Патогенетическое обоснование применения биоактивных наноматериалов при раневом процессе (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Венгерович, Николай Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Венгерович, Николай Григорьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАНЕВОЙ ПРОЦЕСС И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Патогенетические изменения в тканях при раневом процессе.
1.2. Основные направления местного лечения ран.
1.2.1. Сорбенты.
1.2.2. Ангиоксидантные препараты.
1.2.3. Антисептики.
1.2.4. Биоактивные раневые покрытия.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Лабораторные исследования.
2.3. Экспериментальные исследования.
2.3. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. РАЗРАБОТКА АБСОРБИРУЮЩИХ МАТРИЦ ДЛЯ НАНОСТРУКТУРНЫХ БИОАКТИВНЫХ РАНЕВЫХ ПОКРЫТИЙ.
3.1. Разработка акриламидного гидрогелевого абсорбента, исследование его биосовместимости.
3.2. Исследование сорбционной активности и биосовместимости нано-гель-плёнок целлюлозы АсеШЬа^ег хуНпиш.
3.3. Сравнительная характеристика сорбционной активности акриламидного гидрогелевого абсорбента и нано-гель-плёнок бактериальной целлюлозы.
Глава 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ИММОБИЛИЗАЦИИ ЕГО НА РАНЕВЫХ ПОКРЫТИЯХ.
4.1. Биоактивные свойства кластера фуллерен СбоЯЧуееп 80.
4.1.1. Антиоксидантная активность растворов кластера фуллерен Сбо/Т\уееп 80.
4.1.2. Иммунологические сдвиги в организме животных с глубокими ожогами при парентеральном введении кластера фуллерен.
С60Лшееп 80.
4.1.3. Морфофункциональные изменения во внутренних органах при внутрибрюшинном введении кластера Сбо/Т\¥ееп 80.
4.2. Сравнительная оценка антимикробной активности наночастиц металлов, традиционных и новых антисептических препаратов.
4.2.1. Антимикробная активность наночастиц металлов и новых препаратов в лабораторных условиях.
4.2.2. Антимикробная активность наночастиц металлов и новых препаратов при гнойной инфекции в эксперименте на животных.
4.3. Обоснование комплекса лекарственных препаратов, воздействующего на основные звенья патогенеза раневого процесса.
Глава 5. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ БИОАКТИВНЫХ РАНЕВЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ НАНОМАТЕРИАЛОВ.
5.1. Разработка биоактивных раневых покрытий на основе гидрогелевого абсорбента и нано-гель-плёнок целлюлозы Acetobacter xylinum.
5.2. Сравнительная оценка эффективности применения биоактивных раневых покрытий на основе наноматериалов при раневом процессе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения биоактивных наноматериалов при раневом процессе (экспериментальное исследование)»
Актуальность. Лечение ран остаётся одной из наиболее актуальных проблем военно-полевой, гнойной хирургии и комбустиологии. Общее число пострадавших и больных с гнойно-деструктивными процессами мягких тканей и их осложнениями от общего числа больных хирургического профиля составляет 30-35% [41, 52, 111]. Наиболее часто такие процессы наблюдаются при механической травме, в том числе, при огнестрельных ранениях, вызванных снарядами с высокой кинетической энергией, а также при термической и электротравме [72, 91]. Данные виды патологии отличаются длительными сроками заживления ран, высокой частотой неблагоприятных исходов в виде генерализации патологического процесса, инвалидизации, стойкого ограничения трудоспособности [110, 113].
Особое внимание обращает на себя постоянно наблюдающийся рост анти-биотикорезистентности микроорганизмов и увеличение частоты гнойно-септических осложнений раневого процесса [78]. При этом ассортимент и доступность отечественных перевязочных средств, многокомпонентно воздействующих на раневой процесс, остаются недостаточными [28].
В настоящее время в мировой литературе всё большее внимание уделяется перспективам развития нанотехнологий. Материалы, полученные с использованием нанотехнологий, могут найти и уже находят применение в различных областях научного знания, в том числе и медицине [6, 129, 133]. Поскольку вещество в виде наночастиц обладает свойствами, часто радикально отличными от их аналогов в виде макроскопических дисперсий или сплошных фаз, наноматериалы представляют собой уникальный класс веществ, на основе которых возможно создание новых фармакологически активных препаратов [113].
Термин «нанотехиологии» введён в практику федеральных нормативных документов РФ с марта 2002 года [47]. Нанотехиологии это совокупность технологических методов и приёмов, используемых при изучении, проектировании, производстве и применении структур, устройств и систем, интеграции и взаимодействия составляющих их отдельных наномасштабных элементов (с размерами порядка 100 нм и меньше). Объектами нанотехнологий могут быть непосредственно низкоразмерные объекты — наноэлементы с характерными размерами как минимум по одному измерению (наночастицы, нанопорошки, нанотрубки, нановолокна, наноплёнки), отдельные элементы устройств и систем. При этом под устройствами или системами, изготовленными с использованием нанотехнологий, понимаются такие, в которых даже один компонент является объектом нанотехнологий.
Наноматериалы - разновидность продукции в виде материалов, содержащих структурные элементы с нанометровыми размерами, наличие которых обеспечивает существенное улучшение или появление качественно новых механических, химических, физических, биологических и других свойств, связанных с проявлением наномасштабных факторов.
В литературе описано множество биологически активных эффектов различных нанопрепаратов: антибактериальный [59, 84], иммуномодулирующий [60, 168], антиоксидантный [107, 113] и другие.
При этом, как правило, большинство наноматериалов и нанобиокомпози-тов изучены недостаточно: не установлены, в частности, общебиологические эффекты и возможная токсичность при их использовании на живых объектах, оптимальные концентрации и пр.
Отмеченные обстоятельства определяют необходимость комплексного исследования ряда наноматериалов и разработки нанобиокомпозитов, обладающих широким спектром биологической активности и возможностью оптимизировать, в частности, динамику раневого процесса.
Цель исследования: экспериментальное изучение сорбционных, антимикробных, антиоксидантных, иммуномодулирующих и других свойств наноматериалов, обладающих биологической активностью, и разработка на их основе наноструктурных сорбирующих биоактивных раневых покрытий для лечения ран различной этиологии.
Задачи исследования:
1) разработать гидрогелевый абсорбент на основе акриловой кислоты и акриламида и исследовать его сорбциониую активность в сравнении с нано-гель-плёнкой целлюлозы АсеШЬа^ег ху1ишт;
2) изучить антиоксидантную активность водных растворов кластера фул-лерен C6o/Tween 80;
3) исследовать морфофункциональные изменения в тканях внутренних органов и иммунологические показатели крови при парентеральном введении кластера фуллерен Сбо/Тдуееп 80;
4) исследовать антимикробную активность в лабораторных условиях и в эксперименте на гнойных ранах, а также биосовместимость ряда биоактивных наноматериалов в сравнении с известными антисептиками;
5) обосновать с патогенетических позиций применение комплекса лекарственных препаратов, включающего наноматериалы, и его иммобилизацию на раневых покрытиях;
6) на основе изученных наноматериалов разработать биоактивные раневые покрытия, способные оказывать комплексное оптимизирующее воздействие на раневой процесс, предупреждать его осложнённое течение, и изучить в эксперименте на животных их эффективность на модели гранулирующих ран после глубоких ожогов.
Научная новизна.
Разработан гидрогелевый абсорбент на основе акриловой кислоты и акриламида, изучены его физико-химические, сорбционные свойства и биосовместимость. Разработана тканевая хлопчатобумажная основа, предотвращающая фрагментацию гидрогелевого абсорбента и позволяющая извлекать его из раны единым блоком.
Оптимизирован синтез целлюлозы Асе1:оЬас1ег ху1тшп и изучена её сорб-ционная способность в различных средах. Установлено оптимальное время насыщения бактериальной целлюлозы лекарственными препаратами и определён срок перевязок при использовании её в качестве матрицы-основы для раневых покрытий.
В эксперименте на животных показана биосовместимость разработанного гидрогелевого сорбента и нано-гель-плёнок бактериальной целлюлозы.
Путём определения антирадикальной активности и супероксидпродуци-рующей активности тканевых макрофагов выявлены антиоксидантные свойства кластера фуллерен Сб0/Т\уееп 80.
При парентеральном введении кластера фуллерен Сбо/Тдуееп 80 на фоне обширных глубоких ожогов установлена его иммуномодулирующая способность.
Исследование общерезорбтивных свойств кластера фуллерен Сбо/Тдуееп 80 показало, что морфологические изменения в тканях внутренних органов при его внутрибрюшинном введении отсутствуют.
Определена антисептическая активность: неорганно-органических нано-биокомпозитов, содержащих металлы - серебро, золото, платину и железо, стабилизированных природным полисахаридом — арабиногалактаном; комплекса поливинилпирролидон-нано-Бе°; коллоидных растворов (нанокласте-ров) серебра, цинка и меди; а также разработанного при нашем участии модифицированного катапола. Установлено, что наиболее выраженными антисептическими свойствами по отношению ко всем исследуемым референтным и контрольным штаммам микроорганизмов обладают аргентарабиногалактан и модифицированный катапол (определены их оптимальные антимикробные концентрации). Эффективность этих препаратов подтверждена в эксперименте на гнойных ранах.
Экспериментальным путём установлен наиболее эффективный химический состав разработанного модифицированного катапола (заявка на изобретение № 2010109156 от 11.02.2010).
С патогенетических позиций определён комплекс лекарственных средств для абсорбции на раневых покрытиях, включающий наноматериалы воздействующие на основные звенья патогенеза раневого процесса.
Разработаны биоактивные наноструктурные раневые покрытия, обладающие высокой сорбционной, антисептической, антиоксидантной, антиферментной активностью, способные оказывать комплексное воздействие на основные звенья патогенеза раневого процесса как в первой, так и во второй его фазах:
1) трёхслойное гидрогелевое раневое покрытие, наиболее эффективное при раневом процессе с выраженной экссудацией (патент на полезную модель № 73198, БИ № 14, 2008, патент на изобретение № 2372944, БИ № 32, 2009) и
2) раневое покрытие на основе нано-гель-плёнки целлюлозы Асе1оЬас1ег ху-Нпшп (заявка на изобретение № 2010133389 от 09.08.2010). Экспериментально установлена эффективность их местного применения при лечении гранулирующих ран после глубоких ожогов.
Теоретическая и практическая ценность.
Выявленная сорбционная активность и биосовместимость гидрогелевого абсорбента на основе акриловой кислоты и акриламида, а также перфорированных нано-гель-плёнок бактериальной целлюлозы позволяют рекомендовать их применение в качестве сорбентов при раневом процессе и в качестве матрицы-носителя биоактивных компонентов.
Исследование антирадикальной активности кластера фуллерен Сбо/Т^уееп 80 и его влияния на супероксиданионпродуцирующую активность тканевых макрофагов показало целесообразность абсорбции данного кластера в качестве антиоксидантного препарата на раневых покрытиях.
При исследовании иммунологических показателей крови на фоне обширных глубоких ожогов после внутрибрюшинного введения кластера фуллерен Сбо/Т\уееп 80 установлена его иммуномодулирующая активность, способствующая оптимизации раневого процесса.
При морфологических исследованиях внутренних органов после парентерального введения кластера фуллерен Сбо/Т^/ееп 80 выявлено отсутствие острой токсичности данного препарата.
Проведённые сравнительные исследования антимикробной активности ряда нанопрепаратов выявили целесообразность местного применения серебра, стабилизированного арабиногалактаном, и модифицированного катапола в качестве антисептических средств при раневом процессе на этапах медицинской эвакуации.
Разработаны первые отечественные наноструктурные биоактивные раневые покрытия, обладающие высокой сорбционной, антиоксидантной, антисептической и антиферментной активностью, местное применение которых оптимизирует раневой процесс, предотвращает его осложнённое течение и сокращает сроки заживления гнойных ран и гранулирующих ран после глубоких ожогов. Раневые покрытия могут быть рекомендованы для местного лечения неинфицированных и инфицированных ран, в том числе гнойных, огнестрельных, гранулирующих ран после некрэктомии при глубоких ожогах, пролежней и трофических язв.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фуллерен Сбо в составе кластера с Т\уееп 80 проявляет антиоксидантную активность, максимально выраженную в водных растворах с содержанием фуллерена С6о 0,05-0,1%.
2. Парентеральное введение фуллерена Сбо в составе комплекса с Тууееп 80 не проявляет острой токсичности, а при внутрибрюшинном введении на фоне глубоких ожогов вызывает иммуномодулирующий эффект.
3. Раствор серебра, стабилизированный арабиногалактаном, и модифицированный катапол обладают выраженной антимикробной активностью в отношении основных госпитальных штаммов микроорганизмов в концентрациях 2,5% и 1,5% соответственно.
4. Биоактивные наноструктурные раневые покрытия на основе акриламидного гидрогеля и нано-гель-плёнок целлюлозы АсеШЬас^ег ху1ишт с иммобилизованными в их составе кластером фуллерен Сбо/Т\уееп 80, обладающего ан-тиоксидантным и иммунотропными свойствами, антисептическим препаратом (диоксидин или серебро, стабилизироваьшое арабиногалактаном, или модифицированный катапол), некролитическим (мочевина или террилитин), антиферментным и гемостатическим (в-аминокапроновая кислота) препаратами являются эффективным средством местного лечения инфицированных, гнойных ран и гранулирующих ран после некрэктомии при глубоких ожогах. Их применение предупреждает осложнённое течение раневого процесса и сокращает сроки заживления ран на 17,5%.
Реализация работы. По теме исследования опубликовано 28 печатных работ. Получен патент на полезную модель «Гидрогелевое покрытие для лечения ран» (№ 73198, БИ № 14, 2008), патент на изобретение: «Покрытие для лечения ран» (№ 2372944, БИ № 32, 2009), поданы заявки для получения патентов на изобретения: «Антисептический комплекс» (приоритетная справка №2010109156 от 11.02.2010) и «Раневое покрытие с лечебным действием» (приоритетная справка № 2010133389 от 09.08.2010). Зарегистрировано 16 рационализаторских предложений. Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются в научно-исследовательской работе кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на Итоговых конференциях Военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова 2008, 2009, 2010 (I место на конкурсе научных работ) годов, на научно-практической конференции в честь 71-летия со дня основания IV факультета Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (2009), Международных научно-практических конференциях «XXXVIII и XXXIX недели науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), Всероссийской конференции «Изобретатели и инновационная политика России» - I место в секции медицина и биология (Санкт-Петербург, 2010).
Результаты работы представлены в виде постерных докладов на Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2007); Конференции Политехнического симпозиума «Молодые учёные — промышленности СевероЗападного региона» (Санкт-Петербург, 2007); 2-ом Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008); Конференции «Наноструктуры в полисахаридах: формирование, структура, свойства, применение» (Ташкент, 2008); XIII Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции. (Промышленные инновации)» (Санкт-Петербург, 2008); Международных Салонах промышленной собственности - «Архимед 2009» (Серебряная медаль), «Архимед 2010»; X Московском Международном Салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2010).
Объём и структура диссертации. Материалы диссертационного исследования представлены на 151 странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), собственных лабораторных и экспериментальных исследований (3, 4 и 5 главы), выполненных на 216 крысах, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа содержит 35 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 201 источник, из них 128 отечественных и 73 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Венгерович, Николай Григорьевич
выводы
1. Установлена высокая абсорбционная активность в биологических средах и биосовместимость наноструктурных гидрогелевого акриламидного абсорбента и нано-гель-плёнок целлюлозы Acetobacter xylinum, которые, целесообразно использовать в качестве матрицы биоактивных раневых покрытий.
2. Установлено, что водорастворимый кластер фуллерен Сбо/Tween 80 обладает антиоксидантной активностью, показатели которой максимальны в водных растворах с 0,05-0,1% содержанием фуллерена Сбо
3. Парентеральное (внутрибрюшинное) однократное введение в ранний срок при термическом ожоге кластера фуллерен C6o/Tween 80 оказывает выраженное иммунотропное действие, что является дополнительным основанием целесообразности местного применения кластера фуллерен Cöo/Tween 80 при раневом процессе.
Парентеральное (внутрибрюшинное) введение кластера фуллерен Сбо/Tween 80 у здоровых животных в отличие от кластера фуллерен Сбо/ПВП не вызывает дистрофических изменений и реакции со стороны тканевых макрофагов во внутренних органах. Отсутствие таких изменений подтверждает возможность и безопасность его включения в состав комплекса лекарственных препаратов для абсорбции на раневых покрытиях.
4. Сравнительная оценка антимикробной активности нанобиокомпозитов в отношении госпитальных штаммов микроорганизмов (S. aureus, P. aeruginosa, Е. coli) и нанобиокомпозитов, включающих стабилизированные арабиногалак-таном металлы - серебро, золото, платину и железо, коллоидные растворы на-нокластеров серебра, цинка и меди, комплекс ПВП-нано-Ag0 (повиаргол) и ПВП-нано-Se0 (селенопол) показала, что наиболее перспективными для иммобилизации на матрице раневых покрытий оказались: 2,5% раствор аргентара-биногалактана, 1,5% раствор модифицированного катапола и 1% раствор диок-сидина. В эксперименте на животных данные антисептики снижали микробную обсеменённость ран ниже критического уровня уже в первые сутки, что способствовало оптимизации раневого процесса.
5. Для иммобилизации на сорбционной матрице-основе раневых покрытий целесообразно применение комплекса лекарственных препаратов, воздействующих на основные звенья патогенеза раневого процесса: 1) 2,5% раствор ар-гентарабиногалактана или 1,5% раствор модифицированного катапола или 1% раствор диоксидина (антисептический компонент); 2) кластер 0,1% фуллерена СбоЯЧуееп 80 (антиоксидантный компонент); 3) е-аминокапроновая кислота (антиферментный и гемостатический компонент); 4) 10% раствор мочевины или 4 мл (200 протеолитических единиц) раствора террилитина (некролитиче-ский компонент).
6. Разработаны наноструктурные биоактивные сорбирующие раневые покрытия на основе гидрогелевого акриламидного абсорбента и нано-гель-плёнок бактериальной целлюлозы с иммобилизацией на них указанных выше комплекса лекарственных препаратов, местное применение которых оптимизирует раневой процесс и сокращает сроки заживления инфицированных и гнойных ран, а также гранулирующих ран после глубоких ожогов, в среднем, на 17,5%. Указанные раневые покрытия отличаются пластичностью, легко моделируются на ранах со сложным рельефом, не фрагментируются, не адгезируются к раневой поверхности и краям раны, легко удаляются при перевязках. Учитывая различия в сорбционной активности, трёхслойное гидрогелевое акриламидное раневое покрытие рекомендуется применять на обильно экссудатирующих ранах, а раневое покрытие на основе нано-гель-плёнки бактериальной целлюлозы - на умеренно экссудатирующих ранах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.К применению рекомендованы два биоактивных нано структурных сорбирующих раневых покрытия: на основе акриламидного гидрогеля и нано-гель-плёнки бактериальной целлюлозы.
Оба покрытия отличаются биосовместимостью, газо-, водо- и паропрони-цаемостью, пластичностью и хорошей адаптацией к неровному рельефу раневой поверхности, обладают выраженной активностью в биологических средах, не фрагментируются в ранах и легко извлекаются пре перевязке единым блоком.
2. На обоих раневых покрытиях абсорбирован комплекс лекарственных нанобиокомпозитов и других препаратов, синергично воздействующих на основные звенья патогенеза раневого процесса и способствующих его оптимизации:
- водорастворимый 0,05-1,0% раствор кластера фуллерен С6о/Т\уееп 80 -антиоксидантный, иммунотропный препарат;
- раствор 8-аминокапроновой кислоты (антиферментный и гемостатический препарат);
- аргентарабиногалактан или модифицированный катапол — наноантисептики, эффективно подавляющие «уличную» (первичную) и госпитальную микрофлору, а также её ассоциации;
- 10% раствор мочевины или 4 мл (200 протеолитических единиц) раствора террилитина (некролитический препарат).
3. Биоактивные раневые покрытия разных размеров, герметично упакованы в двойную полиэтиленовую упаковку и стерилизованы гамма-облучением (ГОСТРИСО 11737-2-2003 - 2,5 Мрад, ОАО «Медполимер», Санкт-Петербург).
4. В связи с различной сорбционной активностью раневые покрытия на основе акриламидного гидрогеля рекомендуется применять на обильно экссудатирующих раиах, раневое покрытие на основе нано-гель-плёнки бактериальной целлюлозы — на умеренно экссудатирующих ранах.
5. Применение указанных биоактивных сорбирующих раневых покрытий показано при лечении ран, связанных с тяжёлой механической травмой, огнестрельных ранениях, гранулирующих ран после некрэктомии при глубоких ожогах, при длительно незаживающих ранах, пролежнях и трофических язвах.
6. Раневые покрытия могут быть применены при механической травме и огнестрельных ранениях на этапе первой врачебной помощи после обеспечения временного гемостаза и туалета кожных покровов, окружающих рану. Раневое покрытие фиксируется на ране бинтовой повязкой.
7. На этапе квалифицированной хирургической помощи аппликацию раневого покрытия осуществляют после первичной хирургической обработки и обеспечения местного окончательного гемостаза. С учётом сорбционных возможностей перевязку и смену раневого покрытия рекомендуется проводить через сутки.