Патогенетическое обоснование применения бета - адреноблокаторов у беременных с идиопатическими желудочковыми аритмиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Припачкина Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Припачкина Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................11
1.1. Современные аспекты патогенеза идиопатических аритмий у беременных...........................................................................................................11
1.2. Понятие об уровнях регуляции сердечного ритма, вариабельности ритма сердца.........................................................................................................15
1.3.Роль сывороточных липидов в развитии сердечных аритмий..................19
1.4. Некоторые адаптационные изменения в организме женщины со стороны сердечно - сосудистой системы при физиологически протекающей беременности........................................................................................................23
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................26
2.1. Общая характеристика исследования.........................................................26
2.2. Методы исследования...................................................................................28
2.2.1. Общее клиническое обследование...........................................................28
2.2.2. Холтеровское мониторирование электрокардиографии........................29
2.2.3. Исследование вегетативной регуляции сердечного ритма....................30
2.2.4. Определение уровня неэстерифицированных жирных кислот, триглицеридов, глицерола в крови..................................................................... 33
2.2.5. Определение адренореактивности организма.........................................34
2.2.6. Определение уровня адреналина в суточной моче................................36
2.2.7. Статистическая обработка полученных результатов.............................39
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ..........................42
3.1. Особенности клинической картины у беременных с идиопатической желудочковой аритмией......................................................................................42
3.2. Результаты холтеровского мониторирования электрокардиографии беременных с идиопатической желудочковой аритмией................................44
3.3. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у беременных с идиопатической желудочковой экстрасистолией..........................................49
3.4. Содержание адреналина в суточной моче и уровень адренореактивности организма..........................................................................57
3.5. Содержание неэстерифицированных жирных кислот, глицерола, триглицеридов в сыворотке крови беременных с идиопатической желудочковой экстрасистолией..........................................................................59
3.6. Корреляционные взаимоотношения между величинами метаболических показателей и показателями, отражающими функциональное состояние симпатоадреналовой системы............................61
ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ С ИДИОПАТИЧЕСКОЙ
ЖЕЛУДОЧКОВОЙ АРИТМИЕЙ....................................................................65
4.1. Применение и эффективность бета - адреноблокаторов у беременных с дисфункциональными желудочковыми аритмиями......................................... 65
ГЛАВА V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ
АРИТМИЙ IV-V ГРАДАЦИИ ПО RYAN У БЕРЕМЕННЫХ...................73
5.1. Прогнозирование развития желудочковых аритмий IV-V градации по Ryan у беременных..............................................................................................73
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..........84
ВЫВОДЫ..............................................................................................................94
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................95
ПРИЛОЖЕНИЕ 1................................................................................................96
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................................97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................99
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения бета - адреноблокаторов у беременных с идиопатическими желудочковыми аритмиями»
ВВЕДЕНИЕ
Различные нарушения сердечного ритма в период беременности встречаются в 10-15% случаев, примерно в половине из них регистрируется идиопатический характер аритмий [92, 117, 118, 120]. Механизмы развития желудочковых аритмий у беременных при отсутствии органической патологии сердца и экстракардиальных причин окончательно не изучены, нет и, соответственно, патогенетического обоснования назначения антиаритмической терапии. Значительная роль в развитии аритмий у данной группы пациенток отводится симпатикотонии, как адаптационной реакции организма к новым условиям функционирования системы «мать-плацента-плод» [3, 20, 50, 118, 120, 204]. Однако в ряде случаев физиологическая симпатикотония может выступать и в качестве проаритмогенного фактора. В условиях привычного труда и отдыха, при относительно стабильном состоянии адренореактивность в течение длительного периода времени сохраняется на одном уровне, в то время как гестационный период характеризуется постоянной сменой гемодинамических, нейрогуморальных, метаболических и других процессов. Все эти факторы могут способствовать развитию сложных нарушений сердечного ритма [119, 135, 137, 139, 140, 155, 168].
Важная роль в регуляции адаптационных процессов, направленных на поддержание гомеостаза на протяжении всего периода беременности, принадлежит вегетативной нервной системе [2, 4, 11, 12, 17, 150, 118, 174, 177]. Одним из наиболее перспективных неинвазивных методов количественной оценки вегетативной регуляции сердечной деятельности является метод исследования вариабельности сердечного ритма [8, 114, 127, 181, 182]. В настоящее время работ, посвященных изучению вариабельности сердечного ритма при идиопатической желудочковой аритмии у беременных, в литературе нет.
Известно, что основным энергетическим источником для кардиомиоцитов являются жирные кислоты. В условиях активации симпатоадреналовой системы существенно изменяется качественный и
количественный состав субстратов, использующихся для реализации энергообразовательной и сократительной функции миокарда. Одним из наиболее существенных метаболических эффектов катехоламинов является активация тканевых гормон - зависимых липаз, увеличение гидролиза триглицеридов и повышение концентрации освобождающихся при этом свободных жирных кислот. Доказано, что при ряде патологических состояний (инфаркт миокарда, кардиомиопатии различного генеза, нестабильная стенокардия, нарушения сердечного ритма при хроническом простатите) развивается, так называемый, синдром нарушения утилизации жирных кислот [30, 32, 33, 35, 36, 38, 39, 40, 52, 72, 82, 87, 108, 202]. Метаболические расстройства, возникающие при избытке свободных жирных кислот, в свою очередь, приводят к дисбалансу в системе энергообеспечения кардиомиоцитов. В результате накопления больших количеств неэстерифицированных жирных кислот проявляется их способность нарушать посредством дестабилизации мембранных ферментных систем функционирование в кардиомиоцитах калий -натриевого насоса. Это в значительной мере изменяет клеточную проницаемость для ионов калия, что создает условия для возникновения электрофизиологических нарушений по типу re-entry [37, 40, 53, 73, 111, 115, 122, 131]. Вместе с тем, роль нарушения содержания в крови жирных кислот в развитии желудочковых аритмий у беременных не определена.
Назначение лекарства больной детородного возраста или ожидающей ребенка является сложной проблемой для врача любой квалификации и профиля. Триада «мать - плацента - плод» представляет собой биологическое, фармакодинамическое, фармакокинетическое и социальное целое в отношении всех процессов, происходящих при беременности. В силу этических причин большие клинические исследования у беременных не проводятся и влияние лекарственного препарата на организм матери и плода является одной из наименее изученных проблем клинической фармакологии [5, 50, 54, 98, 132, 146]. Так как практически нет абсолютно безопасных для плода антиаритмиков,
фармакотерапия нарушений ритма сердца у беременных должна проводиться по строгим клиническим показаниям [47, 61, 120, 125, 173].
В связи с вышесказанным представляется актуальным изучение патогенетических механизмов развития идиопатических желудочковых нарушений сердечного ритма у беременных, оценка эффективности терапии бета-адреноблокаторами, а также разработка лабораторно-инструментальных критериев диагностики и прогнозирования желудочковых аритмий высоких градаций у данной категории пациенток.
Цель исследования: изучить некоторые патогенетические закономерности развития идиопатических желудочковых аритмий у беременных и оценить эффективность применения бета - адреноблокаторов у этой категории пациенток.
Задачи исследования:
1. Изучить вегетативную регуляцию сердечного ритма, уровень адренореактивности организма по величине ß - адренорецепции мембран эритроцитов и скорость экскреции адреналина с мочой у беременных с идиопатическими желудочковыми нарушениями ритма.
2. Определить уровень неэстерифицированных жирных кислот, глицерола и триглицеридов в сыворотке крови у беременных с идиопатической желудочковой аритмией.
3. Оценить корреляционную взаимосвязь изученных показателей вариабельности ритма сердца, содержания в крови неэстерифицированных жирных кислот, глицерола, триглицеридов и установить возможное патогенетическое значение выявленных нарушений в развитии желудочковых нарушений сердечного ритма у беременных.
4. Разработать модель прогнозирования желудочковых нарушений сердечного ритма IV-V градации по Ryan у беременных, определить показания к применению бета - адреноблокаторов и оценить их эффективность у беременных с идиопатическими желудочковыми аритмиями.
Научная новизна. Впервые у беременных с идиопатической желудочковой аритмией IV-V градации по Ryan выявлен дисбаланс вегетативного обеспечения сердечной деятельности с повышением симпатической активности на фоне снижения общей вариабельности ритма сердца, что сопровождается повышением экскреции адреналина с мочой и снижением адренореактивности организма. Кроме того, выяснено, что для беременных с идиопатической желудочковой аритмией IV-V градации по Ryan характерно напряжённое вегетативное равновесие, характеризующееся преобладающим воздействием на регуляцию сердечного ритма нейрогуморальных влияний (VLF - составляющая спектра) при снижении активности сегментарных систем (LF - и HF - компоненты спектра). У беременных с желудочковой экстрасистолией II-III градации по Ryan на фоне снижения показателей общей вариабельности сердечного ритма (SDNN, TP) большинство временных параметров вариабельности ритма сердца, а также удельный вклад спектральных показателей (VLF%, LF%, HF%) в общую мощность спектра не отличались от таковых от группы беременных без нарушений сердечного ритма.
Выявлено, что на фоне активации симпатоадреналовой системы у пациенток с идиопатическими желудочковыми аритмиями происходит накопление в крови неэстерифицированных жирных кислот, триглицеридов при одновременном увеличении коэффициента НЭЖК/глицерол. Наиболее выраженные изменения изученных параметров выявлены у беременных с желудочковыми нарушениями сердечного ритма IV-V градации по Ryan.
Впервые разработана модель прогнозирования желудочковой экстрасистолии IV-V градации по Ryan. Доказана патогенетическая обоснованность применения бета-адреноблокаторов при идиопатической желудочковой аритмии IV-V градации по Ryan у пациенток с вегетативной дисфункцией и оценена их эффективность.
Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании раскрыты некоторые патогенетические закономерности развития
идиопатических желудочковых нарушений сердечного ритма у беременных. Установлено, что дисфункция симпатоадреналовой системы требует ее верификации методом изучения параметров вариабельности ритма сердца, определения адренореактивности организма, содержания адреналина в суточной моче. Учитывая тот факт, что одним из механизмов желудочковых нарушений сердечного ритма является избыточное образование жирных кислот в результате активации симпатоадреналовой системы и нарушение их утилизации, следует считать патогенетически обоснованным необходимость определения содержания неэстерифицированных жирных кислот, триглицеридов, глицерола в сыворотке крови.
С помощью метода бинарной логистической регрессии определены основные предикторы развития и разработана модель прогнозирования желудочковых аритмий IV-V градации по Ryan у беременных.
У беременных пациенток с нарушениями сердечного ритма IV-V градации по Ryan на фоне дисбаланса вегетативной регуляции сердечного ритма в сторону повышения симпатической активности доказана патогенетическая обоснованность применения бета - адреноблокаторов в небольших дозах (метопролола тартрат 25 мг/сутки). Установлена высокая специфичность спектрального анализа вариабельности ритма сердца при контроле эффективности терапии бета-адреноблокаторами. Наибольшую чувствительность продемонстрировали показатели: TP, VLF, HF, HF%, LF/HF.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты настоящей работы внедрены в работу отделения кардиологии ГУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Читы и ГУЗ «Женская консультация № 1» г. Читы. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии, поликлинической терапии, а также при обучении врачей на кафедре факультетской терапии (циклы повышения квалификации «Терапия», профессиональной переподготовки «Кардиология») ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У беременных с идиопатической желудочковой аритмией выявлен дисбаланс вегетативного обеспечения сердечной деятельности с повышением симпатической активности на фоне снижения общей вариабельности ритма сердца, что сопровождается повышением экскреции адреналина с мочой и снижением адренореактивности организма.
2. В крови беременных с идиопатическими желудочковыми нарушениями сердечного ритма выявлено существенное повышение уровня свободных жирных кислот, глицерола, триглицеридов, а также увеличение соотношения НЭЖК/глицерол.
3. Активация симпатоадреналовой системы и высокое содержание свободных жирных кислот в сыворотке крови беременных играют патогенетическое значение в развитии желудочковой аритмии этой категории лиц. Увеличение соотношения LF/HF по данным спектрального анализа вариабельности сердечного ритма и повышение уровня неэстерифицированных жирных кислот и триглицеридов в крови обладают прогностической значимостью в развитии идиопатической желудочковой аритмии IV-V градации по Ryan у беременных.
4. Применение низких доз бета - адреноблокаторов (метопролола тартрат 25 мг/сутки) патогенетически обосновано и эффективно при лечении идиопатических желудочковых нарушений сердечного ритма IV-V градации по Ryan у беременных на фоне вегетативной дисфункции.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на XVI межрегиональной научно - практической конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (ЧГМА, 18-21 апреля 2017 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология 2017: профессиональное образование, наука и инновации» (Санкт-Петербург, 24-27 октября 2017 г.); VI съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2018 г.); VI международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 19-21 апреля 2018 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 144 работ отечественных и 69 - зарубежных авторов; иллюстрирована 22 таблицами и 3 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты патогенеза идиопатических аритмий у беременных
Накопленный в настоящее время большой опыт клинической кардиологии показывает насколько многообразными и еще не до конца изученными могут быть причины нарушений сердечного ритма. Как хорошо известно, повышенный риск развития аритмий имеют пациенты с ишемической болезнью сердца, миокардитом, а также с увеличенной нагрузкой на сердечно -сосудистую систему [9, 19, 51, 66, 70, 88, 91, 93, 102, 103, 126, 144, 147, 159, 175, 212, 213].
Вопросы происхождения сердечных аритмий у беременных и, соответственно этому, лечения этих нарушений носят междисциплинарный характер и рассматриваются не только в рамках кардиологии и терапии, но и акушерства [68, 85, 93, 99, 110, 118, 135, 147, 149, 153, 154, 162, 166, 172, 176, 193, 198, 199, 203].
Патологические механизмы развития сердечных аритмий у беременных окончательно не изучены. В настоящее время значительная роль в развитии нарушений ритма сердца во время беременности при отсутствии органической патологии сердца отводится повышению активности симпатоадреналовой системы (САС), дисэлектролитным нарушениям на фоне повышенной потребности в микроэлементах (гипомагниемия, гипокалиемия) и изменениям гормонального фона во время беременности [5, 11, 93, 120, 137].
В частности, проаритмогенным эффектом обладают гормоны САС. Изменения, приводящие к повышению активности данной системы, могут происходить на уровне центральной нервной системы (ЦНС), что проявляется уменьшением центральных ингибирующих влияний и снижением чувствительности барорецепторов, повышением импульсной активности симпатических нервов, облегчением ганглионарной передачи импульсов, усилением выделения норадреналина в синаптическую щель и нарушением его метаболизма в этой щели. Наряду с этим меняется и периферическое звено
САС - плотность и/или чувствительность адренорецепторов, взаимодействие рецептор - сократительных белков [76, 116, 118, 119, 171].
В условиях повышенной активности САС начинают проявляться отрицательные последствия действия катехоламинов (КА) на системном и клеточном уровнях: защитная десенситизация адренорецепторов и ответный дополнительный выброс КА. Под влиянием длительной или сильной стимуляции КА могут изменяться количество и функциональное состояние адренорецепторов. Этот процесс десенситизации имеет несколько стадий. В начальной стадии происходит разобщение рецептора с комплексом G-белок -аденилатциклаза без уменьшения количества адренорецепторов на поверхности мембраны. В последующем возможно удаление (интернализация, секвестрация) адренорецепторов с поверхности мембраны с возможностью либо восстановления при прекращении действия агониста, либо распада при продолжении действия последнего [76, 116]. Формирование такого порочного круга приводит к систематическому повышению активности САС, обратимому на первых этапах и устойчивому под действием этиопатогенетических факторов [20, 116].
Активность САС может оцениваться не только по уровню КА в биологических жидкостях и тканях, но и по чувствительности адренорецепторов. Метод, позволяющий определить функциональное состояние данной системы, был предложен Р.И. Стрюк и И.Г. Длусской. Это метод оценки адренореактивности организма по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов (Р-АРМ), основанный на определении чувствительности адренорецепторов к эндогенным КА [119]. Известно, что показатель Р-АРМ зависит от количества активных адренорецепторов на мембране эритроцитов. При повышении активности САС, в результате черезмерного воздействия КА, происходит многоэтапный процесс десенситизации адренорецепторов и показатель Р-АРМ возрастает. В данном случае говорят о снижении адренореактивности организма [116, 119]. Согласно критериям авторов методики, значения Р-АРМ в пределах 20-26 усл. ед. оценивается, как
сниженная адренореактивность (этому уровню соответствует умеренное повышение активности симпатоадреналовой системы); выше 26 усл. ед. -низкая адренореактивность. У пациентов со сниженной адренореактивностью риск развития нарушений сердечного ритма гораздо выше по сравнению с таковым у лиц с ее высокими показателями. Это не случайно, именно сердце как орган с преимущественной в - адренергической регуляцией становится органом - мишенью катехоламиновых атак [76].
Был проведен ряд исследований, доказавших, что гестационный период характеризуется высокой функциональной активностью САС. В работах Ю.М. Бухонкиной, Р.И. Стрюк, Д.У. Шоикиемовой изучена адренореактивность организма по величине в - АРМ и доказана роль чрезмерной симпатикотонии в развитии сложных нарушений сердечного ритма. В наблюдениях вышеизложенных авторов высокие величины в-АРМ регистрировались в группе пациенток с «идиопатической» экстрасистолией, что дало право авторам исследований рассматривать симпатикотонию в качестве основного проаритмогенного фактора у данной категории больных. По результатам исследования практически у половины беременных с аритмией диагностировалась идиопатическая форма заболевания; кроме того, было выяснено, что во время беременности экстрасистолия является одним из самых частых нарушений сердечного ритма. При проведении мониторирования ЭКГ по Холтеру у беременных с идиопатической аритмией было выявлено преобладание желудочковых экстрасистол, наджелудочковые аритмии достоверно чаще регистрировались у пациенток с органической патологией сердца. В группе пациенток с идиопатическими нарушениями сердечного ритма показатель в-АРМ значительно превышал средние физиологические нормы, в то время как в группах пациенток с органическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС) и практически здоровых женщин в-АРМ был достоверно ниже. Исходя из вышесказанного, была предложена терапия нарушений ритма у данной категории пациенток бета-адреноблокаторами. Терапия оказалась неэффективной у части пациенток, что авторами
исследований было связано со значительным повышением показателя адренореактивности и десенситизацией адренорецепторов, вследствие чего отсутствовали «точки приложения» для бета-адреноблокаторов на клеточной мембране [21, 137]. Кроме того, авторами исследования было отмечено, что особого внимания требуют женщины с пролапсом митрального клапана, так как у них с высокой частотой выявляются желудочковые нарушения сердечного ритма высоких градаций по классификации Ryan. В связи с этим особый интерес в изучении аритмий у беременных представляет работа Е.С. Гусевой «Дисплазия соединительной ткани у беременных: особенности клинического течения и прогнозирование желудочковой экстрасистолии высоких градаций». В работе впервые были изучены возможные механизмы развития аритмий у пациенток с синдромом соединительнотканной дисплазии, выявлены предикторы неблагоприятных желудочковых аритмий у данной категории пациенток, разработан алгоритм ведения беременных с желудочковой экстрасистолией на фоне дисплазии соединительной ткани. По данным исследования желудочковая экстрасистолия высоких градаций у женщин с дисплазией соединительной ткани была выявлена в 48,4% случаев. В работе доказана роль маркеров катаболизма коллагена I типа в развитии прогностически неблагоприятной желудочковой экстрасистолии у беременных женщин, что позволило рассматривать усиленное коллагеноразрушение, как один из патогенетических механизмов, заложенных в основу аритмического синдрома у данной категории пациенток. Кроме того, по данным суточного мониторирования ЭКГ у беременных с желудочковой экстрасистолией высоких градаций было выявлено смещение вегетативного баланса в сторону умеренного преобладания симпатической активности, преимущественно за счет уменьшения периферических вагусных влияний. Были рассмотрены особенности кардиогемодинамики, указывающие на напряжение адаптационных механизмов работы ССС в виде снижения значений основных объёмных показателей [43, 62, 63, 67, 83, 84, 200].
Учитывая рост патологии щитовидной железы в популяции, в своей работе А.Б. Кусова особое внимание уделила изучению роли щитовидной железы в развитии нарушений сердечного ритма у беременных. Было впервые доказано, что развитие аритмий у практически здоровых беременных пациенток обусловлено не нарушением функционального состояния щитовидной железы, что характерно для беременности, а наличием симпатикотонии. Функциональное состояние САС также оценивалось по величине в-АРМ [49, 69, 77, 121].
Большая роль в развитии аритмий отводится также электролитным нарушениям, в частности - дефициту магния. Особый интерес представляет магний как естественный антагонист кальция. Способствуя фиксации калия в клетке и, обеспечивая, таким образом, поляризацию клеточных мембран, он играет особую роль в функционировании тканей, обладающих проводящей способностью и спонтанной электрической активностью (нервная ткань, проводящая система сердца). Известно, что как хронический дефицит магния, так и острая гипомагниемия сопровождаются высоким риском сердечно -сосудистой патологии. Доказано, что дефицит магния сопровождается желудочковыми аритмиями, как правило, на фоне удлинения интервала РТ [42, 78, 161, 167, 170, 180, 188, 190, 205, 206, 209, 211]. Беременность и лактация относятся к физиологическим состояниям, увеличивающим потребность организма в этом элементе, что может привести к развитию сердечных аритмий [75, 89].
1.2. Понятие об уровнях регуляции сердечного ритма, вариабельности ритма сердца
Сердечный ритм является отражением взаимодействия проводящей системы сердца, вегетативной нервной системы (ВНС), центральной нервной системы (ЦНС) и регулирующих гуморальных влияний [13, 24, 97, 208].
С целью формирования теоретических представлений об уровнях регуляции сердечного ритма Р.М. Баевским была предложена модель системы
управления, состоящая из двух контуров: автономного и центрального. Первый контур ауторегуляции представляет собой самостоятельную подсистему, состоящую из ВНС и синусового узла. Значительную роль в данном контуре играют дыхательные экскурсии с изменением порогового потенциала, уровня деполяризации, соотношение ионных концентраций калия, натрия, кальция. Информационная система синусового узла рассматривается как канал связи, с помощью которого осуществляется передача функций водителя ритма от одной клетки к другой. Ко второму контуру относится подсистема - ВНС- ЦНС. Он связан с влиянием на ритм сердца со стороны ЦНС и ее высших отделов и идет по двум каналам: нервному и гуморальному. Нервный канал - это экстракардиальные нервные сплетения, симпатические и парасимпатические волокна, непосредственно влияющие на сердечную мышцу и синусовый узел. Вегетативные сегментарные аппараты обладают автономией и автоматизмом, последний определяется периодическим возникновением возбудительного процесса в интрамуральных ганглиях. В состоянии относительного покоя сегментарная ВНС может обеспечить существование организма, осуществляя автоматизированную деятельность. Приспособление к меняющимся условиям внешней среды осуществляется с выраженным участием надсегментарных аппаратов, использующих сегментарную ВНС как аппарат для рационального приспособления. Гуморальный канал - оказывает влияние через сосудистую, лимфатическую системы, реализуемые в сердце, ЦНС. Гуморальный канал, преимущественно представленный гипоталамусом, в процессе перестройки иерархических уровней регуляции сердечного ритма является вторичным. Гипоталамус осуществляет взаимодействие между регуляторными механизмами - соматическими и вегетативными, функционально целесообразно выделение в нём эрготропных и трофотропных зон. Эрготропная система способствует приспособлению к меняющимся условиям внешней среды, обеспечивает физическую и психическую деятельность, течение катаболических процессов, вегетативную мобилизацию. При этом широко используются аппараты сегментарной симпатической системы. Эрготоропная
перестройка имеет первую невральную фазу, которая усиливается вторичной гуморальной фазой, зависящей от уровня циркулирующего адреналина. Трофотропная система, напротив, вызывает анаболические процессы, обеспечивает нутритивные функции, способствует поддержанию гомеостатического равновесия. Быстрое управление возможно только через нервный канал. Контур центральной регуляции обеспечивает поступление в систему синусового узла и нервные ганглии миокарда информации, отражающей программы деятельности других систем и организма [13, 97, 129, 196].
Важная роль в регуляции адаптационных процессов, направленных на поддержание гомеостаза на протяжении всего периода гестации, принадлежит ВНС [5, 118, 120]. Анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) позволяет оценить вклад нейрогуморальных влияний, а также создать представление о соотношении влияния симпатического и парасимпатического отделов ВНС на регуляцию ритма сердца [27, 22, 25, 105, 183, 195, 210].
ВРС представляет собой изменения частоты сердечных сокращений (ЧСС) во времени или их колебания относительно среднего значения при наличии синусового ритма и отражает степень выраженности синусовой аритмии. Изучение ВРС позволяет количественно охарактеризовать активность различных отделов ВНС, через их влияние на функцию регулируется ритмическим воздействием на него двух частей ВНС - симпатической и парасимпатической. Данная система обеспечивает слаженное взаимодействие всех протекающих в организме обменных процессов. Считается, что в период дневной активности вариабельность частоты сердечных сокращений резко возрастает; а ночью, в период покоя, уменьшается [1, 22, 24, 44, 46, 104, 191]. Таким образом, в соответствии с изменяющимися внешними и внутренними условиями среды ВНС поддерживает оптимальный уровень сердечно -сосудистой деятельности в каждой конкретной ситуации [25, 57, 80, 101, 106, 129, 133].