Патогенетическое обоснование алгоритма диагностики латентной стадии открытоугольной глаукомы высокого и низкого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Худоногов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Худоногов, Александр Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, КЛАССИФИКАЦИЯХ И МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ
1.1 Эпидемиология глаукомы. Современнные теории этиопатогнеза
1.2 Современные представления о методах функциональной диагностики первичной открытоугольной глаукомы
1.3. Теоретическое обоснование принципов действия хроматической периметрии и электрофизиологических исследований
ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ
ГЛАУКОМЫ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
84
85
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВГД - внутриглазное давление
ГВД - глаукома высокого давления
ГНД - глаукома низкого давления
ГОН - глаукомная оптическая нейропатия
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома
ПЭРГ - паттерн электроретинография
ДЗН-диск зрительного нерва
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование алгоритма диагностики латентной стадии открытоугольной глаукомы высокого и низкого давления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Несмотря на прогресс в методах диагностики и лечения глаукомы, это заболевание остается одной из главных причин снижения зрения и необратимой слепоты. По данным 2012 года в Иркутской области число зарегистрированных больных глаукомой составляет 11000 человек, из них глаукома выявлена в далекозашедшей и терминальной стадии в 28% случаев, чему соответствует и высокий процент этого заболевания (34%) среди причин инвалидности по зрению. Такая неоптимистичная тенденция объясняется бессимптомным течением начальных стадий глаукомы, отсутствием единого алгоритма профилактических и диагностических мероприятий, необходимых для выявления заболевания на ранних стадиях его развития (Волков В.В., 2007; Либман Е.С., 2011; Букина Н.Д., 2012).
Анализ отечественной и зарубежной литературы продемонстрировал отсутствие системного подхода к изучению глаукомы, что позволило бы рассматривать данное заболевание как цепь причинно-следственных связей, приводящих к формированию нейрооптикопатии, сопровождающейся нарушением сенсорного восприятия и ухудшением проведения зрительных импульсов (Шамшинова A.M., 2005; Астахов Ю.С., 2010). Особенность развития глаукомных изменений заключается в том, что морфологические повреждения ганглиозных клеток сетчатки и зрительного нерва в среднем на 5-7 лет опережают клинические проявления заболевания (Курышева Н.И., 2008).
Вероятно, это связано с тем, что стандартные методы исследования не являются специфическими для различных типов ганглиозных клеток сетчатки, поэтому дефекты зрительных функций могут быть обнаружены только при абсолютной потере всего пула ганглиоцитов.
В целом, несмотря на многообразие применяемых на сегодняшний день методов функциональной диагностики глаукомы, ни один из них не позволяет установить диагноз в латентной стадии развития заболевания. Кроме того, само понятие латентной стадии глаукомы в отечественной литературе до сих пор не опре-
делено, по-прежнему полностью не изучены закономерности формирования глау-комной нейрооптикопатии на ранней доклинической стадии развития патологического процесса, отсутствует алгоритм, позволяющий на этой стадии оценить контрастные, цветовые и яркостные каналы зрительной системы.
Согласно современным представлениям о строении зрительной системы, существуют отдельные зрительные каналы: магноцеллюлярный, парвоцеллюляр-ный и кониоцеллюлярный, которые отличаются как по морфологии, так и по осуществляемым функциям нейронов зрительного пути, начинающихся от сетчатки, проходящих через латеральные коленчатые тела и имеющих собственные представительства в коре головного мозга (Quigley H.A., 2006). Магноцеллюлярный путь представлен, в основном, диффузно расположенными по всей поверхности сетчатки палочками с доминированием на периферии. Эта система является ахроматичной. Парвоцеллюлярный путь представлен М и L - колбочками, чувствительными к длине световой волны красного и зеленого спектра. Нейроны парво-системы составляют 80% всех ганглиозных клеток сетчатки, с преимущественным расположением на внутреннем скате фовеолярной области, имеют малые рецептивные поля, сигналы от которых поступают на карликовые парвоцеллюлярные ганглиозные клетки сетчатки. Синечувствительные S - колбочки относятся к ко-ниоцеллюлярной системе и обладают уникальными свойствами. S - колбочки, в отличие от М и L колбочковых миджет - путей контактируют с биполярами, которые соединяются с собственными синеколбочковыми бистратифицированными ганглиозными клетками сетчатки.
Было предположено, что избирательная активация цветовыми стимулами различных типов ганглиозных клеток сетчатки позволит оценить функциональное состояние зрительных каналов, как на уровне периферических нейронов, так и проводящих путей и зрительных центров, тем самым определяя их изменение на ранних этапах формирования глаукомы.
До сих пор в ранней диагностике глаукомы применялся лишь один вид хроматического исследования - коротковолновая (SWAP) периметрия, которая позволяет активизировать S-колбочковую систему, топографически соответствую-
щую парацентральной зоне, наиболее чувствительной к изменению офтальмото-нуса (Johnson S.D., 2007).
Поэтому, патогенетическое обоснование применения хроматических электрофизиологических и периметрических методов исследования состояния гангли-озных клеток сетчатки, у пациентов на доклинических стадиях глаукомы низкого и высокого давления, по нашему мнению, остается одной из наиболее актуальных проблем современной патофизиологии и офтальмологии.
Это и определило основную цель исследования раскрытие роли цветооп-понентных каналов зрительной системы в патогенезе латентной стадии первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) высокого и низкого давления и разработка на этой основе патогенетически обоснованного алгоритма диагностики.
Для реализации цели последовательно решались следующие задачи:
1. Исследовать процессы формирования латентной стадии ПОУГ низкого и высокого давления с использованием комплекса хроматических методов электрофизиологических и периметрических исследований с учетом особенностей изменения морфологии зрительного нерва и гидродинамики глаза.
2. Оценить эффективность хроматических методов исследования изменений зрительной системы при формировании латентной стадии ПОУГ по сравнению со стандартными электрофизиологическими и периметрическими методиками.
3. Разработать концептуальную схему роли изменения активности цветооп-понентных каналов зрительной системы в патогенезе ПОУГ.
4. Разработать алгоритм ранней диагностики глаукомы низкого и высокого давления с учетом изменения активности спектральных каналов зрительной системы.
Научная новизна работы.
Впервые доказано, что снижение амплитуды OFF - коротковолнового ответа, повышение амплитуды осцилляторных потенциалов с одновременным увеличением времени кульминации комплекса N95 и образованием аркуатных дефектов в поле зрения в проекции зоны Бьеррума в сочетании с офтальмогипертенизи-ей и снижением коэффициента легкости оттока внутриглазной влаги являются
ранними критериями формирования латентной стадии глаукомы высокого давления.
Доказано, что латентная стадия глаукомы высокого давления сопровождается активацией процессов перевозбуждения на уровне амакриновых клеток, би-поляров и бистратифицированных ганглиозных клеток сетчатки, то есть нарушением светочувствительности и нейрональной проводимости преимущественно в кониоцеллюлярном зрительном канале.
Новыми являются данные о том, что при формировании латентной стадии глаукомы низкого давления происходит снижение латентности и амплитуды паттерн ЭРГ при предъявлении шахматных решеток красно-зеленого спектра, как в комплексе N95, так и по компоненту Р50, формирование центрально расположенных локальных дефектов поля зрения, что обусловлено преимущественным поражением колбочковых off- биполярных терминалей красного спектра и карликовых ганглиоцитов, относящихся к парвоцеллюлярной зрительной системе.
Разработана концептуальная схема изменения активности цветооппонент-ных функциональных каналов сетчатки и зрительного нерва в зависимости от вида открытоугольной глаукомы - высокого или низкого давления.
Полученные в ходе исследования результаты легли в основу комплекса диагностических мероприятий, включающих цветооппонентные электрофизиологические и периметрические исследования, которые позволили выявить развитие патологического процесса в латентной стадии глаукомы.
Практическая значимость работы.
Включение в диагностический комплекс исследований глаукомы методов активации хроматических каналов зрительной системы позволяет повысить эффективность выявления глаукомы на ранних стадиях патологического процесса по сравнению со стандартными методами исследования, тем самым способствуя улучшению результатов лечения ПОУГ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущим звеном патогенеза формирования латентной стадии глаукомы высокого давления является повреждение аксонов бистратифицированных (S)
ганглиозных клеток сетчатки, сопровождающееся нарушением процессов межре-цепторного взаимодействия на сине-желтые стимулы и появлением дефектов в парацентральных отделах поля зрения на фоне нетолерантного ВГД, что свидетельствует об изменении активности хроматических каналов кониоцеллюлярной зрительной системы.
2. Повреждение М и Ь-ганглиоцитов в латентной стадии глаукомы низкого давления сопровождается нарушением процессов межрецепторного взаимодействия в красно-зеленочувствительных колбочковых рецептивных полях и формированием депрессии световой чувствительности в центральных отделах сетчатки, и, являясь ключевым звеном патогенеза, обусловливает нарушение процессов проводимости по хроматическим каналам парвоцеллюлярной зрительной системы.
3. Выявленные закономерности изменения функциональной активности цветооппонентных хроматических каналов зрительной системы при формировании латентной стадии открытоугольной глаукомы высокого и низкого давления позволили разработать патогенетически обоснованный алгоритм диагностики.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на:
Межрегиональной конференции «День глаукомного больного» г.Улан-Удэ, 2010; Российском офтальмологическом форуме, Москва, 2011; Заседании Российского глаукомного общества «НЯТ - клуб», Москва, 2012; Международном офтальмологическом конгрессе «Федоровские чтения», Москва, 2012, Х-я Всероссийской школе офтальмолога, Москва, 2013 .
Внедрение результатов исследования.
Разработанная методика ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы на основе активации цветооппонентных каналов колбочковой системы сетчатки внедрена в клиническую практику ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова МЗ РФ, Клиники глазных болезней ГОУ ВПО ИГМУ МЗ РФ. Материалы настоящего исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-интернами, клиническими ордина-
торами, слушателями на курсах усовершенствования врачей ГБОУ ДПО ИГМА-ПО МЗ РФ.
Публикации.
По результатам исследования и материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ, выпущено методическое пособие «Электрофизиологические методы диагностики в офтальмологии».
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 115 страницах, содержит введение, обзор литературы, описание методов исследования и клиническую характеристику больных, три главы результатов собственных исследований и их обсуждение, выводы. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 4 таблицами. Указатель литературы содержит 345 работ (108 отечественных и 237 иностранных источников).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Худоногов, Александр Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Ахроматические методы функциональной диагностики не являются специфичными в выявлении начальных изменений в ганглиоцитах при формировании глаукомы и позволяют провести дифференциальную диагностику между оф-тальмогипертензией и глаукомой высокого давления, а также нормой и глаукомой низкого давления только в 14% и 17% случаев соответственно.
2. Формирование нейрооптикопатии у пациентов с подозрением на глаукому высокого давления характеризуется повышением амплитуды коротковолновых осцилляторных потенциалов на 23%, снижением активности ОБР-синеколбочкового ответа на 32% и увеличением латентности комплекса N95 на структурированный хроматический сине-желтый шахматный стимул на 28%, что наряду с дефектами в парацентральных отделах поля зрения характерно для преимущественного повреждения цветооппонентных каналов кониоцеллюлярной системы зрительного восприятия.
3. Формирование нейрооптикопатии у пациентов с подозрением на глаукому низкого давления характеризуется повышением амплитуды длинноволновых осцилляторных потенциалов на 23 %, снижением активности ОРБ-красноколбочкового на 36 % и увеличением латентности комплекса N95 на структурированный хроматический красно-зеленый шахматный стимул на 34 %, что наряду с дефектами в центральных отделах поля зрения характерно для преимущественного повреждения цветооппонентных каналов парвоцеллюлярной системы зрительного восприятия.
4. Проведение хроматического психо- и электрофизиологического тестирования позволило изолированно изучить межрецепторные изменения конио- и парвоцеллюлярной зрительной системы и диагностировать заболевание в латентной стадии в 64% случаев при формировании глаукомы высокого давления и в 67% случаев при развитии глаукомы низкого давления.
5. Выявленные закономерности позволили разработать концептуальную схему включения цветооппонентных каналов зрительной системы в патогенез глаукомы высокого низкого давления и на основе этого создать программу дифференциальной диагностики между нормой и патологией.