Патогенетическое обоснование новых принципов диагностики степени тяжести и оценки эффективности лечения дисплазии тазобедренных суставов у детей (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Сертакова, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сертакова, Анастасия Владимировна
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДАХ У ДЕТЕЙ С ДИСПЛАЗИЕЙ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о недифференцированной дисплазии соединительной ткани, дисплазии тазобедренных суставов и ее классификация по степени тяжести процесса.
1.2. Структура, организация нормальной соединительной ткани, процесс биосинтеза соединительной ткани в норме.
1.3. Механизмы повреждения гиалинового хряща и субхондральной кости при ДТБС у детей.
1.4. Основные биологические свойства и роль биомаркеров ремоделирования костной и хрящевой ткани в формировании и прогрессировании диспластических изменений в тазобедренном суставе
1.5. Ангиогенные факторы: биологическое значение и их роль в развитии дегенеративных изменений костно-хрящевых структур тазобедренных суставов на фоне дисплазии тазобедренных суставов.
1.6. Диагностика дисплазии тазобедренных суставов у детей: современные достижения и нерешенные проблемы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Рентгенологический метод обследования больных.
2.3 Специальные лабораторные методы исследования.
2.4. Допплерографическое исследование сосудов области кровотока тазобедренных суставов.
2.5. Морфологическое исследование биоптатов субхондральной кости и гиалинового хряща тазобедренных суставов.
2.6. Статистическая обработка результатов.
2.7. Общая характеристика группы практически здоровых детей (группы сравнения).
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ ТЯЖЕСТИ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СО СРЕДНЕЙ СТЕПЕНЬЮ ТЯЖЕСТИ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНЬЮ ТЯЖЕСТИ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ.
Глава 6. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СТАНДАРТНОГО КОМПЛЕКСА ОБСЛЕДОВАНИЯ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ БИОМАРКЕРОВ
РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ КОСТНОЙ, ХРЯЩЕВОЙ ТКАНИ, ФАКТОРОВ РОСТА И У ДЕТЕЙ С ДИСПЛАЗИЕЙ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ В ДИНАМИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование новых принципов диагностики степени тяжести и оценки эффективности лечения дисплазии тазобедренных суставов у детей (клинико-экспериментальное исследование)»
Дисплазия тазобедренных суставов (ДТБС) наблюдается у 2 - 16% детской популяции среди патологии опорно-двигательной системы [И.В. Билинский, A.A. Мельничук, A.B. Мельничук, 2009; А.Г. Баиндурашвили, 2011]. Развитие осложнений заболевания встречается в 20% случаев, достигая 71% при тяжелой степени повреждения тазобедренных суставов даже в условиях своевременной диагностики и лечения [Ю.И. Поздникин, М.М. Камоско, А.И. Краснов, 2007; R. Narasimhan, 2003; С-Н. Chang, Н-К. Као, W-E. Yang et al., 2010]. Существующие в настоящее время инструментальные методы диагностики ДТБС не могут предоставить точное объективное представление о степени повреждения и состоянии метаболических процессов хрящевых и костных структур тазобедренных суставов у детей особенно раннего возраста с данной патологией.
В настоящее время немалое количество работ посвящено изучению роли различных биологических активных веществ (коллаген I типа, коллаген II типа, аггрекан, гиалуронан) в ремоделировании костной и хрящевой ткани, а также факторов роста и ангиогенеза (VEGF, FGF) при различных заболеваниях суставов [Ю.И. Денисов-Никольский, И.В. Матвейчук, 2005; В.Н. Павлова, Г.Г. Павлов, H.A. Шостак и соавт., 2011]. Особое внимание уделяется участию коллагена I типа, VEGF, FGF в инициации и прогрессировании диспластического коксартроза у взрослых [Е.А. Персова, 2010; К. Lingaraj, С-К. Poh, W. Wang, 2010]. Однако нет сведений по исследованию степени участия этих биомаркеров в механизмах прогрессирования ДТБС у детей в динамике течения патологии.
Ряд авторов указывает на изменения коллагена II типа как специфического биомаркера ремоделирования хрящевой ткани у взрослых
A. Struglics, S. Larsson, M. Pratta et al., 2006; S. Oestergaard, L. Chouinord, N.
Doyle et al., 2006], при этом данные относительно его содержания у детей отсутствуют. Несмотря на имеющиеся в современной литературе сведения 5 об участии коллагена I типа в ремоделировании костной ткани, аггрекана и гиалуронана в ремоделировании гиалиновой хрящевой ткани [Ю.И. Денисов-Никольский, С.П. Миронов, Н.П. Омельяненко и соавт., 2005; В.Н. Павлова, Г.Г Павлов, Н.А. Шостак и соавт., 2011], использование их в качестве диагностических биомаркеров повреждения при диспластических изменениях в тазобедренных суставах у детей не применяется.
Единичные работы [J.M. Kanczler, R.O.C. Oreffo, 2008; К. Lingaraj, С. К. Poh, W. Wang et al., 2010] посвящены изучению влияния факторов роста и ангиогенеза (FGF, VEGF) на процессы ремоделирования костно-хрящевых структур суставов у взрослых при артрозах. Исследование этих факторов и определение их роли в механизмах прогрессирования заболевания у детей с ДТБС не проводилось.
В современных литературных источниках отсутствуют данные о возможности использования биомаркеров для оценки степени тяжести поражения и характере изменений метаболизма костной и хрящевой ткани у детей с ДТБС, а так же для мониторирования эффективности проводимого лечения в динамике течения патологии. Недостаточно изучена степень участия данных биомаркеров в механизмах ремоделирования костной и хрящевой ткани у детей с ДТБС, не разработаны наиболее чувствительные критерии диагностики ранних проявлений ДТС.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать новые диагностические и прогностические критерии тяжести дисплазии тазобедренных суставов у детей в динамике течения заболевания на основании исследования биомаркеров ремоделирования костной и хрящевой ткани, а также факторов роста и ангиогенеза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Провести анализ диагностических критериев дисплазии тазобедренных суставов в зависимости от степени тяжести процесса на основании стандартного комплекса клинико-лабораторных и дополнительных исследований.
2. Определить уровень биомаркеров ремоделирования костной (коллаген I типа) и хрящевой (коллаген II типа, аггрекан, гиалуронан) тканей в сыворотке крови и моче у больных с ДТБС на этапе консервативного и оперативного лечения.
3. Определить уровень факторов роста и ангиогенеза (РОБ, УЕвР) в сыворотке крови в динамике течения заболевания с учетом метода лечения.
4. Сравнить диагностическую значимость критериев стандартного комплекса исследования и специального исследования биомаркеров у детей с ДТБС в динамике течения патологии.
5. Выявить наиболее чувствительные и объективные критерии диагностики ранних диспластических изменений тазобедренных суставов, а также эффективности проводимого консервативного и оперативного лечения ДТБС.
6. Разработать алгоритм диагностики и прогнозирования ДТБС при различной степени тяжести процесса и методе коррекции на основе критериев логит-анализа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые изучен комплекс биомаркеров ремоделирования костной и хрящевой тканей, а также факторов роста и ангиогенеза у детей с различной степенью тяжести ДТБС в динамике течения заболевания. Определены особенности изменения данных показателей в зависимости от длительности существования и методов лечения ДТБС, а также характера течения патологического процесса. Полученные данные сопоставлены с результатами клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.
Впервые выявлены наиболее значимые и чувствительные критерии оценки степени тяжести диспластического процесса. Предложена ранняя диагностика дисплазии и оценка эффективности проводимого лечения у детей на основании мониторирования наиболее чувствительных и 7 специфичных биомаркеров ремоделирования костной и хрящевой тканей. Доказана высокая значимость малоинвазивного исследования в сыворотке крови биомаркеров повреждения гиалинового хряща (гиалуронан, аггрекан) и фактора роста фибробластов (БОБ), играющих ведущую роль в инициации и прогрессировании диспластического процесса в ТБС. Создан алгоритм диагностики и прогнозирования повреждения тазобедренных суставов у детей с дисплазией.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложены и обоснованы мало- и неинвазивные методы ранней диагностики ДТБС у детей, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью, позволяющие оценить этапность формирования диспластического процесса, эффективность проводимого лечения, корректировать тактику ведения больных с данной патологией.
Определены нормативные показатели содержания биологически активных веществ в сыворотке крови и моче, не имеющих патологии костно-мышечной системы.
Разработан клинический алгоритм ранней диагностики и прогнозирования ДТБС с учетом степени тяжести и метода лечения на основании мониторирования факторов ремоделирования хрящевой ткани (аггрекан, гиалуронан) и микроциркуляторного русла (БОР).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Стандартный комплекс клинико-инструментальных исследований позволяет установить только выраженные изменения структурных компонентов тазобедренных суставов у детей в динамике патологического процесса.
2. Наличие диспластического процесса в тазобедренных суставах характеризуется повышением содержания биомаркеров ремоделирования хрящевой ткани в сыворотке крови и моче (коллаген II типа, аггрекан, гиалуронан), что свидетельствует об участии гиалинового хряща в развитии и прогрессировании заболевания. 8
Значительное повышение факторов роста и ангиогенеза (FGF, VEGF) в сыворотке крови при ДТБС свидетельствует участие сосудистого компонента в патогенезе болезни.
3. Алгоритм ранней диагностики с использованием изученных биомаркеров позволяет диагностировать степень тяжести ДТБС, а также прогнозировать характер течения патологии на фоне проводимого лечения.
4. Повышение биомаркера ремоделирования костной ткани (коллаген I типа) отмечается при ДТБС тяжелой степени и сигнализирует о деградации костной ткани, что имеет прогностическую значимость для формирования группы риска больных по возникновению осложнений основного заболевания (асептический некроз, коксартроз).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- XVII межвузовской конференции молодых ученых «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОФИЗИОЛОГИИ» (Санкт-Петербург, 2011);
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию академика Г.А. Илизарова «ИЛИЗАРОВСКИЙ ЧТЕНИЯ» (Курган, 2011);
- Научно-практической конференции травматологов-ортопедов с международным участием «ЧАКЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» (Екатеринбург, 2011);
- II конгрессе детских врачей союзного государства и X конгрессе инновационных технологий в педиатрии и детской хирургии (Москва -Тверь - Санкт-Петербург, 2011);
- VII научно-практической конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии: возможности, ошибки и осложнения» (Томск, 2012);
- Межрегиональной научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» (Чебоксары, 2012);
- III съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа, научно-практической конференции с международным участием «Чаклинские чтения» (Екатеринбург, 2012);
- X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии детского возраста» (Москва, 2012);
- Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии, нейрохирургии и вертебрологии» (Саратов, 2012).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты научного исследования внедрены в практику работы детского травматолого-ортопедического отделения ФГБУ «СарНИИТО» Минздрава РФ. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах патологической физиологии, травматологии и ортопедии у студентов 3, 5-х курсов педиатрического, лечебного, медико-профилактического факультетов; на методических циклах усовершенствования врачей по специальности «травматология и ортопедия» ФПК и ППС ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации, в том числе 4 журнальных статьи, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получен патент: 1Ш 2473910 С1 «Способ диагностики дисплазии тазобедренных суставов у детей» (опубл. 27.01.2013; бюл. №3).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы,
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Сертакова, Анастасия Владимировна
выводы
1. Стандартный комплекс клинико-инструментальных исследований позволяет выявить деструктивные изменения в костных структурах ТБС у детей при средней и тяжелой степени заболевания.
2. Характер патологических сдвигов биомаркеров ремоделирования хрящевой ткани: коллагена II типа в моче, аггрекана и гиалуронана в сыворотке крови отражает интенсивность альтеративно-деструктивных процессов в гиалиновом хряще у детей с ДТБС. При консервативном лечении данной патологии в виде этапного гипсования не происходит полноценной регенерации костно-хрящевых компонентов ТБС, что подтверждается стабильно высоким уровнем биомаркеров в динамике заболевания.
3. Установлена патогенетическая взаимосвязь нарастания уровня в сыворотке крови фактора роста фибробластов (FGF), фактора ангиогенеза (VEGF) и степени тяжести ДТБС у детей, что подтверждается статистическими данными (модель мультиномиальной логит-регрессией).
4. Сравнительный анализ информативности стандартного комплекса диагностики ДТБС у детей и специальных методов исследования биомаркеров позволил установить, что наиболее ранним критерием развития диспластических процессов являются сдвиги биомаркеров ремоделирования хрящевой ткани (коллагена II типа, гиалуронана) и фактора роста фибробластов (FGF). Деструктивные процессы в костной ткани, диагностированные как рентгенологически, так и специальными методами, проявляются при средней и тяжелой степени заболевания.
5. Наиболее высокую чувствительность и специфичность для определения степени повреждения хрящевой ткани у детей с ДТБС имеет исследование коллагена II типа и гиалуронана в сыворотке крови. Прогностически неблагоприятным для развития необратимых деструктивных изменений костной ткани является стойкое повышение уровня коллагена I типа.
6. Мониторинг показателей биомаркеров ремоделирования хрящевой ткани (коллаген II типа, гиалуронан) и фактора роста фибробластов (БОБ) обеспечивает раннюю диагностику развития диспластических процессов тазобедренных суставов, а также позволяет дать объективную оценку эффективности комплекса лечебных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики и объективной оценки диспластических изменений в комплексное обследование детей с ДТБС наряду с традиционно-лабораторными и инструментальными методами целесообразно включить мониторирование основных биомаркеров ремоделирования хрящевой ткани (аггрекан, гиалуронан) и фактор ангиогенеза (БОР) в сыворотке крови.
2. Прогностически неблагоприятными критериями, характерными для раннего повреждения компонентов ТБС, являются выраженное повышение содержания в сыворотке крови аггрекана, гиалуронана и РОР. Для объективизации диагностики степени ДТБС рекомендуется использовать разработанный алгоритм диагностики, основанный на определении концентрации данных биомаркеров.
3. Для прогнозирования течения ДТБС и оценки результата метода лечения целесообразно использовать математическую регрессионную модель вероятности формирования диспластического процесса.
4. Применение в практике разработанного алгоритма диагностики позволит определять группы риска детей по развитию аваскулярного некроза и раннего коксартроза.