Патогенетическая роль дефицита селена и структурно-функциональных нарушений мембран эритроцитов при железодефицитной анемии у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Баранова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баранова, Татьяна Ивановна
Раздел Стр.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Представления об этиопатогенезе железодефицитных анемий у детей.
1.2. Использование антиоксидантов в лечении железодефицитной анемии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.
2.2. Методы исследований.
Глава 3. Характеристика показателей системы эритрона и биохимических показателей крови у детей с железодефицитной анемией.
3.1. Некоторые гематологические и биохимические показатели крови и эритроцитов у здоровых детей раннего возраста, проживающих в г. Чите и Алек.-Заводском районе Читинской области.
3.2. Некоторые гематологические и биохимические показатели крови и эритрцитов у детей с анемией, проживающих в г.Чите.
3.3. Некоторые гематологические и биохимические показатели крови и эритрцитов у детей с анемией, проживающих в Алек.-Заводском районе Читинской области.
Глава 4. Особенности фосфолипидного состава мембран эритроцитов у детей с железодефицитной анемией.
Глава 5. Влияние «Неоселена» на показатели системы эритрона и структурно-функционального состояния мембран эритроцитов у детей с анемией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая роль дефицита селена и структурно-функциональных нарушений мембран эритроцитов при железодефицитной анемии у детей раннего возраста»
Анемии - наиболее распространенные гематологические заболевания и синдромы у детей. Частота железодефицитных анемий (ЖДА) у детей до 15 лет в среднем по России достигает 12%, а у детей раннего возраста - 73%. Именно в этот период чаще всего возникают ситуации, приводящие к дефициту железа в организме [5, 6, 13, 25, 89]. К таковым относят антенатальную недостаточность депонирования железа, обусловленную сидеропеническим состоянием матери, увеличение потребности в микроэлементе за счет высоких темпов роста организма ребенка, а также легко возникающую алиментарную недостаточность железа [41, 48, 54, 82, ИЗ].
Нормальная кроветворная функция зависит и от достаточного поступления с пищей таких микроэлементов, как кобальт, цинк, марганец, медь, селен [33, 54, 89].
В детском организме дефицит железа ощущается наиболее остро. Снижение активности целого ряда железосодержащих энзиматических систем (цитохромов, катапазы, пероксидазы и др.) провоцирует нарушение тканевого метаболизма. Продолжительный дефицит железа приводит к снижению синтеза гемоглобина и развитию анемии.
Одним из важных патогенетических звеньев анемических состояний является дисбаланс в системе "ПОЛ - антиоксиданты". В настоящее время убедительно доказано, что активация процессов липопероксидации на фоне угнетения антиоксидантных ресурсов организма сопровождает практически все анемии [5, 25, 181, 183]. Это, в свою очередь, приводит к усилению мембранодеструкции, накоплению в крови токсических продуктов ПОЛ. В то же время в работах ряда авторов, изучающих эту проблему, доказано, что лечение железодефицитной анемии ферропрепаратами инициирует гиперпродукцию свободных радикалов, вызывая оксидативный стресс [5, 27, 33,39,51,82,99,159, 169].
Однако не все факторы, вызывающие ЖДА, равнозначны. Существенные различия в причинах ее возникновения обусловлены географическими и социально-бытовыми условиями- Особую значимость проблема железодефицитной анемии приобретает в эндемичных по дефициту некоторых микроэлементов (в том числе, селена) регионах, к числу которых относится Читинская область.
Способность селена обеспечивать адекватный ответ со стороны ферментативного антиоксидантного звена за счет его включения в структуру глутатионпероксидазы [2, 7, 8, 69,135,155], а также отсутствие исследований по применению препаратов селена при анемиях у детей раннего возраста делают актуальным вопрос об их использовании в лечении данных патологических состояний, особенно в регионах, дефицитных по этому микроэлементу.
Изучение биохимических особенностей течения железодефицитной анемии у детей раннего возраста в Забайкалье позволит определить адекватный комплекс лечебно-профилактических мероприятий.
Цель работы: установить патогенетическое значение изменения содержания селена в крови и структурно-функциональных нарушений мембран эритроцитов при железодефицитных анемиях у детей раннего возраста в Забайкалье, на основе полученных результатов разработать патогенетически обоснованные подходы к лечению железодефицитной анемии.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить показатели системы эритрона, состояние антиоксидантной системы эритроцитов и содержание селена в крови у детей раннего возраста с железодефицитной анемией, проживающих в Забайкалье.
2. Исследовать фосфолипидный статус мембран эритроцитов при железодефицитной анемии у детей раннего возраста в зависимости от района проживания.
3. Оценить характер корреляционных взаимоотношений между изучаемыми параметрами у детей раннего возраста с железодефицитной анемией, проживающих в Забайкалье.
4. Определить клинико-лабораторную эффективность применения «Неоселена» в комплексной терапии железодефицитной анемии у детей раннего возраста.
Научная новизна. Приоритетным в работе является установление закономерных изменений показателей системы «ПОЛ - антиоксиданты» на фоне снижения содержания селена в крови у детей раннего возраста, как здоровых, так и больных железодефицитной анемией. У детей с анемией, проживающих в селенодефицитном регионе, его уровень снижается значительно ниже критического и составляет в среднем 24 мкг/л.
Установлено, что у детей с железодефицитной анемией, независимо от района проживания, выявляются однонаправленные изменения со стороны фосфолипидного состава мембран эритроцитов. Это проявляется падением уровня фосфатидилхолина (ФХ), фосфатидилсерина (ФС), повышением содержания фосфатидилэтаноламина (ФЭА), сфингомиелина (СМ) и лизоформ фосфолипидов - лизофосфатидилхолина (ЛФХ) и лизофосфатидилэтаноламина (ЛФЭА). Причем содержание последних составляет более трети всего пула фосфолипидов, что является одним из ведущих факторов усиленного гемолиза.
С помощью корреляционного анализа доказано, что уровень селена в крови детей раннего возраста, больных железодефицитной анемией, определяет активность как глутатионзависимых ферментов, так и каталазы, а также содержание лизофосфолипидов эритроцитарных мембран.
Показано, что применение препарата «Неоселен» в комплексной терапии железодефицитной анемии приводит к более ранней нормализации системы эритрона, восстановлению активности антиоксидантных ферментов и спектра фосфолипидов мембран эритроцитов, за счет уменьшения их лизоформ. Корреляционный анализ подтверждает, что одним из факторов, обусловливающих эти сдвиги, является селен.
Теоретическое и практическое значение. Выявленные закономерности изменений изученных лабораторных показателей позволили установить важную патогенетическую роль снижения уровня селена в крови при железодефицитной анемии у детей раннего возраста. Доказана целесообразность использования препарата «Неоселен» в комплексном лечении данного заболевания. Разработана и внедрена схема использования «Неоселена» при лечении анемии у детей раннего возраста.
Оценка параметров перекисного статуса, совместно с исследованием уровня селена в крови, может быть использована для дифференцированного назначения препаратов селена в комплексной терапии железодефицитной анемии и контроля ее эффективности.
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры патологической физиологии, пропедевтики детских болезней и педиатрии ЧГМА, используются в практике врачей-педиатров, врачей-гематологов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В патогенезе железодефицитной анемии у детей раннего возраста, проживающих в Забайкалье, существенную роль играет выраженный дефицит селена, приводящий к дисбалансу в системе «ПОЛ - антиоксиданты», увеличению количества лизоформ фосфолипидов в мембранах эритроцитов и усилению гемолиза.
2. Применение препарата «Неоселен» в комплексной терапии железодефицитной анемии у детей в условиях недостатка селена предотвращает чрезмерную липопероксидацию мембранных структур, повышает активность системы антирадикальной защиты, способствуя интенсивному суточному приросту гемоглобина и сокращению сроков лечения.
Апробация диссертации. Полученные данные неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры патологической физиологии, биохимии, пропедевтики детских болезней, госпитальной педиатрии; заседаниях регионального отделения Союза педиатров России; на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития детской онкологии, гематологии в Читинской области», г. Чита, 2001 г.; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Читинской государственной медицинской академии, г. Чита, 2003 г.; на 4й Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы», г. Москва, 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 116 работ отечественных и 69 — зарубежных авторов и списка сокращений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Баранова, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. У здоровых детей раннего возраста, проживающих в регионе с выраженным селенодефицитом (Алек.-Заводский район Читинской области) регистрируются низкие величины селена в крови по сравнению с детьми г. Читы при одинаковой активности ферментов системы «глутатионпероксидаза-глутатионредуктаза».
2. В условиях Забайкалья при железодефицитной анемии у детей на фоне типичных изменений показателей гемограммы наблюдается снижение содержания селена и активности антиоксидантных ферментов эритроцитов, приводящие к усилению их перекисного гемолиза; у детей, проживающих в регионе с выраженным дефицитом селена, его уровень уменьшается ниже критического (50 мкг/л).
3. У детей с железодефицитной анемией, независимо от региона проживания, выявляются однонаправленные изменения фосфолипидного состава мембран эритроцитов, характеризующиеся падением уровня ФХ, ФС и повышением доли СМ, ФЭА и лизофосфолипидов, причем содержание последних составляет более трети всего фосфолипидного пула.
4. Выявленные корреляционные взаимоотношения между изученными показателями свидетельствуют о том, что при железодефицитных анемиях уровень селена в крови определяет активность (положительные связи) не только глутатионзависимых ферментов, но и каталазы, а также содержание лизофосфолипидов (отрицательные связи) в эритроцитарных мембранах.
5. Использование «Неоселена» в комплексной терапии железодефицитной анемии у детей раннего возраста способствует более ранней нормализации показателей системы эритрона, на фоне выраженного клинического эффекта, восстановлению активности антиоксидантных ферментов и спектра фосфолипидов мембран эритроцитов за счет уменьшения их лизоформ, что приводит к повышению ПРЭ. Одним из факторов, обусловливающих эти сдвиги, является селен, что подтверждается результатами корреляционного анализа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В условиях Забайкалья для оценки характера течения ЖДА у детей раннего возраста рекомендуется определять уровень селена в крови. При его значениях ниже 50 мкг/л необходимо назначение препаратов селена.
2. В качестве препарата, содержащего селен, для лечения железодефицитной анемии у детей раннего возраста, рекомендуется использовать «Неоселен» (0,05% раствор Ыа28еОз в 4% соляной кислоте). Концентрат разводится дважды: содержимое флакона (10 мл) разводят кипяченой водой в 0,5 литрах и хранят в холодильнике. Полученный раствор в объеме 2,5 мл (25 мкг селена) добавляют в 5-7 мл воды. Способ введения -пероральный, кратность приема - 2 раза в день после кормления, срок лечения 12 недель.