Патофизиологический анализ эффектов макролидных антибиотиков на параметры воспалительного процесса: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Лингтхеп Мадхав
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лингтхеп Мадхав
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 9
1.1. Общая характеристика макролидных антибиотиков
1.2.Патофизиология воспаления
1.3. Эритромицин- 14- членный макролидный антибиотик
1.4. Азитромицин- 15- членный макролидный антибиотик
1.5. Спирамицин- 16- членный макролидный антибиотик
1.6. Противовоспалительные эффекты макролидов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39
2.1. Методика моделирования патологического процесса.
2.2. Приготовление клеточных суспензий.
2.3. Определение жизнеспособности клеток.
2.4. Определение фагоцитарной активности макрофагов.
2.5. Исследование хемотаксиса.
2.6. Определение интенсивности продукции активных форм кислорода.
2.7. Выделение и культивирование лейкоцитов.
2.8. Метод проточной цитометрии.
2.9. Хемилюминесцентный анализ респираторного взрыва.
2.10. Методы статистической обработки и статистического анализа результатов.
ГЛАВА 3. 14-ЧЛЕННЫЕ МАКРОЛИДЫ: НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МАКРОФАГОВ И НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ ЛОКАЛЬНОМ ВОСПАЛЕНИИ И В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ЭРИТРОМИЦИНОМ 46
ГЛАВА 4. 15-ЧЛЕННЫЕ МАКРОЛИДЫ: НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МАКРОФАГОВ И НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ ЛОКАЛЬНОМ ВОСПАЛЕНИИ И В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ АЗИТРОМИЦИНОМ 68
ГЛАВА 5.16-ЧЛЕННЫЕ МАКРОЛИДЫ: НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МАКРОФАГОВ И НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ ЛОКАЛЬНОМ ВОСПАЛЕНИИ И В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ СПИРАМИЦИНОМ 82
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологический анализ эффектов макролидных антибиотиков на параметры воспалительного процесса: экспериментальное исследование»
Актуальность проблемы. Большое число экспериментальных данных и клинических наблюдений аргументированно свидетельствует о том, что антибиотики и химиопрепараты различных групп, наряду со специфическим противомикробным действием, характеризуются иммуномодулирующими эффектами, а также обладают выраженным регуляторным действием на функции клеток - эффекторов воспаления и различных медиаторов межклеточных взаимодействий (Белоусов Ю.Б., Шатунов С.М.,2001; Иванов Д.Д., Иванова Т.П., 2002; Giamarellos-Bourboulis EJ., 2008; Hatanaka Y et al., 2008; Kohyama T et al., 2008; Knyazhitskiy A et al., 2008; Sanders JW et al., 2008).
Макролиды обладают высокой эффективностью и в то же время считаются одной из наиболее безопасных групп антибактериальных препаратов. Они представляют собой класс антибиотиков, основой химической структуры которых является макроциклическое лактонное кольцо, включающее от 12 до 17 атомов углерода, к которому присоединены один или несколько углеводных остатков в виде боковых цепей. В клинической практике применяются 14-, 15- и 16-членные макролиды. Первый из макролидов - эритромицин - был получен в 1952 году из почвенного грибка Streptomyces erythreus (Gao X et al., 2007).
Возрастание интереса к макролидам и, соответственно, расширение сферы их применения произошло в последние годы после осознания клинического значения таких возбудителей, как микоплазмы, хламидии, кампилобактеры и легионеллы, а также поиска модуляторов воспалительной реакции (Gao X et al, 2007; Seithel A et al, 2007; Burrell RC, Walters JD et al, 2008; Chun-Han Chou and John D, 2008; Giamarellos-Bourboulis EJ, 2008; Hatanaka Y et al, 2008; Kohyama T et al, 2008; Knyazhitskiy A et al, 2008).
Структурные особенности различных макролидов предопределяют прежде всего (1) различия в их фармакокинетических характеристиках, (2) особенности антибактериальной активности, (3) переносимости и (4) возможности взаимодействия с другими лекарствами. В то же время все макролидные антибиотики обладают одинаковым механизмом антимикробного действия и имеют в целом близкие спектры активности. Механизмы противовоспалительной активности также являются близкими, но тем не менее есть различия между 16-членными и другими макролидами.
Следует указать, что в результате исследований последних лет структура эритромицина представляется столь же потенциально неисчерпаемой для модификаций, как И структура пенициллина. Более того, производные эритромицина изучаются в настоящее время в самых неожиданных областях - при лечении ранних стадий атеросклероза И астмы, В области ОНКОЛОГИИ (вследствие влияния на рост опухолей, связанного с подавлением образования некоторых интерлейкинов), покрытия для стентов (Chun-Han Chou and John D., 2008; Giamarellos-Bourboulis EJ., 2008; Hatanaka Y et al., 2008).
Недостаточное количество работ по изучению эффетов макролидов на компонеты воспалительной реакции, необходимость сравнительного анализа зависимости этих воздействий от химической структуры макролидов и неразработанность вопросов влияния макролидов на различных стадиях воспалительного процесса, послужили основанием для настоящего исследования. Более того, многочисленные исследования показали, что при различных стадиях и формах воспаления имеются выраженные различия нарушений функционального статуса воспалительных клеток (Merriam CV et al., 2006; Gao X et al., 2007), что определяет актуальность исследования различных звеньев эффекторной функции лейкоцитов при применении различных структурных форм макролидов как в острую, так и в хроническую стадию воспалительного процесса.
В связи с этим, а также с недостаточной разработаностью патофизиологической пробоемы "макролиды и воспаление", целью настоящего исследования и задачами, поставленными для ее решения, явились следующие положения.
Цель исследования. Оценить эффекты макролидов различных химических модификаций на функциональное состояние фагоцитов (макрофагов и по-лиморфонуклеарных лейкоцитов), выраженность апоптоза нейтрофилов в динамике воспаления (воспроизведение III типа иммунопатологических процессов по Кумбсу и Джеллу - феномен Артюса-Сахарова).
Задачи исследования.
В соответствии с поставленной целью, в работе были поставлены и реализованы следующие задачи исследования:
- изучить влияние 14-, 15- и 16-членных макролидов на захват перитоне-альными макрофагами тестового бактериального антигена и интенсивность хемотаксиса;
- иследовать влияние эритромицина, азитромицина и спирамицина на продукцию активных форм кислорода перитониальными макрофагами и нейтрофилами;
- исследовать влияние различных макролидных антибиотиков на интенсивность апоптоза полиморфонуклеаров; изучить особенности эффектов 14-, 15- и 16-членных макролидов в зависимости от стадии воспалительного процесса.
Решение данных задач проводили на разных стадиях развития воспалительной реакции: в острую стадию (2 недели) и стадию хронизации воспаления (4 недели).
Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный сравнительный анализ эффектов 14-, 15- и 16-членных макролидов на параметры фагоцитоза макрофагов, хемотаксисическую активность перитонеальных макрофагов и продукцию активных форм кислорода макрофагов и нейтрофилов при терапевтическом использовании эритромицина, азитромицина и спирамицина в течение развития экспериментального воспаления (воспроизведение III типа иммунопатологических процессов по Кумбсу и Джеллу -феномен Артюса-Сахарова). Впервые в динамике воспалительного процесса продемонстрирован нормализующий эффект 14- и 15-членных макролидов (эритромицина и азитромицина) на показатели фагоцитоза и хемотаксиче-ской активности. Впервые в сравнительном исследовании проанализированы эффекты 14-, 15- и 16-членных макролидов на апоптоз полиморфонук-леаров и продукцию активных форм кислорода при иммунокомплексном воспалении. Проведен комплексный анализ исследуемых параметров реактивности фагоцитирующих клеток (гранулоцитов и перитонеальных макрофагов) в генезе воспалительного процесса, модулируемого 14-, 15- и 16-членными макролидами, что позволило выявить параметрические особенности иммуномодулирующих эффектов макролидов различной химической структуры.
Теоретическое и практическое значение работы.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в характеристике патофизиологических закономерностей и механизмов реализации антивоспалительных и провоспалительных свойств 14-, 15- и 16-членных макролидов при инициации и хронизации воспалительного (иммунокомплексного) процесса. Модификация параметров захвата бактериального антигена макрофагами и изменение хемотаксиса, активность в продукции активных форм кислорода фагоцитарными клетками (макрофагами и нейтрофилами), а также показатели апоптоза нейтрофилов были теми параметрами, которые оказались модулируемые воздействиями 14-, 15- и 16-членных макролидов.
Существенная модификация 14-, 15- и 16-членными макролидами параметров захвата бактериального антигена макрофагами и хемотаксиса, продукции активных форм кислорода макрофагами и нейтрофилами, а также статистически достоверное влияние макролидов на апоптоз нейтрофилов позволяют установить характер и механизмы модуляции макролидами воспалительной реакциии, что является основой для разработки патофизиологически обоснованных лечебных мероприятий с учетом выявленных нарушений параметров реактивности фагоцитарных клеток и эффектов макро-лидных антибиотиков различных химических модификаций.
Положения, выносимые на защиту.
1. Вызываемые развивающимся иммунокомплексным локальным воспалением изменения фагоцитарной функции макрофагов (захват бактериального антигена) нормализуются при терапевтическом применении 14- и 15 -членных макролидов в оба исследуемых периода (острое воспаление и хро-низация воспалительной реакции).
2. Эффекты эритромицина и азитромицина на кислородзависимые механизмы биоцидности фагоцитарных клеток (определяемые по измененным параметрам хемилюминисценции полиморфонуклеаров и НСТ-тесту у макрофагов) в острый период и период хронизации воспалительного процеса (4 недели) характеризуются однонаправленностью: достоверное снижение прооксидантной активности. Отличительным эффектом 15 -членных макролидов на образование активных форм кислорода макрофагами и нейтрофи-лов было усиление прооксидантной активности.
3. Терапевтическое применение 14- и 15 -членных макролидов в течение развития экспериментального воспаления (воспроизведение III типа иммунопатологических процессов по Кумбсу и Джеллу) позволяет восстановить нарушенные параметры апоптоза лейкоцитов как в остром периоде, так и в период хронизации воспалительного процесса.
4. Спирамицин (16-членный макролид) не оказывает влияние на параметры фагоцитоза тестируемого антигена макрофагами. В период хронизации воспалительного процесса происходит достоверное увеличение хемотакси-ческой активности при применении 16-членного макролида. 8
Апробация работы. Результаты работы доложены на Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, январь, 2003 г., Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии», Москва, апрель 2003г., на VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепция болезней цивилизации», Москва, 2007, на заседании кафедры общей патологии и патологической физиологии Российского университета дружбы народов, Москва, 2008 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 3-х глав, в которых описаны результаты собственных исследований и проведено их обсуждение, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на страницах машинописи, содержит рисунков и таблиц; библиография состоит из 320 отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Лингтхеп Мадхав
ВЫВОДЫ
1. При длительном и повторном (5-ти кратном) локальном введении антигена (моделирование иммунокомплексного типа воспалительной реакции) развивается воспалительный процесс, характеризующийся стадийностью, активацией кислородного метаболизма нейтрофилов и макрофагов, усилением хемотаксической функции и фагоцитарной активности макрофагов, достоверным снижением апоптоза полиморфонуклеаров; параметры воспалительной активации модулируются макролидами.
2. 14- и 15-членные макролиды, применяемые на различных стадиях развития воспалительной реакции (экспериментальное воспроизведение III типа иммунопатологических процессов по Кумбсу и Джеллу) оказывают модулирующий эффект на индуцируемые иммунными комплесами изменения фагоцитарной функции макрофагов (захват тестирующего бактериального антигена). Снижения фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов в острый период сменяется достоверной активацией фагоцитоза в отдаленный период (4 недели).
3. Терапевтическое использование 14- и 15-членных макролидов, применяемых на различных стадиях развития воспалительной реакции позволяет восстановить нарушенные параметры апоптоза нейтрофилов как в остром периоде, так и в период хронизации воспалительного процесса, что может способствовать уменьшению альтерации тканевых структур. При использо-ваии 16-членных макролидов (спирамицин), являющихся производными эритромицина, проявлятся только тенденция к снижению активности апоп-тозного процесса.
4. Под влиянием 14- и 15-членных макролидов происходит ингибиро-вание окислительного "взрыва" и образования кислородных радикалов пери-тонеальными макрофагами и полиморфонуклеарными лейкоцитами как в острый так и хронический период развития воспалительного процесса. Спирамицин активирует прооксидантную активность фагоцитарных клеток.
98
5. Усиление процесов хемотаксиса перитонеальных макрофагов (локальные условия способности индуцировать хемотаксис фагоцитов), выявляемые на всех этапах исследования, нормализуются под влиянием 14- и 15-членных макролидов. Результаты применения 16- членого макролида спира-мицина характеризуются достоверным повышением хемотакической активности фагоцитов в период четыре недели (в острый период отмечена только тенденция к активации хемотаксиса).
6. Сравнительный анализ антивоспалительных эффетов 14- и 15-членных макролидов (модифицированная структура азитромицина по сравнению с эритромицином) демонстрирует большую активность 15-членных макролидных антибиотиков (фагоцитоз, образование кислородных радикалов, хемотаксис, апоптоз).
7. Патофизиологический анализ выявленной модификации 14-, 15-и 16-членными макролидами параметров захвата бактериального антигена макрофагами и хемотаксиса, продукции активных форм кислорода макрофагами и нейтрофилами, а также эффектов влияния макролидов на апоптоз нейтро-филов позволяют установить характер и механизмы модуляции воспалительной реакциии иммунокомплексного генеза, что является основой для уточнения терапевтических подходов с учетом выявленных изменений параметров резистентности и эффектов макролидных антибиотиков различных химических модификаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Макролидные антибиотики различного строения и химических модификаций представляют собой класс антибиотиков, основой химической структуры которых является макроциклическое лактонное кольцо, включающее от 12 до 17 атомов углерода, к которому присоединены один или несколько углеводных остатков в виде боковых цепей.
На рисунке преставлена молекула 14-членного макролида эритромицина.
Возрастание интереса к макролидным антибиотикам и, соответственно, расширение сферы их применения произошло в 70-80-х годах после первых результатов, предполагавших противовоспалительный эффект при хронических бронхолегочных заболеваниях, осознания клинического значения внутриклеточной микрофлоры и таких возбудителей, как микоплазмы, хламидии, кампилобактеры и легионеллы.Указанные характеристики и все выше перечисленные факторы послужили стимулом, во-первых, для дополнительной разработки и внедрения в клинику новых макролидных препаратов, близких по структуре к эритромицину и обладающих по сравнению с ним улучшенными фармакокинетическими и микробиологическими параметрами, а также более благоприятным профилем действия и переносимости. о
СН3' ^—он
На рисунке представлена молекула 15-членного макролида азитромицина.
Во-вторых, работы последних лет характеризуются более детальным изучением в плане иммуномодуляторных эффектов некоторых ранних мак-ролидов, таких, например, как спирамицин. Важным достоинством большинства макролидов является то, что макролидные антибиотики способны проникать внутрь фагоцитарных клеток, таких, как макрофаги, фибробласты, нейтрофилы, и с ними транспортироваться в воспалительный очаг. При этом, как это стало известно сравнительно недавно, макролиды могут модифицировать функцию "профессиональных" фагоцитов [01аМгош Огазэ! в., ОгаБз! С., 1995]. сн,? о рн.
О-Я!
На рисунке представлена молекула 16-членного макролида спирамицина.
Благодаря своим аккумулирующим макролиды свойствам, перитонеальные макрофаги модифицируют свою провоспалительную активность. Введение азитромицина изменяет функциональную активность макрофагов как у ин-тактных кроликов, так и у животных с воспалительных процессом. Введение антибиотика в острый период воспалительной реакции вызывало достоверное снижение параметров фагоцитоза - происходило нарушений функции захвата бактериального антигена перитонеальными макрофагами и снижение интенсивности хемотаксиса. В период хронизации воспаления эффект макролида сопровождался достоверной стимуляцией функции фагоцитоза. Этот эффект можно объяснить, по-видимому, модуляцией рецепторной активности фагоцитов. Эффекты 14-членного макролида эритромицина на захват антигена макрофагами были менее выраженными, но с теми же различиями в тенденциях в острый и хронический периоды исследования (2 и 4 недели воспалительного процесса). Результаты исследования 16-членного макролида спирамицина показывают отсутствие эффекта антибиотика на параметры фагоцитоза в острый и хронический периоды воспаления и демонстрируют активацию хемотаксиса в период хронизации воспалительной реакции.
Таким образом, на уровне захвата макрофагами тестируемого антигена, выявляются различия в действии различных химических модификаций мак-ролидов. Снижение интенсивности фагоцитоза при применении азитромицина сопровождается снижением процессов хемотаксиса и может рассматриваться как противовоспалительный феномен. Те же тенденции, но несколько менее выраженные, отмечаются и при использовании эритромицина, но эффект значительно слабее. Что касается спирамицина, то ситуация здесь другая: в 2-х недельный период терапия спирамицином не влияла на параметры хемотаксиса, а в период 4 недели отмечалась достоверная активация хемо-таксической активности макрофагов, что может усилить провоспалительный потенциал фагоцитарных клеток.
Важнейшей функцией фагоцитов является образование кислородных радикалов, мишенью которых являются как микроорганизмы (кислородзави-симый уровень микробоцидности), так и нормальные тканевые структуры. Полученные нами данные показывают, что в динамике воспалительного процесса пик образования активных форм кислорода в перитониальных макрофагах и нейтрофилах приходится на первый период исследования. Затем, по мере развития и хронизации патологического процесса, наблюдалось достоверное снижение радикальной активности фагоцитирущих клеток. Как и при исследовании эффектов различных модификаций макролидных антибиотиков на параметры хемотаксиса, эффективность 14-членного макролида превосходила эффекты эритромицина. Воздействие азитромицина в оба исследуемые периоды воспаления привело к нормализации оксидантных характеристик фагоцитирующих клеток. Эффективность 14-членного макролида эритромицина на продукцию активных форм кислорода перитонеальными макрофагами и нейтрофилами была значительно ниже, а использование для лечения 16-членного макролида (спирамицин) вызывало активацию продукции активных форм кислорода макрофагами и нейтрофилами в оба периода исследования.
Активированные при развитии воспаления нейтрофилы с замедленным апоптозом дольше циркулируют в кровотоке и, следовательно, длительно переживают в тканях, повреждая нормальные тканевые структуры, поддерживая хронизацию воспалительного процесса. Полученные нами данные свидетельствуют, что интенсивность апоптоза нейтрофилов снижена как в острую стадию воспалительной реакции, так и в период 4 недели. Введение азитромицина оказывает нормализующее влияние на апоптоз нейтрофилов, интенсивность которого повышается в оба исследуемых периода воспалительной реакции. Эффекты 14-членного макролида эритромицина и 16-членного (спирамицин) характеризуются различными тенденциями: эритромицин действует по типу азитромицина, но с меньшей выраженностью, а спирамицин достоверно не влиял на параметры генетически детерминируемой элиминации лейкоцитов. Эти же тенденции, но в аллергологической патологии омечают и другие авторы (Onodera S.,Shiba К., 2002; Pocidalo J J et al., 2003).
Оказалось, что новые генерации макролидов, более устойчивые к гидролизу в кислой среде желудка, а также обладающие различиями при связывании с белками плазмы крови и внутриклеточной аккумуляции в фагоцитирующих клетках, обладают различиями в противовоспалительной активности, что активно обсуждается в современной литературе (Montenez J.P et al., 2003).
В настоящем исследовании мы провели анализ модулирующих эффектов макролидов на базисные патофизиологические компоненты воспалительной реакции, а также выявили некоторые ограничения, связанные с применением 16- членных макролидов, усиливающих прооксидантную активность макрофагов и полиморфонуклеаров. Что касается конкретных механизмов участия макролидов в модуляции воспалительных маркеров, то здесь в последние годы на первый план выходят механизмы, связанные со стабилизацией клеточных мембран и с регуляцией транскрипции провоспалительных генов цитокинов: ИЛ-1, ФИО, ИЛ-6, ИЛ-8 (Prumier A. Et al.,2002; Pocidalo J.J. et al.,2003).
В целом, представленный сравнительный анализ эффектов макролидов различной химической структуры с выраженной способностью накапливаться в тканях ретикулогистиоцитарной системы организма, оказывающих отчетливое воздействие на функции микро- и макрофагов, и специфика реакции клеток эффекторов воспалительной реакции (макрофагов и нейтрофи-лов) на 14-, 15- и 16-членные макролиды, отражают особенности противовоспалительных свойств макролидов, что должно учитываться в медицинской практике.