Патогенетическое и клиническое значение плазмоцитоидных дендритных клеток при вирусном гепатите С у детей и взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Хохлова, Ольга Николаевна

  • Хохлова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 160
Хохлова, Ольга Николаевна. Патогенетическое и клиническое значение плазмоцитоидных дендритных клеток при вирусном гепатите С у детей и взрослых: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хохлова, Ольга Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 ПЛАЗМОЦИТОИДНЫЕ ДЕНДРИТНЫЕ КЛЕТКИ И

ИХ РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВА 2 ПЛАЗМОЦИТОИДНЫЕ ДЕНДРИТНЫЕ КЛЕТКИ В

ПАТОГЕНЕЗЕ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ

3.1. Клиническая характеристика обследованных

3.1.1. Состав всех обследованных

3.1.2. Клиническая характеристика больных

3.2. Методы обследования 50 3.2.1 Базовые методы обследования

3.2.2.Методы тестирования маркёров вируса гепатита С

3.2.3. Дополнительные методы обследования

3.2.4. Специальные методы исследования 51 3.2.5 Дополнительные специальные методы

3.2.6. Дизайн исследования

3.2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПДК В ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С

4.1. Количественные показатели ПДК у здоровых детей и взрослых

4.1.1 Количественные показатели ПДК у больных ХГС и здоровых

4.2.Связь количественных показателей ПДК с клинико-лабораторными параметрами у детей, больных ХГС

4.3.Связь количественных показателей ПДК с клинико-лабораторными параметрами у взрослых, больных ХГС

4.4.Сравнительная количественная характеристика ПДК у детей и взрослых, больных ХГС

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПДК ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ С

5.1. Функциональное состояние ПДК у здоровых детей и взрослых

5.2 Функциональное состояние ПДК у больных ХГС детей и взрослых

5.2.1 Связь функционального состояния ПДК с клинико-лабораторными параметрами у детей, больных ХГС

5.3.Связь функционального состояния ПДК с клинико-лабораторными параметрами у взрослых, больных ХГС

5.4.Сравнительный анализ функционального состояния ПДК у детей и взрослых, больных ХГС

ГЛАВА 6. СООТНОШЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПДК И ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ (ПВТ) У БОЛЬНЫХ ХГС

6.1.Соотношение количественных показателей ПДК и ПВТ у детей

6.2. Соотношение количественных показателей ПДК и ПВТ у взрослых

6.3. Сравнительная характеристика количественных показателей ПДК и ПВТ у детей и взрослых, больных ХГС

6.4.Соотношение функциональных показателей ПДК и ПВТ у детей, больных ХГС

6.5. Соотношение функциональных показателей ПДК и ПВТ у взрослых

6.6. Сравнительная характеристика функциональных показателей ПДК и ПВТ у детей и взрослых

6.7. Соотношение функциональных показателей ПДК и эффективности ПВТ у детей

6.8. Соотношение функциональных показателей ПДК и эффективности ПВТ у взрослых

6.9 Соотношение показателей ПДК с ПВТ у пациентов с отсутствием вирусной репликации (с авиремией). б.Ю.Новый тест для прогнозирования ответа на противовирусную терапию (ПВТ) при хроническом гепатите С (ХГС)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое и клиническое значение плазмоцитоидных дендритных клеток при вирусном гепатите С у детей и взрослых»

Вирусные гепатиты представляют серьёзную проблему здравоохранения, подлинную угрозу для человечества, ввиду повсеместного распространения гепатитов В, С, Д, наличия хронического носительст-ва, а также тяжёлых и фульминантных форм и исхода в цирроз печени с угрозой малигнизации и развития гепатакорциномы [Покровский

B.И., 1996-2004г.; Соринсон С.Н., 1996-1998г.; Михайлов М.И. и др., 1996-2004г.].

В настоящее время особенно тревожна ситуация с гепатитом С: в мире насчитывается 180 миллионов (по некоторым данным до 500 миллионов) инфицированных людей, то есть от 3% до 8% всемирной популяции, и ежегодно выявляются новые 3-4 миллиона случаев. В связи с этим, изучение данной проблемы приобретает с каждым годом всё большую актуальность.

Наряду с огромными успехами, связанными с открытием возбудителя, внедрением молекулярно-биологических методов диагностики и возможностей противовирусной терапии [Михайлов М.И., 1990г.; Михайлов М.И., Шахгильдян И.В., Онищенко Г.Г., 2003г.; Мукомолов

C.JI. и др., 1994г.], многое в проблеме вирусных гепатитов остаётся не изученным.

Для решения вопросов течения, прогрессирования и исходов вирусных гепатитов первостепенное значение имеет знание глубинных механизмов патогенеза этих заболеваний, в том числе особенностей иммунного ответа.

Исход инфицирования зависит не только от свойств вируса, но и в высокой степени от адекватного иммунного ответа организма. Начальной реакцией организма на внедрение вируса является экспрессия антивирусных цитокинов, таких как ИНФ I типа, которые обеспечивают антивирусный эффект и играют доминирующую роль в активации клеток естественного иммунитета (NK-клеток и макрофагов) и адаптивного иммунного ответа (СД8+ Т-лимфоцитов). Взаимоотношения отдельных звеньев иммунитета при острых инфекциях отличаются от таковых при хронических и латентных вирусных инфекциях, в том числе, одной из основных причин хронизации признают дефект клеточного иммунитета, в частности, нарушение антигенпрезентирующеш ответа, направленного на элиминацию вируса. Роль иммунных реакций организма в течении и исходах вирусных гепатитов давно и интенсивно изучается.

Одним из новейших и многообещающих направлений в понимании механизмов иммунного ответа при вирусных гепатитах является изучение недавно открытого уникального типа иммунных клеток-плазмоцитоидных дендритных клеток (ПДК), роль и значение которых, как возможных ключевых факторов патогенеза вирусных гепатитов, начали изучать лишь в самое последнее время.

ПДК являются отдельным видом клеток крови, близким по развитию и генетическому профилю общим дендритным клеткам, впервые описанным R.M. Steinman и Z.A. Cohn в 1973 году [1]. ПДК были впервые открыты Celia М., Jarrosay D., Fecchetti F. et al [7]; Siegal F.P., Ka-dowaki N., Shodell M. et al [16] в 1999году. Они имеют костномозговое происхождение и развиваются из стволовой клетки через ряд предшественников [Merad М., Manz M.G. 2009год], в этом процессе принимает участие ген, названный Е2-2 (открыт в 2008 году B.Reizis et al) [13], который регулирует программу развития и дифференцировки ПДК. У здоровых людей ПДК обнаружены в крови и лимфоидных органах и в минимальных количествах присутствуют в других органах и тканях. Единственным органом, где они представительствуют и куда эффективно мигрируют в зрелом состоянии, является печень.

При активации, во время воспалительного ответа, ПДК мигрируют как в зону Т-клеток лимфоидных органов, так и в воспалённую ткань паренхимы [Celia М., Jarrossay F. et al 1999; Lai W.K., Curbishley S.M. et al 2007год]. Путь их миграции гематогенный, предположительно через высокие эндотелиальные венулы [Matsutani Т., Tanaka Т. et al 2007год], но в целом, механизм миграции в ткани остаётся недостаточно изучен. Эти клетки, генетически родственные дендритным клеткам, обладают морфологией плазматических клеток, экспрессируют специфические маркёры, такие как BDCA-2, ILT7 и высокий уровень CD 123. Эндосомы человеческих ПДК содержат То11-подобные специфические рецепторы: TLR7 и TLR9 [Kadowaki N., Antonenko S., Lau Y.J. 2000год], распознающие вирусные нуклеиновые кислоты - одноцепо-чечную РНК и неметилированную CpG, содержащую ДНК, подготавливая их к ответу на инфицирование патогенном.

Плазмоцитоидные дендритные клетки (ПДК), являются основными естественными продуцентами интерферонов (ИНФ) I типа и способны продуцировать в 100-1000 раз больше интерферона - а, чем другие типы клеток, в ответ на вирусемию, что ставит их на первое место, как принципиально важных участников антивирусного иммунного ответа [Celia М., Jarrosay D., Fecchetti F. et al 1999 год, Kadowaki N., Shodell M. et al 1999 год]. Первый тип интерферона напрямую активирует натуральные киллеры, усиливая их цитотоксическую активность [Lee С.К., Rao D. Т., Gertner R. 2000 год] и стимулирует продукцию интерлейкина-15 [Nguyen К.В., Salazar-Mather Т.Р. et al 2002 год], который играет роль в их пролиферации. Кроме продуцирования интерферона, ПДК могут напрямую взаимодействовать почти со всеми клетками иммунного типа, в том числе с антигенпрезентирующими дендритными клетками, обеспечивая отчётливый механизм их активации [Yoneyama Н., Matsuno К., Matsuno N., et al 2005год], а также самостоятельно выступать в этом качестве. Таким образом, характеризуясь сочетанием уникально быстрой и массивной

- юпродукции интерферона I типа с активацией презентации антигена, ПДК обладают одновременно свойствами как лимфоцитов, так и классических дендритных клеток, что позволяет им быть ключевым звеном между врождённым и приобретённым иммунитетом [B.Reizis et al 2010год].

Клинические работы по изучению ПДК появились в самое последнее время и преимущественно посвящены проблемам онкологии и онкогематологии [Banchereau J., Palucka A.K. 2005 год; Vicari А. 2002 год; Pacrensny S. 2004год; De Vries 2003 год]. Немногочисленные работы по изучению роли ПДК при вирусных гепатитах единичны и касаются взрослых пациентов [Ito Т., Kanzler Н., Liu Y.J. 2006 год; Ulsen-heimer А., Gerlach J.T., Jung M.C. et al 2005год;КаЩо Т., Inoue M., Miya-take H. 2004 год]. У детей подобные исследования отсутствуют.

Всё это определяет актуальность и перспективность избранной нами темы, и является основанием для проведения настоящей работы. Цель исследования:

Установление патогенетического и клинического значения плазмоци-тоидных дендритных клеток (ПДК) при хроническом гепатите С у детей и взрослых.

Задачи исследования

1. Определить нормальные количественные показатели и функциональное состояние (выработка ими интерферона) ПДК у детей и взрослых пациентов.

2. Установить количество и функциональное состояние ПДК у детей с вирусным гепатитом С, в зависимости от течения и фазы инфекционного процесса, характера и стадии противовирусного лечения.

3. Исследовать те же параметры ПДК у взрослых пациентов, больных вирусным гепатитом С.

4. Выявить особенности и дать сравнительную характеристику направленности изменений количества и функционального состояния ПДК у взрослых и детей, больных вирусным гепатитом С.

5. На основании полученных результатов сформулировать положения о роли ПДК в патогенезе вирусного гепатита С, их влиянии на течение инфекционного процесса, а также на эффективность противовирусной терапии (ПВТ).

Научная новизна

1.Впервые установлены нормальные количественные и функциональные показатели (интенсивность интерфероногенеза (ИФН-генез)) ПДК у здоровых детей и их соотношение с показателями у здоровых взрослых лиц.

2.0бнаружен феномен наличия в крови здоровых детей и взрослых ингибиторов ИФН - генеза в ПДК, в связи с чем ПДК здоровых лиц находятся в состоянии «покоя» (выработка ИФН в них не определяется).

3.Выявлено, что количественные и функциональные показатели ПДК у детей и взрослых, страдающих ХГС, достоверно отличаются от таковых у здоровых лиц, а также, что параметры ПДК в детском возрасте существенно отличаются от показателей у взрослых, больных ХГС.

4.Впервые продемонстрировано важное участие ПДК в патогенезе ХГС у взрослых и детей в виде тесной взаимосвязи количества и функции ПДК с вирусной нагрузкой, степенью цитолиза и фиброза, т.е. с основными факторами, определяющими течение и исход ХГС:

- Количество ПДК снижено у всех больных ХГС.

- Количество клеток обратнопропорционально уровню цитолиза (снижается при повышении активности трансаминаз).

- Степень снижения максимальна при продвинутом фиброзе (4 балла).

- Высокой виремии соответствует низкий интерфероногенез в ПДК.

5. Впервые установлено, что противовирусная терапия (ПВТ) существенно влияет на показатели ПДК: резко стимулирует ИФН - генез в ПДК в процессе терапии. Показано, что ответ на ПВТ закономерно связан с изменениями количества и функции ПДК, а степень подъёма выработки ИФН в ПДК может служить надёжным прогностическим тестом ответа на противовирусную терапию (заявка на патент № 2012157606 от 27.12.2012)

6. Продемонстрирован особый механизм воздействия ПВТ на характер иммунного ответа при ХГС: без неё состояние авиремии достигается максимальным напряжением ИФН - генеза в ПДК. Напротив, после ПВТ при достижении авиремии происходит нормализация функции ПДК.

7.На основании полученных данных сформулированы новые научные положения о роли ПДК при ХГС, их влиянии на течение заболевания и эффективность противовирусной терапии.

Практическая значимость

1 .Установление нормальных параметров количества и функционального состояния ПДК у детей делает возможным использование этих методов в педиатрии.

2.Полученные данные могут служить дополнительными критериями оценки течения и прогнозирования исходов ХГС у детей и взрослых.

3.На основании результатов исследования предложен прогностический тест, который может служить критерием оценки эффективности проводимой терапии.

Суть нового прогностического теста заключается в том, что степень повышения уровня ИФН - генеза в ПДК на 12ой неделе терапии является показателем её эффективности: повышение выработки ИФН в ПДК в 20 раз и более по сравнению с исходными значениями (определяемыми перед началом противовирусной терапии) и в 2,6x102 раз у взрослых и 1,2x102 у детей по сравнению с нормальными показателями ИФН-генеза у здоровых (если отсутствуют показатели ИФН-генеза перед началом ПВТ), позволяет, с достоверностью 96%, предсказать стойкий вирологи-ческий ответ (заявка на патент: per. № 2012157606 от 27.12.2012).

Своевременная (в первые 12недель) оценка ответа на противовирусную терапию является важнейшей составляющей современной персонализированной терапии ХГС.

Объем исследования

Обследован 161 человек: 58 детей и 75 взрослых, больных хроническим гепатитом С в открытом контролируемом рандомизированном исследовании, а также 16 здоровых детей в возрасте 4-16 лет и 12 взрослых для установления количественных и функциональных показателей ПДК.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на IV и V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (март 2012г и 2013г, Москва); XVII и XVIII Ежегодном Российском Конгрессе «Ге-патология сегодня» (март 2012г и 2013г); на 18-й Российской Гастроэнтерологической неделе с международным участием (октябрь 2012г.); на Всероссийской конференции «Хочу всё знать по вирусным гепатитам» (декабрь 2012г.) Работа принимала участие и заняла I место в Конкурсе молодых ученых на V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (март 2013г.) и XVIII Ежегодном Российском Конгрессе «Гепатология сегодня» (март 2013г). Материалы работы приняты к публикации и постерному докладу на конференции «GASTRO 2013 APDW/WCOG Shanghai» (сентябрь 2013г.), а также к устному докладу на конференции «United European Gastroenterology Week Berlin» (октябрь 2013г.). United European Gastroenterology присудило автору работы звание «National Scholar Award 2013».

Внедрение результатов

Результаты работы внедрены в практику работы клинико-диагностического центра ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнад-зора и Детского Гастроэнтерологического Центра Департамента здравоохранения г. Москвы.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 научные работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ и 2 работы в зарубежных журналах.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, список цитированной литературы, включающий 130 источников, приложение. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 49 таблицами; приведены 4 выписки из историй болезни.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Хохлова, Ольга Николаевна

выводы

1. Количественные показатели (абсолютное и процентное содержание) ПДК в крови здоровых лиц достоверно выше в детском возрасте, чем у взрослых.

У больных ХГС количественные показатели ПДК закономерно снижены по сравнению со здоровыми лицами, но степень снижения у детей достоверно меньшая.

2. Количественные показатели ПДК как у детей, так и у взрослых с ХГС тесно связаны с наличием и уровнем вирусной нагрузки, с генотипом вируса и возрастом пациентов: наиболее низкие показатели при высокой виремии, у больных с 1 генотипом вируса, в пубертатном периоде и у лиц старше 40 лет.

У взрослых пациентов количество ПДК также достоверно снижается в связи с нарастанием цитолиза и фиброза.

3. Функциональное состояние ПДК (выработка ИФН) у здоровых лиц (как детей, так и взрослых) блокирована находящимися в плазме ингибиторами, в связи с чем в норме ИФН в ПДК не определяется.

4. У больных ХГС как взрослых, так и детей, выработка ИФН в ПДК достоверно выше нормальных значений. Степень повышения закономерно связана с уровнем вирусной репликации, цитолиза, фиброза и генотипа вируса. Интенсивность ИФН - генеза в ПДК более выражена у взрослых пациентов.

5. Противовирусная терапия существенно влияет на состояние ПДК. Имеет место:

- закономерное снижение количества ПДК в крови, более выраженное у взрослых пациентов

- стимуляция ИФН - генеза в ПДК

6. Степень стимуляции ИФН - образования в ПДК достоверно связана с ответом на ПВТ. Уровень подъема ИФН - генеза в ПДК на 12ой неделе лечения может служить надёжным прогностическим тестом

-143эффективности проводимой ПВТ: чем выше достигнутый уровень выработки ИФН в ответ на ПВТ, тем вероятнее благоприятный ответ.

7. Состояние ПДК у детей, как здоровых, так и больных ХГС, по многим показателям существенно отличается от таковых у взрослых. Главной особенностью ПДК у детей является значительно более высокое содержание этих клеток (как абсолютное, так и процентное по отношению к общему числу лимфоцитов) в норме, при ХГС без лечения и в ответ на ИФН-терапию, что возможно лежит в основе более благоприятного течения и результатов ПВТ у детей.

8. Обнаруженная закономерная взаимосвязь количества и функции ПДК с вирусной нагрузкой, степенью цитолиза и фиброза, а также ответом на ПВТ при ХГС у взрослых и детей демонстрирует важную роль ПДК в патогенезе этой инфекции, её течении, исходах и результатах терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В дополнение к традиционным клинико-лабораторным методам показатель выработки ИФН в ПДК в периферической крови предлагается как новый тест для прогнозирования эффективности ПВТ у больных ХГС (детей и взрослых) на 12 неделе её проведения.

Способ, предлагаемый нами, осуществляется следующим образом: у пациента, страдающего ХГС, проводят забор венозной крови до назначения противовирусной терапии и на 12ой неделе её проведения. Забор венозной крови осуществляют стандартным способом в пробирку 10 мл (или 5 мл) с консервантом ЭДТА. Венозную кровь хранят не более 6 часов. Исследование осуществляют сразу после забора крови, учитывая время, необходимое для клеточной стабилизации (не менее 40мин.). Далее в ламинаре, в стерильных условиях, отбирают 100 мкл крови, к которым добавляют 200 мкл раствора А (для приготовления раствора А необходим стимулятор клеточного роста ODN2216 - синтетический олигонуклеотид, иммуностимулирующий сугубо TLR9 рецепторы) и 200 мкл раствора В (для приготовления раствора В необходим IL3, который стимулирует дифференцировку муль-типотентных гемопоэтических стволовых клеток). Затем пробу помещают в С02 инкубатор на 24 часа, после чего кровь центрифугируют и отбирают супернатант культуры клеток, который замораживают при -80°С до последующей стадии обработки пробы. На следующем этапе пробы размораживаются и проходят стандартную постановку методом ИФА «ELISA», который предназначен для определения уровня выработки ИФН.

Полученные результаты оцениваются врачом на основании предложенного нами прогностического теста. Степень повышения уровня ИФН в ПДК на 12ой неделе терапии в 20 раз и более у взрослых и детей по сравнению с исходными данными до начала ПВТ) или в 2,6x102 раз у взрослых и 1,2x102 у детей по сравнению с нормальными показателями ИФН-генеза у здоровых (если отсутствуют показатели ИФН-генеза перед началом ПВТ), прогнозируют эффективность проводимого лечения с вероятностью 96,9%, что может служить основой построения персонализированного подхода к противовирусной терапии ХГС у взрослых и детей.