathers, 2006; А. Di Carlo, 2009; D. Lloyd-Jones et al., 2009; P.U. Heuschmann et al., 2009; M.A. Moskowitz, E.H. Lo, C. Iadecola, 2010]. Рост числа инсультов головного мозга (ГМ) среди трудоспособного населения нашей страны является на данный момент одним из самых важных вопросов отечественного здравоохранения [А.Н. Редько, Р.К. Карипиди, В.В. Завьялова, 2013; В.И. Скворцова, Г.С. Алексеева, Н.Ю. Трифонова, 2013]. В Российской Федерации заболеваемость инсультом среди лиц старше 25 лет составила 3,48 ± 0,21, смертность от инсульта 1,17 ± 0,06 на 1000 населения в год. Для сравнения в США частота инсульта среди жителей европеоидной расы составляет 1,38-1,67 на 1000 населения. Доля острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в структуре общей смертности в России составляет 21,4 %. Смертность от инсульта среди лиц трудоспособного возраста увеличилась за последние 10 лет более чем на 30 % (41 на 100000 населения). Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 34,6 %, а в течение года умирают приблизительно 50 % больных, то есть каждый второй заболевший. Инсульт — преобладающая причина инвалидизации населения (3,2 на 1000 населения). По данным Национального регистра инсульта, 31 % пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи для ухода за собой, 20 % не могут самостоятельно ходить. Лишь 8 % выживших больных могут вернуться к прежней работе [Е.И. Гусев и соавт., 2009].
ИИ — острое нарушение кровообращения в ГМ с развитием стойких симптомов поражения, вызванных инфарктом в мозговое вещество [Е.И. Гусев, А.Н. Коновалов, А.Б. Гехт, 2007].
Независимо от причины и патогенетического варианта развития ИИ, его развитие характеризуется формированием области острой локальной ишемии в ткани мозга [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; A.A. Фирсов и соавт., 2013; N.W. Manning et al., 2014]. Церебральная ишемия является процессом, обусловливающим метаболический этап патогенеза ИИ, в основе которого лежат универсальные реакции ткани мозга на нарушения деятельности сосудистых систем, обеспечивающих жизнедеятельность мозга [Л.П. Соколова; 2011; К.П. Иванов, Ю.И. Зильбертер, Т.М. Зильбертер, 2012; К.А. Hossmann, 2012; Е.И. Гусев, М.Ю. Мартынов, П.Р. Камчатнов, 2013; N.W. Manning et al., 2014].
Очаг ишемии мозга неоднороден, в нем выделяют: зону необратимого повреждения которую называют ядром инфаркта и зону ишемического поражения обратимого характера которую обозначают термином «пенумбра» (ишемиче-ская полутень) [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; A. Durukan, T. Tatlisumak, 2007; Е.И. Гусев, М.Ю. Мартынов, П.Р. Камчатнов, 2013; N.W. Manning et al., 2014]. За счет сокращения зоны пенумбры происходит последующее увеличение размеров зоны инфаркта мозга [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; Е.И. Гусев, М.Ю. Мартынов, П.Р. Камчатнов, 2013; N.W. Manning et al., 2014]. В настоящее время считается, что единый организованный ответ организма на острую церебральную ишемию осуществляется путем взаимодействия нервной, иммунной и эндокринной систем, использующих для этого нейротрансмиттеры, цитокины, факторы роста, гормоны и воздействующих на сходные мишени (рецепторы) [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; А.Х. Каде, А.П. Парахонский, 2004; A.A. Мольберг, Т.В. Гришина, 2006; А.Ф. Повещенко, В.В. Абрамов, В.А. Козлов, 2007; A.A. Олейник, P.C. Вастьянов, 2008; М.А. Самоструева, Д.Л. Теплый, И.Н. Тюренков, 2009; Г.Н. Крыжановский, C.B. Магаева, 2010; Ж.В. Титова, Г.М. Бодиенкова, 2013].
Патологическим процессом, лежащим в основе расширения зоны инфаркта мозга в течение первой недели после возникновения инсульта, а также ее организации в более поздние сроки является острое асептическое воспаление [K.J. Becker, 2001; G.J. del Zoppo, K.J. Becker, J.M. Hallenbeck, 2001; M.D. Gins-
berg, 2003; M. Fisher, R. Ratan, 2003; P.L. Wood, 2003; R. Markus, D.C. Reutens, S. Kazui, 2004; Y.D. Wen, H.L. Zhang, Z.H. Qin, 2006; Q. Wang, X.N. Tang, M.A. Yenari, 2007; A.X. Хана-Мурад, Л.И. Павлинова, A.A. Мокрушин, 2007; A. Tuttolomondo, D. Di Raimondo, R. Di Sciacca, 2008; J. Jordan et al., 2008; D. Amantea et al., 2008; C. Benakis, L. Hirt, R.A. Du Pasquier, 2009; Ю.Д. Губарев, A.O. Шеремет, 2009; A.C. Кость, Б.Д. Луцик, Л.Е. Лаповець, 2010;
A.G. Ceulemans et al., 2010; Y. Lee et al., 2014; M.B. Онуфриев и соавт., 2014]. Значительное влияние на жизнеспособность клеток в зоне пенумбры
оказывает изменение концентрации ß-эндорфина в крови, происходящее при нарушении мозгового кровообращения [М.А. Барабанова, 2003; H.H. Волос-никова, 2004; A.I. Faden, В. Stoica, 2007; V.C. Borlongan et al., 2009].
В патогенетической терапии ИИ выделяют два основных направления: улучшение перфузии ткани мозга и нейропротективную терапию [Е.И. Гусев,
B.И. Скворцова, 2001; М. Бэр, 2011]. Ключевой концепцией терапии ИИ является воздействие на зону пенумбры для предотвращения гибели клеток [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; W.S. Smith, 2004; A. Bose et al., 2008; M. Бэр, 2011]. Это в перспективе приведет к максимальному сохранению неповрежденной ткани мозга, сокращению объема инфаркта мозга и, следовательно, менее выраженному неврологическому дефициту в последующем [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; М. Бэр, 2011; М. Fisher, R. Ratan, 2003; R. Markus, D.C. Reutens, S. Kazui, 2004; Г.В. Цаканова и соавт., 2011]. Основная задача лечения состоит в разработке таких воздействий и лекарственных препаратов, которые этому способствуют. В наше время почти все используемые нейропротекторные препараты недостаточно эффективны [J. Rother, 2008]. Многие препараты, показавшие высокую эффективность в эксперименте, зачастую обладают выраженными побочными эффектами, которые делают их применение в клинической практике невозможным [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; М. Бэр, 2011; J. Rother, 2008]. Поэтому важнейшей задачей является разработка новых подходов к профилактике и терапии ИИ.
Одним из перспективных в этом плане методов является транскраниальная электростимуляция (ТЭС-терапия) [В.П. Лебедев, А.Б. Савченко, Н.В. Петряев-ская, 1988; C.B. Рычкова, 2006]. Метод ТЭС-терапии направлен на избирательную активацию защитных (антиноцицептивных) механизмов мозга, ключевую роль, в деятельности которых играет эндогенная опиоидергическая система [Я.С. Кацнельсон, 1985; В.П. Лебедев и соавт., 1986; Ю.Д. Зильбер, М.В. Степанова, Ю.В. Киселев, 1987; А.Б. Савченко, 1994]. ТЭС-терапия модулирует активность стресс-лимитирующих систем организма [Л.Н. Айрапетов и соавт., 1987]. Ее воздействие носит комплексный, системный, гомеостатический характер, а все эффекты обусловлены центральным или периферическим влиянием опиоидергической системы [Л.Н. Айрапетов и соавт., 1987; А.Б. Савченко, 1994]. Показан иммуномодулирующий эффект ТЭС-терапии [Ю.А. Богданова, А.Х. Каде, P.A. Ханферян, 2000; Ю.А. Богданова, А.Х. Каде, P.A. Ханферян, 2002; Ю.А. Богданова, 2003; A.B. Рубцовенко, 2006]. Большой интерес представляет способность ТЭС-терапии повышать толерантность органов к ишемии [В.Г. Борисенко, 2009].
В настоящее время показан ряд эффектов эндогенных опиоидных пептидов (ОП): антигипоксический, влияние на синтез гипофизарных гормонов, иммуномодулирующий и др. [D.J.J. Сагт, 1991; M.L. Simmons, С. Chavkin, 1996; Л.Н. Маслов, P.C. Карпов, Ю.Б. Лишманов, 2002; О.Б. Сеин и соавт., 2009; C.B. Гейн, 2010; В.А. Дубынин, A.A. Каменский, 2010; T.V. Lasukova, S.V. Nizkodubova, A.S. Tayurskaya, 2011; S. Sharma, R. Singh, S. Rana, 2011; А.Г. Полунина, E.A. Брюн, 2013; T.B. Ласукова, C.B. Низкодубова, Е.Ю. Мухтобарова, 2013].
Таким образом, может быть перспективно применение ТЭС-терапии при лечении ИИ [Н.Л. Грицкевич и соавт., 1993; М.Г. Пшенникова, 2003]. Однако для подтверждения данной гипотезы требуется углубленное исследование влияния ТЭС-терапии на баланс про- и противовоспалительных цитокинов совместно с динамикой морфологических изменений в очаге острой локальной церебральной ишемии.
Исходя из этого целью работы являлось изучение влияния ТЭС-терапии на динамику баланса про- и противовоспалительных цитокинов при экспериментальном ишемическом инсульте.
Задачи исследования
1. Исследовать уровень про- (интерлейкина-1(3, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-а) и противовоспалительных (интерлейкина-10, трансформирующего фактора роста-1|3) цитокинов, а также (3-эндорфина в крови при экспериментальном ишемическом инсульте на 1, 3, 7 и 14 сутки.
2. Изучить динамику морфологических изменений в очаге острой фокальной ишемии на 1, 3, 7 и 14 сутки после моделирования ишемического инсульта.
3. Изучить влияние ТЭС-терапии на уровень про- (интерлейкина-1(3, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-а) и противовоспалительных (интерлейкина-10, трансформирующего фактора роста-1(3) цитокинов, (3-эндорфина в крови при экспериментальном ишемическом инсульте на 1, 3, 7 и 14 сутки.
4. Изучить влияние ТЭС-терапии на динамику морфологических изменений в очаге острой фокальной ишемии на 1, 3, 7 и 14 сутки после моделирования ишемического инсульта.
Научная новизна исследования
Впервые установлены закономерности изменений цитокинового профиля у крыс в разные сроки после моделирования ИИ, и их ассоциация с динамикой морфологических изменений в очаге острой фокальной ишемии и уровнем (3-эндорфина в крови.
Впервые установлены закономерности изменений цитокинового профиля у крыс в разные сроки после моделирования ИИ при применении ТЭС-терапии.
Впервые представлено патогенетическое обоснование эффективности применения ТЭС-терапии в острейшем периоде ИИ для ограничения поражения мозга.
Впервые обоснована возможность применения ТЭС-терапии с целью профилактики последствий ИИ.
Полученные данные позволили получить целостную картину изменения баланса про- и противовоспалительных цитокинов, роли эндогенной опиои-дергической стресс-лимитирующей системы в динамике морфологических изменений в очаге острой локальной церебральной ишемии при экспериментальном ИИ.
Проведенные исследования дополняют представления о возможности нейропротекторного воздействия ТЭС-терапии в острейшем периоде ИИ и ее влиянии на размеры формирующегося очага инфаркта мозга.
Результаты исследования вносят вклад в изучение патогенеза ИИ, расширяют представление о нарушениях цитокинового гомеостаза и деятельности опиоидергической стресс-лимитирующей системы при данной форме патологии, а также возможности их коррекции с помощью ТЭС-терапии.
Практическая значимость
Экспериментальные исследования показали принципиальную возможность использования ТЭС-терапии в коррекции цитокинового статуса в острейшем периоде ИИ. Результатом работы стало патогенетическое обоснование использования ТЭС-терапии как немедикаментозного метода терапии в острейшем периоде ИИ. Применение ТЭС-терапии позволяет путем коррекции цитокинового статуса и нарушений активности эндогенной опиоидергической системы ограничивать расширение очага инфаркта мозга при развитии экспериментального ИИ. Достоинством ТЭС-терапии является ее доступность, простота в выполнении, отсутствие больших экономических затрат, хорошая переносимость.
Основные положения, выносимые на защиту:
- динамика показателей цитокинового статуса при развитии экспериментального ишемического инсульта характеризуется преобладанием содержания провоспалительных над уровнем противовоспалительных цитокинов;
- при развитии экспериментального ишемического инсульта наблюдается падение концентрации Р-эндорфина;
- применение ТЭС-терапии как до, так и после моделирования ишемического инсульта позволяет повысить активность опиоидергической системы и нормализовать цитокиновый статус;
- ТЭС-терапия рекомендуется для использования в качестве нейропро-текторного средства в комплексном лечении больных в острейшем периоде ишемического инсульта.
Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались на Международной научной конференции «Фундаментальные исследования», Доминиканская республика, 2013; Международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», Италия, 2014; Международной научной конференции Фундаментальные исследования, Доминиканская республика, 2014; Международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии», Франция, 2014; Научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение», Россия (Краснодар), 2014.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены на кафедре общей и клинической патофизиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (приложение 2) и кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (приложение 3).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК (приложение 1).
Личный вклад автора в исследование. Автором разработаны основные идеи и алгоритмы получения и обработки результатов экспериментального исследования. Автор самостоятельно провел сравнительный анализ современной литературы по проблеме эффективности диагностики, профилактики и лечения острого нарушения мозгового кровообращения с использованием немедикаментозных средств. Разработано и осуществлено многократное моделирование ИИ путем создания у крыс острой локальной церебральной ишемии за счет коагуляции правой средней мозговой артерии на экспериментальных животных. Автор самостоятельно контролировал условия содержания животных в виварии, производил забор биологического материала и проводил морфологические и участвовал в проведении иммуноферментных исследований. Автором разработаны протоколы исследования, позволяющие зафиксировать и подвергнуть статистической обработке данные по теме дис-4 сертационного исследования. На основании проведенных исследований сде-
ланы достоверные, обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации. Авторский вклад в выполнении работы 80 % и в написание научных работ по теме диссертации 70 %.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, кото-ч рый включает 21 таблицу и 63 рисунка. Работа состоит из введения, обзора
литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, содержащего 122 отечественных и 144 иностранных источников и 3-х приложений.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология ишемического инсульта
ИИ — острое нарушение кровообращения в ГМ с развитием стойких симптомов поражения, вызванных инфарктом в мозговое вещество [Е.И. Гусев, А.Н. Коновалов, А.Б. Гехт, 2007]. Факторы риска развития ИИ, ассоциируются с повышенной частотой развития сердечно-сосудистых заболеваний [Рекомендации по ведению больных с ишемическим инсультом и транзитор-ными ишемическими атаками (ESO), 2008]. Их можно разделить на не модифицируемые (возраст, пол, наследственная предрасположенность) и модифицируемые (артериальная гипертензия любого происхождения, заболевания сердца, фибрилляция предсердий, инфаркт миокарда в анамнезе, дислипо-протеинемия, сахарный диабет, бессимптомное поражение сонных артерий). Выделяют также факторы риска связанные с образом жизни: табакокурение, избыточная масса тела, низкий уровень физической активности, неправильной питание, острый стресс или длительное психоэмоциональное напряжение [Рекомендации по ведению больных с ишемическим инсультом и транзи-торными ишемическими атаками (ESO), 2008; Е.И. Гусев, А.Н. Коновалов, В.И. Скворцова и соавт., 2009; Е.С. Jauch, J.L. Saver, Н.Р. Adams et al., 2013].
1.2. Классификация ишемического инсульта
Наиболее употребляемой классификацией ишемического инсульта является TOAST (Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment) [H.P. Adams, B.H. Bendixen, L.J. Kappelle et al., 1993; Е.С. Jauch, J.L. Saver, H.P. Adams et al., 2013], согласно ей в зависимости от основного механизма возникновения острой локальной церебральной ишемии, выделяют пять патогенетических вариантов инсульта:
- атеротромботический возникает в результате стеноза или окклюзии крупных артерий, являющихся следствием атеротромбоза или фрагментации атеросклеротической бляшки;
- кардиоэмболический — источником эмболов, приводящих к окклюзии сосудов мозга, является сердце (аритмии, фибрилляция предсердий, патология клапанного аппарата сердца, инфаркт миокарда);
- лакунарный — развивается вследствие окклюзии артерий малого калибра (артериальная гипертензия и сахарный диабет);
- гемодинамический — связан с нарушениями гемодинамики и развитием острой локальной церебральной ишемии, не атеросклеротическими вас-кулопатиями, расслоением стенки артерий, состояниями, сопровождающимися гиперкоагуляцией крови.
- неизвестного происхождения (инсульты с неустановленной причиной или с наличием двух и более возможных причин).
По степени тяжести выделяют [В.Н. Шток, О.С. Левин, 2006]:
- малый инсульт- возникающая неврологическая симптоматика регрессирует в течение первых 21 дней заболевания;
- инсульт легкой и средней тяжести — преобладает очаговая неврологическая симптоматика;
- тяжелый инсульт — присутствует выраженная общемозговая симптоматика с угнетением сознания, признаками отека мозга, грубым очаговым неврологическим дефицитом, часто с дислокационными синдромами, вегетативными и трофическими нарушениями;
В зависимости от локализации инфаркта мозга в определенном сосудистом бассейне выделяют [МКБ-10; В.Н. Шток, О.С. Левин, 2006]: синдром средней мозговой артерии; синдром передней мозговой артерии; синдром задней мозговой артерии; синдромы верхней, передней и задней нижних мозжечковых артерий и другие сосудистые синдромы головного мозга.
1.3. Общие аспекты патогенеза ишемического инсульта
Ткань ГМ характеризуется чрезвычайно высоким уровнем аэробного энергетического метаболизма. Отсюда следует, что именно уровень оксигенации, напрямую связанный с кровоснабжением, является лимитирующим фактором определяющим жизнеспособность ткани мозга в краткосрочной перспективе [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; S.H. Graham, J. Chen, 2001; J. Graulich et al., 2002; A.N. Clarkson, B.A. Sutherland, I. Appleton, 2005; A. Durukan, T. Tatlisumak, 2007; К.П. Иванов, 2010; M. Бэр, 2011; Ю.И. Зильбертер, Т.М. Зильбертер, 2012; N.W. Manning et al., 2014]. Поэтому основу патогенеза ИИ, вне зависимости от патогенетического варианта его развития, составляет «острая локальная церебральная ишемия» и реакция организма на нее, определяемая, прежде всего, реактивностью единой нейроиммуноэндокринной системы [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; А.Х. Каде, А.П. Парахонский, 2004; A.A. Мольберг, Т.В. Гришина, 2006; А.Ф. Повещенко, В.В. Абрамов, В.А. Козлов, 2007;
A.A. Олейник, P.C. Вастьянов, 2008; М.А. Самоструева, Д.Л. Теплый, И.Н. Тю-ренков, 2009; Г.Н. Крыжановский, C.B. Магаева, 2010; Ж.В. Титова, Г.М. Боди-енкова, 2013]. «Острая локальная церебральная ишемия» означает острое ограничение кровоснабжения ГМ в отдельном артериальном бассейне. Она является динамическим и потенциально обратимым процессом [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; W.S. Smith, 2004; К.П. Иванов, 2010; М. Бэр, 2011; N.W. Manning et al., 2014].
Инфаркт мозга — область нежизнеспособной ткани мозга, возникшая, в том числе, в результате острой локальной церебральной ишемии. Инфаркт является зоной необратимого морфологического дефекта [Е.И. Гусев,
B.И. Скворцова, 2001; Е.И. Гусев, M Ю. Мартынов, П.Р. Камчатнов, 2013; N.W. Manning et al., 2014;].
Последовательность метаболических реакций ткани ГМ, возникающих в ответ на снижение мозгового кровотока [T.R. Anderson, R.D. Andrew, 2002; W.S. Smith, 2004; Л.П. Соколова, 2011; К.A. Hossmann, 2012; Е.И. Гусев,
М.Ю. Мартынов, П.Р. Камчатнов, 2013; N.W. Manning et al., 2014;] подразделяют на несколько критических этапов:
• первый критический этап — развивается при снижении кровотока до 70 % от нормального уровня (менее 50-55 мл на 100 гр вещества мозга в минуту) — возникает торможение белкового синтеза с изменением профиля образующихся белков;
• второй критический этап — развивается при дальнейшем снижении кровотока до 45-50 % от нормальной величины (до 35 мл на 100 гр вещества мозга в минуту) — происходит активация анаэробного гликолиза, завершающаяся развитием тканевого лактат-ацидоза и цитотоксического отека;
• третий критический этап — наступает при дальнейшем снижении кровотока до 20 мл на 100 гр вещества мозга в минуту — характеризуется прогрессирующим энергодефицитом, приводящим к нарушению активного ионного транспорта и мембранных электрических процессов, сопровождается выбросом возбуждающих аминокислот и затруднением их обратного поглощения (ранняя фаза глутаматной эксайтотоксичности);
• четвертый критический этап — наступает при снижении мозгового кровотока до 20 % от нормальной величины (10-15 мл на 100 гр вещества мозга в минуту) — возникает необратимое повреждение клеток, характеризующееся аноксической деполяризацией мембран;
Современные представления о патогенезе церебральной ишемии, позволили создать принципиальную схему молекулярных реакций ткани мозга в ответ на ее развитие, так называемый «ишемический каскад» [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; A. Aggarwal, Р. Aggarwal, М. Khatak et al., 2010]:
1 этап — снижение мозгового кровотока;
2 этап — глутаматная «эксайтотоксичность»;
3 этап — внутриклеточное накопление кальция;
4 этап — активация внутриклеточных ферментов;
5 этап — повышение синтеза NO и развитие оксидативного стресса;
6 этап — экспрессия генов;
7 этап — «отдаленные» последствия ишемии (местная воспалительная реакция, микроваскулярные нарушения, повреждения гемато-энцефалического барьера);
2-8 этапы — активация апоптоза.
Область острой локальной церебральной ишемии характеризуется наличием градиента кровоснабжения, которое возрастает от центра к периферии формирующегося очага инфаркта [L. Röhl et al., 2001; W.S. Smith, 2004; N.W. Manning et al., 2014]. Соответственно этому, в области локальной церебральной ишемии можно выделить «ядро» — зону с крайне низким уровнем кровотока, в которой находится ткань, погибшая преимущественно путем некроза, и «пе-нумбру» — зону со сниженным уровнем кровотока (не менее 20 мл на 100 грамм вещества мозга за минуту), ввиду чего, не смотря на нарушения функционирования нейронов, они остаются жизнеспособными [L. Röhl et al., 2001; W.S. Smith, 2004; Е.И. Гусев, М.Ю. Мартынов, П.Р. Камчатнов, 2013; N.W. Manning et al., 2014].
Зона «ядра» в ткани мозга, с уровнем кровоснабжения ниже 10 мл на 100 гр вещества мозга за 1 минуту, формируется в течение 6-8 минут после развития острой локальной церебральной ишемии [L. Röhl et al., 2001; W.S. Smith, 2004; Е.И. Гусев, М.Ю. Мартынов, П.Р. Камчатнов, 2013; N.W. Manning et al., 2014].
Окончательное формирование очага инфаркта мозга, развивающееся за счет уменьшения объема зоны «пенумбры» в пользу зоны «инфаркта», завершается через 3-6 часов с момента возникновения нарушений мозгового кровообращения [L. Röhl et al., 2001; W.S. Smith, 2004; A. Bose et al., 2008; Е.И. Гусев, М.Ю. Мартынов, П.Р. Камчатнов, 2013; N.W. Manning et al., 2014].
Во многих исследованиях показано, что прирост значительной части области инфаркта мозга происходит вследствие асептического воспаления, за счет развития процессов некроза и апоптоза в зоне пенумбры в течение 72 часов с момента развития острой локальной церебральной ишемии [S.H. Graham, J. Chen, 2001; М.Р. Mattson et al., 2001; N.W. Manning et al., 2014].
В основе расширения зоны инфаркта мозга, в течение первой недели после возникновения инсульта, лежит острое асептическое воспаление. В более поздние сроки идет организация зоны инфаркта мозга, за счет процессов резорбции тканевого детрита и формирования глиомезодермального рубца, что сопровождается некоторым уменьшением объема области инфаркта [K.J. Becker, 2001; G.J. del Zoppo, K.J. Becker, J.M. Hallenbeck, 2001; M.D. Ginsberg, 2003; M. Fisher, R. Ratan, 2003; P.L. Wood, 2003; R. Markus, D.C. Reutens, S. Kazui, 2004; Y.D. Wen, H.L. Zhang, Z.H. Qin, 2006; Q. Wang, X.N. Tang, M.A. Yenari, 2007; A.X. Хана-Мурад, Л.И. Павлинова, A.A. Мокрушин, 2007; A. Tuttolomondo, D. Di Raimondo, R. Di Sciacca, 2008; J. Jordan et al., 2008; D. Amantea et al., 2008; C. Benakis, L. Hirt, R.A. Du Pasquier, 2009; Ю.Д. Губарев, A.O. Шеремет, 2009; A.C. Кость, Б.Д. Луцик, Л.Е. Лаповець, 2010; A.G. Ceulemans et al., 2010; Y. Lee et al., 2014; M.B. Онуфриев и соавт., 2014].
Прирост объема инфаркта ткани мозга может быть вызван ростом потребления энергии клетками зоны пенумбры в условиях недостаточного кровоснабжения, связанным с периинфарктной деполяризацией (волны деполяризации) [Е. Pinard et al., 2001; T.R. Anderson, R.D. Andrew, 2002; M. Umegaki et al., 2005; M. Fabricius et al, 2006].
На основании этого выделяются следующие временные периоды в развитии ИИ [Е.И. Гусев и соавт., 2009]:
- острейший период — первые 3 суток;
- острый период — до 28 суток;
- ранний восстановительный период — до 6 месяцев;
- поздний восстановительный период — до 2-х лет;
- период остаточных явлений — после 2-х лет.
1.4. Роль воспаления в патогенезе ишемического инсульта
Острое асептическое воспаление является тем патологическим процессом, который лежит в основе расширения зоны инфаркта мозга в течение первой недели после возникновения инсульта [K.J. Becker, 2001; G.J. del Zop-
ро, K.J. Becker, J.M. Hallenbeck, 2001; M.D. Ginsberg, 2003; M. Fisher, R. Ratan, 2003; P.L. Wood, 2003; R. Markus, D.C. Reutens, S. Kazui, 2004; Y.D. Wen, H.L. Zhang, Z.H. Qin, 2006; Q. Wang, X.N. Tang, M.A. Yenari, 2007; A.X. Хана-Мурад, Л.И. Павлинова, A.A. Мокрушин, 2007; A. Tuttolomondo, D. Di Rai-mondo, R. Di Sciacca, 2008; J. Jordan et al., 2008; D. Amantea et al., 2008;
C. Benakis, L. Hirt, R.A. Du Pasquier, 2009; Ю.Д. Губарев, A.O. Шеремет, 2009; A.C. Кость, Б.Д. Луцик, Л.Е. Лаповець, 2010; A.G. Ceulemans et al., 2010; Y. Lee et al., 2014; M.B. Онуфриев и соавт., 2014].
Развитие воспалительной реакции в очаге ишемии связано с изменением содержания цитокинов: провоспалительных — интерлейкин-1 (ИЛ-1), фактор некроза опухоли-a (ФНО-а), интерлейкин-6 (ИЛ-6), интерлейкин-8 (ИЛ-8), a также противовоспалительных интерлейкин-4 (ИЛ-4), интерлейкин-10 (ИЛ-10), трансформирующий фактор роста-Iß (ТФР-lß) [Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; N. Quan, M. Herkenham, 2002; A.A. Аракелян и соавт., 2005; Л.Н. Кашаева, Л.М. Карзакова, В.Н. Саперов, 2005; Q. Wang, X.N. Tang, M.A. Yenari, 2007;
D. Amantea et al., 2008; M.Y. Zuidema, C. Zhang, 2010; M.B. Онуфриев, 2014]. Такие цитокины как интерлейкин-1 а (ИЛ-1а) и интерлейкин-lß (ИЛ-lß), ФНО-а являются ключевыми медиаторами микроглиальных нейроиммунных функций и вырабатываются локально в ответ церебральную ишемию [А.С.Н. Yu, L.T. Lau, 2000; H. Boutin et al., 2001; Y.D. Wen, H.L. Zhang, Z.H. Qin, 2006; A. Tuttolomondo et al., 2008; S. Shenhar-Tsarfaty et al., 2008; S. Choi, W.J. Friedman, 2009; A. Maddahi, L. Edvinsson, 2010; M. Zhang et al., 2011]. Их продуцируют активированные лейкоциты, поврежденные нейроны, микроглиоциты, астроциты [С.М. Белоцкий, Р. Р. Авталион, 2008]. Известно, что к запуску воспалительной реакции приводит именно поражение нейронов, в свою очередь неповрежденные нейроны наоборот предотвращают способность к индуцированию экспрессии генов участвующих в процессе воспаления [R.M. Adibhatla, J.F. Hatcher, 2007; Y.D. Wen, H.L. Zhang, Z.H. Qin, 2006; H.K. Jeong et al., 2010; Y. Huang et al., 2011].