Патогенетические подходы к диагностике и лечению колоректального рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Жижин, Никита Кириллович

  • Жижин, Никита Кириллович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 155
Жижин, Никита Кириллович. Патогенетические подходы к диагностике и лечению колоректального рака: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Челябинск. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жижин, Никита Кириллович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).9

1.1 Этиологические факторы колоректального рака.9

1.2 Молекулярно-генетические факторы патогенеза КРР.14

1.3 Роль процесса мутагенеза в развитии канцерогенеза.23

1.4 Роль иммунной системы в патогенезе опухолевого роста.25

1.5 Патогенетические методы лечения колоректального рака.29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.40

2.1 Организация исследования.40

2.2 Группы обследуемых больных.41

2.3 Методы диагностики.43

2.3.1 Анкетирование.43

2.3.2 Клиническое обследование больных.

2.3.3 Инструментальное обследование больных.44

2.3.4 Иммунохимический анализ опухолевых маркеров.46

2.3.5 Морфологические исследования.47

2.4 Статистическая обработка данных.!.54

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В ПЕРМСКОМ РЕГИОНЕ.56

3.1. Заболеваемость колоректальным раком в Пермском регионе.56

3.2 Анамнестические данные обследованного контингента.58

3.3 Результаты лабораторных методов исследования.62

3.4 Результаты инструментальных исследований.65

3.5 Сравнительная характеристика диагностической ценности лабораторных и инструментальных методов исследования колоректального рака.67

3.6 Локализация опухоли.72

3.7 Лечение больных с неопластическим поражением толстой кишки.73

3.8 Отдаленные результаты комбинированного лечения больных колоректальным раком.78

ГЛАВА 4. ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ.88

4.1 Патоморфологические характеристики опухолевых тканей.88

4.2 Изучение чувствительности к химиотерапевтическим препаратам первичных культур клеток опухолевой и нормальной эпителиальной ткани кишечника.93

4.3 Характеристика первичных культур клеток.95

4.4 Изучение количества клеток с хромосомными аберрациями, анеуплоидных, пролиферирующих и колониеобразующих клеток в первичных культурах.97

4.5 Определение чувствительности к химиотерапевтическим препаратам эпителиальных клеток кишечника больных колоректальным раком .in vitro.99

4.6 Ингибирование пролиферативной активности опухолевых клеток исследуемыми препаратами.107

4.7 Оценка экспрессии генов репарации ошибочно спаренных оснований системы больных колоректальным раком.110

4.8. Сопоставление результатов цитогенетического тестирования опухолевых клеток с данными клинических исследований.114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические подходы к диагностике и лечению колоректального рака»

Ежегодно в мире регистрируют примерно 600000 новых случаев колоректального рака (КРР) [Cancer Research., 2005], около 300000 человек умирают от этого заболевания [Cai G. et al., 2008]. Установлено, что дерепрессия мутантных генов репарации ДНК вызывает хромосомную и микросателлитную нестабильности в эпителиальных клетках кишечника. В настоящее время исследователи приходят к пониманию того, что причиной инициации процесса канцерогенеза является взаимодействие генетически детерминированной индивидуальной реактивности организма с этиологическими факторами, к которым относятся особенности питания, малоподвижный образ жизни, сопутствующая соматическая патология (сахарный диабет, ожирение), вредные привычки (табакокурение), воспалительные заболевания кишечника, дивертикулярная болезнь толстой кишки. Результаты международных (ICG-HNPCC) и национальных (Швеция, Финляндия, Италия, Франция) программ скрининга заболеваемости КРР с 1958 г. по 2005 г. свидетельствуют о том, что вероятность влияния факторов окружающей среды на возникновение КРР составляет 60%, а вероятность распределения наследуемой предрасположенности к КРР в популяции — 35 %. В ряде случаев заболевание обусловлено генетическими факторами [Вашкамадзе Л.А. и др., 1999; Моисеенко А.Б. и др., 2001; Белоусова Е.А., 2002; Белоус Т.А, 2002; Коган Е.А., 2002; Секачева М.И., 2006].

Актуальными проблемами, требующими решения являются низкая чувствительность методов диагностики заболевания, неспецифичность используемых онкомаркеров для оценки эффективности и прогноза лечения больных. При этом на первый план выходит необходимость создания оптимальных, с высоким уровнем репрезентативности, способов диагностики КРР и разработка эффективных схем лечения. По результатам исследований многих авторов, 70-80% больных поступают в клинику со стадией заболевания ТЗ - Т4 [Бронштейн A.C. и др., 2001; Кармазановский Г.Г. 2004; i /

Барсуков Ю.А., Кныш В.И., 2006], что свидетельствуют о необходимости изыскания путей и способов ранней диагностики рака прямой и ободочной кишки.

Расширение сферы применения подходов и методов молекулярной биологии в онкологии стимулировало трансформацию дескриптивного этапа развития этой отрасли, констатирующей биологические и клинические феномены, в аналитический этап углубленного и детального изучения явлений, с целью объяснения механизмов их возникновения [Worthley D.L. et al., 2007]. Расшифровка механизмов регуляции пролиферации опухолевых клеток, процессов метастазирования и ангиогенеза, особенностей механизмов репликации ДНК, развития и угнетения апоптоза, - все эти научные достижения последних десятилетий внесли существенный вклад в объяснение роли генетических изменений в клетках при развитии спорадического рака толстой кишки.

Несмотря на успехи последних лет в онкологии, колоректальный рак остается серьезной проблемой, решение которой зависит в первую очередь от понимания этиологии и патогенеза этого вида опухолей и разработки соответствующих диагностических и лечебных алгоритмов, базирующихся на раскрытии механизмов неоплазии. Решение этой задачи возможно лишь на основе комплексных экспериментальных и клинических исследований, проводимых с учетом последних достижений фундаментальных наук — молекулярной биологии, генетики, биохимии, иммунологии, лежащих в основе современной патологической физиологии опухолеврго роста. Выше изложенное определило цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования — патогенетическое обоснование оптимизации диагностики и схем комбинированного лечения колоректального рака. Задачи исследования

1. Провести анализ заболеваемости, выявить основные факторы риска возникновения колоректального рака у жителей Пермского региона.

2. Оценить in vitro уровень резистентности к химио- и иммунотерапевтическим препаратам культур клеток опухолевой эпителиальной ткани.

3. Обосновать включение в схему лекарственной терапии колоректального рака оценку резистентности к лекарственным препаратам опухолевых клеток с учетом их фенотипической и генотипической вариабельности.

4. Разработать схему диагностики колоректального рака на основе современных данных о механизмах развития опухоли.

Научная новизна. Впервые на основании оценки цитологических и гистологических характеристик опухолевых клеток определен патогенетически обоснованный выбор метода лечения колоректального рака. Впервые разработан и апробирован способ сравнительной оценки чувствительности опухолевых клеток к различным химиотерапевтическим агентам, что позволяет оптимизировать схемы химиотерапевтического лечения новообразований ободочной и прямой кишки. С учетом патогенетических и молекулярных механизмов развития неопластического поражения толстой кишки, дополнена диагностическая схема ведения больных КРР, которая унифицирует последовательность и объем скрининга.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в обосновании комбинированного лечения КРР. Культуры опухолевых клеток позволяют определить индивидуальную чувствительность больных к противоопухолевым и иммуномодулирующим препаратам. Результаты работы расширяют представление о механизме и направленности действия на опухоли лекарственных препаратов в условиях их фармакодинамического взаимодействия с иммуномодулятором. На основании проведенных клинико-экспериментальных исследований изучены патогенетические механизмы развития неопластического поражения толстой кишки.

Практическая значимость работы заключается в создании и апробации схемы скрининга и первичной диагностики колоректального рака, которая может быть внедрена в поликлиническом звене. Оптимизация схем диагностики и комбинированного лечения колоректального рака позволяет индивидуализировать лечение с учетом патогенетических механизмов развития этой патологии, что будет способствовать изменению структуры первичной заболеваемости КРР, повысит эффективность лечения, снизит уровни нетрудоспособности, инвалидизации и смертности. Внедрение в практику.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах онкологии, с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, патофизиологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», в научных исследованиях лаборатории химического, мутагенеза Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН г. Пермь и институте иммунологии и физиологии УрО РАН, г. Екатеринбург.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 2362 от 09.11.2004г. - «Способ получения культур живых клеток из опухолевой и нетрансформированной ткани при колоректальном раке». Положения, выносимые на защиту:

1. Фоновые заболевания кишечника (полипы, дивертикулярпая болезнь, воспалительные заболевания кишечника), пищевые предпочтения, длительное воздействие комплекса химических соединений производственной среды определяют уровень заболеваемости колоректальным раком в Пермском регионе.

2. Первичные культуры опухолевых и нормальных эпителиальных клеток являются инструментом оценки индивидуальной реактивности клеток больных колоректальным раком.

3. Использование патогенетически обоснованных схем комбинированного лечения,^ учитывающих индивидуальные фенотипические признаки чувствительности опухолевых клеток к химиотерапевтическим препаратам, способствует повышению эффективности лечения колоректального рака.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Межвузовской конференции аспирантов «Экология: проблемы и пути решения», Пермь, 2001; Ш-У Международных конференциях «Экология и научно-технический прогресс», Пермь, 2004 - 2006; XV и XVI Конференциях «Актуальные проблемы патофизиологии» (в рамках Международных конгрессов «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины»), Санкт-Петербург, 2009, 2010.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает: «Введение», главы «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», 2 главы, отражающие результаты собственных исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 25 рисунками. Библиографический указатель содержит 225 литературных источника, из них 61 отечественных и 164 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Жижин, Никита Кириллович

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость колоректальным раком 18.2±0.2 в Пермском регионе выше, чем 15.5±0.5 в среднем по Российской Федерации. Полипы — 57.1%, дивертикулярная болезнь толстой кишки - 19.6%, комбинированный геморрой - 17%, язвенный колит - 2.6%, энтероколит, синдром раздраженной кишки, полипоз по — 1.9% во взаимодействии с выявленным при помощи анкетирования предпочтением пищи богатой нерафинированными жирами являются факторами, которые обуславливали развитие колоректального рака у 26.5% респодентов с наследственной предрасположенностью к онкологическим заболеваниям желудочно-кишечного тракта или органов малого таза, а также у 36.8% респондентов со стажем работы более тридцати лет в нефтеперерабатывающей, металлургической и химической промышленности.

2. Выявленные при помощи ПЦР-ЯТ анализа мутантный ген ИМБШ в клетках 2 больных с низко- и 2 больных с умереннодифференцированной, а также мутантный ген ИМБНб в клетках 3 больных с умереннодифференцированной аденокарциномами, определяют генетическую предрасположенность к развитию колоректального рака.

3. Индивидуальная реактивность по результатам исследований первичных культур опухолевых клеток, которая характеризуется высокой геномной (15.7±0.9% анеуплоидных клеток) и хромосомной (11.2±0.04 клеток с хромосомными аберрациями) нестабильностями, является основанием для подбора эффективных схем воздействия противоопухолевыми препаратами на резистентные к 5-фторурацилу в комбинации с лейковорином клетки, мутантные по генам ИМ8Н2 и кМБНб.

4. Разработана схема верификации и лечения неопластического поражения толстой кишки, которая включает: оценку рискометрических параметров развития неопластического поражения толстой кишки; скрининговые тесты диагностики рака (тесты «Гемоквант», «Гемоселект»), позволяющие оптимизировать идентификацию бластом толстого кишечника; инструментальные методы, в том числе эндоректальная эхография прямой кишки, позволяющая определить степень распространения неоплазмы по слоям кишечной стенки; культивирование клеток эпителия толстой кишки, позволяющее оптимизировать терапию с учетом генотипических и фенотипических характеристик клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения тактики и оценки эффективности лечения КРР целесообразно применять культивирование опухолевых клеток с определением чувствительности к различным лекарственным средствам.

2. Патогенетические аспекты колоректального рака следует учитывать при профилактике этой патологии, внедряя скрининговые обследования по выявлению предопухолевых заболеваний кишечника, прежде всего полипов толстой кишки, и их своевременное удаление. Необходимо активное лечение воспалительных заболеваний, толстой кишки, при которых высок риск развития опухоли.

3. Следует широко информировать население об этиологических факторах развития КРР и мерах по снижению вероятности заболеваемости: отказ от курения, уменьшение или полный отказ от приема алкоголя, уменьшение приема жирной пищи и продуктов, содержащих большое количество клетчатки, регулярная физическая активность, контроль массы тела, прием пробиотиков, профилактические обследования.