Патогенетическое обоснование применения кортексина у терапевтически резистентных больных параноидной шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Коновалова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коновалова, Наталья Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы. Иммунные механизмы патогенеза шизофрении и вопросы иммуномодулирующей терапии.
1.1. Иммунопатологические нарушения при шизофрении.
1.2. Некоторые иммунные механизмы формирования терапевтической резистентности у больных шизофренией.
1.3. Влияние цитомединов на нейроиммунные процессы.
Глава II. Материалы и методы исследований.
2.1. Клинико-психопатологические методы исследования.
2.2. Иммунологические методы исследования.
2.3 Статистическая обработка материала.
Глава III. Результаты собственных исследований. Особенности иммунных нарушений у больных параноидной шизофренией с развившейся терапевтической резистентностью.
3.1. Характеристика клинических групп наблюдаемых больных
3.2. Состояние показателей иммунитета и неспецифической резистентности организма у больных шизофренией в зависимости от клинических особенностей.
Глава IV. Влияние различных вариантов иммуномодулирующей терапии на клинические проявления заболевания и на показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных параноидной шизофренией.
4.1. Клиническая характеристика больных.
4.2. Сравнительная оценка клинической эффективности иммуномодулирующих препаратов.
4.3. Сравнительный анализ влияния различных вариантов иммуномодулирующей терапии на иммунологические показатели у больных параноидной шизофренией с терапевтической резистентностью.
4.3.1. Показатели клеточного и гуморального иммунитета при различных вариантах лечения больных шизофренией.
4.3.2. Реакция лимфоцитарно-тромбоцитарного розетко-образования при различных вариантах лечения больных шизофренией.
4.3.3. Сравнительная оценка содержания провоспалительных цитокинов у здоровых людей и у больных шизофренией при различных вариантах лечения.
4.4. Примеры клинических наблюдений.
Обсуждение полученных данных и заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения кортексина у терапевтически резистентных больных параноидной шизофренией»
Актуальность проблемы. В структуре психической патологии шизофрения остаётся самым социально значимым заболеванием, которым страдает около 45 млн. человек в мире. Несмотря на внедрение новых психотропных препаратов в лечение шизофрении, около 30% больных остаются резистентными к проводимой терапии, что нередко заканчивается их инвалидизацией (Авруцкий Г.Я. и др., 1990; 1994). Проблема формирования терапевтически резистентных форм шизофрении, изучение механизмов развития и эффективных способов преодоления устойчивости к лечению является весьма актуальной. Одним из важнейших факторов формирования терапевтической резистентности при шизофрении является наличие у больных «органически неполноценной почвы» или резидуально-органической церебральной недостаточности (Жислин С.Г., 1965; Говорин Н.В., 1992; Малин Д.И., 2000).
Наличие у больных резидуально-органической церебральной недостаточности вносит существенную атипизацию в течение шизофренического процесса и делает невозможным проведение адекватной психофармакотерапии (Нисс А.И., 1990; Корнилов А.А. и др., 2001). Формирующиеся резистентные состояния у этих больных с самого начала характеризуются полиморфизмом продуктивных расстройств, сочетающихся с монотонностью и однообразием проявлений заболевания, ранним проявлением хронической экстрапирамидной симптоматики, усиливающейся при обострении психоза, и невозможностью получения качественной ремиссии (Трубкович М.Я., 1986; Недува А.А, 1988; Говорин Н.В., 1987- 1992).
В последнее время многими авторами высказывается мнение о введении в комплексное лечение эндогенных заболеваний головного мозга, в том числе и шизофрении, иммунокоррегирующих препаратов разного фармакологического действия: левамизола (Мосолов С.Н. и др. 1982), вакцины БЦЖ (Миколайский М.В. и др. 1982), туберкулина (Голубков О.З., 1983), имплантации взвеси плаценты (Битенский B.C., и др. 1984), пропер-мила (Тоомла О.Х., 1986), нуклеоната натрия (Стукалова JI.A., 1988; и др.), энтеросорбента СУМС-1 (Никифорова О.А., 2001).
Было выявлено, что использование цитомединов тимуса: Т-активина, тималина, тимогена способствует преодолению терапевтической резистентности у больных шизофренией, повышает восприимчивость к психофармакотерапии и нормализует иммунологические реакции (Невидимова Т.Н. и др. 1990 г., Краснов В.Н. и др. 1990). Рядом исследований было установлено, что среди всех групп иммуномодулирующих препаратов наиболее привлекательными являются рекомбинантные цитокины (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., и др.1983 -1999). Основная функция цитокинов - это передача сигналов между клетками в процессах формирования иммунореактивности. Обладая высоким биологическим действием не только на иммунитет, но и эндокринную и нервную системы, цитокины вовлекаются практически во все жизненные процессы в норме и при развитии заболевания. Цитомедины головного мозга, в частности кортексин - полипептид, выделенный из коры больших полушарий крупного рогатого скота, оказывают моделирующее влияние на активность лимфоцитов, систему комплимента, перикисное окисление липидов (Новиков B.C., и др., 1986; Папава К.М., 1995; Говорин Н.В., 1996). Рядом авторов установлено снижение уровня цитомединов в том органе, в котором активно протекает патологический процесс (Кузник Б.И. и др., 1989; Витковский Ю.А., 1992). Поэтому использование кортексина, являющегося цитокином нервной системы и имеющего максимальную тропность к тканям головного мозга, может оказаться перспективным в комплексном лечении терапевтической резистентности и оптимизации психофармакотерапии у больных параноидной шизофренией, протекающей на фоне резидуально-органической церебральной недостаточности.
В связи с вышесказанным, изучение состояния иммунитета при параноидной шизофрении, протекающей на фоне резидуально-органической церебральной недостаточности, и изучение влияния кортексина на иммунные показатели и клинику заболевания, а также внедрение данного препарата в терапевтическую практику путём разработки показаний применения и поиска иммунологических маркеров при его использовании, является актуальной задачей современной медицины.
Цель исследования. Изучение влияния мозгового цитомедина кортексина на показатели иммунитета и динамику клинических проявлений у терапевтически резистентных больных параноидной шизофренией, протекающей на фоне резидуально-органической церебральной недостаточности.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета у терапевтически резистентных больных параноидной шизофренией.
2. Определить содержание некоторых цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ- 1(3, ИЛ-8, ФНОа) в плазме больных параноидной шизофренией с терапевтической резистентностью.
3. Исследовать влияние кортексина на показатели иммунитета и содержание цитокинов у терапевтически резистентных больных параноидной шизофренией.
4. Изучить влияние кортексина на клиническое течение терапевтически резистентной шизофрении.
5. Разработать практические рекомендации для применения кортексина у больных параноидной шизофренией, протекающей на фоне резидуально-органической церебральной недостаточности.
Научная новизна:
1. Установлено, что у терапевтически резистентных больных параноидной шизофренией на фоне изменений со стороны состава иммунокомпетентных клеток, дисбаланса иммуноглобулинов и гиперпродукции ИЛ-1а, ИЛ-1(3, ИЛ-8, ФНОа, нарушается способность лимфоцитов к адгезии с тромбоцитами.
2. Впервые дана комплексная оценка нарушений в иммунитете и продукции тканевого фактора у терапевтически резистентных больных параноидной шизофренией, протекающей на «органически неполноценной почве».
3. Показано, что назначение кортексина у больных параноидной шизофренией, протекающей на фоне резидуально-органической церебральной недостаточности, нормализует показатели клеточного и отдельных факторов гуморального иммунитета и лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, снижает содержание провоспалительных цитокинов ИЛ-1а, ИЛ-1 (3, ИЛ-8, ФНОа.
4. Впервые для обоснования применения кортексина разработаны клинические показания для лечения терапевтически резистентных состояний у больных параноидной шизофренией, представлены особенности редукции психопатологической симптоматики и снижения экстрапирамидной недостаточности.
Практическая ценность работы.
Впервые дана комплексная оценка иммунных изменений, в том числе содержания провоспалительных цитокинов и нарушения лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у терапевтически резистентных больных параноидной шизофренией, протекающей на «органически неполноценной почве». Впервые обосновано применение кортексина в лечении больных параноидной шизофренией с терапевтической резистентностью. При этом установлено, что оптимизация психофармакотерапии происходит как за счёт устранения нейролепсии, так и собственно психофармакотерапевтического действия нейролептиков. Предложены лабораторно-клинические критерии для обоснования терапии кортексином.
Внедрение в практику.
Результаты работы внедрены в лечебную практику Государственных Учереждений Здравоохранения Читинской области, Областных психиатрических больниц №1 и №2, а также использованы в учебном процессе на кафедре психиатрии, медицинской психологии и наркологии Читинской Государственной медицинской академии.
Апробация диссертации.
Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на заседании общества психиатров и наркологов (Чита, 2003), на межкафедральной конференции кафедр психиатрии, медицинской психологии и наркологии и кафедры нервных болезней (Чита, 2004), научно-практической конференции, посвященной 80 - летию образования Областной клинической больницы (Чита, 2004).
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных параноидной шизофренией с терапевтической резистентностью, сформировавшейся на фоне резидуалыю-органической церебральной недостаточности, определяются иммунные нарушения, проявляющиеся снижением функциональной активности Т-клеточного звена иммунитета, активацией гуморального звена иммунитета, нарушением JTTA и гиперпродукцией цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-ip, ИЛ-8, ФНОа).
2. Использование кортексина в комплексной терапии терапевтически резистентных больных параноидной шизофренией, приводит к активации Т-клеточного иммунитета, повышению иммунорегуляторного индекса, а также нормализации лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и уровня провоспалительных цитокинов,
3. Включение в лечебный комплекс у терапевтически резистентных больных параноидной шизофренией цитомедина головного мозга кортексина оказывает положительное влияние на оптимизацию психофармакотерапии за счет потенциирования эффекта психотропных препаратов и способности кортексина устранять нейролептический синдром.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа содержит 20 таблиц и 7 рисунков. Указатель литературы включает 224 источника, в том числе 151 отечественный и 73 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Коновалова, Наталья Александровна
Практические рекомендации:
1) У терапевтически резистентных больных параноидной шизофренией, протекающей на фоне резидуально-органической церебральной недостаточности, рекомендуется проведение иммунологических исследований: определение количества лимфоцитов, несущих маркеры CD3+, CD4+, CD 16+, CD22+; содержание IgA и IgG; изучение уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1а, ИЛ-1|3, ИЛ-8, ФНОа, а также проведение теста лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.
2) Диагностическими параметрами развития резистентности является снижение количества лимфоцитов, несущих маркеры CD3+, CD4+, увеличение CD 16 снижение CD22+, повышение IgA и IgG усиление продукции провоспалительных цитокинов: ИЛ-1а, ИЛ-1(3, ИЛ-8, ФНОа, увеличение ЛТА.
3) Для оптимизации психофармакотерапии у терапевтически резистентных больных параноидной шизофренией с резидуально-органической церебральной недостаточностью, кортексин следует назначать в дозировках 10 мг внутримышечно, 1 раз в сутки в течении 10 дней, после изучения иммунологического статуса больных.
Данные рекомендации адресованы врачам психиатрических стационаров, интернам и ординаторам кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии Читинской Государственной Медицинской Академии.