Патогенетические основы показателей газового состава капиллярной крови новорожденных с экстремально низкой массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Пересторонина Мария Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Пересторонина Мария Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ПОВРЕЖДЕНИЕ ЛЕГКИХ И НАРУШЕНИЕ КИСЛОРОДНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТКАНЕЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА: МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ, ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ (обзор литературы)
1.1 Актуальность проблемы выхаживания новорожденных с ЭНМТ
1.2. Особенности повреждения легких у новорожденных с ЭНМТ
1.2.1. Особенности, связанные с незавершенным внутриутробным периодом развития легких
1.2.2. Особенности, связанные с проведением респираторной терапии
1.3. Методы оценки повреждения легких и обеспечения тканей кислородом у новорожденных с ЭНМТ
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика пациентов, вошедших в выборку
2.2 Изучаемые показатели
2.3 Статистические методы исследования
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Сравнительная оценка значений показателей КОС и газового состава капиллярной крови доношенных новорожденных и выживших новорожденных с ЭНМТ без ОАП
3.2 Сравнительная оценка значений параметров ИВЛ, показателей КОС и газового состава капиллярной крови выживших новорожденных с ЭНМТ, имеющих ГЗОАП и не имеющих ОАП
3.3 Сравнительная оценка значений параметров ИВЛ, показателей КОС и газового состава капиллярной крови выживших и умерших новорожденных
с ЭНМТ
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические основы показателей газового состава капиллярной крови новорожденных с экстремально низкой массой тела»
Актуальность темы исследования
Самая проблемная группа пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН) - недоношенные с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). Это новорожденные, крайне не приспособленные к внеутробной жизни. Отличия пациентов с ЭНМТ от новорожденных с нормальной массой тела носят не только и не столько количественный, сколько качественный характер [15, 161]. Большинство из них нуждаются в респираторной поддержке, многие могут длительно зависеть от искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Формирование бронхолегочной дисплазии (БЛД) в данной группе пациентов практически неизбежно, однако может варьировать ее форма («новая» или «старая») и степень [54]. Усугубляет респираторные проблемы данной категории новорожденных частое присутствие гемодинамически значимого открытого артериального протока (ГЗОАП). При сроке гестации 28 недель и меньше спонтанное закрытие артериального протока возможно только в 35% случаев [146]. При этом следует отметить, что процент выживаемости новорожденных с ЭНМТ повышается [28, 51].
Оценка повреждения легких, тяжести гипоксии осуществляется с помощью показателей кислородного режима и кислотно -основного состояния (КОС) артериальной крови [55, 79]. Однако возможности получения артериальной крови у пациентов с ЭНМТ ограничены, особенно на второй неделе жизни, когда пупочная артерия уже не доступна. При этом риск развития осложнений при катетеризации периферических артерий у данной категории пациентов (инфекция, гематома, артериолоспазм, тромбоз, эмболия сосуда с последующим некрозом нижележащего участка) может превышать пользу для диагностики [109, 181]. Нередко исследование капиллярной крови бывает единственным средством оценки состояния
новорожденного с ЭНМТ, однако единого мнения в отношении ценности показателей капиллярной крови для оценки кислородного транспорта нет.
Степень разработанности темы исследования
Комбинация показателей газового состава капиллярной крови с неинвазивными методами измерения р02 признается в качестве альтернативы показателям артериальной крови [8, 51]. В ряде исследований [99, 106, 111] показана значительная корреляция значений pH, рCO2, ВЕ, НС03 артериальной, капиллярной и венозной крови. Для рО2 достоверная связь также получена, но значительно менее выраженная, наиболее значительные различия значений рО2 выявлены между артериальной и капиллярной кровью [111]. На этом основании рекомендуют использование капиллярной крови для оценки показателей рН и рCO 2, причем как в детской, так и во взрослой практике [126, 151], но не для оценки показателя р02 в связи с плохой корреляцией его значений со значениями в артериальной крови [106, 111, 119, 126, 151]. В то же время отмечается, что забор артериальной крови, особенно у недоношенных новорожденных, является весьма инвазивным исследованием, а «цена» его применения не всегда соответствует «цене» полученных данных. В связи с этим выдвигается мысль о возможности использования венозной крови взамен артериальной [181]. Однако оценка диагностической и/или прогностической значимости показателей газового состава капиллярной крови в указанных исследованиях не проводилась.
Отсутствие подобного знания и реальная практическая потребность в определении значимости кислородных показателей капиллярной крови для оценки состояния новорожденных с ЭНМТ позволяет сформулировать задачу диссертационного исследования как поиск патогенетической связи между показателями именно капиллярной крови, с одной стороны, и степенью повреждения легких, выраженностью гемодинамических нарушений при функционирующем ГЗОАП, тяжестью гипоксии, с другой.
Цель исследования - выявить патогенетические факторы формирования показателей газового состава капиллярной крови для обоснования их диагностической значимости у новорожденных с экстремально низкой массой тела.
Задачи исследования:
1. Выявить патогенетические факторы формирования показателей кислотно-основного состояния и газового состава капиллярной крови новорожденных с экстремально низкой массой тела, нуждающихся в искусственной вентиляции легких.
2. Выявить патогенетическую роль гемодинамически значимого открытого артериального протока в формировании параметров искусственной вентиляции легких, показателей кислотно -основного состояния и газового состава капиллярной крови новорожденных с экстремально низкой массой тела.
3. Методом логистической регрессии определить степень взаимосвязи независимых факторов (отдельных параметров искусственной вентиляции легких и показателей газового состава капиллярной крови) и гемодинамически значимого открытого артериального протока у новорожденных с экстремально низкой массой тела.
4. Оценить пригодность показателей газового состава капиллярной крови новорожденных с экстремально низкой массой тела для интегральной оценки тяжести гипоксии.
Научная новизна исследования
Выявлены патогенетические факторы, формирующие показатели рО 2, %SO2, O2ct, RI капиллярной крови новорожденных с ЭНМТ: повреждение легких, шунтирование крови через артериальный проток и связанное с ними нарушение потребления кислорода в легких, гемодинамические нарушения, нарушение доставки кислорода к тканям.
Показано, что изменение показателей газового состава капиллярной крови новорожденных с ЭНМТ и ГЗОАП в динамике отражает смену в определенные сроки ведущего патогенетического фактора гипоксии, что обусловлено формированием БЛД и прогрессированием ГЗОАП.
Методом логистической регрессии получено уравнение, позволяющее оценить гемодинамическую значимость ОАП у новорожденного с ЭНМТ:
р=У(1+е-(-°,479*О2й+0,708*Р1Р-6,823)^
Доказано, что показатели газового состава капиллярной крови обладают определенной диагностической ценностью (начальный этап формирования БЛД, гемодинамическая значимость ОАП) у новорожденных с ЭНМТ, несмотря на известное отсутствие соответствия значений этих показателей значениям показателей артериальной крови.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в выявлении патогенетических основ рутинных показателей капиллярной крови у конкретной категории пациентов - новорожденных с ЭНМТ - и патогенетическом обосновании пригодности этих показателей для интегральной оценки повреждения легких на начальном этапе формирования БЛД, вклада нарушений гемодинамики, обусловленных ГЗОАП. Практическая значимость работы заключается в обеспечении врача ОРИТН дополнительными возможностями диагностики ранних этапов формирования БЛД, оценки выраженности нарушений гемодинамики, обусловленных функционированием ОАП, у новорожденных с ЭНМТ в ситуациях, когда использование артериальной крови невозможно или ограничено.
Методология и методы исследования
В выполненном прикладном научном исследовании предпринята попытка патогенетического обоснования диагностической ценности показателей газового состава капиллярной крови у новорожденных с ЭНМТ.
Объект исследования: 113 новорожденных с ЭНМТ и 10 доношенных новорожденных.
Гипотеза исследования: имеется патогенетическая связь между показателями газового состава капиллярной крови и нарушениями обмена кислорода, обусловленными повреждением легких и функционированием ГЗОАП у новорожденных с ЭНМТ.
Методология исследования. Проведено сравнение значений показателей газового состава, КОС капиллярной крови и параметров ИВЛ в трех парах групп новорожденных: 1) не имеющие патологии органов дыхания доношенные новорожденные и новорожденные с ЭНМТ на ИВЛ без ОАП; 2) новорожденные с ЭНМТ, имеющие гемодинамически значимый ОАП, и не имеющие ОАП; 3) выжившие и умершие новорожденные с ЭНМТ, имеющие ГЗОАП и не имеющие ОАП (раздельно).
Найденные различия значений показателей в парах трактовались с учетом патогенетических различий между сравниваемыми группами (фактически - с учетом патогенетических факторов формирования нарушений обмена кислорода) и сроков их выявления. Исследовательские точки (7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 14-й, 21-й дни жизни новорожденных) соответствуют определенным этапам развития патологических процессов у данной категории пациентов. Избранная методология позволила патогенетически связать изменения определенных показателей капиллярной крови с определенными нарушениями отдельных этапов обмена кислорода у новорожденных с ЭНМТ.
Исследование проводилось на базе Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Городской клинический перинатальный центр" (БУЗОО «ГКПЦ»).
Методы исследования: клинические, лабораторные, функциональные, статистические. Статистические методы включали в себя процедуры описательной статистики, аналитической статистики: непараметрической
статистики, метод логистической регрессии. Статистическая обработка результатов осуществлялась с использованием программных пакетов анализа STATISTICA 6 и SPSS 17.
Положения, выносимые на защиту:
1. Патогенетической основой показателей рН, рО2, НСО3, %SO2, 02с1:, RI капиллярной крови новорожденных с экстремально низкой массой тела является повреждение незрелых легких, а сами показатели позволяют выявлять начальный этап формирования бронхолегочной дисплазии у данной категории пациентов;
2. Дополнительным патогенетическим фактором, определяющим значение показателя O^t капиллярной крови новорожденных с экстремально низкой массой тела, является гемодинамически значимый открытый артериальный проток, а сам показатель позволяет оценить гемодинамическую значимость открытого артериального протока у данной категории пациентов.
3. Динамика показателей газового состава капиллярной крови новорожденных с экстремально низкой массой тела и гемодинамически значимым открытым артериальным протоком отражает смену в определенные сроки ведущего патогенетического фактора гипоксии: повреждение легких и нарушения гемодинамики.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом исследовательской выборки, адекватной цели исследования методологией, использованием современных информативных методов исследования, в том числе методов статистической обработки данных. Подлинность и оригинальность первичных материалов подтверждена комиссией по проверке первичной документации (приказ ректора ОмГМУ от 14.03.2016 № 45-у).
Основные результаты исследования представлены и/или доложены на XVI Всероссийской научно -практической конференции Многопрофильная больница: проблемы и решения (Ленинск-Кузнецкий, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции
«Патофизиологические и клинические аспекты критических состояний» (Омск, 2013), XVIII Международной медико -биологической конференции молодых исследователей, посвященной двадцатилетию медицинского факультета СПбГУ «Фундаментальная наука и клиническая медицина -Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2015), 17-ой Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» и ежегодной конференции молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в реаниматологии» (Москва, 2015), Межрегиональной научно -практической конференции «Патофизиологические и клинические аспекты критических состояний» (Омск, 2015).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр патологической физиологии с курсом клинической патофизиологии, анестезиологии и реаниматологии Омского государственного медицинского университета.
По результатам исследования опубликовано 7 статей в журналах перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (перечня ВАК при Минобрнауки РФ), 3 тезисов.
ГЛАВА 1
ПОВРЕЖДЕНИЕ ЛЕГКИХ И НАРУШЕНИЕ КИСЛОРОДНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТКАНЕЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ С
ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА: МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ, ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ (обзор литературы)
1.1 Актуальность проблемы выхаживания новорожденных с ЭНМТ
По стандартам ВОЗ, в настоящее время жизнеспособными считаются новорожденные с массой тела от 500 г и выше, сроком гестации от 22 недель [28, 51, 96]. Пациенты с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) являются наиболее проблемными в плане выхаживания, нуждаются в высококвалифицированной медицинской помощи [14, 50, 96]. В настоящее время отмечается ухудшение состояния здоровья беременных женщин, нередко имеет место патологическое течение беременности, что приводит к преждевременным родам. Хроническую патологию почек, сердечнососудистой системы, воспалительную урогенитальную патологию, предшествующие медицинские аборты, угрозу прерывания беременности в 1-й половине, нарастание тяжести гестоза, анемию беременной, хроническую фето-плацентарную недостаточность, многоводие относят к факторам риска тяжести респираторного дистресс -синдрома новорожденного [4, 58, 73, 78].
За 2009 год в Российской Федерации число родившихся плодов с ЭНМТ составило 4831 (2,78 на 1000 живорожденных) [86, 91, 92]. Выживаемость на этапе акушерского стационара составила среди всех детей/плодов массой тела менее 1000 г 49,2% (выжило 2379 из 4831), в структуре умерших в возрасте 0-6 суток они составляют 34,7% (2299 из 6625) [86, 91, 92].
Для новорожденных с ЭНМТ характерна множественность поражений. В дополнение к респираторным нарушениям это внутрижелудочковые кровоизлияния, персистирующий фетальный кровоток, некротический энтероколит, инфекционный процесс [78, 51]. У данной группы пациентов часто выявляется открытый артериальной проток, нередко гемодинамически значимый, открытое овальное окно с формированием персистирующего фетального кровотока. Их наличие существенно нарушает гемодинамику, причем, как системную, так и малого круга кровообращения. Это приводит к ряду осложнений [36] с формированием в итоге легочной гипертензии и необратимых изменений в сосудах малого круга кровообращения [57]. Оценка исключительно дыхательной функции в такой ситуации весьма затруднительна [47, 78, 51]. В то же время длительность ИВЛ во многом определяет дальнейший прогноз для новорожденного, особенно с ЭНМТ [10, 54, 79, 124].
Со времен начала выхаживания недоношенных новорожденных на основании исследований катамнеза детей, рожденных с низкой массой тела, сделано предположение, что одной из главных причин формирования легочной патологии в данной группе является сама недоношенность [ 25, 113, 153]. Развитие у данной категории пациентов дыхательной недостаточности является практически неизбежным [61, 183]. Чрезвычайно важно в связи с этим найти показатели, позволяющие оценить степень дыхательной недостаточности с целью контроля вентиляционной поддержки [2, 79]. Для правильного выбора респираторной терапии важно иметь объективные критерии тяжести поражения респираторной системы ребенка. Для своевременной коррекции тактики ведения пациента нужны средства обратной связи.
Существует ряд рутинных, доступных методов мониторинга, однако есть потребность сделать их более информативными для новорожденных с ЭНМТ. Выявление ведущего патогенетического фактора, определяющего в
данный момент тяжесть дыхательной недостаточности у новорожденных с ЭНМТ, позволит получать рекомендательную информацию по коррекции респираторной терапии.
1.2. Особенности повреждения легких у новорожденных с ЭНМТ
1.2.1. Особенности, связанные с незавершенным внутриутробным
периодом развития легких
Особенности респираторной патологии у недоношенных новорожденных в зависимости от срока гестации определяются стадийностью развития легких плода [28, 96]. В процессе фетогенеза альвеоляризация начинается с 24-26-й недели гестации, и только к 31-33-й неделе, как правило, сформированы все компоненты воздушно-кровяного тракта [71, 165]. Выработка сурфактанта начинается с 20-24-й недели внутриутробного развития, однако полностью система созревает к 35-36-й неделе [8]. Тем не менее, зрелость системы сурфактанта, число альвеол у разных детей любого гестационного возраста может варьировать в довольно широком диапазоне, что предопределяет выживание [5, 71, 158].
На развитие легких может влиять ряд факторов, ускоряя или замедляя его [58], тем не менее, функциональная активность легких у новорожденных ЭНМТ всегда остается низкой. Кроме того, в основе патогенеза респираторного дистресс-синдрома (РДС) новорожденных с ЭНМТ лежит исходная акушерская и инфекционная патология в сочетании со структурно-функциональной незрелостью легких, при этом повреждение легких во многом определяется необходимостью искусственной вентиляции [ 8, 28, 43, 79, 94].
Чем меньше срок гестации новорожденного, тем меньше площадь респираторной части легких, паренхима неэластичная, ткань респираторного тракта механически менее прочная, легко деформируется [33, 96, 138]. Сурфактант, помимо основной его функции (поддержание функциональной
остаточной емкости легких), защищает альвеолярный эпителий от повреждений и способствует мукоцилиарному клиренсу, обладает бактерицидной активностью в отношении грамположительных микроорганизмов и стимулирует макрофагальную реакцию в легких, участвует в регуляции микроциркуляции в легких и проницаемости стенок альвеол, препятствует развитию отека легких [8, 18, 158, 178].
В настоящее время созданы различные препараты для заместительной терапии дефицита сурфактанта (например, Куросуф). Их применяют как в профилактических, так и в лечебных целях [3, 17, 65, 108]. Существует 3 режима введения: профилактическое - до первого искусственного вдоха с последующим переводом на неинвазивную вентиляцию легких, раннее введение (в течение первого часа жизни) и отсроченное введение - после развития симптомов РДС с продленной ИВЛ [48, 108]. Вопрос эффективности методики введения препаратов сурфактанта «до первого вдоха» остается предметом дискуссии [8, 176]. В настоящее время определены критерии для профилактического введения препаратов сурфактанта, в большинстве же случаев применяется раннее терапевтическое введение при развитии симптомов РДС в первый час жизни [64]. Также неоднозначным остается мнение об эффективности введения препаратов сурфактанта с лечебной целью в поздние сроки (после 12 часов жизни), поскольку при этом повышается риск развития осложнений [ 108]. Обсуждается необходимость повторного введения сурфактанта с лечебной целью при сохраняющихся тяжелых респираторных нарушениях [8].
1.2.2. Особенности, связанные с проведением респираторной терапии
Респираторная поддержка новорожденным с ЭНМТ, как правило, необходима [28, 52, 72]. ИВЛ уже с первых часов ее применения травмирует легкие недоношенного, что подтверждается и экспериментальными исследованиями [149]. По этой причине рекомендуется с рождения
применять неинвазивную вентиляцию легких - метод создания постоянного положительного давления в дыхательных путях через назальные канюли (NCPAP) [38, 123, 129].
Есть данные, что лучший прогноз обеспечивает использование синхронизированной перемежающейся назальной вентиляции с положительным давлением (SNIPPV) [84, 179]. В качестве альтернативы традиционной ИВЛ используют также высокочастотную осцилляторную вентиляцию (HFOV), однако, с точки зрения доказательной медицины, выявлены только краткосрочные положительные результаты, убедительных данных об улучшении исхода при использовании HFOV не получено [125, 133, 155]. Для следования выше изложенным рекомендациям нужна соответствующая аппаратура и навык работы с ней. По мнению ряда авторов, ни один из этих методов не может полностью заменить режимы традиционной ИВЛ [133, 164]. По нашим данным, большинство новорожденных с ЭНМТ, которые поступают в ОРИТ, нуждаются в респираторной терапии на различных режимах принудительной вентиляции, синхронизированной с пациентом [9].
Среди всех факторов агрессии искусственной вентиляции легких наибольшее значение придают волюмотравме и гипероксии [ 100, 104, 110, 187]. Рекомендуется стратегия «минимальной вентиляции» [110, 137]. В исследовании Sepideh Nassabeh-Montazami et al. [138 ] вычислен оптимальный для новорожденных с весом при рождении 400-800 г объем вентиляции - 5-6 мл/кг, что не превышает объема инструментального мертвого пространства. Считается [138], что этого достаточно для столь маленьких пациентов даже при традиционной, триггерной или синхронизированной вентиляции. В таком случае при достаточно высокой частоте дыхательных циклов, близкой к физиологической, обмен газов с респираторным отделом легких происходит путем диффузии по градиенту концентрации [18, 26, 63].
Формирование БЛД приводит к изменению механики легких, газообмена, легочной васкуляризации и рассматривается как результат динамического процесса повреждения, воспаления, репарации и созревания [5, 54]. Выявлено достоверное увеличение риска развития БЛД у младенцев с малым сроком гестации и низким весом при рождении, по некоторым данным, заболевание развивается практически у всех новорожденных с ЭНМТ [131, 161, 181]. У детей с БЛД достоверно чаще выявляется задержка психомоторного и физического развития к 3 годам жизни, тяжелее протекают респираторные заболевания, приводя к более частой госпитализации [ 23, 101, 121].
Предотвратить риск токсического действия кислорода, не допуская при этом развития гипоксии, к которой особенно чувствителен головной мозг -серьезная проблема [37, 100, 140]. Ее решение предопределяет прогноз в отношении уровня нервно-психического, моторного, интеллектуального развития, формирования хронических заболеваний легких, слепоты и др. [104, 143, 180]. Успех в данном вопросе основан на строгом мониторинге параметров, характеризующих эффективность респираторной терапии, позволяющих оценить обеспеченность тканей организма кислородом [ 13, 132, 166, 170, 171]. Мониторинг подразумевает регулярное измерение одних и тех же параметров с сиюминутной их интерпретацией, оценку динамики показателей. В таком случае обследование должно быть минимально инвазивным, но в тоже время достаточно чувствительным для своевременного выявления изменений в состоянии пациента и коррекции лечения. Проводятся исследования по выявлению признаков и факторов, которые можно использовать для предсказания тяжести поражения легких и длительной зависимости от кислорода [85, 103, 168].
1.3. Методы оценки повреждения легких и обеспечения тканей кислородом у новорожденных с ЭНМТ
Транскутанные методы определения кислородного статуса пациента отличаются минимальной инвазивностью. Одним из таких методов является пульсоксиметрия, которая позволяет отслеживать насыщение гемоглобина кислородом - сатурацию ^рО2). Однако сатурация отражает лишь катастрофические изменения в кислородном статусе, но не дает представления о степени поражения дыхательной системы [ 1, 17, 42, 63].
О степени насыщения крови кислородом в легких можно судить по величине парциального напряжения кислорода артериальной крови (раО 2), в норме составляющего около 90 мм рт. ст. [18, 26, 63]. Количество растворенного кислорода в крови относительно его общего количества ничтожно мало, снижение данного показателя может длительно не отражаться на оксигенации тканей [26, 42], но характеризует способность легких оксигенировать кровь [79]. Диапазон приемлемых значений SpO2 составляет 86-92%, что соответствует ра02 в диапазоне 45-90 мм рт. ст. [17, 18, 42]. В монографии В.А. Гребенникова и соавт. [17] указывается, что при ра02 45 мм рт. ст насыщение фетального гемоглобина составляет 90%, поэтому поддержание ра02>50мм рт. ст. обеспечивает потребность тканей в кислороде. Ограничение максимального ра02 на уровне 80 мм рт.ст. снижает токсическое действие кислорода [17].
Исследования по целевому значению сатурации ^рО 2) указывают на ограниченный диапазон значений, которых стоит придерживаться для оптимальных исходов у недоношенных. При этом слишком низкие целевые значения сатурации могут негативно сказаться на долгосрочном прогнозе [104, 140, 154, 180]. Отсюда следует, что для своевременного выявления нарушений дыхания важно знать уровень раО2, который также можно измерить транскутанно.
Однако данный метод связан со значительными ограничениями в применении, особенно у новорожденных с ЭНМТ. Эти ограничения связаны с вероятностью развития ожогов, длительной калибровкой, значительной погрешностью измерения. При этом измеряют величину показателя в капиллярной, а не артериальной крови; рО 2 капиллярной крови примерно на 25% ниже раО2 [51]. Важность постнатальной гипероксии в формировании хронических заболеваний легких породило ряд исследований по целевому уровню оксигенации и потребления кислорода у новорожденных [ 116, 128, 171, 173]. Изучаются механизмы, запускающиеся гипероксией и участвующие в формировании хронических заболеваний легких, маркерные пептиды, которые могут предсказать формирование легочной гипертензии в катамнезе [140, 144].
Когда пациент находится в критическом состоянии, возникает необходимость прямого исследования газового состава и кислотно -основного состояния крови. При этом рекомендуется использовать артериальную кровь [22, 39, 145]. Для длительного мониторинга выполняется канюлирование артерий: или пупочной, или лучевой [51, 96]. Канюлирование пупочной артерии можно произвести только на 1-2-е сутки жизни, на срок не более 72 часов, поскольку метод дает высокий риск развития осложнений [ 130, 162, 174, 185]. К числу осложнений относятся: тромбоэмболия, кровотечение, сепсис, легочная гипертензия, системная артериальная гипертензия, тромбоз почечных артерий. В 10-15% манипуляция невозможна [96]. Введение канюли в лучевую артерию более распространено, но осложнения также весьма опасны: инфекция, гематома, артериолоспазм, эмболия, тромбоз, ишемия и гангрена нижележащего участка конечности [102, 109, 163]. Канюля в лучевой артерии не может стоять дольше 7 суток, манипуляция невозможна в 25-35% случаев. [96].