Патогенетическое обоснование лечения синдрома эндогенной интоксикации при желчном перитоните методом кишечного диализа и натрия гипохлоритом (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Терещенко, Олег Анатольевич

  • Терещенко, Олег Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 374
Терещенко, Олег Анатольевич. Патогенетическое обоснование лечения синдрома эндогенной интоксикации при желчном перитоните методом кишечного диализа и натрия гипохлоритом (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Краснодар. 2014. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терещенко, Олег Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ ЛЕЧЕНИИ ЖЕЛЧНОГО ПЕРИТОНИТА, ОСЛОЖНЕННОГО АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об этиологии желчного

перитонита

1.2. Патогенетическая взаимосвязь между защитно-барьерной

функцией желудочно-кишечного тракта и синдромом эндогенной интоксикации при перитоните

1.3. Патогенетическая взаимосвязь между системным воспалением

и иммунным ответом при перитоните

1.4. Патогенетическая взаимосвязь между системным воспалением

и гемостазом при перитоните

1.5. Патогенетическая взаимосвязь между системным воспалением

и дисфункцией эндотелия при перитоните

1.6. Патогенетическая взаимосвязь между системным воспалением

и синдромом эндогенной интоксикацией при перитоните

1.7. Современные методы лечения синдрома эндогенной

интоксикации при перитоните

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых животных

2.2. Создание модели экспериментального желчного перитонита,

осложненного абдоминальным сепсисом

2.3. Приготовление натрия гипохлорита

2.4. Приготовление иммобилизированного 0,03% раствора натрия

гипохлорита в геле карбоксиметилцеллюлозы

2.5. Лечение экспериментального желчного перитонита,

осложненного абдоминальным сепсисом

2.6. Клиническое исследование общего состояния животных

2.7. Макроскопическое исследование органов брюшной полости

2.8. Микробиологические исследования

2.9. Исследование защитно-барьерной функции тонкой кишки

2.10. Исследование микроциркуляторного русла брыжейки тонкой кишки

2.12. Исследование нейроэндокринной системы

и иммунного ответа

2.13. Исследование свертывающей системы крови

2.14. Исследование структурно-функционального состояния клеточных мембран

2.15. Исследование состояния эндотелия сосудов

2.16. Исследование концентрации общего белка

2.17. Исследование общей концентрации альбумина

2.18. Исследование транспортно-сорбционной способности эритроцита и альбумина

2.19. Исследование веществ низкой и средней молекулярной

массы

2.20. Исследование прооксидантной и антиоксидантной системы

в плазме и эритроцитах

2.21. Гистологические исследования

2.22. Гистохимические исследования

2.23. Морфометрические исследования фибрина

2.24. Статистические исследования

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТНО-БАРЬЕРНОЙ ФУНКЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЖЕЛЧНОГО ПЕРИТОНИТА, ОСЛОЖНЕННОГО АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ

с абдоминальным сепсисом желчного происхождения

3.2. Значение нарушения микробиоценоза тонкой кишки

в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом

3.3. Значение кишечной недостаточности в механизме

формирования синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом

3.4. Значение нарушения микроциркуляторного кровоснабжения тонкой кишки в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом, осложненным абдоминальным

сепсисом

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ

И СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЖЕЛЧНОГО

ПЕРИТОНИТА, ОСЛОЖНЕННОГО

АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ

4.1. Роль нарушения нейроэндокринной системы и иммунного ответа в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом

ГЛАВА 5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН И ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЖЕЛЧНОГО ПЕРИТОНИТА, ОСЛОЖНЕННОГО АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ

5.1. Значение структурно-функциональных нарушений клеточных

мембран в механизме формирования эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом

5.2. Значение нарушения свертывающей системы крови в механизме

формирования синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом

5.3. Значение эндотелиальной дисфункции в механизме

формирования синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом,

осложненным абдоминальным сепсисом

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНО-СОРБЦИОННОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ И ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЖЕЛЧНОГО ПЕРИТОНИТА, ОСЛОЖНЕННОГО

АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ

6.1. Роль транспортно-сорбционной функции эритроцитов

и альбумина в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом

6.2. Роль веществ продуктов воспалительного метаболизма

в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом

6.3. Роль про- и антиоксидантной системы крови в механизме

формирования синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом

6.4. Интегральная оценка эффективности проводимого лечения

синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом, осложненным

абдоминальным сепсисом

ГЛАВА 7. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЖЕЛЧНОГО ПЕРИТОНИТА, ОСЛОЖНЕННОГО АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ

7.1. Оценка морфофункциональных и морфометрических изменений

в легких, печени и почках у животных интактной и контрольной группы с экспериментальным желчным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом

7.2. Оценка морфофункциональных и морфометрических изменений

в легких при формировании синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом

7.3. Оценка морфофункциональных и морфометрических изменений

в печени в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом

7.4. Оценка морфофункциональных и морфометрических изменений

в почках в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным

перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОС - антиоксидантная система; АФК - активные формы кислорода; БОФ - белки острой фазы;

ВНСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы; ГК - главная компонента; ГП - гемостатический потенциал; ГС - группа сравнения;

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови;

ДК - диеновые конъгогаты;

ДЭ - десквамированный эндотелий;

ЖКБ - желчнокаменная болезнь;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

ЖП - желчный перитонит;

ИГ - интактная группа;

КА - коагулирующая активность крови;

Кат - каталазная активность крови;

КГ - контрольная группа;

ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия;

ЛПНП - липопротеины низкой плотности;

ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия;

ЛИС - липополисахариды;

МДА - малоновый диальдегид;

МКА - межклеточная адгезия клеток;

НЛ - нейтрофильные лейкоциты;

HB Л - нейтрофильные внеклеточные ловушки;

НГХ - натрий гипохлорит;

НЭХО - непрямое электрохимическое окисление крови; ОГ - основная группа;

ОГМЭ - осмотический гемолиз мембран эритроцитов;

ОД - объемная доля;

ОКА - общая концентрация альбумина;

ОП - олигопептиды;

ОЦК - объём циркулирующей крови;

Пак - пероксидазной активности крови;

ПДФ - продукты деградации фибрина/фибриногена;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

РА - резерв альбумина;

РССА - резервная способность связанного альбумина;

СКН — синдром кишечной недостаточности;

СКО - сумма квадратов отклонений;

СОД - супероксиддисмутаза;

CP - средний размер;

СРО - свободнорадикальное окисление;

ССЭ - сорбционная способность эритроцитов;

СЭИ - синдром эндогенной интоксикации;

ФВ - фибриноген;

ФП - фибринолитический потенциал;

ЦП - церулоплазмин;

ЭД - эндотелиальная дисфункция;

ЭЖПАС - экспериментальный желчный перитонит, осложненный абдоминальным сепсисом; ЭИ - эндогенная интоксикация; ЭКА - эффективная концентрация альбумина; ЭлКГ - электрокоагулогрфия; хО{- супероксидный радикал;

CARS - синдром компенсаторного антивоспалительного ответа; eNOS - эндотелиальная NO-синтаза;

Et-1 - эндотелии -1; Ig - иммуноглобулин; IL - интерлейкин;

IL-1 RA/IL-1 ß - противовоспалительный коэффициент;

IL-lRA/TNF-a - противовоспалительный коэффициент;

IL-IRA - рецепторный антагонист IL-1 ß;

IL-lß/IL-10 - провоспалительный коэффициент;

INF-y - интерферон гамма;

iNOS - индуцибельная N0 синтаза;

lg КОЕ/мл - логарифм колониеобразующих единиц;

N0 - оксид азота;

О2 - синглетный кислород;

ОН" - гидроксильный радикал;

SIgA - секреторный иммуноглобулин А;

SIRS - синдром системной воспалительной реакции;

SH - тиоловые группы;

TNF-a - фактор некроза опухоли альфа;

TNF-a/IL-10 - провоспалительный коэффициент;

vWF - фактор фон Виллебранда;

al-AT - альфа-1-антитрипсин;

Н2О2 - перекись водорода;

НСЮ -хлорноватистая кислота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование лечения синдрома эндогенной интоксикации при желчном перитоните методом кишечного диализа и натрия гипохлоритом (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие медицинских технологий в хирургической гастроэнтерологии, несмотря на положительные стороны, имеет и недостатки, с которыми раннее практическое здравоохранение не встречалось. Внедрение эндоскопических технологий способствовало существенному росту числа случаев ятрогенных осложнений, одним из которых является желчный перитонит (Ю.И. Галлингер, 2007; Э.И. Гальперин, П.С. Ветшев, 2009; Л.А. Левин, 2009; S.B. Kang et al., 2004).

Данная проблема актуальна на фоне роста количества пациентов с желчнокаменной болезнью (ЖКБ) (А.А. Ильченко, 2006; И.Н. Григорьева, С.К. Малютина, М.И. Воевода, 2010; Е.И. Вовк, 2011; D. Festi et al., 2004). В настоящее время ЖКБ страдают до 15% населения земного шара (И.Н. Григорьева, С.К. Малютина, М.И. Воевода, 2010). В Москве обострение ЖКБ является причиной более 30% вызовов кареты скорой медицинской помощи (Е.И. Вовк, 2011). В США среди гастроэнтерологических заболеваний ЖКБ является наиболее частой причиной госпитализации пациентов в клинику (R.S. Sandler et al., 2002). Согласно исследованиям R.S. Sandler et al. (2002), в США прямые затраты на лечение ЖКБ составляют более 5,8 млрд. долларов в год. По распространенности ЖКБ занимает 3-е место после сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета (У. Лейшнер, 2001). Ежегодно в мире выполняют более 2,5 млн. лапароскопических операций на желчном пузыре и желчевыводящих путях при ЖКБ, которые увеличивает число таких послеоперационных осложнений, как желчеистечение (П.С. Ветшев, П.В. Ногтев, 2005; Н.С. Пешков, С.Ю. Самоходов, И.И. Галимов, И.З. Салимгаре-ев, 2008; Л.А. Левин, 2009; S.-B. Kang et al., 2004). Статистика свидетельствует, что частота повреждений желчных протоков при открытой холецистэк-томии составляет 0,1-0,8%, в то время как при лапароскопической холеци-стэктомии (ЛХЭ) в ходе освоения техники операции и накопления практического опыта она достигает 3,5% (Э.И. Гальперин, 2009, П.С. Ветшев; Н.А.

Никитин и др., 2011; D.R. Flum et al., 2003). После данных осложнений в подавляющем большинстве случаев развивается желчный перитонит (О. Nardel-lo et al., 2004). Подобное положение в хирургической гастроэнтерологии не имеет тенденции к изменению (JI.A. Левин, 2009; М. Amendolara et al., 2002).

Все чаще осложненное течение ЖКБ с неблагоприятным исходом приводит к госпитализации пациентов пожилого возраста, с отягощенным ко-морбидным фоном и высокой частотой осложнений оперативного вмешательства (пожилые больные с обострением калькулезного холецистита составляют до 60% всех пациентов отделений общей хирургии стационаров скорой медицинской помощи). Необходимо отметить, что рост летальности прямо коррелирует со сроком установленного диагноза и возрастом пациента (А.П. Уханов и др., 2008). Клиницисты и патологоанатомы, определяя в каждом конкретном случае непосредственную причину смерти больных, почти всегда прибегают к трафаретному заключению: «смерть последовала от интоксикации». Необходимо заметить, что синдром эндогенной интоксикации лежит не столько в основе механизма смерти (танатогенеза), сколько в основе механизма заболевания (патогенеза).

По современным представлениям, главной причиной синдрома эндогенной интоксикации при перитоните является кишечная недостаточность (Т.С. Попова, Т.Ш. Тамазашвили, А.Е. Шестопалов, 1991; B.C. Савельев, В.Г. Лубянский, В.А. Петухов, 2005). Кишечная недостаточность включает в себя нарушение двигательной, секреторной, всасывательной и барьерной функции, на фоне которых наблюдается изменение количества и качества внутри-просветной и пристеночной микрофлоры, транслокация токсинов и микроорганизмов в кровоток и в просвет брюшной полости. В доступной литературе мы не нашли четко обозначенных патогенетических маркеров эндогенной интоксикации при желчном перитоните на фоне кишечной недостаточности, позволяющих выделять степень тяжести течения этого симптомокомплекса. Это является на наш взгляд существенным моментом для поиска методов

ранней диагностики нарушений интестинального статуса и оптимизации лечения, направленной на снижение высоты системного воспалительного ответа и эндогенной интоксикации у больных с желчным перитонитом.

Большинство хирургов при перитонитах для интестинальной терапии кишечной недостаточности все чаще стали использовать кишечный диализ (Э.А. Нечаев, A.A. Курыгин, М.Д. Ханевич, 1993; A.A. Андреев, 2002), который направлен на санацию и удаление токсинов. Патогенетически кишечный диализ направлен на снижение внутрипросветного давления для обеспечения восстановления процессов кровообращения в кишечной стенке, нормализацию ее моторной и метаболической функции (С.Ф. Багненко, 2008). Однако отсутствие единого подхода к определению степени тяжести кишечной недостаточности при желчном перитоните как основной причины синдрома эндогенной интоксикации затрудняет определение оптимального объема хирургического лечения и показаний к энтеральной детоксикации. Поэтому своевременное выявление, предупреждение и коррекция нарушений, связанных с развитием кишечной недостаточности, является одним из условий успешного лечения желчного перитонита.

Несмотря на современную доктрину лечения перитонита, включающую радикальное устранение источника, санацию и адекватное дренирование брюшной полости в сочетании с интенсивной антибактериальной и инфузи-онной терапией частота развития неблагоприятных исходов продолжает оставаться недопустимо высокой, что требует разработки патогенетически обоснованных методов коррекции эндогенной интоксикации, на фоне которой происходят метаболические и морфофункциональные расстройства в организме (H.A. Ерюхин, В.Я. Белый, В.К. Вагнер, 1989; B.C. Савельев, Б.Р. Гельфанд, М.И. Филимонов, 2006).

С чем же связаны стабильные, а порой и ухудшающиеся показатели результатов хирургического лечения желчного перитонита, осложненного абдоминальным сепсисом? Многие исследователи пришли к заключению, что

существующие традиционные методы лечения во многом исчерпали свои возможности и прогресса в этой области можно ожидать лишь при появлении принципиально новых методов, основывающихся на более детальном изучении механизмов патогенеза заболевания.

Таким образом, несмотря на актуальность представленной проблемы, желчный перитонит продолжает оставаться практически вне поля зрения исследователей, а те немногочисленные исследования, которые имеют место, носят узконаправленный и недостаточно систематизированный характер. В свете сказанного возникла необходимость своеобразной «инвентаризации» существующих концепций эндогенной интоксикации, на формирование которых повлияли последние достижения клинической микробиологии, иммунологии, биохимии, биофизики и интенсивной терапии.

Согласно этой концепции эндотоксикоз, развивающийся в той или иной степени у всех больных с перитонитом, и является главным патогенетическим звеном, определяющим в большинстве случаев неудачи хирургического лечения. Генез его складывается из многих факторов, для устранения которых требуется объединение усилий хирургов и реаниматологов, так как лечение требует комплексного воздействия на инфекцию: коллекторы, по которым распространяются токсины; биологические барьеры, сдерживающие распространение эндотоксинов, а также тканевые факторы эндотоксикоза (И. А. Ерюхин, В .Я. Белый, В.К. Вагнер, 1989; B.C. Савельев, 2006; B.C. Савельев, В.А. Петухов, 2008).

Все это делает возможным проведение системного подхода в изучение механизмов формирования синдрома эндогенной интоксикации, способного охарактеризовать состояние регуляторных и адаптивных возможностей организма, и разработать патогенетически обоснованный метод его лечения, отличающийся своей надежностью, доступностью и не обремененностью в финансовом отношении.

К решению данной проблемы привлечено внимание как теоретиков, так и хирургов-практиков. Прежде всего, это связано с тем, что на протяжении своей деятельности каждый хирург встречается с этим опасным осложнением. В этом отношении включение в комплексную терапию эндогенной интоксикации при экспериментальном желчном перитоните натрия гипохло-рита (соли гипохлорной кислоты), представляющего собой эволюционный продукт нейтрофильных гранулоцитов, обладающего антимикробными, де-токсицирующими, антиагрегационными, антикоагулянтными, антигипок-сантными и др. свойствами, является достаточно перспективным направлением.

В последние годы многие проявления эндогенной интоксикации у больных перитонитом связывают с тонкокишечной недостаточностью, когда он становится основным источником интоксикации и требует патогенетически обоснованной терапии (М.Д. Ханевич, Е.А. Селиванов, П.М. Староконь, 2004; B.C. Савельев, 2006; B.C. Савельев и др., 2005; Н. Bruch. 1989). Хорошо известно, что среди лечебных воздействий, используемых для восстановления функций тонкой кишки, ведущее место занимают ее дренирование и послеоперационная интестинальная терапия (М.Д. Ханевич, Е.А. Селиванов, П.М. Староконь, 2004; R. Fugger et al., 1988). И тем не менее, до настоящего времени отсутствует единая тактика в определении показаний выбора способа кишечного диализа с использованием средств обеспечивающих антибактериальный, детоксикационный, иммуномодулирующий, антигипоксический и др. эффекты в зависимости от этиологии, формы перитонита и выраженности синдрома кишечной недостаточности. Таким образом, все вышесказанное позволяет привлечь внимание исследователей к интенсификации поисков более эффективных методов экстра- и интракорпоральной детоксикации через естественные полупроницаемые мембраны стенок тонкой и толстой кишки, разумное сочетание которых может оказать заметное действие на течение эндогенной интоксикации при перитоните.

Цель исследования - повысить эффективность лечения экспериментального желчного перитонита путем разработки и применения кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови с использованием натрия гипохлорита.

Задачи исследования:

1. Разработать системный клинико-лабораторный и морфофункцио-нальный подход в исследовании механизма формирования синдрома эндогенной интоксикации при лечении экспериментального желчного перитонита методом кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови с использованием натрия гипохлорита.

2. Провести патогенетическое обоснование применения кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови с использованием натрия гипохлорита при лечении синдрома эндогенной интоксикации при экспериментальном желчном перитоните.

3. Оценить роль защитно-барьерной функции тонкой кишки в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации при экспериментальном желчном перитоните при применении кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови с использованием натрия гипохлорита.

4. Определить значение нейроэндокринной системы и иммунного ответа в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации при лечении экспериментального желчного перитонита методом кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови с использованием натрия гипохлорита.

5. Исследовать роль структурно-функциональных нарушений клеточных мембран в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации при лечении экспериментального желчного перитонита методом кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови с использованием натрия гипохлорита.

6. Определить значение свертывающей системы крови в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации при лечении экспериментального желчного перитонита методом кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови с использованием натрия гипохлорита.

7. Установить роль эндотелиальной дисфункции в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации при лечении экспериментального желчного перитонита методом кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови с использованием натрия гипохлорита.

8. Оценить значение транспортно-сорбционных функций эритроцитов крови и альбумина в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации при лечении экспериментального желчного перитонита методом кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови с использованием натрия гипохлорита.

9. Исследовать роль продуктов воспалительного метаболизма в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации при лечении экспериментального желчного перитонита методом кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови с использованием натрия гипохлорита.

10. Оценить значение про- и антиоксидантной системы крови в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации при лечении экспериментального желчного перитонита методом кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови с использованием натрия гипохлорита.

11. Изучить роль морфофункциональных и морфометрических изменений органов функциональной системы детоксикации в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации при лечении экспериментального желчного перитонита методом кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови с использованием натрия гипохлорита.

12. Провести сравнительный анализ рассматриваемых методов лечения синдрома эндогенной интоксикации при экспериментальном желчном перитоните.

Новизна исследования. В результате проведенных исследований впервые:

- разработан системный клинико-лабораторный и морфофункциональ-ный подход в исследовании механизма формирования синдрома эндогенной интоксикации, играющий существенное значение в определении эффективности лечения экспериментального желчного перитонита;

- показана ведущая роль условно-патогенной микрофлоры, иммуносек-реторных и микроциркуляторных нарушений в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации при экспериментальном желчном перитоните;

- установлены критерии ранней диагностики синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом;

- разработана методология раннего применения методов экстракорпоральной (кишечный диализ) и интракорпоральной детоксикации (непрямое электрохимическое окисление крови) в сочетании с интраоперационной санацией брюшной полости иммобилизированным раствором натрия гипохло-рита в геле карбоксиметилцеллюлозы при экспериментальном желчном перитоните, осложненном абдоминальным сепсисом (Патент РФ № 2455034 «Способ лечения желчного перитонита, осложненного синдромом эндогенной интоксикации», опубл. 10.07.12, Бюлл. № 19);

- выявлены положительные и негативные качества использования натрия гипохлорита при лечении синдрома эндогенной интоксикации при экспериментальном желчном перитоните;

- получены данные фундаментального характера, которые имеют существенное значение для хирургии и клинической патофизиологии, обосновывающие целесообразность реализации новой стратегии диагностики и лече-

ния синдрома эндогенной интоксикации при экспериментальном желчном перитоните;

- сформулирована концепция механизма формирования синдрома эндогенной интоксикации при экспериментальном желчном перитоните и представлена патогенетически обоснованная методика его лечения с использованием кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови натрия гипохлоритом.

Научно-практическая значимость. Разработка концепции механизма формирования синдрома эндогенной интоксикации при экспериментальном желчном перитоните и патогенетическое обоснование его лечения методом кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови натрия гипохлоритом, является существенным вкладом в теоретическое представление данной патологии, что позволяет определить приоритетные направления дифференцированного подхода лечения данной категории больных. Использование наиболее информативных и прогностически значимых клинико-лабораторных критериев позволяет объективно определить степень эндогенной интоксикации, прогнозировать его динамику, выбрать оптимальное решение хирургических задач и детоксикационных мероприятий и в последующем оценить их эффективность. Определены наиболее эффективные концентрации натрия гипохлорита, сроки применения и критерии их отмены. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения регуляторных механизмов развития синдрома эндогенной интоксикации, поиска молекулярных клеточных мишеней, подверженных воздействию ок-сидативного стресса и оптимизации ранее разработанных методов лечения больных с острой абдоминальной патологией. Полученные данные расширяют современные представления о патогенезе и морфогенезе желчного перитонита. Практическая значимость результатов исследования состоит в рекомендуемых для внедрения разработанных предложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Транслокация условно-патогенной микрофлоры в условиях дисбиоза, иммуносекреторных и микроциркуляторных нарушений в тонкой кишке является важным звеном инфицирования брюшной полости и портального кровотока у животных с экспериментальным желчным перитонитом с развитием синдрома эндогенной интоксикации.

2. Ведущую роль в механизме формирования синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом занимает кишечная недостаточность, которая проявляется изменением микро-биоциноза и иммуносекреторной системы лимфоидного аппарата тонкой кишки, нарушением проницаемости, расстройством микроциркуляторного кровоснабжения, транслокацией условно-патогенной микрофлоры и токсинов в брюшную полость, портальный и системный кровоток.

3. Маркерами манифестации системной воспалительной реакции при экспериментальном желчном перитоните являются белки острой фазы, цито-киновое звено иммунной системы, эндотелиальная дисфункция, продукты воспалительного метаболизма и ДВС синдром.

4. Кишечный диализ и непрямое электрохимическое окисление крови с использованием натрия гипохлорита являются главными составляющими экстра- и интракорпорального лечения синдрома эндогенной интоксикации у животных с экспериментальным желчным перитонитом.

5. Использование кишечного диализа и непрямого электрохимического окисления крови с использованием натрия гипохлорита при лечении экспериментального желчного перитонита направлено на достижение антибактериального, антигипоксического, иммуномодулирующего, антиагрегационно-го и детоксикационного эффектов, а также создание адекватных условий для неоангиогенеза и репарации тканей.

6. Системный подход в исследовании механизма формирования синдрома эндогенной интоксикации при экспериментальном желчном перитони-

те обладает валидностью, позволяет оценить связь и характер функционирования воспалительной реакции с выраженностью кишечной недостаточности и морфологическими изменениями в органах функциональной системы де-токсикации, что является важным в определение эффективности лечения экспериментального желчного перитонита.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении основной идеи, в формировании цели и задач исследования, в разработке структуры и последовательности его выполнения, в непосредственном участии на всех этапах работы: создании модели экспериментального желчного перитонита, осложненного абдоминальным сепсисом, разработке, патогенетическом обосновании, применении в эксперименте и патентовании нового способа лечения, заборе исследуемого материала (кровь, перитонеальный экссудат, содержимое тонкой кишки, биоптаты легкого, печени, почек) для проведения лабораторного, микробиологического, морфофункционального и морфометрического исследования; регистрации и систематизации материала, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов, написании научных статей, выступлениях на форумах, симпозиумах, съездах, конференциях и оформлении диссертационной работы.

Сведения о практическом использовании результатов исследования.

Результаты выполненного исследования внедрены в учебный процесс, учитываются при выполнении научно-исследовательских работ на кафедрах госпитальной хирургии, хирургии педиатрического и стоматологического факультетов; общей и клинической патофизиологии, Центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России за 20102013 гг. Результаты исследований внедрены в лечебную работу хирургического отделения № 2 МБУЗ «Краснодарская городская больница скорой медицинской помощи» (350042, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 14); хирурги-

ческого отделения № 1 ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» (350012, г. Краснодар, ул. Красных партизан, 6/2);хирургического отделения № 1 МБУЗ «Кисловодская центральная городская больница» (357700, г. Кисловодск, ул. Кутузова, 127); хирургического отделения МБЛПУ «Малокарачаевская центральная районная больница» Карачаево-Черкесской Республики (369380, Карачаево-Черкессия, с. Учкекен, ул. Ленина, 47).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах: VII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2010); XVIII международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурдзуф, 2010); XVIII ежегодном международном Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 2010); Научном конгрессе «IV Международные Пироговские чтения» (Украина, Винница, 2010); III научно-практической конференции с международным участием «Новые оперативные технологии» (Томск, 2010); 7-й научной сессии Института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2010); Пленуме правления Федерации анестезиологов и реаниматологов России «Периоперационное введение больных с сопутствующими заболеваниями» (Геленджик, 2011); VIII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2011); XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); XIX международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурдзуф, 2011); XIX ежегодном Международном Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре «Бе-

лые ночи», 2011; Всероссийской конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2011); Всероссийской научной конференции с международным участием «Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений» (Санкт-Петербург, 2011); X Юбилейной Всероссйской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011); 14 Международном Славяно-Балтийском научном форуме, Санкт-Петербург, 2012); IX Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2012); X Юбилейной Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2013).

Публикации. По материалам диссертации получен патент РФ и опубликовано 46 печатных работах, из них 21 в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук (см. Приложение 2).

Структура и объем работы. Работа изложена на 374 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, характеристики материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, литературного указателя, включающего 572 источника (341 отечественных и 231 иностранных) и приложений. Работа иллюстрирована 50 диаграммами, 15 таблицами, 62 микрофотографиями.

Завершая вводную часть диссертации, считаю своим долгом выразить искреннюю признательность и глубокую благодарность моим учителям и научным консультантам: директору НИИ физико-химической медицины лауреату Государственной премии РСФСР, премии Правительства РФ и

РАМН, академику РАН, доктору медицинских наук, профессору Сергиенко Валерию Ивановичу и профессору кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Кубанского государственного медицинского университета, заслуженному изобретателю РФ, лауреату премии Правительства РФ и РАМН, доктору медицинских наук, профессору Петросяну Эдуарду Арутюновичу за ежедневную помогць в выполнении диссертационной работы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ

ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ ЛЕЧЕНИИ ЖЕЛЧНОГО ПЕРИТОНИТА, ОСЛОЖНЕННОГО АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)