Патогенетические особенности нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Редько, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Редько, Виктория Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе ревматических заболеваний
1.2. Патология сердечно - сосудистой системы при ревматических заболеваниях.
1.2.1.Сердечная недостаточность.
1.2.2. Вегетативная функция.
1.3. Катехоламины.
1.4. Серотонин.
1.5. Кортикостероиды.
Глава II. Клиническая характеристика больных и методы исследования
II. 1. Клиническая характеристика больных.
II. 2. Методы исследования.
Глава III. Ассоциации показателей гемодинамики и функционального состояния нейрогуморальной системы у больных системной красной волчанкой.
Глава IV. Ассоциации показателей гемодинамики и функционального состояния нейрогуморальной системы у больных системной склеродермией.
Глава V. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией»
Актуальность проблемы
Ревматические заболевания (РЗ) относятся к процессам, в развитии которых аутоиммунные механизмы играют ведущую роль [37; 232; 124; 318]. Регуляция сосудистых и клеточных воспалительных реакций осуществляется большим числом биологически активных веществ, среди которых особое место занимают цитокины - низкомолекулярные белковые молекулы, обеспечивающие процессы межклеточных коммуникаций [30; 31; 38; 96; 210; 291; 188].
В целом, при системных РЗ аутоиммунные и иммунокомплексные патологические процессы находятся в тесной взаимосвязи, которая определяется общей генетической предрасположенностью к нарушениям иммунорегуляции и ослаблению выведения ИК и сходными механизмами развития воспаления и тканевой деструкции, опосредуемой аутоантите-лами и иммунными комплексами [30; 107; 287; 253; 116; 198].
Общеизвестно, что многие системные РЗ являются непосредственной причиной смерти больных и заметно сокращают продолжительность их жизни. К сожалению, отечественная статистика не фиксирует эти заболевания как причину смерти, поэтому данные о вызываемой РЗ смертности в российской популяции отсутствуют. Актуальной задачей отечественной ревматологии является дальнейшее углублённое изучение инфекционных, генетических и средовых факторов, способствующих развитию РЗ, их патогенетических механизмов и клинической гетерогенности, совершенствование и внедрение в практику новых методов профилактики, ранней диагностики и лечения с учётом не только клинической, но и экономической эффективности и целесообразности, а также совершенствование организации ревматологической службы [39].
Поражение сердечно - сосудистой системы - одна из важных причин тяжести и смертности у пациентов с СКВ [110; 98]. Вовлечение сердца является общей находкой при аутоиммунных ревматических заболеваниях. Хотя клинически преимущественно не проявляются, потенциальные угрожающие жизни состояния хорошо известны [158].
Однако частота поражений сердца при СКВ, по данным разных авторов, чрезвычайно разнообразна и встречается, по данным различных источников, у 54% - 73,3% пациентов. Достаточно противоречивы сообщения о распространённости нарушений функции левого желудочка у 5 -10% пациентов, гипертрофии левого желудочка в 10-21% случаях, наличия систолической сердечной недостаточности 6,4 - 27,6%, лёгочной гипертензии у 13 - 16% больных СКВ. Подобная противоречивость, прежде всего, объясняется тем, что клинические проявления указанных нарушений не выражены и обнаруживаются преимущественно при эхокар-диоскопическом исследовании [21; 219; 140; 70; 288; 257; 192; 33; 8].
Весьма неоднозначны сообщения об ассоциации между активностью, длительностью и выраженностью сердечно - сосудистых проявлений у больных СКВ. В ряде исследований отмечена взаимосвязь между увеличением активности процесса и присоединением сердечно - сосудистых осложнений [278], в частности, между активностью SLEDAI и диа-столической дисфункцией левого желудочка у больных СКВ [164]. В то же время, в других работах корреляции между активностью процесса, длительностью заболевания и выраженностью сердечных проявлений и сердечной патологией отмечено не было [231].
Сообщения о выраженности систолической дисфункции у больных СКВ достаточно противоречивы. Так, согласно одним исследованиям, не было отмечено снижения систолической функции, при одновременном значительном снижении диастолической функции левого желудочка [292; 140; 134; 8]. При оценке средних показателей фракции выброса левого желудочка (LVEF) при ССД они составляли - 59%, при СКВ - 61%. Уменьшение LVEF (т.е. менее 50%) было отмечено лишь у 19% пациентов с ССД и у 8% пациентов с СКВ [71].
Однако, согласно другим сообщениям, у больных СКВ, наряду с диастолическими, отмечались нарушения систолической функции левого желудочка, сопровождающиеся развитием застойной сердечной недостаточности, особенно проявляющиеся при физической нагрузке [290; 161; 301; 33; 142].
У пациентов с ССД часто имеется латентное поражение сердца, которое может играть важную роль в прогрессировании заболевания и смертности [218]. Поражение сердца отмечено у 48,3% больных, что положительно коррелировало с возрастом и успешностью лечения ССД. Поражение миокарда зарегистрировано в 37,9% случаев, поражение перикарда в 13,8%. Нарушения ритма и проводимости было выявлено у 6,9% и 27,6% пациентов соответственно [165].
Автономная нейропатия может присутствовать при разных вариантах системных заболеваний соединительной ткани даже в доклинической стадии [184]. Поскольку во время увеличения активности процесса у больных СКВ тяжесть состояния сопровождается присоединением сердечно - сосудистых осложнений [278]. Результаты исследования вегетативной нервной системы при ДБСТ крайне противоречивы. В частности, у пациентов с умеренной степенью активности СКВ отмечена избыточная активность автономной нервной системы в покое, которая ещё больше акцентируется во время стресс - теста с кортикотропинрелизинг гормоном (human corticotropin releasing hormon - hCRH) по сравнению со здоровыми субъектами. Исходные и стрессовые ответы у больных СКВ характеризовались симпатической гиперстимуляцией, что, по мнению авторов, способствует увеличению риска сердечно - сосудистых поражений [138]. Проявления симпатикотонии регистрировались у пациентов с СКВ при анализе изменений вариабельности сердечного ритма, являющихся самым ранним признаком прогрессирования желудочковой дисфункции вследствие воздействия нейроэндокринных факторов. Данный неинва-зивный метод может использоваться для ранней диагностики автономных нарушений у пациентов с левожелудочковой недостаточностью [268; 201]. Снижение вариабельности сердечного ритма и увеличение симпатической активности отмечено также у пациентов с ССД, предположительно в результате снижения чувствительности барорецепторов автономного контроля [238; 220; 187].
У больных ССД автономные дисфункции (угнетение парасимпатической системы и атшация симпатической) при проведении неинва-зивных тестов сопровождаются значительным увеличением содержания катехоламинов (адреналин, норадреналин, дофамин) в покое и после физической нагрузки [144;82]. Можно предполагать участие иммунологического поражения на компоненты патогенеза нарушений автономной нервной системы у больных ДБСТ [69]. У пациентов с СКВ, ССД и РА выявлено наличие циркулирующих комплемент - фиксированных аутоанти-тел, направленных против симпатических и парасимпатических нервных структур, представленных высшими цервикальными ганглиями и блуждающим нервом [316].
В некоторых работах выявлено снижение тонуса как симпатического, так и парасимпатического отделов нервной системы у больных ревматическими заболеваниями (СКВ, ССД, НАА, ГВ), чаще с относительной парасимпатикотонией -67% [18; 44].
Можно предположить, что функции автономной нервной системы были снижены у пациентов с заболеваниями соединительной ткани в результате воздействия аутоантител, направленных против структур автономной нервной системы [316]. Кроме того, в ряде исследований при проведении корреляционного анализа у больных СКВ не было выявлено соответствия между результатами кардиоваскулярных тестов, наличием антител к соединительной ткани и продолжительностью заболевания, типом терапии [316; 135], возрастом, активностью болезни и наличием синдрома Рейно, [187; 197; 69], счётом SLEDAI, или СОЭ [201]. Есть мнение, что применение лекарств с кардиваскулярным эффектом у больных с СКВ способно влиять на автономные функции и может быть неверно истолковано как автономные дисфункции [230].
Однако в большинстве работ базовое (исходное) и стрессовое (после физической нагрузки) состояние вегетативной нервной системы у больных СКВ и ССД характеризуется симпатической гиперстимуляцией, что, по мнению авторов, способствует увеличению риска сердечно - сосудистых поражений и может привести к утяжелению состояния и увеличению смертности в результате сердечных ответов [138; 238; 114; 278].
Как уже было отмечено ранее, у больных ДБСТ состояние вегетативной нервной системы характеризуется симпатической гиперстимуляцией и повышением концентрации норадреналина в плазме, что способствует увеличению риска сердечно - сосудистых поражений [138; 238; 114; 278]. Так, в частности, автономная дисфункция отмечена у всех больных ССД и СКВ. Она характеризуется угнетением парасимпатической системы и активацией симпатической, особенно в раннем периоде заболевания. Отмечено также снижение инактивации катехоламинов у больных СКВ [114; 46]. Таким образом, представляется актуальным исследование взаимосвязи между концентрацией катехоламинов и карди-альных дисфункций у больных ДБСТ. Этой цели, в частности, могут служить тесты изучения артериального давления после нагрузки, характеризующие способность пациента к физическим нагрузкам и состояние симпатической активности [177]. Поскольку активность симпатических вазо-констрикторов, циркулирующих в крови, является одним из факторов, влияющим на уровень артериального давления [254]. При анализе влияния катехоламинов на кардиоваскулярную систему необходимо учитывать влияние проводимой терапии [312].
Повышенный уровень серотонина в плазме отмечен при многих ДБСТ, в том числе у пациентов с СКВ и ССД. Так в частности, при ССД повышенный уровень антител к серотонину был отмечен у 59% взрослых больных. Вероятно, повышение уровня антител к серотонину можно рассматривать как один из компенсаторных, защитных механизмов организма в ответ на избыточное локальное освобождение серотонина. Однако в имеющихся сообщениях данные о концентрации серотонина крайне противоречивы: от повышения по сравнению с контролем, до значительного снижения. Разногласия в оценке содержания (повышенное или сниженное) серотонина в тромбоцитах могут быть объяснены как различием методик определения, так и тем, в какую стадию заболевания проводилось исследование и выраженностью сосудистых поражений [22; 63; 207; 226; 267].
Велико значение глюкокортикостероидов в адаптации организма к стрессовым ситуациям. Компенсаторная реакция на стресс классически описывается как активация симпатоадреналовой системы и гипоталямо -питуитрин-адренокортикальной оси. У здоровых людей в стрессовых ситуациях увеличение сердечного ритма, молочной кислоты, адреналина, норадреналина и гормона роста отражает сравниваемую физическую нагрузку и происходит по мере её возрастания, в то время как увеличение адренокортикотропного гормона, бета - эндорфина, и пролактина, наблюдается только после увеличения нагрузки более 80% V02 max. Повышение концентрации кортизола происходит только после значительной физической нагрузки. Задержка выделения кортизола может быть подготовкой к энергичной мышечной нагрузке и защитой против повреждения тканей, то есть ответы на физическую нагрузку и напряжение, с одной стороны, являются адаптацией, а с другой стороны являются защитой против нарушений гомеостаза [112].
Вдобавок к периферическим эффектам, ГКС могут влиять на симпатическую нервную систему (СНС) путём воздействия на центральное автономное ядро [106; 111; 221]. Базальный уровень кортизола являлся предиктором реактивности сердечного ритма. Отмечено, что вариабельность сердечного ритма частично основывается индивидуальными отличиями продукции кортизола. Можно предполагать, что кратковременные кардиоваскулярные ответы зависят от длительных нейроэндокринных изменений [186;117].
Таким образом, важность изучения проблемы нарушений вегетативной регуляции в патогенезе сердечно - сосудистой патологии у больных СКВ и ССД является безусловной. Однако, до настоящего времени отсутствует комплексная оценка роли вышеперечисленных факторов при различных клинических вариантах ревматических заболеваний и связь между активностью ревматического процесса и выраженностью хронической сердечной недостаточности у пациентов с РЗ.
Следовательно, комплексное клинико - инструментальное исследование особенностей нарушений вегетативной регуляции при ревматических заболеваниях имеет большое научное и практическое значение в плане уточнения конкретных механизмов их патогенеза, определения подходов к дифференциальной диагностике и терапии данных заболеваний.
Цель исследования
Целью работы явилось изучение динамики функциональных параметров сердечной деятельности, артериального давления, в сопоставлении с состоянием вегетативной нервной системы и, в частности, концентрации катехоламинов, а также серотонина и глкжокортикостероидов у больных с системной красной волчанкой и системной склеродермией.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние сократительной способности левого желудочка в зависимости от активности процесса при СКВ и ССД.
2. Оценить значение проб с физической нагрузкой для выявления скрытых форм сердечной дисфункции у больных СКВ и ССД.
3. Исследовать связь кардиоваскулярных параметров с показателями функционального состояния симпатоадреналовой системы при СКВ и ССД.
4. Проанализировать влияние системы эндогенных глюкокорти-коидов на активность симпатической и парасимпатической систем и кар-диоваскулярные показатели.
5. Оценить значение проб с физической нагрузкой для оценки адаптационных возможностей вегетативной системы и системы глюко-кортикоидов у пациентов с СКВ и ССД.
6. Исследовать содержание серотонина и его влияние на кардио-васкулярные параметры.
7. Определить связь кардиоваскулярных показателей с иммунологическими параметрами (аКП и а-нДНК).
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка состояния вегетативного статуса, гемодинамических показателей, системы вазоактивных аминов и ГКС у больных СКВ и ССД и их изменение в ответ на физическую нагрузку с целью анализа адаптационных возможностей вегетативной системы и системы глюкокортикоидов.
Доказано исходное снижение концентрации глюкокортикоидов у больных СКВ и ССД, обратно коррелирующее: с тяжестью процесса, наличием антител к ДНК, концентрацией адреналина, норадреналина и серотонина в покое и гемодинамическими показателями (УО, КДО, КСО, КСР, КДР до нагрузки, УО, КДО, КДР, МО после нагрузки).
Выявлено повышение концентрации адреналина в покое у больных СКВ по сравнению с контрольной группой, коррелирующее с тяжестью процесса, миокардиодистрофией, наличием антител к ДНК, кардио-липину, показателем САД в покое, концентрацией норадреналина и глюкокортикоидов после нагрузки, концентрацией серотонина в покое. Отмечено исходное увеличение концентрации норадреналина в плазме у больных СКВ по сравнению с контрольной группой. Прямая корреляционная зависимость зафиксирована с тяжестью, активностью процесса, индексом клинической активности SLAM, наличием антител к ДНК, кар-диолипину, повышенной СОЭ, концентрацией адреналина и норадреналина после нагрузки, клиническими проявлениями поражения сердца, -показателями САД, КДО, КСО, КСР, КДР до и после нагрузки, УО, МО, СИ и ЧСС после физической нагрузки, ДАД в покое, толщиной ЗСЛЖ и МЖП. Подобные изменения отмечены у больных с ССД.
Установлено увеличение содержания серотонина у обследованных больных до физической нагрузки и прямые корреляционные связи с тяжестью заболевания, показателем индекса активности SLAM, наличием LE-клеток, содержанием адреналина, норадреналина до и серотонина после физической нагрузки. Обратная корреляция отмечалась с концентрацией ГКС в покое.
Отмеченные выраженные гемодинамические и биохимические нарушения наблюдались на фоне преобладания активности симпатической нервной системы.
Разработка в настоящем исследовании комплексного подхода к диагностике гемодинамических нарушений при СКВ и ССД позволит осуществить дифферинцированную тактику профилактики и лечения данной патологии, предупредить развитие осложнений как самого заболевания, так и проводимой терапии.
Практическая значимость
Рекомендуется использование мониторинга вазоактивных аминов (концентрации адреналина, норадреналина) с целью диагностики скрытой сердечной недостаточности.
В клинической практике необходимо включать проведение теста с 6-минутной ходьбой в качестве нагрузочной пробы, при проведении ЭХОКС с целью выявления доклинической стадии сердечной недостаточности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние вегетативной регуляции сердечно - сосудистой системы у больных СКВ и ССД характеризуется преимущественным напряжением симпатической нервной системы, что является одним из факторов, приводящим к формированию и прогрессированию сердечной недостаточности. Данные нарушения происходят на фоне процессов аутоиммунного поражения миокарда.
2. У пациентов с СКВ и ССД отмечается достоверное повышение в покое концентрации катехоламинов и серотонина по сравнению с группой контроля.
3. Нарушение нейрогуморальной регуляции сердечно - сосудистой системы у больных с СКВ и ССД характеризуется отсутствием статистически достоверного увеличения концентрации катехоламинов и серотонина в ответ на физическую нагрузку и адекватного изменения гемоди-намических показателей, что характерно для феномена десенситизации миокарда.
4. У обследованной группы больных зафиксировано достоверное снижение исходной концентрации ГКС и отсутствие ее адекватного увеличения в ответ на стрессовую нагрузку.
5. Нарушение вегетативной регуляции сердечно - сосудистой системы у больных с СКВ и ССД происходят на фоне процессов аутоиммунного воспаления, что подтверждается наличием достоверных корреляций гемодинамических и гуморальных показателей с наличием повышенного титра антител к аКП и а-нДНК.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 в центральной и 1 в зарубежной печати.
Основные положения диссертации представлены на 2-й областной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы естествознания» (Ярославль, 1999г.); 53-й итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов (Ростов - на - Дону, 1999г.); 3-й Северо-западной конференции по ревматологии (Псков, 2003г.). Материалы диссертации доложены на Обществе врачей Вологодской области (2002).
Внедрение результатов исследования в практику
Методы исследования функциональных параметров сердечной деятельности с нагрузочными пробами внедрены в работу отделения функциональной диагностики НУЗ «Отделенческая больница на станции Вологда ОАО «РЖД» и отделения терапии МУЗ КБ № 8 г Ярославля.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 142 печатных страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы "Клиническая характеристика больных и методы исследования", двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 63 отечественных и 257 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками, содержит 2 клинических примера.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Редько, Виктория Владимировна
Выводы
1. Состояние вегетативной регуляции сердечно - сосудистой системы у больных СКВ и ССД характеризуется преимущественным напряжением симпатической нервной системы, что является одним из факторов, приводящим к формированию и прогрессированию сердечной недостаточности.
2. У пациентов с СКВ и ССД отмечается достоверное повышение в покое концентрации катехоламинов и серотонина по сравнению с группой контроля: адреналин на 47 % при СКВ и 72% при ССД, норадреналин на 17 % при СКВ и 6% при ССД, серотонин на 44% при СКВ и на 8% при ССД.
3. Нарушение нейрогуморальной регуляции сердечно - сосудистой системы у больных с СКВ и ССД характеризуется отсутствием статистически достоверного увеличения концентрации катехоламинов и серотонина в ответ на физическую нагрузку, в то время как у контрольной группы прирост концентрации адреналина составил 112%, норадреналина на 45%, серотонина на 35%.
4. У обследованной группы больных зафиксировано достоверное снижение исходной концентрации ГКС. На 38,3% у пациентов с СКВ и на 39% с ССД по сравнению с группой контроля.
5. У больных с СКВ и ССД не отмечено увеличения концентрации ГКС после физической нагрузки по сравнению с группой здоровых лиц: концентрация ГКС в контрольной группе после нагрузки была 1,373±0,09 мкг/мл, а у больных СКВ и ССД так и не достигла контрольных значений, составляя 0,880±0,06 мкг/мл и 0,860±0,08 мкг/мл соответственно.
6. У включенных в исследование пациентов не зафиксировано изменения гемодинамических параметров по сравнению с контрольной группой (увеличения АД, ЧСС, снижения УПСС и КДО) при нагрузочных пробах. Данные нарушения достоверно коррелируют (р< 0,01) с повышенным уровнем катехоламинов и серотонина в покое, что характерно для феномена десенситизации миокарда.
7. Нарушение нейрогуморальной регуляции сердечно - сосудистой системы у больных с СКВ и ССД происходят на фоне процессов аутоиммунного воспаления, что подтверждается наличием достоверных корреляций гемодинамических и гуморальных показателей с наличием повышенного титра антител к аКЛ и а-нДНК. Так были отмечены достоверные корреляции между наличием антител к КЛ и такими показателями, как САД до (г=0,52), концентрацией адреналина (г=0,22), норадреналина (г=0,2), толщиной МЖП (г=0,44), КДО (г=0,47); а так же между наличием а-нДНК и концентрацией ГКС до (г=-0,46) и САД до (г=0,56).
Практические рекомендации
Рекомендуется использование мониторинга вазоактивных аминов (концентрации адреналина, норадреналина) с целью диагностики скрытой сердечной недостаточности.
В клинической практике необходимо включать, проведение теста с 6-минутной ходьбой в качестве нагрузочной пробы, при проведении ЭХОКС с целью выявления доклинической стадии сердечной недостаточности.