Патогенетическое обоснование новых диагностических критериев развития эндотелиальной дисфункции и их прогностическое значение при термической травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат наук Божедомов, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Божедомов, Алексей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ КАК ФАКТОР ПАТОГЕНЕЗА СИНДРОМА ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Этиология и патогенез синдрома полиорганной недостаточности
1.2 Особенности синдрома полиорганной дисфункции (недостаточности) при термической травме
1.3 Структурные и функциональные особенности эндотелия сосудов
1.4 Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе сепсиса и полиорганной недостаточности
1.5 Маркеры повреждения эндотелия при сепсисе и полиорганной недостаточности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинического материала
2.2 Условия формирования исследовательских групп
2.3 Общая характеристика методов исследования
2.4 Контрольные точки учета данных
2.5 Методики использованных лабораторных исследований
2.6 Общая характеристика проводимого лечения
2.7 Методы математической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Различия клинико-лабораторных показателей у пострадавших с термической травмой, осложненной сепсисом с полиорганной дисфункцией (недостаточностью)
3.1.1 Характеристика исследовательских групп
3.1.2 Клинико-лабораторные показатели у пострадавших с термической травмой, осложненной сепсисом с полиорганной дисфункцией (недостаточностью)
3.1.3 Закономерности клинико-лабораторных проявлений полиорганной дисфункции (недостаточности) при ожогах
3.2 Дисфункция эндотелия у пострадавших с термической травмой
3.2.1 Характеристика обследованного контингента пострадавших
3.2.2 Клинико-лабораторные проявления системного воспалительного ответа у пострадавших с ожогами
3.2.3 Факторы эндотелиальной дисфункции у пострадавших с ожогами
3.2.4 Выраженность дисфункции эндотелия при различной тяжести термической травмы
3.2.5 Взаимосвязь между дисфункцией эндотелия и наличием полиорганной дисфункции (недостаточности) у пострадавших с ожогами
3.3 Прокальцитониновый тест как маркер ранней диагностики синдрома полиорганной дисфункции (недостаточности) у пострадавших с термической травмой
3.4 Влияние микрофлоры ожоговых ран на выраженность дисфункции эндотелия у пострадавших с термической травмой
3.5 Использование статистических методов для прогнозирования развития синдрома полиорганной дисфункции (недостаточности) у пострадавших с ожогами
3.6 Применение препаратов янтарной кислоты для коррекции эндотелиальной дисфункции при термической травме
3.6.1 Общие принципы коррекции дисфункции эндотелия
3.6.2 Характеристика групп пациентов
*
3.6.3 Клинико-лабораторные показатели у пострадавших, получавших
стандартную терапию и лечение с включением антигипоксантов
3.6.4 Результаты применения цитопротективных препаратов у пострадавших с ожогами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование новых диагностических критериев развития эндотелиальной дисфункции и их прогностическое значение при термической травме»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Проблема термической травмы до настоящего времени продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем современной медицины в силу неуклонной тенденции к ее росту, сложности патогенеза, лечения и высокой летальности (Алексеев A.A., Лавров В.А., Дутиков В.Н., 1995; Петрачков С.А., 2004; Фисталь Э.Я. и соавт., 2005; Поплавская О.Г., Шипаков В.Е., 2007; Спиридонова Т.Г. и соавт., 2006). По данным за 2009 год в России за медицинской помощью по поводу термической травмы обратились около 1 млн. человек (Алексеев A.A., Тюрников Ю.И., 2011). Ежегодно от ожогов и их осложнений умирает около 15-20 тысяч человек, что составляет население малого города и сопоставимо с числом погибающих в дорожно-транспортных происшествиях (Азолов В.В. и соавт., 2004). Основной причиной смерти при термической травме является развитие синдрома полиорганной недостаточности (ПОН). Его доля в структуре смерти пострадавших от ожогов колеблется по разным данным от 75 до 95% (Ермолов A.C. и соавт., 1999; Поплавская О.Г., 2009; Yonov У., Velitchkov N., 1997).
Успехи последних исследований в области межклеточных взаимодействий и механизмов регуляции деятельности клеток показали, что любое заболевание протекает с поражением эндотелиальной выстилки сосудов (Петрищев H.H., 2003; Brueckmann М. et al., 2003).
Введение понятия «системный воспалительный ответ» (СВО) позволило упорядочить разрозненные сведения о патогенезе ПОН. Было показано, что при СВО происходят клеточные взаимодействия, аналогичные локальному процессу воспаления, но развивающиеся в пределах целого организма и затрагивающие всё сосудистое русло (Goris R.J.A., 1985 et al.; Cone J.B., 2001). Эндотелий является главной мишенью цитокинов — основных медиаторов ПОН (Кетлинский С.А. Симбирцев A.C., 2008). Поражение эндотелия является центральным звеном, поскольку именно нарушения микроциркуляции, повышение сосудистой
проницаемости, приводящие к клеточной гипоксии, дистрофии являются основной причиной развития системного воспалительного ответа и ПОН (Goris R.J.A., 1985; Yabkowitz R. et al., 1999).
Эндотелий сосудов первым участвует в обезвреживании поступивших в кровоток токсинов. Он активно продуцирует разнообразные факторы межклеточных взаимодействий, которые участвуют в кооперации клеток иммунной системы с конечной целью - элиминации патогенных агентов (Межирова Н.М., Данилова В.В., Овчаренко С.С., 2011).
Нормальная работа эндотелия сосудов обеспечивает адекватное энергообеспечение всех органов и тканей (Гомазков O.A., 2000). Развитие представлений о многочисленных функциях эндотелия и их нарушении, объединенных термином «эндотелиальная дисфункция» (ЭД) показало огромную роль эндотелия в развитии практически любой патологии. Множество работ посвящено коррекции дисфункции эндотелия при сердечно-сосудистой патологии, патологии органов дыхания (Визир В.А. и соавт., 2000; Кароли H.A., Ребров А.П., 2004; Хусаинова Д.К. и соавт., 2005; Альтшулер М.Ю., 2005; Головченко Ю.И. и соавт., 2008). Однако о роли эндотелия в запуске и развитии СВО, и его самого грозного осложнения - ПОН до настоящего времени количество работ достаточно ограниченно (Семенова A.C., Моррисон В.В., Долишний В.Н., 2008; Миронов A.B. и соавт., 2009; Regel G. et al., 1991; Khadaroo R.G. et al., 2002).
Ожоговая болезнь также представляет много нерешенных проблем, как в вопросах патогенеза, так и с точки зрения лечебных мероприятий. Развитие ПОН при тяжелых, но не запредельных ожогах является труднопрогнозируемой задачей, в связи с чем актуальность разработки метода ранней диагностики ПОН не вызывает сомнений. Использование для этого маркеров дисфункции эндотелия представляет собой перспективную задачу в связи с тесной взаимосвязью этих процессов.
Кроме этого, в настоящее время создано большое количество лекарственных средств, способных корректировать дисфункцию эндотелия
(Петрищев H.H., 2003; Афанасьев В.В., 2005; Григорьев Е.В., Чурляев Ю.А., 2006; Ан Е.С. и соавт., 2009). Эти препараты активно внедряются во многие отрасли медицины и при их применении показаны положительные результаты, заключающиеся в снижении летальности и снижении сроков лечения пациентов (Редькин Ю.В., 2003; Кательницкий И.И., Айдинов В.Г., 2003; Мозговая Е.В., Печерина Л.И., Сепиашвили Т.И., 2003). Однако применение этого класса медикаментов при ожогах крайне ограничено.
Учитывая все вышеизложенное, было принято решение о проведении исследования эндотелиальной дисфункции у пострадавших с термической травмой.
Цель исследования
Определение роли дисфункции эндотелия в развитии системного воспалительного ответа и полиорганной дисфункции/недостаточности при термической травме и разработка на этой основе новых критериев их прогнозирования, диагностики и коррекции.
Задачи исследования
1. Изучить особенности синдрома системного воспалительного ответа у обожженных на основе его балльной оценки, определения в крови уровня цитокинов (интелейкина-6, интерлейкина-12), прокальцитонина, С-реактивного белка.
2. Исследовать степень эндотелиальной дисфункции в динамике ожоговой болезни путем определения концентрации фактора роста эндотелия сосудов, моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1, числа циркулирующих эндотелиальных клеток, общего эндотелина в крови пострадавших с термической травмой.
3. Изучить зависимость между тяжестью ожогов, выраженностью синдрома системного воспалительного ответа, наличием и отсутствием полиорганной дисфункции/недостаточности и дисфункцией эндотелия при термической травме.
4. Определить наиболее информативные показатели, способные быть ранними предикторами синдрома полиорганной дисфункции/недостаточности при термической травме.
5. Изучить влияние включения в лечебные мероприятия препаратов на основе янтарной кислоты на выраженность дисфункции эндотелия и прогноз исхода лечения пострадавших с термической травмой, осложнившейся сепсисом с полиорганной дисфункцией/недостаточностью.
Научная новизна работы
1. Впервые проведено систематическое изучение факторов дисфункции эндотелия в разные сроки после получения термической травмы.
2. Показана главная роль дисфункции эндотелия в патогенезе ПОД/ПОН при термической травме.
3. Предложен способ раннего прогнозирования синдрома полиорганной дисфункции/недостаточности при термической травме, основанный на использовании методов математического моделирования и показателей прокальцитонина сыворотки крови.
4. Доказано положительное влияние препаратов на основе янтарной кислоты на функцию сосудистого эндотелия у пострадавших с термической травмой.
Научно-практическая значимость работы
¡.Разработана математическая модель, позволяющая на основании клинико-лабораторных тестов прогнозировать развитие синдрома полиорганной дисфункции/недостаточности у обожженных.
2. Установлена диагностическая ценность прокальцитонинового теста в ранней диагностике синдрома полиорганной дисфункции/недостаточности при ожогах.
3. Обоснована целесообразность включения цитопротективных препаратов при лечении термической травмы, сопровождающейся синдромом полиорганной дисфункции/недостаточности.
4. Показана возможность снижения сроков временной нетрудоспособности, медицинской и социальной реабилитации пострадавших с ожогами.
Основные положения, выносимые на защиту
1.При тяжёлых ожогах (свыше 30 баллов по Франку) у пострадавших развивается системный воспалительный ответ, следствием которого является эндотелиальная дисфункция, степень её выраженности коррелирует с интенсивностью системного воспалительного ответа.
2. Маркеры дисфункции эндотелия - фактор роста эндотелия сосудов, моноцитарный хемоаттрактантный протеин-1, число циркулирующих эндотелиальных клеток, а также сывороточный прокальцитонин - являются важными прогностическими признаками развития ПОД/ПОН при тяжёлых ожогах.
3. Дисфункция эндотелия является ведущим звеном патогенеза ПОД/ПОН при тяжёлых ожогах. От выраженности эндотелиальной дисфункции зависит вероятность развития и тяжесть течения ПОД/ПОН у тяжелообожжённых.
4. Коррекция дисфункции эндотелия цитопротективными препаратами способствует улучшению исходов лечения пострадавших с тяжелыми ожогами и высоким риском развития ПОД/ПОН.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (Саранск, 2010), научно - практическая конференция с международным участием «Инфекции и паразитарные заболевания в практике клинициста. Антибактериальная, антивирусная, антипаразитарная терапия, иммунотерапия и иммунопрофилактика на догоспитальном и госпитальном этапах» (Харьков, 2010), 71, 72, 73 межрегиональные научно-практические конференции студентов и молодых ученых СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2010, 2011, 2012), III съезд комбустиологов России (Москва, 2010), X всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по медицине (Тула, 2011), аспирантские чтения СГМУ (Саратов, 2011); III межрегиональная научная конференция (Пенза, 2011), XV, XVI всероссийские медико-биологические конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012, 2013), IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов (Новосибирск, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 8 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов диссертационного исследования
Результаты исследования получили практическое применение в лечебной работе ожоговых отделений муниципального учреждения здравоохранения
«Городская клиническая больница № 7» (Саратовский центр термических поражений).
Материалы исследования используются в учебной работе кафедры патологической физиологии СГМУ.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 68 таблицами и 28 рисунками. Библиографический список включает 299 литературных источников, из них 149 отечественной и 150 источников иностранной литературы.
Благодарности
Выражаем благодарность кандидату медицинских наук, доценту кафедры микробиологии СГМУ И.О. Луневой. Выражаем благодарность зав. кафедрой математического моделирования СПбГУ С.М. Ермакову, коллективу центральной научно-исследовательской лаборатории СГМУ (зав. лаб. — д.м.н., проф. Захарова Н.Б.), коллективу клинико-диагностической лаборатории МУЗ «ГКБ №7» (зав. лаб. - Подгорнова A.B.) за помощь в проведении исследований.
ГЛАВА 1. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУ1ЖЦИЯ КАК ФАКТОР ПАТОГЕНЕЗА СИНДРОМА ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиология и патогенез синдрома полиорганной недостаточности
Синдром полиорганной дисфункции (недостаточности) — это патологическое состояние, которое характеризуется нарушением функции нескольких органов и систем, возникающее в ответ на различные провоцирующие факторы (Зильбер А.П., 1995; Лейдерман И.Н., 1999; Гордеев В.И. и соавт., 2008).
Этот синдром впервые был описан Filney в 1973 году у хирургических больных, у которых он отметил развитие последовательной несостоятельности ряда систем (Baue А.Е, 1975). Было показано, что несостоятельность функций трех и более органов и систем пациента практически однозначно ассоциировано с неблагоприятным исходом (Помелов В.Е., Жумадилов Ж.Ш., 1990).
Причинами ПОН в литературе были названы такие патологические состояния как перитонит, сепсис, тяжелая травма, обширные оперативные вмешательства, панкреонекроз. Синдром полиорганной недостаточности представляет собой наиболее тяжелое патологическое состояние, развивающееся как терминальная стадия практически всех острых заболеваний и травм (Лейдерман И.Н., 1999; Саенко В.Ф. и соавт., 2005; Пасько В.Г., 2008; Faist Е., Wichmann M.W., 1997; Huang Y. et al., 1999; Cao L.P., Deng S.L., 2007; Ferreira A.M., Sakr Y., 2011; Zhang L.Y., Yao Y.Z., Jiang D.P., 2011; Kallinen O., Maisniemi K., Bohling N., 2012). ПОН осложняет течение послеоперационного периода при экстренных операциях в 7-22%. При гнойных осложнениях острых воспалительных заболеваний частота его достигает 50% (Помелов B.C., Жумадилов Ж.Ш., 1990).
В настоящее время на долю ПОН приходится около 89,2% всех погибших пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (Помелов B.C., Жумадилов Ж.Ш., 1990; Смелая Т.В., 2004; Khadaroo R.G., Marshall J.C., 2002; Cheadle W.G., Turina M., 2005).
Сейчас патогенез синдрома ПОН изучен достаточно полно, однако остаются не до конца понятными такие моменты, как причины дисрегуляторного СВО и патологического перераспределения кровотока в микроциркуляторном русле, дисрегуляции иммунной системы. В литературе последних лет накоплен материал о возможной ведущей роли нарушений иммунной системы в развитии ПОН. Пусковым моментом ПОН названа активация клеток моноцитарно-макрофагальной системы. Для этого требуется поступление в системный кровоток факторов, способных осуществить этот эффект. Такими факторами названы эндотоксины грамотрицательных бактерий и факторы патогенности микробов, собственные измененные белки и пептиды с антигенными свойствами, медиаторы воспаления, интерлейкины (ИЛ-1, ИЛ-6), эндотелины, адгезивные молекулы, продукты перекисного окисления липидов и т.д. (Лейдерман, И.Н., 1999; Белобородов В.Б., 2001; Короткевич И.А., Семкичев В.А., 2006; Межирова Н.М., Данилова В.В., Овчаренко С.С., 2011; Fry D.E., 1988). Действуя в системном масштабе, эти вещества вызывают активацию гранулоцитов, в первую очередь нейтрофилов, лимфоцитов, клеток эндотелия, что по характеру патофизиологических и морфологических признаков сходно с местной воспалительной реакцией. Существенное отличие заключено в том, что в последнем случае задействованы все органы и ткани, и в них происходят те же самые процессы, что и в местновоспалительном очаге (Сорринсон С.Н.. 2000; Беляев А.Н., и соавт., 2006).
Особое место в патогенезе ПОН отводится свободнорадикальному окислению - одному из универсальных механизмов повреждения клеток. В эксперименте и в клинических исследованиях многими авторами было показано, что применение антиоксидантов предупреждает развитие недостаточности органов (Абазова И.С. и соавт., 2006; Baker G.L., Corry R.J., Autor А.Р., 1985).
Вследствие нарушения реологических свойств крови развивается системная несостоятельность микроциркуляторного русла и повреждение эндотелия микрососудов, дегенеративно-некротические изменения в органах и тканях, что в свою очередь ведет к нарушению их функции (Алексеев Д.В., Шипаков В.Е.,
2010; Mammen E.F., 1993; Plessier A. et al., 2003). Внутрисосудистое тромбообразование усугубляет нарушения микроциркуляции и повреждение клеток органов и тканей. Принципиальным патогенетическим событием, важность которого в развитии ПОН установлена в настоящее время, является повреждение эндотелия сосудов с нарушением сосудисто-тканевых барьеров. Это играет ключевую роль в развитии органных морфологических, функциональных нарушений и в формировании клинико-лабораторных признаков ПОН (Белобородов В.Б., 2001; Козлов В.К., 2006; Кубышкин A.B., Фомочкина И.И., 2011).
В развитии этого синдрома важное место отводят микрофлоре кишечника, которая при нарушении гематоинтестинального барьера проходит в системный кровоток и поддерживает воспалительную реакцию, тем самым замыкая порочный круг (Ковальчук В.К. и соавт., 1991; Daurea A.D., Levis J.G., 2005).
Однако ряд исследователей (Кубышкин A.B., Фомочкина И.И., 2011; Goris J.A.. et al., 1985), показали, что первоначально 50% больных, погибших от ПОН, не имели инфекционного процесса. Была высказана идея, что ПОН начинается с СВО и развивается как дисрегуляторный гипервоспалительный системный ответ (Саенко В.Ф. и соавт., 2005).
Длительное время не было четких критериев для диагностики подобного состояния, также не было единого определения понятия «сепсис».
В 1992 году эти данные были объединены понятием «синдром системного воспалительного ответа» (СВО, SIRS, systemic inflammatory response syndrome), когда R. Bone на согласительной конференции американского колледжа пульмонологов и общества медицины критических состояний сформулировал 4 клинических критерия СВО:
1) тахикардия свыше 90 уд. в 1 минуту;
2) тахипноэ свыше 20 дыханий в 1 минуту или гипервентиляция (РаС02 <32 мм рт.ст.);
3) температура тела свыше 38°С или ниже 36°С;
4) количество лейкоцитов свыше 12,0х109/л, ниже 4,0x109/л или число незрелых форм свыше 10%.
Наличие 2 и более критериев позволяло констатировать наличие СВО. Кроме этого были даны определения: сепсис, тяжелый сепсис, септический шок. Сепсис обозначался как СВО с наличием подтвержденного очага инфекции. При наличии недостаточности двух и более органов и систем речь шла о тяжелом сепсисе, а при нестабильности системной гемодинамики, требующей введения вазопрессоров, диагностировался септический шок (Bone R.C., 1992).
Разработка патогенеза этого состояния привело к изучению роли цитокинов. Цитокинами являются вещества белковой природы, обладающие высокой биологической активностью в очень низких концентрациях и участвующие во взаимодействии между клетками организма на местном уровне. Цитокины как правило действуют ауто- и паракринно, т.е. их активность ограничивается местом секреции. Биологическая активность цитокинов осуществляется через специфические рецепторы, расположенные на клеточных мембранах. Цитокины являются важным звеном взаимодействия клеток в очаге местного воспаления (Селиванова А.Е., Ханин А.Г., 2003; Саенко В.Ф. и соавт., 2005; Козлов В.К., Малыш И.Р., Згржебловская Л.В., 2006; Гуманенко Е.К., Лебедев В.Ф., Рожков
A.C., 2008; Кетлинский С.А., Симбирцев A.C., 2008; Межидова Н.М., Данилова
B.В., Овчаренко С.С., 2011).
В настоящее время известно более 100 цитокинов, наиболее изученными являются факторы роста и цитокины иммунной системы. Последняя группа активно принимает участие в регуляции воспалительной реакции. Цитокины иммунной системы можно разделить на интерлейкины, лимфокины, монокины. На сегодняшний день известны 23 интерлейкина (ИЛ), колониестимулирующие факторы, факторы некроза опухоли (ФНО), интерфероны и другие цитокины (Ярилин A.A., 1997; Майборода A.A. и соавт., 2006; Кетлинский С.А., Симбирцев A.C., 2008).
Спектры биологического действия различных интерлейкинов совпадают и в значительной мере взаимно перекрываются, что обеспечивает большую
надежность передачи межклеточных сигналов. Антигенная стимуляция приводит к выработке цитокинов «первой волны», которыми являются ИЛ-1, ИЛ-6, ФНОа, отвечающие за стимуляцию системного ответа в острой фазе. Они в свою очередь стимулируют синтез цитокинов «второй волны» (ИЛ-2, ИЛ-5, ИЛ-9, ИЛ-10), которые способны как активировать, так и ослабить выработку цитокинов первого порядка. На этом построен принцип активации и торможения развития воспалительной реакции (Нестерова И.В., Колесникова Н.В., 1999; Саенко В.Ф. и соавт., 2005; Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., 2008).
Основными клетками - продуцентами цитокинов являются Т-хелперы и макрофаги. Мишенями действия этих факторов являются гранулоциты, лимфоциты, эндотелиоциты и другие клетки. Все цитокины по характеру действия на активность воспалительного процесса были разделены на провоспалительные (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-7, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНОа и др.) и противовоспалительные (ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13, ТвБр и др.).
Провоспалительные цитокины усиливают пролиферацию, миграцию клеток мишеней, активируют в них обменные процессы, способствуя продукции антител, активных форм кислорода, регуляторных пептидов и воспалительных медиаторов. Противовоспалительные факторы обладают обратным действием (Титов В.Н., 2003; Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., 2008; Aggarwal В., УПсек I., 1992; Ыас1еет I., ЮтНс! Н., Затта Т., 2004; РоЛегйеШ У.М. ег а1., 2011; 81^ ег а1., 2011).
На клетки эндотелия действие цитокинов неоднозначно. Так, провоспалительный цитокин ФНОа угнетает пролиферацию эндотелиоцитов и активирует их адгезивные свойства, ИЛ-10 и ИЛ-8 активируют пролиферацию, миграцию и адгезию клеток к коллагену I типа, ИЛ-8 обладает при этом наиболее выраженным стимулирующим действием на пролиферацию, а ИЛ-1[3 - на адгезию. ШБа оказывает антиангиогенное действие на эндотелиальные клетки, ингибируя их пролиферацию и миграцию. ИЛ-4 стимулирует пролиферацию эндотелиальных клеток человека в эксперименте, не влияя при этом на основные характеристики эндотелиальных клеток, в то время как №N7 проявил наиболее
выраженное из всех изученных факторов стимулирующее действие в отношении адгезии клеток к коллагену I типа (Амчиславский Е.И., Фрейдлин И.С., 2005; Mantovani А., Bussolino F., Intora М., 1997; Freidlin I.S. et al., 2004).
Роль цитокинов в патогенезе СВО сложна и неоднозначна. Провоспалительные цитокины вызывают усиление секреции противовоспалительных факторов и наоборот. Анализ данных литературы не позволяет связывать развитие СВО с усилением выработки какого-либо одного цитокина. Воздействие различных цитокинов способствует развитию широкого спектра патологических изменений при СВО (Афанасьева А.Н., Одинцова И.Н., Удут В.В., 2000; Авдеева М.Г., Шубич М.Г., 2003).
Умеренное возрастание содержания провоспалительных цитокинов приводило к развитию СВО (SIRS), имевшего защитные механизмы и направленного на элиминацию патогенных агентов. Вслед за усилением провоспалительных механизмов активировались и противовоспалительные факторы, объединенные термином «компенсаторный противовоспалительный ответ» (CARS). Его основной задачей было предотвращение аутоагрессии клеток иммунной системы против собственных тканей. При большей активации противовоспалительных систем возникало состояние анергии, которое вело к генерализации инфекции и апопто-некротическим изменениям как клеток ретикулоэндотелиальной системы, так и впоследствии всех тканей (Саенко В.Ф. и соавт., 2005, Ушакова Т.А., 2008). При резком преобладании провоспалительных факторов происходила гиперактивация клеток естественного иммунитета и повреждение ими собственных тканей, а также быстрому истощению резервов энергии, которые необходимы для обеспечения активности всех клеточных элементов (Саенко В.Ф. и соавт., 2005; Bone R.C., Godzin С .J., Balk R.A., 1997).
Введение концепции, объединившей понятия сепсиса и полиорганной недостаточности, были существенным шагом на пути к пониманию патогенеза ПОН. Однако задача ранней диагностики ПОН так и не была решена. Для оценки степени поражения органов и прогноза для жизни было предложено использовались множество шкал. Наибольшую ценность имели: SAPS - J.R. Le
Gall, 1984, Франция; MODS - J.C. Marshall et al., 1985, Канада; APACHE II - W. Knaus et al., 1985; MOSF - RJ.A. Goris, 1985, Нидерланды и др. Общим недостатком шкал являлась высокая погрешность расчета прогноза больного в при легкой, так и при тяжелой травмах (Le Gall J.R. et al., 1984; Barie Ph.S., Hydo L.J., Fischer E., 1996; Antonelli M. et al., 1999).
Для оценки развития ПОН было предложено также использовать как концентрацию цитокинов, так и их соотношения (Лазанович В.А., Смирнов Г.А., Ищенко В.Н., 2005; Svoboda P., Kantorova I., Ochmann J., 1994).
Показано, что в органах, затронутых клинически выраженной дисфункцией уровень некоторых провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-lß, ИЛ-6) существенно превышал как нормальные значения, так и концентрацию их в системном кровотоке (Douzinas Е.Е. et al., 1997; Meldrum D.R. et al., 1997). При неблагоприятном исходе заболевания уровни ИЛ-6 и ФНОа были выше, чем при наступлении выздоровления (Svoboda Р., Kantorova I., Ochmann J., 1994). Основным недостатком определения цитокинов в крови являлось короткое время существования практически всех их представителей, а также сложность селективного забора исследуемого материала (Fioretto J.R. et al., 2008; Herrmann W.A., 2000).
У больных с ПОН были отмечены повышенные уровни С-реактивного белка, прокальцитонина, активных форм кислорода, эндотоксинов грам-отрицательных бактерий, однако эти критерии не имели существенного прогностического значения (Redl Н. et al., 1993; Botha A.J. et al., 1996; Pfeiffer L. et al., 1996; Pinilla J. et al., 1998; Güilo A., 1999; Wanner G.A. et al., 2000).
До последнего времени имеются единичные исследования роли эндотелия в патогенезе этого грозного осложнения. Однако из уже опубликованных работ становится ясно, что эндотелий сосудов является важным участником в развитии СВО и ПОН (Петухов В.А., Магомедов М.С., 2008).
Активированные эндотелиоциты продуцируют большое количество цитокинов, медиаторов воспаления, сигнальных молекул. Генерализованная
активация эндотелия является основным патогенетическим фактором развития СВО (Кирсанова А.К., 2003).
Структурно именно интима является первым барьером, на который воздействуют факторы системного воспаления. Нарушение функции любого органа начинается с поражения эндотелиальной выстилки сосудов, которые его кровоснабжают.
1.2. Особенности синдрома полиорганной дисфункции (недостаточности)
при термической травме
В доступной литературе имеется небольшое количество работ, отражающих проблему синдрома полиорганной недостаточности при ожогах (Гусак В.К. и соавт., 2000; Спиридонова Т.Г. и соавт., 2006; Bloemsma G.C. et al., 2008; Nguyen L.N., Nguyen T.G., 2009; Endorf F. W., Dries DJ., 2011; Kallinen О. et al., 2012). При тяжелых ожогах ПОН является причиной 87% всех смертных случаев (Ермолов A.C. и соавт., 1999, Крутиков М.Г., 2005). Тенденции к снижению доли этого осложнения в структуре причин смерти не уменьшается.
По данным литературы структура полиорганной недостаточности при термической травме имеет достаточно однородный состав.