Патогенетические аспекты формирования двигательных нарушений у пациентов после тяжелой черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Штерн Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор наук Штерн Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (обзор литературы)
1.1 Медико-социальные аспекты черепно-мозговой травмы
1.2. Клиническая симптоматика при черепно-мозговой травме
1.3. Подходы к лечению и реабилитации пациентов при ЧМТ
1.4. Клинико-функциональные аспекты нарушения двигательной активности при черепно-мозговой травме
1.5. Повреждение двигательной системы при черепно-мозговой травме
1.6. Нарушение функционирования медиаторных систем при черепно-мозговой травме
1.7. Методы выявления двигательных нарушений после черепно-мозговой травмы
1.7.1. Методы нейровизуализации: КТ и МРТ
1.7.2. Использование фМРТ для оценки двигательной сферы
1.7.3. фМРТ-маркеры двигательной активности в норме и при ЧМТ
1.8. Возможности ЭЭГ в оценке функциональной активности головного мозга
1.9. ЭЭГ-маркеры двигательной активности в норме и при ЧМТ
1.10 ЭЭГ-маркеры дофаминергической дисфункции при ЧМТ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2 Дизайн исследования
2.3. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В НОРМЕ И ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
3.1. Структура двигательных фМРТ-ответв в норме
3.2. Структура фМРТ-ответов после черепно-мозговой травмы
Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КОННЕКТИВНОСТЬ СЕТИ КОРТИКОСПИНАЛЬНОГО И ЛОБНО-МОСТО-МОЗЖЕЧКОВОГО ТРАКТОВ В НОРМЕ И ПРИ НАЛИЧИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
4.1. Функциональная коннективность сети кортикоспинального и лобно-
мостовомозжечкового трактов здоровых испытуемых
4.2 Функциональная коннективность сети кортикоспинального и лобно-мостомозжечкового трактов пациентов с разной степенью гемипареза после
черепно-мозговой травмы
Глава 5. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОННЕКТИВНОСТИ ПОДКОРКОВЫХ СЕТЕЙ У ЗДОРОВЫХ ИСПЫТУЕМЫХ В ПОКОЕ И ПРИ ДВИЖЕНИИ
5.1. Функциональная коннективность подкоркового и корково-подкоркового звена двигательной сети у здоровых испытуемых в покое
5.2. Коннективность подкорковых сетей двигательной функциональной системы у здоровых праворуких испытуемых при активном и пассивном движении правой и
левой рукой
Глава 6. КОННЕКТИВНОСТЬ СЕТЕЙ ПОДКОРКОВОГО ЗВЕНА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ГЕМИПАРЕЗА132
6.1. Анализ коннективности сетей подкоркового звена двигательной функциональной системы в группах пациентов после черепно-мозговой травмы в состоянии покоя
6.2. Анализ коннективности сетей подкоркового звена двигательной
функциональной системы при двигательных нагрузках
Глава 7. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ КОННЕКТИВНОСТИ ЭЭГ В КОРКОВЫХ ПРОЕКЦИЯХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У
ПАЦИЕНТОВ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ
7.1. Анализ коннективности ЭЭГ у пациентов с правосторонним гемипарезом в динамике восстановления после черепно-мозговой травмы
7.2 Результаты динамического исследования ЭЭГ при дофаминергической
недостаточности
Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты формирования двигательных нарушений у пациентов после тяжелой черепно-мозговой травмы»
Актуальность темы исследования
Критические состояния - это состояния, пограничные между жизнью и смертью, для которых характерны тяжелые расстройства жизненно важных систем организма. Они делятся на острые и хронические. Острые критические состояния требуют протезирования жизненно важных функций, экстренного восстановления функций сердечно-сосудистой и дыхательной системы с проведением реанимационных мероприятий. Причины острых критических состояний многообразны: острая массивная кровопотеря, острый инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии, шок, острые отравления, асфиксия, аспирация инородных тел, острое нарушение мозгового кровообращения, черепно-мозговая травма. Острые критические состояния имеют три основных исхода: смерть, выход из критического состояния и трансформация в хроническое критическое состояние [3, 22].
Достижения в области реаниматологии и новых медицинских технологий значительно повысили выживаемость пациентов. В настоящее время благодаря этим успехам большинство пострадавших, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму, выживает. Однако, некоторые пациенты, пережившие острое критическое состояние, остаются зависимыми от методов интенсивной терапии в течение длительного времени, составляя популяцию пациентов, находящихся в хроническом критическом состоянии (CCI) [2]. Эти пациенты представляют отдельный интерес для научного поиска диагностики у них различных нарушений и методов лечения, которые возможны и эффективны у них.
Данная категория пациентов с сохраняющимися дисфункциями органов требует оказания специализированной медицинской помощи в течение нескольких месяцев или даже лет, что, в свою очередь, требует значительных затрат труда медицинского персонала и дополнительных материальных средств лечебного учреждения [3]. Многие реанимационные отделения не приспособлены для длительного пребывания пациентов в хроническом критическом состоянии,
следовательно, проведение жизненно необходимых реабилитационных мероприятий откладывается на неопределенный срок. Наряду с этим необходимо понимать, что означенная категория пациентов нуждается в особых подходах к лечению, основанных на знании патогенеза повреждений головного мозга и механизмах восстановления нарушенных функций. Также бесспорно и то, что пациенты в хроническом критическом состоянии нуждаются в специально созданных условиях пребывания, при которых возможно проведение всего сложного комплекса реабилитационных мероприятий при продолжении протезирования жизненно важных функций.
Тяжелые повреждения головного мозга сопровождаются каскадом типовых патологических процессов не только в головном мозге и в организме в целом [3, 67] (отек и дислокация мозга, нарушения церебральной гемодинамики, воспалительные осложнения и т.д.). В патологический процесс последовательно и закономерно вовлекаются сердечно-сосудистая система, органы дыхания, пищеварения, движения, водного обмена, гормональной регуляции и функциональной двигательной системы головного мозга в виде параличей и парезов. Нарушения трофики, иммунитета, присоединение гнойно-воспалительных осложнений замыкают круг патологических процессов, что часто приводит к летальному исходу [52, 60].
Отличительной особенностью неврологических пациентов, находящихся в хроническом критическом состоянии после тяжелой черепно-мозговой травмы, является наличие посткоматозных нарушений сознания, как проявление тяжелого повреждения головного мозга [6].
Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из особо значимых причин инвалидизации как в России [52], так и за рубежом [128, 140, 234, 236, 266] вне зависимости от пола и возраста, социального и экономического статуса [46, 49]. Успехи нейрореаниматологии и новые лечебные стратегии [2] не только не уменьшают, но делают негативные последствия черепно-мозговой травмы высоко актуальной проблемой нейрореабилитологии.
У 75% пациентов при тяжелой черепно-мозговой травме выявляются различные нарушения, включая двигательные, и дефицитарная неврологическая симптоматика в виде нарушения движений (парезы конечностей), мышечного тонуса, координации, речи, дисфункции черепных нервов, изменения чувствительности, сухожильных и кожных рефлексов [52]. Двигательный дефицит является одним из наиболее значимых и ведущих факторов инвалидизации организма [52, 214]. Изучение двигательной функции организма и механизмов ее нарушения - проблема, которая вызывает интерес у многих исследователей [66]. Развитие двигательной функции по праву считают одним из движущих факторов эволюции животного мира в целом и человека, в частности. Весь набор движений обеспечивает функциональная система, включающая опорно-двигательный аппарат и механизмы регуляции его деятельности.
В середине ХХ века Н.А. Бернштейном [10] было сформулировано представление об уровнях организации двигательной системы с выделением контенгентности каждого уровня у человека. Им выделено пять уровней построения движения: два субкортикальных (руброспинальный и таламопаллидарный) и три кортикальных (пирамидостриарный, теменнопремоторный и лобный). Таким образом, было показано, что обеспечение даже такого простого движения, как сжатие руки в кулак, регулируется и осуществляется за счет работы не только кортикоспинального тракта, но и двигательной системы в целом.
Оценка интегральной работы данной системы представляет интерес как предмет отдельного изучения, с одной стороны, и как гипотетическая точка приложения реабилитационных технологий, с другой. Диагностика функционального состояния этой системы может уточнить патогенетические аспекты патологических процессов, происходящих в мозге человека, в том числе в рамках такой сложной патологии как травматическая болезнь головного мозга.
Разработка методов интегральной оценки функционирования нервной системы и на сегодня является актуальной проблемой патофизиологии [5]. В классических работах академика АН СССР П.К. Анохина описана
функциональная система как объединение частных механизмов организма в целостную систему приспособительного поведенческого акта. Создание «интегративной единицы» является актуальным для анализа многих аспектов деятельности нервной системы, исходя из современных принципов получения информации о ее деятельности.
В последние десятилетия в арсенале исследователей появились новые возможности для изучения функционирования центральной нервной системы, вплоть до уровня нейрональной активности, такие как: визуализация, оценка объемов активации в покое и при нагрузке, интенсивности и значимости функциональных связанностей этих уровней c помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) [149, 160], а также программ обработки сигналов, основанных на различных статистических методах исследования: «SPM», «FSL», «CONN».
Эти способы получения сигналов и их анализ позволяют оценить ее сохранность, проанализировать функциональные изменения в рамках патологического процесса различного уровня, интересующего исследователя, а также интегрально оценить патогенетические факторы и значимость перестроек, сопровождающих мозговые катастрофы.
Метод построения коннективностей позволяет оценить статистически значимые показатели синхронной работы заданных областей в головном мозге и выявить также информацию о степени синхронизации сигналов между образованиями мозга, входящими в функциональную систему (или нейронную сеть), обеспечивающую тот или иной вид деятельности [149]. Оценка коннективности имеет особое значение в исследованиях посттравматической компенсации, поскольку, согласно современным представлениям, именно она лежит в основе формирования и функционирования нейронных сетей, являющихся базисом нейропластичности [160]. Следует подчеркнуть, что представления о функциональных межцентральных связях как основе формирования базового функционального состояния и разных видов деятельности ЦНС являются традиционными для отечественной
нейрофизиологии. Данные, полученные с помощью этого анализа, могут дать информацию об обеспечении двигательной активности у пациентов с разной степенью посттравматического гемипареза в сопоставлении с нормой, могут являться опорными для уточнения принципов компенсации двигательного дефекта. Возможность применения данной методики обосновано серией предшествующих специальных исследований, показавших правомерность использования активной двигательной парадигмы для картирования двигательной системы [14-17, 86, 87].
Таким образом, изучение функциональных перестроек в головном мозге, обусловливающих восстановление двигательной активности пациентов с ЧМТ относится к числу фундаментальных проблем патофизиологии. Данное исследовательское направление также имеет важное практическое значение для повышения качества диагностики состояния двигательной функциональной системы и разработки методов нейрореабилитации.
Степень разработанности темы
Основное количество исследований, связанных с оценкой движения и двигательными нарушениями, направлено на изучение патологии кортикоспинального тракта [8, 53]. Изучение центральных механизмов и возникающих изменений при различных заболеваниях и патологических процессах сосредоточено на данных нейровизуализации и нейрофизиологии [43, 92, 103].
Высокая скоррелированность во времени межрегиональных BOLD-сигналов расценивается в качестве основы формирования функциональных нейронных сетей или «коннектомов» покоя в норме [54] и при двигательных нагрузках [35, 126]. При оценке двигательной сферы исследуют также характеристики сенсомоторной сети покоя фМРТ в норме и при церебральной патологии, включая тяжелую черепно-мозговую травму [22, 82].
Основная масса работ содержит воксельную оценку фМРТ. По данным литературы, при двигательных нарушениях у пациентов после нарушения
мозгового кровообращения выявлено уменьшение внутриполушарной коннективности в течение первых двух недель после инсульта и увеличение межполушарной коннективности сенсомоторной сети [35, 82].
В ряде работ путем измерения эффективной коннективности по результатам магнитно-резонансной томографии и транскраниальной магнитной стимуляции обнаруживается тормозное воздействие между моторными зонами двух полушарий в норме. Это позволяет предполагать, что при остром нарушении мозгового кровообращения тормозные связи подавляются или нарушаются, приводя к билатеральной активации [160]. При оценке изменений у пациентов в подострый период полушарного инфаркта мозга выявлялась активация мозжечка и в меньшей степени подкорковых структур [187].
В отношении пациентов с ЧМТ существуют представления о том, что патологические процессы ограничены коротким промежутком времени, авторы отмечают недостаточную изученность механизмов, приводящих к долговременным эффектам, включая гибель нейронов и атрофию мозга [52, 103]. Стоит отметить, что четкая терминология в отношении этих патогенных факторов до сих пор не сформирована научным сообществом как за рубежом [122], так и в России [52].
Таким образом, в настоящее время нет работ, в которых содержался бы интегральный анализ двигательной функциональной системы с определением роли нарушений корковых и подкорковых структур после черепно-мозговой травмы, с точки зрения функциональной активности и связанности данной системы и поведения ее при черепно-мозговой травме, сопровождающейся моторным дефицитом. Все вышеизложенное определило цель нашего исследования.
Цель исследования
Путем анализа ведущих патогенетических факторов формирования моторных нарушений и механизмов нейропластичности повысить эффективность диагностики двигательной системы после черепно-мозговой травмы.
Задачи исследования
1. Разработать метод анализа нейропластичности моторной сети головного мозга в норме и патологии на основе оценки функциональной коннективности фМРТ в состоянии покоя и при выполнении движения.
2. Исследовать возможности традиционной функциональной магнитно -резонансной томографии в изучении нейропластичности двигательной системы головного мозга в норме и после тяжелой черепно-мозговой травмы.
3. Изучить структуру функциональной коннективности для сетей кортикоспинального и лобно-мостового трактов и их компенсаторные перестройки при черепно-мозговой травме.
4. Определить роль подкоркового звена церебральной двигательной системы в формировании моторного дефицита и процессах нейропластичности после черепно-мозговой травмы.
5. Оценить возможности применения когерентности ЭЭГ для оценки состояния двигательной функциональной системы.
Научная новизна и практическая значимость
Научная новизна
1. У пациентов в подостром периоде черепно-мозговой травмы выявлены изменения коннективности сети кортикоспинального тракта при разной степени гемипареза, проявляющиеся в виде изменения силы связи между симметричными моторными зонами коры.
2. Показано, что усиление коннективности составляющих лобно-мостомозжечкового тракта выше нормативных значений является отражением процессов компенсации двигательного дефицита.
3. Установлено, что одним из механизмов формирования двигательного дефицита после ЧМТ является уменьшение функциональных взаимодействий внутри двигательной системы. При проведении функциональной МРТ покоя это проявляется в виде уменьшения числа значимых функциональных связей по мере
нарастания гемипареза, а наличие статистически значимых связанностей между скорлупой и бледным шаром обоих полушарий, симметричными областями моторной коры отражает механизмы нейропластичности.
4. Показано, что одним из механизмов компенсации движений является «включение» симметричных подкорковых и корковых образований двигательной функциональной системы обоих полушарий, что проявляется возникновением статистически достоверных связанностей между этими структурами в пробе с активным и пассивным движением при проведении функциональной МРТ.
5. Установлено, что одним из проявлений нейропластичности является нарастание синхронной биоэлектрической активности в виде усиления межцентральной и центральной теменной когерентности ЭЭГ. Появление этих изменений коррелирует с положительной динамикой двигательных нарушений и статистически значимо возникает раньше, чем уменьшается степень пареза по неврологическим шкалам.
Практическая значимость
1. Разработанный нами метод анализа функциональной коннективности головного мозга человека на основании интегральной функциональной оценки следует использовать при обследовании больных, находящихся в критическом состоянии после черепно-мозговой травмы.
2. На основании результатов исследования с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы установлены наиболее стабильные показатели функциональной коннективности, что следует учитывать при исследовании изменений этой системы при различных заболеваниях и патологических процессах.
3. Выявленные наиболее типичные изменения при различной выраженности двигательных нарушений позволяют оценивать данную систему даже у пациентов с нарушениями сознания или речевыми нарушениями.
4. При оценке двигательной функциональной системы после ЧМТ можно использовать пассивную двигательную пробу в качестве альтернативной или дополнительной.
5. Установлено, что анализ параметров когерентности электроэнцефалограммы следует рассматривать в качестве альтернативного варианта оценки функциональной двигательной системы в случаях, когда выполнение функциональной МРТ оказывается затруднительным или невозможным. Данный вид исследования демонстрирует изменения, предвосхищающие клиническую динамику восстановления двигательной функции, что имеет важное практическое значение.
Методы исследования
Методология исследования основана на структурно-функциональном подходе, направленном на изучение интегральной двигательной функциональной системы, определении взаимосвязи между изменениями показателей функциональной МРТ, изменением некоторых параметров ЭЭГ и двигательным дефицитом у пациентов после черепно-мозговой травмы.
Исследование проводили в несколько этапов. На первом этапе проанализировали литературные данные, посвященные теме диссертации. На втором этапе отбирали пациентов, которые удовлетворяли модели исследования с применением различных методов инструментальной и клинической диагностики. На третьем этапе осуществляли многокомпонентный анализ данных функциональной МРТ и ЭЭГ. На четвертом этапе анализировали данные функциональном МРТ, показателей коннективности. На пятом этапе оценивали динамику двигательного дефицита и проводили корреляцию параметров МРТ и ЭЭГ.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой проведение анализа коннективности двигательной функциональной системы в состоянии покоя
демонстрирует уменьшение числа статистически значимых функциональных связей в зависимости от выраженности дефицита, что отражает патогенез формирования моторного дефицита и может служить инструментом диагностики нарушений этой системы.
2. Изменения показателей коннективности функциональной МРТ у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой при проведении двигательной пробы носят нелинейный характер и проявляются в виде активизации двухсторонних подкорковых связей при легком гемипарезе, усиления двухсторонних кортикальных моторных и палеостриарных связей при более выраженном гемипарезе, что отражает механизмы компенсации двигательных расстройств при церебральной патологии.
3. Разработан методический подход, позволяющий осуществлять анализ двигательной системы головного мозга в норме и патологии на основе оценки функциональной коннективности корково-подкорковых и подкорковых сетей по данным функциональной магнитно-резонансной томографии в покое и при выполнении моторных проб и ее компенсаторных перестроек после черепно-мозговой травмы.
Личный вклад автора
Тема и план диссертации, программа исследований разработаны самостоятельно на основе изучения литературы по заявленной проблеме исследования. Основные идеи базируются на углубленном анализе представлений и методологических подходах отечественных нейрофизиологических и патофизиологических научных школ В.С. Русинова, П.К. Анохина и Н.А. Бернштейна, а также изучении современной литературы по проблеме исследования. Автором лично проведено клиническое обследование всех пациентов, сбор и анализ медицинской информации, полученной в ходе исследования, а также проведено неврологическое обследование пациентов. Данные нейровизуализационных и ЭЭГ-исследований, используемые в диссертации, были собраны автором на клинических базах Федерального научно-
клинического центра реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР) Минобрнауки Российской Федерации, Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко Минздрава Российской Федерации, а также совместно с сотрудниками Лаборатории общей и клинической нейрофизиологии Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Все они были обработаны автором самостоятельно посредством освоения алгоритмов международных и оригинальных отечественных пакетов программ и их реализации. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%.
Статистическая достоверность результатов исследования
Результаты исследования являются достоверными, что подтверждено достаточным объемом клинического материала, привлечением доказательных методов исследования пациентов, соответствующих поставленной цели и задачам, корректным применением современных математических и статистических методов обработки данных.
Достоверность и обоснованность работы
Результаты исследования являются достоверными, что подтверждено достаточным объемом клинического материала, привлечением доказательных методов исследования пациентов, соответствующих поставленной цели и задачам, корректным применением современных математических и статистических методов обработки данных.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения лучевой диагностики НИИ реабилитологии им. проф. Пряникова И.В. ФНКЦ РР (Акт 427 № 1325-06 от 27.09.2022), отделения функциональной диагностики и отделения лучевой диагностики НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко (Акт № 2602/6-22 от 27.09.2022) и в учебный процесс кафедр
общей патологии и анестезиологии-реаниматологии ИВДПО ФНКЦ РР (Акт № 427/02-05/83 от 27.09.2022).
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования были доложена на 15th European congress on clinical neurophysiology 62 (Brno, 2015), 9th World Congress of the International Society of Physical and Rehabilitation Medicine (Berlin, 2016), V Съезде физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс, 2016), Fifth Biennial Conference on Resting State and Brain Connectivity (Vienna, 2017), XVI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Поленовские чтения 2017» (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации инвалидов: комплексная терапия и междисциплинарные подходы» (Москва, 2017), ESMRMB (Роттердам, 2019), XXIV Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критический состояниях» (Москва, 2022), 6-м Конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (Москва, 2022).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 статей в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки России для публикации материалов диссертационных исследований, из них 16 статей опубликованы в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science и Scopus. Опубликовано 9 тезисов докладов на международных и российских конференциях.
Работа выполнена в рамках ряда грантов:
1. Грант РФФИ №11 -04-12166-офи-м-2011 (2011-2013 г.г.) Исследование нейрофизиологических механизмов восстановления двигательных функций при нейротравме и сосудистых заболеваниях мозга. Руководитель: акад. РАН Потапов А.А.
2. Грант РФФИ № 13-04-12061-офи-м-2013 (2013-2015 г.г.). Анализ структурно-функциональных механизмов пластичности, лежащих в основе восстановления сенсо-моторных и когнитивных функций у пациентов с травматическим повреждением головного мозга. Руководитель: акад. РАН Потапов А.А.
3. Грант РФФИ №16-29-08304 (2016-2018 г.г.). Влияние неинвазивной стимуляции центральной нервной системы на пластичность сенсомоторных и речевых систем головного мозга в процессе восстановления после тяжелой черепно-мозговой травмы. Руководитель: к.м.н. Е.В. Александрова.
4. Грант РФФИ 19 - 29 - 01002 мк (2019-2021г.г.). Объективизация индивидуальных характеристик спонтанности и механизмов принятия решений на основе анализа глазодвигательной и электрофизиологической активности в контурах с биологической обратной связью. Руководитель: к. психол. наук О.А. Кроткова.
5. Государственное задание № 075-01414-20-02 Рег. № НИОКТР АААА-А20-120060890059-0 персонификация реабилитационного маршрута пациентов с тяжелыми повреждениями головного мозга в условиях нейрореанимации и ранней нейрореабилитации 2.16: лучевые методы объективизации реабилитационных мероприятий у пациентов с тяжелыми повреждениями головного мозга
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 252 страницах машинописного, содержит 17 таблиц, 78 рисунков, состоит из «Введения», 8 глав «Результатов собственных исследований», «Заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций» и «Списка литературы», включающего 270 источников (93 отечественных и 177 зарубежных).
Глава 1. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (обзор литературы)
1.1. Медико-социальные аспекты черепно-мозговой травмы
Черепно-мозговая травма является одной из важнейших медико-социальных проблем современности. Она характеризуется масштабностью распространения, особенно среди лиц трудоспособного возраста, преимущественно мужчин, а также детей. Возрастной диапазон от 20 до 39 лет является наиболее подверженным данной патологии [46, 49, 119, 214].
Ежегодно в мире черепно-мозговую травму получают более 10 млн. человек. Приблизительные оценки о ее распространенности могут достигать 2769 млн. или около 351-939 случаев на 100 000 населения [144, 171]. Российская Федерация не является лидером в этом вопросе, но, тем не менее, около 600 тысяч россиян ежегодно получают черепно-мозговую травму.
Около 75-85% всех случаев составляют легкие ЧМТ, за что их упоминают в научных статьях как «тихую эпидемию» [128, 140, 234, 266]. Распространенность черепно-мозговой травмы от года к году возрастает. По данным ВОЗ, с 1990 года по 2016 год число случаев черепно-мозговой травмы увеличилось на 8,4%: было зарегистрировано 27,08 млн случаев, из них 8,1 млн человек стали инвалидами. После 2016 года рост числа случаев ЧМТ оценивается в среднем 2% в год [171].
Черепно-мозговая травма обусловливает высокую летальность и инвалидизацию пострадавших. По данным ВОЗ, она превзошла показатели сердечно-сосудистых заболеваний в 2020 году по числу случаев инвалидности. Из 600 тысяч случаев ЧМТ в России в год 5 тысяч человек погибает, а не менее 50 тысяч пострадавших остаются инвалидами [2, 49]. Летальность при тяжелом течении ЧМТ может достигать 57% [48].