Патогенетические особенности поражения кишечника у ВИЧ-инфицированных пациентов на стадии вторичных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Корогодская, Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Корогодская, Екатерина Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. ВИЧ-инфекция и поражения желудочно-кишечного тракта
Глава 2. Диагностика поражения органов желудочно-кишечного тракта у
ВИЧ-инфицированных больных
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. Материалы и методы исследований
Глава 4. Клинико-лабораторная характеристика обследованных больных ВИЧ-инфекцией
4.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных
ВИЧ-инфекцией
4.2. Клинико-лабораторная характеристика больных ВИЧ-инфекцией на 3 стадии заболевания
4.3. Клинико-лабораторная характеристика больных ВИЧ-инфекцией на стадии
вторичных заболеваний 4А, 4Б и 4В
Глава 5. Присутствие ЛПС/О-антигенов возбудителей кишечных инфекций у больных ВИЧ-инфекцией
5.1. Выявление ЛПС/О-антигенов возбудителей кишечных инфекций в кале у больных ВИЧ-инфекцией
5.2. Выявление ЛПС/О-антигенов возбудителей кишечных инфекций у больных
ВИЧ-инфекцией в составе ЦИК
Глава 6.. Шига токсин у больных ВИЧ-инфекцией
6.1. Выявление антигена Шига токсина в кале у больных ВИЧ-инфекцией
6.2. Частота выявления и уровни антигена Шига токсина у больных ВИЧ-
инфекцией в составе ЦИК
Глава 7. Шига токсин у больных ВИЧ-инфекцией в присутствии моно и микст
ЛПС/О-антигенов возбудителей кишечных инфекций
Глава 8. Клинико-лабораторные особенности течения ВИЧ-инфекции на стадии вторичных заболеваний без диареи при выявлении маркеров возбудителей
кишечных инфекций (антигена Шига токсина и ЛПС/О-антигенов)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности поражения кишечника у ВИЧ-инфицированных пациентов на стадии вторичных заболеваний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы Одной из частых причин гибели ВИЧ-инфицированных являются оппортунистические инфекции [21], причиной которых может послужить наличие возбудителей кишечных инфекций, ослабляющих защитные механизмы кишечника [55, 80]. Поэтому своевременное распознавание патогенетических особенностей поражения кишечника позволяет контролировать эффективность проводимых лечебных мероприятий и разрабатывать индивидуальный подход в лечении ВИЧ-инфицированных пациентов [60].
Патогенность кишечных инфекционных заболеваний связана с бактериальными токсинами [55, 65, 80, 121], которые на молекулярном уровне влияют на внутриклеточные процессы - дифференцировку, пролиферацию, рост, метаболизм чувствительных клеток, нарушают их эффекторные функции, вплоть до гибели клеток. Бактериальные токсины также могут оказывать системное действие на организм, наряду с развитием инфекционного процесса на клеточном уровне.
Нарушения баланса микрофлоры кишечника свойственны подавляющему большинству ВИЧ-инфицированных [61, 99, 110]. Развитие патогенной микрофлоры особенно затрудняет лечение, поскольку организм может не реагировать на общепринятые распространенные методы терапии.
В настоящее время известны химическая структура, генетические механизмы, функциональная активность многих бактериальных токсинов [77, 97]. Однако, при исследовании шигаподобных токсинов, как правило, в центре внимания находится эпидемиология, патогенез, клиника и осложнения эшерихиозов, в то время как Шига-токсин и шигаподобные токсины имеют клиническую значимость при диагностике и лечении таких распространенных заболеваний как шигеллезы, сальмонеллезы и другие, малоизученные кишечные инфекции, где определение Шига токсина затруднено из-за отсутствия экономичных, простых и быстрых тест-систем.
Липополисахариды (ЛПС) входят в состав внешней оболочки грамотрицательных бактерий [87] и в процессе инфицирования отвечают за расстройство активации клеточного иммунитета и других защитных механизмов. В норме активация иммунных клеток высвобождает провоспалительные и антивоспалительные цитокины, быстро восстанавливающие затем гомеостаз. ЛПС влияет на этот процесс высвобождения цитокинов, нарушая активацию иммунных процессов. Как правило, исследования воздействия ЛПС проводят на животных моделях, которые недостаточно адекватно отражают процессы воспаления в человеческом организме [93]. Таким образом, стоит отметить недостаток данных о выявлении специфических токсинов возбудителей
непосредственно в биосредах организма больных острыми кишечными инфекциями, таких как ЛПС различной специфичности и истинных токсинов, а также динамики продукции антишигатоксических антител, скорости и интенсивности формирования специфических антитоксических комплексов антиген-антитело (циркулирующих иммунных комплексов - ЦИК), которые могли бы послужить основой разработки новых диагностических и прогностических критериев.
Вопрос присутствия патогенных кишечных инфекций в организме ВИЧ-инфицированных пациентов недостаточно изучен в связи с недостатком релевантных информативных методик бактериологического исследования. Усовершенствование своевременной диагностики скрытого присутствия сопутствующих кишечных инфекций у ВИЧ-инфицированных пациентов откроет возможности для проведения текущего мониторинга эффективности антиретровирусной терапии в аспекте активности иммунных процессов ЖКТ.
В связи с вышеизложенным, несомненный научный и практический интерес и актуальность представляет изучение спектра ЛПС/О-антигенов распространенных кишечных инфекций и антигена Шига токсина в качестве маркеров значительных дисбиотических сдвигов микрофлоры кишечника наиболее доступным и достаточно простым в работе методом коагглютинации, что перспективно для дальнейших исследований их влияния на иммунную систему, характер течения и эффективность антиретровирусной терапии у больных ВИЧ-инфекцией.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить клинико-патогенетическое значение скрытого присутствия ЛПС/О-антигенов широко распространенных возбудителей кишечных инфекций и антигена Шига токсина у больных ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний.
В задачи работы входило:
1. Установить частоту присутствия ЛПС/О-антигенов широко распространенных возбудителей кишечных инфекций в кале у больных ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний без диареи.
2. Выявить ЛПС/О-антигены широко распространенных возбудителей кишечных инфекций в составе циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.
3 Определить частоту присутствия и уровни маркера Шига токсина в кале и в составе ЦИК сыворотки крови у больных ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний.
4. Установить уровень и динамику суммарных среднемолекулярных IgG-иммунных комплексов в кале и в ЦИК сыворотки крови у больных ВИЧ-инфекцией.
5. Сопоставить у больных ВИЧ-инфекцией частоту выявления, уровни и динамику показателей антигена Шига токсина на фоне присутствия в кале моно или микст ЛПС/О-антигенов возбудителей наиболее распространенных кишечных инфекций.
6. Оценить клинико-патогенетическое. значение скрытого присутствия маркеров возбудителей кишечных инфекций (ЛПС/О-антигенов и антигена Шига токсина) в формировании особенностей клинического течения у ВИЧ-инфицированных больных на стадии вторичных заболеваний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено комплексное исследование клинико-патогенетического значения присутствия ЛПС/О-антигенов широко распространенных возбудителей кишечных инфекций и антигена Шига токсина у больных ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний без диарейного синдрома. Впервые установлено скрытое присутствие маркеров (ЛПС/О-антигенов и антигена Шига токсина) возбудителей кишечных инфекций в кале у 80% обследованных больных ВИЧ-инфекцией, стимуляция ими иммунной системы, продукции специфических антител к этим маркерам и формирования среднемолекулярных 1§0- содержащих ЦИК сыворотки крови, связывающих маркеры возбудителей.
Установлено, что у 64,6% больных ВИЧ-инфицированных больных 3 и 4 стадий без диареи и при отсутствии высева патогенов из кала отмечается присутствие в кале ЛПС/О-антигенов антигенов разнообразных возбудителей - иерсиний, шигелл, сальмонелл, кампилобактерий, - количество которых имеет тенденцию к увеличению при усугублении иммунодефицита, и которые могут рассматриваться как маркеры выявленных дисбиотических сдвигов в количестве и составе микрофлоры кишечника.
Впервые показано присутствие ЛПС/О-антигенов возбудителей кишечных инфекций в составе ЦИК у больных ВИЧ-инфекцией в результате стимуляции иммунных реакций присутствующими в организме ЛПС/О-антигенами шигелл, сальмонелл, иерсиний и кампилобактерий. Установлено, что у больных ВИЧ-инфекцией без диареи частота выявления ЛПС/О-антигенов в составе ЦИК достоверно ниже, чем у больных при острых кишечных инфекциях без иммунодефицита, и в динамике не нарастает.
Установлены отличия в динамике выявления в кале ЛПС/О-антигенов основных возбудителей кишечных инфекций у больных ВИЧ-инфекцией и у больных кишечными инфекциями: к моменту выписки из стационара у больных ОКИ частота выявления ЛПС/О-антигенов снижалась до 12,5%, а у ВИЧ-инфицированных на стадии вторичных заболеваний при отсутствии диареи -увеличивалась, достигая, в среднем, 1,05 антигена на пробу кала.
Установлены также отличия частоты и динамики выявления ЛПС/О-антигенов в ЦИК: у больных ВИЧ-инфекцией частота их выявления была достоверно ниже и не изменялась в динамике по сравнению с повышающейся в динамике заболевания частотой выявления ЛПС/О-антигенов в ЦИК у больных ОКИ (без иммунодефицита).
Впервые установлена высокая частота выявления антигена Шига токсина в кале (62,3%) и нарастание продукции Шига токсина в динамике обследования при низкой частоте связывания «включения» АгШТ в иммунные комплексы крови и снижении общего уровня среднемолекулярных 1§0-иммунных комплексов в ЦИК крови у больных ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний при усугублении иммунодефицита.
У больных ВИЧ-инфекцией в кале присутствуют ЛПС/О-антигены наиболее распространенных возбудителей кишечных инфекций в виде моно (у 27% больных) и микст антигенов (у 36,9% больных) как в сочетании с антигеном ШТ (62,3%), так и при его отсутствии. В присутствии микст ЛПС/О-антигенов кишечных патогенов в кале нарастают титры и частота выявления антигена Шига токсина, снижается продукция суммарных антител IgG-класса в целом и уровень шигатоксин-специфических циркулирующих иммунных комплексов.
Впервые установлена большая частота лимфопролиферативных проявлений, присутствия цитомегаловирусной инфекции среди наблюдавшихся оппортунистических заболеваний, а также декомпенсации сопутствующих хронических заболеваний печени в виде более частого развития цирроза печени с асцитом у больных ВИЧ-инфекцией с присутствующими ЛПС/О-антигенами возбудителей кишечных инфекций в виде микст антигенов с Шига токсином.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Практическая значимость работы состоит в установлении возможности на основе высоко информативного и эффективного, быстрого и простого в исполнении метода коагглютинации выявить скрытое присутствие маркеров кишечных патогенов (ЛПС/О-антигенов шигелл, сальмонелл, иерсиний и кампилобактерий и Шига токсина) у больных ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний без диареи.
Эти маркеры возбудителей кишечных инфекций свидетельствуют о серьезных дисбиотических сдвигах в организме, их присутствие в организме оказывает влияние на характер клинического течения ВИЧ-инфекции и клинико-лабораторные параметры, включая показатели иммунитета, поэтому их выявление открывает новые возможности повышения эффективности терапии ВИЧ инфекции и улучшения прогноза. Раннее выявление возбудителей кишечных инфекций у больных ВИЧ-инфекцией позволит более точно проводить оценку интоксикационного синдрома и оценивать необходимость коррекции АРТ терапии с целью повышения ее эффективности.
Опираясь на основной подход персонализированной медицины - интегрции диагностики и лечения - при раннем выявлении дисбиотических сдвигов у больных ВИЧ-инфекцией возможен индивидуальный подход к назначению АРТ со своевременной элиминацией патогенных кишечных бактерий для предупреждения развития интоксикации и усугубления тяжести заболевания Шига и шигаподобными токсинами потенциально благоприятно скажется на качестве и продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных больных.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертация апробирована на заседании сотрудников кафедры инфекционных болезней МПФ ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет). (заведующий кафедройд.м.н., профессор Е.В. Волчкова) 28 июня 2017 года.
Тема диссертационной работы является фрагментом комплексной темы НИР Первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Совершенствование профилактики, диагностики, лечения и реабилитации различных заболеваний на основе современных технологических решений», № госрегистрации: 01201367943.
Рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику преподавания курса инфекционных болезней на кафедре инфекционных болезней МПФ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и используются в работе5 инфекционного отделения базе ГБУЗ ИКБ №2 ДЗ г. Москвы.
Материалы диссертационной работы были представлены и доложены на VII (март-апрель 2015, г. Москва), УШ (март 2016, г. Москва), IX (март 2017, г. Москва) Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием; на XIX Форуме "Национальные дни лабораторной медицины России - 2015" (сентябрь 2015 г., Москва); на 27 Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных болезней - ЕССМТО (апрель 2017).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 1 4 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 119 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследований» и «Общая клиническая характеристика больных», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 66 отечественных и 119 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 8 рисунками.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. ВИЧ-инфекция и поражения желудочно-кишечного тракта При ВИЧ-инфекции желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и печень занимают третье место после центральной нервной системы и легких среди органов-мишеней, вовлекаемых в патологический процесс [33, 45]. Поражение пищеварительной системы при ВИЧ-инфекции может быть вызвано как прямым воздействием вируса на ЖКТ и оппортунистическими инфекциями, так и длительным приемом лекарственных препаратов (антибиотики, противовирусные, противогрибковые препараты), а также опухолями ЖКТ [24, 29, 55].
Существует тесная взаимосвязь иммунной системы и микрофлоры кишечника: иммунная система кишечника является местом, где, в основном, происходит разрушение CD4+-лимфоцитов и репликация ВИЧ. Предположительно, ВИЧ через эпителий проникает в lamina propria и инфицирует лимфоциты или поглощается макрофагами. Впоследствии пораженные лимфоциты и макрофаги проникают в мезентериальные лимфатические узлы, которые становятся резервуаром вируса. Изменения в слизистой оболочке ЖКТ происходят непосредственно после инфицирования, в асимптоматический период.
На ранних стадиях ВИЧ-инфекции нарушается функция лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником (gut-associated lymphoid tissue - GALT), включающей Пейеровы бляшки, мезентериальные лимфоузлы, лимфоциты эпителия и базальной мембраны, что приводит к прогрессирования заболевания [110]. GALT таит в себе более 60% CD4+ Т-клеток человека и играет ключевую роль в защите от проникновения в системный кровоток микроорганизмов кишечника, формирует лимфоциты, секретирующие IgA и отвечающие за защиту слизистых всего организма [131]. При ВИЧ-инфекции уменьшается содержания IgA и увеличивается количество CD8-лимфоцитов в лимфоидной популяции lamina propria, что способствует избыточному росту бактерий в проксимальных отделах кишечника, а также абсорбции вырабатываемых бактериями эндотоксина, который может активировать иммунную систему в кишечнике и усилить репликацию вируса [55]. В одном из исследований было выявлено, что у пациентов с ВИЧ по сравнению со здоровыми людьми более высокие уровни Enterobacteriales и Bacteroidales коррелировали с уровнями GALT, CD4+, истощением Т-клеток и активацией иммунной системы [99]. Иммунная система слизистой оболочки ЖКТ играет важную роль как в дебюте ВИЧ-инфекции, так и на стадии развернутых клинических проявлений.
При острой стадии ВИЧ-инфекции обнаруживается значительное количество вирусов в слизистой оболочке кишечника и сам вирус вызывает дегенеративные изменения крипт, атрофию кишечных ворсинок, что приводит к нарушению
пристеночного пищеварения и всасывания [151]. В последующем у больных ВИЧ-инфекцией отмечается атрофия не только ворсинок кишечника, но и ассоциированной с кишечником лимфоидной ткани (GALT) [131]. Происходит морфофункциональное нарушение стенки кишечника, снижение его резистентности, развитие дисбактериоза и инфекционного процесса, склонного к упорному течению и рецидивированию.
Большую роль, чем вирус иммунодефицита, играют наслаивающиеся суперинфекции [45]. Дисфункция кишечных эпителиоцитов и, возможно, патологический рост бактериальной флоры кишечника приводят к нарушению всасывания питательных веществ. Недостаточное поступление белка в организм может привести к нарушениям со стороны иммунитета - уменьшению количества T-лимфоцитов и, в частности, CD4+лимфоцитов, повышению уровня иммуноглобулинов сыворотки и развитию гиперчувствительности замедленного типа.
Проявления ВИЧ-инфекции со стороны пищеварительной системы могут охватывать весь ЖКТ. Поражение органов ЖКТ может быть, как диффузным, так и локальным в виде стоматита, эзофагита, дуоденита, некротизирующего энтерита, язвенного и псевдомембранозного колита, проктита, а также орофарингеального кандидоза, кровотечения из расширенных вен желудка и пищевода и др. [33, 44].
Наиболее распространенным поражением при ВИЧ-инфекции являются заболевания ротовой полости. Так, орофарингеальный кандидоз развивается на любой стадии ВИЧ-инфекции. Оральный кандидоз может быть представлен 3 формами клинических проявлений: псевдомембранозный кандидоз, эритематозный кандидоз, ангулярный хейлит [98]. Клинические проявления заболевания представляют образование участков гиперемии пятнистого или сливного характера, с образованием творожистых налетов, после удаления которых обнажается кровоточащая эрозированная слизистая оболочка. Ангулярный хейлит характеризуется покраснением и трещинами в углах рта. Эта форма кандидоза может существовать независимо или сопровождать другие формы орального кандидоза [21].
ВИЧ-ассоциированный периодонтит, острый некротизирующий язвенный гингивит и некротизирующий стоматит существуют в совокупности, при этом каждое проявление представляет собой прогрессивный этап ухудшения заболеваний ротовой полости. Характерными клиническими проявлениями являются боль, кровотечения, неприятный запах изо рта. В процессе поражения ротовой полости могут быть задействованы такие возбудители как Porphyromоnas gingivalis, Prevotella intermedia, Fusobakterium nucleatum и Actinobacillus actinomycetemcomitans [98].
Среди вирусных этиологических агентов, поражающих слизистую ротовой полости больных ВИЧ-инфекцией, встречаются вирус простого герпеса, вирус Эпштейн-Барр. Часто в клинической практике встречаются первичный герпетический стоматит, протекающий тяжело у 5-10% ВИЧ инфицированных детей с лихорадкой, обильным поражением слизистой полости рта и рецидивирующий герпетический стоматит у большинства пациентов с частыми и длительными рецидивами, с образованием микроизъязвлений. В результате интенсивной репликации вируса Эпштейна-Барр развивается волосатая лейкоплакия полости рта, которая является предвестником наступления стадии СПИДа [3].
У больных ВИЧ-инфекцией с количеством cd4<200/m^ наиболее часто регистрируется кандидиозный эзофагит; в единичных случаях встречаются эзофагит, вызванный цитомегаловирусом, вирусом простого герпеса, туберкулезом, Mycobacterium avium-intracellulare, P. Jiroveci, гистоплазмозом, криптоспоридиозом, саркомой Капоши или лимфомой. Кандидоз пищевода не имеет специфической картины, характерными симптомами являются боли и жжение за грудиной, дискомфорт и затруднение при глотании, что может приводить к анорексии [98].
Тошнота может быть вызвана гастритом, но его этиология не во всех случаях может быть легко диагностирована. Одной из наиболее вероятных причин гастрита является Helicobacter pylori. Также тошнота, рвота, потеря аппетита развиваются в результате побочного действия атниретровирусных препаратов, антибиотиков, НПВС [3].
Боли в животе также отмечаются нередко и могут возникнуть на всех стадиях ВИЧ-инфекции. Причинами болей могут быть фокальная язва (Candida), энтерит (атипичные микобактерии), колит (шигеллы, сальмонеллы, кампилобактеры), холецистит (энтеробактер, Candida). До наслоения суперинфекций масса тела ВИЧ-инфицированных пациентов остается нормальной [20].
При поражении ЖКТ наиболее характерными жалобами больных являются диарея длительностью более 1 мес., вздутие живота, эпигастральные и колитические боли [20]. На всех стадиях ВИЧ-инфекции проявляются «кишечные» симптомы («ВИЧ-энтеропатия») с типичными признаками хронических воспалительных заболеваний кишечника: диарея, синдром мальабсорбции, дефицит витаминов и микроэлементов. Неспецифическая ВИЧ-энтеропатия может быть вызвана избыточным ростом нормальной флоры кишечника, вторичным по отношению к местному иммунодефициту и/или частому применению антибиотиков [98].
При экссудативной энтеропатии элиминация белка из крови и лимфы в просвет желудочно-кишечного тракта возрастает в несколько раз, значительно превышая
абсорбцию, при этом теряются практически все белковые фракции, включая ферритин и церулоплазмин, одновременно с белком в просвет кишки поступают минералы и витамины. Прогрессирование экссудативной энтеропатии ведет к развитию гипопротеинемии, гипоонкотических отеков, дистрофии, а также сопровождается повышением предрасположенности к инфекциям.
У ВИЧ-инфицированных пациентов при ВИЧ-энтеропатии выявляют клинические и морфологические изменения (инфильтрация слизистой оболочки, атрофия ворсинок, гиперплазия крипт) даже при отсутствии классических и оппортунистических кишечных патогенов [77]. У пациентов на ранних стадиях ВИЧ-инфекции также наблюдали нарушение микрофлоры кишечника с преобладанием оппортунистических патогенов Candida Albicans и синегнойной палочки [110]. Эти виды были причастны к условно-патогенным инфекциям, наблюдаемым у ВИЧ-инфицированных пациентов [99, 110]. У ВИЧ-инфицированных зачастую нарушена функция кишечного барьера и это выражено обеднением видов межпопуляционных кишечных бактерий Bifidobacterium и Lactobacillus [109, 156]. При отсутствии специфического лечения у ВИЧ-инфицированных пациентов в кишечнике истощается пул бифидобактерий и лактобацилл, которые должны повышать иммунную функцию кишечника путем модуляции врожденной иммунной системы [110].
На фоне количественного дисбаланса микрофлоры кишечника отмечается значительное изменение ее качественного состава, который прежде всего проявляется снижением ферментативной активности кишечной палочки, появлением эшерихий с гемолитической активностью (20%), а также обнаружением лактозонегативных эшерихий в количестве 105 КОЕ/г со слабовыраженными ферментативными свойствами [43]. Нарушения микробиоценоза кишечника выявляются у 94% пациентов, в виде снижения количественного содержания представителей облигатной кишечной микрофлоры, преимущественно анаэробов - бифидобактерий. Более чем у половины пациентов регистрируется избыточный рост условно-патогенных микробов, лидирующую позицию среди которых занимают S. aureus и грибы рода Candida [61]. Стадия инфекции имеет решающее значение при исследовании микробиоциноза и их композиции, а атипичные микробиоты наблюдались на ранних стадиях ВИЧ-инфекции [110].
Большое количество возбудителей могут вызывать энтерит или энтероколит, клинически проявляющиеся острой или хронической диареей. Isospora belli, Microsporidium, Entamoeba histolytica, Coronavirus и Calicivirus, Cryptosporidium parvum, Giardia lamblia, Mycobacterium avium-complex, Mycobacterium т№асе11и1аге, Clostridium difficile, Salmonella spp., Shigella spp., Campylobacter spp., Cytomegalovirus, Adenovirus, Rotavirus, Herpes simplex являются возбудителями кишечных инфекций как у взрослых,
так и у детей [184]. Особенно тяжелые и длительные заболевания при ВИЧ-инфекции связывают с Salmonella spp., Shigella spp., Campylobacter jejuni, G. lamblia, Cryptosporidium parvum, Cytomegalovirus и Rotavirus. У пациентов, получавших частые и продолжительные курсы антибиотиков, развивается энтерит, вызываемый Clostridium difficile [98].
Кишечник - самый емкий резервуар грамотрицательной бактериальной флоры в организме. Одним из факторов прогрессирование заболевания и стойких клинических осложнений у ВИЧ-инфицированных является транслокация микробных компонентов из ЖКТ в портальное и системное кровообращение [137, 161] на фоне ВИЧ-индуцированного повреждения кишечного барьера [80, 93, 154].
ВИЧ-ассоциированная микробная транслокация является результатом ряда иммунопатологических процессов, происходящих на слизистой желудочно-кишечного тракта: раннего и тяжелого истощения CD4 + Т-лимфоцитов слизистых оболочек [82, 84, 111, 129, 145, 139]; иммунной гиперактивации /стойкого воспаления слизистых оболочек; повреждения целостности кишечного эпителия с апоптозом энтероцитов [90, 170] и разрушения микробиома кишечника, с преобладанием оппортунистических бактерий [137]. В совокупности эти изменения могут приводить к увеличению проникновения микрофлоры кишечника и микробных продуктов в системный кровоток. У больных ВИЧ-инфекцией независимо от стадии иммуносупрессии и наличия оппортунистических заболеваний повышается концентрация эндотоксина грамотрицательных бактерий.
Эндотоксины/ЛПС грамотрицательных бактерий, или кишечный эндотоксин, регулируют активность иммунитета и инициацию воспаления [62, 65]. ЛПС вместе с известным агонистом паттерн-распознающих рецепторов, в частности, Toll-like рецептором (TLR-4) [12, 32, 59, 76, 143] являются основными маркерами микробной транслокации [62, 85, 91, 169]. Совокупность различных TLR в комплексе с другими рецепторами и структурами обеспечивает распознавание целого ряда микроорганизмов и вирусов, таких как липополисахарид (ЛПС), пептидогликан, липопептиды и липотейхоевые кислоты, флагеллин, бактериальная и вирусная ДНК, вирусная двухцепочечная РНК.