Патогенетическое обоснование применения биоактивных имплантатов для хирургического лечения переломов шейки бедра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Басов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Басов, Алексей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Переломы шейки бедренной кости (актуальность, этиопатогенез, тактика)
1.2 Хирургическое лечение переломов шейки бедренной кости
1.2.1 Остеосинтез спонгиозными винтами
1.2.2 Остеосинтез канюлированными винтами
ч 1.2.3 Остеосинтез пучками напряженных У-образных спиц
1.3 Биоактивные имплантаты с кальцийфосфатным покрытием
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика материала
2.2 Подготовка животных к эксперименту
2.3 Устройство для экспериментального моделирования перелома у лабораторного животного
2.4 Методика операции на животных
2.5 Послеоперационное ведение животных
2.6 Методы исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЪЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЖИВОТНЫМИ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ
ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ
ГЛАВА 4 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕПАРАТИВНОГО
ОСТЕОГЕНЕЗА
4.1 Динамика показателей репаративного остеогенеза в контрольной
серии
^ 4.2 Динамика показателей репаративного остеогенеза в серии с
использованием биоинертных имплантатов
4.3 Динамика показателей репаративного остеогенеза в серии с использованием биоактивных имплантатов с кальцийфосфатным
покрытием
4.4 Анализ результатов цитоморфометрического и ИГХ исследований после остеосинтеза биоинертными имплантатами и биоактивными
имплантатами с кальцийфосфатным покрытием
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОТ АВТОРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения биоактивных имплантатов для хирургического лечения переломов шейки бедра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Число переломов шейки бедренной кости в мире непрерывно увеличивается, особенно в развитых странах, что связано с возрастающей продолжительностью жизни населения и распространенностью остеопороза, являющегося «маркером» переломов шейки бедренной кости (Кавалерский Г.М. с соавт., 2005; Лазарев А.Ф. с соавт., 2007; Ежов И.Ю. с соавт., 2009; Cummings S.R., 1995; Harris М.В. et al., 2010).
Вместе с тем, используемые методы лечения переломов шейки бедра, несмотря на многочисленные клинические и экспериментальные исследования, сопровождаются высокой частотой несращений (11,1-51,1%), асептического некроза головки бедра (6,1-43%), неблагоприятных исходов и инвалидности - до 36,7% (Войтович А.В. с соавт., 1996; Зоря В.И. с соавт., 1996; Анкин Н.Л., 1997; Попсуйшапка А.К. с соавт., 2006; Hudson J.I. et al., 1998; Cummings S.R. et al., 2002). В определенной степени это обусловлено тем, что применяемые для остеосинтеза переломов имплантаты, в процессе своего функционирования неизбежно подвергаются коррозии и разрушению. При использовании этих имплантатов часто не достигается необходимого взаимодействия их поверхностей с костной тканью, в результате существенно повышается риск таких осложнений, как расшатывание имплантатов и их миграция, что наблюдается в 10-15 % случаев при переломах трубчатых костей, а при политравме может достигать 30% (Агаджанян В.В. с соавт., 2011).
Одним из патогенетически обоснованных способов уменьшения побочных эффектов применения имплантатов для остеосинтеза является использование так называемых биоактивных имплантатов, способных к интеграции с костной тканью и непосредственно вовлекающихся в процессы репаративного остеогенеза.
На протяжении последнего десятилетия в качестве таких имплантатов всесторонне изучалось применение имплантатов с различными модификациями их поверхности, в частности с кальцийфосфатным покрытием, в различных областях стоматологии и ортопедии. Было установлено, что имплантаты с кальцийфосфатным покрытием имеют не только высокие прочностные характеристики, обеспечивающие необходимую механическую фиксацию, но и, в отличие от биоинертных имплантатов, способны к интеграции с костной тканью, непосредственно вовлекаются в процессы репаративного остеогенеза (Карлов A.B. с соавт., 2001; Сурменев P.A., 2008).
Вместе с тем имеются только единичные работы, посвященные оценке эффективности применения имплантатов с модифицированной поверхностью при переломах шейки бедра, отсутствуют однозначные представления о целесообразности и перспективности применения таких технологий при данном виде травмы.
Совокупность этих обстоятельств определила цель и задачи данного исследования.
Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения переломов шейки бедренной кости на основании патогенетического обоснования и экспериментальной оценки эффективности использования биоактивных имплантатов с кальцийфосфатным покрытием.
Задачи исследования
1. Разработать экспериментальную модель перелома шейки бедренной кости и остеосинтеза у лабораторных животных (кролики).
2. Оценить влияние титановых имплантатов на восстановление костной ткани при экспериментальном переломе шейки бедренной кости.
3. Изучить в сравнительном аспекте течение послеоперационного периода, динамику рентгенологических, морфологических и иммуногистохимических показателей репаративного остеогенеза после остеосинтеза экспериментальных переломов шейки бедренной кости с использованием биоинертных и биоактивных (с кальцийфосфатным покрытием) титановых имплантатов.
Научная новизна
Установлено, что остеосинтез с использованием титановых имплантатов улучшает восстановление костной ткани при экспериментальном переломе шейки бедренной кости за счет усиления механической составляющей репаративного остеогенеза.
Впервые показано, что наряду с общими закономерностями влияния на процессы саногенеза при экспериментальных переломах шейки бедра, имеются особенности динамики рентгенологических, морфологических и иммуногистохимических показателей репаративного остеогенеза при использовании биоинертных и биоактивных (с кальцийфосфатным покрытием) титановых имплантатов. Биоактивные имплантаты, непосредственно вовлекаясь в процессы репаративного остеогенеза при переломе шейки бедра, оказывают стимулирующее действие на восстановление костной ткани, в результате чего к 60 суткам происходит полное структурное восстановление костной ткани в зоне перелома. При использовании биоинертных имплантатов процессы восстановления костной ткани не улучшаются - в течение 60 суток не происходит полного структурного восстановления костной ткани в зоне перелома.
Разработано устройство для экспериментального моделирования перелома проксимального конца бедренной кости у лабораторных животных (патент РФ № 2492528 от 9.12.2011г.), позволяющее повысить информативность и объективность оценки механизмов репаративного остеогенеза и эффективности различных методов остеосинтеза.
Теоретическая значимость работы
Установлены общие закономерности и особенности изменений молекулярно-клеточных показателей репаративного остеогенеза в зоне экспериментального перелома шейки бедра после остеосинтеза биоинертными и биоактивными титановыми имплантатами, что расширяет и углубляет представления о патогенезе и возможностях модулирования процессов саногенеза при переломах шейки бедра.
Практическая значимость работы
1. Патогенетическое обоснование преимущества использования биоактивных титановых имплантатов с кальцийфосфатным покрытием при экспериментальных переломах шейки бедра, по сравнению с применением биоинертных имплантатов, является экспериментально-теоретической основой для правильного выбора рациональных методов остеосинтеза при переломах шейки бедренной кости в клинической практике.
2. Использование разработанной экспериментальной модели перелома шейки бедра у лабораторных животных позволит повысить информативность и объективность оценки механизмов репаративного остеогенеза и эффективности разрабатываемых способов лечения переломов шейки бедренной кости.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение как биоинертных, так и биоактивных (с кальцийфосфатным покрытием) титановых имплантатов обеспечивает сращение при экспериментальном переломе шейки бедренной кости у лабораторных животных за счет усиления реализации механического (фиксация) фактора саногенеза.
2. Биоактивные титановые имплантаты с кальцийфосфатным покрытием, не изменяя течение послеоперационного периода при экспериментальном переломе шейки бедренной кости, стимулируют репаративный остеогенез за счет непосредственного вовлечения кальцийфосфатного покрытия в процессы саногенеза, что подтверждается улучшением рентгенологических, морфологических и иммуногистохимических показателей восстановления костной ткани, и более ранним (к 60 суткам) формированием зрелой костной ткани в зоне перелома, по сравнению с использованием биоинертных титановых имплантатов.
3. Разработанная экспериментальная модель перелома шейки бедра у лабораторных животных (кролики) позволяет повысить информативность и объективность оценки механизмов репаративного остеогенеза и разрабатываемых способов лечения переломов шейки бедренной кости.
Методология и методы исследования
Работа носит экспериментальный характер. Для решения поставленных задач использованы рентгенологические, морфологические и иммуногистохимические методы исследования механизмов и оценки эффективности репаративного остеогенеза. Объект исследования - перелом шейки бедренной кости. Предмет исследования - экспериментальная оценка эффективности применения биоактивных имплантатов с кальцийфосфатным покрытием при переломах шейки бедренной кости.
Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.
Степень достоверности результатов
Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа поставленной проблемы, современных методов исследования (цитоморфометрия, иммуногистохимия), достоверной выборкой исследуемых животных, большим объемом фактического материала, который подвергнут статистическому анализу.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты применения биоактивных титановых имплантатов с кальцийфосфатным покрытием при хирургическом лечении переломов шейки бедренной кости внедрены в учебный процесс кафедры травматологии, ортопедии, ВПХ, восстановительной медицины, анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Разработанная экспериментальная модель перелома шейки бедра у лабораторных животных используется в научном процессе на кафедре патологической физиологии и в ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации для изучения процессов репаративного остеогенеза. Разработанные методы хирургического лечения переломов шейки бедренной кости с применением биоактивных титановых имплантатов с кальцийфосфатным покрытием внедрены в клиническую практику отделений
травматологии и ортопедии МБУЗ «ГКБ №3 им М.А. Подгорбунского», МБУЗ «ГКБ № 11», г. Кемерово.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2009, 2010, 2011, 2012), IX съезде травматологов-ортопедов (Саратов, 2010), Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Аспиранты для науки XXI века» (Киров, 2012), заседаниях областного общества ортопедов-травматологов Кузбасса (Кемерово, 2009, 2010, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, один патент РФ
№2492528 от 9.12.2011 г.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 184 источника, из них 79 иностранных. Текст иллюстрирован 39 рисунками и 8 таблицами.
Работа выполнена в соответствии с планом ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России и является фрагментом № 44 комплексной темы «Диагностика и хирургическое лечение наиболее распространенных заболеваний пищеварительного тракта, эндокринных желез и травматических повреждений в Кузбассе. Изменения показателей нейровегетативной регуляции при умирании и в постреанимационном периоде у животных, перенесших клиническую смерть», номер государственной регистрации 0120.0 506553 от 12.07.2005.
Личный вклад автора
Планирование работы, анализ литературных данных по теме диссертации, все оперативные вмешательства на животных, оценка динамики послеоперационного периода, забор материала для гистологических исследований, анализ и интерпретация полученных результатов, статистическая обработка, написание диссертации и научных статей выполнены лично автором.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Переломы шейки бедренной кости (актуальность, этиопатогенез, тактика)
По данным отечественной и иностранной литературы переломы шейки бедренной кости занимают третье место у больных пожилого и старческого возраста, уступая лишь переломам лучевой и плечевой кости (Умяров Р.В., 2000) и составляют до 70% от всех переломов проксимального отдела бедренной кости (Ахтямов И.Ф. с соавт., 2002).
Число переломов шейки бедра в мире непрерывно увеличивается, особенно в развитых странах, что связано с увеличением средней продолжительности жизни населения. В 1990 году общее число переломов шейки бедренной кости по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) достигало 1,7 миллионов случаев в год, то уже к 2050 году эта цифра будет достигать отметки 6,3 миллионов случаев ежегодно. Большая часть этих повреждении связана с остеопорозом (Лазарев А.Ф. с соавт., 2007; Ежов И.Ю. с соавт., 2009; Рыков А.Г., 2009; Ситтн^ 8.Я., 1995).
По данным ученых из Швеции общий риск получить перелом шейки бедренной кости у женщины в возрасте 80 лет достигает 20%, а в 90 лет - до 50% от всего населения данного возраста (2еИегЬе^ С. ег а1., 1984).
В США за 65 лет (1922-1992) частота переломов шейки бедренной кости возросла со 135,5 до 612,7 на 100 000 населения (Кривова А.В. с соавт., 2006; Ситт^з 8.Я. е1 а1., 2002). Затраты на лечение таких больных в США в 1999 г. Составили от 10 до 15 млн. долларов в год (Ломтатидзе Е.Ш. с соавт., 2005; Ное^егТЛ. ег а1., 1999).
В Европе ежегодно регистрируется до 400 ООО переломов шейки бедренной кости, а к 2050 году ожидается рост числа этих переломов на 400%. Общая смертность при данном виде травмы достигает 20% (Melton L.J. et al., 1996).
Распространенность проксимальных переломов бедренной кости в Германии составляет около 110-130 случаев на 100000 населения в год, по структуре здесь преобладают переломы шейки бедра (57%), за ними (36%) следуют чрезвертельные, а замыкают список (около 7%) подвертельные и перипротезные переломы (Ананко A.A. с соавт., 2007; Bosch U. et al., 2003).
По данным российских авторов частота встречаемости переломов шейки бедренной кости составляет 100-150 случаев на 100 000 населения. Стоит отметить, что женщины страдают в 1,5-2 раза чаще мужчин (Рыков А.Г., 2009).
Неверов В.А. с соавт. (2001) полагают, что в возрасте старше 80 лет каждый шестой мужчина и каждая третья женщина могут «рассчитывать» на перелом, чаще всего в проксимальном отделе бедра. В травматологических отделениях России до 30% коек занимают больные старше 50 лет с травмами проксимального отдела бедренной кости, при этом до 70% от этого числа составляют переломы шейки бедренной кости.
Все вышесказанное связывают с постарением населения (Аникин С.Г. с соавт., 1999; Беневоленская Л.И. с соавт., 2006; Thorngren K.G., 1991) и ассоциированным с ним снижением степени физической активности и остеопорозом (Беневоленская Л.И. с соавт., 2006; Кривова A.B. с соавт., 2006, Лесняк О.М., 2006; Avioli L.V. et al., 1988, 1990; Pols H.A., 1997).
Люди, старше 65 лет - самая быстрорастущая группа населения. Пожилые лица часто активны, следовательно, находятся в группе риска травматических повреждений опорно-двигательного аппарата (Harris M.B. et al., 2010). На сегодняшний день в России эта группа населения составляет около 15%, и уже к 2025 году эта цифра будет достигать отметки 19%. Увеличение средней продолжительности жизни населения ведет к росту заболеваемости остеопорозом во всех странах мира. Нет ни одной расы, нации или группы населения, которых не коснулась бы проблема остеопороза. От данной патологии страдает каждая
третья женщина и более половины населения планеты в возрасте 75-80 лет (Михайлов В.В. с соавт., 2003; Тихилов P.M. с соавт, 2006; Комиссаров А.Н., 2006).
Специалисты прогнозируют дальнейший непрерывный рост средней продолжительности жизни, что обуславливает актуальность проблем, связанных с заболеванием людей пожилого возраста (Лепарский Е.А., 1998; Михайлов Е.Е. с соавт., 1999).
Данные об старческих изменениях и возрастных особенностях в области проксимального отдела бедренной кости представляют большой интерес в понимании сущности этиопатогенеза переломов шейки бедра. Эти особенности начинают проявляться в пожилом и старческом возрасте, но не всегда идут параллельно возрасту. Характерной особенностью инволютивных изменений в проксимальном отделе бедренной кости является генерализованный остеопороз. Эта «невидимая эпидемия» XX и начала XXI века, по мнению экспертов ВОЗ, по социальной значимости занимает четвертое место после эндокринной, онкологической и сердечно-сосудистой патологии (Франке Ю. с соавт., 1995; Лепарский Е.А., 1998; Буданова И. В. с соавт., 2005; Cummings S.R. et al., 2002) и является самым распространенным из сопутствующих заболеваний (Беневоленская Л.И. с соавт., 1997, 1998; Лазарев А.Ф. с соавт., 2004; Завадовская В.Д. с соавт., 2005; Зельский И.А. с соавт., 2006).
Остеопороз служит основной причиной переломов костей у лиц пожилого возраста, число которых неуклонно увеличивается, и одно из самых тяжелых осложнений при остеопорозе — переломы шейки бедренной кости (Михайлов Е.Е. с соавт., 1998; Лесняк О.Н. с соавт., 1999; Макаров М.А. с соавт., 2000; Риггз Б. с соавт., 2000; Цейтлин О.Я. с соавт., 2001, 2003; Ямщиков О.М., 2004; Cooper С. et al., 1992).
По данным некоторых авторов, переломы по причине остеопороза (в основном: компрессионный перелом тел позвонков, перелом дистального отдела костей предплечья и переломы шейки бедра) встречаются у женщин старше 60 лет в 7 раз чаще, чем у мужчин того же возраста (Ахтямов И.Ф. с соавт., 2002).
В связи с высокими показателями инвалидности и занятости коек в стационарах больными с переломами на фоне остеопороза это заболевание является не только медицинской, но и важной социально-экономической проблемой (Поворознюк В.В. с соавт., 2003; Комисаров А.Н. с соавт., 2005; Кривова A.B. с соавт., 2006; Cummings S.R. et al., 2002).
Переломы шейки бедренной кости представляют серьезную угрозу для жизни больных пожилого и старческого возраста. При среднем возрасте 78-81 год речь идет об исключительно мультиморбидном контингенте. К моменту травмы у них уже имеются различные сопутствующие заболевания, что в комплексе приводит к обвальному «синдрому декомпенсации» систем и органов и обусловливает высокую летальность (Войтович A.B., 1994; Лазарев А.Ф. с соавт., 2004; Шестерня H.A. с соавт., 2005; Tidermark J., 2002).
По литературным данным четко прослеживается зависимость выживаемости пациентов с переломами шейки бедра от метода лечения, при этом отмечается значительное снижение летальности при раннем оперативном лечении (Войтович A.B. с соавт., 1996; Солод Э.И. с соавт., 2001). При консервативной терапии, связанной с вынужденным длительным постельным режимом, количество смертельных исходов достигает 24-55% в течение первого года после травмы. До 33% больных с переломами шейки бедра умирают в течение первых 6 месяцев после травмы, при этом смертность прогрессивно возрастает с увеличением возраста пострадавших (Лирцман В.М., 1997; Лазарев А.Ф. с соавт., 2003; Berglun-Roden М. et al., 1994).
По данным ВОЗ, при своевременном оперативном лечении переломов проксимального отдела бедра летальность среди пострадавших пожилого возраста составляет 12-15% (Войтович A.B., 1994; Солод Э.И. с соавт., 1999; Михайлов Е.Е., 2000), по данным А.Ф. Лазарева с соавт. (2003), она колеблется в пределах 5,9-10%.
В Германии летальность на госпитальном этапе составляет около 6%, в течение 6 месяцев умирает около 10%, а через год этот показатель поднимается до 22,2-27,6% (Geiger F. et al., 2006).
По данным T. Matsuno (1997), количество смертельных исходов у пожилых жителей Хоккайдо с переломами шейки бедра достигает 30%. Только хирургические методы лечения (артропластика и остеосинтез переломов) позволяют вернуть пожилого человека к прежнему уровню жизни.
1.2 Хирургическое лечение переломов шейки бедренной кости
Общеизвестно, что наиболее эффективной при медиальных переломах шейки бедра является хирургическая тактика лечения (Войтович A.B. с соавт., 1996; Ломтатидзе Е.Ш. с соавт., 2005; Parker M.J. et al., 1992; Egol K.A. et al., 1997).
Основная -задача лечения больных с переломами шейки бедренной кости на первом этапе - сохранение жизни и профилактика гипостатических осложнений. Развитие этих осложнений носит обвальный характер, в связи с чем, сроки с момента травмы до выполнения операции играют решающую роль.
Сегодня доказано, что проведение различных методов остеосинтеза и эндопротезирования тазобедренного сустава значительно снижает летальность данной категории больных (Ферранте Ф.М. с соавт., 1998; Власов C.B. с соавт., 2007).
Переломы бедра связаны с повышенной смертностью среди пожилых пациентов, что подтверждает целесообразность проведения операции в течение первых 24 часов (Weller I. et al., 2005; Kakar S. et al., 2007). Другие авторы сообщают, что отсрочка операции возможна до 4 суток, особенно для полиморбидных пациентов, которым необходима предоперационная подготовка (Moran G.G. et al., 2005; Kakar S. et al., 2007).
Обнаружены существенные разногласия в отношении оптимальных сроков хирургического вмешательства у пациентов с переломами бедра, которым проводился остеосинтез. По данным S. Kakar (2007) 47% опрошенных врачей
допускали отсрочку более 36 часов, из которых 43% - более 48 часов до оперативного вмешательства.
Возрастные особенности пациентов с переломами шейки бедра также оказывают влияние на сроки проведения операции. Известно, что существует прямая зависимость развития осложнений от сроков выполнения остеосинтеза при переломах шейки бедра. В старческом возрасте недопустимо промедление с операцией из-за увеличения риска гипостатических осложнений и дальнейшего нарушения местного кровоснабжения головки бедра после перелома. Анализ результатов оперативного лечения больных в первые часы и сутки после перелома показал значительные преимущества такой тактики. При раннем оперативном лечении больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедра летальность равнялась нулю, тогда как при позднем (спустя более трех суток) достигала 25%. Кроме того, отмечена прямая зависимость между частотой инфекционных осложнений в послеоперационном периоде и сроком оперативного вмешательства (27% против 81%) (Лазарев А.Ф. с соавт., 2010).
По данным N. Levi (1993), при проведении остеосинтеза до 12 часов после полученной травмы возможный процент осложнений достигает 10-13%, при вмешательствах до 24 часов он составляет 15%, до двух суток - 19-21%, а свыше 48 часов до 35%.
Второй важнейшей задачей оперативного лечения является восстановление опороспособности нижней конечности. Для ее решения у пострадавших пожилого и старческого возраста принципиально возможны два подхода (с учетом соматического состояния больного, характера перелома, репаративных возможностей организма, предполагаемых сроков начала неконтролируемой нагрузки, стабильности фиксации) — остеосинтез и эндопротезирование (Лирцман В.М., 1997; Скороглядов A.B. С соавт., 2003; Лазарев А.Ф. с соавт., 2003; Ключевский В.В. с соавт., 2007; Ахтямов И.Ф. с соавт., 2009).
Несмотря на стремительное развитие в последние десятилетия эндопротезирования, остеосинтез по-прежнему является основным
хирургическим методом лечения переломов шейки бедра (Войтович A.B. с соавт., 1996; Ролик A.B. с соавт., 1997; Кавалерский Г.М. с соавт., 2005; Попсуйшапка А.К. с соавт., 2006; Курьянов С.Н., 2008; Gjertsen J.E. et al., 2010).
По мнению некоторых авторов, основным методом оперативного лечения переломов проксимального отдела бедра, особенно у пациентов моложе 60 лет, должен составлять остеосинтез (Лазарев А.Ф. с соавт., 2010).
Таким образом, возраст больных и тяжесть сопутствующих заболеваний определяют выбор способа лечения перелома шейки бедра. Оптимальным вариантом лечения подобных повреждений считается минимальное по объему оперативное вмешательство (Сергеев C.B. с соавт., 1996, 2004; Лазарев А.Ф. с соавт., 2010).
Несмотря на то, что при переломах шейки бедра без смещения оперативное лечение является общепринятым (Laursen J.O., 1999), оптимальная хирургическая техника для стабилизации переломов шейки бедра со смещением остается спорным вопросом.
После проведенного анализа разных способов остеосинтеза переломов шейки бедренной кости у пожилых пациентов, А.П. Здоровенко с соавт. (2006) заключили, что использование современных стабильных методов остеосинтеза и ранней дозированной нагрузке на оперированную конечность позволяет увеличить количество положительных результатов до 90%, а диагноз перелома шейки бедренной кости не дает право врачу «приговаривать» больного к эндопротезированию (Здоровенко А.П. с соавт., 2006).
В метаанализе M. J. Parker et al. (1998), в который были включены 5000 пациентов, не было обнаружено существенной разницы между альтернативными имплантатами. Несмотря на более низкий процент повторных оперативных вмешательств у пациентов после эндопротезирования (0-24%) по сравнению с 1048,8% у пациентов после остеосинтеза, артропластика приводит к большему риску развития инфекции, кровопотери и большей продолжительности операции.
Сторонники протезирования указывают на уменьшение болевого синдрома, увеличение мобильности и более редкую несостоятельность имплантатов по
сравнению с внутренней фиксацией (Клюквин И.Ю. с соавт., 2001; Мурзабеков И.А. с соавт., 2002; Надеев A.A. с соавт., 2004; Ravikumar K.J. et al., 2000). Сторонники внутренней фиксации аргументируют свой выбор более низким риском раневой инфекции, уменьшением продолжительности операции, интраоперационной кровопотери и необходимости гемотрансфузии по сравнению с артропластикой (Parker M.J. et al., 2000; Johansson Т. et al., 2000). Несмотря на это не достигнуто единого мнения в отношении того, использовать несколько винтов или одиночный компрессионный винт и боковую пластину, либо интрамедуллярную систему фиксации для бедра (Kakar S. et al., 2007).
1.2.1 Остеосинтез спонгиозными винтами
G. Krischak et al. (2003) предлагают первичный остеосинтез винтами. После проведенного анализа отдаленных результатов лечения более 400 пострадавших с переломами шейки бедренной кости после первичного остеосинтеза винтами, сращение было получено в 68% случаев.