Патогенетические основы медикаментозной коррекции ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов. Развитие концепции эндотоксикоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат наук Шефер, Тимур Васильевич

  • Шефер, Тимур Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.03.04
  • Количество страниц 309
Шефер, Тимур Васильевич. Патогенетические основы медикаментозной коррекции ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов. Развитие концепции эндотоксикоза: дис. кандидат наук: 14.03.04 - Токсикология. Санкт-Петербур. 2015. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шефер, Тимур Васильевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Системные механизмы инкапаситирующего действия ипритов

(анализ состояния проблемы)

1.1 Факторы, лимитирующие продолжительность сохранения дееспособности человека после воздействия ипритов

1.2 Частная семиотика ранних проявлений

острого резорбтивного действия ипритов

1.3 Возможные подходы к экспериментальному моделированию

ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов

1.4 Возможные механизмы ранних проявлений

острого резорбтивного действия ипритов

1.4.1 Патогенетические формы поражения ипритами

1.4.2 Патоморфология нервной системы при отравлениях ипритами

1.4.3 Обмен нейромедиаторов при ипритных поражениях

1.4.4 Проницаемость гематоэнцефалического барьера для ипритов

1.4.5 Эндотоксемия как возможный фактор

острых неврологических расстройств ипритной этиологии

1.4.6 Предпосылки к формированию перераспределительной эндотоксемии при острой ипритной интоксикации

1.5 Возможные подходы к коррекции ранних проявлений

острого резорбтивного действия ипритов

1.5.1 Клеточный уровень

1.5.2 Тканевой уровень

1.5.3 Системный уровень

1.6 Обоснование задач исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Животные и их содержание

2.2 Способы применения токсикантов, средств экспериментальной коррекции проявлений интоксикации и диагностических препаратов

2.3 Химические, биохимические и физические методы исследования

2.4.1 Методы исследования крови

2.4.2 Методы исследования состава мочи и функций почек

2.4.3 Методы исследования лаважного раствора и химуса

2.4.4 Методы исследования тканей внутренних органов

2.4 Рентгенологические методы исследования

2.5 Методы исследования газообмена

2.6 Методы исследований с использованием дафний

2.7 Оценка местного действия ипритов на кожу

2.8 Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Разработка экспериментальных моделей

3.1 Выбор экспериментальных животных, путей поступления и доз ипритов

3.2 Разработка способов оценки неврологического статуса экспонированных животных

3.3 Разработка способов оценки функционального состояния энтерогематического и урогематического барьеров животных

3.3.1 Способы, основанные на применении нагрузочных проб

3.3.2 Способы, основанные на определении в крови веществ, образуемых в химусе

3.3.3 Способы, основанные на применении перитонеалыюго лаважа

3.4 Разработка способов применения дафний для изучения отдельных аспектов патогенеза ранних проявлений

острого резорбтивного действия ипритов

Глава 4. Ранние неврологические и кожные проявления

интоксикации ипритами

Глава 5. Состояние энтерогематического, урогематического

и гистогематических барьеров при экспериментальном моделировании синдрома ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов

5.1 Эндотоксемия у экспериментальных животных при отравлениях ипритами

5.1.1 Азотемия у экспериментальных животных

при отравлениях ипритами

5.1.2 Содержание веществ средней молекулярной массы в крови крыс

при отравлениях ипритами

5.1.3 Эндотоксинемия при остром отравлении крыс циклофосфаном

5.2 Функциональное состояние энтерогематического барьера и печени при экспериментальном моделировании ранних проявлений

острого резорбтивного действия ипритов

5.2.1 Проницаемость энтерогематического барьера для красителей

5.2.2 Результаты сравнительной оценки вклада трансцеллюлярной и парацеллюлярной проницаемости в изменения

функционального состояния энтерогематического барьера

5.2.3 Связь нарушений функционального состояния энтерогематического барьера с цитолизом и гемоконцентрацией

при острой интоксикации циклофосфаном

5.2.4 Изменения портального и трансперитонеального потоков аммиака из желудочно-кишечного тракта

в общий кровоток

5.3 Функциональное состояние урогематического барьера при экспериментальном моделировании ранних проявлений

острого резорбтивного действия ипритов

5.3.1 Результаты оценки проницаемости урогематического барьера

с использованием красителя

5.8.2 Результаты оценки проницаемости урогематического барьера

для аммиака

5.3.3 Результаты оценки проницаемости урогематического барьера

для мочевины

5.3.4 Результаты оценки барьерной функции почек

5.4 Влияние циклофосфана на проницаемость гистогематических барьеров

Глава 6. Состояние процессов экскреции конечных продуктов азотистого

обмена при экспериментальном моделировании ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов

6.1 Экскреторная функция почек при остром отравлении циклофосфаном

6.2 Перистальтика желудочно-кишечного тракта крыс

при остром отравлении циклофосфаном

6.3 Показатели газообмена крыс при остром отравлении циклофосфаном

Глава 7. Изменения проявлений острой ипритной интоксикации

в условиях одновременного воздействия экзогенного аммиака

7.1 Азотемия у крыс при остром отравлении циклофосфаном

в условиях энтеральной нагрузки солью аммония

7.2 Влияние энтеральной нагрузки солью аммония

на симптоматику и исход острых отравлении ипритами у крыс

7.3 Изменения химического состава крови и головного мозга крыс при остром отравлении циклофосфаном

в условиях энтеральной нагрузки солью аммония

7.4 Исследование взаимодействия токсических эффектов циклофосфана и аммиака, а также аммиака и модификаторов его токсичности

на модели Daphnia magna Straus

Глава 8. Влияние средств экспериментальной коррекции

на проявления и исход острой ипритной интоксикации

8.1 Влияние средств, закисляющих химус,

на проявления и исход острой ипритной интоксикации

8.1.1 Влияыие виутрижелудочного введения кислот или лактулозы

на содержание и образование аммиака в химусе

8.1.2 Влияние виутрижелудочного введения кислот или лактулозы на поступление аммиака и веществ средней молекулярной массы из желудочно-кишечного тракта в общий кровоток

отравленных циклофосфаном крыс

8.1.3 Влияние виутрижелудочного введения кислот или лактулозы на симптоматику и исход острой интоксикации циклофосфаном

у крыс

8.2 Влияние виутрижелудочного введения полифепана или гентамицина

на проявления и исход острой ипритной интоксикации у крыс

8.2.1 Влияние полифепана на кинетику аммиака

при остром отравлении циклофосфаном

8.2.2 Влияние полифепана или гентамицина на симптоматику и исход острой интоксикации циклофосфаном

8.3 Влияние противовоспалительных средств на проявления и исход

острой ипритной интоксикации у крыс

8.3.1 Влияние противовоспалительных средств

на показатели эндотоксемии при остром отравлении ипритами

8.3.2 Влияние противовоспалительных средств

на симптоматику и исход острой интоксикации ипритами

8.4 Влияние энтеропротекторов на проявления

и исход острой ипритной интоксикации у крыс

8.4.1 Влияние сока подорожника на показатели азотемии

при остром отравлении циклофосфаном

8.4.2 Влияние энтеропротекторов на симптоматику и исход

острой интоксикации циклофосфаном

8.5 Влияние серосодержащих препаратов и антиоксидантов

на проявления и исход острой ипритной интоксикации у крыс

8.6 Влияние панангина на проявления и исход

острой ипритной интоксикации у крыс

8.6.1 Влияние панангина на кинетику аммиака и ВСММ

при остром отравлении ипритами

8.6.2 Влияние панангина на симптоматику и исход

острой интоксикации ипритами

8.7 Влияние препаратов — источников интермедиатов цикла Кребса или интермедиатов цикла мочевины на проявления и исход

острой интоксикации циклофосфаном

8.8 Влияние ингибиторов АДФРТ на проявления и исход

острой ипритной интоксикации у крыс

8.8.1 Влияние ингибиторов АДФРТ на показатели эндотоксемии

при остром отравлении ипритами

8.8.2 Влияние ингибиторов АДФРТ на симптоматику и исход

острой интоксикации ипритами

8.9 Проявления острой ипритной интоксикации у крыс на фоне применения лекарственных средств, влияющих на различные звенья её патогенеза

8.9.1 Влияние мезатона на кинетику аммиака

при остром отравлении циклофосфаном

8.9.2 Влияние мезатона, кетамина или латрана на проявления и исход острой интоксикации циклофосфаном

Глава 9. Обсуждение результатов исследования

9.1 Зависимость проявлений острой ипритной интоксикации, лимитирующих продолжительность сохранения дееспособности,

от дозы токсиканта и применяемых средств индивидуальной защиты

9.2 Роль эндотоксемии в развитии ранних проявлений

острого резорбтивного действия ипритов и исходов интоксикации

9.2.1 Связь эндотоксемии и неврологических расстройств

при острой ипритной интоксикации

9.2.2 Метаболические последствия гипераммониемии

при острой ипритной интоксикации

9.3 Механизмы развития эндотоксемии при экспериментальном моделировании ранних проявлений

острого резорбтивного действия ипритов

9.3.1 Анализ результатов исследований проницаемости барьеров

с помощью красителей и лактулозо-маннитолового теста

9.3.2 Механизмы нарушений кинетики аммиака

при острой ипритной интоксикации

9.4 Анализ результатов экспериментальной коррекции ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов

9.4.1 Обоснование принципов коррекции ранних неврологических расстройств ипритной этиологии

9.4.2 Разработка рекомендаций по медикаментозной профилактике ранних проявлений острого резорбтивного действии ипритов

Заключение

Итоги выполненного исследования

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Сокращения и условные обозначения

Список терминов

Список литературы

Приложение А. Картографические материалы

Приложение Б. Токсиканты, фармакологические средства и реактивы

Приложение В. Получение дексаметазона в трансдермальной

лекарственной форме

9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические основы медикаментозной коррекции ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов. Развитие концепции эндотоксикоза»

Введение

Актуальность темы исследования. Несмотря на ограничения, налагаемые Парижской «Конвенцией о запрещении применения, разработки и накопления химического оружия» [46], иприты продолжают представлять угрозу как компонент химического оружия (ХО) и как одно из возможных средств совершения террористических и диверсионных актов [101, 215, 359, 413] (приложение А, рисунок А.1). Несмотря на выполнение Российской Федерацией обязательств по уничтожению отравляющих веществ (ОВ) кожно-нарывного действия, в США запасы сернистого иприта до настоящего времени остаются не уничтоженными (рисунок А.2). Известно около 160 районов Мирового океана, в которых затапливали ёмкости и боеприпасы с ОВ (рисунки А.З и А.4), более половины массы которых составляет сернистый иприт [305]. Присутствие кораблей и судов Военно-Морского Флота в районах затопления ОВ сопряжено с риском поражения ими личного состава [10, 14]. Простота химического синтеза [108] и использование в качестве полупродуктов при производстве противоопухолевых лекарственных средств [242, 256] определяют возможность быстрой наработки ипритов в промышленных масштабах.

Способность впитываться в защитное обмундирование, проникать в организм различными путями, «немой» контакт с ипритами [105] превращают защиту от них в сложную проблему. Медицинские средства противохимической защиты позволяют решать задачу профилактики [105] и, в меньшей степени, лечения местных поражений кожи ипритами [351]. Однако даже при нелетальных поражениях этими ОВ около 10 % случаев утраты дееспособности обусловлены не возникновением дерматита, а системными проявлениями интоксикации; их доля возрастает до трети с увеличением дозы токсиканта [367].

При поступлении в организм ипритов в летальных дозах у поражённых в течение нескольких часов развиваются неврологические нарушения: атаксия и кратковременное возбуягдение, сменяющееся угнетением сознания вплоть до комы [128, 235, 368]. При нелетальных дозах неврологические расстрой-

ства представлены тошнотой, головной болыо, слабостью, рвотой, тремором, головокружением и чувством тревоги [367]. Этот синдром, в настоящей работе именуемый ранними проявлениями острого резорбтивного действия ипритов, нередко наблюдали в ходе их недавнего боевого применения [140]; его возникновение не исключено и при авариях в ходе обезвреживания боеприпасов, содержащих иприты. Аналогичный синдром вызывают и азотистые иприты, применяемые в качестве цитостатиков [287].

При перкутанном воздействии ипритов неврологические нарушения, как правило, возникают раньше поражений кожи, лимитируя сроки утраты дееспособности личным составом, оказывая глубокое влияние на структуру санитарных потерь и осложняя лечебно-эвакуационные мероприятия. Коррекция этих расстройств невозможна без раскрытия патогенеза ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов.

К настоящему времени достигнуты значительные успехи в исследовании клеточных механизмов ипритной интоксикации [85, 258]. Однако возникающие при ней неврологические нарушения могут быть обусловлены воздействием на центральную нервную систему (ЦНС) не только самих ипритов и продуктов их биотрансформации, но и эндогенных веществ, поступающих в кровь в результате нарушения функций других органов и систем. Данный аспект проблемы ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов является в настоящее время одним из наименее исследованных.

Эндотоксемия — накопление в крови эндогенных биологически активных веществ — характерна для реакции организма на экстремальные воздействия [58, 69]. Она играет центральную роль в проявлениях и исходах заболеваний печени, почек и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Когда эффекты эндогенных веществ приобретают самостоятельное значение, возникает синдром, известный в клинической практике как эндотоксикоз (епАоЬох%со8%8\ греч. епс1д внутри + Ьохъкоп яд + -¿шя). Проблема эндотоксикоза особенно важна при массовых химических поражениях, когда в силу различных причин медицинская помощь оказывается поздно. Это обусловлено тем, что эндотоксемия отя-

гощает поражение, даже если её клинические проявления маскируются специфическими эффектами экзогенного токсиканта [58, 61].

В то же время ощущается недостаток знаний о месте образования, химической природе факторов эндотоксемии и роли каждого из них в формировании эндотоксикоза. Это объясняет популярность интегральных показателей эндотоксемии: лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса сдвига нейтрофилов, тетрахименового теста [57], «резерва связывающей способности альбумина» [61] и др. В качестве маркёров эндотоксикоза в литературе упоминают продукты перекисного окисления липидов [25], ферменты [106], «средние молекулы» [9, 38, 54, 58], «среднемолекулярные пептиды», [61], цитокины [112] и другие. В этот перечень включают также сравнительно безвредные вещества, определяемые при биохимическом исследовании крови — мочевина и креатинин.

Однако ни «интегральные показатели», ни «маркёры» эндотоксикоза, выбранные произвольно, не могут указать патогенетически обоснованные пути коррекции его проявлений; она возможна лишь на основе идентификации места, механизмов образования и роли конкретных веществ, вовлечённых в формирование токсемии. Нерешённость этих вопросов применительно к синдрому ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Источником эндотоксемии при поражениях ипритами считают ткани, поврежденные в месте контакта с ядом [87]. Однако состав циркулирующих в крови эндогенных токсичных веществ не установлен, что оставляет открытым вопрос об их происхождении.

Известно, что иприты обладают выраженной способностью нарушать регенерацию и вызывать воспалительное повреждение эпителия, подавлять энергетическое обеспечение пластического обмена. Это определяет возможность нарушения ипритами барьерной функции стенок полых органов (кишечник, мочевой пузырь), а также печени и почек по отношению к биологически актив-

ным веществам, в высокой концентрации содержащимся в химусе и моче, с формированием эндотоксемии.

Можно предположить, что в случае возникновения эндотоксемии в ранние сроки после воздействия ипритов она модифицирует неврологические проявления интоксикации, ускоряет или обусловливает их развитие. Данная гипотеза ранее не формулировалась; следовательно, её проверка не проводилась. Ранние неврологические проявления острой ипритной интоксикации, упоминаемые лишь в единичных публикациях, либо не обсуждаются, либо объясняются исключительно прямым действием иприта на нервную систему. Вследствие этого не разработана система медикаментозной коррекции ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов.

Цель и задачи.

Цель исследования — разработка системы медикаментозной коррекции ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов на основе раскрытия патогенеза этого синдрома.

Для достижения поставленной цели предполагали решить следующие задачи.

1. Выявить проявления интоксикации, лимитирующие сроки сохранения дееспособности человека при различных вариантах острого воздействия ипритов на организм, и условия, при которых такими проявлениями являются острые неврологические расстройства.

2. Разработать экспериментальные модели синдрома ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов, обеспечивающие возможность оценки барьерной функции кишечника и печени по отношению к веществам, содержащимся в кишечном химусе, а также почек и мочевого пузыря — по отношению к веществам, содержащимся в моче.

3. Оценить состояние энтерогематического, урогематического и гистогематических барьеров при экспериментальном моделировании синдрома ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов.

4. Выявить химическую природу факторов эндотоксемии и их роль в формировании ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов.

5. Оценить влияние лекарственных средств, относящихся к различным фармакологическим группам, на показатели эндотоксемии при экспериментальном моделировании острой ипритной интоксикации.

6. Оценить эффективность лекарственных средств, препятствующих развитию эндотоксемии, в качестве средств коррекции ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов.

Научная новизна. Раскрыт ранее неизвестный механизм острых неврологических расстройств, развивающихся в ранние сроки после воздействия на организм ипритов в инкапаситирующих дозах, включающий в себя следующую последовательность событий: повышение трапецеллюлярной проницаемости энтерогематического барьера; развитие фульминантной гипераммониемии; увеличение потока аммиака кишечного происхождения в головной мозг; истощение пула кетокислот и обусловленное этим нарушение энергетического обмена в мозговой ткани. В случае острой интоксикации циклофосфаном механизм развития гипераммониемии дополняется увеличением проницаемости уро-телия для мочевины, возникновением её уроэнтерогепатической циркуляции и снижением экскреции с мочой аммиака и мочевины.

Впервые показано, что неврологический синдром, развивающийся с участием указанного патогенетического механизма, лимитирует сроки сохранения дееспособности индивидуума при перкутанном воздействии ипритов в сублетальных или летальных дозах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулирована научная концепция фульминантной гипераммониемии как ведущего звена патогенеза синдрома ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов. В рамках этой концепции разработана система медикаментозной профилактики ранних проявлении острого резорбтивного действия ипритов.

Результаты диссертационного исследования реализованы в «Методических рекомендациях по медикаментозной профилактике ранних проявлений острого резорбтивного действия алкилирующих веществ» (МР ФМБА России 12.51.12—2012), утвержденных заместителем руководителя Федерального медико-биологического агентства 16 ноября 2012 года.

Рекомендации, разработанные на основе полученных в ходе диссертационного исследования результатов, используются в научной работе в Институте токсикологии ФМБА России, Научно-исследовательском институте промышленной и морской медицины ФМБА России, Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова и в Научно-исследовательском испытательном институте (военной медицины).

Методология и методы работы. Для получения и систематизации новых знаний о токсическом процессе, вызываемом ипритами, руководствовались принципами исследовательской деятельности: материальности, познаваемости мира, относительности научного знания к методам, средствам исследования и характеру познавательной активности субъекта, минимизации числа допущений при формулировке гипотез [39, 66, 67], законом достаточного основания становления [115]. В исследовании использовали традиционный для отечественной школы токсикологов экспериментально-физиологический подход, предусматривающий сопоставление проявлений токсического процесса на различных уровнях биологической организации [81, 82].

Применяли современные токсикологические, физиологические, биохимические, химические, физические, рентгенологические, статистические методы исследований, подробно описанные в главе 2 (с. 65).

Положения, выносимые на защиту.

1. При остром перкутанном воздействии на человека ипритов в сублетальных и летальных дозах неврологические расстройства носят инкапасити-

рующий характер, возникают раньше местных проявлений интоксикации и лимитируют продолжительность дееспособного состояния пострадавших.

2. Неврологические проявления острой ипритной интоксикации, обусловливающие раннюю недееспособность пострадавших: заторможенность, атаксия, мышечная слабость, тремор, судороги, — причинно связаны с фульминантной гипераммониемией, развивающейся в это время.

3. Ведущим механизмом фульминантной гипераммониемии ипритной этиологии является интенсификация поступления в кровь аммиака вследствие повышения проницаемости для него энтерогематического барьера. При воздействии циклофосфана в формирование гипераммониемии вовлечены также повышение проницаемости уротелия для мочевины с возникновением её уроэнте-рогепатической циркуляции и снижение экскреции с мочой аммиака и мочевины.

4. Эффективными мерами медикаментозной коррекции ранних проявлений острого резорбтивного действия ипритов являются применение энтеросор-бентов, средств, нормализующих барьерную функцию кишечной стенки и уротелия, а также функциональных антагонистов аммиака с учётом многообразия проявлений его токсического действия.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных результатов обеспечена репрезентативностью полученных в ходе исследования данных, соблюдением принципов рандомизации при составлении выборок и повторностп при планировании экспериментов, корректностью примененных методов исследования и проведённых расчётов.

Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со для основания Института токсикологии (Санкт-Петербург, 2010), пятой и шестой научно-практических конференциях ((Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении

и транспортировке химического оружия» (Москва, 2010, 2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы промышленной токсикологии» (Москва, 2010), Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2011), научно-практической конференции «Биомедицина и биомоделирование» (Москва, 2011), северо-западной секции Всероссийского общества токсикологов (Санкт-Петербург, 2013), обсуждены на заседаниях Научно-технического совета Научно-исследовательского испытательного центра (медико-биологической защиты) Научно-исследовательского испытательного института (военной медицины) (Санкт-Петербург, 2010—2014).

Личный вклад. Замысел диссертационного исследования, его план и содержание разработаны совместно с научным консультантом. Автор самостоятельно разрабатывал экспериментальные методики, планировал и выполнял теоретические и экспериментальные исследования, получал, анализировал и описывал их результаты, формулировал выводы, рекомендации и положения. Материалы, представленные в настоящем исследовании, получены при содействии кандидата химических наук К. А. Краснова (разделы 5.2 и 8.3, приложение В), К. В. Сивака (разделы 5.3 и 6.1), Н. П. Подосиновиковой (раздел 7.4), Н. А. Егоровой, Т. С. Горбачевой, кандидата биологических наук А. А. Сергеева, кандидата медицинских наук А. А. Тяптина (разделы 3.1, 5.3, главы 4, 7 и 8), доктора медицинских наук В. Л. Рейнюка (разделы 5.2, 6.2); анализу экспериментальных данных способствовало их обсуждение с доктором медицинских наук профессором В. Н. Малаховским (разделы 9.2 и 9.4). Автор искренне признателен им за бескорыстную помощь.

17

Глава 1.

Системные механизмы инкапаситирующего действия ипритов (анализ состояния проблемы)

1.1 Факторы, лимитирующие продолжительность сохранения дееспособности

человека после воздействия ипритов

Согласно тактической классификации [105], по критерию непосредственного результата интоксикации иприты относятся к ОВ смертельного действия. Иприт смертелен для половины экспонированных людей при перкутанном поступлении в дозе 70—100 мг/кг или в токсодозе 10 000 мг-мин/м3 либо ингаляционном — в токсодозе 900—1500 мг-мин/м3 [4, 96, 105, 348]. Однако после появления индивидуальных средств противохимической защиты его воздействие в таких дозах стало казусом, на что указывает немногочисленность подобных случаев, описанных в литературе [128, 183, 235, 348, 389].

Уже при газовых атаках Первой мировой войны, несмотря на несовершенство средств индивидуальной защиты, гибель пострадавших редко была непосредственным результатом воздействия иприта [293]. При наличии противогаза его считали неопасным для жизни [136, 240]; поражения возникали в основном у бойцов с неисправными противогазами или у тех, кого атака застала спящими [389]; большинство погибших были ранеными, неспособными надеть противогаз или выбраться из воронки или траншеи, находящихся в химическом очаге [240], летальность составляла 1—3 % [29, 209, 210, 389]. Еще в 1920 году к ОВ смертельного действия относили только удушающие вещества: хлор, фосген и хлорпикрин, при поражении которыми летальность в Первую мировую войну составляла от 7,4 до 46 % [29, 301], а при отсутствии противогазов у бойцов, как в одной из атак под Варшавой, где был применён фосген — почти 100 % [96]. Иприт, а также лакриматоры и стерниты относили к группе нейтрализующих (обезвреживающих) ОВ [394]. В настоящее время в странах — членах НАТО иприты рассматривают в качестве инкапаси-тирующих 0В [266, 267, 311, 351], применение которых призвано вывести из

строя часть личного состава с целыо сковать силы противника, увеличить длительность выполнения стратегически значимых боевых процессов (перезарядка ракет, выход в море кораблей и т. п.).

В большинстве случаев исходом интоксикации оказывались расстройства здоровья, в той или иной степени ограничивавшие трудоспособность пострадавших в течение оставшейся жизни [94, 250, 328, 389]. Такая статистика послужила основанием для предложения [5] отнести иприты в особую группу ОВ калечащего действия, близких к инкапаситантам и отличающихся от них частичной необратимостью последствий интоксикации.

При компьютерном моделировании аварии на объекте по хранению и уничтожению ХО в пгт. Горном прогнозируемое соотношение санитарных и безвозвратных потерь среди пораженных ипритом составило 2,5—3,7 [88]. Как видно, инкапаситирующий эффект является основной медицинской проблемой, возникающей в результате аварии при хранении и уничтожении ОВ КНД. Ниже приведён краткий обзор терминологии, которая далее будет использована при рассмотрении этой проблемы.

Для обозначения способности к выполнению работы часто используют термины «трудоспособность» (способность к трудовой деятельности, зависящая от состояния здоровья [12]) и «работоспособность» (способность выполнять конкретное количество работы заданного качества за требуемый интервал времени [91]). Однако эти термины неспецифичны для деятельности военнослужащих в военное время, основное содержание которой — выполнение боевых задач.

Способность военнослужащего выполнять боевые задачи можно было бы назвать боеспособностью, однако сложилась традиция употребления этого термина лишь применительно к войсковым формированиям [21].

Учитывая англоязычное происхождение слова «инкапаситанты», для правильного выбора термина, обозначающего функциональные ограничения, вызываемые у военнослужащих этими веществами, полезно проанализировать языковые соответствия. Webster's New Dictionary of Synonyms [414] утрату

под влиянием внешней силы способности к деятельности обозначает словом disability, буквально переводимым как «недееспособность». Корректность такого перевода подтверждается приведённым в словаре примером словоупотребления: «Because of disability many of the soldiers could not return to their former occupation when the war ended1». В англоязычной военно-медицинской литературе термин disability (недееспособность) представлен весьма широко, в том числе и применительно к ближайшим последствиям воздействия иприта на личный состав [128, 367, 368].

В отечественной военно-медицинской литературе термин «недееспособность» пока употребляется сравнительно редко, преимущественно в названии одного из проявлений острой лучевой болезни, протекающей в церебральной форме — синдрома ранней преходящей недееспособности [73]. Между тем, в трактовке, предлагаемой «Энциклопедическим словарём Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона» [118] термин «дееспособность» пригоден и для оценки способности военнослужащего к выполнению боевой задачи: «Дееспособность — способность человека сознательно выражать свою волю ... и руководить своими поступками с сознанием их последствий». С. А. Куценко [19] определяет токсичность как способность «... нарушать дееспособность, вызывать заболевания или даже смерть».

Как видим, нет веских причин для отказа от использования терминов «дееспособность» и «недееспособность» при обозначении состояния военнослужащих, подвергшихся воздействию патогенных факторов не только радиационной, но и химической этиологии. Эти термины используются в настоящей работе при анализе проявлений действия ипритов на личный состав войск и сил Флота.

Инкапаситирующее действие ипритов зависит от способа аппликации и применяемых средств защиты. Наиболее наглядно эта зависимость проявилась в Первую мировую войну. При первых газовых атаках с применением ип-

1 Вследствие недееспособности многие солдаты после войны не смогли вернуться к своим прежним занятиям

рита основной причиной выхода из строя пострадавших были поражения органов зрения и дыхания, а после усовершенствования конструкции и начала широкого применения противогазов, а также благодаря установлению газовой дисциплины, эта роль перешла к другим проявлениям интоксикации [367].

В конце Второй мировой войны условия и количественные закономерности инкапаситирующего действия иприта на личный состав были изучены на уникальной испытательной модели, предусматривавшей острое нелетальное воздействие его паров на военнослужащих в летнем обмундировании, экипированных противогазами. Неспособность испытуемых преодолеть полосу препятствий или совершить марш-бросок (9,6 км) расценивали как частичную недееспособность; полную недееспособность констатировали при утрате способности защитить себя, ведя огонь из автоматического стрелкового оружия. Индивидуальные показатели дееспособности использовали для оценки боеспособности подразделения [217, 367].

Установлено, что причины утраты дееспособности участниками эксперимента зависели от токсодозы ОВ. Токсодоза, близкая к пороговой, вызывавшая поражение лишь наиболее чувствительных участков кожи: промеяшости, ягодиц и подмышечных впадин, — выводила их из строя за счёт болезненности соответствующих участков кожи. Боеспособность подразделения снижалась при этом лишь на пятые сутки (на 50 %). С помощью защитного снаряжения, исключавшего воздействие токсиканта на промежность и ягодицы, снижение боеспособности подразделений удавалось предотвратить.

При двукратном повышении токсодозы, ведущем к поражению всего кожного покрова (исключая промежность и ягодицы, защищённые специальным снаряжением), начальные признаки дерматита возникали через 12—24 ч после воздействия. В связи с безболезненностью ипритной эритемы [93, 96] дерматит мог бы привести испытуемых в состояние недееспособности лишь при переходе в буллёзную стадию, т. е. на вторые сутки после воздействия. Однако в действительности 31 % из них утратили дееспособность в течение ближайших часов, до появления ипкапаситирующих местных эффектов иприта; непосредственной

причиной выхода из строя служило его резорбтивное действие, проявлявшееся неврологическими расстройствами. Местный эффект (дерматит) вовлекался в формирование состояния недееспособности позже: не ранее чем на вторые сутки с момента воздействия.

Таким образом, для 31 % военнослужащих, экипированных противогазами, после воздействия паров иприта в эффективной боевой концентрации продолжительность сохранения дееспособности была лимитирована неврологическими проявлениями его резорбтивного действия. Такие инкапаситирующие резорбтивные эффекты, предшествующие местным, далее будут именоваться «ранними проявлениями острого резорбтивного действия ипритов»; их частная семиотика рассматривается в разделе 1.2 (с. 22).

Сведения об экспериментальных исследованиях дееспособности личного состава при моделировании боевого применения азотистых ипритов в литературе отсутствуют. Однако некоторое представление о ранних проявлениях их острого резорбтивного действия дают побочные эффекты лечения онкологических больных цитостатиками из группы галогенированных алифатических аминов. Так, например, при экспериментальной терапии назофарипгеалыюй карциномы у жителей Кении тяжёлые неврологические расстройства, в некоторых случаях имевшие летальный исход, возникали в ближайшие 20 мин после болюсного в/в введения эмбихина (1Ш2) [174]. Внутривенное (в/в) введение в терапевтических дозах ифосфамида, циклофосфана и других «транспортных форм» азотистых ипритов сопровоягдается острыми неврологические побочными эффектами, возникающими через 2—8 ч [124, 285, 315, 360].

Приведённые данные получены при в/в введении азотистых ипритов, когда их действие на кожу несущественно. Однако и при их нанесении на коя^у местное действие бис-со-галогенировапиых вторичных и третичных алифатических аминов слабее, скрытый период местных проявлений продолжительнее (6—12 ч), а действие на ЦНС — более выражено, чем у сернистого иприта [6, 93, 94].