Патогенетическое обоснование и эффективность системной энзимотерапии при гепатите С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Бохонов, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бохонов, Максим Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез парентерального гепатита С
1.2 Патогенетическая терапия гепатита С
1.3 Общая характеристика препаратов системной энзимотерапии
1.4 Использование вобэнзима в терапии некоторых вирусных инфекционных заболеваний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование и эффективность системной энзимотерапии при гепатите С»
Гепатит С (ГС) является серьезной медико-социальной проблемой в связи с прогрессивным ростом заболеваемости, тяжестью процесса, поражением трудоспособного населения, формированием хронического гепатита, цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы. Так, за период 1995-2001 гг. в Российской Федерации заболеваемость острым гепатитом С выросла в 6,8 раз (В.Т.Ивашкин, 2002; Г.Г.Онищенко, 2002; В.В.Малеев, 2003). При этом 70-75% больных составляют молодые люди в возрасте до 30 лет (Ю.В.Лобзин, К.В.Жданов, В.М.Волжанин, 1999; Г.Г.Онищенко, И.В.Шахгильдян, М.И.Михайлов, 2001; А.Р.Рейзис, 2001).
В соответствии с современными принципами лечения болезней печени, программа комплексной терапии парентеральных гепатитов включает два основных направления. Первое представляет этиотропную терапию, направленную на подавление возбудителя и его элиминацию. Основным средством такого лечения в настоящее время является интерферонотерапия, эффективность которой пока невысока и колеблется от 25% при монотерапии до 55% при комбинированном противовирусном лечении, но стоимость последнего существенно возрастает (В.Т.Ивашкин, М.И.Михайлов, 2002; И.Г.Никитин, 2002; А.Р.Рейзис, 2002). Подавляющее большинство пациентов не могут рассчитывать на дорогостоящую эффективную противовирусную терапию и излечение даже теоретически.
С другой стороны, многочисленными гистологическими исследованиями установлено, что даже избавление больного от вируса не означает полного излечения: остаются дистрофия клеток и фиброз (С.Д.Подымова, 1993; А.Г.Писарев, 2001). Степень и темпы фиброзирования, а, следовательно, и исходы гепатита определяются патобиохимическими преобразованиями паренхимы печени (Л.А.Гульман, 1983; И.В.Гользанд, 1987; С.Н.Соринсон, 1998; У^АКег е! а1., 1998).
Второе направление лечения соответствует патогенетической терапии. •Известно, что одним из основных механизмов разрушения печеночной клетки является повреждение гормональных и медиаторных звеньев регуляции, расстройства липидного, углеводного и энергетического обменов (Ю.В.Лобзин, 2002; И.Г.Никитин, 2003; А.К.Токмалаев; 2003), приводящие к нарушению кровообращения органа и трофики клеток печени.
Принципиально новым подходом стало использование полиферментных препаратов в лечении и профилактике целого ряда заболеваний (В.И.Мазуров,A.M.Лила, 1999; К.Н.Веремеенко, В.Н.Коваленко, 2000; В;А.Насонова ш соавт,, 2002; С.В.Минаев, 2004 и др.), в том числе и инфекционных (С.А.Шляпников, 2001; О.В.Тихомирова и соавт, 2001; Ю.К.Скрипкин, 2003 и др.)., Введенные внутрь комбинированные ферменты частично всасываются; в кровь и оказывают системное воздействие на организм (В.И.Мазуров, A.M.Лила, 1999; О.Б.Тышкевич, 1999). При этом они обладают противовоспалительным, противоотечным и иммуномодулирующим эффектом (В;А.Неверов и соавт., 2002);
Метод системной энзимотерапии основан. на комплексном воздействии полиферментных препаратов наг ключевые физиологические и патобиохимические процессы в, организме (Р.С.Суздальницкий, Ю.И.Стернин, В.А.Левандо, 2003). Однако в гепатологии изучение влияния полиферментных препаратов на гормональные и- медиаторные звенья регуляции, расстройство липидного, углеводного и энергетического обменов у больных ГС не проводилось.
Цель исследования.
Оценка терапевтической эффективности препаратов системной, энзимотерапии на экспериментальной модели тетрахлорметанового гепатита и у больных парентеральным гепатитом С.
Задачи исследованиям
1. Выявить влияние препаратов системной энзимотерапии на выживаемость и продолжительность жизни белых крыс с определением суммарного коэффициента гепатопротективной активности (КГА) в условиях экспериментального острого тетрахлорметанового гепатита.
2. Изучить механизмы действия вобэнзима на обмен катехоламинов (адреналин, норадреналин, дофамин) и биогенных аминов (серотонин, гистамин) в экспериментальном исследовании.
3. Показать характер воздействия препарата системной энзимотерапии на показатели липидного, углеводного и энергетического обменов при остром и хроническом тетрахлорметановом гепатите у экспериментальных животных.
4. Установить влияние комплексной терапии с включением вобэнзима на клинико-функциональное состояние печени у больных острым гепатитом С.
5. Определить эффективность препарата системной энзимотерапии у больных гепатитом С по данным отдаленных динамических наблюдений.
Научная новизна исследования.
Впервые на основании результатов двухэтапного фармакологического скрининга в эксперименте на интактных животных и на модели острого гепатита была произведена оценка гепатопротективной активности вобэнзима, в спектре фармакологического действия которого присутствует способность к положительному влиянию на функции печени, нарушенные вследствие повреждения агентами различной этиологии. Показано, что применение препарата. содействует увеличению выживаемости и продолжительности жизни подопытных животных. Установлено, что один из механизмов терапевтической эффективности вобэнзима при остром экспериментальном гепатите и развитии хронического связан с его способностью улучшать гормонально-медиаторный баланс, в частности, регулировать нарушенные функции кортико-адреналовой и симпатоадреналовой систем и, в меньшей степени, системы гистамин/серотонин.
Впервые исследовано влияние вобэнзима на нормализацию биохимических показателей печени у больных гепатитом С в острый период и при отдаленном катамнестическом наблюдении.
Практическая значимость работы.
В результате проведенного экспериментального исследования доказано гепатопротективное действие вобэнзима. Положительные результаты (снижение летальности и продолжительности жизни опытных крыс, нормализация показателей гормонально-медиаторного баланса), полученные в ходе эксперимента, позволили использовать препарат в клинической практике для улучшения состояния печени у больных острым парентеральным гепатитом С и их реабилитации в течение 6 месяцев.
Учитывая результаты экспериментальной части, а также данные углубленного биохимического исследования больных острым гепатитом С в лечении пациентов были использованы новые схемы, включающие препарат системной энзимотерапии с доказанным гепатопротективным действием.
Внедрение в практику
Результаты работы включены в учебный процесс кафедры детских инфекционных болезней и кафедры педиатрии-ФУВ ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» МЗ и СР РФ, а также внедрены в научную и практическую работу инфекционных отделений лечебных учреждений г. Ярославля и Ярославской области, г. Костромы и Костромской области, г. Вологды и Вологодской области.
Апробация работы и публикации
Результаты работы докладывались на VI Российско-итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000), X конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии» (Москва, 2003), X Российском национальном конгерессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,
2003), 6-м Российском съезде врачей-инфекционистов (С.-Петербургу 2003),
10 съезде медицинских работников Ярославской области (Ярославль, 2003),
11 Конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2003), XI Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2004), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), 4-й международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2004), 5-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (С-Петербург, 2004), 20-й городской научно-практической конференции (Ярославль, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 20 работ. Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Бохонов, Максим Сергеевич
выводы
1. В ходе 1 этапа экспериментального фармакологического скрининга из двух препаратов системной энзимотерапии высокую гепатопротективную активность показал вобэнзим (КГА 0,43). Основными точками приложения вобэнзима в эксперименте (2 этап скрининга) являются: ограничение цитолиза, повышение белково-, гликогенсинтезирующей и антитоксической функций печени и, как следствие, ограничение ее структурного поражения.
2. Вобэнзим достоверно уменьшал содержание адреналина и норадреналина в крови экспериментальных животных и повышал концентрацию дофамина, изменяя соотношение катехоламинов в сторону вазодилятации, улучшая тем самым кровообращение печени. Применение вобэнзима способствовало нормализации содержания 11-ОКС крови и предупреждало падение кортико-медулярного коэффициента. Использование препарата СЭТ достоверно снижало концентрацию серотонина и гистамина в крови.
3. Вобэнзим во все фазы эксперимента, препятствовал повышению концентрации в крови СЖК и переводу клеточной энергетики преимущественно на липидный баланс, что благоприятно влияло на функции митохондрий, усиливая в них процессы аэробного окисления субстратов, активность дыхательной цепи и синтеза макроэргов.
4. Включение вобэнзима в патогенетическую терапию больных острым ГС привело к достоверному уменьшению продолжительности и выраженности симптомов интоксикации, диспептических явлений, желтушности кожи и слизистых, гепатомегалии, а также сокращению сроков госпитализации на 5-7 дней. Действие препарата способствовало снижению активности ферментов цитолиза, что позволило оптимизировать лечение заболевания, восстанавливая функциональное состояние печени.
5. Использование препарата СЭТ в комплексной терапии острого гепатита С положительно влияло на обмен нейромедиаторов (катехоламинов, биогенных аминов), гуморальные коэффициенты (дофаминовый, кортикоадреналовый, гистаминовый) при этом были близки к норме. У больных также достоверно снижалась активность свободно-радикального окисления липидов, ослаблялась интенсивность образования малонового диальдегида и диеновых конъюгат в крови.
6. Влияние вобэнзима на углеводный обмен больных ГС в осром периоде заключалось в увеличении утилизации глюкозы, снижении в крови уровня лактата и повышении пирувата. Восстановление углеводного обмена способствовало и улучшению энергетического обмена: усиливался катаболизм липидов, что нашло отражение в изменении показателей липидного обмена: снижении холестерина сыворотки крови, [3-липопротеидов и триглицеридов.
7. Катамнестическое наблюдение за больными, в течение 6 месяцев получавших вобэнзим, показало нормализацию в основной группе гистамина, норадреналина и 11-ОКС крови, а содержание серотонина, адреналина и дофамина стремилось к нормальным значениям. Применение препарата после выписки из стационара позволило сократить симптомы хронизации ГС в группе риска, улучшить биохимические показатели крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Препарат системной энзимотерапии вобэнзим можно рассматривать как гепатопротектор с высокой степенью активности и использовать в лечении гепатита С на всех стадиях заболевания. Отмечена хорошая переносимость вобэнзима, отсутствие побочных явлений и преждевременного прекращения терапии.
2. Препарат с доказанной гепатопротективной активностью необходимо включать в патогенетическое лечение уже в остром периоде гепатита С. Он может использоваться в составе различных схем гепатопротективных средств. Рекомендуется беспрерывная терапия вобэнзимом продолжительностью от 21 до 35 дней в зависимости от тяжести течения заболевания. Доза препарата в первую неделю лечения составляет по 7 драже 3 раза в день, во 2 неделю - по 5 драже 3 раза в день, с 3 недели - по 2-3 драже 3 раза в день.
3. Для предупреждения хронизации процесса пациентам необходимо продолжить лечение после выписки из стационара. Терапия с вобэнзимом может быть рекомендована через 3 и 6 месяцев от начала заболевания в течение четырех недель по 2-3 драже 3 раза в день.
4. Выявление у больных острым гепатитом С в период ранней реконвалесценции биохимических маркеров хронизации в крови (увеличение содержания адреналина, норадреналина и. серотонина, низкая концентрация дофамина, уменьшение дофаминового коэффициента) требует выделения пациентов в отдельную группу с последующим динамическим контролем и назначения цикловой гепатопротективной терапии с включением вобэнзима.