Патогенетические механизмы развития эндотелиальной дисфункции у больных нейроциркуляторной дистонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Муха, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муха, Наталья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты патогенеза и диагностики нейроциркуляторной дистошш.
1.2. Эндотелиальная дисфункция как ранний признак развития атеросклероза и артериальной гппертензии.
1.3. Роль свободных радикалов в нарушении структуры и функции сосудов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы изучения показателей перекисного окисления лнпидов и антиоксидантной системы.
2.2.1.Определение уровней начальных продуктов ПОЛ.
2.2.2.Определение уровней промежуточных продуктов ПОЛ.
2.2.3. Измерение активности каталазы.
2.2.4. Определение общей антиоксидантной активности.
2.3. Определение уровня монооксида азота.
2.4. Определение количества десквамированных эндотелиальных клеток.
2.5. Определение состояния эндотелия с помощью ультразвукового теста.
ГЛАВА 3. МАРКЕРЫ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ
У БОЛЬНЫХ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОПИЕЙ
3.1. Нитроксидпродуцирующая функция эндотелия у больных нейроциркуляторной дистопией.
3.2. Количество циркулирующих эндотелиоцитов в крови больных нейроциркуляторной дистопией.
3.3. Сосудодвигательная функция эндотелия у больных нейроциркуляторной дистопией в зависимости от исходного вегетативного тонуса
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ «ПОЛ-АНТИОКСИДАНТЫ» У БОЛЬНЫХ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИЕЙ
4.1. Параметры процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты у больных нейроциркуляторной дистопией.
4.2. Корреляционные взаимосвязи показателей процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты с маркерами эндотелиальной дисфункции у больных нейроциркуляторной дистопией.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы развития эндотелиальной дисфункции у больных нейроциркуляторной дистонией»
Вегетативные нарушения в клинике внутренних болезней являются одной из наиболее значимых проблем современной медицины [12]. Актуальность проблемы обусловлена широким распространением вегетативных расстройств с клиническими проявлениями преимущественно со стороны сердечно-сосудистой системы. В структуре сердечно-сосудистых заболеваний НЦД выявляется в 32-50% случаев [54, 55].
Существует мнение, что НЦД является преморбидным состоянием по отношению к гипертонической болезни [55, 51]. Так еще в 1921 г. Г.ФЛанг отмечал, что патогенез НЦД и гипертонической болезни совпадают, а гипертоническая болезнь начинается тогда, когда артериальная ги-пертензия среди других клинических проявлений НЦД приобретает роль ведущего и доминирующего синдрома [51].
Известно, что тин НЦД с годами может изменяться, переходя чаще из ваготонического или смешанного в симпатотонический [13, 25, 51]. Динамическое равновесие симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, гуморальных влияний обеспечивает оптимальную адаптацию к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды [63]. Различные отклонения в этой системе, характерные для вегетативных расстройств, предшествуют метаболическим и гемодинамическим нарушениям в организме [63]. Это объясняет практическую значимость изучения предгипертонических состояний и позволяет провести профилактические мероприятия [9].
В течение многих лет НЦД рассматривалась как функциональное заболевание [65]. Однако существует и точка зрения, согласно которой при так называемой функциональной патологии имеется, вероятно, морфологический субстрат болезни, который первоначально развивается только на молекулярном, субклеточном или клеточном уровне [65].
В последние годы многими исследователями в становлении первичной артериальной гипертензии обсуждается роль эндотелия [24, 35, 52, 64, 140, 161, 223, 233]. Одним из ранних проявлений дисфункции эндотелия является нарушение баланса между вазоактивными веществами, синтезируемыми эндотелием [34, 106]. Как следствие этого патологического процесса, происходят нарушение вазодилатации, вазоконстрикция, рост и пролиферация гладкомышечных клеток, повышение прокоагулянтных факторов [35, 36]. Основным веществом эндотелиального происхождения, вызывающим расслабление гладкой мускулатуры сосудов, является монооксид азота [34, 35, 52, 147, 242].
В настоящее время при обсуждении факторов, играющих роль в развитии эндотелиальной дисфункции, важное значение отводят активации процессов перекисного окисления липидов [25, 48, 165]. Снижение продукции N0 обусловлено его инактивацией супероксид-анионом [164]. Кроме того, кислородные радикалы могут непосредсвенно повреждать клеточный цитоскелет, вызывая выраженные морфологические и структурные изменения [50]. Равновесие в системе «ПОЛ-антиоксиданты» лежит в основе гармоничного функционирования нейро-гуморальных путей регуляции сосудистого тонуса [14, 15, 164, 165, 210, 220]. Известно участие процессов ПОЛ в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний [14, 20, 21, 22].
В связи с этим, очевидна актуальность ранней диагностики эндотелиальной дисфункции.
Под влиянием дисбаланса вегетативной деятельности у больных НЦД нарушается регуляция тонуса сосудов, что позволяет предположить у данной категории пациентов наличие эндотелиальной дисфункции.
Нарушения функции эндотелия в последние годы привлекают внимание исследователей как одно из возможных ключевых мест в развитии многих сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего в патогенезе атеросклероза и артериальной гипертензии [87].
Вместе с тем, работ, посвященных эндотелиальной дисфункции у больных НЦД практичеки нет.
Изучение маркеров эндотелиальной дисфункции и их взаимосвязь с процессами ПОЛ у больных НЦД, вероятно, может определить вклад этих патологических процессов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, таких, как гипертоническая болезнь и атеросклероз.
Цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования:
Выявление эндотелиальной дисфункции и установление возможных патогенетических взаимосвязей ее маркеров с параметрами системы «ПОЛ-антиоксиданты» у больных нейроциркуляторной дистонией. Задачи исследования:
1. Оценить структурные и гемодинамические ультразвуковые характеристики плечевой артерии у больных НЦД.
2. Изучить уровень монооксида азота и содержание десквамированных эндотелиальных клеток в крови больных НЦД.
3. Исследовать показатели системы «ПОЛ - антиоксиданты» в крови больных НЦД.
4. Оценить характер корреляционных связей между показателями системы «ПОЛ - антиоксиданты» и маркерами эндотелиальной дисфункции у больных НЦД.
Научная новизна:
Приоритетным в работе явилось выявление эндотелиальной дисфункции у больных нейроциркуляторной дистонией. Впервые отмечено увеличение содержания десквамированных эндотелиальных клеток в крови пациентов НЦД независимо от типа вегетативного обеспечения; установлено снижение концентрации монооксида азота в крови больных НЦД с преобладанием симпатического тонуса вегетативной нервной системы и повышение его в крови больных НЦД с преобладанием парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы.
Выявлено нарушение эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии у больных НЦД с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижение чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига кровотока у пациентов НЦД независимо от преобладания вегетативного тонуса.
Показано, что у больных НЦД с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы существуют нарушения в системе «ПОЛ-антиоксиданты», проявляющиеся увеличением уровня начальных и промежуточных продуктов ПОЛ в сыворотке крови, наряду с одновременным увеличением активности каталазы сыворотки и эритроцитов, общей антиокислительной активности сыворотки крови.
Установлен ряд патогенетически значимых корреляционных взаимосвязей показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты» с ультразвуковыми количественными характеристиками плечевой артерии: обратная, средней силы зависимость исходного диаметра плечевой артерии у больных нейро-циркуляторной дистонией с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы с уровнем промежуточных продуктов ПОЛ; обратная, средней силы зависимость показателя чувствительности плечевой артерии у больных НЦД с преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы с уровнем промежуточных продуктов ПОЛ; обратная, средней силы связь уровня монооксида азота у больных НЦД независимо от преобладания вегетативного тонуса с уровнем ТБК- реактивных продуктов.
Практическая значимость работы: По лабораторно-инструментальным данным, характеризующим эндо-телиальную дисфункцию у больных НЦД (увеличение содержания десквамированных эндотелиальных клеток, изменение уровня монооксида азота, нарушение эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии, снижение чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига кровотока) можно прогнозировать развитие артериальной гипертензии у данной категории пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных НЦД выявлены лабораторные и инструментальные признаки эндотелиальной дисфункции, степень выраженности которых зависит от типа вегетативного обеспечения.
2. У больных НЦД с преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы отмечены выраженные изменения в системе «ПОЛ-антиоксиданты», которые имеют патогенетические взаимосвязи с лабораторными маркерами эндотелиальной дисфункции.
3. Наличие лабораторно-инструментальных признаков эндотелиальной дисфункции у больных НЦД указывает на возможность развития артериальной гипертензии.
Апробация работы.
Результаты исследования доложены на VII сибирской научно-практической конференции «Сибирская кардиология», Красноярск, 4-6 ноября 2002 года; 10-м Российско-японском международном медицинском симпозиуме, Якутск, 22 - 26 августа 2003 года; IV конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке», Томск, 15 - 16мая 2003 года; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», Чита, 1 -2 октября 2003 года; Российском Национальном конгрессе кардиологов, Москва, 7-9 октября 2003 года; конгрессе кардиологов стран СНГ, Санкт-Петербург, 2003 года.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на' 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 11 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы включает 94 работы отечественных и 157 -зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Муха, Наталья Вячеславовна
Выводы
1. У больных НЦД с преобладанием симпатического тонуса вегетативной нервной системы выявлено повышение количества десквамиро-ванных эндотелиальных клеток и снижение уровня монооксида азота в крови, наряду с уменьшением чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига кровотока и нарушением эндотелийзависимой вазодила-тации плечевой артерии.
2. В группе пациентов НЦД с преобладанием парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы отмечено повышение содержания десквамированных эндотелиоцитов и увеличение уровня монооксида азота в крови. Установлено также и снижение чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига кровотока.
3. У больных НЦД с преобладанием симпатического тонуса вегетативной нервной системы отмечено увеличение уровня начальных и промежуточных продуктов ПОЛ в сыворотке крови, наряду с увеличением активности каталазы эритроцитов и сыворотки крови, а также общей антиокислительной активности сыворотки. В группе пациентов НЦД с преобладанием парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы изменений в системе «ПОЛ-антиоксиданты» не выявлено.
4. У пациентов НЦД с преобладанием симпатического тонуса вегетативной нервной системы установлены корелляционные взаимосвязи системы «ПОЛ-антиоксиданты» с лабораторными и инструментальными маркерами эндотелиальной дисфункции: обратная, средней силы связь между концентрацией оксида азота в крови и уровнем ТБК-реактивных продуктов сыворотки; обратная, средней силы связь между показателем чувствительности плечевой артерии и уровнем промежуточных продуктов ПОЛ.
5. Выявление лабораторно-инструментальных показателей, характеризующих эндотелиальную дисфункцию у больных НЦД, позволяет прогнозировать возможность развития артериальной гипертензии у данной категории пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных нейроциркуляторной дистонией необходимым является исследование вариабельности ритма сердца в качестве дополнительного критерия оценки типа вегетативного обеспечения и функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
2. С целью определения степени выраженности эндотелиальной дисфункции всем пациентам нейроциркуляторной дистонией необходимо комплексное лабораторно-инструментальное обследование, включающее проведение ультразвуковой допплерографии плечевой артерии с оценкой показателей относительного прироста плечевой артерии во время проведения пробы с реактивной гиперемией (эндотелийзависимый ответ) и во время проведения пробы с нитроглицерином (эндотелийнезависимый ответ); определение содержания десквамированных эндотелиальных клеток в крови по методу ^ Н1ас1оуес и уровня монооксида азота; изучение состояния процессов липопероксидации и антирадикальной защиты.
3. На основании выявленных лабораторно-инструментальных показателей, характеризующих эндотелиальную дисфункцию у больных НЦД, можно прогнозировать развитие артериальной гипертензии у данной категории пациентов.