Патофизиологическое обоснование местного применения комплекса фуллерена С#360#1 с N-поливинилпирролидоном при раневом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Тюнин, Михаил Александрович

  • Тюнин, Михаил Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 141
Тюнин, Михаил Александрович. Патофизиологическое обоснование местного применения комплекса фуллерена С#360#1 с N-поливинилпирролидоном при раневом процессе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тюнин, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ФУЛЛЕРЕНОВ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ИХ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

ПРИ РАНЕВОМ ПРОЦЕССЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Общие закономерности раневого процесса.

1.2 Основные направления местного медикаментозного лечения ран.

1.3 Биологическая активность фуллеренов.

1.3.1 Проблема доставки фуллеренов к биологическим объектам.

1.3.2 Основы биологического действия фуллеренов.

1.3.3 Токсикология фуллеренов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Лабораторные исследования.

2.2 Экспериментальные исследования.

2.3 Биохимические исследования.

2.4 Морфологические исследования.

2.5 Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСА ФУЛЛЕРЕНА Сб0 С Ы-ПОЛИВИНИЛПИРРОЛИ

ДОНОМ.

ГЛАВА 4. ОБЩЕРЕЗОРБТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ КОМПЛЕКСА ФУЛЛЕРЕНА С60 С М-ПОЛИВИНИЛПИРОЛЛИДОНОМ.

4.1 Морфофункциональные изменения во внутренних органах при внутрибрюшинном введении С6о/ПВП.

4.2 Морфофункциональные изменения во внутренних органах при внутривенном введении Сбо/ПВП.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА С60/ПВП НА ТЕЧЕНИЕ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА.

ГЛАВА 6. БИОАКТИВНОЕ ФУЛЛЕРЕНСОДЕРЖАЩЕЕ ГУБЧАТОЕ РАНЕВОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАН.

6.1 Разработка биоактивного фуллеренсодержащего губчатого раневого покрытия.

6.2 Исследование эффективности биоактивного фуллеренсодержащего губчатого раневого покрытия на модели условно асептических кожно-плоскостных ран.

6.3 Исследование эффективности губчатого биоактивного фуллеренсодержащего раневого покрытия при лечении гранулирующих ран после глубоких ожогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование местного применения комплекса фуллерена С#360#1 с N-поливинилпирролидоном при раневом процессе»

Актуальность. Проблема лечения ран остается одной из самых актуальных в современной медицине. Общее число больных и пострадавших с гнойно-деструктивными процессами мягких тканей и их осложнениями составляет 30-35 % [30, 41, 79]. Наиболее часто такие процессы наблюдаются при механической травме, в том числе, при огнестрельных ранениях, вызванных снарядами с высокой кинетической энергией, а также при термической и электротравме [52, 64]. Данные виды патологии отличаются длительными сроками заживления ран, высокой частотой неблагоприятных исходов в виде генерализации патологического процесса, инвалидизации, стойкого ограничения трудоспособности [1, 78].

Как замечено академиком А.М. У голевым (1972), «когда врач начинает лечение больных, он независимо от его узких научных интересов пытается восстановить или, по крайней мере, улучшить нарушенный процесс и, следовательно, понять сам процесс и составляющих его звеньев». С нашей точки зрения, оптимизация раневого процесса является одной из наиболее актуальных проблем военно-полевой и гнойной хирургии. Современные достижения патофизиологии и более глубокие представления об основных звеньях патогенеза воспаления, возникающего после травмы, позволили усовершенствовать содержание комплексной местной медикаментозной коррекции расстройств в тканях, окружающих рану [79, 193].

В последние годы активно изучается роль процессов вторичной альтерации в патогенезе раневого процесса [64, 76, 148]. Показано, что в основе формирования вторичных повреждений тканей в зоне воспаления, особенно в случае огнестрельных, гнойных ран, лежит активация процессов перекисного окисления липидов и нарушение функционирования системы эндогенной ан-тиоксидантной защиты [75, 176, 185]. Образующиеся при этом свободные радикалы и перекиси, нарастающий протеолиз и местный ацидоз усиливают деструкцию клеток, дистрофические процессы и приводят к увеличению объема повреждения, формированию вторичных некрозов, усилению микроцир-куляторных расстройств [9]. В связи с этим перспективным и патогенетически обоснованным направлением местного медикаментозного лечения ран различной этиологии следует считать совместное применение антиоксидантов с антибактериальными, некролитическими, антиферментными и другими препаратами, которые за счет синергетического действия на основные звенья раневого процесса способны предупредить его осложненное течение и сократить сроки заживления ран [11, 53, 66, 78]. Такое комплексное медикаментозное воздействие на раневой процесс достигается использованием раневых покрытий, мазевых и гидрогелевых композиций, физико-химические свойства которых позволяют совместить в одной лекарственной форме различные комбинации фармакологически активных веществ и, создавая их депо в раневой полости, обеспечивать длительный лечебный эффект [10, 20, 51].

В то же время, несмотря на большое количество известных химических соединений, обладающих способностью ингибировать свободнорадикальные процессы, арсенал эффективных антиоксидантных средств для местного лечения ран не велик [58]. Это связано с тем, что часть известных широко используемых препаратов являются жирорастворимыми веществами, что резко ограничивает возможность их применения в первой фазе раневого процесса [23, 51, 65]. Поэтому актуальной задачей современной медицинской науки является поиск новых химических соединений, сочетающих в себе выраженную антиоксидантную активность и способность растворяться в полярных растворителях.

В данных условиях обращают на себя внимание сообщения о биологических свойствах наночастиц, а именно фуллерена С60- Проведенные рядом авторов исследования позволяют утверждать, что в связи с уникальными химическими и физическими свойствами производные фуллерена Сбо являются перспективным материалом для создания высокотехнологичных медицинских материалов и лекарственных препаратов [63, 98]. Установлено, что производные фуллерена Сбо проявляют антиоксидантную, мембранотропную, иммунотропную, противовирусную, фотодинамическую активность, способны инактивировать ферменты [135, 170]. Экспериментально показано стимулирующие влияние фуллеренсодержащих мазевых композиций на основе вазелина на процессы посттравматической регенерации кожных ран [37].

Однако неспособность фуллеренов растворяться в полярных растворителях [94, 111, 169] затрудняет исследование их репаративных свойств и создание современных эффективных средств лечения ран на их основе. Кроме того, остается открытым вопрос токсикологии производных фуллерена Cgo-Ряд авторов отмечают отсутствие как острого, так и хронического токсического действия фуллеренов на организм при различных способах введения [157, 159, 164]. Другие, наоборот, в своих работах указывают на выраженные токсические эффекты фуллеренов на клетки кожи человека и головного мозга рыб [161, 171]. Не менее важными являются сообщения о возможности накопления фуллеренов в тканях печени и селезенки при внутривенном введении [100]. Несмотря на то, что авторы этих исследований отрицают возможность включения фуллеренов в процессы метаболизма, последствия депонирования их во внутренних органах требуют дополнительных исследований.

Отмеченные обстоятельства определили необходимость комплексного исследования биологических свойств водорастворимого комплекса Сбо с N-поливинилпирролидоном (ПВП), а именно, изучение антиоксидантных свойств, возможности или отсутствия его токсичности, общерезорбтивных свойств, влияния на течение раневого процесса.

Цель исследования: патофизиологическое обоснование местного применения комплекса фуллерена Сбо с N-поливинилпирролидоном при раневом процессе и разработка на его основе биоактивного раневого покрытия для лечения ран различной этиологии.

Задачи исследования:

1. Изучить антиоксидантные свойства водных растворов комплекса фуллерена С6о/ПВП;

2. Исследовать морфофункциональные изменения в тканях внутренних органов и динамику биохимических показателей крови при парентеральном введении комплекса Сбо/ПВП;

3. Изучить влияние комплекса Сбо/ПВП на течение раневого процесса;

4. Разработать биоактивное фуллеренсодержащее губчатое раневое покрытие для лечения ран различной этиологии, способное оказывать комплексное воздействие на раневой процесс - как в первой, так и во второй его стадиях, и экспериментально изучить его эффективность на моделях условно асептических кожно-плоскостных ран и гранулирующих ран после глубоких ожогов.

Научная новизна:

Путем определения антирадикальной активности и супероксидпроду-цирующей активности тканевых макрофагов исследованы антиоксидантные свойства комплекса Сбо/ПВП.

Исследование общерезорбтивных свойств комплекса Сбо/ПВП показало, что морфологические изменения в тканях внутренних органов, влияние на активность мембранных ферментов связаны с негативным действием Ы-поливинилпирролидона. Установлено, что фуллерен Сбо в составе комплекса проявляет цитопротективную активность, уменьшая отрицательное действие ПВП.

Выявлено стимулирующее влияние комплекса С60/ПВП на течение раневого процесса.

Разработано биоактивное фуллеренсодержащее губчатое раневое покрытие, обладающее высокой сорбционной, антисептической, антиоксидант-ной, антиферментной активностью, способное оказывать комплексное воздействие на основные звенья патогенеза раневого процесса как в первой, так и во второй его стадиях (приоритетная справка №2007119822 от 28.05.07).

Экспериментально установлена эффективность местного применения биоактивного фуллеренсодержащего губчатого раневого покрытия при лечении условно асептических кожно-плоскостных ран и гранулирующих ран после глубоких ожогов.

Теоретическая и практическая ценность:

Проведенные исследования антирадикальной активности и влияния на супероксиданионпродуцирующую активность тканевых макрофагов обуславливают целесообразность применения комплекса С60/ПВП в качестве ан-тиоксидантного препарата.

Выявленные морфологические и биохимические изменения при парентеральном введении Сб(/ПВП подтверждают данные о негативном действии ПВП и свидетельствуют о цитопротективной активности фуллерена Сбо

Результаты исследования антиоксидантной активности, влияния на раневой процесс комплекса Сб(/ПВП позволяют патогенетически обосновать возможность его местного применения при лечении ран различной этиологии.

Разработанное биоактивное фуллеренсодержащее раневое покрытие на основе желатиновой губки, обладающее высокой сорбционной, антиоксидантной, антисептической и антиферментной активностью, способствует оптимизации раневого процесса при лечении неинфицированных ран и гранулирующих ран после глубоких ожогов и сокращает сроки их заживления. Раневое покрытие показано для местного лечения неинфицированных и инфицированных ран, в том числе гнойных, огнестрельных, ожогов, пролежней и трофических язв.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фуллерен Сбо в составе комплекса с И-поливинилпирролидоном проявляет антиоксидантную активность, которая имеет максимальные значения в водных растворах с 3-6 % содержанием Сбо/ПВП.

2. Парентеральное введение комплекса Сбо/ПВП вызывает дистрофические явления, нарушения микроциркуляции и реакцию со стороны тканевых макрофагов (набухание, образование гигантоклеточных гранулем типа инородных тел) во внутренних органах, особенно в селезенке, печени и миокарде. Указанные изменения связаны с действием 1Ч-поливинилпирролидона. Фуллерен Сбо в составе комплекса Сбо/ПВП снижает негативное действие ПВП.

3. Водорастворимый комплекс Сбо/ПВП оказывает стимулирующее влияние на течение раневого процесса. Усиление репаративных процессов под действием комплекса происходит в первой фазе раневого процесса и сокращает срок заживления неинфицированных ран.

4. Биоактивное фуллеренсодержащее губчатое раневое покрытие с иммобилизованными в его составе комплексом Сбо/ПВП, антисептическим (ди-оксидин) и антиферментным (Е-аминокапроновая кислота) препаратами является эффективным средством местного лечения неинфицированных ран и гранулирующих ран после глубоких ожогов. Его применение предупреждает осложненное течение раневого процесса и сокращает сроки заживления ран на 20 %.

Реализация работы. По теме исследования опубликовано 16 печатных работ. Подана заявка для получения патента на изобретение: "Губчатый биоактивный препарат для местного лечения ран" (приоритетная справка №2007119822 от 28.05.2007). Получен патент на полезную модель: «Гидроге-левое лечебное покрытие» (патент № 73198 от 09.01.2008). Зарегистрировано 12 рационализаторских предложений. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры патологической физиологии ВМедА.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены в докладах на итоговых научных конференциях курсантов и слушателей ВМедА (2005, 2006, 2007, 2008), на 1-й Международной научно-практической конференции "Современные полимерные материалы в медицине и медицинской технике" (Санкт-Петербург, 2005), в работе Российской школы-конференции молодых ученых и преподавателей «Биосовместимые наноструктурные материалы и покрытия медицинского назначения» (Белгород, 2006), на Международной выставке-конгрессе по развитию и исследованию нанотехнологий и наноматериалов в Санкт-Петербурге и Северо-Западном ФО (Санкт-Петербург, 2008), на Экофоруме «Окружающая среда и здоровье» (Санкт-Петербург, 2008).

Результаты работы представлены в виде постерных докладов на Международных Салонах промышленной собственности - "Архимед 2005 и 2007", 10-й Международной выставке-конгрессе РЕСТЕК "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" (Санкт-Петербург, 2005), 7-й Международной специализированной выставке "Экспо-Химия" (Санкт-Петербург, 2005) и на 36-м Международном конгрессе по военной медицине (Санкт-Петербург, 2005), на 8-ом международном конгрессе «Фуллерены и атомные кластеры» (Санкт-Петербург, 2007).

Объем и структура диссертации. Материалы диссертационного исследования представлены на 141 странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных лабораторных и экспериментальных исследований, выполненных на 30 кроликах, 160 крысах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 31 рисунок и 13 таблиц. Список литературы включает 195 источников, из них 89 отечественных и 106 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Тюнин, Михаил Александрович

выводы

1. Водорастворимый комплекс фуллерена Сбо с N-поливи-иилпирролидоном обладает аитиоксидантиой активностью, показатели которой максимальны в водных растворах с 3-6 % содержанием Сбо/ПВП.

2. Парентеральное введение комплекса Сбо/ПВП вызывает дистрофические изменения (гидропическая и вакуольная дистрофия), нарушение микроциркуляции (полнокровие, переваскулярный отек, диапедезные кровоизлияния) и реакцию со стороны тканевых макрофагов (набухание, образование гигантоклеточных гранулем типа инородных тел) во внутренних органах, особенно в селезенке, печени и миокарде. Указанные изменения связаны с действием ПВП и носят дозозависимый характер. Фуллерен Сбо в составе комплекса Сбо/ПВП снижает негативное действие ПВП.

3. Водорастворимый комплекс Сбо/ПВП оказывает стимулирующее влияние на течение раневого процесса. Усиление репаративных процессов под действием комплекса происходит в первой фазе раневого процесса и ускоряет его естественный ход.

4. Фуллерен Сбо изменяет физические свойства композиций на основе водорастворимых полимеров (поливиниловый спирт, желатин, коллаген), повышает их прочность и эластичность.

5. Разработанное фуллеренсодержащее раневое покрытие на основе желатиновой губки с иммобилизованными в ее составе комплексом С6о/ПВП, антисептическим (диоксидин) и антиферментным (Е-аминокапроновая кислота) препаратами является эффективным средством местного лечения ран. Наиболее эффективным является фуллеренсодержащее покрытие с 0,05 % содержанием фуллерена Сбо- Местное применение фуллеренсодержащего раневого покрытия при лечении неинфицированных ран и ран после глубоких ожогов предупреждает осложненное течение раневого процесса и сокращает сроки заживления ран на 20 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Водорастворимый комплекс фуллерена Сбо с 14-поливинилпирролидоном является биоактивным соединением, обладающим антиоксидантной активностью. Максимальные значения активности проявляет 3-6 % водный раствор Сб(/ПВЦ что позволяет рекомендовать его использование в качестве антиоксидантного препарата.

2. Местное применение комплекса Сбо/ПВП в качестве антиоксиданта для лечения ран различной этиологии предупреждает увеличение объема по- э вреждения и формирование вторичных некрозов в результате активации сво-боднорадикальных процессов в первой стадии раневого процесса и обеспечивает стимулирующее влияние на его общий ход.

3. Для коррекции процессов вторичной альтерации в первой фазе раневого процесса целесообразно совместное применение антиоксидантного, антиферментного и антисептического препаратов, которые за счет синергети-ческого действия на основные звенья патогенеза способны предупредить осложненное течение раневого процесса и сократить сроки заживления ран.

4. Включение фуллерена Сбо в составе комплекса Сб(/ПВП в основу изделий медицинского назначения изготовленных из водорастворимых полимеров (ПВС, желатин, коллаген) повышает их прочность на разрыв и эластичность.

5. Разработанное раневое покрытие на основе желатиновой губки, обладающее высокими сорбционными свойствами, с иммобилизованными в ее составе комплексом Сбо/ПВП в качестве антиоксиданта, диоксидина, как антисептического препарата, и Е-аминокапроновой кислоты - антиферментного и гемостатического препарата, способствует оптимизации раневого процесса при лечении неинфицированных ран и гранулирующих ран после глубоких ожогов и сокращает сроки их заживления на 20 %. Наиболее эффективным является раневое покрытие с 0,05 % содержанием фуллерена Сбо

6. Биоактивное фуллеренсодержащее раневое покрытие может быть рекомендовано для местного лечения неинфицированных и инфицированных ран, в том числе гнойных, огнестрельных и длительно не заживающих, термических ожогов За степени, гранулирующих ран после глубоких ожогов, трофических язв и пролежней.