Патогенетически направленная фармакотерапия псориаза и атеросклероза аторвастатином с учетом общих молекулярных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Саутин, Максим Евгеньевич

  • Саутин, Максим Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 121
Саутин, Максим Евгеньевич. Патогенетически направленная фармакотерапия псориаза и атеросклероза аторвастатином с учетом общих молекулярных факторов: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саутин, Максим Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая клиническая характеристика псориаза и атеросклероза

1.2. Медиаторы воспаления в развитии атеросклероза и псориаза

1.3. Матриксные металлопротеиназы

1.3.1 Характеристика матриксных металл опротеиназ

1.3.2 Члены семейства матриксных металлопротеиназ

1.3.3 Патофизиология металлопротеиназ и их роль в патогенезе псориаза

и атеросклероза

1.4. Интерлейкины в патогенезе псориаза и атеросклероза

1.5. Статины в терапии атеросклероза и псориаза

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Препарат, применяемый для лечения

2.3. Биоинформационный анализ и базы данных

2.4.Методика гомогенизации и приготовления образцов

2.5. Приготовление серии стандартов для проведения ЯТ-РСЯ

2.6. Подбор праймеров и оптимизация условий ПЦР

2.7. Полимеразная цепная реакция в реальном времени

2.8. Иммуногистохимическое исследование сосудов, пораженных атеросклеротическим процессом, и кожи пациентов, страдающих псориазом

2.9. Иммуноферментный анализ

2.10. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты обследования пациентов, страдающих псориатическим поражением кожи, и пациентов, страдающих атеросклеротическим поражением сосудов, до начала лечения аторвастатином

3.2. Результаты биоинформационного анализа

3.3. Анализ уровней экспрессии генов, кодирующих интерлейкин 1Ь-17А и матриксные металлопротеиназы ММР-2, ММР-9, ММР-12

3.4. Результаты исследования исходного уровня 1Ь-17А и ММР-12 в сыворотке крови обследованных пациентов

3.5. Динамика лабораторных показателей при контрольном обследовании

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетически направленная фармакотерапия псориаза и атеросклероза аторвастатином с учетом общих молекулярных факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Псориаз - хроническое, обычно длительно протекающее, рецидивирующее заболевание кожи, основным элементом которого являются папулы, покрытые серебристо-белыми чешуйками. Это один из наиболее распространенных хронических дерматозов: Доля пациентов, больных псориазом, составляет 12-15% среди всех дерматологических больных.

Сейчас не возникает сомнений в системном характере проявлений псориаза. Заболевание сопровождается нарушением обмена веществ и поражением многих органов. Среди патологий, сопутствующих псориазу, выделяют поражения сердца и сосудов, в том числе атеросклеротического генеза. Имеющиеся данные свидетельствуют о нарушениях липидного обмена при псориазе, характерных для атеросклеротического процесса, усилении прогрессирования атеросклероза у больных псориазом.

Несмотря на наличие множества теорий, касающихся возникновения, развития, прогрессирования псориаза, вопрос его лечения остается открытым. В настоящее время существует целый ряд схем терапии, направленных скорее на регрессирование проявлений заболевания, чем на искоренение причин развития самого процесса, среди них - применение мазей с фторированными глюкокортикоидами, инъекций триамцинолона, дитранол, использование аналогов витамина ОЗ.

У каждого метода есть свои недостатки. Так, длительное применение мазей с фторированными глюкокортикоидами приводит к атрофии кожи, развитию стрий и телеангиэктазий. Триамцинолон может вызывать гипопигментацию в месте введения препарата. Применять препараты, содержащие витамин D3, можно на площади кожи, не превышающей 40% поверхности тела, так как это может вызвать гиперкальциемию.

В настоящее время развитие исследований в области изучения патогенеза и вариантов лечения псориатической болезни направлены на создание препаратов

фармакологического воздействия и выяснение молекулярных и генетических причин возникновения заболевания.

Атеросклероз - хроническое, прогрессирующее, воспалительное заболевание стенок сосудов мышечного и мышечно-эластического типов с длительным бессимптомным течением, что является основной причиной смерти в развитых странах.

Прогрессирование заболевания приводит к возникновению острых кардиологических состояний, таких как инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия и внезапная сердечная смерть. Пока заболевание находится на доклинической стадии, наличие атеросклероза можно установить с помощью дуплексного сканирования, коронарографии, внутрисосудистой

ультрасонографии, компьютерной томографии, магнитно-резонансного исследования. Терапия статинами может замедлить, остановить или даже привести к обратному развитию атеросклеротического заболевания, в зависимости от интенсивности проводимого лечения. В любом случае, лечение пациентов с субклинической формой атеросклероза остается спорным и широко обсуждается в научных кругах [160].

Атеросклероз возникает очень рано. Патологоанатомическое исследование сердца молодых людей (средний возраст 22,1 года), убитых при боевых действиях во Вьетнаме, продемонстрировало практически в 50% случаев атеросклеротическое поражение коронарных сосудов. Посмертные исследования коронарных сосудов пациентов в возрасте от 13 до 19 лет показали наличие атеросклеротических поражений и, в некоторых случаях, фиброзных бляшек в артериях сердца [116].

Суммируя данные различных исследований, можно прийти к выводу о ведущей роли воспалительного процесса в развитии как атеросклеротического поражения сосудов, так и псориатического процесса [4].

Схожесть изменений в цитокиновом статусе и нарушения липидного обмена, которые были описаны ранее и характерны как для псориаза, так и для атеросклероза, указывают на схожесть механизмов, приводящих к поражению

кожи при псориазе и сосудистой стенки при атеросклерозе [7]. Представленные данные послужили основой для исследования механизмов патогенеза и протоколов ведения больных псориазом, у которых было выявлено нарушение липидного обмена.

Профилактика и коррекция состояния липидного обмена - основного фактора риска атеросклероза, остается крайне актуальной и в настоящее время. Применение гиполипидемических препаратов включено в современные стандарты лечения атеросклеротических поражений сосудов при ИБС и других заболеваниях [8; 9]. Среди препаратов, обладающих гиполипидемическим действием, широкое применение получили статины [1].

За последние годы появилось большое количество исследований, свидетельствующих о том, что псориаз может являться одним из предрасполагающих факторов развития атеросклеротического поражения артерий. Ряд данных, свидетельствует о выраженной противовоспалительной активности препаратов группы статинов, и, в частности, их ингибирующем действии на продукцию ряда провоспалительных цитокинов [8]. В связи с этим большой интерес представляет изучение возможностей применения этой группы препаратов в терапии заболеваний, основным патогенетическим звеном которых является воспаление.

Целью настоящего исследования явилось обоснование эффективности фармакотерапии аторвастатином больных псориазом и больных атеросклерозом с применением общих молекулярных маркеров.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения псориаза в исследуемых группах больных.

2. Выявить с помощью биоинформационных методов сигнальные пути, общие для псориаза и атеросклероза, и определить уровень экспрессии и локализацию накопления белковых продуктов ключевых генов.

3. Изучить изменение клинического статуса больных псориазом и больных атеросклерозом на фоне применения аторвастатина.

4. Изучить изменение уровней 1Ь-17А и ММР-12 у больных псориазом и больных атеросклерозом на фоне лечения аторвастатином.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая клиническая характеристика псориаза и атеросклероза

Псориаз - эритематозно-сквамозный дерматоз, мультифакторной природы с доминирующим значением генетических факторов в развитии. Характеризуется гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации, воспалительной реакцией в дерме, изменением в различных органах и системах [57]. Наиболее характерным для псориаза является гиперпролиферация и измененная дифференцировка эпидермиса. В дополнение к этому псориаз характеризуется комплексом иммунологических, биохимических, сосудистых и неврологических отклонений.

Больные псориазом составляют 12-15% от всех пациентов, страдающих дерматологическими заболеваниями. Существуют данные, которые свидетельствуют не только о большой вариабельности как кожных проявлений заболевания так и поражения органов и систем, сопровождающие его течение. По данным за 2002 год распространенность псориаза среди населения Москвы и Московской области составила 0.97+0.8%. В России заболеваемость псориазом составляет около 1% [3].

В последние годы был отмечен рост тяжелых форм заболевания, которые могут вести к инвалидности, а при особо тяжелом течении и к летальным исходам. Это особенно коснулось пациентов детского возраста [5].

Псориаз в настоящее время классифицируется как иммуноопосредованное воспалительное заболевание (ИВЗ) кожи [35]. Стало общепризнанным, что пациенты с различными формами псориаза более подвержены развитию системных коморбидных состояний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, метаболический синдром, диабет. Исследования показали, что наиболее эффективными мишенями при лечении псориаза являются Т-клетки [42; 148] или такие медиаторы воспаления как фактор некроза опухолей альфа (ЮТ-а), воздействие на которые ведет к практически полной ремиссии заболевания [54]. Современные исследования подтверждают данную концепцию, однако

свидетельствуют о том, что история более запутанная, поскольку включает в себя варианты регуляции генетических локусов [161] в дополнение к противомикробной защите [65], презентацию антигенов [106], влияние NF-kB транскрипционного комплекса [105] и Т-клеток [28].

Ранние исследования функциональных путей, вовлеченных в патогенез псориаза, ограничивались одним или несколькими генами. В исследование были включены: трансформирующий ростовой фактор альфа [41], белки S100A8 и S100A9 [70], ингибитор протеаз-3, интерферон-гамма [21], интерлейкин-8 [32]. В настоящее время появилась возможность одновременного исследования большого числа генов у одного и того же пациента. В одном из первых таких исследований у 8ми пациентов, страдающих псориатическими повреждениями кожи, было идентифицировано 153 гена, вовлеченных в воспалительный процесс [111]. На основании ряда подобных исследований идентифицировано множество генов, вовлеченных в процесс псориатичесокого, воспаления и составлены сети их взаимодействий.

Psoriasis vulgaris характеризуется экспансией и активацией Th-1, Th-17 и Th-22, продукцией в коже цитокинов, таких как интерферон-гамма, фактор некроза опухолей (TNF), интерлейкинов IL-17 и IL-22 [89; 110]. Миелоидные дендритные клетки при псориазе продуцируют высокий уровень1Ь-23, что активно стимулирует пролиферацию Т-клеток invitro. Одним из типов дендритных клеток при псориазе является TNF-а/индуцированные дендритные клетки, продуцирующие оксид азота. Этот тип клеток продуцирует также большие количества TNF, IL-20 и других воспалительных молекул [58]. Таким образом, TNF-а/индуцированные дендритные клетки могут быть ключевым фактором для привлечения широкого круга воспалительных молекул в кератиноциты и другие типы клеток через пути, опосредованные фактором некроза опухолей и IL-20. Избыточная продукция IL-1, IL-6, IL-8, фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и большого количества хемокинов может происходить при активации данного пути.

Диапазон воспалительных молекул, синтезируемых при псориазе, регулируется Т-клетками - Th-1 и Th-17, интерфероном-гамма, IL-17A и IL-22, каждый из которых приводит к образованию характерных продуктов воспаления в кератиноцитах и других типах клеток, присутствующих в поврежденной коже [109]. В целом при псориазе синтезируется огромное количество воспалительных продуктов (сотни отдельных продуктов генов) [79]. Эффективное лечение псориаза снижает уровни циркулирующих цитокинов, таких как TNF и IL-1, повышенный уровень которых является фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) [159].

Согласно модели Davidovici etal. (2010) цитокины, синтезируемые локально при псориатическом поражении кожи, попадая в системный кровоток, могут оказывать провоспалительное действие на другие органы и ткани, вызывая системное воспаление [35].

Атерогенез начинается в местах повреждения эндотелия. Такие повреждения могут быть итогом действия различных факторов, в том числе возросшей энергии сдвига при артериальной гипертонии, повышенных концентрациях липопротеидов низкой плотности, токсинов, попадающих в организм при курении. Фактором риска является также низкий уровень липопротеидов высокой плотности и замедление обратного транспорта холестерина, резистентность к инсулину, гликозилирование, как следствие сахарного диабета [47; 136]. Эти факторы приводят к уменьшению продукции оксида азота, ослабляя сосудодвигательную функцию и снижая защитные функции эндотелия. Как результат - липопротеиды низкой плотности инфильтрируют субэндотелиальное пространство, а N0" может подвергнуться влиянию различных ферментов, например таких как - 5'-липооксигеназа, фосфолипаза А2 и миелопероксидаза [62]. Нефункционирующий эндотелий экспрессирует большое количество молекул адгезии (VCAM-1, ICAM-1). Селектины провоцируют фиксацию моноцитов крови к эндотелиальным клеткам сосудов. Фиксированные моноциты взаимодействуют с моноцитарным белком хемоаттрактантом - 1, хемокином, обеспечивающим миграцию фиксированных к эндотелию моноцитов в

субэндотелиальный слой сосуда. Таким образом, моноциты проникают в стенку сосуда путем прямого эндотелиального трансцитоза или между эндотелиальными клетками через поврежденные щелевые контакты [49; 129]. Повышенная экспрессия моноцитарного колониестимулирующего фактора в воспаленной интиме стимулирует дифференциацию моноцитов в макрофаги, экспрессирующих на своей поверхности рецепторы SPA, CD-36, связывающие и способствующие интернализации окисленных липопротеидов низкой плотности, других частиц и клеточных фрагментов. Макрофаги прогрессивно накапливают в цитозоле все больше и больше холестерина в виде липидных капель, приобретая вид пенистых клеток.

Т-лимфоциты и другие медиаторы воспаления и иммунного ответа обнаруживаются в месте повреждения в интиме и адвентиции сосудов [76; 127]. Однажды, попав в различные слои артериальной стенки, Т-клетки могут секретировать провоспалительные цитокины и ростовые факторы, проводящие сигнал к гладкомышечным клеткам и изменяющие их цитоскелет, продуцируют матриксные металлопротеиназы и мигрируют из медии в интиму, где пролиферируют и секретируют компоненты экстрацеллюлярного матрикса, формирующие фиброзную бляшку над местом повреждения [98].

Цитокины являются частью воспалительного каскада. Важно отметить, что развитие воспалительного ответа в сосудистой стенке дает сигнал к дальнейшему захвату липопротеидов низкой плотности и лейкоцитарной инфильтрации, создавая основу для дальнейшего роста атеросклеротического повреждения. Таким образом, по прошествии времени в месте атеросклеротического повреждения образуется липидное ядро [20; 24].

Стабильность возникшего атеросклеротического повреждения зависит от его клеточного и внеклеточного состава. Бляшки с малым липидным ядром, толстой фиброзной покрышкой, малым числом воспалительных клеток и большим количеством гладкомышечных клеток, обычно стабильны. В тоже время, наиболее подвержены разрыву бляшки, содержащие большое липидное ядро,

тонкую покрышку, большое количество макрофагов и малое число гладкомышечных клеток [38].

Активированные макрофаги в развившейся бляшке секретируют матриксные металлопротеиназы, которые разрушают и ослабляют матриксный компонент фиброзной бляшки. Они также секретируют различные цитокины, которые ингибируют пролиферацию, запускают апоптоз гладкомышечных клеток и подавляют продукцию матрикса [38]. Цитокины являются активаторами определенных генов, экспрессия которых включается при воспалении, а глюкокортикоиды и факторы роста - модуляторами действия цитокинов.

Разрыв бляшки обычно происходит у основания фиброзной капсулы, которая зачастую тонкая, содержит малое число гладкомышечных клеток и много клеток воспаления. При разрыве, тромбоциты и факторы свертывания из крови задерживаются на тромбогенных составляющих экстрацеллюлярного матрикса и липидного ядра бляшки, таких как коллаген, фосфолипиды и тканевой фактор Фактор фон Виллебрандта, формирование тромбина, превращение фибриногена в фибрин и из активированных тромбоцитов формируют сеть взаимодействий, которые приводят к образованию тромба. В процессе увеличения размеров, тромб может частично или полностью закрывать просвет сосуда.

Многие из повреждений покрышки бляшек никак себя не проявляют и выявляются при посмертных исследованиях. Прогрессирование атеросклероза с годами является основой риска развития сердечно - сосудистых заболеваний, развития осложнений и, как следствие, возможной смерти пациентов от возникших осложнений.

Маркеры воспаления могут являться также и маркерами бессимптомного течения атеросклероза. При воспалительном ответе резко возрастает концентрация С-реактивного белка (СРБ), вызывая повреждение сосудов за счет активации эндотелиальных клеток. Для этого процесса необходим переход активного пентамерного СРБ в мономерный - мСРБ. В культуре эндотелиальных клеток артерий человека именно мСРБ вызывает быстрое повышение концентраций компонентов воспалительного ответа, таких как

хемоаттрактантный белок - 1 моноцитов, интерлейкин-8 и др. Нативный СРБ такого эффекта не оказывает. Для индукции процесса необходим переход пентамерной формы в мономерную [2]. Промотор гена СРБ содержит регуляторные элементы, взаимодействующие с 1Ь-1 и 1Ь-6.

Повышение базовых концентраций высокочувствительного СРБ достоверно предсказывает атеротромботические события и последствия после острого инфаркта миокарда, указывая на ключевую роль СРБ в воспалительных процессах, приводящих к атеросклерозу. Высокий уровень С - реактивного белка ассоциирован с растущим риском возникновения сердечно-сосудистых осложнений, что дает дополнительную информацию при исследовании уровня Л1Ш11. СРБ способен специфически связываться с Х-ЛПНП, модифицированными (окисленными) частицами Х-ЛПНП, которые в связи с СРБ способны активировать комплемент. С-реактивный белок обнаруживается в атероме, бляшках и в местах повреждений при острых инфарктах миокарда. При исследовании интимы сосудов у здоровых детей оказалось, что умеренное повышение высокочувствительного СРБ сочетается с увеличением индекса толщины интимы/медии сонных артерий.

Изучение генетической основы сердечно-сосудистых заболеваний позволяет говорить о необходимости раннего определения предрасположенности к ним. На данный момент обследованию подвергаются пациенты с уже проявившимся заболеванием. Врач может определить, почему именно развилась артериальная гипертензия, атеротромбоз или гиперхолестеринемия, заложена ли в этом генетическая составляющая. Соответственно, это позволяет подобрать индивидуальную терапию для каждого конкретного пациента.

На волне развития нанотехнологий все больший интерес уделяется возможности лечения пациентов с генетическими нарушениями. Тем более, перспективным представляется изучение генетического аппарата задействованных в процессе повреждения клеток. Накопление информации об изменении экспрессии генов предопределяет развитие смежных дисциплин и открывает новые направления в лечении атеросклероза.

1.2. Медиаторы воспаления в развитии атеросклероза и псориаза

Хотя прямые механизмы взаимодействия между метаболическими нарушениями и неблагоприятными сердечно-сосудистыми изменениями при псориазе не выявлены, псориаз и атеросклероз имеют сходную гистологическую картину, в которую вовлечены Т-клетки, макрофаги и моноциты. В частности, перемещение лейкоцитов через эндотелий наблюдается как в псориатических, так и в атеросклеротических бляшках. Нестабильные псориатические и атеросклеротические бляшки содержат в себе большое количество активированных Т клеток, экспрессирующих цитокины, включая локальную и системную экспрессию молекул адгезии и эндотелинов. Клетки ТЬ-17, секретирующие 1Ь-17, играют важную роль в патогенезе псориаза и активации воспаления в различных системах органов [16; 95]. 1Ь-17 всегда повышен в плазме пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, и всегда экспрессируется на животных моделях возрастных коронарных артерий, восприимчивых к ишемии [18; 61]. Широко известные факторы риска, такие как, диабет, гипертоническая болезнь и ожирение, могут развиваться при участии триггеров, локализующихся в воспаленной коже, жировой ткани[119]. В частности, повышенный уровень С-реактивного белка провоцирует синтез печенью высоких уровней 1Ь-6, попадаюшего затем в кровеносное русло.

При исследовании генома идентифицирован, по меньшей мере 21 локус генов, причастных к развитию сердечно-сосудистых заболеваний [17]. Интересно, что ни один из идентифицированных генов не располагается в локусах предрасположенности к псориазу. Это подтверждает предположение о том, что патогенетические связи в большей мере существуют за счет системного воспаления и/или нарушения метаболической регуляции, ассоциированной с воспалением.

Исследование иммунной системы и эндотелия сосудов показало присутствие воспаления в стенке сосудов на всех стадиях атеросклеротического процесса, начиная с момента формирования тучных клеток до стадии разрыва

атеросклеротической бляшки [85]. Эпидемиологические исследования подтверждают воспалительное происхождение атеросклеротического процесса. Они основаны на результатах обследования пациентов, перенесших острое нарушение кровообращения, а также клинически здоровых лиц, у которых обнаружены такие биомаркеры воспаления как С-реактивный белок, использованный в качестве предиктора ранней диагностики риска развития сосудистых осложнений [126]. Обследованы пациенты, страдающие ревматоидным артритом, воспалительными заболеваниями кишечника, а также пациенты стоматологических клиник [83; 135]. В этих исследованиях при наличии системных хронических воспалительных заболеваний выявлен повышенный риск развития сосудистых заболеваний, подтверждающихся наличием у пациентов общеизвестных факторов риска развития ССЗ. Обобщение данных лабораторных и клинических исследований привело к новому видению патофизиологии атеросклероза.

На рисунке 1 схематично изображен каскад событий, которые предшествуют формированию атеросклеротической и псориатической бляшек. Антиген-презентирующие клетки (АПК) активируют наивные Т-клетки в лимфатических узлах, что провоцирует увеличение экспрессии ассоциированного с функцией лейкоцитов антигена-1 (ЬРА-1). Активированные Т-клетки (1) мигрируют в кровеносные сосуды (2), прилипают к эндотелию (3) и вместе с макрофагами собираются на его поверхности (За). ЬРА-1 и внутриклеточная молекула адгезии 1 (1САМ-1) способствуют перемещению клеток из кровеносного русла (4). Активированные Т-клетки взаимодействуют с макрофагами, дендритными клетками и гладкомышечной тканью (5), секретируют хемокины и цитокины, которые провоцируют развитие воспаления, что приводит к образованию псориатических или атеросклеротических бляшек (6). Макрофаги, в свою очередь, трансформируются в тучные клетки в результате захвата окисленного ЛПНП (7). Этот каскад событий заканчивается формированием жировых полос в субэндотелии и, в дальнейшем, атеросклеротических бляшек (8). В 2006 году

Ое^апсЦ. М. е1а1. высказано предположение о том, что пациенты, страдающие хроническими воспалительными заболеваниями, имеют более высокий риск

Лимфатический узел

Рисунок. 1 Иммунологические основы формирования бляшки при псориазе и атеросклерозе. 1Р- адаптивный белок [122]

развития сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно наблюдениям некоторых авторов вероятность развития таких грозных осложнений, как острый инфаркт миокарда у пациентов с различными формами псориаза, до двух раз выше, чем у пациентов без признаков псориатического поражения[48]. Выявлена прямая зависимость между степенью псориатического поражения и вероятностью

развития сосудистых осложнений в различных возрастных группах. Риск возникновения осложнений оказался выше у молодых пациентов с тяжелыми формами псориаза по сравнению с пожилыми пациентами с более легкими формами псориатических поражений. Аналогичные результаты получены Ме1^ае1а1. (2010) при анализе историй болезни 3603 больных тяжелыми формами псориаза и сравнении их с данными группы условно здоровых пациентов [99].

ве^апс! I. М. е! а1. (2006) предполагают, что такая зависимость указывает на гетерогенный характер заболевания, поскольку в более раннем возрасте оно также сопровождается и более тяжелыми формами аутоиммунных расстройств [48]. В этом же исследовании отмечается, что пациенты, страдающие тяжелыми формами псориаза, также более подвержены развитию острого нарушения мозгового кровообращения(ОНМК).

Так или иначе, но псориатическое воспаление за счет системного действия воспалительных агентов поражает не только кожные покровы и суставы, но и эндотелий сосудов.

В течение последних лет при наблюдении за больными, страдающими псориатическим повреждением кожи, появилось ряд предположений о том, что псориаз имеет несколько более глубокий уровень изменений в организме, нежели только повреждение кожных покровов. Ревматологам хорошо известны заболевания сердечно-сосудистой системы, поскольку они часто встречаются у пациентов, страдающих ревматоидным [103]; [72] и псориатическим артритом [117]. Исследования показали, что для больных псориазом характерен более высокий риск развития острого инфаркта миокарда и более высокий уровень кальцинации коронарных артерий.

Наблюдается повышение уровня ряда биомаркеров, свидетельствующих о наличии системного воспаления у пациентов, страдающих псориазом. Среди них С-реактивный белок [33], эндотелиальный фактор роста сосудов [37], Р-селектин [46; 90].

Отмечено, что больные псориазом обладают инсулин-резистентностью. В связи с тем, что инсулин является вазоактивным гормоном, его присутствие в

кровотоке вызывает вазодилятацию, подобную МО-зависимой дилятации сосудов.

Рисунок 2. Развитие сердечно-сосудистых осложнений при псориазе

Представленный на рисунке 2 путь включает в себя активацию фосфоинозитид 3-киназы, что приводит к фосфорилированию эндотелиальной ЫО-синтазы. Инсулин, в свою очередь, может активировать проатерогенный каскад МАР-киназ в эндотелиальных клетках [73].

Эндотелиальная дисфункция приводит к дисбалансу в синтезе сосудорасширяющих и сосудосуживающих факторов. Нарушение баланса является предрасполагающим фактором для возникновения изменений в эндотелии сосудов, предшествующих возникновению их атеросклеротического повреждения. Сюда относятся: повышение уровня лейкоцитов, рост гладкомышечных клеток, нарушение коагуляции, воспаление стенки сосуда, развитие атеросклероза и тромбоз. В коронарных артериях, пораженных при атеросклерозе, нарушена вазодилятация, а парадоксальная ваконстрикция может привести к дисфункции эндотелиальных клеток. Связующим звеном между инсулинорезистентностью и дисфункцией эндотелиальных клеток является рецептор инсулина 1 (Ж8-1). ШБ-!