Патогенетическое обоснование антирезорбтивной терапии синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в постменопаузальном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Щербакова, Валентина Францевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербакова, Валентина Францевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние остеогенеза у женщин в периоды пери- и постменопаузы.
1.2. Роль гормональных нарушений в патогенезе синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
1.3. Патогенетические подходы к терапии остеопороза у женщин в периоды пери- и постменопаузы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем исследования и общая характеристика материала.
2.2. Стоматологическое обследование.
2.2.1. Оценка степени тяжести дисфункции ВНЧС.
2.2.2. Мониторинг интенсивности боли.
2.2.3. Рентгенологические исследования.
2.2.4. Радионуклидные исследования.
2.3. Оценка факторов риска остеопороза.
2.3.1. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия
2.4. Иммуноферментный анализ крови.
2.5. Биохимический анализ крови.
2.6. Методы комплексного лечения.
2.7. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности клинических проявлений синдрома болевой дисфункции ВНЧС в период постменопаузы.
3.2. Закономерности изменений гормонального профиля у женщин с синдромом болевой дисфункции ВНЧС в постменопаузальном возрасте.
3.3. Характер нарушений фосфорно-кальциевого обмена у пациенток с синдромом болевой дисфункции ВНЧС на разных этапах постменопаузы.
3.4. Сдвиги показателей белкового метаболизма у женщин с синдромом болевой дисфункции ВНЧС в постменопаузальном периоде.
3.5. Объемы общих потерь минеральной плотности костной ткани у пациенток с синдромом болевой дисфункции ВНЧС в постменопаузальном возрасте.
3.6. Сравнительный анализ эффективности различных вариантов патогенетической терапии женщин с синдромом болевой дисфункции ВНЧСна фоне инволютивной гипоэстрогенемии.
3.6.1. Состояние клинических проявлений синдрома болевой дисфункции ВНЧС.
3.6.2. Динамика изменений параметров гормонального профиля.
3.6.3. Мониторинг фосфорно-кальциевого обмена.
3.6.4. Динамика сдвигов белкового метаболизма.
3.6.5. Мониторинг изменений минеральной плотности костной ткани.
Клинические наблюдения.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование антирезорбтивной терапии синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в постменопаузальном возрасте»
Актуальность проблемы.
Интенсивное старение населения способствует росту числа заболеваний, характерных исключительно для лиц пожилого возраста. За последние 100 лет продолжительность жизни женщин значительно увеличилась. Если в начале XX века она составляла в среднем 50 лет, то в конце века увеличилась до 80. При этом продолжительность репродуктивного периода не изменилась. В связи с этим около 30 лет жизни современной женщины приходится на климактерический период (Рожинская Л.Я., 2001; Петак С.М., 2004; Bradford R., 2003). Возрастание частоты остеопороза в этот период ведет к повышению риска развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда; возникновению болевых синдромов в костях (Дре-валь A.B., 1999; Беневоленская Л.И., 2003; Королюк И.И., 2004; Lydick Е. et al., 1998; Jordan K.M. et al., 2003; Bonnick S.L. et al., 2004).
По данным ВОЗ, проблема остеопороза по своей социально-экономической и медицинской значимости вышла на 4-е место. Высокий рейтинг остеопороза обусловлен ростом удельного веса пожилых людей в структуре населения, отрицательным влиянием технического прогресса и неблагоприятных экологических факторов. ВОЗ и Международное общество хирургической ортопедии и травматологии, рассматривают проблему остеопороза как приоритетное направление в группе заболеваний костей и суставов декады, объявленной с 2001 по 2010 годы (Рубин М.П., Чечурин P.E., 2003; Литовченко В.И., 2004; Завадовская В.Д., 2005; Guthrie J.R. et al., 2000; Leib E.S. et al, 2004).
Основным клиническим проявлением остеопороза являются боли в костях. По своей локализации боли в основном поражают элементы опорно-двигательного аппарата, испытывающих высокую биомеханическую нагрузку (поясничный отдел позвоночника, суставы конечностей) (Вакс В.В, 2000; Насонова Е.Л, 2001; Родионова С.С, Морозов А.К, 2005). Вместе с тем в литературе есть сведения, что системный остеопороз оказывает непосредственное влияние на кости лицевого скелета (Воложин А.И., Оганов B.C., 2005; Broussard J.S., 2005).
Поэтому логично предположить, что болевые синдромы при дисфункции ВНЧС, воспринимающего также довольно высокую постоянную динамическую нагрузку, могут иметь отношение к явлениям генерализованного остеопороза у женщин в постменопаузе (Babadag М. et al., 2004). Известно также, что при болевых синдромах челюстно-лицевой области, более 30% случаев приходится на синдром болевой дисфункции ВНЧС, из которых 70-85% составляют женщины (Пузин М.Н., 2002; Антипова С.А., 2005; Шаповалов А.Г., 2007; Ahn S J., et al., 2005; Chiba M., et al., 2006).
Обычно для уменьшения болей при остеопорозе пациенты используют анальгетики, которые, однако, в долговременном плане недостаточно эффективны и могут вызывать зависимость. Для коррекции и профилактики этих расстройств патогенетически более обосновано использование ЗГТ препаратами женских половых гормонов. На фоне ЗГТ наблюдается снижение частоты болевых синдромов в костях и улучшение качества жизни женщин. Однако, несмотря на положительное влияние, существуют объективные противопоказания, ограничивающие использование ЗГТ. К ним относится, в частности, высокая степень риска онкогинекологической заболеваемости (Болдырева Н.В., 1998; Стекольщикова О.Д., 1999; Брехова И.С. 2000; Эседова А.Э., 2006).
По данным Ю.Л. Писаревского (2001), применение эстроген-содержащих гормональных препаратов в лечении синдрома болевой дисфункции ВНЧС у пациенток без клинических проявлений возрастного эст-рогенодефицита и с высокой степенью риска онкогинекологической заболеваемости не оправдано. Альтернативой гормонотерапии являются анти-резорбтивные препараты: биофосфонаты, Кальцитонин, активные метаболиты витамина D, которые в сочетании с препаратами кальция, широко применяются для профилактики остеопороза.
В последние годы внимание исследователей все больше привлекают антирезорбтивные препараты, обладающие антиэстрогенными свойствами. К таким препаратам относятся селективные модуляторы эстрогенных рецепторов, имеющие ярко выраженные антирезорбтивные характеристики (Риггз Б.Л., Мелтон III Л. Дж., 2000; Сметник В.П., Кулакова В.И., 2001; Fisher В., et al., 1998; Lequesne М., 2002).
Все вышеизложенное обеспечивает большой научно-практический интерес к особенностям патогенетической терапии синдрома болевой дисфункции ВНЧС у женщин в период постменопаузы.
Цель работы.
Патогенетическое обоснование антирезорбтивной терапии синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин в период постменопаузы.
Задачи исследования:
1. Установить особенности клинических проявлений синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин в постмено-паузальном возрасте.
2. Изучить закономерности изменений гормонального профиля, фосфорно-. кальциевого обмена, белкового метаболизма при синдроме болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин в зависимости от длительности постменопаузы.
3. Изучить объемы общих потерь минеральной плотности костной ткани при синдроме болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин в постменопаузальном возрасте.
4. Провести сравнительный анализ эффективности вариантов антирезорбтивной патогенетической терапии синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (с помощью биофосфоната — Алендро-ната и с помощью селективного модулятора эстрогеновых рецепторов -Ралоксифена).
Научная новизна: "
• Впервые изучены особенности клинических проявлений синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и нарушений гормонально-метаболического статуса у женщин с явлениями генерализованного остеопороза и в зависимости от продолжительности постменопаузы.
• Доказано, что у женщин, страдающих синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, потери минеральной плотности костной ткани на фоне генерализованного остеопороза идут более интенсивно, по сравнению со здоровыми женщинами соответствующего возраста.
• Доказано, что методом выбора патогенетического лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин с интенсивными потерями минеральной плотности костной ткани, может быть терапия селективным модулятором эстрогеновых рецепторов Ра-локсифеном.
Теоретическая и практическая значимость работы:
• Разработаны биохимические и денситометрические критерии диагностики и эффективности проводимой патогенетической терапии у женщин с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на фоне генерализованного остеопороза.
• Разработан дифференцированный подход к включению в комплексную терапию синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин постменопаузального возраста на фоне интенсивных потерь минеральной плотности костной ткани селективного модулятора эстрогенных рецепторов Ралоксифена.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты настоящего исследования внедрены в работу ортопедического отделения стоматологической клиники ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Генерализованный остеопороз на фоне инволютивной гипоэстрогенемии способствует развитию синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин в период постменопаузы.
2. В комплексное патогенетическое лечение синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин с явлениями генерализованного остеопороза на фоне инволютивной гипоэстрогенемии необходимо включать терапию селективным модулятором эстрогеновых рецепторов - Ралоксифеном. ^
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2007); XXIX Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007); VI Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2007); совместном заседании кафедр патологической и нормальной физиологии, ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Щербакова, Валентина Францевна
выводы
1. Клинические проявления синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин в период постменопаузы на фоне генерализованного остеороза имеют свои характерные особенности: высокая интенсивность боли (до 9,2±0,6мм по градации ВАШ) и пониженное накопление радиофармпрепарата в области височно-нижнечелюстного сустава.
2. У женщин, страдающих синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, на фоне инволютивной гипоэстрогенемии, регистрируется стероидный дисбаланс, нарушения фосфорно-кальциевого и белкового метаболизма.
3. Синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в по-стменопаузальном возрасте сопровождается ускоренными темпами потерь минеральной плотности костной ткани. При постменопаузе до 5 лет - в поясничном отделе позвоночника; от 6 до 9 лет — в поясничном отделе и проксимальном отделе бедренной кости (по Т-критерию - ос-теопороз). При постменопаузе более 10 лет в поясничной области, бедренной кости и лучезапястном суставе (по Т-критерию — тяжелый ос-теопороз).
4. Антирезорбтивная патогенетическая терапия с помощью СМЭР - Ралок-сифена имеет стойкий положительный эффект в течение всего 2-летнего наблюдения. Восстанавливаются уровни параметров гормонального профиля; фосфорно-кальциевого и белкового метаболизма; стимулируется прирост МПКТ в области поясничного отдела позвоночника - на 3%, в области шейки бедренной кости - на 1,7%, в области лучезапястного сустава - на 1,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное обследование женщин с синдромом болевой дисфункции ВНЧС в постменопаузальном возрасте на фоне генерализованного ос-теопороза, должно включать обязательную консультацию терапевта и гинеколога-эндокринолога.
2. Для выявления гормонально-метаболических расстройств у женщин с синдромом болевой дисфункции ВНЧС в период постменопаузы необходимо определение уровней половых гормонов, параметров фосфорно-кальциевого и белкового метаболизма.
3. Для диагностики снижения общей минеральной плотности костной ткани у женщин с синдромом болевой дисфункции ВНЧС в постменопаузальном возрасте следует проводить денситометрические исследования в стандартизированных зонах скелета с помощью метода двухэнергети-ческой рентгеновской абсорбциометрии (DEXA).
4. В комплексное лечение синдрома болевой дисфункции ВНЧС у женщин в период постменопаузы следует включать антирезорбтивный препарат из группы биофосфонатов - Алендронат (10 мг в сутки); кальцийрегули-рующий гормон - Кальцитонин (100 МЕ в сутки); метаболит витамина D - Кальцитриол (0,25-1 мкг на 1кг массы тела в сутки).
5. При ускоренных темпах потерь минеральной плотности костной ткани при синдроме болевой дисфункции ВНЧС у женщин в постменопаузальном возрасте с явлениями генерализованного остеопороза необходимо применять, при отсутствии противопоказаний, селективный модулятор эстрогеновых рецепторов Ралоксифен (в дозе 60 мг в сутки) в течение 1 года.