Патогенетическая значимость субклинического воспаления и дисфункции эндотелия при инфаркте миокарда с сахарным диабетом 2 типа и ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Никонорова, Наталья Геннадьевна

  • Никонорова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 144
Никонорова, Наталья Геннадьевна. Патогенетическая значимость субклинического воспаления и дисфункции эндотелия при инфаркте миокарда с сахарным диабетом 2 типа и ожирением: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Кемерово. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никонорова, Наталья Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ!. .'.

ВВЕДЕНИЕ.:.:. .л.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:. .;.;.I.12:

1.1. Эпидемиологические проблемы ишемической болезни сердца, острого инфаркта миокарда, ассоциированного' с сахарным диабетом 2 типа.'.12!

1.2. Роль традиционных факторов риска в развитии сердечнососудистых осложнений у пациентов с СД 2 типа.

1.3. Особенности патогенетических механизмов поражения сердечнососудистой системы у пациентов с СД.

1.3.1. Гипергликемия — фактор сердечно-сосудистого риска. .17 1.312. Дисфункция эндотелия.19'

1.3.3. Процессы субклинического неспецифического воспаления.

1.3.4. Роль абдоминального ожирения в развитии сердечнососудистых осложнений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Статистическая обработка полученных результатов:.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Частота встречаемости факторов сердечно-сосудистого риска у больных ОИМ в зависимости от окружности талии и наличия СД 2 типа

3.2. Различия клинико-анамнестических показателей больных ОИМ ассоциированного с СД 2 типа и без диабета с разной окружностью талии.

3.3. Благоприятные и неблагоприятные исходы ОИМ в зависимости от окружности талии и наличия СД 2 типа.

3.4. Различия в содержании основных биомаркеров у пациентов с ОИМ в зависимости от показателей окружности талии и наличия СД 2 типа.

3.5. Роль биомаркеров в прогнозировании неблагоприятных сердечнососудистых событий у пациентов с ОИМ.

3.6. Дискриминантный анализ влияния биомаркеров на риск развития неблагоприятного течения постинфарктного периода больных ОИМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая значимость субклинического воспаления и дисфункции эндотелия при инфаркте миокарда с сахарным диабетом 2 типа и ожирением»

Актуальность темы исследования

За, последние 10 лет заболеваемость и смертность, от сердечнососудистых заболеваний^ (ССЗ) представляет собой одну из актуальных проблем современности [56]. Наибольшую важность для практической медицины приобретают вопросы диагностики и лечения острого коронарного синдрома (ОКС). Большинство осложнений ОКС — повторные эпизоды ишемии миокарда, дисфункция левого желудочка, электрическая нестабильность (фибрилляция желудочков, желудочковая тахикардия, атриовентрикулярный блок и внезапная смерть), кардиогенный шок, повторный инфаркт, инсульт или смерть — встречаются чаще у пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа, что объясняет повышенный интерес кардиологов к данной патологии. Наличие ожирения приобретает неменьшую актуальность в »данном контексте, так как основная масса больных СД 2 типа — это люди с излишним весом [32].

К сожалению, общее снижение за последние годы госпитальной и отдаленной смертности после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ), не характерно для пациентов с СД 2 типа и ожирением. Повышение уровня^ качества медицинской помощи не приносит им такую- же пользу,, как больным без ожирения и диабета [32]. Наличие СД и абдоминального' ожирения — удел женщин [11]. В связи с этим фактом риск общей летальности при СД (с учетом различий, обусловленных исходными характеристиками пациентов, сопутствующими заболеваниями или первоначальной терапией) выше у женщин по сравнению с мужчинами.

Нарушение функции эндотелия» является одним из универсальных механизмов развития многих заболеваний, в том числе и таких распространенных, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и другие. В последние годы установлено, что СД, 2 типа; сопровождается воспалением жировой ткани, играющим важную патогенетическую роль в развитии сердечно-сосудистых осложнений [193].

В'настоящее время доказано, что жировая;ткань обладает ауто-, пара- и. эндокринной функциями и секретирует большое количество, веществ; обладающих различными биологическими эффектами. Появились публикации о том; что- жировая клетка продуцирует эстрогены, цитокины, ангиотензиноген, интелейкин-6, -8, ФНО-а, лептин, резистин,и многие другие биологически активные вещества [125, 179], которые играют первостепенную роль в развитии и прогрессировании дисфункции эндотелия. Однако до сих пор не ясна прогностическая и диагностическая ценность этих маркеров у пациентов с СД 2 типа и ожирением в. отношении развития сосудистых, событий после перенесенного ИМ.

Цель исследования

Определить патогенетическую и прогностическую значимость неспецифического субклинического воспаления и эндотелиальной дисфункции в развитии ранних и поздних осложнений у пациентов с острым инфарктом миокарда на фоне абдоминального ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Задачи исследования

1. Оценить патогенетическую значимость маркеров неспецифического субклинического воспаления (С-реактивного белка, интерлейкинов-6, -8; -12 и ФНО-а) и эндотелиальной дисфункции (бР- и эЕ-селектинов, неоптерина, зСБ40Ь и эндотелина) у пациентов с острым инфарктом миокарда в зависимости от выраженности абдоминального ожирения и сахарного диабета 2 типа.

2. Оценить прогностическую значимость маркеров неспецифического субклинического воспаления (С-реактивного белка, интерлейкинов-6, -8, -12 и ФНО-а) и эндотелиальной дисфункции (бР- и эЕ-селектинов, неоптерина, зСБ40Ь и эндотелина) у пациентов с острым инфарктом миокарда в зависимости от выраженности абдоминального ожирения и сахарного диабета 2 типа.

3. Оценить, частоту выявления патогенетических факторов сердечнососудистого риска и ютинико-анамнестических показателей у больных острым^ инфарктом миокарда в зависимости от выраженности абдоминального ожирения и сахарного диабета 2 типа.

4. Оценить клинические и лабораторные различия в тяжести острого инфаркта миокарда и его прогноза в зависимости от выраженности абдоминального ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Научная новизна

Установлено, что одними из патогенетически значимых факторов развития ранних и поздних осложнений при остром инфаркте миокарда являются неспецифическое субклиническое воспаление и дисфункция эндотелия, показатели которых увеличиваются с нарастанием абдоминального ожирения, независимо от наличия сахарного диабета 2 типа, пола и возраста пациентов, а наличие сахарного диабета 2 типа определяет более высокие значения биомаркеров независимо от выраженности ожирения.

Показано, что наибольшей прогностической значимостью в позднем госпитальном периоде острого инфаркта миокарда обладают такие показатели неспецифического субклинического воспаления и эндотелиальной дисфункции, как интерлейкин-12, ФНО-а, неоптерин, зС040Ь, которые в отличие от С-реактивного белка, интерлейкинов-6, -8, бР-, эЕ-селектинов и эндотелина с учетом пола, возраста пациентов, классом тяжести инфаркта миокарда и общим холестерином существенно повышают объективность годового прогноза и течения индексного события.

Установлено, что у больных острым инфарктом; миокарда наибольшая, частота выявления абдоминального' ожирения характерна для лиц? более? молодой возрастною категории»— 63,0 (59,0:71,0) — не зависимо от наличия; сахарного диабета 2 типа. При этом у больных с: сахарным диабетом 2 типа, чаще выявляется перенесенный ранее инфаркт миокарда,, независимо; от абдоминального ожирениям Другие патогенетические факторы- сердечнососудистого . риска и клинико-анамнестические показатели, в частности^ курение, артериальная- гипертензия, гиперхолестеринемия, стенокардия; инсульт, хроническая сердечная недостаточность, передняя локализация инфаркта миокарда, трепетание/фибрилляция предсердий, ранний постинфарктный склероз, по частоте выявления не имеют отличий.

Показано, что у пациентов с абдоминальным ожирением наличие сахарного диабета» 2 типа повышает риск возникновения высоких классов острой сердечной^ недостаточности (КПНр) в 6 раз по сравнению с пациентами без сахарного диабета (р=0,021) и у пациентов с пограничными значениями5 окружности талии — в 5 раз (р=0,031). У больных острым: инфарктом миокарда с сахарным диабетом 2 типа наличие абдоминального? ожирения сопровождается достоверно значимым увеличением максимальной» концентрации МВ-фракции креатинфосфокиназы — 71,5 (31:107,4) — по сравнению ^ пациентами без ожирения — 20 (7,1:42) — р=0,0182, что отражает большую выраженность деструктивных процессов в миокарде;

Практическая значимость

Установленные различия патогенетической и прогностической значимости неспецифического субклинического воспаления и эндотелиальной дисфункции у больных острым инфарктом миокарда, в зависимости от выраженности абдоминального ожирения и сахарного диабета 2 типа, позволяют повысить эффективность оценки тяжести* и прогноза: у данной категории больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Неспецифическое субклиническое воспаление и дисфункция-эндотелия являются ведущими патогенетическими звеньями формирования;, у механизмов системного воспалительного ответа у пациентов- с острым инфарктоммиокарда, определяющими ранние и поздние осложнения.

2. Абдоминальное ожирение как фактор, способствующий большей выраженности проявления неспецифического субклинического'воспаления-и эндотелиальной дисфункции, является прогностически неблагоприятным признаком развития высоких классов острой сердечной недостаточности и большей выраженности деструктивных процессов миокарда.

3. Патогенетически обоснованное включение в комплексную оценку долгосрочного прогноза поздних осложнений острого инфаркта миокарда маркеров неспецифического субклинического воспаления и эндотелиальной дисфункции (интерлейкин-12, ФНО-а, неоптерин и 8СБ40Ь) с учетом выраженности абдоминального ожирения, наличия сахарного диабета 2 типа, а так же пола, возраста пациента, класса тяжести острой сердечной недостаточности и общего холестерина позволяет повысить его объективность и информативность.

Апробация работы

Апробация состоялась 29 сентября 2010 года на объединенном заседании межкафедральной проблемной комиссии по кардиологии и внутренним болезням ГОУ ВПО КемГМА Росздрава, в составе сотрудников, кафедр факультетской терапии, кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, последипломной подготовки врачей первичного звена и СМП ФППС и Ученого Совета УРАМН «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний с клиникой Сибирского отделения РАМН», сотрудников отделений МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер».

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на городской научно-практической конференции «Ведомственная медицина» (Кемерово, 2008), на пятнадцатом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва,' 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Облитерирующие заболевания сосудов: проблемы и. перспективы» (Кемерово, 2009), на конференции «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»- (Москва, 2010) и на международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 28 таблиц и 12 рисунков. Библиографический указатель включает 232 источника, из них 141 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Никонорова, Наталья Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Патогенетически значимыми факторами развития ранних и поздних осложнений острого инфаркта миокарда являются неспецифическое субклиническое воспаление и эндотелиальная дисфункция, показатели которых повышаются с увеличением окружности талии у пациентов независимо от наличия или отсутствия сахарного диабета 2 типа, возраста' и пола. При отсутствии сахарного диабета увеличиваются в- крови только О-реактивный белок и неоптерин. При наличии сахарного диабета 2 типа также увеличиваются интерлейкины-6, -8, ФНО-сс, эР-селектин, и эндотелии. Наличие сахарного диабета 2 типа у больных острым инфарктом миокарда определяет качественные и количественные различия выраженности неспецифического субклинического воспаления и энд отелиальной дисфункции независимо от выраженности ожирения.

2. Показатели- неспецифического субклинического воспаления и эндотелиальной дисфункции (интерлейкина-12, ФНО-а, неоптерина, 5СБ40Ь), являющиеся патогенетическими факторами развития ранних и поздних осложнений острого инфаркта миокарда, обладают высокой прогностической значимостью и позволяют в совокупности с показателями ожирения у пациентов с инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа, с учетом таких факторов как пол, возраст пациента, класс тяжести инфаркта миокарда и общий холестерин существенно повысить объективность и информативность годового прогноза и течения индексного события.

3. Абдоминальное ожирение, являющееся одним из основных факторов сердечно-сосудистого риска, выявляется в 44,1% случаев у больных острым инфарктом миокарда (при наличии сахарного диабета 2 типа - 47,0%, без него - 41,2%). Абдоминальное ожирение ассоциируется с более молодым возрастом пациентов, а сахарный диабет 2 типа - с ранее перенесенным инфарктом миокарда независимо от наличия ожирения.

4. Наличие сахарного диабета 2 типа у больных острым инфарктом миокарда повышает риск развития высоких классов острой сердечной недостаточности (Killip) у пациентов с пограничными значениями окружности талии в 5 раз (р=0,031), а при абдоминальном ожирении - в 6 раз (р=0,021) по сравнению с пациентами без сахарного диабета. Наличие ожирения у пациентов с сахарным диабетом 2 типа сопровождается большей деструкцией миокарда - МВ-фракция креатинфосфокиназы - 71,5 (31:107,4), с пограничными значениями окружности талии - 27,2 (16,2:75,3), с нормальными - 20 (7,1:42).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения объективности и информативности оценки тяжести течения и прогноза осложнений острого инфаркта миокарда необходимо учитывать наличие абдоминального ожирения и сахарного диабета 2 типа.

2. Всем пациентам с острым инфарктом миокарда рекомендуется расширять риск-стратификацию за счет включения показателей окружности талии и биомаркеров (интерлейкинов-6, -8, -12, ФНО-а, неоптерина, SCD40L). Показатель окружности талии более 102 см у мужчин и более 88 см у женщин является прогностически неблагоприятным признаком ранних и отдаленных событий перенесенного острого инфаркта миокарда. Увеличение концентраций интерлейкина-12 более 128,0 пг/мл, ФНО-а более 11,84 пг/мл, неоптерина более 15,74 мМоль/л, sCD40L более 7,85 нг/мл являются показанием для выделения пациентов в группу повышенного риска развития сердечно-сосудистых осложнений.